Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825, Сравнение внешних фильтров Atman и Jebo.
сура
сообщение 17.10.2010, 21:38
Сообщение #1


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Начну издалека smile.gif.
Хочу, уже давненько, поменять свой средний аквариум на другой, поболее, литров на 45-50. А, поскольку я акварьюмист уже продвинутый smile.gif, захотелось приобрести в хозяйство внешний фильтр. Вот тут моей бедной головушке туго пришлось - какой выбрать? Учитывая, что денег не очень много, отзывы о работе практически всех марок противоречивые,- от суперположительных до суперотвратительных. Очень важная для меня вещь - чтобы фильтр был бесшумным, так как аквариумы стоят в полутора метрах от кровати.
Обратившись за консультацией к уважаемому Arowan'е, я получила неожиданное и очень обрадовавшее меня предложение - купить два фильтра, а неподошедший потом вернуть обратно в магазин. Конечно, от такого предложения я отказаться не могла, и заказала один Jebo 825 и второй Atman DF- 500.
И пришла мне мысль, раз уж у меня два фильтра, в любом случае мне нужно запустить для сравнения оба агрегата, то почему бы мне не поделиться впечатлениями с многоуважаемыми форумчанами? Вот и буду делиться smile.gif.
Не претендую на какие-то технические открытия или тщательное тестирование, скорее это обзор обычного "пользователя".
Итак.
Внешний вид коробки:
Jebo.........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

На той и другой коробке нарисована комплектация фильтра, а в коробке с Jebo есть инструкция, правда, кривоватая, но есть, Atman такой мелочью себя не обременяют - хотя для свежего человека, никогда не пользовавшего данную технику, инструкция ой как не помешает! Есть нюансы, незнание которых может привести к поломке фильтра сходу., при первом запуске. Я, например, в силу технической неграмотности в данном вопросе, не предполагала, что прежде, чем запустить эту "адскую машину", нутро оной необходимо наполнить водой и только потом включать.
Далее, - открываю коробки:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

Что могу сказать - упаковка Atman'а аккуратнее и тщательнее, чем упаковка Jebo.
Собственно агрегаты:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

У Jebo имеется для запуска вот такая большая "кнопка" - при запуске она подкачивает воду в фильтр:
Прикрепленное изображение
.
У Atman'а для запуска круглая ручка, как работает - буду выяснять при запуске.
Прикрепленное изображение

Открываю фильтры, чтобы обозреть внутренности оных:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
......................
Прикрепленное изображение

В общем, ничего сложного, только количество защёлок разное. Когда открыла Jebo, оказалось, что внутри он припорошен какойто крошкой, вроде бы от пластика, знаете, если пластмассу чем-то распиливать или стачивать, остаются пластмассовые "опилки", в некотором количестве эти опилки были на головной части фильтра и в самом "ведре". Atman чистенький, но "в голове" у него что-то как-будто перекатывается, впечатление, что или попало что-то или, не приведи бог, кусочек детали отломился и там болтается. Очень хочется надеяться, что я ошибаюсь.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
......................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Защёлка, удерживающая крыльчатку у Jebo поворачивается без проблем, мягко и легко, у Atman'а повернуть её не смогла - сидит настолько мёртво, что побоялась сломать. Потом попробую ещё.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

Наполнители фильтров:
И там и там три уровня очистки, у Jebo все наполнители в отдельных корзинах, у Atman'а два наполнителя в корзинках, а крайний просто насыпан в "ведро". Наполнители Jebo (снизу вверх) - керамика+синтепон-> уголь+синтепон->синтепон+крупная губка. Наполнители Atman'а (снизу вверх) - полимерные шарики->керамика->крупная губка+синтепон.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

................................................................................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

По моему мнению, и в том и в другом случае, особенно для аквариумов с большим населением и объёмом, приближающемся к верхней планке, на которую рассчитан фильтр, необходимо большее количество фильтрующего материала - губок (особенно, в Atman'е), а уголь в Jebo в общем-то, вещь не слишком необходимая.
Комплектующие:
И в том и в другом фильтре набор стандартный - трубки вход/выход, флейта, присоски, шланги, шаровые краны - у Jebo на вход/выход отдельные, у Atman'а сдвоенный.
Jebo........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.........................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В комплекте к Jebo идёт ещё поддон и тюбик силиконовой смазки.
Красным обведена непонятна (пока) для меня деталь. По-моему, это "ножка",- крепится к присоске и позволяет отодвинуть трубки от стекла. Я так думаю.

Итого, по внешним показателям: Сяньшэн Jebo лучше укомплектован фильтрующими материалами, при чистке с изыманием крыльчатки для чистки оной проблем не возникнет, на первый взгляд, сделан добротнее Atman'а. Про сомнения по поводу головной части фильтра Atman уже писала и наполнители у него с бОльшим уклоном в сторону поселения полезных бактерий, а фильтрующих губок нужно ставить больше однозначно.
По внешнему виде, с чисто эстетической точки зрения, Atman выглядит лучше (дизайн фильтра один в один повторяет дизайн JBL smile.gif) и не такой большой, как Jebo. И комплектующие Atman выглядят "красивше", чем Jebo.

На данном этапе рассмотрения фильтров, с технической точки зрения, на мой взгляд, Jebo лучше. С эстетической - Atman "красивше" smile.gif.

Продолжение - "Запуск Jebo" - выйдет завтра вечером smile.gif

Сообщение отредактировал сура - 18.10.2010, 7:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
Argo
сообщение 25.10.2010, 14:06
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


smile.gifНаташ , у нас обычно горячую воду отключают.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 25.10.2010, 14:11
Сообщение #22


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(сура @ 25.10.2010, 14:52) *
Как только холодную воду дадут.

Наташ, а пока есть теплая водичка, я бы фильтрик "зациклил" в ведре с водой гр. 28-30 да с бактериями, развил бы т.ск. культуру на мочалках. Да и прислушаться можно к громкости работы.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 25.10.2010, 14:15
Сообщение #23


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


BSI, Сергей - у нас не тёпленькая - у нас шарашит кипяток! Невозможно руки помыть - очень горячо. Я опасаюсь такую в фильтр заливать.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 25.10.2010, 14:21
Сообщение #24


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


сура, так никто про кипяток не говорит... набрать в ведро, остудить...


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 25.10.2010, 14:32
Сообщение #25


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Это было бы возможно на собственной кухне и в собственной ванной. Помимо меня, и тем и другим пользуются ещё некоторые люди. Вы бывали в рабочих общагах, отстроенных для ряботяг, работающих по вахтовому методу? Большой общий "холл", 4 маленькие комнатёнки, и общие удобства. И кухня одна на 8 комнат. Вот в такой "квартире" я живу, точнее, в одной из 4-х комнатёнок. Так что остужать воду мне негде. И в данный момент, немножко некогда - я работаю, хотя и с перерывами smile.gif. Так что буду ждать холодную воду.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 25.10.2010, 14:36
Сообщение #26


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


BSI, Серёж, и гарячая вода у нас считается техническая, я бы не рискнул её в филтр. Хотя может у Наташи нормальная к.з.?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 25.10.2010, 14:44
Сообщение #27


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Техническая - у нас рядом ГРЭС и вода к нам в водопровод и в батареи идёт от систем охлаждения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 25.10.2010, 15:34
Сообщение #28


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Арована всегда интересные и нестандартные предложения делает smile.gif
Спасибо за обзор.
Конечно китайцы смотрятся не так выгодно как немцы, но все же цена имеет значение.
Джебо я смотрю содран с ехейма, Атман же с ЖБЛ. Но это толкьо внешне. Внутри Атмана старая ехеймовская схема фильтрации, и краников нету, хотя они особо и не нужны имхо.

По шуму, то я еще давно когда небыло внешника узнавал про шум. Они все шумят больше чем внутрение фильтры. Я свой ЖБЛ 700 засунул в деревянную коробку с пенопластовыми стенками, в 1 метре его уже не слышно. Рекомендую такой метод. Можно тряпки еще положить какието по периментру. Тем более если фильтр гдето в тумбочке. Ксатти, чем выше фильтр (а точнее уровень воды в фильтре ближе в уровню воды в аквариуме) тем меньше шум. Так что если есть много места внутри тумбы сверху, то лучше его поставить повыше.

Насчет "антикриветочной сетки". Как ни крути, мелкая сетка, не пропускающая деток креветок будет быстро забиваться. Я сначала напхал фильтрующего материала в ограничитель, он забивался через 3-4 дня. Потом сделал трубочку в средине с дырками. Такой вариант работал уже неделю, но всеравн забивался. И креветки умудрялись пробежать. Вот щас купил такую губку:

Их выбор большой есть в ароване: http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPa...e=1&sort=3a

Немного обрезал 2 стороны чтобы в углу она касалася стенко аквариума, внутрь вставил изрешетенную ненужную флейту и это все поставил на заборник. Вот тестирую.

Смысл идеи какой: чем больше площадь, тем медленее она забивается. В случае с такой мочалкой площадь точн обудет огромной. Единственное что меня смущает - губку я взял оочень мелкопористую. На зато я на 200% уверен что ни одна креветка там не пролезет. Вот только еще не знаю как оно будет забиваться и мыться.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 25.10.2010, 15:41
Сообщение #29


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


mrMad-Cat, сказать честно, одевание всякого рода губок на входную трубку - это превращение внешнего фильтра во внутренний (громоздкий и некрасивый, "текущий грязью" при извлечении). Все-равно 90 % грязи остается на губке. ИМХО


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
transf
сообщение 25.10.2010, 16:31
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 314
Регистрация: 18.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 484 раз(а)


У меня Jebo828 2месяца в работе аппарат отличный, меня друг попросил проверить и подобрать шланги на Hydor Prime 30, хочу сказать что китай больше понравился тихий и удобный в обслуживании по наполнителям даже лучше объем и колличество лотков ну и сравнил цену (и так все понятно), поэтому Jebo828 сочетание цены и качества отличный выбор, весной на фальшдно буду ставить Jebo 803.
Про Atman DF- 500 не могу сказать ни чего не с чем было сравнивать, какой красивее внешне не знаю всеравно фильтр будете прятать в тумбу
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 25.10.2010, 16:33
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


transf, у меня прайм 10, ваще не слышу, а лотки то непроблема.

Сообщение отредактировал Argo - 15.6.2012, 18:37


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.10.2010, 16:35
Сообщение #32


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(BSI @ 25.10.2010, 16:41) *
одевание всякого рода губок на входную трубку

Но почему, это называется префильтр, даже ехем рекомендует использование. Если использовать мелкопористую, то сам фильтр придётся открывать раз в пол года, а то и реже, но губку придётся мыть регулярно. Мы обычно используем крупнопористые, листья и прочий крупный мусор в фильтр не летит, это тоже продлевает сроки обслуживания фильтров.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
transf
сообщение 25.10.2010, 16:53
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 314
Регистрация: 18.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 484 раз(а)


Арго кому как нравится
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 25.10.2010, 17:34
Сообщение #34


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


transf, это точно! smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
transf
сообщение 25.10.2010, 17:54
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 314
Регистрация: 18.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 484 раз(а)


арго как ты отсоеденял голову от канистры на хайдоре
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 25.10.2010, 19:25
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


transf, а что её сложно отсоеденять? Три защёлки, и голова снята. Мою, раз в три - четыре месяца и только синтепон. Не, ну ручки на голове нет!, это да, всёравно легко снимается, если брать за пазы. Чтобы легче было снять, можно сначала открыть залив, хотя я этого не делаю. smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 26.10.2010, 10:56
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Цитата(BSI @ 25.10.2010, 16:41) *
mrMad-Cat, сказать честно, одевание всякого рода губок на входную трубку - это превращение внешнего фильтра во внутренний (громоздкий и некрасивый, "текущий грязью" при извлечении). Все-равно 90 % грязи остается на губке. ИМХО

Ну тут мы как бы балансируем между желанием уберечь мелких жителей от гибели и эстетической стороной. Конечно классно когад в аквариуме только большие рыбы или их вообще нету, тогда только трубочки входа и выхода в аквариуме и всем хорошо и все врасиво.
А так приходится хорошим вариантом будет поступать так как Виталик, чтобы хорть частично отсеивать жителей, либо вообще мелкую сетку делать как я. Увы в таком случае фильтр свою функцию фильтрации уже практически исполнять не будет. По-этмоу его можно набить внутри чемто интересным типа керамики, синтопона, угля и прочего.
А относителньо эстетики, то тут надо в дизайне акваруима сразу продумывать аткое место, где можно все будет спрятать. У меня там все прикрыто мхами на коряге.

Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 26.10.2010, 10:57


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 26.10.2010, 22:31
Сообщение #38


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Итак, вторая часть Марлезонского балета - запуск Atman'а.

Увертюра - повторный запуск Jebo.
Увертюра, к сожалению, не увенчалась успехом - по совету Арго и BSI фильтр после запуска я понаклоняла и взад-вперёд и влево-вправо, но... Но он всё равно шумит достаточно громко. И угрюмо smile.gif. Видимо, с фильтрами этой марки получается своеобразная лотерея - у кого-то работает без проблем, - тихо, у кого-то шумит, как кому повезёт. Будем считать, что мне не повезло. Но, повторюсь, если будет стоять не в спальне, упрятанный в тумбочку, да ещё со звукоизоляцией, - то вполне может работать на благо аквариума.

Основная часть - запуск Atman'а.
1.Сборка и установка "крантиков".
В отличии от Jebo, у Atman'а шаровые краны не отдельные, накручивающиеся на OUT и IN, а оба закреплены в единый корпус. ручек открыть/закрыть, как на Jebo, у них нет. Основа кранов плотно вставляется в соответствующее углубление в голове фильтра (ставится только в одно положение, обусловленное конфигурацией выемки и основой кранов) - поэтому маркировка кранов как на Jebo отсутствует.
Закрепляются таким образом: на трубках, куда вставляются краны, есть два шпенделька (я понимаю, что термины у меня высокотехнологические, но рыться в справочниках, как правильно называются эти детали, нет сил smile.gif), на фотографии обведены красным.
Прикрепленное изображение


На основании кранов имеется рычажок-фиксатор, имеющий (кто б догадался biggrin.gif!) два положения - открыто/закрвто - соответственно - поднят/ опущен. Снизу у этого фиксатора есть своеобразные "полозья", закрепляющие краны за шпендельки (ну да, я блондинка!).
Фиксатор открыт, вид сверху и снизу:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Фиксатор закрыт, вид сверху и снизу:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


С открытым фиксатором краны уверенно, но аккуратно сажаются на место и плотно прижимаются, после чего фиксатор опускается в положение "закрыто" и краны утверждены на месте. Если фиксатор не хочет опускаться - нужно ещё прижать краны, - особых проблем эта операция не доставляет.
Краны вставлены:
Прикрепленное изображение

Краны зафиксированы:
Прикрепленное изображение


2. Закрепление шлангов. В отличии от Jebo, у Atman'а шланги на вход и выход одинаковые по диаметру. А способ зажима шлангов в другую сторону, чем у Jebo - Jebo'вские шланги плотно вставляются в краны, после чего фиксирующая "гайка" накручивается как бы сверху, прижимая "лепестки" крана к шлангу. То есть, "гайка" скручивается (так проще видеть, насколько глубоко одет шланг), сквозь неё пропускается шланг, шланг одевается на кран и сверху, закручиваясь, опускается "гайка". У Atman'а "гайка" довольно глубоко навинчена на кран и снимать её не нужно - шланг одевается на кран (с меньшими усилиями, чем у Jebo) и "гайка" как бы свинчивается с крана, поднимаясь и прижимая шланг в самом широком месте трубки подсоединения шланга к крану.
Кран с одетым и зафиксированным шлангом и второй со скрученной "гайкой":
Прикрепленное изображение

Кран с одетым и зафиксированным шлангом и второй со скрученной "гайкой" и надетым шлангом - дла представления о том, как шланг одевается на кран:
Прикрепленное изображение


3.В общем, фильтр собран. На голове фильтра имеется кнопка с надписью "Stаrt" - это помпа, аналог Очень Большой Кнопки Jebo:
Прикрепленное изображение

Фильтр в сборе:
Прикрепленное изображение


4. Собственно, запуск. В фильтр наливается вода до уровня верха верхней корзины (за что большое спасибо инструкции Jebo, а то бы я запустила его на сухую!), одевается голова и включается агрегат в сеть. Несколько подкачиваний помпой ( Очень Большая Кнопка Jebo удобнее) и фильтр заработал на полную. Что хочу сказать в первую очередь - он практически бесшумен! Смело можно ставить в спальню даже не в тумбочку. Шум работающего мотора слышен лишь с очень близкого расстояния - примерно, 0,5-0,8 метра. Бульканья воды и всхрюкивания нет - только на первых 5-10 минутах работы, пока не выйдет весь воздух. Причём, без покачиваний и потряхиваний.

Собственно, вывод: если при поверхностном осмотре Jebo мне показался лучше с технической точки зрения (может, в силу некоей брутальности общего вида и конструкции), то при дальнейших испытаниях, Atman обставил Jebo на голову.

Плюсы Jebo 825: цена (что немаловажно!) -446.07 грн ; инструкция; тюбик силиконовой смазки; бОльшее католичество фильтрующих губок и корзин; бОльшая мощность - 1100 л/ч.

Минусы Jebo 825: на мой взгляд один, но большой - шум.

Плюсы Atman DF- 500: тихий, достаточно мощный - 820 л/ч., более компактный, более эстетичный.

Минусы Atman DF- 500:отсутствие инструкции, хотя бы минимальной. Для того, кто покупает внешний фильтр в первый раз она необходима, а то недолго и сломать прибор. Меньше фильтрующих губок. Решётку, удерживающую крыльчатку, я так и не смогла повернуть и открыть - сидит мёртво. Это может быть дефект не всех Atman'ов, а именного моего фильтра. Фильтр достаточно недешёвый - 587.89 грн.

И то, что может быть как плюсом, так и минусом каждой конструкции - способ крепления шаровых кранов к голове фильтра - у Jebo они накручиваются на трубки крепления и надёжность зависит, скорее всего, от силы, с которой из закручивают. У Atman'а краны просто вставляются в трубки и фиксируются, плотно прилегая к голове. Сказать, как поведут себя эти способы крепления можно только после продолжительного срока использования.

Проведя сии испытания, я оставляю у себя Atman, а Jebo, к сожалению, покинет мой кров.

P.S. По поводу цен - я исхожу из понятия дёшево/дорого для более-менее среднестатистического гражданина, получающего зарплату от 2000 до 3000 тысяч гривен и имеющего семью.






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tlaloc
сообщение 27.10.2010, 8:23
Сообщение #39


отключен за неуплату
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 093
Регистрация: 8.4.2009
Из: Теплодар
Украина Украина
Благодарности: 2192 раз(а)


мое предположение оказалось верным, насчет китайского тхун чжи smile.gif


--------------------
Требую сатисфакции, верните мне в профиль "из: Одессы"



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 27.10.2010, 10:45
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Моя ставка была тоже на Атман smile.gif

Но все же я бы советовал доплатить 200-300 грн и брать JBL CristalProfi e700 (e900 или e1500 в зависимости от необходимого литража). Как по мне то это небольшая переплата за устройство которое будет у вас работать много лет. Вот там вам полный качественный комплект будет.
Вот комплект е700 например:
Прикрепленное изображение

Инструкция там толстенная и очень классная.

У меня стоит на 50 литровом аквариуме е700, на 350 е1500. Очень доволен обеими. До этого были эхейми, фуфел редкосный, один сломался, второй начал течь. Зато цена занебесная.

ЗЫ: сура, насчет запуска без воды. Вообще ничего срашного в этом нету и не сломается он если вы развечто не будете держать его включенным в таком состоянии более нескольких минут. Тогда он просто может перегреться или стереться. В любом случае первоочередная задача - набор воды в него, ведь даже если он будет крутится но без воды то вода поступать не будет.
Набирать фильтр целиком водой не обязательно, это просто для ускорения процесса. На самом деле в них специально сделаны кнопки для сухого старта. Тоесть не включая в розетку вы вставляете шланги в аквариум и пару раз качаете кнопочкой. Вода начинает стикать вниз в фильтр, при чем не факт что именно по той трубке что вы думаете. Тут действует закон сообщающихся сосудов. В одну трубку вода входит, из другой выходит воздух. Таким образом фильтр наполняется за пару минут, затем процес останавливается, и вот тогда можно его еще пару раз качнуть для проверки вышла ли большая часть воздуха, а потмо включать в розетку и немного понакланять/потрясти чтобы вышли последние бульки.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПродам средство против водорослей ''Сайдекс''(Глутаровый альдегид). Отправка по Украине. Киев.
111 Bahmut 58 439 12.5.2024, 13:40 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 466 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 278 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 261 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 256 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 11:35