Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аквариумный компьютер "электронного чайника" :), ... или Arduin-щики всех старн - объединяйтесь!
Рейтинг 5 V
Vitaliy
сообщение 12.11.2009, 9:30
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Добрый день!
Спешу поделиться радостью, котрая меня охватила от заочного знакомства с возможностями Arduino - http://www.arduino.cc/
И вот вчера эта долгожданная покупка таки приехала благодаря опять же китайским товарищам http://stores.ebay.com/FunRobo
Меня, как полного чайника в микроэлектронике, Arduino привлекла:
1) возможностью собирать систему управления аквариумом самостоятельно без паяльника,
2) открытостью и бесплатностью исходных кодов под все мои аквариуиные задачи, а это и контроль освещенности,температуры,магнитные датчики для уровня воды, таймеры на кормление и выключение и т.д.
3) модульностью. Пока буду разбираться с обычным набором датчиков, в будущем можна расширить систему GSM и Ethernet модулями.
Кроме датчиков от китайцев, купил еще рассыпухи тут http://www.adafruit.com/index.php?main_pag...ex&cPath=35 , там есть "IR sensor tuned to 38KHz, perfect for receiving commands from a TV remote control. Runs at 5V (although it seems to be OK down to 3.3V) " , буду пробовать управлять аквасом пр помощи обычного пульта от телевизора smile.gif
Есть много различных ресурсов, в том числе и русскоязычных (один из них http://freeduino.ru/arduino/index.html ), с исходными кодами и описанием работы Arduino. По мере моих продвижений в этом направлении буду здесь выкладывать мои "грабли" , вдруг кто захочет присоединиться - WELCOME!
На днях жду еще два недостающих модуля и начинаю жмакать клавиши...

По использованию простого компьютера в аквариумистике смотрим здесь - Аквариумный компьютер "электронного чайника", на базе IBM PC

Сообщение отредактировал 364 - 21.8.2012, 21:22
Причина редактирования: разделение тем


--------------------
Skype:ihnetunas


10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
bei
сообщение 12.11.2009, 11:33
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 108
Регистрация: 6.11.2009
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 250 раз(а)



Вы писали "Меня, как полного чайника в микроэлектронике," привлекло.... А я не очень бы радовался rolleyes.gif Читнул вопросы подсевших на это чудо... По моему это не для "полного чайника" в электронике.
Как Вы собираетесь управлять аквой? Держать постоянно включенным ПК? А сбой, зависание, банальный вирус наконец? А "популярная во всем мире" и неизвестная в СНГ платформа? У кого спрашивать чонить будете, если возникнут вопросы?
По моему для "полного чайника" надо дискретные устройства, чтобы ясно было что не робит, поменял и все...Ведь если рухнет вся биосистема аквы, вы получите массу "удовольствия" shok.gif
Кстати, что-то я не заметил на плате батарейки для запоминания состояния контроллера на случай пропадания питания (может плохо смотрел?), бесперебойник для компа держит питание для того чтобы корректно выйти из системы, а не для дальнейшей работы как с ноутбуком....







Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 12.11.2009, 12:27
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(bei @ 12.11.2009, 11:33) *
Кстати, что-то я не заметил на плате батарейки для запоминания состояния контроллера на случай пропадания питания (может плохо смотрел?), бесперебойник для компа держит питание для того чтобы корректно выйти из системы, а не для дальнейшей работы как с ноутбуком....

Ужос! mad.gif
Ведь это полностью автономная плата (хотя можно информацию передавать и в компьютер, но это уже по желанию), у нее есть отдельное питание, очень популярна в робототехнике , в инете куча всего на ней бегающего, прыгающего , поющего ... первая же ссылка в поиске -

Цитата
Ведь если рухнет вся биосистема аквы, вы получите массу "удовольствия" shok.gif

я не собираюсь при помощи Arduino дозировать удобрения для аквариума smile.gif . но вот включение-выключение света, контроль температуры, PH, уровня воды, пауза при кормлении и димминг диодов ночной подсветки лекго на ней реализуем...
Вот даже аквариумная тематика есть http://reefprojects.com/wiki/Main_Page
Я для этого и создал эту тему, чтобы на собственном опыте показать возможности этой системы .
Весь мир уже давно этим пользуется, чем мы хуже?
Цитата
А "популярная во всем мире" и неизвестная в СНГ платформа? У кого спрашивать чонить будете, если возникнут вопросы?

я так и не понял, почему Вы так предвзято пишите sad.gif , ведь в поиске куча русскоязычной информации , вот автономный робот например http://www.pobot.ru/blog/arduino/7.html
автомобилистам она тоже пришлась ко двору http://www.compcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=57


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bei
сообщение 12.11.2009, 13:53
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 108
Регистрация: 6.11.2009
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 250 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 12.11.2009, 12:27) *
я так и не понял, почему Вы так предвзято пишите sad.gif ,

Да упаси бог! Я исхожу из Вашего посыла "полный чайник"! Или может просто шлангом прикинулись? rolleyes.gif Ни разу не сомневаюсь, что платка эта интересна и для творчества неплоха. Просто хотел предупредить Вас, что неопытному пользователю легко "наломать дров" и разочароваться в самом себе и своих возможностях. Я уже 40 лет в электронике и знаю о чем говорю.... Хотя на чужих ошибках никто не учится, поэтому флаг Вам в руки rolleyes.gif Пишите, пожалуйста, как дела пойдут, и простите меня, если чем обидел blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 12.11.2009, 13:58
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Прикольная тема, я вот тоже чайник smile.gif, меня конечно бы интересовали уже живые примеры что можно сделать и как это работает. А на этом этапе боюсь не справлюсь с горой информации как это всё в кучу собрать smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 12.11.2009, 14:33
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(bei @ 12.11.2009, 13:53) *
Да упаси бог! Я исхожу из Вашего посыла "полный чайник"! Или может просто шлангом прикинулись?

не, я писал такое : "Меня, как полного чайника в микроэлектронике..." , программировать по роду службы в ИТ сфере иногда приходится, а вот паять - не судьба sad.gif , потому и привлекла эта вражеская разработка smile.gif Еще один важный момент : общение с некоторыми электронщиками меня мягко говоря разочаровало, за клубок проводов вокруг микросхемы я отдал 30баксов, это был проостой контроллер шагового двигателя от принтера, он должен был вращать мою трубу для течения, причем если б я захотел получить прошивку от него, то было бы намного дороже. В случае с Arduino я получаю за 22 бакса многофункциональное устройство, сам его программирую под свои нужды. Здесь будут выкладывать все, что буду делать, кто захочет повторить - просто покупает те же компоненты и записывает туда отлаженные коды...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bei
сообщение 12.11.2009, 15:16
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 108
Регистрация: 6.11.2009
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 250 раз(а)


Воооот, я заподозревал Вас в шлангизме не зря... Просто руки под паяльник не заточены.... biggrin.gif
Кароче-справитесь.
А 30 баков слупили-купите паяльник, учитесь... А мне вот програмирование-как серпом по фаберже. В ВУЗе проскочил и усе... Зато из дискретных микросхем лубой автомат сбацаю... Кстати для управления ШД есть МС специальная. Меняешь частоту такт. генератора- меняется скор вращ.. Все, харош флудить. Пока.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oduvan4ik
сообщение 12.11.2009, 18:08
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 198
Регистрация: 10.9.2009
Украина
Благодарности: 414 раз(а)


В принципе это достаточно интересная вещь, немного читал о нем.
Вот еще одно достаточно интересное применение ему
жизненное изобретение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 12.11.2009, 20:17
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(bei @ 12.11.2009, 15:16) *
А 30 баков слупили-купите паяльник, учитесь...

именно такой подход польше всего не люблю, причем начал замечать именно в среде электронщиков sad.gif , недавно на радиобазаре стал свидетелем разговора о стоимости изготовления печатной платы: паренек спросил сколько стоит изготовить какого-то размера плату,ему говорят - "дорого", он настойчиво спрашивает "сколько?", ответ - "ну не меньше столько-то ...", паренек говорит подходит, в ответ ему начинают рассказывать о невыгодности изготовления малой партии печатных плат sad.gif Такое впечатление, что выгодно работать только китайцам, только вот они уже купли SAAB,VOLVO и HAMMER! Видать все таки выгодно просто работать, а не лупить бабки с клиента втридорога непонятно за что ...
Потому и выбрал третий вариант между изучать самому и заказать у самодельщиков - Arduino!! smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 13.11.2009, 2:48
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Vitaliy, Привет, хочу представить нового форумчанина svm, вот ради этой темы его удалось затянуть smile.gif Зовут Сергей, мой друг, уверен вам будет о чем пообщаться...

Вкратце: Электронщик/Программист/Очень хороший человек

Сообщение отредактировал arelav - 13.11.2009, 2:54


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 13.11.2009, 8:53
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Попытка сделать аквариумный компьютер для морского аквариума на Аквалого так бурно обсуждалась лет пять назад, люди в очередь записывались, но деньги сделали свое черное дело - проект заглох sad.gif Больное место самодельщиков - подсчитать свой интерес в готовом изделии smile.gif
В случае с Arduino - цена комплектующих известна, коды будут выкладываться бесплатно. Конкурировать можно или бОльшим функционалом, или меньшей ценой при том же функционале, может быть гарантией на свое изделие и клиентской поддержкой, тогда каждый сам выберет что ему больше подойдет. Все рулится через web интерфейс - для Arduino тоже есть такой модуль http://www.adafruit.com/index.php?main_pag...09e4befbcc62040 , но для меня это ооооочень далекая перспектива smile.gif
Главное довести проект до логического конца, иногда это очень не просто sad.gif Желаю Всем удачи на этом непростом пути friends.gif



Сообщение отредактировал yarishNEW - 7.9.2011, 12:55
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oduvan4ik
сообщение 13.11.2009, 11:07
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 198
Регистрация: 10.9.2009
Украина
Благодарности: 414 раз(а)


Vitaliy,
В принципе Arduino несложно собрать самомуСхема , только он будет зашиватся через COM порт (несложно сделать переходник на USB ) Собирается на МК Atmega 8, все детали без проблем можно достать у нас в Украине. По ссылке есть все даже печатки, обозначения и мануалы.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 13.11.2009, 15:16
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Електронный конструктор... Ну почему в школе этому не учили. Последнее время жалею об этом все больше и больше. Зато литературу мы учили вдоль и поперек. Зачем мне литература... я хочу схемы паять и рпограмировать! Ех. Очень вам завидую что вы можете таким заниматся.

Я, как потенциальный покупатель лишь могу от себя попросить вас, потенциальных разроботчиков, сдлать эту систему максималньо гибкой, удобной, безопасной и недорогой smile.gif

Удачи вам! И натхнення!


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 17.11.2009, 11:21
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(mrMad-Cat @ 13.11.2009, 16:16) *
Я, как потенциальный покупатель лишь могу от себя попросить вас, потенциальных разроботчиков, сдлать эту систему максималньо гибкой, удобной, безопасной и недорогой smile.gif
Удачи вам! И натхнення!

на сайте цены комплектующих Вы видите, коды будут выложены !! абсолютно бесплатно !! , я жду еще два компонента : гибридный модуль для датчиков и реле управления нагрузкой 220В , потом начну все собирать в общую систему...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЮраШ
сообщение 17.11.2009, 13:51
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 328
Регистрация: 29.4.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1119 раз(а)


Ребята, Вы молодцы!
Только у Вас "купил-собрал-прошил-включил-работает", а народ желает "купил-включил-работает".
Я как то пытался заинтересовать толковых людей подобной тематикой, не захотели. Типа, "а кто его купит? Да и дороговато получается если делать один или два. Вот если бы штук 100". Ведь что бы официально производить и реализовывать надо писать ТУ, проходить кучу инстанций и т.д.
Вот так и уходят идеи в азию. Китаец готов делать все. Хоть один, хоть два, хоть половину.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 17.11.2009, 14:02
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Чего, я бы с радостью купил собрал прошил. Если будет инструкция для чайников smile.gif Поять обожаю, но ничего не смыслю в этом, могу только по картинкам таким заниматся.

А относителньо официально производить, то поднимать на конвеер чтоли бо это уже из другой серии. Тут заводы с опытом нужны. У китайца они есть, а у нас почти не осталось. А еще у китайцев комунизм, а у нас капитализм и все хотят денег сразу и много smile.gif


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЮраШ
сообщение 17.11.2009, 14:12
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 328
Регистрация: 29.4.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1119 раз(а)


Да ненужны никакие заводы. Две-три радиомонтажницы, на кухонном столе, без всяких проблем плату такой сложности сварганят легко. Только патроны (комплектацию)подноси.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 17.11.2009, 14:34
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


ЮраШ, ну так пусть и варганят. Зачем ради этого делать всякие ТУ и куча инстанций. Достаточно сделатся ЧП по оказанию услуг в радиэлектронике, или вообще к кому-то присоеденится.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 17.11.2009, 15:20
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(ЮраШ @ 17.11.2009, 14:51) *
Только у Вас "купил-собрал-прошил-включил-работает", а народ желает "купил-включил-работает".

в Arduino "прошил" - это: воткнул в USB-разъем шнурок, подключил к компу, запустил прогу и выбрал файл для загрузки. Уж никак не сложней, чем слить фотки с фотика на комп!
Это не коммерческий!! проект, прошу не путать. Я в электронике - полный "чайник", но есть навыки программирования, создал тему с целью обмена опытом и поделиться чего сам смогу сделать....
Кто хочет "купил-включил-работает", тот купит готовое утройство и в эту тему даже не заглянет , это тема для "чайников" smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Loran
сообщение 5.12.2009, 3:01
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 5.12.2009
Украина
Благодарности: 80 раз(а)


Vitaliy:
Ну как успехи? Модули пришли? А то както тема заглохла smile.gif или все в работе:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПродам. Аквариумный мох. Украина. Киев.
Декоративный мох для вашего аквариума
66 Bahmut 61 218 12.6.2024, 10:43 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Клей аквариумный, Soma FIX 280 мл, черный.
0 Arowana Info 136 19.12.2023, 14:18 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 933 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Внешний аквариумный фильтр Sunsun HW-603B
проблема с запуском
2 Faiolee 969 15.10.2023, 19:59 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 5 827 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 3:50