Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Запуск 400 литров новичка
Anaela
сообщение 28.3.2014, 20:08
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Добрый день, форумчане!

Все ближе и ближе момент запуска моей аквы. Чем ближе, тем страшнее, так как опыта почти нет ) Баночка моя 400 литров. Планирую умеренный травник и коряги, которые собственно и были куплены. Понравилась виноградная лоза. Но после покупки начиталась ужастиков, что и гниет, и пахнет, и кору надо тщательно сдирать перед погружением. И варить, и в духовку запихивать, вообщем, в голове каша)
Коряжки покупала в зоомагазине где авторитетно мне заявили, что ничего с ней делать не надо, погружайте. Меня все таки мучают сомнения. Сделала несколько фоток, посмотрите пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что вот эта рыжая и есть кора, которую нужно счистить? Если так, тогда вопрос как? mad.gif Она тонким и плотным слоем лежит по всей коряге(( И стоит ли вообще связываться с виноградной лозой?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Anaela
сообщение 1.4.2014, 7:42
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(zodiak2064 @ 1.4.2014, 5:30) *
У меня виноградная лоза загнила. Сама сердцевина. Отверткой выковыривалась труха с запахом то ли гнилым то ли тухлым. До погружения вся древесина твердая была. Не подготавливал, в аквашопе авторитетно заявили, что все коряги что у них в продаже уже готовы к использованию.


Вот именно) Мы решили не эксперементировать вообщем. Будет у нас мангра! good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrDoc
сообщение 1.4.2014, 7:51
Сообщение #22


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 21.2.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Для старта я использую нормальную, живую бактерию API (Aquarium Pharmaceuticals), API Stress Zyme. Использую не только при старте, но и как еженедельную добавку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 2.4.2014, 7:38
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Вчера привезли систему In-Out от JBL. Теперь к запуску абсолютно готовы). Отмыла акву содой и залили воду. Пока проверяем акву на протечки (уж очень переживаю за соседей:) , прочистили мангровые коряжки и замочили их в горячей воде. Воду красят активно и постоянно сходит с них крошка. Это нормально для них или еще раз щеткой пройтись?


И еще возник вопрос, нужна ли под грунт питательная подложка или достаточно будет удобрения местного назначения?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
clefairy
сообщение 2.4.2014, 9:05
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 659
Регистрация: 19.5.2012
Из: Тула
Россия
Благодарности: 857 раз(а)


Цитата(mrDoc @ 1.4.2014, 8:51) *
живую бактерию API (Aquarium Pharmaceuticals), API Stress Zyme. Использую не только при старте, но и как еженедельную добавку.

По поводу тех или иных бактерий много спора и разных мнений. Bactozym (Содержит энзимы и питательные вещества для нитрифицирующих бактерий), закладываю в фильтр во время чистки. JBL Denitrol (содержит 10 миллиардов (в 100 мл.) синергиcтически действующих безвредных бактерий 8 видов) использую как во время старта(тройная доза) и каждый раз во время подмен

Цитата(Anaela @ 2.4.2014, 8:38) *
Воду красят активно и постоянно сходит с них крошка. Это нормально для них или еще раз щеткой пройтись?

Раз 5-6 заливал кипятком и с каждым разом меньше крошки было. Прощупывал пальцами каждый сантиметр коряжки и где древесина была мягкая или отслаивалась - выковыривал отверткой. Хорошая древесина - твердая, плотная.
Так же в фильтре лежит Seachem Purigen и вода не окрашивается

Сообщение отредактировал clefairy - 2.4.2014, 9:18


--------------------
с уважением Серж


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 2.4.2014, 13:08
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(clefairy @ 2.4.2014, 9:05) *
JBL Denitrol (содержит 10 миллиардов (в 100 мл.) синергиcтически действующих безвредных бактерий 8 видов) использую как во время старта(тройная доза) и каждый раз во время подмен

JBL Denitrol заинтересовал..только мне не нравится, что он в жидком виде, таблетки как-то сподручнее:) Но присмотрюсь, спасибо!) А коряжку да, подержим в горячей воде 3-4 денечка, поковыряем мягкости) Кстати, я не стала соль добавлять в ванную. Надо? Если да, то сколько?

На одном форуме прочитала, что бактерии добавляются в акву только для быстрого запуска. А если я не собираюсь спешить и хочу все сделать плавно и правильно, может быть и не нужны они тогда мне? Почему же в аквариумистике всегда столько версий и мнений?:) wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 2.4.2014, 16:36
Сообщение #26


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Цитата(Anaela @ 2.4.2014, 14:08) *
только мне не нравится, что он в жидком виде, таблетки как-то сподручнее

Нитрифицирующие бактерии не могут быть в сухом виде :)
Цитата(Anaela @ 2.4.2014, 14:08) *
я не стала соль добавлять в ванную. Надо?

Ну это сугубо индивидуально, я например, люблю ванну с пеной 0710.gif biggrin.gif
Цитата(Anaela @ 2.4.2014, 14:08) *
бактерии добавляются в акву только для быстрого запуска. А если я не собираюсь спешить и хочу все сделать плавно и правильно, может быть и не нужны они тогда мне? Почему же в аквариумистике всегда столько версий и мнений?

Да, бактерии добавляются для ускоренного установления балланса в банке и не являются необходимой мерой.
Я лично считаю, что всякие препараты - это скорее удел профессионалов чем новичков, потому что требуют глубокого понимания всех химико-биологических процессов.
Но даже при наличии такого понимания, профессионалы используют их только в крайних случаях (например - заказчик требует запуск аквариума за 2 дня, а не за 2 недели).

Но как Вы правильно подметили - сколько людей, столько и мнений и все они в какой-то мере правильные, это как борщ, который каждая хозяйка готовит во своему :)
Выбирайте тот, который больше нравится, со 2-3 перезапуском поймете как лучше ИМЕННО ВАМ.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vallacrim
сообщение 2.4.2014, 19:37
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 471
Регистрация: 14.2.2014
Из: Дружковка
Неизвестно Украина
Благодарности: 904 раз(а)


Ну как у Вас дела с запуском?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 3.4.2014, 7:43
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(Kertis @ 2.4.2014, 16:36) *
Выбирайте тот, который больше нравится, со 2-3 перезапуском поймете как лучше ИМЕННО ВАМ.

Ээээ...Никаких 2-3 перезапусков!!:):) Не пугайте так:):))

Цитата(Vallacrim @ 2.4.2014, 19:37) *
Ну как у Вас дела с запуском?


Пока ждемс) Коряжки второй день плавают в ванной, одна стала тонуть) Воду пока красят прилично, правда я ожидала от мангры красного оттенка воды, а он почему-то ..зеленоватый:) В банке второй день стоит вода, тьфу-тьфу..не течет вроде бы. В субботу начнем запуск) Муж пока общается со страховыми компаниями:) Боится за соседей снизу:)) полтонны воды это не шутки:) Кто-нибудь страхует ремонт своих соседей? hom.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 3.4.2014, 8:33
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Anaela @ 3.4.2014, 8:43) *
Муж пока общается со страховыми компаниями:) Боится за соседей снизу::) полтонны воды это не шутки:) Кто-нибудь страхует ремонт своих соседей? hom.gif

Добрый.
Пол тонны - грубо говоря ванна динной 1.8м
Страховики или не охотно(по увеличеной сетке сщитают) , или не страхуют вообще от аквариумной протечки. Если серьёзно задумали страховать соседей, придётся или схитрить( не указывая аквариум), страховка по утечке воды от сантехники, или платить повышенную ставку. ИМХО
Решать Вам.
hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 3.4.2014, 9:16
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 3.4.2014, 8:33) *
Цитата(Anaela @ 3.4.2014, 8:43) *
Муж пока общается со страховыми компаниями:) Боится за соседей снизу:smile.gif полтонны воды это не шутки:) Кто-нибудь страхует ремонт своих соседей? hom.gif

Добрый.
Пол тонны - грубо говоря ванна динной 1.8м
Страховики или не охотно(по увеличеной сетке сщитают) , или не страхуют вообще от аквариумной протечки. Если серьёзно задумали страховать соседей, придётся или схитрить( не указывая аквариум), страховка по утечке воды от сантехники, или платить повышенную ставку. ИМХО
Решать Вам.
hi.gif
Да, это мы уже поняли:)) Увиливают и мутно говорят) Попробуем добиться, чтобы прописали в договоре залив от аквариума. Тк если у соседей ремонт очень дорогой, то попасть на большие бабки совсем печалька будет)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrDoc
сообщение 3.4.2014, 10:52
Сообщение #31


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 21.2.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Вам наверное на юридический форум нужно. hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 3.4.2014, 11:26
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(mrDoc @ 3.4.2014, 10:52) *
Вам наверное на юридический форум нужно. hi.gif

Нее, я лучше на аквариумном буду) Мы сами с усами:) Прочитала разную информацию по выставлению температуры нагревателя при запуске. Где-то информацмя, что выставляется та, при которой планируется содержание рыб. Где-то, что по максимуму. Во первых лучше проверить без рыб потенциал нагревателя, во вторых, дезинфекция) Больше склоняюсь к второму варианту. Как думаете?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 3.4.2014, 11:41
Сообщение #33


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Цитата(Anaela @ 3.4.2014, 10:16) *
Тк если у соседей ремонт очень дорогой, то попасть на большие бабки совсем печалька будет)

а Вы сходите к ним в гости на разведку, может ремонт будет дешевле чем страховка biggrin.gif
По этому поводу есть хохма, что мол только заядлый аквариумист мечтает жить в хрущевке на 1-м этаже crazy.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrDoc
сообщение 4.4.2014, 6:40
Сообщение #34


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 21.2.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Цитата(Anaela @ 3.4.2014, 12:26) *
Цитата(mrDoc @ 3.4.2014, 10:52) *
Вам наверное на юридический форум нужно. hi.gif

Нее, я лучше на аквариумном буду) Мы сами с усами:) Прочитала разную информацию по выставлению температуры нагревателя при запуске. Где-то информацмя, что выставляется та, при которой планируется содержание рыб. Где-то, что по максимуму. Во первых лучше проверить без рыб потенциал нагревателя, во вторых, дезинфекция) Больше склоняюсь к второму варианту. Как думаете?)

Вы хотите прокипятить воду аквы нагревателем shok.gif ? Иначе не ясен контекст с дезинфекцией. Воду Вы же не с лужи будете наливать, а в водопроводах уже все давно продезинфецировано. А если хотите убедиться в нагревателе, проверяйте в ведре. Максимальная температура 32С. Установите ее, на первом этапе важно пройти весь цыкл азота, если Вы не планируете быстрый старт и хотите пройти его естественным путем, то установите температуру при которой планируется содержать как рыб, креветок и т.д. , так и растений.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 4.4.2014, 7:21
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(mrDoc @ 4.4.2014, 6:40) *
Вы хотите прокипятить воду аквы нагревателем shok.gif ? Иначе не ясен контекст с дезинфекцией. Воду Вы же не с лужи будете наливать, а в водопроводах уже все давно продезинфецировано. А если хотите убедиться в нагревателе, проверяйте в ведре. Максимальная температура 32С. Установите ее, на первом этапе важно пройти весь цыкл азота, если Вы не планируете быстрый старт и хотите пройти его естественным путем, то установите температуру при которой планируется содержать как рыб, креветок и т.д. , так и растений.

Спасибо! Я же говорю, в разных источниках разная информация, поэтому предпочитаю все делать под вашим чутким руководством:) Каждый шаг буду описывать, чтобы можно было оперативно корректировать если что-то пойдет не так). Мангра по прежнему красит воду. Это месяц будет примерно продолжаться? Планируем в субботу-воскресенье запуск. Ничего страшного если она будет воду в акве подкрашивать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrDoc
сообщение 4.4.2014, 8:25
Сообщение #36


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 21.2.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Цитата(Anaela @ 4.4.2014, 8:21) *
Мангра по прежнему красит воду. Это месяц будет примерно продолжаться? Планируем в субботу-воскресенье запуск. Ничего страшного если она будет воду в акве подкрашивать?

Странно что коряжка красит воду , как вы говорите зеленоватым оттенком. коряги, как дополнительную площадь для бактерий лучше поместить сразу, даже если они не тонут, укрепить на первом этапе . Пусть набираются уже нормальной воды, и создают почву для роста бактерий. Делайте все как Вы запланировали)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 4.4.2014, 11:16
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(mrDoc @ 4.4.2014, 8:25) *
Цитата(Anaela @ 4.4.2014, 8:21) *
Мангра по прежнему красит воду. Это месяц будет примерно продолжаться? Планируем в субботу-воскресенье запуск. Ничего страшного если она будет воду в акве подкрашивать?

Странно что коряжка красит воду , как вы говорите зеленоватым оттенком. коряги, как дополнительную площадь для бактерий лучше поместить сразу, даже если они не тонут, укрепить на первом этапе . Пусть набираются уже нормальной воды, и создают почву для роста бактерий. Делайте все как Вы запланировали)

Хм...а какая вода должна быть? Красноватая? Завтра уже попадет она домой, в акву) Урра, моя ванная освободится! girl_claping.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrDoc
сообщение 5.4.2014, 6:38
Сообщение #38


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 21.2.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 67 раз(а)


Цитата(Anaela @ 4.4.2014, 12:16) *
Хм...а какая вода должна быть? Красноватая? Завтра уже попадет она домой, в акву) Урра, моя ванная освободится!

Воду если и красит, то в тона чая, разной степени.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anaela
сообщение 5.4.2014, 6:43
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 163
Регистрация: 8.10.2012
Из: Москва
Россия
Благодарности: 101 раз(а)


Цитата(mrDoc @ 5.4.2014, 6:38) *
Цитата(Anaela @ 4.4.2014, 12:16) *
Хм...а какая вода должна быть? Красноватая? Завтра уже попадет она домой, в акву) Урра, моя ванная освободится!

Воду если и красит, то в тона чая, разной степени.

Ну вот, зеленый чай подходит:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrDoc
сообщение 5.4.2014, 7:13
Сообщение #40


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 21.2.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 67 раз(а)


blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 999 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 6 531 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 4 434 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 102 141 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 4 223 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 10:33