Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Shunia ::: Спасибо сказали: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.2.2020, 13:36 Нужна помощь в LED освещении



Цитата(yarishNEW @ 12.2.2020, 19:08) *
Почитайте мою тему и посмотрите по ссылкам указанным в ней - там где-то есть расчет светодиодов


Сейчас почитаю.

Цитата(Виталий_tata @ 12.2.2020, 21:53) *
Больше всего известняк, для авкваса с растениями не подходит

Проверить - капнуть на поверхность камня или(лучше) осколок, столового уксуса, зашипенится - вон из аквы.


Камень Техас. Содой можно на ухой камень или мочить?



Цитата(Виталий_tata @ 12.2.2020, 21:19) *
Возможно, растения взяты с разогнаного травника - СО2/УДО/сильный свет.

или вообще из парника

Цитата(Виталий_tata @ 12.2.2020, 21:19) *
Криль - корм для рыб, если нет буйной растительности и большого количества укрытий.

Потому и выждал пару месяцев перед запуском рыб...

Цитата(yarishNEW @ 12.2.2020, 19:08) *
светодиодный кластер


Типа такого? LED сборка


Сейчас мох уже такой
[attachment=353341:photo_20...13_35_41.jpg]
drv, yarishNEW,
12.2.2020, 16:56 Нужна помощь в LED освещении
Всем доброго времени суток!
Прошу помощи с освещением моей банки.
Итак....
Аквас 800*350*550(высота)
Стандартная крышка на две т8. Стоят Осрам 765 кул дей лайт
Обитатели:
Мох рождественский, яванский. Почвокровки лилеопсис, марсели и гигрофила иволистная.
В процессе хочу добавить микросорум крыловидный.
4 скалярки, 3 мечика(супруга очень хотела), 3 водорослееда, 4 анциструса ну и десятка 2 креветок.

Большая коряга почти на всю длину банки, которая никак не потонет, и черная лава поряка 3кг.
Грунт базальт черный 1-3мм 12кг(хочу еще добавить 3-6мм порядка 5-7кг
на фото ниже (месячной давности) есть большой белый камень. Он остался после цихлидника и он тяжелый. Держит корягу, потом его не будет.

[attachment=353335:photo_20...17_02_00.jpg]
Дальше.
Развитие мхов хорошее, правда "листья" рождественского стали мясистые и короткие. Яванскому дай только место где расти. Прет как невменяемый.:))
А вот почвокровки вообще не развиваются. Только вымирают. Даже толком корни не развиваются...
Вот и думаю, что дело в свете. Что он не добивает до дна.
Стоит розетка с таймером. 9-11 и 14-21. Развития низших нет.

Изначально хотел перейти на лампы т5, но начав изучать сей вопрос понял, что даже 4ре лампы не пробьют всю толщу воды.
Начал считать... У меня примерно 125л чистого объема воды. СО2 пока что нет(еще думаю нужен ли). Хочу получить 40-50лм/л.
Значит такого эффекта я достигну только светодиодами....Ок... Пойдем дальше. Выбрал 3вт 6000-6500К, каждый по 200-240лм(зависит от производителя), на пересчете примерно 30шт нужно. Плюс нужны красные и синие, так и не разобрался сколько нужно wacko.gif
Теперь крышка. Я хочу только закрытого типа и не большую, то есть не высокую... Высотой не больше 5см от аквариума(недолив 3см). Есть материал на изготовление вспененный ПВХ 5мм. Светодиоды думаю крепить на алюминиевый профиль 40*20*2, 3шт по 10шт белых. Думаю про принудительное охлаждение под крышкой.... И то будет греться не хило..( И еще одно. Я счастливый обладатель ребер жесткости аквариума и связующей перемычки по середине 100мм. Боюсь как бы от "тепла" она не лопнула.

Конечно же в идеале сделать все красиво, эстетично и бюджетно. Думал и про расцвет / закат, но не потяну. Но настройка яркости нужна, и на основных и на цветных отдельно.
Прошерстил уже кучу вариантов, но нигде не нашел и намека на то что мне нужно(я про крышку закрытого типа)

Ну вот собственно и все.
Не могли бы Вы мне помочь в этом вопросе?
Заранее благодарен.
Santyaga,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 21:57