Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Гибнут креветки! Люди добрые, прошу вас помогите!, Устал хоронить криля!
Argo
сообщение 15.1.2012, 20:44
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Здравствуйте ребята! По порядку: Есть у меня аквас 20л. Запущен- примерно год назад. Жители-штук до ста неокардина (снежинка), две гуппи(московская синезелёная). Так же есть аквариум 80л. Запущен примерно месяца три-четыре назад. Население- штук шесть взрослых макробрахов, пара анциструсов звёздочек. С десяток хелен, три расборы гетероморфа, пара гурами мраморных.
Аквариум 20 л- фильтр
Аквариум 80 л-фильтр
Темпреатура воды в аквариумах 24-25 гр. Кормлю круль(специализированными) тетровскими кормами, иногда заморозка мотыль. Подмены воды раз в неделю 20%, отстоянный водопровод.
Показатели воды в аквариумах, одинаковые:
GH-20
КН-12
РН-7.5-8
Аквас 20л-Проблема началась внезапно! Сначала начали становиться матово-белыми, снежинки. Потом потихоньку падать на бок, и умирать! sad.gif С рыбками всё ОК. Дома есть ещё 5 аквасов с такими же параметрами воды, в которых живут-неокардины, черри, аманки, макробрахиумы. Там никаких проблем, нет!
Аквас 80л-Проблема началась позже чем в 20л, начали белеть макробрахиумы, падать, и умирать! sad.gif В остальных аквариумах- жизнь бьёт ключом! Совпадение, или нет? Те фильтры что показал выше, постапвил в аквариумы как раз перед падением криля. После смерти креветок, провёл эксперемент. Подменил воду почти 100% из действующего акваса. 14.01.12, пересадил в аквас 20л обычных неокардин. 15.01.12 обнаружил белых неокардин полуживыми, остальных мёртвыми! sad.gif Фильтры хоть и одного производителя, но совершенно разные! Думаю фильтры это просто совпадение! В других аквасах делаю подмену той же водой, и все живы! В аквариуме 20л-заметил несколько маленьких гидр, не думаю что они могли бы положить до 100 креветок? В аквасе 80л-кроме макробрахов, умерли все хелены. sad.gif Прилагаю фото аквасов! И фото мёртвой неокардины!
Р.S. Улитки катушки, и физы-живы. Теодоксусы дохнут! Кто может подсказать, шо ж это такое? Планарий нет, уверен на все 99%. unknown.gif

Сообщение отредактировал Argo - 15.1.2012, 20:48
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
little_cat2006
сообщение 15.1.2012, 20:52
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Argo, Саша, а может это планарии?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 15.1.2012, 20:59
Сообщение #3


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Такое ощущение что накосячил акваэль и в поролоновых губках якась гадость. Проблема в том что и не определишь что там, и уже могло вымыться.

Если бы воде, типа накосячил горводоканал, то высыпались бы креветки во всех аквасах, а так подозрение только на фильтра.

Как вариант, взять аквас нормальный, оставить там пяток некардинок и поставить фильтр, можем для этого дела выслать новый, думаю партия одна всё равно.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Харви Дент
сообщение 15.1.2012, 21:11
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 314
Регистрация: 14.5.2011
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 6030 раз(а)


Может ,как вариант,"фарфоровая болезнь" или "молочная"?Новую живность в акварикмы перед тем,как мор пошёл, подселяли?



«Фарфоровая» болезнь встречается только у недавно привезенных креветок. Пока не доказано, что данная болезнь может возникнуть в сформировавшемся сообществе креветок или среди родившегося молодняка. Болезнь может появиться у недавно привезенных креветок и возникает из-за стресса во время транспортирования и при сопутствующем ослаблении иммунной системы. Возбудителем «фарфоровой» болезни служат одноклеточные паразиты, именуемые «Microsporid Thelohania contejani», которые живут в мышцах креветок.

Эти одноклеточные паразиты поражают мышцы жертвы, которая ограничивается из-за этого в движении. Креветки становятся более медлительными вплоть до полного оцепенения, что приводит к смерти особи. Пораженные особи имеют в качестве симптомов потерю окраски и приобретают молочно-белую окраску на голове, которая в короткое время распространяется по всему туловищу. Конечности становятся твердыми и неподвижными. Затем особь может использовать только плавательные ножки. Через пару часов, максимум спустя сутки пораженные особи лежат без движения на боку. Особи пытаются еще плавать, но не могут двигаться вперед и крутятся без ориентации по кругу в воде. В этот момент они могут двигать только свои ногочелюсти и затем умирают.

Креветок с такими симптомами необходимо немедленно убрать из аквариума, потому что из-за каннибализма и поедания своими собратьями могут быть заражены здоровые особи. При ранней стадии используется лечение медикаментами (лечебные хлопья) фирмы Tetra, используемые при лечении аквариумных рыб от Ichthyo, в которых содержится оксалат малахитовой зелени (бензоилгрюн). Так было раньше и было бы сейчас также эффективным средством против этой болезни, которое можно было легко получить. Но к сожалению эти лечебные хлопья больше не производятся, что усложняет лечение. Можно использовать оксалат малахитовой зелени (бензоилгрюн) также в жидком виде, которые содержаться в стандартных лекарствах, таких как Exit, замачивая в них хлопья для питания и скармливая их затем креветкам.


Молочная болезнь протекает несколько иначе в отличие от «фарфоровой» болезни. При «фарфоровой» болезни появляется белая окраска головы, которая затем распространяется на все туловище, что указывает на то, что особь инфицирована Myxosporidien. При молочной болезни в самом начале появляется молочная окраска сразу по всему туловищу.

Зачастую у недавно привезенных креветок проявляется феномен молочного панциря или молочной окраски всего туловища. Эти симптомы случаются обычно у различных видов «стеклянных» креветок и креветок «носорогов». Особи с такими симптомами обычно умирают в течение очень короткого времени. Здоровые особи, которые съедают умерших ночью больных особей, приобретают очень скоро такие же симптомы.
Болезнь вызывается Myxosporidien, которые, фактически, сжирают креветок изнутри. Myxosporidien – это одноклеточные паразиты, которые встречаются часто и у рыб. Они очень опасны и на данный момент неизвестно об эффективном методе лечения. Предпринимались попытки лечения с использованием различных видов пенициллина из обычной медицины (для человека), что замедляло развитие болезни, но не излечивало ее.

К тому же эта болезнь переносится только при каннибализме. Поэтому умершие особи и все особи с такими симптомами должны быть убраны из общего аквариума во избежание дальнейшего распространения болезни.

Сообщение отредактировал Харви Дент - 15.1.2012, 21:09


--------------------
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 15.1.2012, 21:12
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Возможно и дело в губке. я месяца 4-5 назад поставил такой фильтр на море, (губка тока водном отсеке, и то наполовину обрезана.)

Возможно совпадение.

Тогда я грешил на соль, что начался так сказать кризис в море, зонтики закрытые стояли месяца три, коралы начали облетать. Возможно дело в губке, но на данный момент она стоит и все вроде востановилось. Есть новая губка из второго отсека канешно можно проверить, но нет вазможности преников нет уже:)

И креветка дохтор загулась в тот период, возможно совпадение.

Сообщение отредактировал charka - 15.1.2012, 21:14


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.1.2012, 21:12
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Arowana,Виталик, ооо, вот идея не плохая. Попробую, у меня есть не большая баночка. Добавлю в неё хорошей воды, где все живы. И вставлю фильтр. Высылайте, я его покупаю, оформлять заказ? Тут меня очень сильно интересует причина, ну, не должно такого быть! little_cat2006, Тань есть лупа, лазил, и ночью(фанарик) и днём! Хоть бы шо!Харви Дент, Шо за болезнь? И почему, именно в избранных аквасах?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 15.1.2012, 21:13
Сообщение #7


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Судя по симптомам снежинок, у креветок развивался мышечный некроз - разрушение отдельных или множественных клеток и, как следствие возникает, воспалительная реакция или разложение окружающих тканей. При разложении клеток освобождается белок и таким образом появляется молочная белая окраска задней части туловища. Молочная окраска начинается обычно в районе хвоста и за несколько дней распространяется в направлении головы, пока вся задняя часть не станет белого/молочного цвета.

Возникает некроз из-за неправильного состава воды, изменением pH, физическое воздействие со стороны представителей того же вида (например, высокая численность в небольшом аквариуме), нехватка пищи и кислорода.

Скорее всего, и правда что-то с губками акваэля или голову чем-то промазали (смазывают же внешники для пущей сохранности), и смазка не отмылась.

Гидры, конечно, пакость, но сразу такой массовый мор не могли спровоцировать.

Перед гибелью в течении дня не метались по аквариуму?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.1.2012, 21:14
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


charka, Олег, во во, я тоже вот на губку думал. Но промывал под проточной водой как всегда! Может и губка...


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 15.1.2012, 21:15
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Argo @ 15.1.2012, 21:12) *
Arowana,Виталик, ооо, вот идея не плохая. Попробую, у меня есть не большая баночка. Добавлю в неё хорошей воды, где все живы. И вставлю фильтр. Высылайте, я его покупаю, оформлять заказ?

Делай заказ, мне номер, исправлю цену 0, если дело не в губке, тогда его оплатишь, если виновата губка, бум мучить акваэль.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.1.2012, 21:16
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


сура, Наташа, да нет, вели себя как обычно. А тех неокардин что запустил проэксперементировать, те метались, но они думаю, типа изучали обстановку.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 15.1.2012, 21:17
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Цитата(Argo @ 15.1.2012, 21:14) *
charka, Олег, во во, я тоже вот на губку думал. Но промывал под проточной водой как всегда! Может и губка...


У меня в левом отсеке тока половина этой губки стоит, я обрезал.




--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.1.2012, 21:18
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Arowana, Ок ща сделаю!

charka, Опа, я кстати тоже обрезал.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АнЮтА
сообщение 15.1.2012, 21:25
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 645
Регистрация: 30.7.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 6106 раз(а)


У меня почти такая ситуация, как у Арго - в конкурсном аквасе с мохоёлками вымерли все черрики.
А вообще началось с того,что поумирали теодоксусы...потом однажды утром проснулась -а там 5 трупиков креветок, при этогм с мальками рыбок все окей. Подмен перед этим не было, фильтр акваэль не ставила, грунт закиснуть не мог, т.к. небольшой слой и аквариум относительно свежий (месяца 3). Было подозрение на клей момент - вечером возле акваса клеила этим клеем, но спустя неделю сдохли остальные черрики....
Еще у меня в банке наверное месяц сидел креветенок, как только кинула его в аквас - через пару дней тоже сдох. До сих пор не знаю в чем причина.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 15.1.2012, 21:31
Сообщение #14


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(Argo @ 15.1.2012, 21:16) *
сура, Наташа, да нет, вели себя как обычно. А тех неокардин что запустил проэксперементировать, те метались, но они думаю, типа изучали обстановку.

Дай бог, но могут метаться и от неподходящего состава воды.
Если креветки, более-менее благополучно жившие в аквариуме начинают метаться по аквариуму, подниматься и падать на дно - это симптом проблем с линькой.

Тодоксусы чувствительнее других улиток к качеству воды, потому мрут заодно с креветками. Проверено, к сожалению, на себе.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.1.2012, 21:32
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Arowana, Виталий вот №35069, или в личку? Я там заказал корм, что бы в 100 грн вложиться(оформить заказ), так его не высылайте!Харви Дент, Похожи симптомы, но до этого они год жили! И никого не добавлял! unknown.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Харви Дент
сообщение 15.1.2012, 21:33
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 314
Регистрация: 14.5.2011
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 6030 раз(а)


Тогда может это:
Цитата(сура @ 15.1.2012, 21:13) *
Судя по симптомам снежинок, у креветок развивался мышечный некроз - разрушение отдельных или множественных клеток и, как следствие возникает, воспалительная реакция или разложение окружающих тканей. При разложении клеток освобождается белок и таким образом появляется молочная белая окраска задней части туловища. Молочная окраска начинается обычно в районе хвоста и за несколько дней распространяется в направлении головы, пока вся задняя часть не станет белого/молочного цвета.Возникает некроз из-за неправильного состава воды, изменением pH, физическое воздействие со стороны представителей того же вида (например, высокая численность в небольшом аквариуме), нехватка пищи и кислорода.

Бороться можно ежедневной подменой воды до 80%,но лишь на ранней стадии,когда заметили,что хвостик креветки только начал приобретать белый цвет.

Сообщение отредактировал Харви Дент - 15.1.2012, 21:34


--------------------
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.1.2012, 21:36
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


сура, линяли до этого хорошо, показания воды, снимаю каждую неделю, скачков основных параметров не было.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Харви Дент
сообщение 15.1.2012, 21:44
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 314
Регистрация: 14.5.2011
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 6030 раз(а)


Argo, покос травы перед смертью крулек был?


--------------------
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 15.1.2012, 21:48
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Харви Дент, Неее, вообще ничего не косил, там мхи, папоротники, они медленные.

А белеют они, сразу весь панцирь.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 15.1.2012, 22:25
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


Поставил брату в аквас болото фильтр акварель навесной.фзн 2.Наблюдаю


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам. Креветки-черри.
285 Bahmut 86 575 13.2.2024, 12:44 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 7 952 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 166 314 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 1 324 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 16 430 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 4:20