Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику SGorenko ::: Спасибо сказали: 124 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.10.2013, 7:44 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Саня, может это из-за того же осмоса? Не хватает кальция? Если у тебя есть банка с обычной, водопроводной водой - легко проверить.
Moloko,
23.9.2013, 10:51 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Цитата(Moloko @ 22.9.2013, 18:31) *
Кто что скажет по поводу калия? Кто в каких дозах дает, кто в каких дозах колотит?

Из то что мы льем можно контролировать, то что проверяется тестами. По железу, хоть и есть тесты - они малоэффективны. Так что к калию, можно добавить еще как минимум микро.
Саня, я лью так как ты сказал:
- 5мл микро и 5мл калия твоей концентрации утром одновременно с включением света.
- 10 капель железа где-то в 22:00
- по 1мл фосфатов (чтобы получить соотношение 1:10 (нитратов практически не надо:), где-то в 0:00.
Это все не 100л. воды.

Дефицита по растениям не наблюдается, но одновременно есть борода. Органика непонятно откуда берется. Перенаселения - нет (10неонов+4гуппи). Раз в неделю меняю 25% воды + поверхностная, небольшая сифонка.
Moloko,
22.9.2013, 15:03 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Цитата(y030378 @ 22.9.2013, 15:06) *
Цитата(SGorenko @ 22.9.2013, 13:35) *
- на ночь обязательно надо включать компрессор!

Компрессор выдувает углекислоту,а чтоб не пользоватся компрессором то нужно правильно подбирать количество жителей и растений. hi.gif

y030378, при цитировании не надо вырывать из предложения только одну часть. Я писал: "Если растений слишком много - на ночь обязательно надо включать компрессор!".
Я привел, как пример, другую крайность - когда кислород не то что, остается под утро, а его не хватает. Ну а если соблюдать баланс - то конечно кислорода хватит.

Саня, пузыри это перенасыщение. Если их раньше под утро не было, значит кислород потреблялся растениями и рыбами, ночью. А если он остается - то его еще больше.
Я тоже подаю газ круглосуточно. Но если долго не стригу и банка конкретно заростает - страхуюсь, т.е. включаю на ночь компрессор.
GOREZ, Moloko,
22.9.2013, 12:35 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Привет Саня!
Я думаю, что это зависит от количества растений и рыб. Ведь, растения ночью переходят в другую фазу - когда перестают выпускать кислород, а наоборот его потребляют. Ну а зависимость количества пузырьков от количества рыб - постоянная.
Если растений слишком много - на ночь обязательно надо включать компрессор! У меня был случай, когда сверху ричия образовала плотный, толстый ковер и пару рыбок задохнулись!
Moloko,
3.9.2013, 8:34 Aquafanat battle 2013 - Открытое голосование!
Санек, поздравляю с успешным конкурсом! Очень интересно! Спасибо!
Выбрал №5, 12, 14 и 19. Хотя еще много интересных работ.
Moloko,
9.8.2013, 8:37 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Цитата(Moloko @ 5.8.2013, 18:46) *
у тебя там нитрат с фосфатом весели в воздухе на непонятном соотношении продолжительный срок.

blush.gif Да-да. В начале было 50мг/л. нитратов! До сих пор нитратов не лью. Сейчас 10-15/1-1,5.
Фосфаты начал лить по чуть-чуть. Моя банка мало кушает, да и удо видно сильно концентрированное.
Так и делаю - спокойно наблюдаю зеленоватые стекла ничего не делая, кроме придерживания основных показателей... Будем ждать...
Moloko,
4.8.2013, 23:13 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Цитата(Moloko @ 27.7.2013, 19:18) *
Вся зеленуха и прочая нечисть просто ушла, так что все манипуляции с аквариумом прекращены.

Сань, честно только затемнение применил?
У меня камни и "зеленые" и "черные"... :-( Даже сайдекс не помогает...
(нитраты и фосфаты наконец привел к должному 10:1, но появилась GDA и пушек, которые, насколько помню появляются при низком уровне фосфатов. Но я четко буду следить за уровнем и соотношениям, согласно твоим инструкциям!)
Вот не знаю лить еще Сайдекса по 12мл./100л. или прекратить баловаться химией... Пропало только пару веточек кубы.
Извини за оффтоп, но тебя трудно словить в другом месте... ;-)
Moloko, Rossomaha87,
7.7.2013, 16:58 Backbone Mountain. Aquafanat battle 2013
Плюсанул 35-й... Я после отпуска "отошел" чуть от компьютера и Интернета. Чего и всем желаю - лето, море, отпуск!...
Саня, тема интересная - жду не дождусь рассказа как бороться с "ниткой", потому-что перекись и сайдекс - это временная мера.
Moloko, Rossomaha87, zubo4istka,
17.5.2013, 22:35 На растениях ''нитки''
Цитата(защитник @ 2.5.2013, 16:18) *

"Нитка" обычно появляется когда мало УДО, мало СО2 и много света. А "борода" когда много УДО.
Надо "поймать" баланс, чтобы всего было достаточно, но без избытка. Естественно, если света больше то и всего надо больше, но тогда удержать баланс под силу только профи.
Добавляйте газ до салатового цвета дропчекера и УДО до самых первых признаков бороды, потом уменьшите чуть количество УДО.
Я сам оказался оказался в такой ситуации из-за "фирменных" УДО которые просто не работали и из-за тестов, которые постоянно показывали уровень нитратов и фосфатов чуть выше нормы. Теперь никаких тестов! Появилась борода - много УДО, есть нитка - мало. Заливайте только проверенные временем УДО и не забывайте, что нитчатка иногда растет и в сбалансированной банке.
Найдите кисточку для ресниц и собирайте ее вручную. Химией травить не советую.
Успехов!
black9797, drywka, evgen_sanich, hgfccvu, Светлячек,
25.9.2012, 0:13 "Water-way"
Саня, давай дальше!! good.gif
Если можно, указывай конкретнее, "сколько, когда и как" для твоего аквариума. А мы (начинающие), в свою очередь, будем иметь какой-то ориентир. "Каждый по-своему" или "на глаз" не сразу приходят... ;-)
Moloko,
3.9.2012, 22:38 "Water-way"
Саня, спасибо за тему!
С удовольствием подписался и буду ждать продолжения.
Если ты не против - буду задавать вопросы:
1. грунта JBL Manado достаточно или используешь еще какие-то питательные подложки? Добавляешь-ли ты какие-то удо в грунт (глиняные шарики, например, или какие-то фирменные) во время жизни аквариума или только в воду?
Moloko, Володимир,
13.8.2012, 11:52 Project "Reincarnation"
Цитата(Moloko @ 13.8.2012, 11:48) *
Серый, этот светильник на драйверах тока, если бы он был на блоке питания, светодиоды бы выдохлись через месяц.
Такой светильник на сайте производителя стоит 500 грн, но он стоит каждой копеечки. Во первых эстетика, во вторых растючка очень радуется этому свету!

У моего друга магазин "1000 мелочей". Он налепил этих светодиодов вокруг витрин. Горят, наверное, уже полгода...
Цитата(Moloko @ 13.8.2012, 11:48) *
Серый, а ты что в баночке будешь делать? Кристаллов будешь заводить?
Я вот эту банку опять перезапустил, может на днях фото сделаю.

Саня, у меня сейчас самый обычный (местный) грунт, вода - "Долына" (питьевая) и неокардинки не идут. Т.е. я не вижу, чтобы популяция росла. Стоит на месте. Может с Амазонией кристалы и пойдут, только как-то стремно... Да и выдержат-ли они перевозку?...

Moloko,
12.8.2012, 23:52 Project "Reincarnation"
Я видел в магазине похожие светодиоды продают "по метрам", и блоки питания к ним. Наверное можно что-то смастерить и в домашних условиях.
Сколько твой светильник стоит? Стоит заморачиваться или покупать готовый?
Moloko,
12.8.2012, 12:39 Project "Reincarnation"
Саня, как растет елеохарис и глосса без СО и УДО?
Планирую перезапустить свой креветочник на новой Амазонии и псадить такие растения без форсажа.
Moloko,
11.8.2012, 11:59 Project "Reincarnation"
Саня, большой спасибо по подробную тему!
Очень милая баночка!
Ждем дальнейших отчетов о светильнике и растючке.
Кстати, сейчас подается УДО и СО2?
На последнем фото, как будто другой аквариум! shok.gif
Moloko,
18.7.2012, 8:44 "The Silence"
Саня, еще один вопросик!
У меня сейчас присутствует спирогира и кладофора. Красивые картинки тут.
Я, конечно, все "прокипячу" (кладофора очень любит корягу и грунт). А что делать с моими растениями? Выбрасывать и сажать новые или прочистить по-максимуму? Какое твое мнение про избавление от нитчатых.
Достали! Раньше думал, что "борода" - самые страшные водоросли, оказалось - нитчатые... Со всеми водорослями научился бороться, кроме нитчатых. Дело в том, что они могут спокойно существовать в аквариуме с налаженным балансом.
Если увеличить массу растений - умирают, но потом после уменьшения - возвращаются назад.

Moloko,
17.7.2012, 13:34 "The Silence"
Рад, что вернулся... hi.gif
А про аквариум - конечно жаль... :-(
Жаль, что такие красивые аквариумы мало живут. Я бы оставил...
У меня в маленьком, анубиасы подняли крышку. Переставил в большой - там вылазят из воды и сушатся под лампой... :-(
В большом не могу избавится от нитчатки - придется тоже перестартануть.
Так что, Саня, извиняй, но будут пару вопросов по поводу грунта.
Ну и растения, что у тебя остались куплю.
Хотел бы в 120л. создать что-то подобное твоему (те же растения)- выдай тайну своего грунта.
А в креветочнике (20л.) - возьму Амазонию. Дай название, какую именно?
Не пропадай! Или появилось новое увлечение, поинтересней аквариума? ;-)
Moloko,
22.5.2012, 14:04 "The Silence"
Мощь! good1.gif
Саня, мне как и раньше, этот аквариум нравится больше всех!
Хочу такой!
P.S. Будешь продавать кубу и длинный ситняг - не забывай! Я еще зимой заказывал!
Catra, Moloko, Рыбка Т.,
2.5.2012, 14:40 СО2 круглосуточно. За и против.
Здравствуйте!
У меня баллонная система со2 с электромагнитным клапаном и проточным атомайзером. Т.е. есть возможность пускать газ по времени используя реле. Но, заметил, что система достаточно инертна и надо ставить как минимум запуск на пару часов раньше.
В атомайзер затекает вода и толькочерез какое-то время давление "выдавит" нужное кол-во воды и система начнет работать.
Во-первых, утром дропчеккер синий и теряется несколько часов на догонку необходимой концентрации.
Во-вторых, затекает вода и пока атомайзер не продувается он все-таки забивается водорослями.
в-третьих, скачут параметры воды (в основном pH).
Это минусы работы "по графику". А плюс только один - экономится газ.
Так все-таки, может стоит настроить систему на круглосуточную подачу?
Тогда атомайзер не будет забиваться, потому-что все время будет продуваться, параметры не будут меняться. Да и концентрацию СО2 будет легче "держать".
bumer, Moloko, nickanya, yarishNEW, литовец, Рыбка Т.,
19.4.2012, 21:32 "Low place"
Вспоминаются мысли, крутящиеся в голове, при запуске первого аквариума - вот залью водички, посажу пару растений, запущу пару рыбок и буду, в свободное время, усаживаться перед аквариумом и релаксировать...
Реальность оказалась жестокой... Время перед аквариумом обычно проходит контролируя параметры, сифоня грунт, подменивая воду... Бывает регулярная стрижка и кормление... А у некоторых даже перезапуски... rolleyes.gif

Я давно хотел анубиасов... Думаю - все! Анубиасы будут мееедленно расти, а я буду долго наслаждаться практически одной и той же картинкой... Посадил. Теперь они мне крышку поднимают... Придется пересаживать и... скорее всего, тоже перезапускаться...

Это моя реакция на перезапуски... Для меня это как переустановка Виндовса - пока хорошо работает - переустановка откладывается... Бывает, что на пару лет... :-)
Такой аквариум, как твой, я бы перезапустил только тогда, когда грунт перестанет работать.
Moloko, Рыбка Т.,
17.4.2012, 7:28 "The Silence"
Саня, моя заслуга невелика... Это перед тобой надо шляпу снимать, потому-что ты этого добился! Великий секрет достижения баланса раскрыт! ;-)

З.Ы. (оффтоп): Наконец-то мои дали добро на смену барбусов! Так что буду менять или дарить своих "старичков". Рыбы, конечно, интересные, очень подвижные, часто дерутся и набирают большую скорость, круша все на своем пути... Но, растения для меня важнее... Надоело каждый день пересаживать синтяг. Любят, сволочи, просто его повыдергивать... Еще есть две боции клоуна, которые лезут в дропчекер и выдувают туда воздух, пока не перемешают реактив с водой... Не говорю уже про пецилии, которые просто "пасутся"... Вот такие веселые рыбки были куплены по незнанию, а потом все к ним привыкли, настолько, что смирились с ихними хулиганским поведением. Но... точка кипения уже достигнута... :-)

Так что задаю вопрос по теме: какие у тебя были рыбки и какие (сколько) ты советуешь для 120л.? Таких, что вообще не трогают растения, а какашки - хорошее удобрение.
Moloko, Рыбка Т.,
16.4.2012, 19:57 "The Silence"
Цитата(Moloko @ 15.4.2012, 20:03) *
Правильное соотношение СВЕТ/СО2/ УДО.

Это основная тренога баланса. Хочу добавить - правильную рыбу (обитателей) и кол-во рыбы! Ну и показатели воды!
Я, например, заливаю в два аквариума одну и ту-же воду, в одном нет со2 и удо, живут креветки, а в другом есть - "фирменный" свет, баллонная установка с электроклапаном и удо, а живут барбусы. Угадайте в каком растения растут лучше? :-)
Moloko,
16.2.2012, 19:23 "The Silence"
Привет, Саня!
Возник очередной вопрос: Как часто чистишь фильтр и как часто меняешь синтепон в нем?
У меня вкладыш-синтепон очень быстро забивается. Думаю купить синтепон и вырезать нужной формы самому.
kolyanic, Moloko,
13.2.2012, 15:32 "Low place"
Цитата(Moloko @ 13.2.2012, 13:11) *
Вот прошло две недели после появления косяков, и.....все! Косяков больше нет.

Саня, я не верю, что только благодаря воде изменилось положение с водорослями...
Колись, что еще делал?
Какая сейчас дозировка калия/макро/микро?
Moloko,
7.2.2012, 21:16 "Low place"
Саня, у меня до сих пор постоянная борьба - только начинает все расти быстро и красиво, так нет - не может все так продолжаться... Ludwigia repens вдруг скинет все листья или вьетнамка появится. Недавно впервые появилась нитчатка...
Я успокоился и купил тесты. Подумал, воду лучше я не сделаю, к рыбе все привыкли - тоже избавится не могу, ну и подмены. Подмены чаще чем 1 раз в неделю по 25-30% тоже не получается...
Остается только тестами подобрать концентрацию удо.
И... с твоей помощью, пришел к 1мл. нитратов и 1мл. фостфатов в день! Подумать только у меня были все дозы, кроме этих. Были и по 2, и по 3, и даже по 5мл!
Железа лью по 1мл. в неделю. Микро по 3мл. (так написано на бутылке :-:) хотя, говорят, что надо столько же, сколько макро. Ну, а если нитраты и фосфаты у меня есть еще от большого кол-ва рыбы, то откуда возьмутся микро? Калия я лил по твоим рекомендациям 5мл. в день...
Вот теперь жду от тебя рекомендаций по калию...
Не переживай! Все у тебя получится! Главное не спеши и не жди быстрых результатов... А то, я уже начитался на форумах, как люди утром заливают химию, а к вечеру ждут результатов...
Я, лично, понял, что никогда не пойду против нитчатки перекисью, успокоился, и по чуть-чуть наматываю ее на щеточку для ресниц, любезно подаренной женой. Вьетнамка осталась в нескольких местах, в небольших количествах, то белеет, то чуть-чуть восстанавливается. Ну и фиг с ней! Я уже определился с дозой и буду держать такой курс. Посмотрим кто победит. Но я почему-то уверен, что растения!
Желаю и тебе не впадать в депрессию, и не делать резких движений... good.gif
Moloko,
5.2.2012, 23:38 Три ануба в 20 литрах
Цитата(Artem90 @ 5.2.2012, 23:02) *
Необычно и похвально! good.gif Но Ампулярия там лишняя!


Спасибо! Ампулярий держать больше негде. С барбусами, они умрут с голоду. Там корм никогда не доходит до дна... Даже рыбы, которые едят со дна приучились хватать его "на лету"...
Moloko,
5.2.2012, 16:29 Три ануба в 20 литрах
5 февраля 2012:
[attachment=117872:120205.jpg]
для тех, кто интересуется, как быстро растут анубиасы, вот какими они были по-года назад:
[attachment=117873:start.jpg]
-=Sima=-, Ludma, Moloko, riactor, romashkiartek,
5.2.2012, 16:00 Три ануба в 20 литрах
День 1: (31.07.2011)
Начал с покраски фона. Красил быстросохнущей акриловой аэрозольной краской.
Размеры 40см х 20см х 28см (общая высота 35см). Столб воды - 23см.
Общий вид аквариума и тумбы:[attachment=117849:obschii_vid.jpg]
Свет - 2 лампы по 11ват. Одна обычная желтая, другая аквариумная - Tetratec.
Для Анубиасов буду включать только одну лампу - желтую. Вторая будет, как "смотровая", поскольку у нее нет "желтизны". Хотя, пишут, что Анубиасы лучше растут и при большем свете.
CO2 - не будет.
Грунт использовал, тот, что оказался под рукой... Уже жалею, что не купил какой-то темный... Но... уже поздно что-то менять... Придется искать какую-то почвопокровку...
В общем, вышло вот что:[attachment=117859:front.jpg]
День 2: Закинул Роголистник чтобы ускорить баланс. Анубиасы, как растения для запуска, не очень подходят из-за медлительности, Роголистник же - быстрорастущее растение, которое к тому же питается из воды. Есть Риччия, но перемешается с Роголистником и для нее уже места нет. :-)

Включил одну лампу на шесть часов.
Вечером будет первая подмена - 50% (3л. осмоса, 7л. питьевой воды "Долына" (вода из колодца совсем не подходит - имеет общую жесткость 30гр.. У "Долыны" 10-13гр.).
День 3: Убрал пару сгнивших листиков роголистника. Больше ничего не делал.
День 4: Сгнивших листиков роголистника уже больше. Высосал их сифоном, но часть все-равно осталась. Сменил 4л. воды: 1л. осмоса и 3л. Долыны (kH=6-7, gH=13). Протестировал воду. kH=7, gH=14, pH=7, NO2=0,3-0,5(точнее трудно определить), NO3=10

День 4(17:00): Кульминационный момент: вытянул роголистник и запустил креветок и ампулярий.
День 8: Посадил еще 3 маленьких Ануба... Это подарок от интернет-магазина "Креветка". Так что уже не "3 ануба", а "3+3"... :-)



День 10: Подмена 5л. Все - "Долина". Посадил, если я правильно определил, Папоротник таиландский Винделова (Microsorum pteropus ”Windelov”). Опять подарок от интернет-магазина "Креветка"





День 28:Скрытый текст День 28:


Анубиасы растут очень быстро. За 28 дней Каладифолия выпустила 4 листочка.
04.09.2011 20:14:

Ну они и ср... какают!... :-) Сегодня почистил немножко от какашек вместе с подменой.
Нашел тоненький шланг и аккуратно собрал сверху. Трех ампулярий перекинул в большой аквариум.
Возник вопрос - кто как сифонит в креветочнике? :-)

Сделал, на скорую руку, миниатюрный сифон:

Тема, изначально была открыта на другом форуме.
LiaR, Ludma, Moloko, romashkiartek, yarishNEW, Женя),
30.1.2012, 23:53 Эксперимент 25/01-NWS
Перечитал всю тему с одним перекуром... Спасибо!
Интересно, познавательно, но остались еще вопросы...
Как идет размножение креветок сейчас? Что можете сказать про удобрения от Ермолаева? Помог-ли Вам тест железа?
Интересуюсь, поскольку опыта содержания креветок практически не имею. Есть черрики. Запускал 15 средних по размеру. Вроде-бы условия предоставил все и должны плодится, но... вижу средних, вижу маленьких, а крупных мало... Трупиков тоже не видно. Панцири есть.Правда аквариум зарос мощно...
И еще одна деталь... кормлю двумя видами таблеток, каким-то кормом для креветок (достался без этикетки от продавца тех-же креветок), HIKARI TROPIKAL Shrimp Cuisine и мотмотылем. Кушают все - черрики, катушки и ампулярии, но нету у черриков того аппетита, толп не наблюдаю... одновременно может быть 5-6 креветок.
По поводу теста на железо. Я проверял в своем другом аквариуме, таким-же тестом и скажу, что мерил через 5-10 минут после заливки железа в аквариум. Так вот, железа надо-было бахнуть очень много, чтобы тест показал минимальную концентрацию. А дисбаланс по железу очень любит нитчатка...
Потом я обнаружил расхождение инструкций той, что в упаковке и той, что на сайте производителя. Думаю стоит придерживаться той, что выставлена на сайте.
Извините, за ссылки на мои аквариумы в Вашей теме... blush.gif
Очень жду продолжения...
сура,
30.1.2012, 20:37 Project "X"
Саня, когда меня заинтересовали креветки, я прочитал, что коряга - чуть-ли не обязательный атрибут в аквариуме. Некоторые говорят, что креветки из коряги берут хитин. Другие - что коряга нужна только как укрытие во время линьки...
Получается, что это миф? Как твои переносят линьку?
Moloko,
25.1.2012, 20:39 "Low place"
Цитата(Moloko @ 25.1.2012, 20:13) *
По просьбам трудящихся ohmy.gif
Новое фото...Баночка чуток изменилась rolleyes.gif


Вообще-то я имел в виду "засекреченный" проект, но все-равно - спасибо!... blush.gif
Moloko,
24.1.2012, 11:52 "Low place"
Цитата(Moloko @ 24.1.2012, 11:18) *
Ну вообщем посмотрим через месяц...

это очень долго... "...нет-нет-нет-нет мы хотим сегодня, нет-нет-нет-нет мы хотим сейчас..." (с) твое поколение такой песни, наверное не знает, но смысл ты понял, да?
Давай хвастайся!! Мне уже со второй кубой не везет... :-(
Но все-равно, когда нибудь, у меня будет аквас с кубой и элиохарисом!! Так что, нужно "учебное пособие" - какие параметры, грунт итд...
Moloko,
23.1.2012, 0:23 "Low place"
Цитата(H@sim @ 22.1.2012, 22:54) *
это получается вам на текущую акву понадобится два Светильник SunSun HDD- 360B, 2х8Вт !? просто теперь, что бы получить доступ к воде надо будет один снимать ствить на пол, потом забывши про него наступить на это счастье.... smile.gif не уч удобно, а вот акваэлевские просто поднял одной рукой и все smile.gif .

Если позволите - вставлю свои "5 копеек": я просто ставлю один на другой.
H@sim, Moloko,
21.1.2012, 16:42 "Low place"
Цитата(Moloko @ 21.1.2012, 10:20) *
Но я всетаки планирую брать Sun-Sun, у меня с ними вообще никогда проблем не было good.gif


У меня 2 светильника SunSun. Правда от них остался только корпус... так что... "думайте сами".
Корпус - классный и цена, остальное - самое дешевое, что может быть.
Moloko,
21.1.2012, 0:19 "Low place"
Думаю, что самомес, в этом плане, от PAN-овских не отличается. Если PAN советует разделять подачу - значит не зря... Хотя, если у тебя все отлично растет и так, нужно-ли что-то менять... good.gif

Клапан легко проверить - снимаешь шланг от баллона, если пойдет назад - он, хоть и не продувается. Прав был Тарас - сифонят стеклянные, хоть и красивые...
[attachment=114708:co2.jpg][attachment=114709:co2_2.jpg]
memphis_31, modern_life, Moloko,
20.1.2012, 1:24 "Low place"
Привет Санек!
Ты писал, что льешь удо утром перед включением света. Однако, многие советуют разделить макро и микро, т.е. вносить сначала макро, потом минимум через пол-часа микро. Некоторые говорят, что макро вообще не важно когда вносить, главное чтобы не одновременно с микро.
По-этому я стал вносить макро вечером, а микро и железо с включением света. Так как утром надо собираться на работу, и обычно хочется поспать до последней минуты, нет времени ждать пол-часа...
Раскрой нам пожалуйста свой секрет внесения макро, микро, калия и железа. Как по-твоему, что и когда лучше вносить?
З.Ы. На фотке, в обратном клапане, под счетчиком есть вода или мне кажется?
З.З.Ы. Если хочешь, поделюсь фоткой своей системы СО2, с аппаратурой Camozzi.
Moloko,
10.1.2012, 20:33 Project "X"
Так-так... Вижу новую баночку! Почему нет ни слова о ней, а, Саня? acute.gif
Из фото видно, что на левой банке сведодиодный светильник имеет узконаправленый свет. Что можешь сказать? Какой все-таки лучше?
Moloko,
9.1.2012, 11:04 "The Silence"
Разобрался сам. Ключевой момент - обратный клапан надо ставить непосредственно перед атомайзером или другим распылителем. Поставил два: один перед атомайзером, другой перед счетчиком и все заработало и никуда не девается.
Moloko,
8.1.2012, 11:56 "The Silence"
У меня сейчас тоже стеклянный и еще один дешевый после счетчика, но вода все-равно "гуляет". Каждое утро вода в обратном клапане. Думаю надо пересмотреть место "врезки" и длину шлангов. А может быть проблема в том, что шланг силиконовый? Вы ставили специальный для СО2?
Тарас, спасибо за ответ! Шланг силиконовый, и место соединения отлично видно и так - силикон на стекле как будто прилипает.
Какое у вас рабочее давление на выходе редуктора? И какое максимальное можно дать, чтобы ничего не лопнуло и атомайзер заработал?
З.Ы. Саня, извини за оффтоп - больше не буду... blush.gif
Moloko,
7.1.2012, 18:41 "The Silence"
Саня, хотел спросить в личке, но подумал, что это будет интересно и другим.
Знаю, что у тебя проточный атомайзер. Как ты подаешь СО2? На ночь отключаешь?
У меня почему-то после отключения, вода из счетчика пузырьков попадает в шланг, хотя уже перепробовал несколько обратных клапанов.
А сегодня пузырьки вообще перестали выходить... :-( Неужели так быстро забился? Может лучше не отключать вообще подачу СО2?
Пока атомайзер будет лежать в белизне фильтр не будет работать. Надо подобрать трубку необходимого диаметра и установить дополнительные краники для снятия этого атомайзера. Покажи как это у тебя (если не секрет).
Извини за отклонение от темы, но, имхо, все-таки техническая сторона не менее важна чем дизайн.
Спасибо! Счастливого Рождества!
mir_, Moloko,
5.1.2012, 12:07 "The Silence"
Саня, а почему только 5 часов света?
Какими дозами льешь железо? Сколько примерно получается в неделю? Железо в микро входит?
Moloko,
5.12.2011, 22:13 "The Silence"
не поленился и специально для тебя нашел статью, где описано как это сделать.
Moloko,
4.12.2011, 22:52 "The Silence"
Саня, по-моему, еще над фоном надо поработать.
Я для себя этот вопрос решил просто - покрасил черной краской из баллончика. Получилось очень аккуратно, но монотонно. Лучше сделать градиент.
Очень красиво получилось у Ермолаева. Он натянул материал на рамку или, если грубо, на кусок фанеры, а снизу установил лампу. Получился оооочень красивый градиентный фон.
Moloko,
4.12.2011, 20:10 "The Silence"
Поздравляю с очередным запуском!
Надеюсь - остановишься. А то такими темпами, скоро каждый день будет новый запуск... acute.gif
Мне очень нравился предыдущий аквас - всегда считал его пределом мечтаний. И вообще, я очень расстраиваюсь, когда красивые аквасы быстро расформировывают. Но такова человеческая натура - всегда тянет к чему-то новому...
Как всегда - красиво! aqua.gif
Но без замечаний не могу... blush.gif какие-то трубки маленькие для такого аквариума...
Остальное супер!
Moloko,
28.11.2011, 17:35 Project "X"
Саша, фильтр сложил назад в коробочку? smile.gif
P.S. Не забывай про мою просьбу...
Moloko,
19.11.2011, 22:26 Project "X"
Я тоже запускал креветочник с фильтром Resun CY-20 (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=97665), затянул водозаборную трубку кусочком ткани от колготок, но она быстро забивалась из-за очень мелкой ячейки ткани. С другой стороны переживал за малышей. Потом, этот фильтр, ИМХО, надо ставить на одном уровне с аквариумом, а у меня нет места. А под аквариумом крышка фильтра уже не держит давления... Да и снимать оттуда его без краников очень неудобно! Короче от фильтра отказался.
Интересно, какая у вас вода из под крана течет? У нас, городок маленький, так подают воду из скважины, без всякой обработки! Даже хлора нет. Очень жесткая вода везде! Приходится брать "Долыну". Она чистая и мягкая. Установку обратного осмоса еще не установил?
Ну что? Ждем мхов и кристалов! И результаты тестов на параметры воды! Интересно будет узнать параметры воды до заливки и аквариумной!
Успехов!
mir_, Moloko,
19.11.2011, 20:22 Project "X"
Саня, спасибо за тему!
Я из тех, кто ждал подробное описание запуска твоей баночки!
Пока все очень красиво и интригующе!
Хочется больше деталей! Чтобы не только дизайн описывался, а также техническую информацию. Например, какую воду будешь использовать, какие параметры. Удо? Про фильтр уже спросили, светильник для меня совсем новый...
Давай инфу, потому что некоторые люди (blush.gif), видевшие твои предыдущие аквариумы, собираются использовать твою тему как учебник... huh.gif

Не затянет ли вода новорожденных креветок через щели в водозаборной трубе?
Moloko,
24.10.2011, 15:27 Интернет-зоомагазин ''Арована'' - проблемы клиентов
Здравствуйте!
Ждал-ждал, думаю, фиг с ней, куплю ротор с осью. Просмотрел, что еще надо, получился заказ:
1 x Нагреватель с терморегулятором, Hagen Elite Submersible Heater 150 Вт.
1 x Tetra, ротор к Tetratec EX- 600.
1 x Вкладыш к канистровым фильтрам Tetratec FF 600/700, синтепон.
1 x Трубки стеклянные, Aquasys трубка возврата воды (Outflow) S, 12 мм.
1 x Наполнитель для фильтров, Dajana Active Peat Granules 1000 ml.
600.26 грн.
Думаю, спрошу, на всякий пожарный фильтр с осью или нет. Оказалось, что без, хотя в описании написано:
Керамический стержень.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1641

Да и на картинке, как минимум резиновые наконечники видны...
Придется отменить заказ и искать в другом месте...
Оксана Тарасова,
23.8.2010, 21:38 УСТАНОВКА и ЗАПУСК аквариума
Обязательно поместите внешний фильтр в ведро или другой сосуд сопоставимый по размеру. Не доверяйте "немецкому качеству" и не верьте всем гарантиям. У меня он потек. Тек медленно, по чуть-чуть (при чем не сразу!), но тем не менее от воды набухла тумбочка. Пришлось заменить 3 плиты от тумбочки и перезапустить аквариум (на 140л.). Не хотелось мешать грунт, поскольку нижним слоем были удобрения Комплит субстрат, по середине Инишл стик и еще нитрат минус. Ели поднял аквариум. Вода стояла в пластиковых бутылках 2 дня. Потом фон немножко отлепился - пришлось опять выгонять пузыри... А с "ковриком" сколько было мучений пока попал аквариумом прямо на него...
Короче, поставил бы фильтр сразу в ведро - не было бы проблем... Хорошо еще что ламинат в комнате не надулся.
Фильтр разобрал, смазал все прокладки вазелином - сухо!
Дальнейший запуск делал по инструкции, хотя смотрел фильм от Тетры, там они наполняют пол аквариума водой, сажают растения и доливают воды...
Сажать наверное удобнее. Почему нельзя посадить все растения сразу?
eminem_9696,
14.5.2010, 11:32 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
высокая плотность опытных аквариумистов у вас однако... rolleyes.gif
Очень хотел бы иметь таких соседей в Новоселице или хотя-бы в Черновцах... cray.gif
arelav,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:22