Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> "И тут Остапа понесло..." (с) - аквариум 30 л фирмы HAILEA., Пробую создать нано креветочник и стать Аквафанатом =)
Рейтинг 5 V
Жарко
сообщение 16.3.2010, 10:33
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


ohmy.gif Приветики, мои глубокоуважаемые любители подводной жизни! ohmy.gif

Когда то, в мои далекие 12-15 лет я начинал заниматься аквариумистикой..Чего у меня только не жилов моих "баночках" и караси, и раки с рынка , ну есесно и гупяшечки тоже жили smile.gif) Помнится даже операции по книгам проводил от плавниковой гнили wacko.gif и еще каких то гадостей (И это Я то, чьи руки окромя пластилина на тот момент были способны только , ПАРДОН, в носу ковыряться blink.gif ) и надо сказать спасибо Богам не без результатно. blush.gif

Потом старшие классы, недостаток финансирования mad.gif институт с работой. кароче vava.gif прервалась жизнь повелителя глубин. cray.gif

И вот не далее как в конце прошлого года я в блужданиях по мировой сети напоролся на ЭТот Форум search.gif , на форуме на Жертву Дизайна aqua.gif и как шебанули по чану. Нуу нестерпимо захотелося красоты и уюта в доме. Нестерпимо зажужжжжали меж лопаток воспоминания восторга и наслаждения от прошлого. Вообщем подсел как на .... на... на.... на Сгущенку, во!. Тут меня снесло с тормозов. Я постоянно сидел на вашем (Надеюсь скоро Нашем blush.gif ) форуме. Ну может даже пару раз ответил. И читал, болел душой за лоцманов, за Жертв, восхищался и впитывал впитывал впитывал. Впитывал настолько эмоционально, что даже моя девушка нет да нет попадала под влияние подородной взвеси Эманаций души и аквариумистики. Сразу отмечуся, лазил и по другим форумам.. Не Заарканило.. Тута как то по ДАОмашнему biggrin.gif .

Ой моя опять отвлекся:)) Гы..какой же я рассеянный ..ой.. опять..

Так вот , я вышел в отпуск и работа и самолеты сдвинулись на дальние закрома мозга. Ездил, смотрел и искал себе баночку. Так уж вышло чо с местом есесно трабл, потому искал нано..Литров 30-ти и О УЖАС в Москве , в моем районе mad.gif магазины на сём не специализируются. С мыслью , ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ blink.gif , решил клеить сам, но неуспев попасть на рынок чтоб заказать стекла по размерам вмтретил то что надо там где не может быть biggrin.gif .
Собственно "И тут Остапа понесло" blink_s.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 4 5 6
Ответов (100 - 117)
arelav
сообщение 17.4.2010, 0:21
Сообщение #101


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Жарко, Диагностика состояния растений


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 17.4.2010, 0:35
Сообщение #102


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Магний

Магний, так же как и кальций, относится к макроэлементам. Этот элемент играет существенную роль в обмене веществ, особенно в молодых органах растений. Недостаток его в воде встречается значительно чаще, чем недостатоккальция.

Присутствие ионов магния, как уже указывалось, влияет, на степень жесткости воды. Но жесткость в искусственных водоемах и аквариумах часто повышают, добавляя в воду, только соли кальция. При этом у растений может наступить магниевый голод, который выражается в появлении белых пятен между жилками листа и последующем распаде тканей листовой пластинки. Поэтому еще раз хочу напомнить любителям водных растений, что при искусственном повышении жесткости воды следует обязательно использовать сочетание солей магния и кальция.

Но я не повышаю жесткость (((

Марганец

Без марганца так же, как и без многих других микроэлементов, развитие растений невозможно. Он принимает активное участие в окислительных процессах, восстановлении нитратов в процессе фотосинтеза, входит в состав многих окислительных ферментов растений, принимает участие в тканевом дыхании.

Недостаток марганца проявляется в возникновении мелких, сначала светлых, а потом коричневых пятен между жилками молодых листьев. Компенсировать недостаток марганца, можно внося в воду марганцовокислый калий (КмnO4) из расчета 0,1 мг на 1 л воды 1 — 2 раза в месяц.

тьфу-тьфу не темнеют

Как узнать, чего же именно не хватает? ЧИсто эксперименальным методом?

И вот не понял все таки, Извините, а эти признаки пропудают при компенсирование недостающих эдементов, или на слабом листике могут так и остаться? unknown.gif

Сообщение отредактировал Жарко - 17.4.2010, 0:37


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.4.2010, 1:16
Сообщение #103


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Жарко, скорее всего не восстановятся.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 17.4.2010, 9:22
Сообщение #104


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Спасибо, arelav! Обидно конечно, но будем учиться:):) В конце концов это моя баночка и до видовых красот мне нужно дожить. blink.gif время -} опыт -} красота biggrin.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 23.4.2010, 19:14
Сообщение #105


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Привет привет, сухопутные любители подводных просторов hi.gif

И вот меня снова занесло в этот топик:) И опять занесло не просто так, а что бы поделиться удовольствием от баночки и выслушать подсказки и напудствия:)smile.gif

Ну с чего бы начать?.... unknown.gif

О, а начну ка я рассказ как и начинается день с лучей:) biggrin.gif
Солнышко в моем аквариуме было "энергосберегательное" blush.gif , штатное.... Обычное Китайское солнышко::)

Оно меня почти устраивало:) Почему почти? - спросите вы, да потому как травка начала расти света казалось не просто не хватало, а он убывал пропорционально росту травки. Ну поскольку мы не мильонеры, менять просто так лампочку есесно никто не стал. blink.gif .
Может и правильно, потому как недавно она "послала" меня сама и "приказала долго жить" =)

Я конечно огорчился, сворее потому что не вовремя, а не потому что "пфшик" сделала. Ну да делать было нечего и на следующий день после работы была приобретена лампочка ФИЛИПСовская, тоже сберегалочка но помощнее почти в 1,5 раза. Не буду рписывать всю эпопею разборки плафона wacko.gif , скажу дишь что верхнюю часть его обклеил фольгой пищевой для отражения:) Света прибавилося:)
Не просто прибавилося, а хватило на то чтобы осветить теневую правую часть баночки) + осветила меня, я доволен как никогда (ранее думал придется химичить, точнее электричить, что бы осветить ее).

Сегодня был приобретен таймер на розетку для света, теперь в аквариуме будет стандартный день, а ни как повезет с моей работой biggrin.gif biggrin.gif

таймер выставил на два временных промежутка утро-обед и обед-вечер, с несколькочасовым интервалом днем и есесно на ночь smile.gifsmile.gif

А теперь фото прилагаются::)

Таймер
Прикрепленное изображение


общий вид и пр
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Вот как то так rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Жарко - 23.4.2010, 19:15


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 25.4.2010, 22:44
Сообщение #106


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Жарко, Хорошо выходит hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 26.4.2010, 8:21
Сообщение #107


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Цитата(arelav @ 26.4.2010, 0:44) *
Жарко, Хорошо выходит hi.gif


Спасибо, очень приятно и ценно для меня ваше мнение:)) hi.gif

А не подскажете, можно ли использовать светодиоды белого цвета для удаления темных участков? а то конструкция крышки не позволяет нормально засадить задний правый угол потому,как там нет места для еще одной лампы. unknown.gif
А светодиоды вроде как имеют компактные габариты.

И . простите уж за назойливость, есть ли какие нибудь виды растений имеющие окрас НЕ зееного цвета, и при том не выростающие более 20 см в высоту? Очень хочется разбавить гамму. коряжек уже не хватает(( все получается равномерно зеленым:)).

И вообще, не могли бы вы мне дать каких нибудь советов по внешности баночки, а то что то не то, а чтоименно не соображу:) blush.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 27.4.2010, 11:09
Сообщение #108


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Парочка фото :))

Когда я что то не так делаю, или не делаю в принципе на меня ругается мой кот Паша.
Прикрепленное изображение

Вот и на этот раз он первый понял что пора начать ковыряться с баночкой.. Пора подстригать и чистить. Я же решил сфотографировать то что творилось ДО:))

Каждый раз открывая крышку не понимаю.. Почему так мало места елки палки(((((((((((
Прикрепленное изображение

Но черикам нравиться. Прошу прощения за цветовую гамму , она сочнее и вишенки намного сочнее чем на фото.
они красенкие.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


а теперь общие фотки чуток:))
Все растет , не очень быстро новерно :))
Только листик с пятнышками расстраивает, но я решил его не обрезать в назидание, что бы знал я как плохо не уловить момент и видели другие и не допускали моих ошибок =`(
Прикрепленное изображение

и вот 2 модели позёрки выползли:)
Прикрепленное изображение

А так мы выглядим с боку:))
Прикрепленное изображение

а вот так мы смотримся с угловой точки:))
Прикрепленное изображение


Сегодня буду производить стрижку и высифонивать грунт сквозь тонкую трубочку, поскольку мой сифон уже не пролазит в межрастительное пространство:):)
Так что ждите фото...

И ругать меня уже можно hi.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 27.4.2010, 12:52
Сообщение #109


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Жарко, супер!!! Отличный мини-травничек получается!!!! ohmy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 27.4.2010, 13:33
Сообщение #110


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


cimonatick, спасиб огромное ohmy.gif

Я стараюсь, но у меня здесь на форуме есть много примеров до которых еще расти и расти:))

Жаль только критики не слышу. Когда никто не критикует начинает казаться что это некрасиво и неинтересно.
А я же вижу что что то не так.. blush.gif не пойму только что biggrin.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 27.4.2010, 15:18
Сообщение #111


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Жарко, По порядку:

1. Светодиоды есть мощные, в своих темах я публиковал их, но радиаторы там нужны тоже приличные для них.

2. чтобы зонально размещать растения и создавать композиции с перспективой, нужно просто посмотреть вживую на природу глядя на горизонт, таким образом мы увидим, что предметы, которые от нас далеко теряют цвет. тоже и в аквариумной композиции более яркие вперед, более тусклые назад (но это не догма). Также темными можно формировать тени холмов. Конечно же существует множество ярких растений, и красные и розовые и салатовые. Но чем краснее растение, - тем более теплый свет требует...

3. Про композицию. Как для старта - Ваш аквариум шикарен, единственное, это подбор растений, виды слишком крупнорастущие выбраны и через месяц-два уже не будут помещаться в банке.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 27.4.2010, 16:41
Сообщение #112


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Цитата(arelav @ 27.4.2010, 17:18) *
Жарко, По порядку:

1. Светодиоды есть мощные, в своих темах я публиковал их, но радиаторы там нужны тоже приличные для них.

2. чтобы зонально размещать растения и создавать композиции с перспективой, нужно просто посмотреть вживую на природу глядя на горизонт, таким образом мы увидим, что предметы, которые от нас далеко теряют цвет. тоже и в аквариумной композиции более яркие вперед, более тусклые назад (но это не догма). Также темными можно формировать тени холмов. Конечно же существует множество ярких растений, и красные и розовые и салатовые. Но чем краснее растение, - тем более теплый свет требует...

3. Про композицию. Как для старта - Ваш аквариум шикарен, единственное, это подбор растений, виды слишком крупнорастущие выбраны и через месяц-два уже не будут помещаться в банке.


arelav,спасибо за консультацию:) Ваши темы про светодиоды еще не встречал, но непременно займусь поиском и "штудированием", поскольку данный аквариум проявил в себе кучу недостатков. Не ровность стекол, а также темные зоны. И я намерен исправить все что исправить можно:)

С растениями я пренепременно заморочусь сильнее, но уже думаю во второй баночке в будущем. А в этом Ножницы - мои друзья:)) И это вызвано дороговизной и редкостью низкорослых растений в моем городе.
А пока вынужден "лепить из подножной глины".

Слава богу что рассматриваю это как "курс молодого бойца". Грабли на лбу метки на будущее ставят biggrin.gif

Еще раз спасибо:) Буду думать и ковыряться дальше:)
Искренне прошу помогать советами, я "только учусь ходить на прямых ногах"
hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 27.4.2010, 19:53
Сообщение #113


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Жарко, НАНО-Африка. - здесь светодиоды


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 27.4.2010, 22:22
Сообщение #114


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Спасибо:)

Вообщето странно читаю и слежу за ней ..Видать как то мимо проплыло blink.gif Перчитаем проштудируем:):):):)) biggrin.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 3.5.2010, 12:28
Сообщение #115


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Майские праздники.

Погода сказка. На даче шикарные закаты и природа покрывается зеленью. Выползли ящерки и уже редкие бабочки бороздят воздух над дачными территориями. В крыше дома поселилась семья скворцов, а два горды сокола неспешно режут небесную синь нарезая фигуры Лиссажу.
Умиротворяющая обстановка, а на шкафу wacko.gif стоит мой АКВАС..Первый Аквас:) Как я мог про него забыть. cray.gif
Теперь баночка 50х20х40 приехала в мой дом в Москву:)) правда она пустая. необходимо сделать ей крышку. в крышке смонтировать освщение. вообщем ".. Остапа понесло..." дальше hi.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 8.4.2012, 20:04
Сообщение #116


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


А что было дальше. Сто лет не писал, но на то у меня веские причины. Причины не подводные, а житейские. Учился у французов, стал инженером и прочее. А Аквас тем временем развивался. Кто то умирал, не пережив летние +32 с дымком. Кто то доказывал свою неубиваемость. Странная штука жизнь.
Прикрепленное изображение
Так мы выглядели в прошлом году.
Пару раз перезапускались, в итоге решили оформить сетку на заднем фоне и теперь мы вот такие.
Прикрепленное изображение

Фоткаю я как правило после кормежки.
Прикрепленное изображение

Ну так чистая правда :)) А то как квартира.. Все приводят в убранный рай, а по факту то :))
Прикрепленное изображение


Сейчас у меня там не так много живности :)) Но она есть и это радует
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
СО2 в норме :)
Ну кароче вот:)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот как то так. Обещаю пополнять, а в ближайшее время в парралель "здесь", но определенно ТУТ ждите малый офтоп о почти аквасах, о почти креветках, но мне кажется интересное :))
Простите за долгую тишину:))


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 8.4.2012, 20:06
Сообщение #117


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


Жарко, 2 года с момента последнего поста в этой теме smile.gif Терпение однако)


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 8.4.2012, 20:32
Сообщение #118


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


ohmy.gif
Цитата(Женя) @ 8.4.2012, 22:06) *
Жарко, 2 года с момента последнего поста в этой теме smile.gif Терпение однако)


Благодарен безмерно:) friends.gif Правда не вижу причин, для столь пристального внимания:) НО приятно "Шъерт побъери".
И уж коли смотрите, может что то и интересует. Я не гуру, не мастер, любитель наверное до сих пор, однако если возникнут вопросы - отвечу с удовольствием:)) blush.gif


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 740 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 612 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 4 564 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 2 063 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 913 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 7:54