Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Африка Малави, 200 литров
GodsKitchen
сообщение 28.5.2012, 16:42
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 18.4.2012
Из: Ярославль
Неизвестно Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Здравствуйте уважаемые ценители и хозяева аквариумных цихлид!Начну без вступлений,в аквариумистике я чуть меньше года,содержал разных рыб,но больше всего полюбил африканцев малави!итак...
Аквариум 110х40х50(чистый объём приблизительно 200л)
Фильтр UniStar pow-300 3L(1400л/ч)
Терморегулятор Aquael Aqn 250w
Освещение 2 лампы Jebo 30w(дневной)30w(неон)
Грунт мелкофракционный серый 1-2мм
Декорации(Песчаник30%,известняк20%,габбродиабаз карельский 40%,Другая карельская фракция10%)Все кипятилось выпаривалось,вымачивалось!
Население;
Хаплохромис Джексона 2шт
Дельфин голубой 2шт
Аки Тёмно синяя 2 шт
Леопард золотой 2 шт

Параметры воды-(No3-0)(No2-0) (Gh-16)(Kh-6;Ph-7.0) (Cl2-0)

Проблема собственно в чем,как видно на фото растючки у меня нет совсем!Нужен ваш совет,стоит ли под такой ландшафт вообще сажать растючку,не будет ли она чужеродно смотреться среди камней и синего фона?что посоветуете друзья?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вообщем дамы и господа,судите,оценивайте,советуйте!Уважаю любое мнение и любой совет!

Сообщение отредактировал GodsKitchen - 28.5.2012, 16:39


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
-Руслан-
сообщение 28.5.2012, 17:14
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Для вашей Утаки-объем маловат,хотя может кто и держит. Рыба растет крупная-особенно дельфины. Малави-рыба гаремная и по две штуки лучше не брать. Псевдотрофеус Аки(Акей)-хорошая и не злая рыба. В вашу акву лучше бы завести Мбуну, не особо крупную. Камни желательно одного цвета, или темные или светлые-будет смотрется красивее. Да и ракушки уберите. У меня живых растений нет-не получается с этими "гадами" их завести.

Сообщение отредактировал -Руслан- - 28.5.2012, 17:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 28.5.2012, 20:01
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Повністтю погоджуюсь із паном -Руслан-, rolleyes.gif перша помилка так це парність риби mad.gif малаві,що Утака,що Мбуна гаремна риба. Кокоси теж не дуже пасують для загального сприйняття картини акваріуму.Але певно все залежить від вашого смаку,тому просто визначиться із того,що є на вашому ринку в місті.В подальшому або треба докупити риб до кількості 3-4 кожного виду,або взагалі поміняти на Мбуну. hi.gif

Сообщение отредактировал navy - 28.5.2012, 20:33


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ronin
сообщение 28.5.2012, 21:27
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 589
Регистрация: 11.1.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2480 раз(а)


ракушки нафиг и нет в малави ни анубиасов ни криптокарин


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ASGM
сообщение 28.5.2012, 23:11
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 6.9.2011
Из: Пятигорск
Россия Россия
Благодарности: 64 раз(а)


GodsKitchen, сразу виден аквариум человека который в аквариумистике недавно. Ракушки...горшки...камни разного пошиба. Композиция на твердую двойку. Фон тоже на любителя...

У меня раньше был биотоп на 270 литров с малавийцами. Так грунт, камни были подобраны по цвету, фактуре. Жаль фото нет. Мне даже привезли зубы крокодила которые на дне лежали, вот это я понимаю - был биотоп на 100%

Кстати говоря малавийцы - бестолковые, агрессивные в большинстве рыбы, за которыми интересно наблюдать 1-2 года. Максимум...

Единственные кого я бы купил сейчас из цихловых великих африканских озер - ракушковые цихлиды, вот у них поведение интересное smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 29.5.2012, 0:13
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(ASGM @ 29.5.2012, 0:11) *
Кстати говоря малавийцы - бестолковые, агрессивные в большинстве рыбы, за которыми интересно наблюдать 1-2 года. Максимум...

С таким суждением-категорически не согласен. Не надо обобщять. А люди заводящие цихлид по принципу:-Ух ты какая красивая, а потом мечущиеся в попытках:-Куда бы пристроить. Это не любители цихлид,а простые содержатели аквариумных банок(не читающие информацию),у которых по приходу на базар или в зоо маг появляется одна не правильная мысль:-Хочууу !!

Сообщение отредактировал -Руслан- - 29.5.2012, 0:17


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GodsKitchen
сообщение 29.5.2012, 7:51
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 18.4.2012
Из: Ярославль
Неизвестно Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Всем спасибо господа!принял информацию к сведению,буду исправлять ошибки!Только как быть с камнями,ума не дам,у нас в магазинах толковых фракций практически нет!Заказывать в инете нерационально и дорого!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rogoff
сообщение 29.5.2012, 8:31
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 486
Регистрация: 27.4.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 460 раз(а)


Цитата(ASGM @ 29.5.2012, 0:11) *
агрессивные в большинстве рыбы

они такие, когда их мало в банке..
у малавийцев и таньганиканцев агрессия очень легко убирается - достаточно в банке сделать перенаселение и все становятся спокойными :)


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 29.5.2012, 13:42
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(GodsKitchen @ 29.5.2012, 8:51) *
Только как быть с камнями,ума не дам,у нас в магазинах толковых фракций практически нет!Заказывать в инете нерационально и дорого!

А где вы свои камни брали?

Цитата(rogoff @ 29.5.2012, 9:31) *
они такие, когда их мало в банке..
у малавийцев и таньганиканцев агрессия очень легко убирается - достаточно в банке сделать перенаселение и все становятся спокойными smile.gif

Я думаю,что для начинающего не стоит делать перенаселение,может не справится с уходом. Да и фильтрация нужна будет хорошая и мощная,а это не особо и дешево. Из малавийцев: Адекватные и не особо злые-это Еллоу, Йодотрофеус, Аки(из собственного опыта содержания).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 29.5.2012, 14:28
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 3.2.2012
Из: Евпатория
Украина Украина
Благодарности: 104 раз(а)


Ваше оформление больше подходит для мбуны,если ракушки убрать.Для утаки таких сооружений ненадо,я своим так для красоты положил.Рыбки крупные 20-25см любят чистую воду и непрячутся.Им итак места мало будет.У меня в 250 лит 7 штук и это думаю впритык.Когда вырастут сами поймёте .И нужно было покупать по 5 штук,с последующим уменьшением,убирая то что ненравится ,агресивных,лишних самцов и т.д.А по 2 шт одного вида будут одни самки или самцы,ничего хорошего не скомпануешь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Атлантида
сообщение 29.5.2012, 18:52
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 421
Регистрация: 15.12.2011
Из: Алматы
Казахстан Казахстан
Благодарности: 862 раз(а)


Цитата(Андрей В @ 29.5.2012, 18:28) *
Ваше оформление больше подходит для мбуны,если ракушки убрать.Для утаки таких сооружений ненадо,я своим так для красоты положил.Рыбки крупные 20-25см любят чистую воду и непрячутся.Им итак места мало будет.У меня в 250 лит 7 штук и это думаю впритык.Когда вырастут сами поймёте .И нужно было покупать по 5 штук,с последующим уменьшением,убирая то что ненравится ,агресивных,лишних самцов и т.д.А по 2 шт одного вида будут одни самки или самцы,ничего хорошего не скомпануешь.

Со всем согласна, кроме ПО 5 ШТУК). 5 хвостов одного вида - это минимальный, уже сформированный гарем. Уменьшать уже некого, только менять, а это сложности. Я брала по 7шт.

А мне нравится аквариум, с изюминкой (и это не ракушки rolleyes.gif , их и правда, лучше убрать). Фон "не бьет" - либо другие камни нужны на картинке, либо вообще однотонный


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 29.5.2012, 21:22
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 3.2.2012
Из: Евпатория
Украина Украина
Благодарности: 104 раз(а)


Я тоже стараюсь не меньше 7 шт брать.Просто по 2 шт,у них самцы красивые,а если будут все самки.Брал коданго из 7 штук все самки выросли.А из 5 штук можно что то хоть выбрать.При этом обьёме 1 вид или 2ва ,не более.Например у меня 5 фенохилусов 2 севирум.Можно сунуть ещё,а где им плавать тогда.Притом укрытий некаких так для красоты минимум сунул.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GodsKitchen
сообщение 20.6.2012, 18:16
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 18.4.2012
Из: Ярославль
Неизвестно Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Доброго дня!Прошу прощения за столь долгие ответы,работа и круговорот всяческих хлопот!
Прочитав ваши ответы,советы и пожелания я сделал следующее
Из камней оставил один песчаник,посадил 2 анубиаса,сменил фон,пустил двух канальный компрессор через кокосы!
Сменил население.теперь живут Мальки 4х Джексонов, и 4е Золотых леопарда

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
victorr
сообщение 20.6.2012, 20:48
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 299
Регистрация: 19.11.2011
Из: Владимир
Россия Россия
Благодарности: 724 раз(а)


GodsKitchen, вот такие должны быть венустусы http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=794 А вот такие васили http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=1067
hi.gif

ЗЫ. Сорри, сорри. Не разглядел сразу венустусов. Вроде похожи. Но Васьки далеко не айс sad.gif Даже как то язык не поворачивается назвать их Василями sad.gif hi.gif

Сообщение отредактировал victorr - 20.6.2012, 21:03


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arapaima
сообщение 20.6.2012, 22:27
Сообщение #15


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 20.6.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)




[/quote]
[quote name='ASGM' date='29.5.2012, 0:11' post=398567]
"GodsKitchen, сразу виден аквариум человека который в аквариумистике недавно. Ракушки...горшки...камни разного пошиба. Композиция на твердую двойку. Фон тоже на любителя...

У меня раньше был биотоп на 270 литров с малавийцами. Так грунт, камни были подобраны по цвету, фактуре. Жаль фото нет. Мне даже привезли зубы крокодила которые на дне лежали, вот это я понимаю - был биотоп на 100%

Кстати говоря малавийцы - бестолковые, агрессивные в большинстве рыбы, за которыми интересно наблюдать 1-2 года. Максимум...

Единственные кого я бы купил сейчас из цихловых великих африканских озер - ракушковые цихлиды, вот у них поведение интересное"


Извините, уважаемый ASGM, но ваша критика врядли помогла человеку, а скорее попросту настроение испортила. Ваши зубы крокодила -жлобство. Каку вас с настроением после такой критики?
Круто если у вас получился 100% биотоп, хотя по большому счету дно озера Малави особо красотой не отличается: всё серое и однообразное. Вся красотища именно в разнообразии и поведении рыб.
Кстати о бестолковости малавийцев - научно доказано что именно малавийцы являются вершиной эволюции среди рыб. Именно на их примере изучают механизмы эволюции. Что касается агрессивности - фигня. Рыба всего лишь территориальна, если правильно подобран баланс населения и оформления аквариума, кроме игривых драк в которых рыба и проявляет всю свою красоту, агрессии вы больше не увидите.

Уважаемый, GodsKitchen, вы учитесь, и это вашы первые шаги. Повар не с первого дня готовит утку по-пекински, а швея шьёт фрак. На данном этапе - главное чтобы Вам нравилось. Со временем будете совершенствовать.
Как по мне первый вариант был лучше. Во втором режет глаз ярко зеленая штучка по центру, она ярче рыб и забирает на себя всё внимание, хотя красоты в ней нет. И два симетричных воздушных вулкана, ну чесное слово, сделайте аэрацию малозаметной, они ж ещё и шумят не слабо, наверное.
Что касается анубиасов, их могут регулярно выкапывать и обгрызать молодые листочки. Но при правильном питании , а именно достатке растительной пищи для мбуны, они вполне могут комфорто существовать. И пытайтесь в дальнейшем избегать симметрии в оформлении аквариумов, в природных биотопах такого не бывает (анубиас - кокос - суперзелёная штучка - кокос -анубиас), нет в этом красоты.
Кстати аэрации из вашего внутреннего фильтра будет вполне достаточно, но это не догма, как кому комфортнее. Попробуйте со временем добавить что-то светлое, так как у вашей рыбы и декораций преобладает средняя серая тональность все немного сливается. Но это не значит что нужно бежать и сломя голову искать белый камушек или подселять альбиносную форму псевдотрофеусов. Если хотите что-то добавить, сложите картинку в голове - поживите с ней недельку, а потом спросите себя : -"Мне нравиться? это будет красиво?" Если да, тогда приступайте к переделкам.
Удачи вам.









Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 21.6.2012, 6:10
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 3.2.2012
Из: Евпатория
Украина Украина
Благодарности: 104 раз(а)


Первый раз хоть и с ракушками,было лучше.А сейчас,зелёная штука и какосы с воздухом,которого много.Я знаю как тяжело сделать что то из камней,Посматрите видео маловийских аквариумов в интернете.И утаку в такой обьём не берите,мало 200 лит.И им укрытия почти не нужны,так для красоты.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arapaima
сообщение 21.6.2012, 8:08
Сообщение #17


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 20.6.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


По поводу утаки в 200 л - у меня выросли из 2 сантиметрового малька и живут в 250л. семья из 6 каданго и семья из 5 боадзулу, Самцы по 15 см.
Нерестяться регулярно, чувствуют себя вполне комфортно.
Если уход за аквариумом нормальный, рыба и в небольших объемах чувствует себя комфортно. Посмотрите сами, мои похожи на затянутую рыбу?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 22.6.2012, 19:18
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(Arapaima @ 20.6.2012, 23:27) *
Во втором режет глаз ярко зеленая штучка по центру, она ярче рыб и забирает на себя всё внимание, хотя красоты в ней нет. И два симетричных воздушных вулкана, ну чесное слово, сделайте аэрацию малозаметной, они ж ещё и шумят не слабо, наверное.

Кстати аэрации из вашего внутреннего фильтра будет вполне достаточно, но это не догма, как кому комфортнее.

С написанным-полностью согласен. От себя добавлю-ваш морской фон лучше заменить однотонным или каким нибудь каменно-скальным пейзажем.

Цитата(Arapaima @ 21.6.2012, 9:08) *
По поводу утаки в 200 л - у меня выросли из 2 сантиметрового малька и живут в 250л. семья из 6 каданго и семья из 5 боадзулу, Самцы по 15 см.

И всетаки пересадили из 200 в 250. Согласитесь,что джексоны и леопарды крупнее,чем каданго и боадзулу-хотя я видел каданго(самца) и крупнее 15 см. Вот по этому автору и писали,что объем маловат для утаки и лучше бы поселить в его акву мбуну. Да и выбрать можно из мбуны,что бы были ярко окрашены и самцы и самки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей В
сообщение 22.6.2012, 19:45
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 3.2.2012
Из: Евпатория
Украина Украина
Благодарности: 104 раз(а)


У меня фенохилусы в 200 сидят самец 20см самки 15см.4штуки и 2 севирума.Были золотой леопард,буадзулу,дельфины.я их отдал,для них 250 мал аквариум.у меня 5 аквариумов.Им плавать нармально негде,в смысле мало места,туда сюда стенка.А сидят и им хорошо,это из разряда если хочется то можно.

Да джексоны растут 20см,леопарды до 30ти,и нужно видеть как леопарды в маленьком объёме расборки устраивают.

В 200 литрах утаку хорошо садить 2 вида по самцу и самки по 3 штуки.А мбуны можно видов 5,по 10см.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GodsKitchen
сообщение 23.6.2012, 19:06
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 18.4.2012
Из: Ярославль
Неизвестно Россия
Благодарности: 7 раз(а)


Господа,спасибо вам за информацию и советы!Буду думать и совершенствовать!в идеале конечно хочется рельефный фон,но меня отпугивает цена от 4х минимум до 10 тысяч рублей!и это на мой объём!Да и декор придется новый покупать,песчаник мне не совсем нравится,а камней хороших у нас в магазинах нет,только на заказ,опять же не разумно дорого,от тысячи рублей один камень!Вот и думаю что придется в скором будущем раскошелится как следует!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Корм ТМ Золота Рибка, Малави №2, гранулы 2200 ml.
0 Arowana Info 824 3.6.2019, 14:28 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм для цихлид Малави, нужен совет
кормление цихлид
3 arcane 4 349 9.12.2017, 3:42 Посл. сообщение: chinka
Нет новых сообщений 240 литров под малави
Медленный перезапуск с умом
12 asmodian 5 026 14.3.2017, 13:14 Посл. сообщение: nin4ik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияCсовместимость Малави и Виктории
подружат Елоу и Демасани с Haplochromis brownae(Haplochromis sp. 44)
7 Tomas&ua 4 411 15.2.2017, 13:46 Посл. сообщение: Tomas&ua
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЦихлидник Малави 240л
45 innki 14 533 20.6.2016, 12:08 Посл. сообщение: innki

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:03