Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Рана у анциструса
yuzik
сообщение 26.1.2016, 20:32
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


1. Объем аквариума. - 20л. грязными
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер). - на данный момент перенаселение живородками, из взрослых - 3 меченосца и 2 моллинезии, 2 родостомуса, 1 коридорас панда, стайка гуппи Эндлера штук 15, 2 анциструса (один из них болен), 1 косатка сиамская (4см), катушка одна, неокардины 15шт. Раньше было больше, но часть рыб отсадил когда начали болеть.
3. Когда запущен. - запуск ноябрь 2015, перезапуск 30 декабря 2015.
4. Температура воды в аквариуме. - 26, но плавно поднимал до 30 когда у гупарей началась плавниковая гниль и так же плавно вернул на 26 после того как пересадил больных в отдельную емкость .
5. Когда добавлялись рыбки. - последняя, на которую грешу - таракатум 7.01.16, бездумно забрали у кумы последнего выжившего, по ее словам сомов кусали цихлиды. На тот момент у сома не было пол уса и были повреждены хвостовой и спинной плавники. Так же бездумно запихнул в общий аквариум. После этого начались проблемы со здоровьем рыб. У гупей и у нескольких молли плавниковая гниль, только в тот момент я узнал что это такое. Вчера отправил таракатума в путешествие по канализации с ерошением чешуи и худобой.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. - изначально сифонка с подменой раз в неделю 30%, после того, как начали болеть рыбы - подмены и сбор экскриментов с доступных участков грунта ежедневно. Последние несколько недель, после перевода части рыб во вторую емкость подмены и сбор мусора/сифонка раз с 2-3 дня. Неделю назад для изъятия анциструса из общей банки пришлось поднимать корягу, что повлекло за собой частичный перезапуск, полная сивонка грунта и пересадка всех растений
7. Наличие фильтра, компрессора. Фильтр - DoPhin KF150, 3.2 Вт, с губкой в корпусе. Компрессор включал при повышении температуры и по ночам. В лечебном аквариуме был аэрофильтр и компрессор но фильтр сейчас убрал.
8. Чем и как кормите. - из сухих: Dajana Tropica Basic хлопья, Анциструс Цвет, Топси Мальок; мороженные - Neon Артемия взрослая, Циклоп бурый. Кормил по разному, поначалу раз в день, позже 2 раза, последние 2 недели 1 раз в день утром чередую хлопья и артемию.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.

Рыбка ведет себя как здоровая. Рана появилась за сутки. Я как раз уезжал, приехал а у него уже рана, еще и с дыркой во внутрь, даже не знаю как это описать словами. 16.01 я ее обнаружил, с 19.01 лечу FMC 0.1 мл на 10 литров, посоветовали в вет-клинике от паразитов. Сегодня запустил третий цикл лечения. Рана вроде как не растет, но и заживать не собирается. Рыба активна, прыгает по банке, прячется за грелкой, когда видит меня smile.gif)

Это фото 17.01
Прикрепленное изображение


Это 19.01
Прикрепленное изображение


Предполагаю, что нужно делать примочки, чтоб рана заживала, но пока не нашел чем и в какой концентрации. Если у кого-то есть мысли - приму к сведению.
Спасибо заранее.


--------------------
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
Fish Vet
сообщение 27.1.2016, 22:11
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


тут не паразиты проблема ,а бактерии,вам скорее бактопур директ нужен
как правило такие проблемы бывают при плохом качестве воды и перенаселении, лечиться очень плохо ,смертность большая


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 27.1.2016, 22:30
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Fish Vet, сейчас идет третий цикл лечения FMC. Кроме анцистрика в лечебной банке еще с десяток мелких рыб после плавниковой гнили, но основная задача спасти анциструса. Отсаживать их некуда. Бактопура на руках нет. Завтра постараюсь найти. Есть левомицетин. Он бесполезен? Бактопур по инструкции применять? Нужны ли примочки?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 29.1.2016, 0:10
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Бактопура в местных магазинах не нашел. Есть ли альтернатива?
Рана вроде как подзаживает, завтра сделаю фото.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 29.1.2016, 22:24
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


жду фото ,есть вариант ципрофлоксацина


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 29.1.2016, 23:25
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Рана однозначно затягивается. good.gif
Визуально просматривается образование кожного покрова на месте раны.
Сегодня подменил воду и снова добавил FMC (это уже 4-я трехдневка), дозу увеличил до 0.2 мл на 10 литров, т.е. вроде как двойная доза.
Все рыбы ведут себя адекватно.
Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 30.1.2016, 13:10
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Не конкретно по анциструсу, но вот у себя недавно тоже обнаружил казус. Может пригодится.
Псевдотрофеусы соколоффа.
Проблема была с несколькими рыбами -из за драк и того что их "чмырят" другие рыбы. Наверное из-за цветовой раскраски. Окраска у них ярче и насыщенее чем у остальных.
Короче после одной из драк у рыбки чешуя прямо лохмотьями висела, с кровоподтёками. У другой раны не такие значительные. Раньше я успокаивал такие вещи Даяной Алое гелем или Рикка Аква пантенолом. Но у меня всё это закончилось. Пустил на самотёк ибо у этих рыб иммунитет хороший к заживанию. И тут вижу как примерно на вторые сутки рыба буквально покрылась налётом как от грибкового поражения у другой поменьше. Короче жуть... Стала угроза другим рыбам. Тем более непонятно до конца -грибок это или целый букет с бактериями и инфузориями.
Из того чем лечить в общем аквариуме у меня только Профессионал Колоид Серебра - остальное всё действует на моллюсков -а тогда из-за амиака будут кранты всем рыбам. Но я его ниразу не применял и купил за смешную цену, для дезинфекции в карантине расстений.
В общем дал дозу на ночь полуторную 1.5мл на 10 литров воды, утром ещё дозу 1мл на 10 литров, ну и каждый вечер такую же. И вот на третий день смотрю -а налёта осталось вообще чуть-чуть на одной стороне. Один бок рыбы как будто вообще зажыл. На второй рыбе вообще ничего нет(ну там были и незначительные пятна).
Температура +26 - постоянно, не поднимал.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 1.2.2016, 17:01
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


продолжайте так же - зарастает хорошо


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 6.2.2016, 23:21
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


К сожалению, анцик сегодня отправился в таинственный мир засохших рыбок cray.gif , хоть и шел на поправку.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 7.2.2016, 22:29
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Выпрыгнул?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 7.2.2016, 23:40
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Fish Vet, да. Аквас лечебный открыт. Видимо много воды налил. 1-1,5 см до края, не думал, что они прыгают.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 8.2.2016, 20:33
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


да многие их не подозревают ,но они весьма прыгучие


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРана и почернение чешуи у карася-кометы
1 Дарья Машурова 984 12.11.2021, 10:14 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПол анциструса
6 Roksi 3 424 28.3.2018, 20:52 Посл. сообщение: Santyaga
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПокраснение и белый налет на ранке у анциструса; серые "царапины" у анциструса
6 Phylia 3 872 26.7.2017, 12:34 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Как сохранить и поднять малька Анциструса?
Размножение
3 Dolzhenkom 4 584 5.1.2017, 22:23 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак вылечить анциструса?
Вздулся живот, появилось коричневое пятно
3 Nad 3 280 31.8.2016, 21:08 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:14