Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Borman ::: Спасибо сказали: 136 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.1.2011, 0:34 Кавайное Море!
Грабли становяться острее.
Песок частично покрылся бурым налетом, как в принципе и большинство камней и "домик" краба. Когда он бегает по песку из под этого бурого налета всплывает множество пузырьков. (свет сейчас горит 10 часов - наверное уменьшу до 7)
[attachment=54809:DSC00022.JPG] [attachment=54810:DSC00023.JPG]
Вода не мутная но в ней опять что-то похожее на бактериальную вспышку (типа взвеси). Заметил что это произошло после добавления стабилити. Может бактериям уже просто негде жить :-).?
Но это не самое печальное.
Самое печальное что остальным обитателям становится хуже и их становиться меньше. Даже водоросли и те стали какие-то блеклые, затрепанные и потерявшие местами цвет.
[attachment=54814:DSC00024.JPG]
Дискоактиния, которая должна быть "дубовая" умерла, просто повесившись от горя на камне :-(.
[attachment=54812:DSC00019.JPG] [attachment=54811:DSC00021.JPG]
Улитка тоже - оставила после себя только панцырь.
[attachment=54813:DSC00025.JPG]
В общем остался только краб :-(.
Померял воду 1,021-1,022 КН 11-12.
Ярко выраженного "трупного" запах нет. Т.е. в принципе нормальный запах.
Вот такие у нас "некавайные" дела.
arelav, Arowana, Ludma, Ryabenko,
8.1.2011, 23:34 Кавайное Море!
Ну что же. Сегодня нам 10 дней. Вода наконец. то стала прозрачной. Правда этому предшествовала замена угля, phosguard и purigen. Такого "яркого" запаха как раньше нет. Однако с параметрами полная неразбериха. КН 11-12 при солености 1,020-1,022. Каждый день доливаю примерно 0,4 литра осмоса для компенсации испарения. Маленькие дискоактинии явно не чувствуют себя комфортно. Одна вообще отвалилась от ракушки, на которой жила и ее начало, как мячик носить течением. Краб вроде нормально переносит данные перипетии. Разве что его дом покрылся каким-то мшанным наростом.
Да, еще. Все-так вылезло что-то новое из камней. Я уже думал, что ничего не будет. Не знаю хорошее это или плохое. Что то типа червя веерного, по центру.

[attachment=54280:DSC00019.JPG] [attachment=54281:DSC00020.JPG]

arelav, Arowana, Ludma,
4.1.2011, 10:13 Кавайное Море!
Ну вот вам и здравствуй ж новый год :-) Добро пожаловать на первые грабли.
Видимо при закладке я не уделил должного внимания чистке ЖК. Просто в голове крутилось понятие что все же это же Живые камни, там должны быть нелегалы, и делать им глобальную чистку перед помещением в акву бессмысленно. Да, я их всех "обнюхал" на предмет "трупных запахов", отодрал висящие останки губок и все.
Но все по порядку:
Вода не просветлялась, запах от воды был не лучший, Seachem Purigen и Phosguard заметно потемнели.
Замена 1/3 воды ничего не дала. Грибковые обрастания не давали покоя. Живность находилась в коме. Было решено вытащить камень и проверить его. Когда я содрал налет, в комнате создалось ощущение того, что я попал на полигон испытания биооружия. Дохляк...
В результате пришлось доставать все камни, и тщательнейшим образом их перемывать, вымывать струей морской воды из шприца остатки губок итд итп.
Также пришлось мириться с первыми жертвами - Дискоактиния. Такое чувство, что она просто начала растворяться.
Я на 100% не уверен что причина этому в дохляке, амонии итд.
Мне не дает покоя еще один момент:
Учитывая, что изначально вода в банке имела КН 6,5-7 (так как была взята из рабочей банки) а новая вода на соли Salinity имеет КН 10-11. Вот и вопрос, не могли подобный KH шок (при добавлении 1/3 новой воды) стать причиной смерти Дискоактинии?

Итого, камни вроде перемыл, обнюхал, итд. Подменил еще 5 литров воды.
Сейчас планирую восстановить Purigen и заменить мешочек с Phosguard - правильно?

Ludma, richmond,
2.1.2011, 12:21 Кавайное Море!
Цитата(Arowana @ 2.1.2011, 0:00) *
Так, уже не один травник на наших глазах мутировал в моряка, думаю сейчас мы наблюдаем мутацию более высшей формы травников - акваскейпера в моряка wink.gif.


Это не мутация, а диверсификация интересов :-)
Arowana, runner,
1.1.2011, 18:14 Кавайное Море!
1-01-10
Всех с НГ.
Вроде бы вода стала прозрачнее, но на камнях появился какой-то грибковый налет. Он легко отдирается.
[attachment=53297:DSC00083.JPG] [attachment=53298:DSC00084.JPG]
Живность явно не очень хорошо себя чуствует. Д-актиния скукожилась, зонтики закрыты.
[attachment=53299:DSC00088.JPG] [attachment=53300:DSC00087.JPG] [attachment=53301:DSC00089.JPG]
Офиура сидит постоянно в этой водоросле.
[attachment=53302:DSC00086.JPG]
Также заметил, что песочек слегка потемнел
Один отшельник занимается споротом, нарезая круги.
На всякий случай подготовил 8 литров воды для подмены.
charka, klaus777, Ludma, richmond, Ryabenko,
31.12.2010, 19:52 Кавайное Море!
Мда, а невооруженным точно не видно, особенно сейчас за 4 часа до НГ drinks.gif
arelav, Ryabenko,
31.12.2010, 18:52 Кавайное Море!
Спасибо Валера,

Ну.. сегодня, по объективным причинам я это уже не сделаю. Завтра подготовлю воду и если что, послезавтра сделаю подмену.
Соли, если не ошибаюсь надо 33 грамма на 1 л?
Кстати, у навесного фильтра есть штучка для забора воды с поверхности и за счет того, что туда попадает воздух то в фильтр и в акву соответственно попадает много пузырьков кислорода. Это норм?. По идее, пузырьки должны связывать взвесь в воде.
arelav, cuca1250,
31.12.2010, 15:16 Кавайное Море!
Спасибо Олег!

В доме холодно, поэтому грелку убирать нельзя - а то будет северное море.
Ну раз так и должно быть - значит будем ждать.
Жаль только что нелегалов пока не видно в ЖК.

Всех с наступающим Новым Годом wacko.gif
arelav, Ryabenko,
31.12.2010, 13:45 Кавайное Море!
Пятница 31-12-10

Вчера добавилось еще несколько видов водорослей, а также новогодний подарок в виде краба-диогена, 2 маленьких улиток, офиурки и 3х кусочков зонтиков. Не знаю можно ли их уже садить или нет но рискну.
Новых пассажиров из ЖК все не наблюдается.
[attachment=53249:DSC00002.JPG] [attachment=53244:DSC00008.JPG] [attachment=53245:DSC00006.JPG]
[attachment=53247:DSC00005.JPG] [attachment=53248:DSC00004.JPG] [attachment=53243:DSC00010.JPG]
А вот к сегодня с утра вода заметно помутнела, дискоактиния скукожилась, зонтики которые сразу после посадки открылись стоят закрытые. .

Померял Нитраты и Фосфаты (других тестов нет). Нитрат 3-5 Фосфат 0.25. Это нормально в новой банке? Может быть подменить воду? или?

Кроме того заметил что в первый день на ЖК было много точек, которые ночью светились под синим светом. А сегодня ночью их было гораздо меньше :-(

arelav, cuca1250, klaus777, Ludma, richmond, runner, Ryabenko, yarishNEW, сура,
31.12.2010, 13:38 Кавайное Море!
Старт

Среда 29-12-10
Приехали 4 кг ЖК из Красного моря, была взята свеже приготовленная вода и вода из рабочего моря (50/50). Также я взял некоторое количество
Излишняя мощность и конструкционные недостатки навесного фильтра были компенсированы губками для того, чтобы поток воды максимально эффективно омывал наполнители, которые также были заложены внутрь.
После 2 часов морского ивагуми челенджа вот что получилось.
[attachment=53233:1.jpg] [attachment=53235:13.jpg]
[attachment=53237:14.jpg] [attachment=53230:8.jpg]
[attachment=53231:7.jpg] [attachment=53238:4.jpg]
Сразу после запуска был добавлен двойная доза Seachem Stabity. Далее ежедневно в течении недели ежедневно будет добавляться половинная доза. Температура в аквариуме 25,5.

В качества бонуса достались вот такие звери.
[attachment=53234:12.jpg] [attachment=53239:11.jpg]
Посадил дискоактинию на камень
До конца дня из трубочке в ЖК вылезли только веерные черви. Больше жителей не наблюдалось
"Кто поставил стенку перед дверью а?" :-)
[attachment=53236:9.jpg]
До конца дня, вода стала значительно более прозрачной, Д-акт распрямилась и вроде чухает себя нормально

4 Лампы по 8Вт горит в течении 8 часов. Ночная подсветка (светодиодная лента)-круглосуточно (она оч. слабенькая)
[attachment=53232:5.jpg]
arelav, cuca1250, klaus777, Ludma, richmond, Ryabenko, yarishNEW, сура,
31.12.2010, 13:31 Кавайное Море!
Подготовка

Благодаря 100% помощи моего друга Константина Божкова аквариум был склеен. 100% – значит я только ассистировал, а точнее бегал в магазин, покупал чай и конфеты .
Костя, огромное тебе спасибо, сам бы я подобную процедуру не осилил. У меня всегда процесс склейки аквариума вызывает трепетный ужас.
[attachment=53219:4.jpg]

А дальше, начался интересный процесс сбора необходимого оборудования.

Но вот, если в растительной аквариумистике у меня есть определенный опыт, то в морской – 0,0. А без хорошего проводника в “морских болотах” можно запросто наступить не на ту кочку.
Поэтому под “горячую трубку” попал Валера (Arelav). и согласился “плыть вместе”.

Учитывая что, в аквариуме не будет пенника и сампа, всю ответственность за биофильтрацию и “бактериальное спокойствие” было решено переложить на компанию Seachem и уже через несколько дней я встречал посылку от Валеры содержащую в себе (Seachem: PhosGuard, Matrix, De*nitrate, Purigen, MatrixCarbon).

В качестве субстрата, благодаря сюрпризам от “Центра Аквариумистики” будет использоваться сухой арагонитовый песок а для его заселения бактериями - Seachem Stability
[attachment=53227:5.jpg]
Песок приехал в запечатанном вакуумном пакете. Он нежно-белого цвета, не очень яркий и с цветными включениями коралловой крошки. Фракция – оптимальная – не пыль. Благодаря этому он во-первых не слеживается и его будет удобно рыть “морским экскаваторам”, а во-вторых не пылит при наполнении водой. Ну и самое главное, что песок взят с индонезийских глубин и является отличным источником кальция. По идее, оптимальный вариант
[attachment=53221:2.jpg]
Освещение ляжет на китайских друзей: SunSun HTL300 (16w) (Спасибо Ахматова 48)
В будущем необходимо будет произвести замену нескольких ламп, добавив синюю и фиолетовую составляющие.
arelav, cuca1250, Justina, little_cat2006, Ludma, richmond, Ryabenko, Е. И.,
31.12.2010, 13:24 Кавайное Море!
Как говориться, "морская болезнь" очень опасная и ей легко заразиться :-)
Несмотря на то, иммунитет "травника" довольно силен, но, как говориться желание - мощнейший инструмент в реализации наших желаний.
Поэтому иммунитет не выдержал :-)
Ну, оставим длительные вступления для блога, и перейдем к делу.
Название проекта "かわいい海” "Kawaii Umi", что означает "милое, нежное, прикольное море" или просто "кавайное Море". Опять же более подробно о названии не блоге.
[attachment=53216:1.jpg]

[attachment=53217:2.jpg]


"Кавайное Море"

Размеры: 36*30*26 (Д*Ш*В). Объем 28л. (7.5gal) стекло: Optiwhite 6мм
Освещение
  1. Светильник 2xSunSun HTL360 (2*8Вт), лампы SunSun T5 8Вт 10000К (временно)
  2. Светодиодная лента синего света на 6 диодов (ночное осв)

Био-фильтрация, течение, обогрев
  1. Навесной фильтр SunSun HBL-701 с наполнителями Seachem Seachem: Phosguard, Matrix, Denitrate, Purigen, ActiveCarbon
  2. Внутренний фильтр Atman, 260л/ч
  3. Atman 50вт

Стартовый состав
  1. ЖК (Красное море) 4 кг
  2. Арагонитовый песок 4,5кг
  3. Вода свежая+рабочая (50/50)
  4. Хитаморфа


Содержание (будет постепенно расширяться)

Подготовка
Старт
Первые грабли
arelav, Arowana, cuca1250, klaus777, Ludma, runner, Ryabenko, siriys, Е. И., сура,
21.12.2010, 16:42 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом" APload, Argo, sashasavenko,
21.12.2010, 16:24 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
А если поставить AT 301 на полную мощность. Из тех соображений, что она все таки меньше.
Argo,
21.12.2010, 14:49 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
У меня навесник 701 стоит на травнике- тихий, хотя иногда, если волннение на поверхности хрюкает :-) но это редкость. Вот его и думаю на первое время перевесить
Argo, cuca1250,
21.12.2010, 13:20 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Ну значит так тому и быть.
А старт надеюсь у меня будет не слишком сложным. Должны дать 30 литров воды из рабочей банки+ЖК+ сеахимовские бактерии (я правильно мыслю?)
Кстати по поводу песка. Я планирую взять Китайский арагонитовый в ЦА. 5 кил.
По поводу навесника - какое у тебя там сейчас наполнение и икак 701й справляется со своей заачей? Модифицировал ли ты его.?
Argo,
21.12.2010, 13:04 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Спасибо за ссылку, ЖК уже заказаны - 5 кг долдны приехать в конце недели. Собственно говоря поэтому и "кипишую" по поводу света итд итп.
Я чего еще переживаю за тот светильник что у меня есть - он же узкий, как и любой сансан и при этом по 15 см выглядывает с каждой стороны. Т.е. потеря света и недосвет по бокам. Или забить на это дело и пока стартовать так.?
Argo,
21.12.2010, 12:36 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Мда 3 светильника это не хило.. А с двумя пробовал? - сильно отличается?
И самое главное - где ты брал JEBO -бо надо срочно мне решать вопрос света..
Я вот думаю а если на первое время взгромоздить на банку 60см сансаныча 2*24вт (1 лампа 14К одна ATI Special Blue) этого хватит?
Argo,
1.12.2010, 9:05 "Учимся творить" Зоосфера
Да, Гриша. Все прошло просто супер. Отличное времяпровождение и впечатления. Ух и накатались мы с тобой за 2 месяца :-)
cuca1250,
2.4.2010, 5:47 IAPLC 2010 - Ожидания и прогнозы
Ну.. акцию "фотоаппарат на прокат" я думаю делать не стоит :-). Все таки этот вопрос каждый кто реально имеет желание - может решить самостоятельно.
А вот последовательность действий для подачи заявки можно привести:

1. Делаем фотографию аквариума - постов и тем на эту тему собралось уже значительное количество. Лучше не использовать при фотографировании цифровые "мыльницы". Я думаю каждый сможет "напрячься" и найти на 1-2 дня более менее удобоварим аппарат? дающий нормальную картинку при 4-5 МПикс. Делаем снимок (опять же мы не углубляемся в процесс съемки).Сохраняем фотографию в формате jpg или tiff с размермо не более 5 МБ - даем ей название, аналогичное названию композиции. Все.
2. Идем на сайт IAPLC - http://en.iaplc.com/. Те кто знает в совершенстве арабский и (ну так сложилось исторически) не силен с английским - вам в помощь замечательный онлайн переводчик сайтов от Google http://translate.google.com/#
Смотрим, читаем, получаем "заряд" и идем регистрироваться :-) https://www.iaplc.com/en/application/form.html
Заполняем форму - там все очень просто, нажимаем Confirm Entry и переходим к странице загрузки фотографии. Загружаем ее на сервер - получаем "Спасибо" и ждем........ Ждем письма от оргкомитета IAPLC, о том что ваша заявка принята и вам присвоим персональный номер...

ВСЕ....
Далее думаем о поездке в Японию на NATURE AQUARIUM PARTY 2010 :-) и конечно ждем результатов конкурса

Опять же для желающих прикрепляю буклет IAPLC, который сжато объясняет процедуру подготовки, фотографирования и отправки (на аглицком) БУКЛЕТ

Виталий, а на счет централизованной поддержки - я уверен что к следующему конкурсу IAPLC 2011 мы подойдем заранее и более серьезно (со всеми вытекающими), но, как говориться step by step.
cuca1250, DolceVita, DOLLY, Raiven, siriys,
1.4.2010, 21:13 IAPLC 2010 - Ожидания и прогнозы
Всем привет
Итак, юбилейный 10й конкурс IAPLC 2010 уже совсем не за горами. Осталось всего 2 месяца до окончания срока подачи работ.
Какие же ожидания у организаторов этого события и какие прогнозы они делают.

Самое главное ожидание - это значительное увеличение участников. Если в прошлом году было подано 1342 работы то в этом году ожидается 2430 работ !. Т.е. почти на 45% больше.
Организаторы сделали отдельный прогноз для каждой страны и конечно для Украины.
В прошлом году, украинский скейперы подали 15 работ. В этом году от нас ожидают 20 работ..
А вот я уверен и очень надеюсь что мы сможем "удивить" организаторов путем перевыполнения плана поставленного партией :-)
Очень хочется, чтобы в этом году мы в очередной раз доказали насколько богат творческий потенциал наших аквариумистов.

Для всех желающих даю ссылку на официальный текущий прогноз количества участников конкурса IAPLC 2010
Прогноз
Arowana, cuca1250, DolceVita, Ludma, Raiven, Ryabenko, sbr007, siriys, кокон,
1.2.2010, 21:41 Аквариум команды ТМ DENNERLE
Володя ИМХО это бурые водоросли - явный признак молодой банки. На этой фазе баланс СО2-УДО-СВЕТ очень шаткий и добавив света можно его легко нарушить (а это вы и собираетесь сделать).
я сталкивался с этим (при этом у меня не было питательного грунта как у вас, который тоже усиливает шаткость баланса)
[attachment=16743:PIC_0085.jpg]
Смотрите, вы светите одной плантой 8 часов. Мне кажется, светить стартующую банку только фитолампой не самый лучший вариант. Конечно мы ставим за цель априори, быстрое укоренение и буйный рост травы для удачного старта и поэтому приходит мысль светить именно фито-лампой, но быстрый старт-путь к водорослям. Им же на руку может играть и спектр фитолампы. Поэтом, в данном случае можно попробовать свет либо:
1 - 1 лампой 6 часов (амазон-дей)
2- попробовать ступенчатый метод 2 часа амазон-дей 1 или 1.5 час амазон-дей+планат и потом 2,5 или 3 часа а-дей.
Длину дня может пока лучше сделать 6 часов.
И главное не мешать банке. (кстати вы со2 подаете или нет, а то я не понял?)
Да кстати, спешл колор ИМХО только для выделения цвета травы и может использоваться для личного эстетического удовольствия но потенциального эфекта в ней мало (4100 это не лучший спектр).
Но не в коем случае не ставьте все 3 лампы или даже 2 на 8 часов - это много ......
Опять же все вышесказанное ИМХО

arelav, Bozhkov, Ryabenko, Victor, ZERG 007, Аленушка тут, кокон,
21.12.2009, 21:19 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Еще раз спасибо всем читателям, участникам, организаторам и спонсорам данного конкурса. Как стало понятно сама идея интересная и востребованная. Наверняка на следующий конкурс будут учтены все "скользкие" моменты, да и конкурсантов будет значительно больше. А это, в свою очередь, позволит подарить аквариумистам и всем посетителям данного форума открыть для себя много интересной и полезной информации.
AlexDon, Chezarino, cimonatick, DolceVita, LAGUNA, mrMad-Cat, Ryabenko, sashasavenko, Yermolayev, Добрый, Тоха,
21.12.2009, 10:49 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Сергей, спасибо за поздравления. good.gif

Спасибо всем, кто прочитал и оценил мою статью. Я очень рад, что она понравилась многим форумчанам. Информация для нее скапливалась достаточно долго, и фактически представляла собой этакую хронологию моей жизни за последние 2 года. Мне очень приятно, что мои переживания, и наблюдения кому-то помогут, кого-то поддержат и зарядят энергией, а кому-то просто поднимут настроение.

ПС
Согласен, тему пока закрывать не надо.
mrMad-Cat, Ryabenko, sashasavenko, Добрый,
20.12.2009, 21:31 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Инсайд на инсайде :-)
Добрый,
20.12.2009, 21:07 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Цитата(mrMad-Cat @ 20.12.2009, 20:58) *
кстати если посмотреть на голоса судей то они многие вроде как даже адекватно голосовали.


Хорошо сказано однако....:-)
mrMad-Cat,
20.12.2009, 20:35 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Ждем комментариев судьи.....
mrMad-Cat, Ryabenko,
20.12.2009, 14:10 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Оценки судей настолько радикально отличаются, что в поисках понимания критериев можно заблудиться и не вернуться :-)
AlexDon, Ryabenko, sashasavenko,
19.12.2009, 23:45 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Да Сергей, видимо все к этому и идет :-)
Yermolayev,
19.12.2009, 5:44 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Цитата(AQUAFANAT @ 18.12.2009, 23:05) *
6. Аквадизайн – через тернии к звездам. -
Золотое сечении упомянуто, но где его цифровое значение ?


Перечитал свою статью - не нашел упоминание о золотом сечении......
AlexDon, ikhtiandr, sashasavenko, Yermolayev,
17.12.2009, 15:15 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Так вроде бы результаты обещали на 20 число? или я что то не так понял
Добрый,
12.12.2009, 20:24 ВНИМАНИЕ! ГОЛОСУЕМ! Конкурс статей - Аквариумистика 2009!
Цитата(ikhtiandr @ 12.12.2009, 15:47) *
Держи краба good1.gif


Спасибо за Краба... держууу :-)
mayis,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 19:48