Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Конкурс ЗООСФЕРА 2008 аквариум Сергея Светличного
Рейтинг 5 V
Mogicanin
сообщение 29.11.2008, 22:40
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Партнёры
Сообщений: 31
Регистрация: 3.11.2008
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 158 раз(а)


Прежде всего хочу с огромным уважением поблагодарить людей, оказавших мне в Питере радушный прием!
Это Дмитрий Першин, Владимир Ковалев и Елена Ковалева - энтузиасты, которые поднимают аквариумистику в Питере на самый высокий уровень в
СНГ. Владимир Ковалев так же помогал решить любые технические проблемы.
Павел Баутин - очень талантливый дизайнер, который поддержал во время конкурса, приютил после и показал как живут! в Питере.
Также очень рад знакомству с Эльвирой Станкевич, Евгением Боровиком, Анатолием Чернышевым и Юрием Опанасенко.

Собираясь в Питер я долго боролся с искушением покорить именно зрителей этой выставки. Перед отъездом даже посмеялись с А.Гребенюком, мол, "...чтоб победа не вызывала сомнений у обывателя, нужно использовать неона!", но, конечно же, высокая оценка профессионалов аквадизайна для меня более важна. Это не противоречие. К сожалению, популярные вещи в современном аквадизайне, на мой взляд, - это не тоже самое, что грамотная композиция и стиль.

Изначально у меня была задумка воспроизвести лесную чащу. По ICQ я в двух словах объяснил эту мою идею моему другу - художнику Григорию Полищуку. Через пятнадцать минут у меня уже был эскиз,
Прикрепленное изображение

музыкальный фон подобран соответсвующий (жаль что нельзя здесь озвучить; именно поэтому я тащил из Харькова и таскал четыре дня по Питеру огромную колонку). Растения помог выбрать и предоставил аквадизайнер Александр Гребенюк, мох подарил Сергей Ермолаев. Рыбы - Пальмери и карнегиелла - заказаны в "Живом уголке". Очень тщательно проанализировав предложенные варианты декораций по фото, остановился на тех, которые, как мне показалось, имеют природный цвет и фактуру
Прикрепленное изображение

Но фото бывают обманчивы... и когда я увидел коряги вживую, то понял, что придется делать конфетку из дешевого пластика. Испробовав несколько вариантов расстановки, я понял что из искусственных коряг, причем огромного размера, лесной чащи ну никак не получится
Прикрепленное изображение

и если сейчас кардинально не изменить картинку, то лучше сразу ехать домой. Тогда и начался экспромт.
Прикрепленное изображение

Выбор лег на треугольную композицию,
Прикрепленное изображение

акцент - на максимальную передачу объема и подчеркивание динамики (ритма). При этом я понимал, что это не конкурс плоской фотографии, а значит аквариум должен с разных ракурсов быть интересен зрителю.
Прикрепленное изображение

, выбор рыб соответственно пришлось пересмотреть. Спасибо огромное Владимиру Ковалеву за предоставленную возможность самому выбрать и выловить необходимое количество скалярий в аквариумах Живого Уголка. Светлое пятно грунта должно отвлекать взгляд зрителя от ужасно некрасивых «мангровых» коряг. А музыкальным фоном - звуками там-тамов – я хотел подчеркнуть ритм и неординарность композиции. (Кто присутствовал - тот слышал. wink.gif)
Продолжая размышлять над композицией, приехал в гостиницу и начал анализировать каркас по фото на компьютере. Вот здесь мне захотелось убежать и скрыться от всех. Вся композиция выглядела как правильно поставленная пирамида, но все-таки искусственных! коряг. Огромное спасибо художнице и другу - Наталье Романович, которая по телефону поддержала меня и помогла взять себя в руки, добавив, что "утро вечера мудреннее". Но из-за автосигнализации под окном вечер растянулся. Понимая, что не засну, взял ноутбук и начал в фотошопе рассаживать растения. В четыре часа утра батарейка в машине под окном все-таки села и я наконец-то уснул. На следующий день со свежими силами композиция была закончена, растения высажены, рыбы запущены, фон подобран, фильтр установлен; течение фильтра направляло валлиснерию, создавая противовес корягам и переводя взгляд в левую (легкую) часть композиции. При этом критерии судейских оценок были тщательно проанализироаваны и учтены в полной мере!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Я устал, но был доволен собой - задача была выполнена! Были ли недостатки? Были! Я бы добавил валлиснерии, но ее просто не хватило, несмотря на то, что Павел Баутин дал свою. И, к сожалению, ангелы не всплыли на нужную глубину, зато выглядели они как серебрянные монетки на дне реки. Сейчас понимаю, что ко дну, скорее всего, скалярий сдвинули звуки там-тамов из колонки, которая лежала на крышке аквариума.
Конечно, для полного удовлетворения от созерцания такого аквариума, растения должны укорениться и расправиться. Но все-таки это конкурс, который длится всего пару дней! Это, по большому счету, - шоу и законы природы это шоу почти не учитывает.
Прикрепленное изображение

Спасибо огромное тем, кто понял и поддержал меня! Не позволю себе коментировать работы других участников. Были достойные и были не очень. Оценки жюри я предвидел заранее, расстановка мест удивила. Но я слишком влюбился в Питер, чтобы долго помнить его маленькую шалость!

Я люблю тебя, ПИТЕР! Я ХОЧУ В ТЕБЕ ЖИТЬ!

P.S. Клочков о конкурсе Зоосфера: "эта амановщина набила оскомину"
Я отвечу: это слова спортсмена, который начинает понимать, что этот барьер ему никогда не перепрыгнуть. Акваскейп - это дизайн, который имеет душу, пока не вложишь душу, аквариум не оживет и не станет акваскейпом! Без души аквариум сначала красив, но очень быстро надоедает. Человек, который хоть раз увидел настоящий! акваскейп вживую, никогда не останется равнодушен к нему. И еще одна мысль напоследок: никогда не применяйте в акваскейпе пластиковые декорации!

С уважением, навсегда ваш, Сергей Светличный.


--------------------
Сергей Светличный©


1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 4)
Болтик
сообщение 1.12.2008, 12:20
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.8.2008
Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Очень серьёзный подход конечно, даже представить не мог что такая тщательная подготовка и планировка. Спасибо за подробный отчёт, есть о чём подумать конечно smile.gif.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yello
сообщение 26.1.2009, 23:29
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.8.2008
Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Супер, очень интересно, в книжках выдел конечно что надо план рисовать, но сам никогда не рисовал и думал что никто и не рисует. Полна земля украинская талантами, поздравляю, 3-е место это круто!
А в "Международном конкурсе аквариумного дизайна 2009" будете участвовать?

Сообщение отредактировал Yello - 26.1.2009, 23:33


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mogicanin
сообщение 28.1.2009, 17:10
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Партнёры
Сообщений: 31
Регистрация: 3.11.2008
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 158 раз(а)


Цитата
поздравляю, 3-е место это круто!
А в "Международном конкурсе аквариумного дизайна 2009" будете участвовать?

'Yello' спасибо, мой аквариум занял 4е место :mellow: И приз JBL PROFLORA m601, СО2-система в дополнительной номинации "За лучшее композиционное решение" wink.gif
Специально для предварительного отбора буквально за неделю до конца приема заявок был оформлен вот такой кубик. 40х40х40см
Прикрепленное изображение


Поучавствовать в IAPLC 2009 желание есть smile.gif .


--------------------
Сергей Светличный©


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doviru
сообщение 26.10.2009, 15:29
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 132 раз(а)


Очень понравился материал о подготовке к выставке. Хорошо написано, и наверно на аквариумы начинаю смотреть по - другому.:))
Это действительно, путь от дизайнерской задумки до воплощения в живую среду.
Скачал кое - какие картинки на флеш, детворе дома показать.... ато мы больше за выживаемость
рыбы в банке беспокоимся.... какая красота??((
Из всего того, что я видел у людей, к сожалению ни у кого руки не доходят до создания подобных вещей.
Значит мало видел!:):) ohmy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 461 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 147 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 796 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 979 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 759 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:10