Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Катастрофическая смертность у креветок, помогите :(, Описание состояния аквариума присутствует
Nermal
сообщение 7.1.2014, 9:22
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 7.1.2014
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Всем доброго времени суток, помогите решить проблему с хроническим вымиранием креветок. Вроде бы самый живучий вид - вишни, но вот мрут постоянно и не как не могут размножиться (не сразу все а постепенно.. просто их всё меньше и меньше.. даже маленькие появляются периодически но не с той скоростью как они пропадают. Когда было много каждый день замечал трупик два которых поедали другие креветки, как замечал вылавливал. Вот
фото аквариума:
Прикрепленное изображение

Могут ли какие то растения способствовать вымиранию креветок? Так же развелось много улиток мелких. Не знаю как с ними бороться и нужно ли, если поможете советом как вывести буду только рад). В одном из мхов живут остракоды (маленькие беленькие букашки, говорят для креветок не опасны)

Раньше был грунт взят речной мелкий и был PH выше 7.5 думал дело в нём и поменял его на грунт специально для креветок NANO GARNELENKIES сейчас PH нормальное вроде бы, около 7.

Аквариум nanokube акваэлевский вот такой ток на 30 литров. Фильтр, лампочка из комплекта (губка на фильтре мелкоячеистая покупал отдельно чтоб молодняк не засасывало так что в этом проблемы тоже не должны быть. В ту губку что сейчас они точно не засосутся и не запутаются).
Работает фильтр постоянно, может его надо отключать периодически и в этом моя проблема?
Подменял воду каждые 10 дней результата не было.. потом реже стал ибо забывал и лень было. Слышал можно поставить фильтр внешний и подмена воды не нужна будет, хотя не понимаю как это работает) если можете объясните и посоветуйте фильтры такие и как с ними «мучиться») буду признателен.
Кормил креветок по началу таблетками для сомов JBL NovoPleco – водорослевые чипсы с примесью целлюлозы для кольчужных сомов, потом подумал что перекармливаю ( собственно креветки уже тогда вымирали) и перестал кормить вообще прочитав что это не нужно им так как они и растениями норм питаются. Если посоветуете как кормить ( конкретную порцию на кол-во креветок, буду очень признателен).
Так же в аквариуме были планарии выводил фенбендазолом ( тоже вычитал в инете.
Потом заменял воду 50% так что и тут не знаю могут быть проблемы или нет…
Воду отстаиваю 1 день обычно, беру обычную из под крана (рядом есть аквариум с рыбками сомы, барбусы, данио и т.д. так они чувствуют себя отлично, у них кстати коряга есть =) )
Где то тоже вычитывал что у парня одного полностью прервалось вымирание креветок только после того как он купил фильтр с обратным осмосом с минерализатором.. посмотрел в инете от 7000 стоит. Не знаю могу и купить но нужно ли это?
Думаю мб у них там микроклимат не подходит или ещё что? Корягу мб купить туда? В общем не знаю что ещё написать… помогите пожалуйста.
В общем вот я думаю в чём может быть проблема:
1. Растения?
2. Фильтр?
3. Отсутствие коряги?
4. Мало кормлю \ подменяю воду?
5. Просто мне вечно попадаются больные креветки? (покупаю у одного и того же продавца но у них там они плодятся как.. как креветки) много и безболезненно).
В общем заранее спасибо, буду раз любым грамотным советам...
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
Алик
сообщение 7.1.2014, 10:01
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 313
Регистрация: 19.6.2012
Из: Мелитополь
Украина Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Удивительно.Вишня достаточно неубиваемая креветка.А об Вашей воде нам только мечтать.Как на мой взгляд- поставил бы коряжку(обрастания на ней крули любят),постави бы флейту на фильтр-сильный поток не есть гуд.И..,как давно травили фенбендазолом?По своему опыту и впечатлениям после очень кажется что фенбендазол все- таки ложит креветку вот таким образом не сразу и икру набирать не хотя месяца 2 после лечения.Сейчас забил на планарию-кормятся совместно(больших ручками выбираю,если эстику мне портят) сакура кишит.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 7.1.2014, 11:06
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый.
С праздником Вас.
1- какие именно креветки - неокардины, кардины - на увеличеном фото вроде сакура
2- какие параметры воды - GH, KH, PH 5.0-9.0, PO4, NO3, NO2, NH3/4, ТДС.
3- фильтр должен работать постоянно
4- подмена воды( отстояной) раз в неделю 20-25%
Прочитайте, хорошая тема - Как завести креветочник.

Для аквы хватит и такой - http://profiltron.com/konstruktor/konstruktor#top
Для семьи и хобби такой - http://safegid.com.ua/sistema-obratnogo-os...o-50-sl-02.html
hi.gif

Сообщение отредактировал Виталий_tata - 7.1.2014, 11:21


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 7.1.2014, 11:12
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


смените гравий на землю к примеру Амазония, и креветок будет столько что не видно и грунта будет. меняйте воду регулярно...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
riactor
сообщение 7.1.2014, 19:01
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 825
Регистрация: 9.6.2010
Из: Баку
Азербайджан Азербайджан
Благодарности: 1508 раз(а)


Вишни например чувствительны к химии.Удобрения там калий и.т.д.

Сообщение отредактировал riactor - 7.1.2014, 19:06


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цветочек
сообщение 8.1.2014, 19:55
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 28.3.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 115 раз(а)


У меня была ситуация, когда после лечения фебталом (тот же фенбендазол) креветки рилли перестали сначала набирать икру, а затем по-тихонечку (месяца за 3-4) сошли на нет, все до одной, хотя их было около сотни. После препарата они становятся какими-то приторможенными. Сразу после лечения отошли в мир иной всего пару штук, но потом... Да и спецгрунты для креветок без донного фильтра и периодического рыхления очень любят слеживаться и закисать, да и просифонить его хорошенько от погибшей нечести трудно.


--------------------
066-632-64-98, Светлана
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 8.1.2014, 21:09
Сообщение #7


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Цветочек @ 8.1.2014, 19:55) *
без донного фильтра
Донный фильтр желательно делать с обратным током т.е. подача воды снизу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TarasKhmyz
сообщение 8.1.2014, 22:15
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 17.12.2013
Из: Золочев
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Скільки креветок в акваріумі?Можливо креветок забагато.ІМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 8.1.2014, 23:56
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Ребята,бью гадость фебталом и ни разу не заметил падеж криля такого как например красный, черный кристалл и F1 тайвань би.А вы говорите за вишню-она будет жить в унитазе.Причина может быть совсем другая самая распостраненная не может перелинять,или что то в акве не годится,у меня было на подобии тоже с вишней все время падала,грешил на коряги-выбросил,грешил на анубиасы выбросил,короче выбрасывал все ,а криветку запускал которая ложилась в течении 2х недель.Пока не выбросил грунт -хваленный маде ин европен нейтральный,и засыпал хаген криветочный-вот тогда все наладилось.Грунт можно и самый простой но надо быть уверенным что он годится.И как выше писали желательно параметры воды.Сколько времени банке-созрела или нет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 9.1.2014, 14:54
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 8.1.2014, 23:56) *
Сколько времени банке-созрела или нет.
Это точно - несозревшая банка может амиаком фонить - вот и причина подажа криля.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nermal
сообщение 9.1.2014, 15:57
Сообщение #11


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 7.1.2014
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


акве уже год
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art_julka
сообщение 29.3.2014, 15:09
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 15.9.2013
Из: Харьков
Ирландия Украина
Благодарности: 21 раз(а)


буду следить за вашей темой...у самой такая же проблема girl_tongue.gif 4 поколение креветок купленное у разных продавцов сходит на нет,не знаю уже на что грешить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
expert_serg
сообщение 22.4.2015, 0:15
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 21.4.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


1. Растения? - с растениями могут быть проблемы, но не думаю, что тут тот самый случай. Некоторые растения при подрезании листьев и стеблей выделяют в воду вещества, ядовитые для криля. Но и то, массового падежа в данном случае не должно быть.
2. Фильтр? - с ним могут быть проблемы только если аква не устоявшаяся, а губку вымываете основательно и под проточной водой, убивая там микрофлору. Из за этого могут быть скачки показателей - аммиак, аммоний, нитриты, нитраты...
3. Отсутствие коряги? - точно нет. Наличие или отсутствие коряг никоим боком на криль не влияет.
4. Мало кормлю \ подменяю воду? - Если криль не кормить, он 100% не умрет от этого, потому как в акве и без вас найдется что съесть smile.gif Они скорей от перекорма могут сдохнуть. А вот частые подмены воды - не очень хорошо, как и частая линька.
5. Просто мне вечно попадаются больные креветки? (покупаю у одного и того же продавца но у них там они плодятся как.. как креветки) много и безболезненно). - тут уж трудно сказать. Смотреть нада! smile.gif

Кстати, а какие параметры воды в акве? Температура? Может в ней проблема?

Цитата(arelav @ 7.1.2014, 12:12) *
смените гравий на землю к примеру Амазония, и креветок будет столько что не видно и грунта будет. меняйте воду регулярно...


А зачем? У меня, например, базальт. Подмену воды своим сакурам делаю раз на 2 месяца, и то 3 литра на 30 литров банки. Воду просто доливаю по мере испарения, и плодится криль абсолютно без проблем. Так что дело не в грунте, это ж не кристаллы ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hgfccvu
сообщение 19.10.2016, 16:47
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 316
Регистрация: 21.12.2015
Из: Москва
Россия
Благодарности: 167 раз(а)


Вот кстати проблема точь в точь. За месяц унесло 4 из 5 вишен и сегодня смыл 1 амано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 19.10.2016, 21:01
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


Есть такая проблема и именно с вишнями. Я почти год не могу в одном аквариуме их удержать. Хотя ранее плодились шустрее тараканов. Потом как отрезало. И новых покупал и старых,выращенных в дичайших условиях,подсаживал. Два раза делал перезапуск и ничего не помогло.
Сейчас перезапустил на спец крилевом грунте. Буду смотреть.

Вот что заметил: очень не любят последние партии грунтов Монадо. Это отмечают сразу несколько коллег. Не любят массированных подмен воды:тут лутше подмены делать капельно. Последние партии фенбендазольных препаратов убивают креветок. До сей поры вводил двойные дозы и без последствий. А тут почти все сдохли.

При этом в другом аквариуме прекрасно плодятся с полным набором удобрений,со2,массировнными подменами в 50%,грунтом Монадо. Возможно идёт волна какой то эпидемии.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hgfccvu
сообщение 19.10.2016, 21:22
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 316
Регистрация: 21.12.2015
Из: Москва
Россия
Благодарности: 167 раз(а)


У меня примерно в то же время и пигмеи ушли на тот свет. Думал, может из за температуры летом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hgfccvu
сообщение 20.10.2016, 8:47
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 316
Регистрация: 21.12.2015
Из: Москва
Россия
Благодарности: 167 раз(а)


Гибнут креветки! Люди добрые, прошу вас помогите!
Вот хорошая тема где рассказывается, что помимо внешних вполне могут быть и внутри креветки вредители.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 93 496 26.3.2024, 20:21 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 214 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 823 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 15 988 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 246 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:03