Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> У Паку бельмо на обоих глазах, Заболел Паку
yong
сообщение 16.9.2012, 19:28
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет, я новенький. Жаль, что начал с этого раздела.
1. Объем аквариума - 210 л
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер) - было четыре: паку, астронотус, рыба-ангел, сомик (сегодня помер)
3. Когда запущен - год назад точно.
4. Температура воды в аквариуме - 26-27 по Цельсию.
5. Когда добавлялись рыбки - год назад.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка - три дня назад сифон грунта. подмена 1/9 воды.
7. Наличие фильтра, компрессора - компрессор есть, внешний фильтр.
8. Чем и как кормите - креветки, белое мясо курицы (редко).
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки - сомик похоже переел (сегодня к вечеры стал подниматься кверху (чего ранее не замечалось) а к вечеру стал переворачиваться кверху пузом, после чего помер..(( У паку на обоих глазах бельмо по 1,5-2мм в диаметер. Не знаю. связано это с гибелью сома или нет. Три дня назад покормил рыб крабовыми палочками (более корма дома не было) немнорго поели, остатки оставили на дне. Два дня назад убрал весь корм не съеденый, подменил 1/6 воды. просифонил грунт. Вчера покормил креветками (предварительно залитыми кипятком, очищенными от панциря, остуженными) - рыбы чуть поели, а сом видимо все съел, т.к. его живот стал большим. Сегодня сом погиб(( У паку заметел бельмо на обоих глазах. Что делать - не знаю. подскажите.

Сообщение отредактировал yong - 16.9.2012, 19:40
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 19)
Serhiy
сообщение 16.9.2012, 23:53
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 12.6.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 276 раз(а)


У Вас допущен ряд просчётов:


1) 200л - ОЧЕНЬ мало для паку. Эти крокодилы вообще-то достигают 30 кг веса при почти метровой длине (в природе), а в аквариуме уже к 7 годам - более 4-5кг при длине 55-60см (это в 1000л, к примеру).
2) паку - растительноядный вид (фруктовая пиранья) - да, она ест и животные корма, выхватывает у сомов, других пираний. Но на самом деле более половины рациона должны составлять каши (можно приучить кормить их с ложки), листовая зелень, фрукты, гранулированные корма (в т.ч. для фитофагов).
3) паку - очень выносливые рыби, с крепким иммунитетом, однако, и они могут (на фоне стрессирующих ф-ров) стать пристанищем для паразитов. Честно - на фото я почти не замечаю бельма, вот на правой стороне повыше головы - есть след то ли от укуса, то ли от выгнивания от бактериоза (микозам они ну вряд ли подвержены, разве при т-ре воды ниже 17*С).

Вообще у них в норме зрачок приобретает бронзовый (если мне не изменяет склероз) отлив, блестящий под определенным углом.

Бельмо вообще - белёсое и мутное, со временем обычно белеет. В принципе такие крупные рыбы иногда повреждают друг другу глаза - нечаянно, там у вас и астронотусы...
Паку могут раскусывать небольшие орехи, косточки наших фруктов и нередко перекусывают незамаскированные провода или воздуховодные шланги. Нужно учесть.

Крабовые палочки изредка можно давать (люди же едят), но не усердствовать, не забывая, что это гадость. Корм не должен лежать в воде более 1-2 часов (и то в случае, если у рыб плохой аппетит, болезнь и т.п.). Вообще-то, корм не должен задерживаться более, чем на 15-20 мин.

Очевидно, Вы допустили значительное загрязнение грунта, фильтра, воды, что вызвало бактериальную вспышку и ослабление иммунитета. В подобных случаях хотя бы аэрация должна спасать рыб. Чистки и подмены должны быть регулярными - это обязательно. Периодичность вообще-то зависит от конкретного случая - мощность фильтра, объём/площадь наполнителя, плотность посадки рыб и уровень их метаболизма (аппетит).
1/9 в неделю(?) - маловато, нужно 15-25% от всего объёма.


Сообщение отредактировал Serhiy - 17.9.2012, 0:05


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 17.9.2012, 5:25
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо за совет.
К сожелению, увеличить объем аквариума пока возможности нет.
Попробую провести описанные процедуры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 17.9.2012, 17:11
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Бельмо на глазу Паку уже ярко выражено, размеры не изменились, но помутнение имеется. Подскажите, какое лекарство нужно использовать для лечения?
Вода в аквариуме прозрачная. Остались астрик и рыба-ангел. Чувствуют себя нормально, корм принимают. Паку не ест даже банан. На него это не похоже.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 18.9.2012, 0:18
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


вам нужно в первую очередь привести в порядок воду
хорошо просифонить и подменивать по 15% каждый день + сразу собирать все недоедки
если к 4 дню не пойдет положительная динамика пишите


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 18.9.2012, 5:38
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 18.9.2012, 1:18) *
вам нужно в первую очередь привести в порядок воду
хорошо просифонить и подменивать по 15% каждый день + сразу собирать все недоедки
если к 4 дню не пойдет положительная динамика пишите


Спасибо за совет. Сегодня начну. Отпишусь.

Сообщение отредактировал yong - 18.9.2012, 5:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 19.9.2012, 17:49
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Доброго времени суток!
Сегодня рыбы более активны. Корм берут хорошо, съели все за минуту, а то и меньше. Паку в том числе. Помутнения глаз почти не заметны. Подменил 15% воды и сменил уголь с тряпичным (белым) материалом в фильтре. Провел сифон грунта, но не весь. По крайней мере остатков старой пищи не видно.
Всем спасибо за советы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 22.9.2012, 9:34
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет!
Опять беда с паку. Справа у ноздри как будто трещина на коже. Уже два дня и не проходит. Воду подменяю каждый день по 15% от общего объема. Сегодня будет подмена четвертый раз. Пищу принимает не сразу. Большую часть успевает съесть астрик и рыба-ангел.
Подскажите, может знаете чем лечить Паку?

Сообщение отредактировал yong - 22.9.2012, 9:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 22.9.2012, 23:32
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


а можно более четкое фото?
форма раны важна для диагностики


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 24.9.2012, 16:06
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Вот фото, лучше не получается сфотать.
У астрика на нижней губе тоже появилась какая-то рана. Может они подрались?



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 24.9.2012, 16:40
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


У меня лично подозрение на гексомитоз. Может и ошибаюсь, но я бы пролечила Сера Флагелол.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 24.9.2012, 17:18
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(gortenzija77 @ 24.9.2012, 17:40) *
У меня лично подозрение на гексомитоз. Может и ошибаюсь, но я бы пролечила Сера Флагелол.


А хуже им не будет?
Имеется ввиду, если диагноз другой, использование Флагеола не ухудшет ситуацию?

В общем присмотрелся..в аквариуме плавают тоньше волоса длиной 3-5мм какие то особи shok.gif причем их много shok.gif shok.gif shok.gif
не пойму откуда они могут взяться и что это??
Парочку увидел передвигающиеся по стеклу аквариума!! Может из-за этого рыбы болеют? Раньше такого вообще не встречал! shok.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 24.9.2012, 17:47
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Почитал форум, похоже на планарии. Завтра попробую бороться.. blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 24.9.2012, 18:06
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Может и планарии, но они вроде на рыб не нападают, а возникают из-за обилия органики в акв.
Флагелол хорошо переносится рыбками, хуже не должно быть.

Вот Вам ссылка по Флагелолу http://forum.vitawater.ru/forum/58379/sera-flagellol?page=7

Сообщение отредактировал gortenzija77 - 24.9.2012, 18:02
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serhiy
сообщение 24.9.2012, 18:45
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 12.6.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 276 раз(а)


эти мелкие тонкие извивающиеся как змейки червяки - не планарии.
Они для рыб безвредны. Размножились из-за избытка органического субстрата (как и было сказано не раз). Подмены воды не губительны для червей. Их биомасса уменьшится, когда еды им не останется.

В вашем случае - синьку (метиленовую) в воду и бактериальный фон уменьшится. Если это более серьёзные "гости" (Flexybacter) - язвы увеличатся и станет ясно, что дело действительно серьёзное.

Но на всех фото я вообще не вижу проблемы, с которой нужно бороться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 24.9.2012, 19:52
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Сергей, а зачем метиленку в воду? Какого рожна, только баланс в акв. нарушит.

И зачем ждать, пока язвы не появятся?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serhiy
сообщение 24.9.2012, 23:33
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 238
Регистрация: 12.6.2011
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 276 раз(а)


На мой взгляд, метиленка баланс не нарушает smile.gif
/Не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, но оно имеется, только это очень долгий разговор, я столько текста не осилю. Кроме того, всегда ли нужно пытаться переубедить собеседника (в дискуссии)? На самом деле я сомневаюсь очень во многом (т.е. и в своей информации, выводах). Стремиться к объективности мы можем, например, используя методологию биологических исследований (но можно спорить и об особенностях сегодняшнего научного подхода. Правда, это уже переходит в плоскость философии (не скажу, какая область ближе: метафизика, синергетика?) ). А в большей части вопросов у нас нет такой возможности. Во многих научных статьях (далеко не всегда имеются полние тексты статей, нередко это обзорные статьи или книги на их основе) можно встретить даже взаимоисключающие выводы. Также не могу не признать, что большинство статей, с которыми я в свое время знакомился, были написаны довольно давно. С другой стороны, многие "свежие" публикации также не содержат свежих исследований и являются компиляциями довольно старых работ.

Всё непросто ) Действие метиленки, как лекарств. препарата открыли в 70-гг случайно. Но, учитывая положительный эфф., делали это широко. Стартовала она в Чехословакии и ГДР (вроде, так писалось, так ли - не знаю). Самое интересное, что механизма воздействия на паразита не было раскрыто и в 80-х и в 90-х (не уверен, что позднее кто-то вообще пытался). Да, уже и не сказать - нужно ли продолжать, разумнее, идти дальше, осваивать новые препараты (либо методики беспрепаратного содержания).
Я раньше широко использовал метиленку. Проблем не было. Хотя есть случаи токсикоза, вроде бы с выверенными концентрациями. У меня были токсикозы от других орг. красителей. Выводы сделаны (нельзя: больше нормы кормить рыбу и т-ру свыше 29-30*С, значительно усилить аэрацию).
Вообще, синька - по многочисленной практике разных людей - довольно слабый антибактериальный препарат. Именно в этом я вижу проблему.

Как изменяется динамика численности популяции нитри-, денитрифицирующих и аммонифицирующих бактерий - я не могу наблюдать на практике методами непосредственного учёта. Но при оценке поведенческих реакций рыб, органолептических свойств воды акв. - мне никогда не приходилось наблюдать признаков отравления рыб (как можно было бы предположить, при инактивировавшейся системе биофильтрации).
/

а от чего бы Вы предложили лечить рыбу ТС ?

Сообщение отредактировал Serhiy - 25.9.2012, 0:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 25.9.2012, 0:55
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


чисто внешне рана у паку не похожа на дырочную болезнь
скорее напоминает кусанную рану или резаную
тем более что она одиночная


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 25.9.2012, 5:15
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 25.9.2012, 1:55) *
чисто внешне рана у паку не похожа на дырочную болезнь
скорее напоминает кусанную рану или резаную
тем более что она одиночная


Это не дырчатая болезнь (раньше была такая у астрика)
Рана паку похожа на кожу, которая потрескалась. Чуть видно белое мясо рыбы в середине раны.
На сегодня длиаметр раны около 3-4 мм.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yong
сообщение 26.9.2012, 17:07
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.9.2012
Из: Пермь
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Всем спасибо за советы. hi.gif На сегодня все в порядке. Рана у Паку и астрика затягиваются. Рыбы опять активные, принимают корм хорошо.
Лекарства я не использовал. Видимо проблемы были в воде. Вчера опять сифонил грунт, подменил уже 20%воды. Сегодня вода прозрачная как будто ее и нет вовсе. hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите понять, что с астронотусами. Манка? Пленка на глазах.
1 Menefrego 2 036 30.9.2020, 10:25 Посл. сообщение: Menefrego
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОбразования на глазах скалярий
7 gorezontsobytij 4 126 25.2.2019, 20:42 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите вылечить Паку!
15 Валентин199 3 474 27.2.2018, 22:48 Посл. сообщение: mihail578
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелый налет/бельмо на глазу у коридораса.
Ооочень нужен совет!
7 Devora 5 176 15.1.2017, 13:00 Посл. сообщение: Devora
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелый налет на глазах цихлид
2 Alena23 4 976 14.2.2016, 18:05 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 15:41