Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Albert ::: Спасибо сказали: 50 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.11.2014, 10:53 «Iwagumi vs Ryoboku 2014». Команда Iwagumi. Триумфальная арка или Берегите кошелек.
sorry.gif
YegreSV, Алексей Днепр, М.А.Г,
12.11.2014, 10:49 Нано перекличка!)
bomb.gif

Alex-boulder, arelav, drv, Keny, Kusaka, rossa, Алексей Днепр, Влада333,
2.2.2014, 7:28 «Iwagumi vs Ryoboku 2014». Команда Iwagumi. Триумфальная арка или Берегите кошелек.
Стремления повторить субстрат ADA не было, он в принципе вне конкуренции) Но ориентируемся на него)
Грунт получается очень питательным, ведь слой совсем небольшой, и даже нижний слой биогумуса доступен практически сразу. Да и торф неплохо задерживает питательные вещ-ва из воды.

Будем наблюдать за развитием растений.

Кстати, еще лучше, но выходит подороже, применять вместо торфа кальцинированную бентонитовую глину. Смешиваем ее с биогумусом (3:1, 4:1)- и получаем еще более полезный субстрат.
Anjey, Bismark,
1.2.2014, 10:34 Iwagumi vs ryoboku 2014 Anjey, Moloko, Дриада,
1.2.2014, 10:03 «Iwagumi vs Ryoboku 2014». Команда Iwagumi. Триумфальная арка или Берегите кошелек.
Приветствую всех в своей теме по созданию аквапейзажа с минимальными затратами денежных средств.



Так как задачей конкурса является популяризация акваскейпа, я решил , что начинающим травникам могут быть полезны мои наработки, созданные за прошедшую осень.

В попытках достижения аквариумных целей мной были перепробованы многие методы. У меня есть аквариумы на нескольких типах грунта, я применял разные удобрения, использовал разные способы подачи СО2, мастерил светильники.

В конце концов, удалось выбрать для себя более удобное, отвечающее конкретным целям.

В теме я буду говорить о тех приемах, которые выгодно отличаются от остальных низкими затратами, но при этом не уступают в эффективности.


Тема послужит показателем эффективности ( или наоборот) применяемых методов.
Для меня это большой эксперимент.

Ради удобства, описание запуска аквариума мы разобьём на 3 части:

1) Решение технических вопросов.
2) Грунт и вода.
3) Оформление.


Некоторые теоритические моменты, иногда вызывающие споры, постараюсь упростить до тезисов, до максимальной понятности.

Будем исходить из того, что главное в выращивании растений- это понимание их потребностей, механизмов их процветания.
Удовлетворить эти потребности мы попробуем с помощью минимума средств. Я надеюсь, что это будет интересно не только мне, и привлечет любопытствующие взгляды в эту тему. Иначе она затеряется среди отличных работ других участников)
Что послужит нам помощью? Готовые методики содержания растений. В частности методика ADA,как наиболее тщательно проработанная. На нее и будем ориентироваться.

Стиль оформления выбран Ивагуми, т.е доминантой будут камни. Почему? Потому как нужные камни у меня есть)
Почему "Триумфальная арка"? Хочу выразить монументальность скальных образований в маленьком аквариуме. А арка- это несколько оригинальнее, чем популярные сюжеты.
[attachment=226057:kakva_8.jpg][attachment=226058:c5c9bc2e...8b6fa0b9.jpg]


1. Решение технических вопросов.
Выбор аквариума.
Самое первое, что предстоит решить- размеры сосуда. Для того, чтобы бюджет действительно получился небольшим, аквариум должен быть ему пропорционален- т.е. мал)
Я выбрал емкость размерами 35*20*32 (д*ш*в). Итак, «брутто»- 22, 4 литра. Можно назвать даже «нано» объемом.
Стекло 4 мм, силикат.

[attachment=226094:P150209_22.33.jpg]
Вот он.

Плюсы: низкая стоимость самого аквариума, элементов оформления, легкость подмен, занимает мало места.

Минусы: многие растения не подходят, легко передозировать удобрения, сложно создать многоплановую картину, есть проблемы с подбором дешёвого оборудования.

Где достать? В любом зоомагазине или склеить самому. Я свой вообще получил бесплатно, он стоял на улице с опилками от хомяка. Кто то разлюбил/погубил животное).
Важное условие- аквариум не должен быть слишком узким.

Ориентировочные затраты в России( конкретно г.Ростов-на-Дону) – 0-300 руб.
Совсем новичкам посоветовал бы емкости вдвое-трое большего размера.


Свет.
Свет- самое важное для растительного аквариума. Именно он определяет интенсивность фотосинтеза, а следовательно, от него зависит, сколько нужно СО2, удобрений.
Нам потребуется много света. Более, чем 1вт/л, как советует пресловутая формула.

Обеспечить потребность растений в свете ( тем более, мы будем сажать очень светолюбивые) постараемся с помощью самодельного эрзац-светильника.
Можно, конечно, использовать обычную настольную лампу с экономкой. Заранее скажу, так выйдет дешевле. Но мне такое решение не очень нравиться. Настольная лампа занимает больше места. Она не позволяет регулировать световой поток и его спектр.
Как то мне встретилось видео с обучением изготовлению света из люминесцентных светильников и алюминиевого профиля. Оно утеряно и авторов я не знаю. Потому прошу у них прощения за то, что использую идею без должного отсыла.

Нам понадобятся бытовые светильники в количестве 2-3 ( на данный объем мощностью 8Вт, не будем вдаваться в подробности отличий Т5 от Т4, скажу лишь, что я использовал Т5, чтобы одну лампу сменить на имеющуюся в распоряжении красного спектра) и пластиковый кабель канал, я использовал 6см. Все.
[attachment=226095:фото1377.jpg] [attachment=226096:фото1378.jpg]

В оригинале использовался профиль для натяжных потолков. Думаю он лучше. И поверхность у него рифленая, что вкупе с металической сутью оставляет далеко отражающие свойства белого пластика. Но обрабатывать его сложнее, он более дорог, его не было под рукой)

Итак, снимаем планку кабель канала и режем п-образную часть на равные колена. В моем случае 35-36 см.
Примериваем светильник с предварительно снятой лампой и рассеивающей накладкой, делаем прорези для держателей ламп. На фото выглядит понятнее. Я делал все на глаз, если приложить должное старание и более прямые руки, получится гораздо аккуратнее. Легко вставляем светильник поверх кабель канала. . Теперь лампу на место. Светильник почти готов.
Ему надо придать параболическую форму, для лучшего рассеивания света. Берем защитную планку, снятую в самом начале, и отрезаем от нее куски больше ширины кабель канала. Я делал по 7 см. Вставляем на торцах как распорки. Все готово.

Соединяем светильники специальным проводом (в комплекте), размещаем над аквариумом. Все.

[attachment=226097:фото1407.jpg]
[attachment=226098:фото1408.jpg]

Потребовалось около 10 минут, чтобы собрать такой свет+ канцелярский нож. Модули светильника можно соединить между собой все той же планкой, можно окрасить и вообще поработать над эстетической составляющей. В мои планы это не входило, поэтому я оставляю сырую идею на Ваш суд.

Итак, плюсы эрзац-светильника: занимает мало места, относительная дешевизна, возможность быстро менять лампы, легкость изготовления и монтажа, отсутствие проблем с нагревом, возможность усиливать световой поток путем присоединения новых модулей или уменьшать путем простого щелчка тумблера, лампы на них дешевы (относительно), даже если брать аквариумные. Я например поставил ненужную красную, чтобы сделать свет более приятным глазу .
Минусы: эстетика ощутимо хромает, желательно наличие покровного стекла.

Ориентировочные затраты в России( конкретно г.Ростов-на-Дону) –светильники бытовые Т5 8вт 3 шт.- 510 руб; кабель-канал 1 м- до 100 руб.

При покупке я совершил глупую ошибку. Один из 3 светильников оказался Т4 вместо Т5.Виною- моя невнимательность. Поэтому, на данный момент эрзац-светильник состоит из 2х модулей.

К ним в помощь установлен старый АкваЭлевский 11-ватный, растерявший весь свой пыл. Но такая добавка очень полезна, излучаемый этим хаосом свет очень приятен глазу, а именно сочетанием 11-ватника, стандарной лампы, и лампы красной.


Фильтрация.

Проблему фильтрации в маленьком объеме решить довольно сложно. Причиной тому- малое разнообразие и распространение устройств для этого. Да и те обладают ценой, не подходящей по фабуле темы.

Стоит учесть, что мы говорим об устройствах, которые могут полностью выполнить возложенную задачу- качественную механическую и биологическую фильтрацию. Чаще всего это внешние фильтры, в ввиду своего объема и мощности.

В нашем аквариуме всю ношу биологической очистки понесет грунт. Поэтому очень важно его устроить. Как- об этом позже.

А как быть с механической фильтрацией? Здесь нас выручать китайские моторчики. Приобретите какой нибудь фильтр со стаканчиком. Я использую такой.
[attachment=226142:11111111111111111.jpg]

Фильтр внутренний, Dophin KF-150.

Губку выбрасываем, на ее место вставляем кусочек синтепона, так, чтобы он и не очень плотно лежал, но и не ходил в стаканчике свободно.

Получается отличный «пылесборник». Он не только выводит очень быстро из воды взвешенные частицы, но и обеспечивает неплохую циркуляцию воды. А она необходима растениям.

Ориентировочные затраты в России( конкретно г.Ростов-на-Дону) –150-250 руб.


Подача углекислого газа.


Следует заранее позаботиться о системе подачи СО2.

Зачем она? Углерод- основное вещество, из которого растения строят свое тело, а в аквариумной воде его недостаточно. Вот и приходится ее обогащать.

Из доступных способов подачи мы выберем брага+колокол.

Плюсы такого решения:
простота изготовления, дешевизна, невозможность передозировки, равномерность концентрации СО2 в воде.

Минусы: необходимость перезарядки, растворение СО2 идет не всегда так эффективно, как хотелось бы.

Я использовал набор от Dennerle. Вернее, бутылочку, колокол и шланг. Просто потому, что они у меня были. Заправка своя.

Для того, чтобы не покупать фирменных наборов, используйте бутылочку с резиновой пробкой от глюкозы и капельницу. Заправку- в бутылку, закрываете, от капельницы отрезаете все так, что остается лишь игла и шланг. Иглой протыкаете пробку, шланг проводите к крыльчатке фильтра, путем отверстия в корпусе. Работает вполне эффективно.

Если описал непонятно, задавайте вопросы.

Заправка:
-0,5л теплой(30-35С) аквариумной (или кипяченой) воды.
-100гр. сахара.
-щепотка корма для рыб.
-щепотка соды.
-пара капель аквариумного удобрения с микроэлементами (опция).
-чуть-чуть быстродействующих дрожжей.

Порядок действий: насыпаем в бутылку сахар, бросаем корм,соду, дрожжи, капаем удобрение, все заливаем подогретой аквариумной водой, не перемешиваем.

Через несколько часов начинается выделение газа, которое продолжается от 1 недели до месяца, в зависимости от конкретных полученных величин сахара и дрожжей, температуры в комнате.

Устанавливать систему мы будем только через неделю. Но позаботьтесь о том, чтобы все ингредиенты были к тому времени готовы.

2. Грунт и вода.

Грунт и бактерии. Закладка грунта.



Именно грунт станет основой всей экосистемы аквариума. Он дает бактериям самых разных типов дом, из него получают, преимущественно, питание растения, он способен благоприятно действовать на воду- смягчать ее, если необходимо, подкислять, задерживать макроэлементы для того, чтобы они доходили до растений, а не доставались водорослям.

Обширные теоритические выкладки и обоснования я намеренно опускаю.

Из чего будет состоять наш грунт?

Ингредиенты и закладка.

Бактерии.
Нужно купить в магазине культуру бактерий. Можно и без них, но тогда запуск получится не таким ровным. Применять можно как жидкие культуры, так и в виде порошка. Я использовал Bactozum от Tetra, одну капсулу. Получается дешево и очень эффективно.

Высыпаем содержимое капсулы на голое дно аквариума. Все. Оболочку капсулы я выбросил.
[attachment=226143:P150209_22.37.jpg]


Теперь о, собственно, подушке грунта.

1. Цеолит.


Это скорее опция. Он у меня был, поэтому я его использовал. Он обладает высоким СЕС(емкостью обмена катионами) и потому
Еще мне понравилась его фракция. 5-6 мм- самое то, заменит кусочки лавы) Укладываем его нижним слоем, совсем немного. Получается около 10% от всего объема грунта.
[attachment=226144:P150209_22.42.jpg]
Можно купить в зоомагазине. Недавно появились небольшие дешевые коробочки с ним Sobo.

2. Биогумус.

Несет на себе большой груз ответственности- обеспечить растения органикой. Без него никуда. Покупаем в магазине для цветоводов мешочек с чистым биогумусом ( в составе не должно быть больше ничего!), содержимое мешочка (в нужном количестве) высыпаем в емкость (ведро) заливаем водой минимум 1:2 и вымачиваем в течении 7-10 дней, с ежедневной сменой воды и перемешиванием. Продукт готов.

В аквариум выкладываем тонким равномерным слоем в месте предполагаемой высадки растений. На фото- с вкраплениями бентонитовой глины. Бесполезная фактически добавка. На ней не будем останавливаться.
[attachment=226145:P150209_22.45.jpg]

Объемная доля в грунте- 10-15%.

3. Кокосовый торф.


Самая важная, наряду с биогумусом, составляющая. Кокосовый торф обладает довольно высоким СЕС, слегка подкисляет воду, что делает более доступным для употребления растениями СО2, особенно если у Вас вода стремится в сторону высокого рН.

Минусы- очень легок, при закладке/заливке нужно быть аккуратным. Подкрашивает воду (устраняется подменами), покупать придется брикет, а его хватит на аквариум в 100л, потому затраты больше , чем кол-во нужного продукта. Хотя это может и плюс?) Останется больше половины, на еще один аквариум.

Приобретаем в зоомагазине прессованную кокосовую крошку для террариумов, самой маленькой фасовки. Купленный брикет замачиваем по инструкции и можно использовать.

Его объемная доля в нашем грунте- около 40-50%. Укладываем поверх гумуса, придавливаем, но не сильно. Сверху я обычно присыпаю его еще небольшим количеством гумуса, совсем не много, но равномерно.
[attachment=226146:фото1384.jpg]


4. Окатанный гравий с зерном 2-3 мм.

Покупаем в зоомагазине килограмм –два такого гравия, лучше темных оттенков. Промываем, прикрываем им все, что уже положили. Очень хорошо часть гравия взять из действующего аквариума.


Объемная доля в грунте- около 30-40%.

С подготовкой/укладкой грунта почти все. Форма его укладки будет обсуждаться в разделе «Оформление».
Anjey, mir_, Moloko, nanolab, STP, Vesomiy, y030378, Алексей Днепр, Виталий_tata, Дриада, Е-Лена, М.А.Г,
17.1.2014, 19:10 Iwagumi vs ryoboku 2014
Заявка в команду Iwagumi. Мой опыт в акваскейпе около полугода. Примеры работ прикреплены.
Anjey, Moloko, Команда Tetra,
4.4.2013, 18:58 Нано перекличка!)
Мои нанчики ohmy.gif
Bismark, Keny, Kusaka, Ludma, Vesomiy, Маркес, Павел Явтушенко,
4.4.2013, 15:02 Конкурс аквариумного дизайна Юга России
Может быть кого то заинтересуют некоторые работы? drinks.gif
Там и моя есть" blush.gif


Вот ссыль.Работы на Конкурсе
Идет голосование за приз зрительских симпатий

Mirko, mir_,
10.12.2012, 19:42 Проект "Вслед за мечтой" (Following the dream)
Ваши аквариумы узнаваемы)

С собственным шармом

??Алексей??,
10.12.2012, 19:25 Предчувствие сближения, Iwagumi, 240 литров
Очень необычно.

Производит впечатление.
Zorge,
9.12.2012, 22:22 Благополучный полтинник
Публикую аквариум,который ни разу за время существования (3 месяца) не доставил ни минуты беспокойства.
Кроме стрижек wacko.gif

На фото- он в разное время)
Но ни на одной не на пике привлекательности) (исправлю)
То до стрижки, то после)

А фотограф с меня откровенно дрянной, снимал на телефон

Вода ОЧЕНЬ жесткая
Уход- час в неделю, две. Из них 50 минут стрижка)


Грунт- Депонит от Денерле, прикрытый гравием.
Свет- 0,8Вт/л
Фильтр- маленький, скромный- Dophin KF-150,замечательная штука,кстати. hi.gif
СО2- тетровский балончик.
УДО- самосес 2 раза в неделю, позже состав опишу, если надо будет blush.gif

Население- неоны голубые, колумбийские тетры, кардиналы, стеклянные тетры, САЕ+креветки Амано и 3 хелены

Ругайте, хвалите)
Хочу его в развитии показать, есть пара неплохих(для моих мозгов wacko.gif идей)
??Алексей??, felkan, IRBIS, Lessa_svet, nickanya, romashkiartek, Spam4eg, алешка,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:49