Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Лабео в объёме 140л., сколько лабео можно запустить в 140л.
fanat_ice
сообщение 16.6.2016, 17:20
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 109 раз(а)


Приветствую,аквафанаты!Есть свежезапущеная аква 140л.,чистыми получилось 120л.Вопрос в следующем:очень хочется Лабео биколор,сколько штук на такой объём можно?Планирую трех.Из остального населения:
6 гурами
2 радужницы боэсмана
2 анциструса
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
KRABS
сообщение 16.6.2016, 20:45
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 203
Регистрация: 8.11.2010
Из: Львов
Украина
Благодарности: 864 раз(а)


На рахунок трьох не впевнений - крім значних розмірів вони люто ненавидять свого брата, будуть постійні гонки і щемлення найслабшого із них, а в 120 л нехватить місця де можна сховатись від агрессора. Готові таке терпіти в акві?
Цитата
СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМ РЫБАМИ
Вот тут начинаются те проблемы, о которых мы говорили в начале статьи. Несмотря на то что двухцветный лабео широко распространен и часто продается как рыбка подходящая в общий аквариум — это не так… Это не значит что его нужно содержать одного, но то что соседей нужно подбирать с осторожностью это точно. Пока он маленький, он будет избегать конфликтов, но половозрелый становится агрессивным и территориальным, особенно к схожим по окрасу рыбам. Лабео гоняет других рыб и многим достается очень сильно.
Стоит отметить что во многом это еще зависит от характера конкретной особи и объема аквариум, некоторые вполне себе мирно живут в общих аквариумах, а другие устраивают в них террор.
Каких же рыб стоит избегать? Прежде всего нельзя держать пару лабео, даже если много места, при встрече они будут драться. Нельзя держать похожих по цвету или форме тела, у меня они нападали даже на меченосцев. Рыбы обитающие на дне, так же будут страдать, так как лабео питается в основном в донных слоях. Анциструсы еще более-менее живут из-за своей твердой брони, а маленьким и беззащитным крапчатым сомикам придется несладко.
А кто уживется с лабео? Харациновые и карповые, быстрые и небольшие рыбки. Например: суматранский и мшистый барбусы, конго, тернеции, огненный барбус, данио рерио и данио малабарский. У всех этих рыб слишком большая скорость, что бы лабео мог их догнать, да и живут они в верхних и средних слоях.
Так как биколор это довольно крупная рыба, да еще и территориальная, то для его содержания нужен просторный и объемный аквариум, объемом от 200 литров. Чем меньше места и чем больше соседей, тем более агрессивным он будет.
Аквариум нужно накрывать, так как аквариумная рыбка лабео отлично прыгает и может погибнуть. В содержании двухцветный несложен, для него важен простор и большое количество растений, на которых он питается. Растения при полноценной диете он не повреждает, разве что только от голода.
Как и все обитатели рек, любит свежую и чистую воду, так что фильтрация и подмены обязательны. Как параметрам он хорошо адаптируется, но оптимальными будут: температура 22-26С, PH 6.8-7.5, средняя жесткость воды.
http://catfishes.ru/labeo-dvuxcvetnyj-ili-.../#ixzz4Blucl2G9


Сообщение отредактировал KRABS - 16.6.2016, 21:20


--------------------
До 2014 року вшановуючи українську національну символіку вважався українцем.
Прокинувшись одного дня частина Сходу раптом почала мене переконувати - за те, що любиш Україну ти фашист...
"Щось тут не те", - наголошував я.
"Нормально", - казали вони
"Должно прокатить", - сподівався кукловод.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fanat_ice
сообщение 17.6.2016, 11:18
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 109 раз(а)


KRABS,спасибо за ответ.Я читал про их содержание много статей,но почти все они как под копирку.Хочется больше информации.Также читал несколько обсуждений на форумах.И вот как раз один человек рекомендует держать лабео стайкой не менее трёх штук,чтобы их агрессия была чисто внутривидовая с явным лидером и лузерами,на которых эта агрессия будет равномерно распределятся.Поэтому хотелось бы услышать мнение человека содержащего стайку лабео в относительно не большом объёме,если такие есть тут на форуме.
Аква будет разделена на три,а то и четыре зоны,я думаю будет где лузеру передохнУть.А так как я планирую подселить ещё пару-тройку радужниц,то боюсь один лабео задолбет их,хвосты-то у них помаранчевые. Лучше пусть между собой отношения выясняют.
Кстати,видел где-то на просторах инета фотку аквы с лабео и сиамцами.И ничего,сосуществуют же как-то...
Или все-таки не стоит экспериментировать?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fanat_ice
сообщение 17.6.2016, 13:51
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 109 раз(а)


Мда...Посидел,подумал и решил:
Цитата
Готові таке терпіти в акві?

Мабуть нi wacko.gif Но один таки будет.И вопрос остаётся открытым,очень интересен опыт бывалых.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stanislav G.
сообщение 17.6.2016, 14:19
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 137
Регистрация: 22.3.2015
Из: Светловодск
Украина Украина
Благодарности: 223 раз(а)


Цитата(fanat_ice @ 17.6.2016, 14:51) *
И вопрос остаётся открытым,очень интересен опыт бывалых.

Все очень и очень индивидуально, вот у меня живет один в акве уже больше года. Я бы не сказал что сильно гоняет рыбу. Больше при кормлении, а так плавает и никого не трогает. А на коридоросов совсем ноль внимания, вместе с ними собирает пищу со дна.

Моё мнение, если сильно хочется то можно попробовать поселить одного на аквариум. А будет сильно агрессивен, всегда можно куда-то пристроить.


--------------------
Разум рождается в процессе постоянной генерации дурацких вопросов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fanat_ice
сообщение 17.6.2016, 14:46
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 109 раз(а)


Stanislav G.,как раз мне его и пристраивают(там он мечей задолбал).Место есть,почему не взять.Тем более что он мне понравился своими повадками,да так что захотелось их побольше.А какой у вас литраж банки?

Сообщение отредактировал fanat_ice - 17.6.2016, 14:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 17.6.2016, 15:57
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(fanat_ice @ 16.6.2016, 18:20) *
Лабео биколор,сколько штук

Нисколько.

Радужницы боэсмана вырастают до 13см. Их содержат стаями 5-8шт. в просторном аквариуме.

Сообщение отредактировал сержик - 17.6.2016, 15:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fanat_ice
сообщение 19.6.2016, 7:07
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 109 раз(а)


Цитата
Нисколько.

Ого как.Это только из-за радужниц?Лабео,которого я буду забирать,сейчас живёт в ста литрах с двумя скаляриями и двумя мечами.Не сказал бы что им там тесно,но мечам от лабео переодически достается.
сержик,я в курсе что боэсмана,по идее,должны вырастать до весьма внушительных размеров и что им нужна стая и объём побольше.Но,моим уже полтора года,а у них размер около 9см. и,я так понимаю,они больше расти не хотят.Хотя,вместо боэсмана можно подселить неоновых радужниц,они-то поменьше будут.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@Игорь@
сообщение 19.6.2016, 20:58
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


fanat_ice, из своего опыта скажу: было у меня 2 лабео биколор, маленькие были, очень украшали аквариум :) /120 л /, со временем подрасли((( В конечном итоге, один из них /самый борзый/ просто забил другого насмерть((( Терроризировал меченосцев до такой степени, что и описывать это не хочу! /красных и красно-черных/, территорию свою знал очень хорошо, и рыбы это тоже знали:) В конечном итоге был отдан в хорошие руки:)
Но парадокс заключался в следующем: кода я его лично принес владельцу 200 литрового аквариума для дальнейшего проживания, я увидел там 3 лабео биколор /мой был 4-ым/ ! Они себе там спокойно плавали и необращали друг на друга никакого внимания! Насколько я знаю, мой лабео и до сих пор живет вместе со своими собратьями и дружит:) 4 лабео в одной акве! Вот так оказывается бывает :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sambir
сообщение 20.6.2016, 6:14
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 190
Регистрация: 19.3.2015
Из: Лиман
Украина Украина
Благодарности: 204 раз(а)


В 140 литрах грязными держал три лабео,да они гоняют друг друга и всех кто похож по цвету,молинезию черную гонял как и своих.
Вырос один большим гдето 10+ см ,а те два поменьше были никого никто не убил в растениях и по углам прятались,ну в общем если взять то плавал красовался только один а остальные больше прятались и хуже росли.

Держать несколько можно но не гуманно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fanat_ice
сообщение 22.6.2016, 15:08
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 109 раз(а)


@Игорь@,Sambir,спасибо большое,что поделились своим опытом.Тогда будет один лабео.Эксперименты в сторону)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valera61
сообщение 22.6.2016, 17:35
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 23.3.2012
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 728 раз(а)



В МОЕМ БОЛОТЕ(растения сажаю так что сам потом ужасаюсь)-180Л ЖИВУТ 2 ЛАБЕО С 2012ГОДА.КОГДА ВСТРЕЧАЮТСЯ-ТОГДА ПРИНИМАЮТ ВОИНСТВЕННЫЕ ПОЗЫ.

АТАК НИКОГО НЕ ОБИЖАЮТ. ЕСТЬ МЕЧЕНОСЦИ МОЛЛИ ПЕЦИЛИИ.ПРАВДА-КРАПИВУ ЛИСТЬЯ ОДУВАНЧИКА И КАПУСТУ -ОЧЕНЬ ОНИ ЭТО ЛЮБЯТ-БРОСАЮ ПО

РАЗНЫМ УГЛАМ АКВАРИУМА.ДЛЯ МЕНЯ -ЭТО САМАЯ СИМПАТИЧНАЯ РЫБЕХА--ЧИСТИШЬ АКВУ-ОНИ ТУТ КАК ТУТ -ПОЛЗАЮТ ПО РУКЕ ( собираются пузырьки воздуха)

говорят что цихлиды узнают своего хозяина.

а мне кажется что ЛАБЕО ТОЖЕ. ЕСЛИ ЗАВЕДЕТЕ ЭТУ РЫБЕХУ ТО НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

КАК ТО ТАК --ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ . С УВ .ВАЛЕРИЙ.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗаболел Лабео
2 MrZebo 3 347 19.8.2018, 23:22 Посл. сообщение: Zherlitsyn
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРезкая смена активности лабео биколор
13 Matuzalem 3 736 18.11.2017, 20:26 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 140л и тумба
Дилемма между укреплением и покупкой новой тумбы
7 moiragnarek 3 064 13.10.2017, 23:05 Посл. сообщение: moiragnarek
Нет новых В теме есть приложенияОчень бюджетный аквариум 140л
всё максимально дешево
109 Sambir 16 572 24.12.2016, 18:56 Посл. сообщение: Sambir
Нет новых сообщений Содержание Крупных цихлид в небольшом объёме ?!
11 kesef 4 728 1.6.2016, 12:47 Посл. сообщение: kesef

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:21