Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику КЫСЬ ::: Спасибо сказали: 19 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.2.2015, 17:21 Вопрос о просрочке УДО, чем это грозит?
Цитата(Werner @ 18.2.2015, 11:50) *
применял микро и макро и калий просроченный на 4 месяца. растючка перла.

Значит хорошее удо, как хорошее вино. Это не просрочка, это выдержка. drinks.gif
MaD_DoG, Werner,
9.6.2014, 16:20 Nano Cube 20
Цитата(Partizan74 @ 5.6.2014, 11:48) *
А кск у вас так красиво камни обросли?
Вот что значит в ивагуми камни расставить по фен-шую. Даже водоросли тогда растут только для красоты good1.gif
Seth,
9.6.2014, 16:11 Две скалы
Аквариуму 2 месяца good.gif
[attachment=238691:06.06.14Left.jpg][attachment=238692:06.06.14Front.jpg][attachment=238693:06.06.14
Right.jpg]
За прошедшее время:
Фильтрация заменил внутренний фильтр на навесной Fluval C2
Поначалу был в шоке, так как фильтр устроил бурю в стакане.
Потом повесил его пониже, поднял уровень воды и таким образом добился, чтобы вода не сливалась вниз, а текла по поверхности. Механический регулятор выставил на минимум. В итоге буря успокоилась.
Из недостатков моего Fluval C2 - периодически начинает издавать сёрбающие звуки так, что ночью слышно в соседней комнате sad.gif
Освещение поменял на светодиодное ~6000K
4 полоски по 35 см (21 светодиод в каждой) на SMD 5630 приклеил на металлический П профиль (по 2 на каждый светильник). В качестве профиля корпус от старых ЛДС ламп. Выполняет роль радиатора и основания одновременно. Площадь радиатора на единицу мощности получилась высокой и даже при максимальной мощности греется слабо, так что кулер не понадобился.
[attachment=238669:SMD.jpg]
Хотел запитаться от диммера, но в тот момент попался RGB контроллер с пультом ДУ, взял его. Использую 2 канала контроллера, по 2 полоски СД ленты на каждый, третий канал резервный, планирую на него добавить красную полосу.
Максимальный световой поток, если верить инфо производителя 1800Лм. Как по мне это много, снижаю яркость где-то наполовину.
Ленту взял не влагозащищенную. Это, во первых, дешевле blush.gif , во вторых, так лучше происходит теплоотвод и, в третьих, не надо думать, что за силикон туда использовал производитель, и как быстро этот силикон потускнеет.

Аэрацию и СО2 по прежнему не ставлю. Рыбы не жалуются, травка тоже растёт. hi.gif
BSI, hgfccvu, IRBIS, revoll, rjhytkbec, romashkiartek, Serij0109, литовец, Маркес,
11.5.2014, 17:39 Две скалы
Это первый мой аквариум, потому любые советы и критика очень приветствуются.

Небольшое отступление. Как я пришёл к тому, что имею.
Изначально хотелось креветок, потом стал смотреть, чего бы посадить из травки (тогда я ещё называл травку водорослями blush.gif ), чтобы креветкам весело было. Открыл для себя такое понятие, как акваскейп. От увиденного был в шоке. Я то думал, что в аквариуме растут травки вроде наяса, роголистника и валлиснерии, а тут настоящие пейзажи под водой. Конечно захотел видеть то же самое и у себя. Читал, выписывал названия, составлял списки. В итоге список пестрел требовательными растениями, для которых грунт абы какой не подойдёт и вода и подкормка. В планах уже были и донный фильтр и торф с глиной, я даже глиняных с торфом шариков накатал и запёк в духовке shok.gif
Хорошо, что я не первый новичок с наполеоновскими планами. И мои предшественники создали не одну тему с красноречивыми названиями Help!, SOS, Памагити!! Почитал, и решил не рисковать и от питательных грунтов отказаться. Но теперь из списка красивых травок пришлось вычеркнуть 95%.
Следующим прозрением стали мхи. Аквариумы оформленные одними мхами меня очаровали, я был покорён. К тому же требований к грунту мхи не предъявляли и можно было смело запускаться с пустыми грунтами. Решено!

Мшатник
Удачно подвернулся аукцион с набором мхов. Подобрал 2 камня - обычный гранит, покрутил их так и сяк, больше всего понравился вариант - ущелье между двумя скалами.
[attachment=236399:scape.jpg]
Грунт кварц ~2мм, на дно тот же кварц, на фракцией ~5мм
Получил мхи - приматывал их день и пол-ночи. Самое сложное оказалось приматывать мхи к камням. Дело в том, что у меня камни - галька. О том, что под "примотать к камушку" обычно подразумевают "примотать к лаве" я понял постфактум. Леска постоянно сползала. Камни гладкие, да ещё и хорошо скруглённые. Ни форма, ни фактура не были в моих помощниках hom.gif
На удивление легко получилось покрыть мхами гранитные камни. Мокрый мох хорошо прилипал к мокрому камню и я покрыл по три грани мхами, и только потом намотал сверху леску.

Запуск и первые недели
Аквариум 40х25х30 8мм
Грунт просеял от мелких примесей меньше 1 мм, хорошо промыл и прокалил в духовке.
Воду залил водопровод отстоянный сутки
Свет сперва был обычная энергосберегайка 18W 2700К по 7 часов в сутки (3часа утром и 4 вечером)
Фильтр помпа 150 л/мин замотанная в синтепон
Нагреватель EHEIM Jager 50W, температура 23 С

Подмены 3 недели не делал, ждал установления баланса
1 день:
[attachment=236406:001.11.04.14.jpg]
через неделю:
[attachment=236407:008.18.04.14..jpg]
Дней через 10 после запуска поселил 2 улитки прудовика.
Вода стояла чистая, мхи немного росли, немного умирали. Вобщем я расхлёбывал последствия неправильного запуска. Да, на мхах мне сказали никто аквариумы не запускает.

Травник
В срочном порядке были досажены растения:
Лилеопсис Бразильский, Саггитария, Ситняг крошечный, Марсилия, Гидрокотила трехлистая, Стаурогин, Линдерния круглолистная, Моносолениум Тенерум и брошены шарики кладофоры.
20 день:
[attachment=236409:020.30.04.14.jpg]

Далi буде...
drv, hgfccvu, riactor, romashkiartek,
6.4.2014, 10:17 ЧТО мы пьем утром?
Легче проснуться от кофе.
Но пью с самого утра легкий зеленый чай. Так легче проснуться не мне, а моему организму. А кофе натощак стараюсь не пить.
warrior65, yarishNEW, литовец,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:43