Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Коричневый налет на растениях, Дайте совет по фильтру, свету и т.д.
Vadimuch
сообщение 22.9.2011, 18:00
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Аквас 50х35х26 - 45 литров
Рыба: 6 Даников 2 Анцытруса 4 Ампулярии 3 Кверетки 1 Герикохейрус 2 Крапчатых сома 2 Агамикса
Свет : 4 светильника по 15 ват 3 обычные люминисценки, 1 Hagen Flora-Glo, 15 Вт. длительность освещения 8-10 часов

Подмена 2 раза в неделю, 1 раз 10% второй 30%

Кормление 2 раза в день, чередую сухой с живым.

И подскажите что за ростение на котором налет. Раньше просто удалял растения на которых появлялся налет.
Что делать, что не так mad.gif ?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.10.2011, 17:45
Причина редактирования: нарушение п.6.5. Правил форума
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 22.9.2011, 18:28
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Vadimuch - к сожалению должен напомнить, что В ПРАВИЛАХ ФОРУМА (проекта) написано: " п.6.5. Загружайте изображения сразу на сервер ..... Желательно предварительно подготовить изображение для размещения, максимальный размер 1600х1200 пикселей, оптимальный 800х600 (этого обычно достаточно практически для любых случаев)....."

Поэтому, пожалуйста, ужмайте фото - многомегабайтные фото в силу технических причин местного Интернета не все форумчане имеют возможность просмотреть (не забываем, что мобильный интернет дорог и медленно работает) - если Вы ужмете фото до необходимых размеров то его объём составит не более 500кБ.

Читаем в теме на форуме, как и какими программами можно ужать фото без сильных потерь в качестве - Загружаем фото!, Изменение размеров. Облегчим работу сервера [?]

Теперь по аквариуму:
1 -"3 обычные люминисценки, 1 Hagen Flora-Glo " - обычные люминисцентные лампы могут иметь 3 температуры - 2700К -теплый, 4100К - холодный, 6400К - дневной - поэтому уточните какие именно. Флора имеет низкую температуру 2700К - что неблагоприятно для растений и благоприятно для водорослей - поэтому такими лампами я никогда не пользуюсь - другое дело Osram Fluora (тоже называют Флора как и у Хагена) которая имеет 8500К и предназначена для роста растений.
2 - как давно запущен аквариум? льёте Вы УДО или нет
3 - грунт какой-то хитрый - на реакцию с уксусом проверяли?

Сообщение отредактировал yarishNEW - 22.9.2011, 18:44


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 22.9.2011, 21:20
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


За фотки сорри, теперь буду знать blink.gif

3 лампы обычные люминисцентнын по 6500к индекс цветопередачи не знаю и на лампе не написанно.
Аквас запущен 9 месяцов, вначале засадил ростючку прожила гдето 3 месяца и вся розвалилась - стояла 1 лампа на 8 ват. Всю ростючку выкинул и 3 месяца назад сделал свет и засадил заново.

Удо не лью и не лил

Сообщение отредактировал Vadimuch - 22.9.2011, 21:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.9.2011, 11:00
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Аквас 45 литров общая - света 60 литров неизвестного спектра - фото внутренностей крышки с горящими лампами можно?

На первом этапе предлагаю отключить 1 лампу - любую, может быть даже в первую очередь Флору

Прочитайте тему - Чёрный грунт и другие неприятности, помогите разобраться - собственно сообщения на 3 странице, кажется у Вас такая же причина. А в посте 7 написано про шипящий грунт и дано фото (Вы свой грунт проверили? - а то ответа нет).

Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.10.2011, 17:48


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 23.9.2011, 16:22
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Грунт проверил, появляються вокруг пузырьки. Медлено секунд через 30 без шума появляються пузырьки. Решил во втором аквасе на 160 л проверить грунт тоже самое.

2.5 месяца ростения жили на 2 обычных люминисценках по 15в, 4 дня назад докупил 2 лампы и поставил Hagen Flora-Glo

Фото ламп

Сообщение отредактировал Vadimuch - 23.9.2011, 17:11
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.9.2011, 21:11
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ага! Знакомые светильника ULTRALIGHT - лампы у них мягко сказать .... нормальные, индекса цветопередачи просто ниже небывает.

Вообщем грунт неподходящий - он повышает жесткость воды - для растючки это уже плохо. Такой грунт подходит больше для цихлидника - если хотите травку, то задумывайтесь о замене грунта на нейтральный (т.е. нешипящий).

При таком раскладе могу только повторить совет - отключите одну лампу - даже мне кажется неважно какую - просто много света для такой биосистемы.

почитайте тему - Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8, Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации - собственно пост 9 - там есть фото с комбинациями ламп по Флоре. В этой же теме прочитайте сообщение 14 - просмотрите тему на которую есть ссылка в этом посту - там пришлось весь грунт менять в 200 литрах, чтобы получить нормальный травник - и лампы там ещё меняли.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 23.9.2011, 21:19


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 23.9.2011, 22:06
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Вообщем надо перезапускать аквариум?
А как подобрать не шипящий грунт, в магазине знают какой шипит какой нет ?
Такие лампы подойдут ?
http://www.brille.ua/catalog/lamp/luminis/244097.html
http://www.brille.ua/catalog/lamp/luminis/244570.html
И какая из них лучше ? В какой какая цветопередача ?
Спасибо за советы.

Позвонил только что товарищу который мне всё продает что с аквариумом связано, спросил у него про грунт говорит что если сразу не зашипело и не издало звук шипения то всё нормально. unknown.gif У меня как бы звуков никаких не было.

И какие лампы покупать, я так понял Хаген плохие ?
Почитал статьи которые вы порекомендовали Про свет совсем запутался, что лучше всего будет в аквас поставить.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 24.9.2011, 11:09
Причина редактирования: объединимл сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 24.9.2011, 11:25
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Указанные Вами ширпотребовские лампы это одно и тоже - только производители разные, они ненамного лучше ULTRALIGHT.

Давайте по лампам лучше приведу собственный пример - аквас 72литра общего 60*30 размер основания - исходя из этого размера приходится пользоваться тоже ЛЛ на 15Вт . Уже год стоит комбинация 2шт Т8 6400К (765 серия)+1 шт Т8 Osram Fluora 8500К + 1 шт. Т8 6400К (765 серия) + 1 шт Т5 13Вт 6400К (без опознавательных знаков). Когда флора стояла ближе к переднему стеклу - были зеленые точки-водоросли на стекле - передвинул в середину, указанные водоросли почти пропали.

По шипящему грунту - если Вы вынули из аквы грунт (т.е. он уже мокрый и промоченый насквозь) и положили его в уксус и он начал шипеть - значит это не выходит воздух из него, это идёт реакция окисления - грунт на мусорку. При покупке грунта продавцов можно не спрашивать - у них весь грунт "хороший и нейтральный" - нужно спрашивать название грунта, а уж какой он это нужно просто знать из других источников. Например нейтральные грунты: кварц (он же песок), базальт, гранит - посмотрите грунты здесь.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 24.9.2011, 12:03


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 24.9.2011, 12:03
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Ясно будем делать перезапуск.

ПО поводу ламп что то не где не могу найти 765 серия ламп. В нете роюсь и не чего не нашел. На Брилле не знаете есть ли лампы 765 серия ? Или как определить какой серии лампа ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 24.9.2011, 12:11
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да пусть пока эти лампы будут - лампы в данном случае вторичная проблема.

Уже в ранее указанной мною теме - смотрим сообщение 3 - примеры маркировки люмламп, и как они наносятся на саму лампу.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 25.9.2011, 14:07
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Буду благодарен если кто даст ссылку или поделиться инфой как запустить аквас.

Грунт, свет, рыба, фильтрация аерация.

И ещё, нужна помощь, совет - я роскрыл свою проблему с аквасом, спасибо вашим советам, я нашел единственно правильное решение, ПЕРЕЗАПУСК акваса.
И столкнулся с проблемой, я понимаю что надо сделать но как и самое главное ЧЕМ, вот собственно я прошу вас подробно росказать что мне надо для того что бы перезапустить аквас и хорошо его обслуживать.
Тобиш конкретно какой бы вы грунт посоветовали какую питательную подстилку какие биостартеры какое УДО, Свет.
Прошу еще посоветуйте какое хорошое оборудование купить в аквас, фильтр внешник или внутрений , обогрев. Главное качество.

Буду очень благодарен за вашу помощь.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.9.2011, 12:18
Причина редактирования: объединил пост
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 25.9.2011, 14:49
Сообщение #12


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Можно пойти на Аманию и там читаем полностью методику запуска акваса, выполняем всё как положено и проблем небудет (только учтите это методика с питательными грунтами) или читаем тему у нас на форуме - Аквариум начинающего аквариумиста, Ответы на самые распространённые вопросы начинающих аквариумистов

ещё тема - УСТАНОВКА и ЗАПУСК аквариума, общие вопросы для новичков

Сообщение отредактировал yarishNEW - 25.9.2011, 14:49


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.9.2011, 12:26
Сообщение #13


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Это я написал где взять методику запуска, а вот насчет оборудования давайте подождем советов форумчан, а пока они пишут я постараюсь подобрать ссылки полезные по оборудованию с готовыми примерами.

И вот понаблюдайте за этой свежей темой - Нужны советы - подмена воды, питательный грунт Tetra и т.д.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.9.2011, 15:46


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 1.10.2011, 17:20
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Жду советов помощи,без ваших советов не справлюсь=:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.10.2011, 17:52
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Чесно говоря надеялся, что форумчане подключатся mad.gif , а они были увлечены БИТВОЙ КЛОНОВ wacko.gif

У Вас 2 акваса - один который мы рассматриваем , а второй на 160 литров - что будем перезапускать? какой бюджет? китаёзу будем рассматривать (лично я их никогда со счетов не сбрасываю)?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 1.10.2011, 18:43
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Я так подумал что надо перезапускать 2 акваса.
Буджет неограниченый главное что бы было качественно.

Роскажите пожалуйста что такое СО как подавать, где купить ?
Сорри что 2 сообщения не понял по чему не могу редактировать предыдущие сообщения !

Сегодня купил лампы Филипсы 765 серии, и в 160 и в 50 литровый, возник вопрос в 50 литровов Флора-Гло заменять на филипс 765 серии или она лучше чем филипс ?

Сообщение отредактировал yarishNEW - 3.10.2011, 20:43
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 3.10.2011, 20:16
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Вот как раз темы подоспели!

По фильтру смотрим темы : недавняя JBL - 1500е и другая тема с работой в течении года - Atman DF-1300, 1500л/ч или JBL CristalProfi e1500, 1500л/ч, Выбор внешнего фильтра здесь читаем собственно с 33 сообщения.

По нагревателю: тема для понимания, что это такое и как делается - Обогрев аквариума, для чего мы подогреваем воду в аквариуме и об аквариумных нагревателях и собственно опрос - Опрос "Аквариумные нагреватели", Нагреватель какой фирмы вы выбираете?

По лампам: погорячилсь Вы, с лампами остановитесь - это будем решать потом, 765 конечно используем, но больше лампы не покупайте. Флора-Гло это другие лампы чем 765 их даже сравнивать нельзя.

По СО2 системе: - Состав баллонной СО2 системы. Информация для начинающих СО2-водов, Все что вы хотели спросить о СО2 системе с баллоном - тут и несколько фото которые нарыл на форуме.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


По редактированию сообщений: они редактируются только полчаса после опубликования - после получения статуса "Журналист" время для редактирования безлимитно.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 3.10.2011, 20:46


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 4.10.2011, 17:06
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


По лампам не понял почему погарячился ? Я так понял что 765 серии хорошии лампы для акваса. Был в Епицентре, вспомнил про лампы купил =:) Я просто понял так что они мне надо вот и купил =:)
Просто по другим вопросам я не смог самостоятельно сделать вывод что мненадо. Мне бы конкретно "Парень тебе надо - Ето и То и еще ту штуку "
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.10.2011, 17:28
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Порекомендовать Ту штуку, а НЕ Эту - вещь весьма неблагодарная - что-то случается, может в глаза и не скажут, но про себя обматерят точно - а хуже, просто в разговоре скажут "Тааа, знаем, этот д...ятел мне такое насоветовал!" потом эту фразу не расхлебаешь.

Ну да ладно, будем надеяться, что такого небудет. Исходя из информации форума и своей лично примите совет:

По нагревателям - сообщение 61 - очень хорошие отзывы и срок эксплуатации достаточный.
По фильтрам - JBL CristalProfi e1500
По лампам - чем выще коэфиц. цветопередачи тем лучше - ширпотреб это лампы с маркировкой на 6 (типа 640, 627 и т.д.) и на 7 (типа 740, 765 и т.д.) - а авквасы надо ставить 8 или 9 - поэтому я и написал, что Вы погорячились купить лампы. В сообщении 6 была ссылка на тему где написана техинфо по лампам, но самое интересное там - это уже готовые примеры комбинаций ламп и фото аквасов под ними. Поэтому комбинацию люмламп советовать небуду, кстати про комбинацию ЛЛ в своей акве я писал ранее.
По грунтам - пользую обычный грунт непонятного состава светлого тона (что-то дело-желто-коричневого цвета) в качестве питательной подложки
Прикрепленное изображение
УДО использую от Ермолаева Макро и Микро, железо и калий отдельно в дополнение.
Система СО2 - самосбор стандартный.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 4.10.2011, 17:49


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vadimuch
сообщение 4.10.2011, 17:39
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.2.2011
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Оооо благодарю теперь для меня прорисовалась картина.
А то что фильтр для 200-600 литров ето не много для 50 литрового акваса ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Декорация AQUAXER, кот с удочкой, коричневый, 3 см.
0 Arowana Info 263 9.10.2023, 12:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияБурый налет и взвесь в аквариуме.
Бурый налет и взвесь в аквариуме
64 Dhaedra 13 665 7.3.2020, 22:47 Посл. сообщение: Dhaedra
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНалет на стенах и камнях. Помогите опознать
2 tisdr 12 882 4.1.2020, 13:37 Посл. сообщение: tisdr
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелый налет на валиснерии
1 DIMASb 2 597 16.1.2019, 17:51 Посл. сообщение: DIMASb
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧерно-зеленый налет в аквариуме без растений
0 Petr_1 2 632 27.12.2018, 15:23 Посл. сообщение: Petr_1

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:44