Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Бурый налет и взвесь в аквариуме., Бурый налет и взвесь в аквариуме
Dhaedra
сообщение 12.11.2019, 10:21
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Здравствуйте. Пациент: 1. 150х52х60 (высота)
2. Свет: МГ 2х150Вт, 5450К, СД 2х50Вт, 6500К, Матрицы cree общ. 70Вт., 5000К. Светит 11часов.
3. Вода: gh - 11, kh - 4, ph - 7,5. Нитрат/фосфат 10/1.
4. Фильтрация: eheim 2260 с лавой, синтепоновым прокладкой; jbl e1501 с биошарами. На обоих фильтрах стоят префильтры sunsun с синтепоном/губками (чередую).
5. Грунт: подложка из лежалой пару лет в другом аквариуме Амазонии сверху накрытой черным кварцитов 3-4 см.
6. Засажен достаточно густо. Из населения пецилии, тетры, панаки. Не перенаселен. Не перекармливаю.
Аквариум запущен в апреле 2019г.
7. СО2 из баллона по дропчекеру.
При запуске вместо мг прожекторов висели два СД прожектора по 100Вт. Не мог справиться с водорослями и добиться роста почвопокровки а также, используя опыт эксплуатации предыдущей банки, в которой с водорослями успешно справлялся при наличии только мг света, заменил два СД прожектора по 100Вт на два прожектора мг по 150Вт. Растения стали разрушаться и стагнировать. Свет заменён около месяца назад.
На данный момент растения потихоньку тронулись в рост (стал лить калий). Но не могу справиться со следующими проблемами:
1. Разрушение листьев буцефаландр и анубиасов.
2. Много бурой взвеси на растениях и грунте (это беспокоит больше всего) из-за которой на листьях растет олений рог. Мешает фотосинтезу.
Из УДО лью нитрат, фосфор и калий самомесы, микро аквабаланс, железо аквабаланс. Железо стал лить для почвопокровки, но признаков голодания по железу не было. (на авось). Прошу помощи в борьбе со взвесью.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Благодарности:
drv,
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
true_red
сообщение 13.11.2019, 12:46
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Про підміни води нічого не сказано, як часто робите? В якому об'ємі? Фільтри давно чистили? Наповнення фільтрів якесь незрозуміле теж


--------------------


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 13.11.2019, 13:18
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Подмены раньше были стандартные 30% в неделю. Последние пару недель стал делать две-три подмены в неделю такого же объема. В фильтрах:
1. Eheim 2260 заполнен лавой крупной и мелкой фракции, а на выходе синтепон. Этот фильтр установлен в октябре. Он встал на замену фильтра jbl 1501, в котором были биошары. Также тут имеется префильтр sunsun с губками/синтепоном. Префильтр чищу раз в неделю примерно, губки и синтепон чередую.
2. JBL e1501 наполнен полностью биошарами работает с апреля 2019г. Также имеет префильтр sunsun с синтепоном, который моется раз в неделю.
Т.е. сейчас работает два фильтра. Общая заявленная производительность 3800л/ч.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 13.11.2019, 15:16
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Ну с учётом того, что в качестве подложки амазония, думаю есть смысл увеличить подмены. Амазония хоть и бу, но все равно заряжена.

А вот фильтры я предпочитаю заполнять заводскими наполнителями, по рекомендации производителя, только лист синтепона добавляю для тонкой очистки.
Смысл лавы в фильтре как по мне очень сомнительный. А что за префильтр? Что то не нашёл ничего о нем.
Может из-за него толком взвесь в воде не фильтруеться, если быстро префильтр загрязняеться. Вообще бы не мешало почистить фильтры, если с апреля не чистились полностью.
Только сначала один, а через недельку второй.
Ну я так бы действовал, но это сугубо моё мнение, может ещё кто что то умное скажет

Если префильтр такой, то проблема точно не в этом
https://images.app.goo.gl/hjyR6wxx8ppjPrsD9

Сообщение отредактировал 364 - 13.11.2019, 16:50
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 13.11.2019, 15:32
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Префильтр именно такой. В прошлой банке, эксплуатировавшейся около 1,5 года в сами фильтры я не заглядывал вовсе, ограничивался только чисткой префильтров. Фильтр eheim 2260 запущен в октябре с наполнителем лава и интепоновым диском, другого наполнителя нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 13.11.2019, 15:56
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Сугубо моё мнение, считаю рекомендацию меньше трогать внешники не совсем правильной. Да бывает у людей год и больше внешник не открывают и все ок. Но тут как повезёт. Грязь в фильтре это лишняя органика, она накапливается а потом лезут водоросли и т. д. И не путать органику с нитратами и фосфатами, они могут быть при этом в норме. Я чищу внешник раз в пару месяцев. Иногда просто синтепон мою, но чаще раз открыл фильтр, то промываю все наполнители. Особо боятся сбоя баланса из-за чистки фильтра и гибели бактерий в фильтре думаю не нужно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 13.11.2019, 16:49
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


В этом и фишка, что больше всего меня беспокоит коричневая взвесь, которая появляется в огромных количествах.
Из-за нее, по-моему, появился олений рог, т.к. он вырос в основном на бликсе, которая на себя и собирала львиную долю этой взвеси.
До позавчерашнего дня у меня на ночь включался компрессор, сейчас я его отключил из-за подозрения, что большее количество кислорода что-то окисляет и выпадает осадок.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 13.11.2019, 16:51
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 14.11.2019, 14:38
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Добрый день!
Я Ваш коллега по несчастью. У меня всё тоже самое (коричневый налёт и взвесь на всех растениях). Жесткая стагнация растений, вылазит свежий листик и в конце недели он покрывается взвесью. Симптомы очень напоминали жуткое голодание растений и я кормил-кормил и кормил, в итоге получил передоз по макро (PO4 - 5 при NO3 - 5-10).
Я принялся вымывать фосфаты регулярными подменами 2 раза в неделю по 30% и отдельно капать нитрат. И сначала ожила ждлинностебелька, потом эхинодорусы.
"Вот здорово!" подумал я и перешел на режим подмены воды 3 раза в недели по 20%, увеличил подачу СО2 и в итоге получил еще больше взвеси чем было при параметра PO4-1/NO3(10-15)
И это все при двух внешних фильтрах: JBL e1501 и JBL e901.
Как и откуда образуется эта взвесь - не понятно.

! У меня даже панциря теодоскусов обросли этой коричневой матюхней!

Слежу за Вашей темой с надеждой на рецепт.

Сообщение отредактировал drv - 14.11.2019, 19:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
аквадор
сообщение 14.11.2019, 18:31
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 251
Регистрация: 25.11.2015
Из: Сумы
Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Доброго времени суток. У вас такое изобилие мг ламп.Может стоит сократить количество ламп или сократить световой день? Но надо что то пробовать . hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Som
сообщение 15.11.2019, 9:14
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 89
Регистрация: 23.2.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 85 раз(а)


Что за бурая взвесь? Она только на растениях? В толще воды ее, что нету? Вытащите эту взвесь на свет Божий и определите какая она на ощупь. Это органика?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 15.11.2019, 22:07
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


До перекиси пока не добрался. Взвесь не только на растениях, а везде, где упадет - она легко смывается. Как определить органика это или нет? Это точно не эффект от реакций железа с другими удо, так как я провел тест в отдельных пробирках и осадка не выпало.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Som
сообщение 16.11.2019, 0:15
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 89
Регистрация: 23.2.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 85 раз(а)


Короче. Для начала чистите фильтр и если нужно меняйте мочалки на более мелкой пористости.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 16.11.2019, 5:16
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Все мочалки заменил на синтепон. С момента открытия ветки менял уже и его. За пару дней в префильтре наполнитель превращается в землю практически. Также было обнаружено, что огромный куст микрантенума снизу подгнил. Видимо реакция была на замену света или фильтра. Достав куст, увидел, что снизу имеется достаточно большой ком рассыпающийся коричневой субстанции. Рос он как раз возле бликсы, на которой и было больше всего взвеси. Сейчас также прополота и бликса. Подмены идут в учащенном режиме, Удо и свет не сокращал. Стало заметно чище.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Som
сообщение 16.11.2019, 8:56
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 89
Регистрация: 23.2.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 85 раз(а)


Меня смущает определения цвета взвеси.
Ясно было сразу, что мутить/пылить может только б/у Амазония еще и грязный. Но этот грунт не бурый, а черный. Скорее всего Амазония. Грунт б/у рассыпается и 100% сильно загрязненный. Мелкопористая фильтрация, подмены. А может и придется вытаскивать грунт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 16.11.2019, 16:17
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Амазония используется в качестве подложки и в основном у задней стенки. Спереди подложки нет - только черный кварцит. У задней стенки сверху тоже насыпан черный кварцит. На мой взгляд смена синтепона и подмены раз в 2-3 дня все таки дают эффект.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 18.11.2019, 16:13
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Сейчас пришла в голову еще одна мысль. А может ли пылить лава? С лавой как наполнителем внешнего фильтра я столкнулся впервые. Засыпал её потому, что в фильтрах ADA используется лава, при этом сказано, что ее можно не промывать. Но сверху ведра 2260 у меня лежит синтепон... Амазония до этого лежала у меня уже несколько лет, я знаю как она пылит - сейчас не так...

Опять же, вначале я сразу отмел версию о перенаселении. А может перенаселение все-таки есть? У меня живет: 28 тернеций, 7 панаков (ок.6-7см), 5 скалярий кои, около 10 моллинезий и три коридораса.

и две ктенопомы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 18.11.2019, 16:22
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Мне не помогают частые подмены и блондинка (она "ржавеет" за какие-то 2 дня). Взвесь на всем-всем-всем, такое ощущение, что грунт не работает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
true_red
сообщение 18.11.2019, 17:58
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 25.7.2012
Из: Киев
Украина
Благодарности: 967 раз(а)


Кстати да, лава может пылить. Сколько лаву не мой, вымыть до чистой воды вряд-ли получиться. По крайней мере мне только такая попадалась, может где то и возможно купить чистую.
Фильтр Эхайм и АДА сравнивать наверное некоректно, не знаю в чем там прикол конструкции фильтров АДА, но у них каким то образом не падает производительность, даже с забитыми наполнителями. Особо этим не интересовался, так как стоимость фильтров космическая, да и нет их у нас. Разве заграницей заказывать.
Можно попробовать убрать лаву, оставить только губкини синтепон. Или просто губки


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 20.11.2019, 8:58
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Что-то похожее? blush.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dhaedra
сообщение 20.11.2019, 16:41
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.10.2019
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Да. Только на стеклах не оседает. Есть решение?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 164 950 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 44 392 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 163 079 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 4 813 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 55 616 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:21