Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нано-проект: "The Tower of Red Crystals", 36Х22Х26 20л
Orpheus
сообщение 16.11.2010, 13:03
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Приветствую вас, уважаемые форумчане! Вот, наконец, выдался свободный часик, чтобы поделиться с вами своей маленькой радостью, запуском очередной баночки, на этот раз в формате нано.

Основным стимулом запуска являлось всепоглощающее желание завести, а главное, попробовать развести креветок Red Crystal (конечно, на любительском уровне). Но, увлекаясь также аквариумами в стиле Nature Aquarium, что вылелось в недавнем запуске проэкта "The Gate" (кому интересно, читать здесь: Проект ''The Gate''. Дебют в NA, очень хотелось создать аквариум, в котором бы сохранялся баланс между дизайном и комфортом для креветок. Сразу вспоминается потрясающий опыт в этом контексте всем известного Валеры (arelav). То есть, задача вырастить малекнький акваскейп, по возможности приближённого к стилю NA, но при этом заставить креветок Red Crystal стабильно жить и размножаться. Вроде бы всё просто, но этот путь ведёт к множеству подводных камней, напремер нахождение оптимального уровня подачи CO2, невозможность использования химии при возможных водорослевых вспышках и т.п.


Сначала про оборудование:

Аквариум 36Х22Х26 из 4мм стекла

Свет: Aquael DecoLight 11 Вт.3шт. (в сумме 33 ватт)

Фильтрация: Фильтр внешний, Resun MICRA CY-20, 200 л/ч. (из наполнителей: штатная губка, 0,5л Seachem Matrix, синт. вата от Sera, два нано-пакетика с Seachem пуриген)

Подача CO2 через веточку берёзы прямо в флейту фильтра (позже выложу видеоотчёт по системе CO2)

Аэрация первую неделю круглосуточная, позже ночная.

Грунт: подложка как в проекте "The Gate" (вулканит со смесью биогумуса, сфангового торфа, фриттов и глины от польской фирмы MHK), а сверху ADA Aquasoil Powder

Amazonia II
, на который я возлагал большие надежды в плане приведения водопроводной воды в норму для креветок, и который меня сильно разочаровал при старте, но об этом немного позже.


В плане дизайна, я решил не выдумывать велосипед и создать предельно простую, "чистую", так сказать, композицию, не мешающую рассматриванию креветок и контролю их состояния и численности, создав иллюзию холмов и равнин. Для этого я использовал такие растения:

1. Хемиантус Куба;
2. Лилеопсис мадагаскарский;
3. Ситняг игольчатый;
4. Намотыши мха феникс на лаве.



Много писать о запуске не буду, так как всё достаточно тривиально, вместо этого выкладываю фото:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Грунт амазония 2 при посадке чрезвычайно удобен, куба просто сама клеится к нему, чудо как удобно. Но вот цвет воды... shok.gif shok.gif shok.gif

...поверг меня, мягко сказать, в шок...


При том, что в инструкции чёрным по белому написано, что грунт, в отличии от обычной амазонии, специально создан для воды с высокой карбонатной жёсткостью и воду не красит! На практике всё наоборот. Даже полная ступенчатая подмена воды не помогла. Вода всё равно насыщенно жёлтого оттенка.

Сразу же было принято решение повесить дополнительный маленький навесной фильтрик (Фильтр навесной, SunSun HBL-501 II)., с несколькими пакетиками пуригена и ватой от Sera.



Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Orpheus - 16.11.2010, 13:06


--------------------


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
kvn79
сообщение 16.11.2010, 14:05
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Ну - со стартом вас smile.gif Будем наблюдать. А вот водичка действительно - как не первый день цветущая smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
magelan
сообщение 16.11.2010, 14:29
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 9.2.2010
Из: Брянск
Россия Россия
Благодарности: 204 раз(а)


Проблема с Амазонией 2 встречается только с партией грунта с апреля по июнь 2010 года. Также проблема с Амазонией описана здесь.

На официальном сайте говорится :

"Мы выяснили, что существует вероятность, что Почва Амазония II может вызвать пожелтение воды сразу после начальной установки. Пожелтение воды вызвано гуминовой кислотой (естественным компонентом природной почвы), и это не влияет на рост водных растений или на здоровье рыб. В случае использования Водной почвы Амазония II в установленном аквариуме, выделение гуминовых кислотных останавливается после того, как растение вырастает и покрывает весь субстрат, и проблема окрашивания воды отпадает сама собой. ... ."

Сообщение отредактировал magelan - 16.11.2010, 14:35


--------------------
Аквариум: Д-80см, В-50 см, Ш-40 см. Рабочий объем 120 л.
Живность:
Орнатус - 10 шт
Свет:
Hagen T-8 Power-Glo (18000K) 25W - 1 шт.
Hagen T-8 Aqua-Glo (18000K) 25W - 1 шт.
Hagen T-8 Aqua-Glo (18000K) 20W - 1 шт.
Hagen T-8 Life-Glo 2 (6400K) 25W - 2 шт.
Hagen T-8 Life-Glo (6400K) 20W - 1 шт.
Оборудование:
Внешник: Tetratec EX-700
CO2: баллон 5 л., Camozzi, керамический диффузор.
Вода:
kH=6


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 16.11.2010, 14:40
Сообщение #4


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Поздравлямс со стартом!
А вместо пуригена обычного угля активированного в фильтр поместить не хотелось?


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 16.11.2010, 15:34
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Про цвет воды возможно попали на вот такую мину:( возможно подделка. хотя...

http://aquajournal.ru/forum/showthread.php?t=212&page=2

И еще почитайте на амании пор Амазонию 2, там маонго написано про то как она красит воду итд.
С амазонией 1 ваще никаких проблем никада небыло хотя вода к вране у нас 3-6 кН smile.gif

Сообщение отредактировал charka - 16.11.2010, 15:36


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 16.11.2010, 20:41
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Вот состояние на сейчас, на третий день. Уже было 3 подмены, дополнительный фильтр работает уже 8 часов. Водичка, конечно, посветлела, но всё равно остаётся отчётливый жёлтый оттенок, особенно по сравнению с рядом стоящими кристально чистыми "Вратами" и новеньким рассаднике на грунте Manado (запускался одновременно с данным проектом):
Прикрепленное изображение




Немного дополнил дизайн, поместив несколько маленьких намотышей к задней стенке, создав тем самым перспективу. На офсайте нашёл такой файлик, где изложено пояснение-извинение про вторую амазонию: Прикрепленный файл  100708_asoil_am2eng.pdf ( 54.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 315


Основная мысль данного пояснения изложена в ответе в посте magelan, за что ему большое спасибо!

Вот так вот друзья! Подвёл нас дедушка Амано. Вот вам и хвалёная суперфирма. Теперь нужно будет ждать два-три месяца, пока куба не затянет грунт.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 17.11.2010, 7:03
Сообщение #7


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Orpheus,
Цитата
Грунт амазония 2 при посадке чрезвычайно удобен, куба просто сама клеится к нему, чудо как удобно. Но вот цвет воды... shok.gif shok.gif shok.gif

По-моему на подделку нарвались....У меня амазония 2 такого не вытворяла rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Narut0 - 17.11.2010, 7:03


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.11.2010, 7:44
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Orpheus, по большому счету, воду все-равно нужно менять каждый день в первую неделю, вода со временем очистится и так. но если не хочется ждать, тогда можно адсорбентами почистить. Но я бы не стал, так как пока нечего там смотреть особо. А в дальнейшем аквас очень красивым получится.

Когда мох прорастет - его нужно будет купировать, тогда очень пышно расти начнет. Думаю через полтора месяца выйдет шедеврическая картинка. главное сейчас не лениться и менять воду...

Я когда впервые использовал Амазонию вторую, тоже не мог понять что ж за муть, а потом все стало на свои места. Здесь мой самый первый нано http://picasaweb.google.com/perinski/20 , на первых фото видно, позже он уже не чудил пылью http://picasaweb.google.com/perinski/20#5377071011741129778 ...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 17.11.2010, 8:24
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Цитата(arelav @ 17.11.2010, 7:44) *
Orpheus, по большому счету, воду все-равно нужно менять каждый день в первую неделю, вода со временем очистится и так. но если не хочется ждать, тогда можно адсорбентами почистить. Но я бы не стал, так как пока нечего там смотреть особо. А в дальнейшем аквас очень красивым получится.


Вы правы, Валера. На цвет пока просто не нужно обращать внимание. В принципе, изначально аквариум задумывался не "для смотрения". Просто необходимо следовать всем мероприятиям по запуску. Единственное, о чём я переживаю, не будет ли жёлтая вода выступать своеобразным светофильтром и сдвигать и так не очень правильный по спектру свет в 6500 ещё более в "жёлтую" сторону? Это может не очень хорошо сказаться на росте растений.

И с креветками, наверное, придётся повременить, пока куба не разрастётся. Но это и к лучшему, не будет соблазна спешить rolleyes.gif . Кстати, возник вопрос. В Одессе достать хороших кристаллов практически не возможно. Знающие люди, посоветуйте пожалуйста, у кого я могу заказать хорошую устойчивую креветку класса не ниже А, желательно разведённую у нас на родине?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыбка Т.
сообщение 17.11.2010, 8:25
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 876
Регистрация: 7.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2465 раз(а)


Поздравляю с запуском! рассказывай пожалуйста как будет протекать процесс. Через пару неделек зови в гости. Если будешь доволен результатами сделаю такой же рецепт грунта в моём новом аквариуме 700х400х400 !! Удачи и успехов!


--------------------
С Уважение Тарас Рыбка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.11.2010, 8:42
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Orpheus, не будет ли жёлтая вода выступать своеобразным светофильтром и сдвигать и так не очень правильный по спектру свет в 6500 ещё более в "жёлтую" сторону?


это не надолго, и про спектр волноваться не стоит, вся растючка будет в порядке. Единственное, что немаловажно - частые подмены первый месяц. В воде много органики. Я бы посоветовал лить бактерии, они ее быстро переработают на нитрат. здесь подробно про это я написал: Дохлая собака: Реинкарнация см. Главы 5, 6. Если этим пренебречь - ВОДОРОСЛИ ГАРАНТИРУЮ АДНАЗНАЧНА wink.gif!!!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 17.11.2010, 8:50
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Цитата(arelav @ 17.11.2010, 8:42) *
это не надолго, и про спектр волноваться не стоит, вся растючка будет в порядке. Единственное, что немаловажно - частые подмены первый месяц. В воде много органики. Я бы посоветовал лить бактерии, они ее быстро переработают на нитрат. здесь подробно про это я написал: Дохлая собака: Реинкарнация см. Главы 5, 6. Если этим пренебречь - ВОДОРОСЛИ ГАРАНТИРУЮ АДНАЗНАЧНА wink.gif !!


А я ж и лью! rolleyes.gif Угадайте какие!.. wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.11.2010, 9:37
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Orpheus, А я ж и лью!


Если льете бактерии, то вода будет мутной однозначно, - это отличный признак того, что бактерия активно заселяется, при этом еще и пленка будет на поверхности.

Процесс таков: меняем воду, добавляем бактерию, на следующий день та же процедура. Это в первую неделю... Потом только подмены воды...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 17.11.2010, 13:54
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Цитата(BSI @ 16.11.2010, 14:40) *
Поздравлямс со стартом!
А вместо пуригена обычного угля активированного в фильтр поместить не хотелось?




Думаю, тут ни уголь, ни пуриген не помогут. Тут только время...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.11.2010, 13:58
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Orpheus, Пуриген помог бы, а еще быстрее Гиперсорб, но сейчас они бактерию заберут, пусть зреет своим ходом... У меня тоже мутные аквасы после перезапуска стоят.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 17.11.2010, 19:50
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Вопрос к знатокам и, в частности, к Валере: знаю это не научно, при основной задачи развода кристаллов, но всё же мечтаю завести тетрадончика карликового.
Прикрепленное изображение

На сколько это сопоставимо с моей основной задачей, а именно - расплодить Кристаллов? Уживутся ли они? Будет ли нападать на них сия маленькая, но очень характерная рыбка? У кого, может, жили вместе? Поможет ли она справится с такими незваными гостями как гидра, планария, рачки разные?

А то, ХАЧУ очччень!

Сообщение отредактировал Orpheus - 17.11.2010, 19:51


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыбка Т.
сообщение 17.11.2010, 20:42
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 876
Регистрация: 7.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2465 раз(а)


Хотелось бы услышать опыт уважаемых аквариумистов по вопросу красивой, но не опасной для кристаллов рыбки, желательно стайной. Планирую в ближаейшем будующем аквариум- модный, лакоичный дизайн 700х400х400 размер МГ, такая травка как куба элеохарис и очень хочу кристаллов, что бы жили понемногу плодились..но и рыбку хочу очень...с удовольствием узнал бы опыт людей...

Сообщение отредактировал Рыбка Т. - 17.11.2010, 20:44


--------------------
С Уважение Тарас Рыбка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 17.11.2010, 21:56
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Orpheus, На сколько это сопоставимо с моей основной задачей, а именно - расплодить Кристаллов? Уживутся ли они?


затея не ах-ти ... Взрослым пообгрызают усы, маленьких будут жрать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 18.11.2010, 18:01
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


А водичка таки светлеет!


Небольшой фото-отчёт:

Состояние на сейчас
Прикрепленное изображение


Слева проект "The Gate" на грунте Filtus от MHK, справа "тепличка" размером 60Х30Х18 на грунте JBL Manado. В обоих вода - кристалл. Во всех трёх подложка одинаковая - вулканит от Аквамедик + смесь сфангового торфа, биогумуса, фриттов и глины от MHK.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Видна невооружённым глазом разница в цвете воды. Но и то, по сравнению с первыми днями, уже отлично!

Сообщение отредактировал Orpheus - 18.11.2010, 18:03


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orpheus
сообщение 21.11.2010, 17:51
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 394
Регистрация: 11.2.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1284 раз(а)


Сегодня аквариуму исполнилась неделя. Начал подавать CO2. C подменой добавил немного сульфата калия. Писать много не буду, так как выкладываю видео с комментариями rolleyes.gif .


Как и обещал - небольшой видео-отчёт в форме репортажа, о состоянии аквариума и о системе подачи CO2:



Сообщение отредактировал Orpheus - 21.11.2010, 17:51


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 288 741 Сегодня, 9:26 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 36 186 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 720 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 169 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 023 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:37