Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику r0man ::: Спасибо сказали: 2 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.9.2015, 21:18 Можно ли НЕ садить Анубиас в грунт?
Как я понимаю, под водой анубиасы удовлетворительно питаются через листовые пластины, и корнями получают вещества прямо из окружающей воды. У меня тоже не касаются корнями грунта и при этом растут. Но медленно.
При этом 2/3 аквариумных растений - болотные, и могут расти вне воды, в палюдариуме или теплице (а некоторые просто на подоконнике).
На воздухе многие растут быстрее, цветут бодрее. Многие существенно отличаются внешним видом - не узнать.
Разумеется, при наземном росте питание корнями. Т.е. получется, остальные способы - вспомогательные, что ли. Вероятно, поэтом и более медленный рост под водой?
Я содержу пару простых видов анубиасов около года, без удобрений (только то, что рыбки наделают:).
Давайте посмотрим, что расскажут опытные товарищи, выращивающие анубиасы давно _под_водой_.
podlesniy,
14.3.2015, 1:05 Креветкам и ракам необходим мотыль
С солоноводным мотылем планарию не занесешь... или ошибаюсь?

А раки (красные флоридские, и мраморные, которые все самки без самцов) у меня в прошлом году линяли и отлично размножались без мотыля - для хитина давал сушеного гаммаруса, для протеинов - разные мясные обрезки с кухни, ну и растючку с других аквариумов раз в месяц добавляю, по мере поедания:)
Сейчас аквариум с раками у меня маленький и невысокий, кладу туда плавающих растений столько, чтоб они "опустились" почти до дна.
Раки весело по ним ползают, подъедают потихоньку.
За обычный роголистник чуть ли не деруться, гидрокотилу белоголовую хавают от безысходности, когда всё остальное покрамсают, а например кладофору кушают только пока мелкие, в шариках норки себе выщипывают, прикольно:).
Перепленения растений тогда им как дополнительные укрытия. При линьке например, они у меня не в деревянные трубки и кокосы залазят (это всё присутствует), а в середину аквариума, в гущу растений стараются.
И по растениям они могут добраться до поверхности, чтоб быстрее схватить, собственно, сушенго гаммаруса:)
Евгений Андреич,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:18