Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику RomAnce ::: Спасибо сказали: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.12.2015, 17:34 Моё 240 литровое хозяйство с цихлидами оз. Малавии.
Свежее фото аквариума.
drv,
4.12.2015, 9:35 Цихлидник на 144л. Очень нужны советы!
Этот обьем очень мал для малавийцев, а темболее без внешника. Вы ходите посадить в реальные 100 литров(чистыми) 18 голов, да они подохнут от нитратов, это ж не гуппи им нужен простор и обьем. Собирайте деньги и покупайте 240 литров не издевайтесь над рыбой. Базальт тоже отставить, для цихлид он не подходит, они любят жесткую воду им нужен кварц, мраморная крошка, кораловая крошка которая повышает жесткость воды.
-Руслан-, vitR, yarishNEW,
21.2.2015, 21:27 Моё 240 литровое хозяйство с цихлидами оз. Малавии.
Белый шар это скелет коралла. Пусть пока полежит пока не найду большой красивый камень в угол aqua.gif А по поводу яркости рыб это из-за лампы AquaGlo очень она их яркими делает. Рыбу брал по 1 сантиметру но не всю сразу, первые были пиндани и зебры они сейчас самые большие по 4-6 см им где-то 6 мес. Потом были еллоу, йодотрофеусы.
Женя Царенок,
21.2.2015, 17:55 Моё 240 литровое хозяйство с цихлидами оз. Малавии.
Всем доброго времени суток hi.gif . Решил написать про своё 240 литровое хозяйство с малавийскими цихлидами.

Изначально по неопытности в магазине впарили 140 литровую банку и сказали что без проблем могут жить штук 15 малавийцев. Пришел домой запустил банку и начал читать про ту рыбу которую мне продали. Начитавшись через 3 месяца начал понимать что моего литража для малави очень мало и надо срочно что-то решать с их переселение в более крупную банку. Да еще и вода в 140 литрах была желтоватой как я потом вычитал желтая вода в аквариуме от повышенного уровня нитратов что следствие отсутствия внешника и плохой фильтрации.

Банка
При выборе нового аквариума очень немалую роль играла цена. (Сами понимаете что у нас сейчас с ценами в связи с курсом доллара$). Твердо решил что банка будет строго прямоугольной, выбор пал на "Природа" 240 литров, соотношение цена-качество да и отзывы вроде нормальные никто не жалуется.

Крышка, освещение.
Крышка была тоже "Природа" вот только лампы в ней очень ярко светили так что рыбу просвечивало насквозь и она была бледной и прозрачной да и с таким светом все бы покрылось зеленым налётом за неделю другую. В общем лампы решил поменять на специальные. Выбрал Hagen AquaGlo и MarineGlo. Первая должна была делать рыб более яркими, а вторая придавала голубизны. Вот только одно НО. Цены на лампы Т8 30W были заоблачными. Точно не помню сколько стоили но помню что примерно столько же сколько и сама банка. Начал искать решение проблемы и нашел. Покопавшись в интернете нашел китайских аналог лампы Marine Glo. Это была Resun BB. Если первая стоила 300 гривен то китайский аналог Resun BB 100 гривен. Лампу Aqua Glo решил оставить так как она была на порядок дешевле Marine Glo по-моему в 2 раза 180 гривен. Результат освещения на фото.

Фон
Фон сразу решил что будет однотонным. Синим.

Тумба
Природовская тумба стоила 1200 гивен. Причем она была ужасной. И сам материал и которого она сделана и качество сборки и предлагаемые цвета. На заказ сделал за туже цену только намного лучше качества и цвет такой какой мне нужен "Венга" очень доволен.

Фильтр, обогрев воды.
Купил внешник Fluval 306 1150 л/ч. Внутренний обычный Атман 1200 л/ч со сьемной губкой. Внешник полностью забил керамикой до упора. Керамику брал самую дешевую китайскую Resun так как родной было оооочень мало. Уголь убрал из фильтра вообще. Внешник кстати бесшумный. Внутренний конечно гудит норм, но так как у меня аквариум стоит в столовой для меня это не критично. Я в трубку забора воздуха напихал ваты он стал на порядок тише но все-равно гудит. Обогреватель тоже Атман.

Грунт, камни.
С грунтом очень помучался. Искал долго и нудно белый песок. В моем городе оказалось найти его проблематично, а из интернета не хотелось так как хотел пощупать, понюхать:). В итоге купил в Епицентре белую мраморную крошку Gutti 1-1.5 мм. Камни большую часть притащил с улицы часть купил в магазине (плоские). Скелет коралла купил в магазине.
В итоге потратил на аквариум около 7000 гривен это 3 моих зарплаты. Сейчас наверное уже в 10000 не впишешься.

Население.
Хотелось больше цветов и разнообразия и того купил
1. Псевдотрофеус Пиндани (Соколофа) 4 шт.
2. Псевдотрофеус зебра 4 шт.
3. Елоу 4 шт.
4. Йодотрофеус (шпренгера) 4 шт.
5. Анциструсы 4 шт.

Все вроде норм все уживаются вот только одна зебра переболела плавниковой гнилью которую я успешно вылечил стрептоцидом.
Кстати пиндани оказались очень злостными рыбками прям демоны. Так что кому хочется голубых рыб лучше если есть возможность выбора лучше берите голубую зебру она по миролюбивее.

Кормление
Кормлю 1-2 раза в день (работа не позволяет иначе) сухим кормом тетравским смешанным хлопья, гранулы, палочки. Донными таблетками, осенью давал огурцы (сейчас не хочу из-за нитратов). Из живого артемия еще хочу попробовать на днях циклоп.

Вот такая история моего 1-но месячного аквариума. Могу ответить на все ваши вопросы, выслушать критику и иногда сам задавать вам вопросы, товарищи! drinks.gif
dnb54rus, podlesniy, Алексей Днепр, Женя Царенок,
20.2.2015, 19:32 Аквариумная зависимость
Читал пол часа все что вы писали с 1го сообщения. Сложилось впечатление заботливого хозяина. П.с. побольше бы таких. good.gif Но вам не кажется что у вас перенаселение? 30 голов+сомы на 235 литров (200 чистыми). Вы представляете что будет когда они вырастут каждая с ладошку? mad.gif И вопрос: как вы решили проблему с сифонкой мелкого грунта? У меня такая же проблема. drinks.gif
nin4ik, podlesniy, Женя Царенок, танянай,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:53