Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику biologist ::: Спасибо сказали: 9 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.3.2020, 16:03 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 12.3.2020, 13:10) *
mir_, ...в цьому місяці хочу на конкурс "акваріум місяця" від aquayer відправити фото...

О, то я знач почекаю іншого місяця, з Вами не потягаєшся:))
true_red, Vesomiy,
24.11.2017, 16:23 Аквариум на 60л.
Ну, для глобальных советов я сам новичок и не имею морального права:) Но, пока подтянутся старожилы, могу попробовать посоветовать то, что не навредит и, возможно, убережет от радикальных неправильных действий.
Обработку аквариума проводить не нужно, ничем. Новых растений - тоже. Просто докупите новые растения не на рынке (не утверждаю, что это плохо), а у одного из форумчан в темах о продаже растений. Посмотрите темы о продажах, где много отзывов. Так Вы получите сильные, жизнеспособные растения, которые достаточно чистые и их можно не обрабатывать (плюс будут бонусные растения:)).
С аквариумом пока ничего не делайте (пока Вам это не порекомендуют). Сейчас просто удаляйте те листики или растения, которые почернели или начали подгнивать. То, что валиснерия почернела - точно не из-за отсутствия подложки и вряд ли из-за света. Вероятно она пострадала при транспортировке или еще раньше.
Думаю, Вы ознакомились со статьями о запуске аквариума на этом форуме (если нет, посмотрите), следуйте тому, что там написано. Из основных моментов: сделайте освещение на первую неделю 5 часов в сутки, из живности пусть пока остаются только ампулярии, не затягивайте с новыми растениями.
Если чешутся руки (ну, у меня именно так и было:)), можете купить капсулу бактерий в фильтр, скажем, Tetra Bactozym. Хуже не будет, а самовнушение сработает) Также, чтобы отвлекти себя от тяги к улучшениям в аквариуме, посмотрите пока, что за лампы у Вас стоят. В их маркировке должны быть цифры по типу 765, 840, 830 или в этом роде. Если не посоветуют иначе, то Вам бы подошли лампы с маркировкой 765 (лучше 865). Т.е. с цветовой температурой 6500 К. Но мне такие на 15 Ватт было найти тяжело. Вот как раз будет занятие:))
Zakhar,
24.11.2017, 14:15 Аквариум на 60л.
Приветствую hi.gif
Цитата(Zakhar @ 23.11.2017, 23:10) *
Аквариум на 4 день жизни. Смотриться печально

Ничего печального:) Смотрится как первый аквариум на 4 день жизни:)
Думаю, Вам здесь придут на помощь и постараются помочь необходимыми советами. Я бы, как Ваш коллега-новичок, посоветовал пока остановиться на том, что есть (ведь все равно аквариум запущен и, как по мне, имеет шансы на развитие). Добавьте простых растений, для примера, бакопу каролинскую - веточек 10-15 на задний план, хемиантус микрантемоидес 1-2 пучка на средный план, хедиотис зальцмана вечточек 5 на средний план (довольно симпатичные и стойкие растения), на поверхность запустите 3-4 отростка пистии или ричии (но она может закрывать и так не сильный свет). Через месяц-другой на передний план можно попробовать посадить эхинодорус нежный. То есть просто попробуйте. Все равно, какие бы дельные советы здесь не давали, Вам придется набить свои шишки. Только с питательной подложкой и более мощным светом (если СО2 только в будущем) эти шишки будут больше:) Вот почти уверен, что первые несколько месяцев Вас ждут постоянные пересадки в аквариуме, просто потому, что захочется что-то поменять и питательная подложка сыграет против Вас. Свет не очень сильный, но тоже не есть первой необходимостью. Ведь кто знает, может в будущем решите поставить светодиодный светильник. Сейчас это уже не так дорого, но зато поставив один раз, Вам больше не нужно ломать голову с поиском правильных ламп.
Думаю в ближайшем будущем Вам посоветуют, какие лампы поставить на первое время; режим подмен; целесообразность внесения калия при подменах и вообще начнут вводить в тонкости аквариумного дела:) Это уже должны делать профи) От себя хотел лишь посоветовать не форсировать события и делать кардинальные перемены только когда почувствуете, что они нужны. Ну и, конечно же, успехов в прекрасном и занимательном хобби!
drv, Opsis, Zakhar,
14.11.2017, 12:03 Как вырастить красивые аквариумные растения
Не знаю, я новичок (по набору рыбасов, думаю это заметно:), но пару раз брал у Богдана растения и ВСЕ приживались. Небольшая морока была с кубой, но там другая история... На фото альтернантера, микрантемоидес и дидиплис от Богдана. Конечно это несложные растения, но покупая, скажем, макрандру, человек заведомо должен предполагать, что будет вносить УДО, газ и т.д., т.е. воссоздавать условия, в которых они растились на продажу...
Bahmut, drv, voha778,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:55