Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику NATUNELL ::: Спасибо сказали: 125 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.3.2019, 8:11 Помогите добиться баланса
Вот так выглядит сейчас, Людвигию пора резать.
drv, mir_,
13.3.2019, 22:27 Помогите добиться баланса
Не работает загрузка файла, попробую завтра
drv, mir_,
13.3.2019, 20:27 Помогите добиться баланса
В продолжение темы, вывела сине-зелёные эритромицином, думаю тут важно подобрать правильную пропорцию, я добавила 4 таблетки, каждая по 100 мг на 100 л. воды. Сделала подмену, предварительно почистила всё участки где эти колонии образовывались. Растворила эти таблетки в тёплой воде, вечером после выключения света, со шприца ввела эту смесь в зоны где эта гадость была замечена, остальное вылила на поток фильтра. Креветки и рыбы никак не отреагировали, микрорайона во всю нерестится. В догонку, довела фосфат до 1, так и держу, контроль тестами, нитрат пока высоковат, около 40. За неделю сине-зелёные не появляются, всё чисто, растения активно растут, есть отклик после внесение монофосфата.
drv,
26.2.2019, 21:14 Помогите добиться баланса
Цитата(true_red @ 26.2.2019, 19:28) *
Ну в моєму розумінні сифонка, це коли трубка занурюється в грунт. Так робити не треба. А от збирати з поверхні сміття можна і треба

Пришла с работы, за день ваты ещё меньше. Совсем другая картинка, надеюсь победа близко.
drv, mir_, Svyatoslaff, yarishNEW,
26.2.2019, 17:54 Помогите добиться баланса
Спасибо большое за рекомендации.
У меня тоже есть 2 безпроблемные банки без СO2 и удобрений, без водорослей, но там и растения не требовательные.
140л. запущен специально под определённые растения, которые не будут расти без СO2, УДО, мощного света. Относительно рыб, я прислушаюсь, часть переедут в 60л. там сейчас пусто как раз.

Цитата(true_red @ 26.2.2019, 17:45) *
Дозволю собі не погодитись з дописом вище. Перенаселення тут явно нема. Можна цілком тримати в два-три рази більше аналогічної риби.
Світло можна трошки зменшити, але і без цього можна обійтись. Краще залишки яскравість, але скоротити світловий день до 8-9 годин.
Можна ще спробувати подавати СО2 цілодобово. Підібрати рівень подачі, щоб за ніч передозу не було. Єрмолаєв таке рекомендував, бо стрибки ph не дуже хороше явище. Мені помогло.
Цитата
В моем 270л аквариуме стоит три 30Вт лампы (это в 3 раза меньше, чем по вашему расчету 1 Вт на 1 л), и все прекрасно растет. Без CO2 и удобрений. А в 180 л стоит одна 18 Вт Philips - и тоже все ок.

А що саме у Вас там прекрасно росте? Навряд рослини з акваріума автора там виживуть. В мого батька в акваріумі теж світла мізер, люм лампи побутові т5, десь 0,2 вт/л, якщо можна світло так вимірювати. Теж все росте без добрив і СО2, але там лише прості криптокорини, анубіаси і німфея. Якби посадити туди Монте Карло, чи альтернантеру, то вони загинуть, це факт.
Згоден, що сифонити не варто, такі грунти як амазонія не сифонять в принципі.
А от не робити підмін і не давати добрив, ідея як на мене не найкраща. В якійсь мірі Ви самі собі заперечуєте, кажете що від риб какашок багато, але при цьому не рекомендуєте їх вимити.
Автору рекомендую зробити серію підмін, чиста вода, тим паче ремінералізований осмос ніяк не нашкодить. І збільшість кількість добрив. Нітратів ну геть мало.
Якщо в чомусь не правий, то виправте але з аргументами.


Есть результат, вата отступает, понемногу но уже видно что её становится меньше и новая не растёт.
Сифоню в основном мусор сверху, если вижу где-то каки или панцирь от полинявшей креветки, глубокую сифонку не делаю, так можно?
true_red,
25.2.2019, 22:27 Помогите добиться баланса
Визуально это он, такая же вата. Очень скользкая, легко снимается и имеет запах странный похожий на аптечную настойку на травах, типа пустырника.
market223, true_red,
25.2.2019, 15:32 Помогите добиться баланса
Буду бороться, имею большое желание разобраться и получить здоровый травник)
В прошлом году нитку выводила месяца 3 из банки на работе, она росла очень быстро, создавая гнёзда из мутовок очень жестких и длинных нитей, процентов 70 банки занимали эти нити, долго мучилась, снимали руками всем офисом, она снова перла, короче боролись всеми способами и победа пришла, по истечению 7 мес. она не возвращается.
Верю что всё реально, если понять причины. Вот кстати фотка этого аквариума сегодня, тут нет УДО и СО2, только своевременные подмены.
AleFF_DN, drv, market223, Santyaga, Svyatoslaff, voha778,
25.2.2019, 13:36 Помогите добиться баланса
Доброго времени суток, прошу помочь наладить баланс в аквариуме, есть мечта получить красивый и здоровый травник голландского типа, но увы моего опыта недостаточно, буду благодарна за помощь!
Удалось мне заполучить готовый набор (банка 140л, фильтр внешний CristalProfi GREENLINE, светильник светодиодный (бывший владелец утверждает что свет из расчета 1 ватт/литр) и тумбу) от знакомого который решил перейти на море, то есть всё б/у.
Имея успешный опыт содержания простенького 60л. и удачно запустив банку на работе 200л. была уверенна, что и эта задача мне по плечу, но увы, без помощи я не справлюсь, а мечта иметь красоту не даёт покоя, готова бороться и учится!
Таким образом имею банку которой 4 мес. со вспышкой сине-зелёных, накосячила sad.gif
1 Грунт смешанный ADA Aqua Soil Amazonia + ADA Aqua Soil Amazonia Light + "дорожка" из песка.
2 Вода осмос+Replenish Seachem
3 Свет 10ч.
4 Подмены 1 раз в неделю 30%, легкая сифонка
5 Население: 20 микрорасбора галактика, 8 псевдомугил паскай, 8 ириатерина вернера, 3 отоцинклюс аффинис, 1 молоденький анциструс, креветки вишни,тигры и амано.
Кормлю 1 раз в день (заморозка/сухой, редко балую живой артемией), бывают разгрузочные дни.
6 Подача СО2 с помощью баллонной системы, ночью выключена. Начала подавать месяц назад (до этого были проблемы с герметичностью баллона)
7 УДО Єрмолаєва МАКРО, МИКРО, ЖЕЛЕЗО по утрам до включения света в пропорции 2мл каждое (последние 2 дня вношу МАКРО 8мл)
8 Тесты на сегодня:
Ph - 6.75
Gh - 6
Kh - 4
NO3 - 5 мл/л
PO4 - 1,0 мл/л
До поднятия МАКРО
NO3 - 1 мл/л
PO4 - 0 мл/л
Собственно проблема появилась недели 2 назад, растения и стенки начали покрываться активно зелёным пухом, ватой...а на поверхности образовалась пена коричневая. Я почистила стенки, щеткой аккуратно сняла скользкую вату со всех мест где могла, сильно пораженные ветки срезала, пену убрала, сделала подмену 30 процентов. Помогите понять процессы происходящие в банке, боюсь сделать ошибку. Я понимаю, что растения голодают и по этому прут низшие, я увеличила только МАКРО, правильно ли я поступаю?
Дополнение: Забыла написать, что в фильтр 5 дней назад поставила чулок с углем, может зря?
drv, Keny, Santyaga,
22.2.2014, 9:34 От: Ккиев. Пподарю растения
Цитата(Татик @ 21.2.2014, 21:10) *
Доброго времени суток!
С удовольствием забиру растения! good.gif
Не дозвонился... - перезвоню завтра! (096 2187690)
Сергей.


Договорились smile.gif
kesef, Татик,
7.2.2014, 16:19 Выбор грунта для "травника"
Цитата(Nickel @ 7.2.2014, 16:15) *
Грунтовые гуру подсказывайте, хочу выкинуть свой убогий грунт фирмы "NechayZoo" базальт и постелить какой нибудь хороший. Хотелось бы запустить на грунте без подложек всяких power sand-ов, аквариум не травник, но не много травки присутствует, население апистораммы рамирезы и попондеты фуркаты с анцитрусами. Сейчас смотрю в сторону Dennerle kristall quarz и ADA Aqua Soil NEW Amazonia Normal но я так понял ADA просто без положек не используют ? и по неосторожности можно наделать беды. Грунт хочется окатаный чёрный/коричневый фракцией 1-3 мм.



у меня ADA Aqua Soil NEW больше года лежит, без подложки. Один раз пошевелила спицой, чтоб не закислялся, все растет хорошо, не жалуюсь)
Nickel,
7.2.2014, 13:28 Выбор грунта для "травника"
Тоже назрел вопрос, подходят ли питательные грунты для медленно растущего травника в основном из анубиусов, буцефаландр? бытует мнение, что питательный грунт способствует водорослевым обрастаниям в медленных травниках и по этому лучше использовать пустой кварц, так ли это?.
Vesomiy,
9.12.2013, 22:45 Нужна помощь по аквариуму
Очень жалко рыбу.Нужно менять минимум 30 процентов воды, а вы только 10 подмениваете, скорее всего избыток органики остается плавать в воде. Плавниковая гниль подтверждает, что рыбы плавают в грязи. Очень мало информации дали, фото покажите больных рыб и аквариума, растения тоже покажите в каком они состоянии... Какой у вас грунт и есть ли свет, отстраиваете ли вы воду, или пользуетесь химическими очистительными средствами, или просто льете из под крана воду? Чем и как часто кормите рыбу? Как часто чистите фильтр?как-то так ...
yarishNEW, сержик,
2.4.2013, 21:26 100 литров - первый запуск
Очень теплый душе аквариум!
mityasky,
22.2.2013, 13:41 Нападение на растения



Цитата(igorlab @ 22.2.2013, 13:17) *
NATUNELL, неа у меня креветосы в малявочнике на 72 лита, там сейчас апистограммы рмирези подростки, которых кормлю резаным трубочником, так что креветкам хватает еды - они с переходом на трубочник массово все обзавелись "седлом", так что я сейчас в ожидании нашествия микрокреветочек smile.gif



Мои сейчас тоже на трубочнике:)
Недавно заметила, что среди чериков появилась мелочь Рили Ред, у малявок красная голова и кончик хвостика, а тельце прозрачное. В банке только черики и аманки.


Цитата(yarishNEW @ 10.2.2013, 13:26) *
У растений пошел жОООр.
Маловато, совсем фосфатов маловато - поднимайте (и не опускайте ниже 0,5) до 1 и нитратов 10-12.


Спасибо за дельные советы, довела фосфаты и нитраты до нормы, стараюсь их так и удерживать, никаких дырок больше не наблюдается)
igorlab,
22.2.2013, 13:09 Нападение на растения


а что если подкармливать растительноядных листами для заворачивания суши - нори? wink.gif
[/quote]

Пробовали, как результат? )
igorlab,
10.2.2013, 13:19 Нападение на растения
Добрый день, сегодня перед подменой делала тесты, показатели такие:
нитратов 5мг/л
фосфатов 0.1мг/л
yarishNEW,
7.2.2013, 13:34 Wabi-Kusa
Очень красиво!
Oleh_kkk,
7.2.2013, 13:29 Нападение на растения
Цитата(Shuravi-f1 @ 7.2.2013, 12:15) *
Цитата(NATUNELL @ 2.2.2013, 14:42) *
Сделала тесты нитраты 25 мл/л , фосфаты 1.0 мл/о . Я не очень понимаю что это значит,

Если вы ни чего не меняли в дозировках вносимых вами удо, то это означает то, что я писал вам раньше. Из за дефицита микроэлементов растения прекратили потреблять макроэлементы и пошло накопление последних.
Цитата(yarishNEW @ 2.2.2013, 15:44) *
На такое кол-во фосфора нужно в 2 раза меньше нитратов. Но лучше подменить и добавить фосфора т.к. нитратов по максимуму.

Нужно травке дать микро и железо, дабы востановить её аппетит, иначе нитраты и фосфаты будут продолжать накапливаться.



Я обратила внимание сразу на ваше замечание, уже увеличила дозировку. В прошлую субботу дырявые листики все срезала, людвигию к сожалению пришлось обрезать совсем, сделала подмену. Сегодня 5 день, новых дырок пока не наблюдаю, в субботу буду новые тесты делать.
Shuravi-f1,
23.1.2013, 10:58 Нападение на растения
вчера поймала с поличным аманку

[attachment=176179:Снимок.JPG] [attachment=176180:Снимок5.JPG]
doriel, igorlab,
15.1.2013, 22:10 Нападение на растения
Цитата(yarishNEW @ 15.1.2013, 21:41) *
Цитата(NATUNELL @ 15.1.2013, 21:25) *
думаю в ближайшее время причина станет явной
Держите нас в курсе - всё-таки интересно знать причину.


Буду отписываться, позже фотки выложу всей банки, а то вдруг действительно не хватает удобрений, а я неопытным взглядом на других растениях симптомов не замечаю).
yarishNEW,
15.1.2013, 21:25 Нападение на растения
Креветосов начала подкармливать огурцом и шпинатом, новых дырявых листиков не наблюдается ( пока) если проблема действительно в нехватке удобрений ( у меня адовксий грунт, пока не вижу необходимости лить много удо) думаю в ближайшее время причина станет явной, но на сегодняшний день в банке все активно растет и пузиряет, пострадали тольно людвигия и болотноцветник.
doriel, yarishNEW,
14.1.2013, 9:09 Нападение на растения
Цитата(Shuravi-f1 @ 13.1.2013, 14:44) *
NATUNELL, Это больше смахивает на некроз, а не на механические повреждения. Какие удо и в каких количествах даёте растениям?
Тем более, нет у вас живности способной так повредить листовую пластину.


Использую УДО Ермолаева микро, макро и железо, по 0,15 ml каждый день.
Argo,
13.1.2013, 13:59 Нападение на растения
Цитата(yarishNEW @ 13.1.2013, 13:55) *
Шпинат, капуста, огурец, листочки - дубовые, вишневые, яблочные, персиковые = это знаю. Шишки незнаю.


Спасибо что прояснили ситуацию, попробую внести в рацион растительный корм)
Argo, warrior65, yarishNEW,
13.1.2013, 13:36 Нападение на растения
Цитата(yarishNEW @ 13.1.2013, 13:13) *
Растительным кормом живность подкармливаете?

Если за один день, так вроде как много съедено. Хотя когда у меня долго нет подкармливательных листочков в аквасе креветосы за один день сжирают весь лист который кинул. Кстати пойду сейчас накидаю т.к. подкармливал ещё до нового года.



Нет, не подкармливаю, последние 2 недели кормлю мотылем.
А вы имеете введу дубовые листочки или какие-то другие? Может им шпинат ошпаренный предложить или капустный лист?
Действительно вот так погрызли буквально за 2 суток. Просто кроме креветок больше и некому, гурами у меня иногда только корешки обгрызают на плавающих растениях.
Когда-то один хороший человек, подарил мне какие-то маленькие шишки для креветок, может их тоже им накидать?
Argo,
13.1.2013, 12:28 Нападение на растения
Добрый день, заметила, что с недавних пор в аквариуме на людвигие лист покрылся дырками, изначально предположила, что возможно это симптом недостатка железа, но на следующий день обнаружила утром обглоданный листик, соседний покусанный и просто нагло поеденный листик болотноцветника (еще вчера ночью он был целым). Пыталась рассмотреть листики, но никого там не обнаружила кроме креветок.
В аквариуме (60 л. запущен 5 месяцей назад) живут 3 гурами, креветки черики и аманки. Улиток нет.
В аквариум регулярно подаю УДО и СО2 .
Ума не преложу кто это безобразие устроил.
Argo,
20.11.2012, 16:37 Креветки и лабиринтовые
У меня черики с гурами живут, рыбы взрослых креветок не трогают, но зазевавшихся малых тут же лопают если те не успеют удрать)
yarishNEW,
23.10.2012, 7:55 Подскажите растения для аквариума с гурами.
Добрый день, с гурами можно любые растения какие вам нравятся содержать, главное чтоб к этому всему разнотравию еще были плавающие растения, в них гурами строят гнезда для нереста)
lavrin,
2.10.2012, 9:31 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.

NATUNELL,
Нимфоидес только через недельку будет smile.gif
[/quote]

Столько красоты новой, smile.gif буду ждать
Bahmut,
30.9.2012, 19:22 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Богдан, можно у вас красоту Нимфоидес приобрести? smile.gif я бы 3 штучки взяла.
Bahmut,
26.9.2012, 20:15 Самец гурами - лентяй
Я только кормила малька вылупившейся артемией, до взрослого состояния не выращивала. Покупаю замороженную или сухую артемию.
Есть вам совет хороший, если у вас есть улитки вредители катушки, можно их выловить, растолочь с панцирем в ступке, это питательное лакомство для рыб. Их достать не проблема.
user,
26.9.2012, 7:43 Самец гурами - лентяй
Да, просто его побольше нужно, чтоб одна часть аквариума была плотно усыпана им. Было бы очень хорошо если бы вы еще ричию туда положили, но можно обойтись и лимбодиумом. Ну и само собой течения быть не должно, так что фильтр выключаем.
Argo,
25.9.2012, 8:27 Самец гурами - лентяй
Добрый день. Буду рассказывать исходя из собственного опыта.

Если вы намерены поднимать малька после нереста рыбок, то вам необходимо вытащить весь грунт (поверьте , он вам будет очень мешать в дальнейшем) , а если вам важно просто отнерестить самку, то грунт оставляем, он темный и это хорошо.

Далее вам нужно опустить уровень воды до 10 см , не больше. Следите чтоб вода была свежая, в старой воде рыбки могут не захотеть нерестится. То есть просто сделайте подмену свежеотстоянной водой.

Я вижу, что у вас есть укрытия для самки, это очень хорошо, они понадобятся.

А на поверхности воды я не увидела плавающих растений, они необходимы для постройки гнезда, вам нужно всю поверхность укрыть плавающими растениями ( Лимбодиум побегоносный, ряска, ричия, роголистник и.т.п) Если их будет мало, самец не станет строить гнездо.

И вот, когда все у вас готово будет, вы садите в нерестилище только самца, а самку в отдельный сосуд и ставите рядом с нерестилищем чтоб они видели дрг-друга ( поверьте, это стимулирует нерест).

Ставите лампу накаливания в нерестилище с самцом, водичка постепенно нагревается, в течении 1-5 суток он построит гнездо. Когда гнездо будет достаточно большим и прочным, подсадите к нему самку, нерест произойдет в течении 2-7 сутки.

Я вам пару фото вышлю своего нерестилища. Надеюсь немного помогла.
Argo, lavrin, user,
23.9.2012, 20:29 Вопрос по скрещиванию гурами
Да, можно. Но малек будет менее красивымчем его родители.
Светлячек,
22.9.2012, 13:05 Поведение гурами в период нереста.
Цитата(djurseverum @ 16.9.2012, 0:03) *
я не один раз разводил гурами и макоподов. я бы сказао что макропод более агресивен к самке . я делал так .брал воду с аквариума а половину водопроводной отстоянной недельку .устравал укрытие для самки камешком придавливая растения у дна чтоб самка там пряталась. аквариум 10 литров.отсаживал сразу днем самца чтобы он адаптировался и почуствовал себя хазяином.потом вечером самку. важно чтоб было укрытия для самки из за того что самец постоянно ей отганяет пока строит гнездо .она постоянно мешает ему пока он строит гнездо и этим раздражает.но бьет он ее не сильно при этом .так как она прячется в укрытие. так что повторяю что укрытие важно. вот когда они отнерестятся вот тогда главное не прогадать и вовремя отсадить самку потомучто от ней останется только туловище без плавников.у меня такое было . и это в лучшем случае. потомучто пишут что были случаи что самец самку даже убить может. так что лучше наблюдать и аккуратно отсадить самку.ничего даже если гнездо и розрушится.папаша все равно все наладит.....конечно наблюдать за действиями самца очень интиресно.день и ночь ухаживает за потомством. кода личинки пытаются плавать хаотично то тоже ловит их и возврашает в гнездо.когда личинка поплывет а это хорошо видно. гнездо тоже почти распадается . то самца сразу отсаживал. гнезда почти нет и он скажем так теряет родительскую заботу и движущегося малька принимает за пищу. мне всегда хотелось подольше оставить самца с мальками и посмтотреть как дальше будет он ухаживать.но это думаю безсмысленно потомучто надо давать корм малькам постоянно.ну а самцу тоже. и он полюбому поест всех мальков.



Уже два нереста было smile.gif первый был очень агрессивным, самец сильно гонял самку, она из укрытия почти не выплывала, после нереста анальный плавник сильно подрал ей, а второй нерест прошел вообще идеально в любовных танцах smile.gif) У меня колизы что то не хотят никак нерестится, самец уже даже гнездо строил, но самка похоже не заинтересована, есть подозрение, что она затянутая. С первого выводка гурами было около 170 мальков, в июле всех раздала, оставила себе одного.
Mcandryu,
22.9.2012, 12:42 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Цитата(Bahmut @ 22.9.2012, 13:23) *
NATUNELL,
0.6 мл это нормально на такой аквариум, в самый раз похоже. Но более точно можно сказать не по фото аквариума, а по вашему ощущению. То есть если вы видите, что растения явно растут - значит и УДО нужно добавлять.
Вообще точность 0.6мл не обязательно. Если вам удобно, можно и шприцом. Но можно например одно нажатие (2 мл) раз в три дня. Если растения растут быстро, можно чуть больше , если медленно - то чуть меньше. Можно каким нибудь тестом (например на NO3) раз в недельку контролировать (если нитратов больше 50мг/л , то немного снизить дозу, если 5-10 увеличить).
Багровые верхушки у Роталы Макрандра зелёной - это очень хорошо и красиво. Так и должно быть в хорошем аквариуме с достаточным светом. Вы только плавающие на поверхности растения (пистия или лимнобиум) уберите или проредите, а то они будут мешать расти Кубе, затенять.
П.С.
Аквариум очень красивый у вас, мне такие очень нравятся. Домашний такой smile.gif


Спасибо большое!! smile.gif Плавающие от запуска остались, пора уже их вытащить smile.gif
Bahmut,
22.9.2012, 11:39 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Цитата(Bahmut @ 15.9.2012, 23:39) *
NATUNELL,
В Киеве AQUAYER "Удо Ермолаева" можно купить вот тут - http://aquayer.com/index.php?page=sale&...region=ukr_kyiv
Да, лучше использовать комплексно, и микро и макро и железо. Про дозировку не видя аквариума трудно сказать. Если растений не много, начните с половины рекомендованной дозы. А вообще смотрите по растениям. Если они хорошо растут - значит и удо нужно. Если не растут, или растут медленно, то подкормка им дополнительная пока не нужна, или нужна в меньшей мере smile.gif



Богдан, хочу посоветоваться с дозировкой. В аквариуме 50-55 литров воды. Производитель пишет, что одно нажатие это 2 мл на 140 литров воды. Я хочу использовать 0,6 мл измеряя инсулиновым шприцом
, этого количества не много? И еще хотела у вас спросить, у Роталы Макрандра зелёной, верхушка за последние недели стала багроветь, это нормально?
Bahmut,
15.9.2012, 21:06 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Цитата(Bahmut @ 28.8.2012, 11:00) *
NATUNELL, Кубу сажать, нужно иметь терпение, пинцет и мелкий грунт smile.gif Ну и что-бы небыло в акве донных рыбок, хотя-бы первое время smile.gif
Пока растений немного, удо давать не нужно. Тем более с питательным грунтом. Чуть позже, когда они явно пойдут в рост, тогда можно будет начинать с четвертинки рекомендованной дозы AQUAYER "Удо Ермолаева" .
Вместо "стартовых бактерий" лучше просто налить пару литров воды из старого аквариума (нужно было сказать smile.gif).
Про подмены воды при старте, и 4-5 часов света - это вопрос "религии" smile.gif
Я считаю что эти подмены в новой акве совершенно лишние, даже вредные. Лучше бросить в аквариум немного "быстрорастючки" (перестолистник, кабомба, азолла, пистия, сальвиния).
Про свет 4-5 часов - я бы не советовал. У растений при посадке в новый аквариум и так стресс, они ослаблены, и ещё недостатком света их добивать.


Богдан, доброго времени суток smile.gif:)) Растения пошли хорошо в рост, водорослей нет, пушок с коряги исчез. Хочу купить рекомендуемое Вами УДО, подскажите пожалуйста где его можно приобрести в Киеве? мне сразу использовать МАКРО+, МИКРО+ и ЖЕЛЕЗО+ ? Прошу прощения, что докучаю вопросами smile.gif
Bahmut,
29.8.2012, 7:31 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Цитата(Bahmut @ 28.8.2012, 11:00) *
NATUNELL, Кубу сажать, нужно иметь терпение, пинцет и мелкий грунт smile.gif Ну и что-бы небыло в акве донных рыбок, хотя-бы первое время smile.gif
Пока растений немного, удо давать не нужно. Тем более с питательным грунтом. Чуть позже, когда они явно пойдут в рост, тогда можно будет начинать с четвертинки рекомендованной дозы AQUAYER "Удо Ермолаева" .
Вместо "стартовых бактерий" лучше просто налить пару литров воды из старого аквариума (нужно было сказать smile.gif).
Про подмены воды при старте, и 4-5 часов света - это вопрос "религии" smile.gif
Я считаю что эти подмены в новой акве совершенно лишние, даже вредные. Лучше бросить в аквариум немного "быстрорастючки" (перестолистник, кабомба, азолла, пистия, сальвиния).
Про свет 4-5 часов - я бы не советовал. У растений при посадке в новый аквариум и так стресс, они ослаблены, и ещё недостатком света их добивать.
. Спасибо за ответ:) с первого дня была брошена быстрорастючка, свет увеличила до 8 часов, рыбок пока не сажаю, пока все хорошо) единственное на коряге с одной стороны образовался белый пушок, но я читала что он вроде сам должен уйти потом(
Bahmut,
26.8.2012, 18:44 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Богдан, растения шикарные, намучалась Кубу сажать, всплывают веточки,по неопытности посадки, но не много ) даже показалось , что за 3 дня немного подскочила. Могу я у вас спросить, я только запустила баночку на 65л,вношу стартовые бактерии.Грунт амазония new, свет aquaLigter, свет пока даю 4-5 часов в день, подмена воды 50 процентов каждый второй день. Хочу использовать УДО тоже на котором были выращенны ваши Сочные растения, подскажите мне , неопытному аквариумисту с большими рвениям к познанию этого искусства, когда ( на 10 день от запуска?) и что за чем лучше вносить в аквариум? Если вас конечно не затруднит smile.gif а еще я бы очень хотела докупать у вас Бликсу, такое шикарное растение! Посадила его у основания коряги, выглядит очень красиво!
Bahmut,
24.8.2012, 23:12 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Богдан, тысячи благодарностей!!
Bahmut,
24.8.2012, 7:59 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
А Бликса японика есть ? Если да, то замените на нее ohmy.gif
Bahmut,
23.8.2012, 8:06 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Хорошо, тогда я вас сегодня вечером наберу, чтоб договорится о встрече.
Если глоссостигмы нету, тогда возьму Хемиантус Кубу - 60 грн
Бакопа австралийская- 10 грн
Хемиантус микрантемоидес - 10 грн
Дидиплис диандра -15 грн
3 ветки Ротала Макрандра зелёная - 15 грн
И 10 креветочек вишен.
Спасибо, что быстро откликнулись)
Bahmut,
22.8.2012, 21:41 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Bahmut, во сколько Вас набрать?
Bahmut,
22.8.2012, 15:59 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Bahmut, можно небольшой заказ на пятницу к м.Оболонь ?
Глоссостигма - 75 гр
Ротала индийская -15гр
Бакопа австралийская - 10гр
Дидиплис диандра - 15 грн
Помню у вас еще кревети вишни были на продажу?
Bahmut,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:47