Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> «Моя Прелесть». Природный аквариум - 120л.
DIMASb
сообщение 10.9.2018, 21:10
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




С чего начать? Начну с самого начала. В школе был аквариум, около 30 л., но был он недолго (потом то - то, то - сё). И наконец, появились, как говорится желание и возможность. И, наконец, мне жена подарила аквариум. Посоветоваться было не с кем. Перед покупкой штудировал страницы интернета, что где, как, зачем и почем. И наконец – вуаля стоит у меня дома УРАААА.
Теперь о главном. Цель статьи ни в коем случае не одевание короны, нет. Я хочу рассказать другим, как о своих достижениях, так и неудачах. Возможно, кому-то это пригодится. Я не профессионал, а только учусь. Поэтому идеи, замечания и предложения – приветствуются. Не приветствуется срач и оскорбления.
Прелюдию закончили, поехали)
Аквариум был куплен заводской 80Х35Х50. Литраж около 120 л., eсли убрать грунт, и внутренний фильтр. Куплен в зоомагазине обычный грунт (промывали всей семьей), какой понравился, пробы уксусом я не делал. Залита вода. Проверен, не течёт и я довольный как слон приступил к запуску.
Ляп первый. Тумбы я не купил. Поставил на советский раскладной стол – книжку. Прикинул, страшно тяжелый стол, деревянный, должен выдержать. А верхняя крышка немного и прогнулась – это печаль, сливать обратно ведрами 120 л. воды.

Прикрепленное изображение

Слил. Купил тумбу под размеры. И поехали дальше.грунт, вода, аэрация. Через недели 2-3 купил растений, пару сомиков -анцитрусов, ракушки, камушки, куда ж без них. Водолаз – это как в детстве). Растения купил в зоомагазине, малёха опечалившись, ободрали конкретно. Это намного позже я узнал, что есть люди – отдающие растения бесплатно. Не знаю, как его зовут, но выручил тогда он меня крепко, за что ему огромное спасибо, траты поначалу и так были большие.

Вот что получилось.
Прикрепленное изображение

Через некоторое время. Растения пошли в рост, живность освоилась, баланс устоялся – красота.
Радость моя была недолгой. Аквариум я разместил на подложке для ламината – дешево и сердито, подрезав по размеру. Однажды на углу внизу заметил воду. Долго искал, откуда подтекает, пока не вычитал простой способ с помощью туалетной бумаги. Медленно провел и точно определил. Я был просто в шоке. Что делать? Созвонился с магазином, вот она гарантия. Приехали и поменяли, привезли новый. А пока, все в кастрюлях и ведрах(.
Прикрепленное изображение


Ляп второй. Тумба из ДСП, всем хороша, но воды боится. И где подтекало, немного подвспухло. Теперь решил уже купить и поддон. В поддон, под аквариум, все равно положил подложку, брал потолще.
Через некоторое время после перезапуска.

Прикрепленное изображение


Из оборудования. Внутренний фильтр, помпа ViaAquaVA-250B с обычной мочалкой компрессор RESUN AIR 2000. При старте добавлял бактерии и первый месяц подливал Tetra для растений, пока не закончился флакон. Больше не покупал, дорого, все и так росло. Никаких тестов не делал, CO2 не подавал, не собирался и не знал что можно).
Ляп третий. Перед запуском я не продумал, не зарисовал общий план размещения растений. И пошло, посажу, не нравится – пересажу. Камни – передвину. И как результат, растения начали, пропадать. Советую сразу составить хотя бы простейший план на бумаге, что я и сделал, но это потом. А пока, ну да не проблема, рынок рядом, пошел купил. Первую неделю красота, а потом опять, пропадают, листья теряют, растворяются. К тому моменту водолаз был убран, превозмогая сопротивление жены). Как выдержали это рыбки и не передохли – просто удивляюсь.


Прикрепленное изображение


Со временем ситуация устаканилась, я стал экспериментировать меньше, растения прижились. Делал только подмены воды, сначала раз в неделю, потом в две. Грунт тоже перестал сифонить вообще. Мочалку с помпы промывал раз в 3-4 месяца в аквариумной воде. Воду лил водопровод, отстаивая сутки. Добавил корягу.
Очередной ляп, сбился со счета), обленился и стал делать подмены воды раз в 3-4 недели. Результат не заставил долго ждать, борода, вьетнамка. Блин, что это, как вывести? Водорослееды на тот момент уже давно были и улитки и креветки. Купил Сайдекс, и понемногу шприцом, по 10 мл.на пораженные области, потом по 5 уже в толщу и подмены, помогло, поборол.
Вывод, делать карантин для всего что покупаете, растения животные, не важно, не совать сразу в акву. И следить за аквариумом. Баланс сбить легко, тяжелей настроить, поддерживать проще).
Около года подсветку я использовал базовую. В крышке 2 лл лампы Т8 60 см. Решил поменять на светодиодные, Сказано – сделано. Отодрал защитную крышка, убрал электронный дроссель. Купил 2 линейные светодиодные лампы G13 T8 9W, подключил напрямую к 220 и все. Дешево и сердито. Будете брать, смотрите чтоб фаза и ноль была на разных концах. Так удобней и контакт лучше. Крышку приклеил обратно.
Отдельно следует отметить мои мучения с внутренним фильтром. Помпа оказалась ОЧЕНЬ мощной, брал по совету продавца. Даже убавление на мин заслонкой толку не давало. Сносило всё и рыб, и растения. Сделал подобие флейты, купил шланг для полива, уголки. Как переходник – кусок трубки от сифона. Переходник получился гибкий, удобно снимать губку для промывки. Сначала дырки прожигал гвоздем, потом расширил , просто прорезав ножом. Течение упало. Выравнивал шланг кипятком, можно и феном. Все обошлось около 30-40 грн. Просто и дешево.
Добавил корягу. Кому интересно – напишу подробно как подготавливал.
Очередная напасть – расплодились катушки и мелании. Купил 3-х хелен. Катушки были сьедены все, а меланий пришлось отлавливать в ручную. Что и делаю до сих пор. Хелен кол-во устаканилось на 20, многих сьели собратья. Улиточный баланс восстановился.
Живность была подобрана следующим образом. Растений – много, рыбки для красоты, никогда перенаселения не было. Для рыхления грунта мелании. Чистка дна – креветки, акантактальмусы кюля, сомики анцитрусы, ампулярии. Чистка растений – sae водорослееды. И со временем аквас преобразился. Часть особо разросшихся растений была отдана в ближайший садик.

Прикрепленное изображение


И вроде бы, все хорошо, классно и красиво, НО. Моя неугомонная натура проявила себя). Давно зрел план запуска травника. На тот момент я уже узнал об аквафоруме и аквафанате, подсказали случайно. Мои глаза буквально открылись. Хочу и себе супер – пупер травник. Прикинув силы, подача углекислоты, анализы воды, и т.д. и т.п., скажу честно, долго не решался и наконец - быть. И начал перезапуск. Остановил свой выбор на природном травнике. Продолжение следует. У кого возникли вопросы – задавайте, чем смогу – помогу.


Сообщение отредактировал DIMASb - 19.7.2019, 11:57


--------------------


Благодарности:
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
DIMASb
сообщение 11.9.2018, 8:24
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


И непосредственно природный травник «Моя прелесть»


К запуску травника я подошел уже более обстоятельно. Был нарисован план дна и вдвоем с женой начали прикидывать какие камни куда ставить как ставить корягу, какие растения и куда садить. Почитал про золотую середину, правило третей. К сожалению оба мы не художники, но старались и переделывали не раз, на бумаге. Когда план был готов.
Я заказал куски понравившейся мне лавы, представляя приблизительно готовую композицию. Грунт не менял. Только основательно его просифонил, зря грунт стал пустым, об этом я потом не раз жалел. Все растения были аккуратно извлечены из грунта и посажены в пластиковые стаканы. Я понимал что все равно будут изменения и сделал это чтоб лишний раз не тревожить корневую систему. После таких манипуляций муть была поднята страшная. Но креветки, улитки и рыбы выжили, я их не отсаживал, жестоко с моей стороны. Раставили куски лавы, корягу. Не смотря на план все равно попередвигали растения. И когда все устроило начал сажать их в грунт. В стаканчики я добавлял частично обычный универсальный грунт. И когда пересаживал, как ни старался, часть земли попала в воду, блин, вода стала полностью черной. Благо помпа мощная, прогнала. Вода очистилась. Забегая вперед, после запуска мочалку с помпы я поменял на новую.
После перезапуска.


Прикрепленное изображение


На аукционах подкупил растений, мхов. Накрутил, рассадил. Буцефаландры зацвели, растения пошли в рост, я был просто счастлив.


Прикрепленное изображение


И где то через неделю точно не помню начался полный п…ц. Я всегда следжу за поверхностью воды и практически каждый день убираю отгнившие листья, плавающие на поверхности. Обычно их было очень мало. А тут листья и каждый день все больше и больше. Особенно растраивало, что начали пропадать буцефаландры, очень красивые растения и к слову, ни разу не дешевые. Понимая ,что надо что-то делать, усиленно взялся за чтиво, что-то где-то я упустил. Да и растения были не из тех что пошел на рынок и купил. Да и ввалено уже было немало. Как результат – растения, которые я покупал, росли в аквариумах с прекрасным освещением с добавлением УДО и часто CO2. Я же ничего не добавлял. Да и свет две лампы по 9W. Попадая ко мне первое время рост, до исчерпания всех запасов, а потом попросту гибель. Ведь питаться то нечем. Сбило меня и то, что до перезапуска у меня все прекрасно росло, а ведь грунт то я основательно вычистил.
Посему решил – не покупать нового, а исправлять ситуацию. Читая посты на форумах, узнал что есть просто аквариумные гуру. И с двумя из них я познакомился, живут как и я в Кремне. Они мне очень помогли советами.
Понемногу начал добавлять УДО микро и макро + железо. Обвал был остановлен. И потихоньку растения начали расти, хотя потери были огромны, пропали целые виды. На том же аквафанате, заплатив только за пересыл, получил прекрасные растения и мхи, люди отдают их бесплатно, и Кременчужане мне тоже помогли.
Фото сразу после обвала.


Прикрепленное изображение


Как один из советов. Не стоит добавлять сразу чего-то много в аквариум, неважно, рыбы, растения, удобрения. Аквариум очень хрупкий мир и резких изменений он не любит.
Здесь ситуация начинает стабилизироваться.


Прикрепленное изображение


Почитав о выветривании CO2, отключил аэрацию полностью. Ухудшений не заметил.

Подмену воды делаю раз в неделю, УДО также добавляю раз в неделю. Микро, макро по 5 мл + железо 1мл. Макро вечером, сразу после подмены, железо и микро с утра. Купил капельные тесты и электронный PH тестер. Результаты на 02.09.2018. GH-8, NO3 – 5-10мг/л, PO4 - 1,0мг/л, KH-7, PH – 7,4. Растения представлены различные: длинностебелька, криптокорины, мхи, папоротники, буцефаландры. Да, меня предупреждали что для буцек и длинностебельки требуются разные условия. Пока так, медленно наращиваем зеленую массу. Некоторые даже подстригал:) отдавая людям, уже прогресс. По зверью. Всех крупных рыб отдал. Пара мраморных гурами как раз отнерестилась. Решил оставить. Около 10 мальков сейчас плавает, подрастут отдам. Основной состав – неоны 7 шт, микрорасборы галактика – 5 шт, водорослеед -1, креветок неокардин – много, улиток меланий – немного, периодически собираю и выбрасывая, один вуалевый оранжевый красавец анцитрус или красавица, пока непонятно. Неретины – зебра, пятнистая – 5-6 шт, одна билайн. Креветка Амано -1. Фильтратор – 1. Планирую докупить парочку отоцинклюсов и с пяток попондетт фуркат. Но гурами тогда отдам, чтоб не было перенаселения.

Растения после обрезки, сразу в грунт не сажаю, оставляю поплавать пару дней, чтоб отошли от стресса и потом в грунт.
По СО2 системе – купил, на базе огнетушителя, пока не применяю. Хочу сразу решить вопрос со светом. Добавить освещения.
Лампу сделал, но оказалась коротковата, продам и буду заказывать диоды. Фото с новой, короткой лампой.


Прикрепленное изображение


Включив даже короткую лампу (50см) понимаю, что две по 9W явно маловато. Хочу сделать по длине -80 см.
Опять же, не продам, подыму и буду использовать короткую, глубину она пробивает спокойно.

Так выглядит аквариум сейчас.


Прикрепленное изображение


На форуме подкинули интересную идею – травник без фильтрации вообще. Почитал статьи в интернете, вполне реально, хочу попробовать. Давно хотел убрать помпу и мочалку.






--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.9.2018, 10:05
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(DIMASb @ 11.9.2018, 9:28) *
подкинули интересную идею – травник без фильтрации вообще
Эксперимент сделать конечно можно ...... но зачем же?
Каждый приспосабливает свой аквас под себя, но некоторые способы его содержания весьма экстремальны, что грозит дополнительным головняком.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 11.9.2018, 10:05


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 11.9.2018, 15:55
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Не нравится мне что часть аквариума занимается фильтром. Не раз думал и о внешнем. Но трубки то все равно останутся. Да и боюсь протечки. Пока колеблюсь. Ведь уберу помпу, уберу и течение, хоть и не большое. А как результат застаивание воды. Хотя подмены то раз в неделю. Вода будет перемешиваться. Возможно оставлю все как есть, хватит и так стрессов для аквариума. Пока думаю..

Вот немного свежих фото. Камера хоть и хорошая, да фотограф из меня никакой)
Начал понемногу подниматься Fisidens Fontanus moss -Fenix moss, оживает Мoss sp Bubble (бабл).

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прислушаюсь к вашему мнению, оставлю все как есть. Только переделаю дождевалку, фотоотчет выложу позднее. Сегодня хоть и в ночь, так праздник - жена строго запретила - делать ничего нельзя)

Несколько фото живности
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 25.9.2018, 15:05
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rjhytkbec
сообщение 11.9.2018, 16:12
Сообщение #5


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


Цитата(DIMASb @ 11.9.2018, 12:01) *
А как результат застаивание воды. Хотя подмены то раз в неделю. Вода будет перемешиваться.


Помпа в аквариуме применяется не для перемешивания воды а для её фильтрации.
И еще многие растения выходцы из болот, а там течения воды нет а если и есть то мизерное hi.gif


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oandre
сообщение 11.9.2018, 20:51
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 270
Регистрация: 29.8.2011
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 902 раз(а)


hi.gif Если помпа напрягает- стоит задуматься над внешним фильтром::)
И чистить реже и места в аквариуме больше.)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 14.9.2018, 8:03
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Мочалку с помпы всегда промывал в аквариумной воде. А тут прочитал одно сообщение, советовали, если губка мелкопористая, то промывать ее в проточной воде. Попробовал. Грязи было много, хотя и губке около мес 3-4. Грунт не сифоню вообще, подмену бду делать через 3 дня.
По прошествии 2-х дней вода стала даже лучше. Присутствовала очень мелкая взвесь (сильная помпа, никак не переделаю дождевалку). Вода стала намного чище.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 18.9.2018, 19:32
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Решил переделать дождевалку. Сделать ее подлинней.

Последний вариант


Прикрепленное изображение



Течение все таки было великовато, хоть и заслонка на помпе была закрыта на максимум.
Купил обычный пластиковый шланг для полива - 4,5 грн. за метр. Выравнивал феном


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Отверстия сверлил через 2 - 2,5 см, сверлом по металлу на 6.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Результат супер - то что и хотел и движение воды есть и течения сильного нет.
Следующее запуск балонной системы СО2 и переделка освещения.


Сообщение отредактировал DIMASb - 18.9.2018, 19:34


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 19.9.2018, 11:47
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Дошли руки и до СО2 системы. Я её брал б/у, стояла в гараже около 2-х лет. Поэтому решил перепаковать и поменять прокладки.
Затягивая сорвал резьбу на данном переходнике. Их продают на многих аквариумных сайтах. Г... еще то, тем более за такие дикие деньги. По резьбе - очень большой люфт, что изначально недопустимо в системах под давлением, понятно лечится фумой или герметиком, но... И главное - материал - силумин - он по природе хрупкий. Или уж собрать из водопроводных, подаем все равно 2-2,5 Атм или заказать чтоб выточили, ИМХО.


Прикрепленное изображение


Что касается этого переходника, вдруг кто столкнется. Переходник мне набрали из 3-х частей на рынке - цена вопроса 40 грн. Запаковал фумлентой, проверил мыльной пеной все ок. Мне он нужен был для соединения УГ редуктора Донметовского с пневмодросселем JBL.

А пока тестирую и отлаживаю в ванной.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catra
сообщение 23.9.2018, 17:31
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 504
Регистрация: 12.11.2010
Из: Новая Каховка
Украина
Благодарности: 378 раз(а)


Приветики. А ракушки вы убирали? Они вроде жёсткость повышают. А кто у вас из живности? И какое их количество?
drinks.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 24.9.2018, 10:45
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Добрый. Да вы правы, повышают. Но убрал я их давно, еще до того как узнал об этом). Из живности - улитки мелании - число неизвестно, периодически вылавливаю и отправляю в унитаз, некоторых мелании достают хелены. Хелен шт 3. Неретин 4, билайн одна. Креветки неокардины - обычные нецветные - много, санитарная бригада. Амано - 1, фильтратор - 1. Очень хочу завести отдельно наник и вести там чистую линию неокардин. По остальным - водорослеед SAE - 1, микрорасбора галактика - 16. мальки гурами мароморного, до 2,5 см. шт 12. Подрастут - уберу всех. Потом хочу купить попондетту фурката и мечтаю об отоцинклюсах.

В крышке меняю освещение. И в местах, обозначены красным, буду сверлить дополнительные отверстия для вентиляции. Сам я , к сожалению не художник, и прошу о помощи. Хочу не просто насверлить отверстий, а сделать своего рода стилизованный рисунок. Может кто-нибудь прикинуть набросок? Отверстия буду сверлить 3мм, снизу будет свет. Должно получиться прикольно. Я такое уже видел. Сделали рисунок - контур дельфина. У кого какие предложения?


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал DIMASb - 11.3.2019, 23:40


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timafey
сообщение 24.9.2018, 13:58
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 21.6.2017
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 15 раз(а)



А Ваши гурами неокардинок не ели?
Я боюсь заводить что-то крупнее неонов и микрорасбор.

Сообщение отредактировал 364 - 25.9.2018, 15:05
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 24.9.2018, 17:56
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)




Когда отдал крупных гурами, было пару самцов и самок. То креветки стали чувствовать себя намного вольготней. И стал замечать молодняк.
Раньше никогда их не видел. Чтоб ели - не видел, врать не буду. Но субьективно, число креветок увеличилось.

Сообщение отредактировал 364 - 25.9.2018, 15:06
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 25.9.2018, 15:01
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Креветок едят все рыбы даже самые маленькие, это уже проверено и наблюдалось не раз.
Если хотите иметь поголовье креветок содержание с рыбами не допустимо,
если вместе с рыбой рано или поздно креветки исчезнут.

Сообщение отредактировал 364 - 25.9.2018, 15:02
Причина редактирования: перенос сообщения


--------------------


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 25.9.2018, 15:03
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да, у меня также в малом аквасе рыбас всех креветок выбил. В большом зарослей много и поэтому там креветосы ещё сохранились.

Сообщение отредактировал 364 - 25.9.2018, 15:03
Причина редактирования: перенос сообщения


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 5.10.2018, 21:41
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Закончил переделку подсветки. Использовал 3W SEOUL - 6-7K. 21 шт. Блок питания от пк 300W. В конструкции - ребра жесткости - алюминиевый анодированный профиль. Крепил диоды к пластинам алюминия 4-ки. Света предостаточно, растения пузырят и без подачи СО2. Хотя углекислоту тоже подавать буду. Фото аквариума немного позже.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Наконец - то приобрел наник, УРА. Под него будет отдельная тема.




Сообщение отредактировал DIMASb - 5.10.2018, 21:47


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 17.10.2018, 12:13
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Продолжим повествование.

Начал подавать СО2, немного, круглосуточно. УДО от AquaSys Macro NPK ,Micro+K, Fe+Mn. Подавал раз в неделю, понемногу.

Столкнулся с ксеном (сайдекс рулит), давал по 5 мл на 120л три дня. Победил - Заметил сразу - остатки доедают креветосы, буду мониторить.

Донимают водоросли на стеклах, пробую переходить на подачу через день согласно AquaSys калькулятора.
Немного разживусь и куплю тесты NO3, PO4. Без них никак. Буду брать от Ptero.

Что интересно - новый свет+удо+СО2. Растениям понравилось, начали пузыриться, листья на новых побегах значительно крупней, сочней и красивей.

Одно растройство - водоросли на стеклах, ну да выведем)

Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lena 5
сообщение 18.10.2018, 11:42
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 17.11.2014
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 48 раз(а)


Водоросли со стекол можно пластиковой карточкой чистить или теодоксусов завести. После того как я тедиков завела, перестала чистить стекла. Правда они СО2 не любят. Попробуйте отрегулировать свет и т.д. Кстати, а водоросли коричневые или зелёные точки?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 18.10.2018, 12:27
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Землякам привет) приятно увидеть на ресурсе.

Пластиковой, изогнутой под углом и закрепленной для удобства в бамбуковой палочке я и чишу. Теодоксусы есть и неретины тоже. Но все это устраняет следствие, а не причину.
Как уже писал, УДО лью по калькулятору, фактически вслепую. Куплю капельные тесты и тогда будет понятней в какую сторону сбит баланс и что поправлять.
Водоросли зеленые. Возможно сказалось использование сайдекса, в борьбе с ксенококусом. Пока наблюдаю резких и жестких действий не предпринимаю, на устаканивание надо время.
Купил Seachem Stability - бактерии должны помочь.

Водоросли зеленые.

С теодоксусами опыт был интересный - купил около 100 шт. За считанные дни все блестело, жрать нечего, большая часть сдохла, осталось около 10 и то те что у меня уже выросли.


Сообщение отредактировал DIMASb - 18.10.2018, 12:28


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIMASb
сообщение 28.10.2018, 21:47
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 78
Регистрация: 27.7.2018
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 117 раз(а)


Веду борьбу с водорослями по всем фронтам - черная борода, зеленые водоросли, немного ксена. Переделал систему очистки, уменьшил на 1 час световой день. Общие фото немного позже.

Сделал тест воды, прогнал через калькулятор aquasys - много нитратов и фосфатов. Дозу микро уменьшил, макро не лью вообще. При подменах Stability™.

Пораженные растения привязаны к лаве - купаю при подменах в сайдексовых ваннах. В аквариум сайдекс не добавляю.
Использую самый простой 40 грн за 500 мл, концентрация 2,5-2,7. За красивые наклейки смысла платить не вижу. Внутри все равно одно вещество)
В сети видел и дешевле. Но мне литры не нужны, а скооперироваться не с кем.

Подкупил теодоксусов - как по мне ЛУЧШИЕ чистильщики, хоть и маленькие но снимают налет полностью.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал DIMASb - 11.3.2019, 23:41


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 452 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 136 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 790 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 979 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 755 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:28