Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Филомены и водорослееды медленно вымерают, мало двигаются, потеряли цвет, вымирают по душе в 3-4дня
void
сообщение 4.9.2012, 0:58
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


Всем доброго времени суток. Крайне печально начинать писать на форум сразу в этот раздел, но что поделаеш...
1. Объем аквариума - 125л вероятно воды немногим более 100л
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер) - 6 барбосов, 9(уже 9 sad.gif) филомен, 3 меченосца, 1 сиамский водорослеед, телескоп, 2 анциструса, пара гуппи, 3 неопознаных очень мелких рыбешки, 2 ампулярии. Все довольно мелкие - окло 1-1.5 см. Меченосцы уже около2-2.5
3. Когда запущен - 3 недели назад
4. Температура воды в аквариуме - 25-27 градусов
5. Когда добавлялись рыбки - почти все со старта, позавчера к бывшим 4м барбосам взяли еще 2 + одного сиамца + пару гуппи
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка - 5 раз в неделю по 20л, отстаивается от подмены до подмены
7. Наличие фильтра, компрессора - родной жувелевский внутренник, компрессор 4Вт на полмощности через пористую трубку, всё круглосуточно
8. Чем и как кормите - тетрамин 1 раз в день, позавчера купил артемию(заморозку) - вчера первый раз кормил ей. Сегодня первая разгрузка
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки - ниже в хронологическом порядке.
10. Свет - родной 2*28Вт 12-13 часов в сутки
11. Растючка - появилась вместе с пополнением. названий не знаю, на общей фотке видно
12. Удобрения, витаминки - отсутствуют

Аквас заселялся в спешке, недели 3 назад. После запуска состав отличался от текущего 5ю барбосами, 15ю филоменами, 6ю ампуляриями, 2 золотыми, 2мя телескопами(все мелкие), 6ю! сиамцами и 5ю непонятными обитателями. Отдельно нужно сказать про непонятных - достались после свадьбы, ибо жалко было вместе с декором в мусорник, все очень мелкие, вполне бодрые, неделю после свадьбы жили у тещи в мелкой банке-бокале литра на 2... всего изначально было 12. 6ро пережили неделю до возвращения и сразу по приезду были выпущены в свежезапущеный аквас(знаю, дурак - тогда нифига не знал)
Через неделю, акурат к планируемой первой подмене воды(изначально планировалась подмена 30% раз в неделю) появилась манка... что это - сразу не понял, дня два дуплил... потом подменил 20л и залил первую дозу костапура. После первого костапура 2 дня пытался поднять температуру воды до 29-30гр... с трудом удалось... за неделю лечения костапуром вымерли: 1 барбос(явно не от манки), золотые и один телескоп(манка сначала на них появилась), 4 филомены(явных признаков манки не видел или уже не помню), 3 непонятных рыбки.
Под конец костапура буквально за день два вымерли 5 из шести водорослеедов - просто ложились в угол стаей и утром/вечером по одному уже на фильтре вылавливал.

Сделав вывод, что основная причина вымирания вода(амиак, нитриты в ней) и с целью вывести зеленку начал каждый день по 20л подменивать. Оставшийся водорослеед ожил и начал плавать, манка прошла... я начал радоваться... не тут то было... раз в 2-4 дня начали дохнуть филомены без явных признаков. сейчас их 9 и выглядят они не здорово. Крайняя помершая имела синяк коричневатого цвета на боку. Пока писал этот опус ушел на тот свет еще один водорослеед(фото прилагаются).

Теперь собсна то, что сейчас: у филомен что-то с чешуйками, на фото видно, некоторые потеряли/теряют окрас полоски на хвосте, водорослеед перед гибелью мало двигался, прятался(дня 3-4), подмены не помогали. У всех иногда нитевидные выделения белого/прозрачного/коричневого/красного цветов. Суматранцам всё пофиг, манку пережили без признаков, сейчас плавают, иногда дерутся, анциструсы от манки оправились первыми и кроме точек никаких проблем, меченосцы ничего не замечают, носятся, корм ищут.
Собсна фото:












P.S. на форум залить не смог. Сори за размер.

Сообщение отредактировал void - 4.9.2012, 1:13
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Fish Vet
сообщение 5.9.2012, 0:37
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


водорослееды чуствительны к лекарствам ,могли просто потравиться

а вот с филоменами вероятно очень неприятные проблемы
чисто внешне напоминает ихтиоспороз или же неоновую болезнь
без вскрытия не уточнить


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 5.9.2012, 9:57
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


спасибо за ответ, пошел гуглить... не подскажите, куда смотреть при вскрытии? фотки сделаю обязательно, но нужно знать, что фотографировать.
Ну и еще вопрос: а как остальные обитатели с этими болячками?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serhiy
сообщение 5.9.2012, 13:05
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 12.6.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 276 раз(а)


специально не торопился )

полностью согласен, что кроссохейлус умер от токсикоза препаратом.

А с филоменами - думаю, вторичный бактериоз.
В прошлом году я столкнулся с ситуацией, когда рыбы заболели ихтиофтириозом (после подсадки новых). Начал лечение поздно - ФМЦ (только малахитового зелёного не было, был заменён на основной оксаллат).

Скажу сразу - все умерли :)

Анциструсы первыми получили токсикоз (ихтиофтириус продолжал быть на них, а они окочурились), другие рыбы медленно и неохотно расставались с ихтиофтириусом. Пошла смертность. Когда сыпь почти прошла, поверхность чешуйчатого покрова и плавников покрылась белёсым налётом, более всего напоминающим бактериальный. Оставались тернеции и золотые рыбки и мелкие карпы кои.
Аппетита не было.
В наличии была недостаточное количество фуразолидона, но рыбы не заставили себя долго ждать, ушли к предкам.

Рыба содержалась в не самых хороших условиях, а последние из подселенных карпов кои были просто удручающего экстерьера.

Полагаю, иммунитет пострадал от ФМЦ, а супер-устойчивые бактерии выжили (что довольно странно) и ещё добили рыб.


Т.е. случай описал только для того, чтоб подкрепить свою т.з., что это выплыл бактериоз (что совсем не хорошо на фоне ослабленного иммунитета рыб, в т.ч. от лекарства).


ПРи неоновой все харациновые скачут наклонно.
При наличии микроскопа и объектива 40х можно увидеть возбудителя неоновой б. - микроспоридию Pleistophora - населяют всю толщу мышечной ткани в р-не спинного плавника.

В лупу ничего не увидеть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 5.9.2012, 13:35
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


новые симптомы у барбосов - у всех покоричневение в области жабр, у одного две черные точки. Точки появились видимо быстро - утром я их еще не видел, покоричневение уже дня 2 - изначально думал, что это особенность цвета, потом нашел старые фотки с барбосами - небыло там такого. Фото прилагаются...




Из того, что успел прочитать не похоже это ни на ихтиоспоридоз ни на неоновую болезнь. или мало прочитал?
В принципе есть возможность отсадить 1-2 рыбы в 10л бутыль и начать эксеперементальное лечение. Главный вопрос от чего и чем?

Еще из наблюдений - все, кроме 4х филомен жрут с удовольствием, 2й анциструс начал догонять по размеру 1го и вообще пока они выглядят как будто живут в вполне благополучной банке. Даже телескоп превратился в радосную игривую рыбку(после ихтика очень долго ныкался и мало двигался, кушал отдельно).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 5.9.2012, 13:45
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


Цитата
полностью согласен, что кроссохейлус умер от токсикоза препаратом.

вопрос на будущее - т.е. даже 7-8 подмен по 20% ежедневно не спасают? т.е. начиная лечение можно смело прощаться с некоторыми рыбами?

Цитата
Анциструсы первыми получили токсикоз

в порядке обмена опытом: мож у меня анциструсы неправильные, но они одни из тех, кто легче всего пережили манку, сложилось ощущение, что они даже не заметили, что случилось.

Цитата
ПРи неоновой все харациновые скачут наклонно.

а харациновые это кто? сори - я нуб smile.gif наклонно вроде никто не скачит.

Цитата
При наличии микроскопа и объектива 40х можно увидеть возбудителя неоновой б. - микроспоридию Pleistophora - населяют всю толщу мышечной ткани в р-не спинного плавника.

увы, никак sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serhiy
сообщение 5.9.2012, 15:25
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 12.6.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 276 раз(а)


Цитата
начиная лечение можно смело прощаться с некоторыми рыбами?

вообще-то я не знаю правильного ответа на этот вопрос. Пока что ответ - ДА.

Цитата
у меня анциструсы неправильные
действительно, они редко болеют ихтиофтириозом. Но чувствительны и к органическим красителям (метиленовый синий - нечувствительны, малахитовый зелёный - чувствительны (как и кроссохейлусы/гиринохейлусы), бриллиантовый зелёный, основной ярко-зелёный (оксаллат) - сверх-чувствительны, формалин - очень чувствительны - всё это компоненты фирменных препаратов, состав иногда известен, иногда скрывается)

Цитата
а харациновые это кто?
Моенкаузии филомены


если барбусы не проявляют признаки нехватки кислорода (под поверхностью, у распылителя и т.п.), то жабры не повреждены (да, норма - розовые-вишнёвые, а не коричневые)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 5.9.2012, 20:24
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


блин... беда не ходит одна...
у анциструса появился белый объемный налет пятнами. Фото прилагаются...



такое ощущение, что я собрал все возможные болячки в одной акве.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 6.9.2012, 0:52
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


для них характерны более светлые пятна по корпусу при стрессе


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 8.9.2012, 17:31
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Протестируйте воду на Рн, аммиак, нитриты, нитрата. Ъто первейшее, что Вам надо сделать. Пока подмены 10-15% воды, ежедневно. И прочитайте тему http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/3n.html и это http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/methyl-blue.html
Ждем теста.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 8.9.2012, 23:19
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


про азотый цикл начитался и перечитался уже. Как в первом посте написано - подмены были по 20л 5раз в неделю... более чем достаточно ИМНО. Тестов пока купить не могу - нету их в магазинах поблизости, а сам я заболел - лежу, лечусь.
Чисто по ощущениям(оно то без опыта может быть обманчиво, но всё-же) - банка устаканивается - растения растут шустро, пахнет озером, поскольку болею - начал подменивать воду раз в 3 дня - рыбам пофиг.

Легкий апдейт:
1. Тот налет на анциках более всего был похож на Дерматомикоз. Сам испарился довольно быстро.
2. Черные точки на барбосах - вполне возможно просто окрас. Нашел тут похожую тему, но пока с автором связаться не удалось Красные жабры у барбусов! . На сколько мне объяснили покоричневение на жаберных крышках - не болезнь вовсе.
3. С филоменами пока решили широким спектром бороться - 4 таблетки тетра медикал лайфгард. Логика простая - если неонка или чет смертельное - всёравно перезапуск. А вот на плавниковую гниль оно слегка похоже - тогда всё логично - вторичная бактериалка после ихтика.
Сегодня второй день лечения - утром уже сбились в стайку(до этого уже были по всей банке разбросаны), на кормежку слетелись все, кроме одного(до этого кушал только один).
Была попытка поднять температуру до 30... отменилась - водорослееду это явно не по душе - загибался...

Еще всплыла одна мысль... может я их недокармливаю? все особи - молодняк. Питание раз в день - 3-5мин, в основном сухари... мож стоит пока не выросли 2 раза кормить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 9.9.2012, 0:32
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


я бы наверное прикупила бы молодняку еще заморозки циклопа
ну или спирулиновых хлопьев
не жирно и полезно


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 9.9.2012, 11:01
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


а как по режиму? если утром тетрамина минуты 2-3 скармливать а вечером артемию?
циклоп куплю когда артемия закончится - морозилка не резиновая, а запах меня убивает... спирулиновые хлопъя - записал, пойду искать smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 9.9.2012, 19:07
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Можно и так, но для молодняка, двухразовое и не однообразное кормление - обязательно, только следите за тем, чтоб корм в осадок не уходил и сьедался быстро, можно кормить чаше , но малюсенькими порциями, так - налетели, быстренько все сьели и разбежались). С сомами другая темы, им нужен таблетированный корм., только умоляю, не Тетра Табимин ( часто возникают проблемы с Ж.К., лучше Сера Велс чипс. , в его состав входит кора ивы и древесина ольхи ) Спирулина, это вещь, всеми руками -за


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 9.9.2012, 20:22
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


Цитата
чтоб корм в осадок не уходил и сьедался быстро

ну это барбусня обеспечивает на все 100... когда кормлю тетрамином - даже фильтр не выключаю.
Цитата
можно кормить чаше , но малюсенькими порциями, так - налетели, быстренько все сьели и разбежались).

тогда кушать будут только барбусы... пока филомены были здоровы, они хоть немного составляли конкуренцию этим проглотам. сейчас в акве безраздельное властвование полосатых чудищ...
Цитата
С сомами другая темы, им нужен таблетированный корм., только умоляю, не Тетра Табимин

у нас сейчас тетра, но не табимин, а тетра вафер микс. сойдет? кстати, барбусня и это пожрать любит... сомов приходится кормить ночью - сразу после выключения света они радосно их находят и сжирают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 10.9.2012, 22:39
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Лучше все-таки Серовские, я уже писала почему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 10.9.2012, 22:55
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


ок, буду в магазе - куплю серовские...

Апдейт по филоменам:
1. кушать перестали... видимо налет на корм был связан с повышением температуры. Сейчас похолодало и у нас стабильно +26. Одна филомена лениво, но ест.
2. Сегодня была 3я из пяти подач таблеток. Визуально - без изменений.
3. Вчера еще одна отошла на тот свет.

Может у кого-то есть мысли? Что с этим всем делать дальше?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 11.9.2012, 17:52
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Скачки Т. воды , не допустимы в акв. . У Вас , что терморегул. нет? Тесты на Рн, аммиак, нитриты, нитраты просто НЕОБХОДИМЫ! Это первейшее, что вам надо сделать(что рыба занитричена, это факт, а такую рыбу лечить - не благодарное дело). Скажите эти бугорки на филоменах так и держатся? Какие еще симптомы заболевания замечены? Какой состав рыб остался в акв. ( арифметикой заниматься мне нет времени)?
Еще по поводу гибели рыб от ФМЦ при лечении ихтика. Думаю, что рыбки дохли не от лекарства , а от того , что лечение проходило в воде с высоким содержание аммиака и нитритов. Прежде чем начинать лечение, надо обязательно тестировать воду, а то вместо лечения , получите- мучение.

Сообщение отредактировал gortenzija77 - 11.9.2012, 18:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serhiy
сообщение 12.9.2012, 6:48
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 12.6.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 276 раз(а)


gortenzija77, у Вас перебор по главенству роли азотного цикла на организм и синергии с прочими поллютантами
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
void
сообщение 12.9.2012, 7:44
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 3.9.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 154 раз(а)


Цитата
Скачки Т. воды , не допустимы в акв.

ну температура поднималась до 30ти с целью лечения в течении суток-полтора. Опускалась обратно поскольку водорослеед очень плохо переносил это поднятие.... на опускание температуры ушло чуть меньше суток.
Цитата
У Вас , что терморегул. нет?

есть. Именно он температуру и поднимал.
Цитата
Тесты на Рн, аммиак, нитриты, нитраты просто НЕОБХОДИМЫ!

будут.
Цитата
Скажите эти бугорки на филоменах так и держатся?

да вроде небыло на них бугорков.
Цитата
Какие еще симптомы заболевания замечены?

потеря окраса(на фото в первом после) - остался в полном объеме. вялое поведение, отказ от пищи - не изменилось. С чешуей еще вопрос... разглядываю регулярно, сейчас кажется, что она просто тоже цвет потеряла.
Цитата
Какой состав рыб остался в акв.

барбус суматранский - 6шт
филомены - 7шт
анциструс - 2шт
телескоп - 1шт
сиамский водорослеед - 1шт
гуппи - 2шт
Меченосцы - 3 самки
непонятные мелкие зверьки - 2шт
ампулярия - 1шт
Все еще довольно мелкие.
Цитата
Думаю, что рыбки дохли не от лекарства , а от того , что лечение проходило в воде с высоким содержание аммиака и нитритов.

сейчас тоже к этому склоняюсь, но ошибки учтены - воду подмениваю через день по 20л
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта Важно: В теме есть приложенияАукцион. Водорослееды сиамские SAE. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Водорослееды
3 Provokattor 5 458 3.6.2017, 9:58 Посл. сообщение: А.С.С
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСиамские водорослееды, сколько на 160 литров?(+)
17 AquaMaks 18 509 30.12.2014, 21:17 Посл. сообщение: Хмельницкий
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМедленно текущая река Ортойре. о.Тринидад .Северная Америка.
Первый Всеукраинский конкурс нано-биотопа
11 малёк:) 5 220 11.4.2013, 17:52 Посл. сообщение: литовец
Нет новых сообщений Сиамские водорослееды - всепожирающие проглоты!
6 zodiak2064 10 338 29.6.2012, 16:26 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМедленно погибают растения.
Проблема роста растений.
10 vogik 5 516 11.1.2012, 23:23 Посл. сообщение: Ностальгия

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 13:26