Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Юрась ::: Спасибо сказали: 367 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.12.2016, 14:23 Помогите подобрать лампы в 150 л
150л х 30(40)Lm/l = 4500Lm (6000Lm) общего света нужно на Ваш аквариум.

Освещённость от Ваших ламп:
Hagen Aqua Glo ~ 500Lm
Sylvania Aquastar ~ 1500Lm
Sylvania Gro-Lux ~ 580Lm
итого: 2580Lm
По-моему вывод очевиден.

У Вас получается около 17 Lm/l.
Это космическая ночь.... Хотя многие с таким светом как-то живут.
Лампы есть куда добавлять?

З.Ы. На всякий случай: - посмотрите тему на форуме с развернутыми характеристиками люминесцентных ламп

- или вот сторонний ресурс
Maria_B,
9.6.2016, 22:23 Освещение низкорослого аквариума на 80 литров
что с носом у одного из котов? Очень красный! Бухает ?
yarishNEW,
1.6.2016, 20:09 Гигрофила лезет из аквариума
В продолжение темы. До таких больших размеров, как на фото в начале темы, выросло всего две гигрофилы из, примерно, двадцати. Почему так не ростут остальные - х.з.
Одну я срезал и высадил в другой аквариум с высотой воды 50 см. где она благополучно растёт дальше и уже опять вылезла из воды.
Вторая же осталась на прежнем месте, вылезла на поверхность примерно на 40 см. и начала цвести! Я офигел! Никогда раньне у меня такого не было! Один цветок почти распустился, а много других на подходе.
Вот фото:
[attachment=306504:Фото1755098.jpg]
drv, hgfccvu, Sambir, yarishNEW, yuzik,
13.5.2016, 20:09 Освещение травника на 190 литров светодиодами
А у меня голубой фон наклеян. Я зимой отдал свой аквас на 110л, а взамен дали на 200л. Ну людям был велик, им на 100 хотелось. Вот и махнулись не глядя. А мне и на 200 мал, я бы и на 600-700 замахнулся бы. Так там уже был поклеян голубой фон. Не нравится мне жутко. Как на стадионе... Купил фон с подводным речным пейзажем - совсем другое дело, да никак руки не доходят переклеить...
demon1486,
13.5.2016, 18:26 Освещение травника на 190 литров светодиодами
А может фон купить что в зоомагазинах продпется? тот что типа подводного ландшафта? По-моему лучше чем чёрный будет.
Мне показалось, что освещения маловато в аквасе.

Цитата(demon1486 @ 13.5.2016, 16:53) *
Пока только как клеить не разобрался((

Нужно хорошо вымыть стекло. Набрать в брызгалку мыльной воды. Побрызгать на стекло. Чтобы полностью не осталось сухих мест. Отделить на уголке тонировочную плёнку от прозрачной. Брызнуть туда из брызгалки. Прилепить тонировку уголком к стеклу завернув под низ прозрачную плёнку. Из-под низу за уголок вытягивать прозрачную плёнку прижимая тонировочную к стеклу.
Всё это легче делать вдвоём. Один держит нонировку, а другой вытягивает прозрачную. Можно вдвоём сразу разделить весь лист плёнки, побрызгать на него и приложить к стеклу. На стекло тоже брызгать. Потом расправить плёнку пластиковым шпателем выгоняя воду и воздушные пузыри. Что-бы на тонировке не оставалось следов от шпателя - сверху на прилепленую тонировку накладываем снятую прозрачную плёнку и разглаживаем через неё. Радуемся.
Отправляем мне бутылочку пива.. drinks.gif
demon1486,
12.5.2016, 20:56 Перемудрил с освещением?
Ситуация с травой стала значительно лучше. Правда и видовой состав травы изменился. Заказал в Ароване разной травки. Когда всё это распаковал и выложил в таз - немного офигел... Травы оказалось раз в 10 больше, чем я предполагал получить!! Магазину респектище огромный!! В пучках заказной травы оказались небольшие побеги разных трав неизвесного мне названия. Я всё высадил, и всё прекрасно пошло в рост.
Каждый день добавляю Калий и Железо. Накатал из серой глины шариков. Глину смешал с грунтом для кактусов, древесным углём и золой. Шарики понапихивал под корни растючки.
Валлиснерия гигантская отреагировала на четвёртый день. Очень заметно пошла в рост.
Выдрал из акваса около 70% криптокорины понтедериеволистной, которая буквально заполонила всю площадь. Насадил купленой в Ароване травы. Длинностебелька стартонула как бешеная. В сутки 1 - 2 см!!. Другие виды тоже пока чувствуют себя хорошо.
Покупал такое:
1) Hygrophila pinnatifida
2)Alternanthera reineckii "lilacina"
3)Alternanthera reineckii
4)Echinodorus Jani
5)Hedyotis salzmannii
6)Hygrophila Brown
7)Ludwigia natans
8)Lysimachia nummularia
9)Nomaphila stricta
10) Pogostemon stellatus "Narrow Leaf"
11)Васора caroliniana
Все заболевшие ксеном и бородой анубиасы высадил в тепличку. Листья уже очистились, появилось много новых. Подожду ещё пару недель и высажу назад в воду. А может и оставлю в тепличке. Она тоже прикольно выглядит.
Такие дела.
Santyaga, sector12, Митрич,
29.4.2016, 10:02 С миру по нитке - LED светильник...
почему для профи? Мы все здесь в какой-то степени профи... blush.gif
Там же на всех основных деталях всё написано и понятно. Всё можно сопоставить и понять. Ну, конечно, нужно немного понимать какая деталь за что отвечает.
Кстати, если вышеуказаную фигню нагрузить на обещаных 4А - то пыхнет она как спичка... В описании обещают, что выходной ток в два раза выше входного... ? Вряд ли там стоит 10А-ный диодный мост. Хотя - кто знает этих китайсов...
Я грузил эти преобразователи до 3А, и то греются. Не критично - но греются. А радиатор нам лепить некуда - разве на плату под микросхемой - но это малоэфективно. В идеале нужно отпаять микросхему и прилепить радиатор к "жопе" микросхемы. Но просто так вы эту микросхему фиг отпаяете - она припаяна "жопой" к плате.
Митрич,
29.4.2016, 7:08 С миру по нитке - LED светильник...
Цитата(Митрич @ 29.4.2016, 6:07) *
Похожие. Только выходной вольтаж поменее будет.

да какие похожие... одни и теже.. Вы же на микросхему смотрите, на дроссель и на кандёры входныеи выходные..А напИсать в опИсании что угодно можно.
Комплектуха одна и та же. Разные подвалы производят. К тому же есть мнение, что эти преобразователи выполненные на синих платах - покачественнее будут. Вроде бы там пайка лучше.
Митрич,
28.4.2016, 23:21 С миру по нитке - LED светильник...
дороговато,вот здесь дешевле, или здесь. на 20-ку дешевле... это как-никак деньги..На ту же пересылку НП. Находил и по 30грн.
yarishNEW,
28.4.2016, 14:41 С миру по нитке - LED светильник...
Цитата(Митрич @ 28.4.2016, 12:58) *
прикупить вот такую фигню

у меня от такой фигни освещаются два выростных акваса. Ещё и тепличку для анубов собираюсь от неё запитать. Напрямую на диоды. Напряжение на цепочку выставил и усё.
На Аукро 30грн...
Митрич,
27.4.2016, 12:34 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Цитата(sector12 @ 27.4.2016, 11:55) *
А Вы уверенны в дешевых светодиодах что они с одинаковым значением

Нет, и я не уверен... Я перед монтажом их проверил и в одну цепь подключал диоды максимально близкие по параметрам. Отбирал так, что-бы, скажем, при 3,6в (к примеру) диоды потребляли бы одинаковый ток, ну или с минимальными отклонениями. Так же и цветные. И всё отлично работает в одной цепи.
А в принципе, конечно, возможны несостыковки. Например взять диод синий 3Вт - 2,5в при 680 мА. А другой диод (белый не очень качественный) при этих же 680мА запросит 4,2в - что для него критично, а его рабочие 3,6в будут только при 600мА. Но драйвер держит чётко 680мА... Как быть? Тут и приходится отбирать диоды с одинаковыми параметрами по номинальному току.
Кстати, учитывая расброс по току даже у диодов одинакового наименования - можно предположить, что их тоже нельзя подключать в одну цепь.
Но кто делает эти замеры? Это я, задрот, мерял и сортировал каждый диод, но другие просто подключают и радуются жизни и своему светильнику. И в результате своих замеров - я порадуюсь им на какой-то месяц дольше....Только и всего..
Andrew1, Floyd, rjhytkbec, sector12, yarishNEW,
27.4.2016, 2:09 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Цитата(sector12 @ 26.4.2016, 22:46) *
Надо помнить и о том, что напряжение красного диода 2,2 - 2,7 Чем Вы их собираетесь питать надо отдельный драйвер.

Цитата(sector12 @ 26.4.2016, 23:53) *
Да забыл Разве(?Вроде можно тем-же драйвером запитывать) НЕТ НЕЛЬЗЯ у них разное напряжение

И что, что разное? Обгрунтуйте своё утверждение, а я Вам потом докажу обратное. Или могу сразу... Цветные на 2,5в и белые на 3,5в с одинаковым значением по току прекрасно работают в одной последовательной цепи от одного драйвера. Не вводите людей в заблуждение.
Если подать на цветной (да на любой) диод его рабочий номинальный ток - вы никогда не добьётесь завышения или занижения на нём напряжения. Если диод расчитан на 700мА при 2,5в, то драйвер никогда не подаст на него 3,2 или 3,5 или 3,8в при 700мА.
Отдельный драйвер нужен, если вы хотите отдельно включать цветные от белых.
Andrew1, rjhytkbec, sector12, yarishNEW,
26.4.2016, 22:38 Перемудрил с освещением?
И на своём ищем. И на чужом. С миру по нитке - голому катушка ниток...
Частенько встречается об одном и том же вопросе противоречивая информация. Приходится сопоставлять. На то они и форумы. У одного человека, например, неприятности на работе. Пришол домой злой, взял да и подшутил на форуме, посоветовав что-либо.. Другой почитал, и уже абсолютно серьёзно за чистую монету советует ещё кому нибудь...И т.д.
Я думаю моло кто из нас прочитав что-либо где-либо один раз, тут же бегут следовать рекомендациям. Как минимум пару раз перепроверят. И так и должно быть. Это нормально.
rjhytkbec, Santyaga,
26.4.2016, 20:44 Перемудрил с освещением?
согласен, просто Гугиль выкинул статейку, ну я и заинтерисовался.
А железо я уже накаламбоцал из железного купороса и лимонки. Только все пишут, что раствор должен быть слегка желтоватим и прозрачным, а у меня он слегка желтоватый, но и слегка мутный. Может отстоится - только сегодня наколотил.
И калий приготовил. Сегодня сделал 40% подмену и внёс раствор. Железо завтра начну добавлять.

Цитата(rjhytkbec @ 26.4.2016, 20:03) *
Для полного счастья в аквариуме только шурупов с гвоздями не хватало

а может как раз и не хватало....кто знает...
rjhytkbec,
24.4.2016, 20:45 Как поймать рыбу в травнике
Цитата(mihail578 @ 24.4.2016, 20:53) *
Кусок стекла опустил в акту под углом, лазер загнал в угол за 5 минут

Извини пожалуйста, переведи на человеческий язык и подробнее, что и как? И что такое "акта" ? Зачем ты 5 минут заганял лазер в угол?
drv,
23.4.2016, 22:08 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Цитата(Andrew1 @ 23.4.2016, 15:39) *
на аукро красных не нашёл.

?
На Аукро их полно... Вот хоть бы здесь.. Именно Дип Рэды..
Andrew1, Argo,
22.4.2016, 21:19 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Фиг его знает... Сумарное-то напряжение 18-ти диодов как-бы вписывается в диапазон напряжения выдаваемого драйвером. Не знаю, повлияет ли один диод на нагрев драйвера. Но по идее нагрузка, конечно, на какую-то милиписечку уменьшится.
Andrew1, Argo, barvinok, Юрий77,
22.4.2016, 20:43 СД освещение на 1 Вт. диодах.
У меня точно такие же драйвера. Если будеш грузить их впритык, то лучше достань их из коробочек - драйвера нехило греются...Я все свои повытягивал из коробочек, смонтировал в пластиковом П-образном профиле с проставками под платами драйверов (что-бы под ними воздух продувался) и сверху поставил вентилятор от корпуса компа. Вентилятор запитал на 8 вольт. Так не греются.
Andrew1, barvinok, yarishNEW,
22.4.2016, 0:02 Гигрофила лезет из аквариума
Цитата(Yura1 @ 22.4.2016, 0:21) *
Ствол - " лысый", а верхушка - " опушка"
Прикольно он у вас вымахал.

Не, ствол не лысый, под водой листья до самого грунта. Это вот на выходе из воды - пока листья адаптируются к воздуху некоторые засыхают. Потом вырастают новые.
Если у Вас лысый ствол nea.gif, то возможно не хватает света, вот она и сбрасывает нижние листья.

Цитата(ddrraaggoonn @ 22.4.2016, 0:30) *
просто пересадите в большой аквариум... разберитесь с ним, как растет, как разделять, размножать, правильно разрезать что бы не икнуть растение, и лишнее подарите мне .. мне очень надо, что не боится ампулярий и будет расти

-В большом аквасе у меня возникла непонятная пока для меня проблема. Вся растючка начала потихоньку загибаться....Пока не могу найти причину. То ли свет, то ли МИКРО- МАКРО...
-Как эту гигрофилу размножать я знаю - но это ту, которая живёт под водой. А что будет с этой адаптировавшейся к воздуху верхушкой, если её обратно погрузить в воду, я не знаю.
-Как подарить? Я в Харькове живу. Не в самом Харькове, но в масштабах Украны можно считать что в Харькове.
ddrraaggoonn, Maverick, Yura1,
21.4.2016, 23:01 Гигрофила лезет из аквариума
Всем здравия!
Есть у меня аквасик-выростничёк на 30л. Дабы растущим рыбасам было комфортнее посадил туда гигрофил. С десяток черенков. Так вот две из них вылезли из воды и лезут себе дальше. Листья стали коричнево-зелёными и широкими. Пришлось выгибать стойки светильника, что-бы растение не упиралось в лампу. Но оно всё равно прёт и прёт.
[attachment=302596:Фото1725.jpg]
Если растение обрезать по уровню воды, посадить в горшок и опустить обратно в воду - будет ли оно расти под водой?. Нехочется срезать и выбросить... Как его сохранить?
Кстати о птицах...Я тут недавно писал о моих проблемах с растениями (крипты, гигрофилы) в большом аквасе. Там я даю УДО, СО², экспериментирую со светом и при этом имею проблемы с растючкой. Здесь же никаких УДО, никакх СО². СВетят две экономки - одна 15Вт на 6500К, другая 11Вт на 2700К. Гигрофила растёт отлично, сочная, зелёная, листья от самого низа, никакого намёка на какие-либо водоросли. Вот и думай - что есть в маленьком аквасе, и чего нет в большом.... или наоборот...
Argo, hgfccvu, Maverick, Santyaga, yarishNEW, Yura1, вятчанин, Себастьян,
18.4.2016, 19:58 Перемудрил с освещением?
Цитата(Andrew1 @ 18.4.2016, 17:16) *
Анцитрусы есть в аквариуме?
На фига грелку на видное место ставить? smile.gif

Анцитрусы есть - два здоровых динозавра. За поеданием листьев замечены не были. Грелку раньше видно не было. Она была за травой. Ну а по центру - типа для равномерности прогрева.
[attachment=302259:IMG_3806.JPG]
Хоть он и сидит на листе крипты - но не жрёт.

Цитата(yarishNEW @ 18.4.2016, 18:36) *
Табун пельвиков в аквасе - драк за территорию нет?
Кормление не в дугу при увеличенном метаболизме растений
Калий - это при любом раскладе можно и нужно лить несмотря на его наличие в МАКРО.
Железо - тоже нужно отдельно подавать - опять же не смотря на его наличие в комплексном МИКРО.

В аквасе четыре семьи взрослых пельвиков. У всех свои гнёзда. Все сидят на своей територии. Иногда гоняются, но без фанатизма. Малышня начала плавать общей кучей. Скоро буду отлавливать.
По железу и калию ясно. Спасибо.
Цитата(sector12 @ 18.4.2016, 19:12) *
Догадываюсь, диоды дешевые, а параметры сами понимаете... всего 70 диодов по 1 Вт...
...и еще криптокорина любит теплый свет..

Да не совсем дешовые.. кажись по 2,5грн за штуку, или что-то около того. По вольт-амперным показателям (проверял сам) выдают 1Вт.
Уже заказал 20 штук тёплых 3Вт-ников 3000К.
Насчёт холодного света - согласен. Сам заметил. Я для "утепления" и поставил Реды, а оно что-то не "утеплилось"..
Всем спасибо за советы.
Andrew1, rjhytkbec, sector12, yarishNEW,
18.4.2016, 11:36 Как поймать рыбу в травнике
делаем ловушку из прозрачной пластиковой бутылки. Отрезаем часть горла, переворачиваем и вставляем в бутылку. Внутрь корм. Залезут сами.
Вот здесь, сообщение №5
drv,
13.4.2016, 16:22 Осветительные "хахаряшки" или "Чем можно осветить аквариум?"
Цитата(литовец @ 5.4.2016, 20:51) *
hi.gif я наткнулся на очень интересный и я думаю полезный DC-DC


Здесь намного дешевле и доставка бесплатная

Если варганить свет на велик из светодиодов, то вполне пойдёт. Но наверное лучше всё же брать на 5А.
литовец,
13.4.2016, 16:12 Осветительные "хахаряшки" или "Чем можно осветить аквариум?"
Цитата(yuzik @ 7.4.2016, 3:34) *
А со входящим 48В не встречались такие "хахаряшки"?

Вот держи DC-DC 5 - 60 В
yuzik,
31.3.2016, 20:32 Освещение травника на 190 литров светодиодами
Цитата(demon1486 @ 31.3.2016, 16:35) *
Прошу помощи с модернизацией крышки ТМ Природа для аквариума на 190 литров выпуклая (овал). Родное освещение просто ужасное.

помощь, конечно же, в меру знаний форумчан получиш, но попробуй ещё для общей картины просто набрать в Гугле - "переделка крышки природа"..
demon1486, Юрий77,
30.3.2016, 21:34 Помогите сделать правильную LED светильник для живых растений в 700л банке!
Такая же история была с девушкой samann, которая хотела светильник. Я вызвался ей помочь(причём бесплатно!), несколько дней потратил пролазив в инете подбирая ей комплектующие под её бюджет, а она просто свалила и всё...Может кто-то другой сделал, не знаю.
yarishNEW, Юрий77,
30.3.2016, 13:32 Переход на LED-освещение
кучерявый профиль! И стоит наверное кучеряво?
на этот профиль можно смело штук 80 1Вт-ников посадить. А Вам нужно штук 50 в общем. Считайте примерно на 5000Лм общего света.
Я себе подбирал так. Подключал по нескольку холодных(6500) и тёплых (3000) на небольшом тестовом радиаторе и смотрел какой получается свет в тёмной комнате. Что-бы не слишком голубой, но и что-бы не желтило. В итоге по люменам для своего акваса я поставил 60 СД по 6500К и 20 СД по 3000К. Потом добавил в это дело фитосвет из 6шт Роял Блю и 12шт Дип Ред.
В первом варианте у меня было всего 48 СД не считая фито. Свет по яркости вроде норм. Но за месяц такого света упорол почти все крипты и гигрофилы. Крипты пожелтели, а гигрофила стала сбрасывать нижние листья. И пузыряние прекратилось. Анубиасам было пофигу - как выбрасивали новый листок каждую неделю (может чуть дольше) - так и дальше было.
Добавил ещё 30 белых диодов. Дело пошло на поправку. Гигрофила опять запузыряла. С крипт пришлось удалить много пожелтевших листьев. Молодые начали отростать.

Andrew1, Santyaga, yuzik, zodiak2064,
30.3.2016, 10:39 Свет LED для 220 чистых литров под крышку ПВХ
а из оргстекла имеет смысл крышку сделать? У меня есть два листа 6мм, но как то они стояли летом на солнце и повыдувались "пуза". Я потом положил их на ровную поверхность опять же на солнце - и листы снова стали ровными. И вот думаю - не будет ли крышка деформироваться на аквариуме? В крышку планируются ЛЛ, а они как-никак тоже нагреваются.
yuzik,
30.3.2016, 9:54 Переход на LED-освещение
В этой этажерке по-моему вообще размахнуться можно! Радиаторы со светиками подвесить к полке снизу. Даже жёстко закрепить можно.К этой же полке прикрепить всю электрику.
У одного моего знакомого аквас на 100л примерно в такой же этажерке. Светильник самодельный из ЛЛ ламп. Всякие там Сильвания, Шмильвания и т.п. Так у него на этой этажерке с боков есть по две перемычки из алюминиевых трубок. Трубки покрашены в цвет всего интерьера порошковой краской и отлично вписываются в общую картину. Одна на 10см выше аквариума, другая на 30см. Светильник лежит в рабочем состоянии в 10см над аквасом опираясь специальными выступами справа и слева на нижние перегородки. Светильник не светит на всю комнату и не покрывается конденсатом. Стекла на аквасе нет.
Когда нужно залезть в банку - светильник лёгким движением переставляется на верхние перемычки и находится уже в 30см над аквасом.
Просто, дёшево, практично.
Santyaga, yarishNEW, yuzik, zodiak2064, Виталий_tata,
29.3.2016, 19:15 Переход на LED-освещение
38 Лм на литр по ходу маловато будет. Ну или впритык. Трава то у Вас присутствует и не мало. Светодиоды вроде норм. Я бы добавил штук 10 6500к. И красных бы штук 6-8. А так по ходу слишком "голубить" будет. 8 штук тёплых СД на мой, взгляд, не смогут достаточно разбавить холодные тона.
Я бы подбирал 50Лм на литр и считал бы по 100Лм с одного диода. При такой высоте светильника над водой - пересвета быть не должно.
А зачем так высоко светильник? 28см? Много ж света потеряется. И чем не устраивает старый свет? Трава вроде норм растёт.
Andrew1, market223, yarishNEW, yuzik, zodiak2064, Алексей Днепр, литовец, Юрий77,
29.3.2016, 14:00 Освещение низкорослого аквариума на 80 литров
Цитата(yarishNEW @ 29.3.2016, 13:30) *
В крышке сделать дырку, чтобы лакали водицу прямо из акваса wink.gif biggrin.gif

Они так и делают. И дырка не нужна. Рядом в 20см стоит 50-литровик. Коты стоят задними лапами на большом аквасе, а передними на торце стекла маленького и хлобыщут воду. А рыбы их за языки хапают...

Цитата(bogomol @ 29.3.2016, 14:06) *
аквариум должен дышать а не мучаться испарениями

Сзади в торце крышки два вентилятора d40мм. Один на вдув, другой на выдув. Дышит на полную грудь... аж шторы колышутся...
bogomol, yarishNEW,
29.3.2016, 12:24 Замена ламп в 300 литрах
Закажите лампы 8** серии. Они гораздо ярче будут. Например ЗДЕСЬ
Можно выбрать и специализированые аквариумные и простые бытовые, но 8** серии, они хорошо светят, и всего по 76грн.
gennadij07,
29.3.2016, 11:55 Замена ламп в 300 литрах
Цитата
Я так далек от этого. Как малой кровью заменить две лампы? Какие конкретно пока можно поставить? Простые мощнее 30W не бывают...

Или ставить третью лампу (четвёртую) или ставить лампы 8**, 9** серии, или добавить пару экономок ватт по 30. Это малой кровью.. Вообще без крови..
yarishNEW,
29.3.2016, 11:48 Замена ламп в 300 литрах
что написано на Ваших лампах? Есть ли возможность поставить лампы по 120см ?(они на 36Вт)
yarishNEW,
29.3.2016, 11:33 Замена ламп в 300 литрах
В лампах Т8 первая цифра обозначает коэфициент светопередачи (6, 7, 8, 9) Самые распространённые с индексом 7**
Две другие цифры - температура лампы в Кельвинах - 65 (6500К), 30 (3000К) 40 (4000К) и т.д.
Самые лучшие лампы - с маркировкой 9**, но и самые дорогие.

то уже сами перелезете на светики.--- Посоветуйте какие?

На Вашу глубину по ходу нужно из 10Вт-ников собирать, как вариант - из 3Вт-ников.
yarishNEW,
29.3.2016, 11:10 Освещение низкорослого аквариума на 80 литров

Цитата(MrZebo @ 25.3.2016, 23:12) *
и есть толстый кот [attachment=300404:2u1_13112.jpg], из-за которого такая крышка и собиралась .


Кот говорите? А что же тогда мне делать?
[attachment=300736:Фото17080000.jpg]
[attachment=300737:Фото1716000.jpg]
drv, market223, rjhytkbec, yarishNEW, yuzik,
29.3.2016, 10:09 220В в аквариумной крышке, опасно или нет?
220 вольт опасны только при прикосновении. Кроме того, аквас как правило стоит на какой-то подложке, которая как правило есть диэлектриком, и поэтому аквас не имеет связи с землёй. В большинстве случаев. И если даже в воду упадёт патрон с лампой - ток будет протекать между контактами лампы, а не по всему аквасу. Кроме того, вода в аквариуме тоже не является проводником, поскольку для проводимости электрического тока нужны растворённые в воде соли. Также, аквариумист почти всегда изолирован от земли - тапочками, ковром, ленолиумом и т.д. - поэтому он в какой-то мере защищён от поражения.
Грубо говоря, если человек 100% изолирован от земли, он может без всякого риска взять в руки голый фазный провод под напряжением. Ток через человека не потечёт.
rjhytkbec, yuzik, Цвилюк Андрей,
29.3.2016, 9:48 Замена ламп в 300 литрах
если аквас с растениями, то вообще вопрос странноватый...Не можно, а нужно! Вам нужно хотя-бы ватт 120-150 сумарно, а то и больше, поскольку глубина глубокая! shok.gif
А у вас только 60...На дне наверное как на дне shok.gif океана... Темно в смысле. Какие лампы? А какие карман терпит...
Если позволяет длина банки, лучше поставить ЛЛ на 36Вт по 120см. Я бы поставил две 965 (865) и одну 930 (830). Как минимум.
Хотя на такую глубину нужно наверное какие-то прожектора светодиодные ставить, что бы до дна пробивало.

yarishNEW,
25.3.2016, 14:04 С миру по нитке - LED светильник...
ток драйвера должен соответствовать току СД и сумируем падение напряжения на СД, дабы вписаться в параметры драйвера. Усё просто. А тёплый он, или холодный, или горячий ohmy.gif - пофиг...
rjhytkbec, yarishNEW, yuzik, Митрич,
11.3.2016, 12:29 С миру по нитке - LED светильник...
Цитата(jas555 @ 11.3.2016, 5:45) *
Я извеняюсь что не в своей теме спрашиваю у меня вопрос по драйверу если он расчитан на 18-25 светодиодов то лучше 18 или 25 штук подключать?

Это означает, что если подключите меньше 18шт. светодиодов - они могут сгореть (даже наверняка), а если больше 25шт. - то драйвер не вытянет и светодиоды или не зажгутся вообще, или будут моргать.
А так или 18, или 25 пофигу. Вернее от 18 до 25. Светить будут нормально и одинаково.
Santyaga,
4.3.2016, 23:08 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять

а если человек сам себе делает светильник, бюджет не безразмерный, у него нет провереного продавца, он простой любитель, ему не нужно брать тысячами,
он покупает у китайцев или на Аукро и ему могут подсунуть не то что нужно.

Вот взять случай ТС. Как ему перед сборкой убедится, что диоды именно те что нужно?
Для этого ему нужно докупить осцилограф и дорогой мультиметр? Или можно легко проверить десяток-другой диодов при помощи модуля?
Кроме того, этот модуль очень полезная вещь не только для проверки диодов.
rjhytkbec, Santyaga,
4.3.2016, 22:28 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять

и на какой это аквариум Вы собрались ставить 1000-2000-3000-5000шт диодов?
И при чём здесь драйвер? До драйвера ещё не дошли. Я говорю об проверке светодиодов, из которых человек собирается собирать светильник.
Вы предлагаете мерять потребляемый ток подключив диоды к драйверу?
И что Вы намеряете? Ток выдаваемый драйвером?
И на фига он нам? Если драйвер на 300мА, а диоды на 180мА, то мы 300мА и намеряем, это ещё при том, если возросшее падение напряжения на 0,5Вт диодах при 300мА впишется в вольтовые параметры драйвера.
Для проверки и выбраковки 30-50 штук диодов нужно купить осцилограф за 2000-3000грн (это скромно) и крутой мультиметр гривен за 300-800 ?
Отличное решение. Советуйте всем.
Виталий_tata, Юрий77,
4.3.2016, 15:37 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
За опечатку спасибо - исправил.
Такой модуль сейчас на Али можно купить за 153грн. Дешевле не находил. На Аукро и ОЛХ есть по 200-250грн.
Я покупал здесь
yuzik, Юрий77,
4.3.2016, 15:25 С миру по нитке - LED светильник...
Цитата(Митрич @ 4.3.2016, 14:59) *
да... с одноватными понятно, но... как бы боюсь, что могут не поместиться в тот размер, что задуман в лампе...Ну т пишут многие что более мощные в пол накала - дольше служат. А тут еще и добавить можно будет если что....

а вы думаете, что мощных в пол-накала нужно намного меньше чем 1Вт в полный накал?
3Вт диоды ясное дело лучше, но качественные стоют кучеряво, а дикий 3Вт китай по цене будет как хорошие 1Вт-ники. Где смысл? И про охлаждение не забывайте.
Kosyan80, rjhytkbec, Митрич,
4.3.2016, 14:48 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
Цитата(Yuriy78 @ 18.9.2015, 16:01) *
Цитата(73sv @ 2.7.2015, 8:32) *
ток около 270ма. Из 30шт. светодиодов за полтора месяца сгорело 13.
В чем проблема не могу понять

Ви знаєте, я теж маю бажання зробити світильник на діодах, навіть планував вже купляти їх і тут раптом Ви із половиною згорівших діодів ) Я перечитав цю тему у форумі і мене осенила одна думка! А раптом Вам продали, я думаю чисто випадкова, замість одноватних півватні діоди! Тому у Вас при 270 мА. падіння напруги на діоді 4 з чимось! Я думаю, якшо дати їм струм в 180 мА. то падіння напруги буде таке як треба! Там на Аровані є півватні діоди в продажі, можливо вони напутали, можливо поставщик щось намутив, вони ж однакові що 0,5, що 1, що 3 вата! Чи я не правий? Чи там є маркування на них?


Абсолютно правильное предположение.
Всем кто занимается светодиодами настоятельно рекомендую приобрести такой девайс

[attachment=298267:регулято..._и_тока..jpg]

На этот модуль можно подать до 30в и получить на выходе от 0,8в до 29в. Он понижающий, со стабилизированым выходом напряжения с возможностью регулировки напряжения и тока с цифровыми ампер- и волтметром. О работе этого модуля куча инфы на Ютубе. Но для проверки 1-3Вт диодов вам хватит любого блочка питания на 5-7в. Думаю у каждого наёдётся от телефона или модема, БП от компа, или ещё чего-то. Модуль подключаете к БП, а диод от модуля.
Так вот, берёте диод подключаете к этому модулю и потихоньку добавляете напряжение и смотрите на показание вольтметра и амперметра.
Если диод 1Вт, то при достижении 3,4-3,6в амперметр покажет около 300мА (280-320), а если же диод 0,5Вт - то при достижении 3,4-3,6 вольта на амперметре будет всего 150-180мА, если 3Вт - то на амперметре будет около 650мА при 3,4 - 3,6в.
Если же вы попытаетесь достичь на 0,5Вт диоде тока в 250мА, то напряжение на нём уйдет далеко за 4в. И через непродолжительное время он наеб.. сгорит...
Если нет такого модуля - воспользуйтесь двумя мультиметрами. Для цветных диодов токи будут те же самые а напряжение другое (например для красных 2,2-2,5в)
rjhytkbec, yuzik, Виталий_tata, Митрич, Юрий77,
4.3.2016, 14:28 С миру по нитке - LED светильник...
Если воды не глубоко, то собирай на 1Вт-никах. И дешевле немного будет, и с охлаждением полегче и просветит легко до дна. Штук 40-50 1Вт диодов тебе вполне хватит. 1Вт диодами намного легче скомбинировать и подобрать спектр света.
Сверлить дырки, что-бы выглядывала сама линза - идея прикольная, но по ходу геморная. Тебе же нужно сначала поклеить диоды на радиаторы (на одном радиаторе, я так понимаю, будет несколько диодов) а потом под это дело в собраном виде посверлить дырки, или же наоборот - посверлить, повставлять и как-то клеять к радиаторам. Не знаю... и так и так можно накосячить - что-то да не совпадёт.
Диоды в сторону линзы греются очень мало - основной нагрев идёт в сторону "жопки", её и нужно охлаждать.
Kosyan80, rjhytkbec, литовец, Митрич,
28.2.2016, 13:54 Параллельное подключение LED драйверов для освещения аквариума
Цитата(Юрась @ 26.2.2016, 17:57) *
А для самого начала - провода соединяющие диоды не трогайте, а отпаяйте сами драйвера от цепи диодов, выковыряйте драйвера из этого металлического лотка, вынесите их наружу и подключите.
Проверьте ещё раз - не коротит ли какой из драйверов через термоклей на корпус светильника.



Цитата(Franko @ 27.2.2016, 22:29) *
Скорей всего драйвер пробивал на корпус прожектора.

Ура, я начал обладать даром ясновидения... blush.gif


Цитата(Franko @ 28.2.2016, 12:33) *
Добрый день.Как Вы думаете оправдана ли такая идея:на радиатор задней стенки прожектора сделать водяное охлаждение (вместо кулера).Присоединить небольшой шланг к выходному шлангу от внешника(прожектор герметичен) Будет пассивное охлаждение радиатора и какой то подогрев аквариума)

Именно так я и собираюсь тоже поступить. Но к следующей зиме. На кой оно Вам на лето?
Franko, yarishNEW, yuzik,
27.2.2016, 15:52 Освещение аквариума диодами 10W, советы, расчёты...
Цитата(aleks4 @ 27.2.2016, 12:38) *
если правильно подойти ко всем техническим требованиям, и правильному использованию данных диодов.

И какие именно СМД-диоды эфективнее всего использовать? Как у них с охлаждением? Их же куча наименований. Я сам в их сторону давно посматриваю, только вот знаний по их применению нет. К чему подключать, каким способом, как охлаждать...


Цитата(Юрий77 @ 27.2.2016, 15:41) *
Профиль БПО 1907 у нас на радио рынке 325грн/метр....


В алюмошопе вроде 211грн, мне прайс свежий присылали
yuzik,
27.2.2016, 1:07 Параллельное подключение LED драйверов для освещения аквариума
это что за музей ?
Franko, Юрий77,
26.2.2016, 17:57 Параллельное подключение LED драйверов для освещения аквариума
Интересная головоломка!
У меня сейчас подключены паралельно от сети шесть штук драйверов. Два точно таких как у ТС, а четыре - для 1Вт диодов.
Высоковольтные выводы спаяны в кучу на один шнур. На один! и на одну вилку. Каждый из драйверов можно тумблером включать и выключать отдельно.
Всё работает отлично.
Вряд ли на всех шести драйверах совпала фазировка.
И она особо не актуальна, ибо переменное напряжение. Хотя с этими драйверами всё может быть.
Franko, попробуйте перепаять светодиоды так, что-бы цепи от каждого драйвера не пересекались. И паяйте по одному проводу - нафиг там по два??
А для самого начала - провода соединяющие диоды не трогайте, а отпаяйте сами драйвера от цепи диодов, выковыряйте драйвера из этого металлического лотка, вынесите их наружу и подключите.
Может реально импульсные трансформаторы фонят друг на друга в металическом ящике?
Проверьте ещё раз - не коротит ли какой из драйверов через термоклей на корпус светильника.
Может когда термоклей был горячим, при приклеиваньи клей выдавился, и какой-то из драйверов достал нижней частью платы до корпуса.
Franko, rjhytkbec, yarishNEW,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:21