Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику lavrin ::: Спасибо сказали: 2441 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.11.2017, 12:06 Рыбаки и рыбалочка....
Цитата(Arowana @ 9.10.2017, 4:53) *
Ну шо рыбаки, что ловите осенью smile.gif ?

Выезжали в район Страхолесья...
Что сказать.... Щук немного троллингом поймали... но хотелось судака.
Судак на джиг не брал... можно было поймать в отвес, но мы были не готовы.
Поэтому не совсем довольны. Вот подтягиваю информационную и материальную базу...
Ловить неактивного судака в отвес намного эффективней....
Argo, Yura1,
3.4.2017, 11:14 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Цитата(lavrin @ 1.3.2017, 12:25) *
Решение уже есть, детали подобраны, деньги не потрачены, осталось "поработать напильником"... позже отпишусь.

Вот обещанное...
Корпус краника - стандартная деталь (использовалась для подсоса воздуха) которая идет с помпой и флейтой...
Остальные элементы - что было под рукой.
По фото все понятно...

[attachment=326259:CAM00549.jpg] [attachment=326260:CAM00550.jpg]

[attachment=326261:CAM00551.jpg] [attachment=326258:CAM00552.jpg]

Отверстие корпуса краника в которое вставляется ось - розсверливаться по диаметру оси (обеспечить тугое вращение).
В паз приклеивается рычаг. Для удобства вращения оси.
Часть оси, которая находиться в потоке воды, выполняется плоской. Удобно приклеить круглую задвижку и в полном открытом состоянии не так сильно перекрывает сечение...
Все работает хорошо.

Цитата(Злодійкувата людина @ 12.3.2017, 10:30) *
Имхо,поискать в маркетах или на рынке симисторный регулятор напряжения для люстр,бра.Бывают и в виде вилки в розетку,наподобие зарядок для мобилок с розеткой для потребителя.Самому спаять в корпус вставить от старой нокии тоже не сложно и оч не дорого.

Не уверен что при уменьшении напряжения помпа вообще будет вращаться....
fail99, mastkip, rjhytkbec, Slavochka999, Svyatoslaff, yarishNEW, yuzik, Володимир, литовец,
1.3.2017, 10:25 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Som, я соглашусь с Володимиром.
Объясню почему.
Обеспечить регулировку на входе помпы очень проблематично - там одета мочалка. Да и в этом случае крыльчатка работает в разряженной среде. И кавитационные нагрузки (как мне кажется) будут больше....
На выходе - это организовать легче.
В характеристиках каждой помпы есть производительность и высота водяного столба.
Понятное дело, чем выше помпе необходимо поднять воду - тем меньшую производительность она покажет.
Какая разница помпе чем она нагружена: прикрыта шибером (закрывать 100% ни в коем случае нельзя) или путевыми сопротивлениями? Я думаю все равно.
И если помпа работает под столбом 50% от максимума, я считаю это нормально.

Гуманоид, аквариум не большой и закручивать трубу не охота... не эстетично...

Решение уже есть, детали подобраны, деньги не потрачены, осталось "поработать напильником"... позже отпишусь.
viento, yarishNEW, Володимир, литовец,
27.2.2017, 22:10 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
Всем спасибо за советы.
НО есть примеры... так сказать "заводское исполнение"...
Как пример:
[attachment=323725:помпа.jpg]
Цитата
- Помпа оснащена плавной системой изменения производительности в виде
эргономичного регулятора, установленного на выходном канале насоса.
- Поток воды может быть легко отрегулирован, под нужды аквариума любого объёма.


Поверьте, таких примеров много... и они работают.... подобная есть и у меня...
Поэтому и хочу доостнастить другую помпу шибером...
Подумал, может кто исполнял подобное...
ОФФ Читать
Купить другую - пока отложим. Мы же "очумелые ручки"...
rjhytkbec, yarishNEW,
8.4.2016, 10:07 Отлов мальков пельвиков.
Мелких поймать легче.... можно отсифонить, можно подождать пока самка заведет в кокос и потом с кокосом пересадить...
А подростков а общаке с растениями поймать действительно бывает не просто.
Можно ловить через пару часов после выключения света... несколько минут они не раздупляются....
А ловушка это классно. Как на рыбалке...
Maverick, Юрась,
17.1.2016, 19:12 Pelvicachromis pulcher, определяем пол рыбаса.
Согласен, 2 самца. Но у второго, какая то другая форма тела. Учитывая что это один помет, вообще странно....
В мелком размере нужно брать от 5-ти штук. А когда определиться пара - остальных сбагрить...
riactor, stya, yarishNEW, Женя Царенок,
9.1.2016, 17:20 Внешник своими руками
torishnyy, как фильтр, готов? Впечатления?
литовец,
9.1.2016, 17:04 Поздравляем Keny!
Keny, мої вітання!
Keny, Yura1,
8.1.2016, 12:12 Нежданно-негаданно или мои 72 литра
Гоцман, доброго дня.
Маю бажання звернути твою увагу на фото загального плану.
Навіщо знімати поверхню води.... тим паче якщо вона "засвічена" лампами....
Ти маєш третину фото білою...а інша частина "зкривлена" так що особисто я зразу кліпаю очима...
Зпробуй стати на коліна. Хоча з твоїм зростом можливо цього і замало. ;-)

drv, Гоцман я,
7.1.2016, 22:45 Lily pipe своими руками
Что получается:
180 грн - это 2 метра трубы и это максимум 4 выходных лилии.
Получается что себестоимость выходной лилии (без брака) минимум 45 грн?
Кремний,
7.1.2016, 21:35 Антиразвитие аквариумистики в Украине!
ОФФ Читать
А я знаете о чем подумал....
Среди потребителей зоопродукции то же есть несколько ниш.
Ниша постоянных покупателей. Этим втюхать фуфло сложно...Они (как правило)четко знают что им нужно и сколько это стоит (а если чего не знают - спросят у авторитетных людей).
Ниша вновьприходящих(подарки дарителей).
Ну согласитесь у них желания не реальные.... У меня был случай когда знакомый звонит и просит забрать золотуху.... ему на день рождения подарили... желание загадать.... в 3-х литровой колбе принесли... скм!
И этот рынок не такой уж маленький... Ну как им не продать всего и побольше....
Понятное дело, специалист должен объяснить азы... но тогда львиная часть уйдет не довольная и ни с чем....
Вот такие качели...
Поэтому авторитет зоопродавца зарабатывается годами....


drv, Yura1, Кирилл111, Кремний,
7.1.2016, 19:05 Lily pipe своими руками
Цитата(Seth @ 7.1.2016, 3:17) *
Фен ставиться на горизонтальную поверхность направленным вертикально вверх (ну или закрепляется направленным вертикально вверх в тисках, скажем, если забор воздуха не на боку а сзади).

А если над газовой конфоркой? Ну раз уж фен напрален вверх.... и феном то же можно перегреть акрил и все познается практикой....

Кстати про ебей:смотрим

А вообще удивительно что на форуме ниша изготовления недорогих лилий не заполнена....
Есть изготовитель на триДэ принтере... а так что бы красиво и за 50 грн нет....
Seth, а где отчет о конечной стоимости девайса?
Алексей Днепр, Кремний,
1.1.2016, 17:26 С Новым Годом и новогодними праздниками!
Всех с Новым Годом!
Мирного неба. Счастья и здоровья.
Elderi, Eleniya, MoZZart, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр, Кремний, литовец, сержик, фагот,
26.12.2015, 8:32 Помогите с СО2!
Кремний Читать
Саня, я убедился что брожение - процесс жизни организмов. На него, в большей или меньшей мере, имеют влияние куча факторов: температура, свет, вода, дрожжи, давление в бутылке да и "легкость руки" в отдельных случаях. А лимонка с содой - чисто химический процесс. Он более стабилен. Если покупать соду и лимонную кислоту килограммами то абсолютно не дорогой. Если нужно что бы углекислота выделялась активнее - сжимаешь бутылочку с кислотой и пожалуйста. Для меня удобство очевидно. А по времени я уже не совсем и помню...тут все зависит от интенсивности.... недели две... Потом был огнетушитель, его обвес ... и 8 беззаботных месяцев. В твоем случае нужен 40 литровый баллон (поставить подальше) и разводка на все аквы....

Кремний,
25.12.2015, 20:45 Помогите с СО2!
Цитата(Алексей Днепр @ 24.12.2015, 23:51) *
способ приготовления могу рассказать по тел.

Это тайна? Не, лично мне не нужно. Но для общего развития - хотелось бы знать...
читать Читать
Около года юзал брагу, потом перешел на лимонку с содой (как по мне вариант поинтересней браги), потом баллоны...


Кремний,
23.12.2015, 22:25 Помогите с СО2!
С брагой хорошо работает такой реактор. Можно сделать что то подобное...
Помпу включать через таймер. Ночью углекислота крупными пузырями всплывает...
Кремний,
21.12.2015, 22:21 Первые впечатления от внешнего фильтра, Sun Sun HW-303B, 1400 л/ч.
OFF Читать
Если бы были фильтра Владимир Леонидович - я бы то же купил и потестировал...

Кремний,
21.12.2015, 22:01 Первые впечатления от внешнего фильтра, Sun Sun HW-303B, 1400 л/ч.
Привет, Александр. А я зашел и посмотрел цену! Больно.
Я юзаю самодельные фильтры... Из возможных поломок - только помпа. При сборке такая стоила 100грн. Сейчас как видишь... но все равно приятно.
А у тебя отчество не Саныч? Получилось бы СанСаныч.... ;-)
Кремний,
20.12.2015, 22:19 Первые впечатления от внешнего фильтра, Sun Sun HW-303B, 1400 л/ч.
Цитата(Кремний @ 23.1.2013, 14:15) *
возможно придется покупать насос, а что делать - издержки нашего хобби.

Цитата(Кремний @ 19.12.2015, 23:00) *
Настало время для более мощной модели внешника SunSun HW-304B, 2000 л/ч.

Не хилые издержки....
Жалко Святой Николай не подогнал новый фильтр.
Хобби держится на таких оптимистах!
Кремний,
20.12.2015, 12:08 Аквариум на 250 литров. Все ли в порядке?
А я думаю что будет рациональней из этого акваса сделать террариум....
А к размерам аквариума (ДхШхВхТ) нужно подходить с осознанием что в нем планируете... иначе потом может быть не соответствие (ну например: большая высота для выращивания кубы)
Ну можно конечно, бросить все человеческие и материальные ресурсы, срезать стяжки, приклеить ребра, стяжки, сверху и ко дну.... И кого мы хотим обмануть? Стекло все равно остается тонким для этой высоты аквариума. Одно неосторожное движение....
podlesniy,
17.12.2015, 6:57 Кого досадить в 100л аквариум
Цитата(serg2491 @ 17.12.2015, 0:46) *
НА счет типа аквариума...Это вобще принципиально придерживаться конкретно какого то типа, ну т.е. рыбок одного семейства типа цихлидника или еще что то подобное...?На форумах смотрю люди, далеко не новички собирают "солянку" из разных рыб, и смотрится забавно:) сейчас не помню точно, но солянку собирают и из тех рыб что я перечислил:) если надо, могу форумы пошерудить, и на ваш обзор вынести примеры таких "салянок"...smile.gif

Вы правы. Соянок много. Но мое мнение: они допустимы в детских аквариумах, у новичков, когда хочется всего и сразу. Но все имеет свои границы. Астронотуса с неонами в одной акве не найти....
Ну вот напимер: Ваши синие камушки. Ну согласитесь, при взгляде на акву - это то что сразу бросается в глаза. Все остальное меркнет...
А акварииум - это в первую очередь отбражение уголочка природы... Ведь релакс получаешь от полной гармонии.
И это не значит что на какуюто "злую" или крупную рыбу полный запрет. Просто нужно создать условия где она будет жить среди себе подобных и там будет достаточно места и укрытий для долгой жизни... Так они живут в природе... А создание "комунальной квартиры" обрекает на смерть...
И удовольствия в этом никакого. А Вы прислушиваетесь к советам, задаете вопросы и все будет хорошо.
А есть люди которые хотят водолазика и что бы пузыри из ушей! Это их выбор. Но гармония где?

Вот выше был один из советов - сделайте темный фон. Это просто - а результат не заставил себя ждать. Бледная валиснерия стала ярче, рыба заметней.
Читать Читать
Но это если убрать синие камни.... А иначе все будут смотреть только на них
-Руслан-, serg2491, yarishNEW, Алексей Днепр, литовец,
16.12.2015, 22:44 Кого досадить в 100л аквариум
Цитата(yarishNEW @ 16.12.2015, 23:28) *
ТС сам думаю отфильтрует советы по степени важности

А вот это врядли.... у каждого своя важность....
Что сделать проще, то и будет реализовано...

Но что 100% - Вы выбрали правильный форум.
И если бы Вы были из Украины - уже получили бы массу предложений и по растюхе и по рыбе....

Кстати, если пошарить по инету - в Лабытнангах ест аквариумисты...
Возможно поделились бы...
serg2491, yarishNEW, Алексей Днепр, литовец,
16.12.2015, 22:22 Кого досадить в 100л аквариум
Мне кажется, с советами нужно немного сбавить обороты...
1. Растений взять не где (до тепла ждать как минимум),
2. рыбы особо тоже (из советуемой так точно),
3. грунт - когда снег растает,
4. Свет уже переделываем.... Для кого? для анубиаса, роголистника и валиснерии?
Это четыре тупика...
думаю дальше советы по Удо и тестам...
Проблема в том, что следовать советам не реально...

А человек еще не определился с типом аквы....
serg2491, yarishNEW, Женя Царенок,
16.12.2015, 22:04 Кого досадить в 100л аквариум
serg2491, мне показалось или Вы ануб прикопали?
Я думаю у него корни должны быть свободны...
yarishNEW,
9.12.2015, 22:42 Подращивание скалярий в 30 л
Цитата(Phylia @ 9.12.2015, 14:58) *
В общем аквариуме за ними охотятся барбосы

Барбосов в креветочник!
barvinok, Phylia, Yura1,
17.11.2015, 21:32 Жареные караси в сметане
Всем здрасьте.

Вчера попалась мне в руки "кулинарная книга"... и перед сном я решил ее полистать...
И нашел два рецепта карасей... одни тушеные, другие жареные, но все таки рецепт по которому готовлю я мне показался лучше...
Вспомнил как выложил его в теме о рыбалке... залез на форум, наткнулся на кулинарную тему...
Подумал: А не поленюсь и продублирую. Может и пригодится кому, а то в "рыбалке" утонул мой рецепт.

Пора осенняя, карась одна из самых доступных рыб.

Этап 1
Рыбу чистим, моем, отрезаем голову, плавники, хвост. Подсоленная рыба должна постоять минут 40 (может это и не обязательно).
Карась жариться по всем правилам: соль, перец, мука, на подсолнечном масле... жарится до хрустящей корочки...
[attachment=289044:1.JPG]
Этап 2
Картошку (диаметр картошины дложен быт чуть меньше высоты сковородки) режем "кружочками". Толщина кружочков 5-7мм.
Картошку поджариваем до румяной корочки. Поджариваем на подсолнечном масле, в один слой, с обеих сторон. То же подсаливаем.
Этих кружочков должно быть такое количество чтобы выложить вдоль бурта сковороды (кружочки выкрабываем срезом к бурту. Полусается кружочки как бы стоят вертикально...)
Лично я выкладываю "в нахлест друг на друга" - уж очень они вкусные получаются....
[attachment=289045:2.JPG]
Этап3
Внутри сковорода обмазывается сливочным маслом.
Выкладываем кружочки картошки, вышеописаным образом.
Выкладываем самих карасей. Рыбу ложим так что бы "реберная" часть одних ложилась на "хвостовую" других.
Собственно такими манипуляциями добиваемся равнотолщинного слоя. Особо сдавливать, сплющивать рыбу не стоит.
Теперь сметана.... Берем где то 500гр на большую сковородку. Можно меньше, можно старую... но не прошлогоднюю...
Сметана как правило густая... поэтому разводим ее водой (я беру с чайника). Должно получиться какое количество эмульсии чтобы при заливке караси выглядывали только бочками... Консистенция должна тыть такой чтобы могла затечь в животы к карасям.
[attachment=289046:31.jpg] [attachment=289047:32.JPG] [attachment=289048:33.JPG] [attachment=289049:34.JPG]
Этап 4
Накрываем крышкой и в духовку.
Температура - 180. время - 40-50мин.
В конце сметана сворачивается.... но жидкость все таки есть....
[attachment=289050:35.jpg]
Этап 5
Посыпаем все панировочными сухарями. Слой приблизительно 5 мм.
Сверху кладем 5-6 малюсеньких кусочков сливочного масла. Масло кладем не в одно место.... а равномерно раскладываем...
Закрываем крышку и обратно в духовку...
Сухари впитывают оставшуюся жидкость и настало время снять крышку.
Запекаем до румяной корочки. Ориентировочно еще полчасика.
[attachment=289051:41.jpg] [attachment=289052:42.jpg] [attachment=289053:43.JPG]

Когда рыба находится в духовке - тарапицца не нада... Большой огонь - не нада....
Она должна протушиться... и стать очень мягкой.... Ну типа в печи побывать...

В этот раз, после посыпки панировочными сухарями они как то "неохотно" увлажнялись...
Пришлось дополнительно смазать "жидкой сметанкой"...
Думаю было бы хорошо и без сухарей....

Этап 6
Аккуратно, лопаткой выкладываем на тарелочку кусочки картошечки и самих карасиков....
Наливаем рюмочку... Тут и без фото понятно.
И приятного Вам аппетита!

Вроде как то так.....

Попробуйте - не пожалеете...
Argo, Maverick, nadd, sania, yarishNEW, ZiFed, литовец, сержик,
5.8.2015, 10:06 Акваріум-столик
Цитата(podlesniy @ 5.8.2015, 7:30) *
Це правильно, чи ні?

Звичайно так.
А якщо СО2 буде замало - "бурунчик" треба буде збільшувати, направляти концентично, ставити додаткову помпочку...
Класна тема! 001.gif
Andrew1, podlesniy,
29.12.2014, 10:57 Улыбнитесь Коллеги.
[attachment=255776:вода_елка.jpg] [attachment=255780:getImage.jpg]
anatohlij911, labeo, Mafiozi_89, r.u.s, warrior65, Геннадий 61, жук, Кремний, литовец,
28.12.2014, 19:49 Увирандра (апоногетон Мадагаскарский) Цветение.
Ну что, друзья... после посадки прошло 12 дней, вроде тенденция роста положительная.
На одном кустике полез уже четвертый листок а на втором кустике - третий листок....
Листы не большие, но растут одновременно...
Это обнадеживает.
capela-26, Vallacrim, warrior65, Кремний,
20.12.2014, 21:00 Увирандра (апоногетон Мадагаскарский) Цветение.
Только что один из кустов запузырял....
[attachment=254912:Фото_0876.jpg]
Это радует.
igorlab, Vallacrim, warrior65, Кремний,
20.12.2014, 20:24 Увирандра (апоногетон Мадагаскарский) Цветение.
Ну что, друзья. Мадагаскарцы сидят пока.
Высажены в поллитровые стаканы: керамзитовый дренаж, глина, торфяная таблетка, кварцевый песок.
У одного за неделю вылез новый листик, уже около 5 см...
У второго меньший из листков с 8см вырос в 2 раза...
Скорее всего это на внутреннем резерве пока...
cuca1250, igorlab, Vallacrim, warrior65, литовец,
16.12.2014, 9:03 Увирандра (апоногетон Мадагаскарский) Цветение.
Да, здорово, Игорь!
Когда искал пыльцу для своего первого мадагаскарца, общался с Глебом Михайловичем. Он дал телефон коллеги.
На звонок ответил его сын. Сказал что у него размножить не получается. И отдал мне три подростка
офф Читать
(с клубнем около 1см, норм. корешками и 5-8 листами)по 90 грн/куст
. По форме листа очень похож на того мадагаскарца который был у меня. Родитель из Польши... но, я так понимаю, давно.... А забирал на Теремках....
igorlab, Vallacrim,
15.12.2014, 21:43 Увирандра (апоногетон Мадагаскарский) Цветение.
Ну что, друзья, эксперимент возобновляется!
Сегодня приобрел два хорошеньких кустика! И третий для товарища....
Свои уже высадил. Сижу, жду цветка....
igorlab, Vallacrim, warrior65, литовец,
15.12.2014, 10:37 Упаковка аквариумных растений для отправки зимой
Цитата(sirenatv @ 15.12.2014, 10:44) *
Может кому-то ролик и поможет спасти растючку.

Тому кто не полениться сделать по Вашей инструкции - обязательно поможет.
rjhytkbec, sirenatv, Виталий_tata,
30.11.2014, 21:31 Увирандра (апоногетон Мадагаскарский) Цветение.
Год был трудным... и немного запустил я тему....
Уже и мадагаскарца того у меня нет... но тему, дабы ничего не забыть, считаю должен дополнить...
Хотя дела уже прошлые... но инфа полезная....

Есть у меня товарищ, Павел (Santana73). Он имеет ученую степень "по растениям". Его мнению я доверяю, поэтому его соображения выкладываю на всеобщее обозрение.

Володя, привет! Конкретно с данным видом я дело не имел, но однозначно я согласен что он "перекрестник" (хотя и описаны случаи получения семян при самоопылении). Точно могу сказать что пыльца у него созревает раньше. Я думаю может быть два сценария развития событий.
1) Если нельзя взять пыльцу с соседнего цветка (или что лучше с другого растения) в реальном времени можно попробовать сохранить ее в холодильнике (вместе с фрагментом или целым соцветием). Но я не знаю насколько долго у пыльца данного вида сохраняется всхожесть. Но попробовать можно. Просто попытайся сохранить пыльцу в основной холодильной камере (не замораживать!), и думаю будет уместно исключить воздействие света.
2) О плохом. На разных форумах (отечественных и зарубежных) меня смущает один факт. Достаточно опытные люди описывают что опыление проходит легко, либо наблюдается "тупиковый вариант". Кроме того, наблюдается различие на уровне разных линий Aponogeton madagascariensis. Это наводит на ряд "нехороших" предположений: а) генетический анализ увиандра никто пока еще не делал (я об этом не знаю). Т.е. не факт что это во всех случаях один и тот же вид. Морфология не очевидный факт. б) Отдельные проблемные растения могут быть и F1. Т.е. жизнеспособными гибридами с проблемами в мужской сфере (скорее всего). Короче, я бы проверил бы пыльцу на всхожесть (в универе мы это делали на фильтровальной бумаге + раствор фруктозы и тепло...). Методов много (например - <a href="http://af.kubagro.ru/kafedry/cytolog...pybook_15.html)" rel="nofollow" target="_blank">http://af.kubagro.ru/kafedry/cytolog...pybook_15.html)[/url]. Когда работал в Никитском саду мы еще применяли для аналогичных целей реактив Александера. Он дает приблизительный, но вполне приемлемый результат на "живое/мертвое". Состав сейчас не помню. Последний раз делал его 18 лет назад. Помню, что нашли мы его тогда в старом цитогенетическом учебнике. Если вдруг найду в своих записях, то сброшу. В общем, я думаю, нужно проверить "мужик" ли он...

.
.
.
</a>
Володя, привет! Насколько я могу
разобрать на фото, верхние пыльники еще закрыты. Нужно брать те что
только что раскрылись. По моему прошлому опыту, практически у всех видов
это самая "всхожая" пыльца. Я отметил на фотографии область соцветия.
Морфологические признаки "подходящей" пыльцы: достаточно легко
отделяется от пыльника и хорошо липнет (т.е. на ней есть секрет). Та что
сухая - скорее всего уже "умерла". Т.е. самые нижние брать не надо...

[attachment=252947:2.jpg]
Привет! В отношении пыльцы рекомендую попробовать именно из обозначенных на рисунке областей. Разумеется с поправкой на степень готовности (цветение идет снизу вверх). В отношении готовности женского гаметофита, я не знаю как конкретно у данного вида, но, как правило, присутствует некое выделение секрета. Это и будет признаком готовности к опылению. Когда работал в "Никите" в случае некоторых видов хороший результат давало чуть ли не насильственное внесение пыльцевых зерен внутрь пестика (в саму камеру с семяпочками). Но я не уверен, возможно ли это в данном случае. Объект достаточно мелкий...



Если присмотреться, то на нижних пыльниках уже нет пыльцы...
Вот с верхних я снова опыляю....
Но возник еще один вопрос: а как быть с водой.... Пусть ныряет, или плавает на плоту? Возможно после полного раскрытия и опыления пусть ныряет?


Володя, смотри что я нашел...
http://www.aquaticplantcentral.com/f...ils.php?id=213
There are two closely related varieties, henkelianus and major that have broad leaves and two-spiked whitish or yellowish flowers which can be self-fertilized with a paint brush to produce viable seeds. Variety henkelianus has irregular fenestration of the leaves, and variety major has a much more regular (rectangular) fenestration. The other variety in the aquarium trade, var. madagascariensis is a much larger plant with narrower leaves that can be up to 1 meter long including the petiole. This variety has pink or purple flowers usually with five spikes, and these flowers can not be self-fertilized.
Судя по наличию слегка розоватого оттенка в соцветии, твой экземпляр вполне может быть гибридом...

"Пусть ныряет, или плавает на плоту? Возможно после полного раскрытия и опыления пусть ныряет?"
На большинстве фотографий, соцветие находится над поверхностью. Это физиологично. Однако, насколько я вижу (из снимков), присутствует достаточно сильное освещение. Лично я бы, постарался передвинуть соцветие чуть в сторону от ламп (если это возможно) и притопил бы его до основания (не погружая опыленные цветки). Через пару часов, думаю, положение относительно поверхности воды будет не столь принципиальным. Т.е. можно будет его "отпустить". Пусть "ныряет" если захочет... Есть хронологическая съемка (http://www.aquariumlife.com.au/showt...car-Lace-Plant), где после опыления соцветия находится в зафиксированном состоянии над водой (необычный ракурс, даже не сразу понял над, или под). Семена они получили. Значит это вполне физиологически нормально. Но излишне перегревать я думаю не стоит. Главным образом из-за возможного пересыхания...

.
.
.
Володя, я не могу это утверждать однозначно но думаю, у тебя в коллекции гибридное растение. Если это так, то однозначно больше шансов на успех при перекрестном опылении. Плюс у гибридов возможен целый букет нарушений. Например, я имел дело с аномалиями когда при нормально развитом зародыше, у семян не развивалась питательная ткань. Это преодолевал применяя культивирование семян и зародышей гибридов на питательных средах. В домашних условиях это затруднительно. Думаю надо для начала (если возможно) разведать предысторию данного растения. У кого нибудь есть размножающиеся растения из того же источника? Так, например, если растение импортное, то знаю, что некоторые фирмы заведомо намерено выставляют на продажу растения гибридного происхождения. Они более крепкие + своеобразная защита рынка. Примеров много. Но у нас чаще все намного проще и сводится к случайному переопылению. Пробовать конечно нужно, но я думаю что процентов на 95 нужно искать "донора"....

Еще раз привет! Заиленный грунт (анаэробные условия) это важная деталь, но скорее когда семена уже получены. Там можно и глиной воспользоваться. (как в случае с нимфеей). Гибрида дедушка конечно не получал:) Но один ли он у него там был? Разное время созревание мужского и женского гаметофитов явление вполне нормальное для перекрестников. И для них это нормально. Самоопыление в природе это всегда крайняя мера. И происходит в тех случаях когда перекрестное опыление невозможно. Известны работы в которых показано, что при одновременном попадании на рыльце своей и донорской пыльцы, преимущество имеет перекрестное опыление. Показано что это регулируется не только на физиологическом уровне (разное время созревания) но и на биохимическом. Сквозняк над поверхностью думаю тоже не есть норма. Знаю что постоянный поток воздуха на цветок не рекомендуется. Хотя бы, как довод, есть данные что температура в районе генеративных органов растений как правило незначительно, но выше. Скорее здесь может иметь значение перегрев от ламп. Но постоянный сквозняк не решение...


Это цитаты из нашей переписки. Конечно все немного скомкано... но смысл понятен...

В общем все пробы были безрезультатными...
Житуха накрыла посильнее, времени стало меньше, да и устал я от неудачных экспериментов.... Он затенил почти всю акву.... и я решил продать мадагаскарца...
Вот таким я его достал из аквы...
[attachment=252946:IMG_2746.JPG] [attachment=252945:IMG_2745.JPG]
[attachment=252944:IMG_2743.JPG] [attachment=252943:1.jpg]

Я думал для меня история с мадагаскарцем закончена....

Но пришла зима... все свои "хвосты" я позакрывал. Появилось немного свободного времени и я захотел еще раз попробовать... НО мадагаскарца уже нет...
Вот, сейчас в поиске одного, двух растений... Оказалось это не так просто...
cuca1250, Vallacrim, warrior65, Кремний, литовец,
28.11.2014, 22:52 Как размножить эхинодорус Днепропетровск .Нужна помощь
riactor, у молодых кустов, да, лист идет от корня... Это старый куст, больший из трех прикорневиков. Высотой 60см.
В акве очень тесно... вот и тянутся листы...
Хотя, спорить с Вами не буду.
podlesniy, riactor,
28.11.2014, 20:48 Как размножить эхинодорус Днепропетровск .Нужна помощь
Да, это не амазонский.
У меня он был... Вот:

[attachment=252680:Амазонка.jpg]

Ждите стрелку. А на ней будут цветочки и потом детки.
Приблизительно так:


Если растение достаточно взрослое, может и прикорневик пустить..... К сожалению такого фото у меня нет, но это выглядит как из того же корня (немножко с боку) вырос еще один куст...
podlesniy, sania, sedaya_lisa,
21.11.2014, 17:53 СО2 реактор по типу Томаса Барра
Біля півроку працювало без проблем....
Із недоліків: Потрібно поставитии крупну сітку на виході флакона.... А то потрапляє відірваний листочок (чи ще щось) і кружляє поки не дістанеш....
Дрібне сміття не затримується.... а більше кружляє... не естетично....
rjhytkbec, yarishNEW, Кремний,
16.11.2014, 22:26 СО2 реактор по типу Томаса Барра
Мира всем!

Назрела необходимость в распылении углекислоты в 75 литрах....
Экспериментов было много... Очень эффективным оказался такой.
Поскреб по сусекам... надыбал минипомпочку...
Флакон с какой то бодяги то же валялся
офф Читать
благо жена перед тем как выбросить спрашивает:"тебе не нужно?"

Далее как обычно, мало слов - все понятно по фото...
1. Сам флакон. Ну... он просто показался мне соизмеримым с размером помпы... И имел достаточную высоту.

[attachment=251044:Флакон1.jpg] [attachment=251045:Флакон2.jpg]

Здесь необходимо некоторое пояснение.... Отрезаю горлышко и делаю три отверстия.
Одно отверстие делается концентрично поверхности - оно соединяется с выходом помпы.

[attachment=251054:Вход_циклон.jpg] [attachment=251055:Вход_циклон2.jpg]

Второе - циркуляционное. Через него всасываются крупные (те которые не могут опустится в низ и выйти через основное отверстие) пузырьки...
Третье - на пару сантиметров ниже дна. Оно необходимо что бы не завоздушивалась помпа.

2. Такие три детальки.... улитка от помпочки, ну и подходящие пластмаски для организации циркуляции воды.

[attachment=251050:3_детали.jpg]

3. Все это склеил суперклеем...

[attachment=251052:СоединНиз.jpg] [attachment=251051:СоединНиз2.jpg]

4. Соединяем с помпой и флаконом.

[attachment=251053:Все_в_сборе2.jpg] [attachment=251056:Все_в_сборе1.jpg]

5. Помещаем в воду. СО2 подаем на вход помпы. Включаем.

[attachment=251057:Все_в_сборе3.jpg]

Конструкция работает очень устойчиво. Пузырьки углекислоты, попадая на крыльчатку помпы, разбиваются... И вместе со "свежей"водой по касательной выстреливаются в "циклончик"... Получается мощный водоворот. Мелкие пузырьки, вместе с насыщеной СО2 водой, выходят через основное отверстие в акву. Часть воды с крупными пузырьками , смешиваются со "свежей" водой и всасываются обратно на вход помпы, для повторного разбития...

При отключении электричества не завоздушивается.

Отлично работает с брагой.
Если помпу включить через таймер, то во время работы - углекислота растворятся.
Когда помпа не работает - углекислота крупными пузырьками выходит через верхнее отверстие. Помпа не завоздушивается и при включении начинает четко работать. Та двухсантиметровая углекислотная подушка попадает в водоворот и постепенно растворяется....

Ну вроде все... Не потрачено ни копейки... а СО2 растворяется....
Может кому понравится и смастерит себе подобную...

Всем удачи!
riactor, rjhytkbec, Santyaga, Tolyan83, unoph, viento, wolf2000, yarishNEW, Евгений Андреич, КлумБок, Кремний, литовец,
26.10.2014, 14:38 Улыбнитесь Коллеги.
Цитата(литовец @ 25.10.2014, 22:45) *
Принцип проточного нагревателя.

Да нет... От чайника шланги просто заходят за шторы душкабины... Вода не подключена...
литовец,
25.10.2014, 21:29 Улыбнитесь Коллеги.
Коллеги, объясните пожалуйста. (Тут такое обсуждение...)
Чайник и две трубки в душевую - зачем?
Как фэйк? Для смеху?
ОФФ Читать
Как конструкция для подачи пара в душевую кабину?
Это работать не будет....
Нагреть чайник воды и плеснуть в душ будет куда эффективней...
Дурня какая то....
литовец,
25.10.2014, 14:08 Фильтр-рюкзачек. Реанимация.
Здравствуйте, друзья.

Прошедший год немного "дал под дых"... Но все проходит и появилось не только время, а и желание...

Вспомнил, что у меня валяется, всем известный, фильтр-рюкзачек.
В нем просто напросто сгорела помпа.
Фильтр не мой, попал на ремонт... Давно валяется...
Искать новую помпу - нет желания, да и сомнительно что ее работа будет длительной...
Да и в хозяйстве небольших помпочек есть немного.

Ну и собственно до чего додумался:

1. Вот сам фильтр.

[attachment=248482:Фото_0816.jpg]

2. Горячим гвоздем вырезал нишу в которой стояла старая помпа. Тем же гвоздем сделал отверстия в боковых стенках.

[attachment=248483:Фото_0817.jpg] [attachment=248484:Фото_0818.jpg]

3. Из оргстекла (можно чегото другого) изготовил заготовки. Главное что бы можно было все склеить.

[attachment=248485:Фото_0819.jpg]

4. Примерочка.

[attachment=248486:Фото_0820.jpg] [attachment=248487:Фото_0822.jpg]

5. При помощи дихлорэтана (10 грн.) соединил композицию.

[attachment=248488:Фото_0837.jpg] [attachment=248489:Фото_0838.jpg]

6. Супер клеем прикрепил сопло помпы к заборной трубке. В крышке пришлось сделать отверстие для выхода провода.

[attachment=248491:Фото_0847.jpg]

7. Все собрал. Помпа находится внутри фильтра. Находится в воде. Думаю будет охлаждаться получше.

[attachment=248490:Фото_0845.jpg]

и вуаля... Заработало!
Легкий запуск. Помпа сама (за секунд 20) выбрасывает воздух из заборной трубки.
После запуска было некоторое дребезжание, которое при одевании крышки фильтра становилось громче....
Пришлось дополнительно зафиксировать помпу вспененным полиэтиленом. Засунул кусочек между помпой и стенкой фильтра....

Довольно просто. Думаю всем под силу.

Те кого устраивала его работа, могут реанимировать фильтр. А помпу нужно подобрать по размеру и производительности.... А если в сундуке что то есть... так вообще без затрат.

Всем удачи!
---sanyk---, Maverick, podlesniy, riactor, rjhytkbec, Vallacrim, Виталий_tata, Кремний, литовец, Маркес,
3.8.2014, 21:07 Самодельный Lily Pipe
Цитата(shaeen @ 2.8.2014, 14:34) *
Неужели никто не скажет что форма всё равно не та?

А что тут сказать... Все возражения и предположения высказанные ранее - теоретические с небольшой частью практики...
А Вы поюзали около десятка вариантов... Поделились результатами... Какие могут быть возражения. Тут можно только аплодировать! good1.gif
Vallacrim, литовец,
24.7.2014, 5:53 Самодельный Lily Pipe
Цитата(shaeen @ 23.7.2014, 22:45) *
Грубо говоря если отрезать саму лилию по сечению R1 то из насадки вытекает ламинарный поток.
Ну это совсем грубо... думаю на таких скоростях о ламинарных потоках лучше не вспоминать... smile.gif
Цитата(shaeen @ 23.7.2014, 22:45) *
У меня лучшие результаты показывали образцы с идеально круглым сечением наибольшего диаметра лилии, а не с эллипсом.
Элипсное сечение дает косой срез... И угол среза влияет на инжекцию в верху лилии... а так, перпендикулярно оси - я делал круглое сечение...И на всех чертежах круглое.... Но спасибо. Теперь элепс даже пробовать не буду...
Еще хочу у Вас спросить. На первых фото Ваши лилии немного прозрачные и как бы ребристые... а на последних видео белые и гладкие.... Это оптический обман или другой материал...?
shaeen, литовец,
23.7.2014, 21:09 Самодельный Lily Pipe
Да простят меня автора последних сообщений.... я их даже не захотел прочитать...
shaeen, за последнее, "ночное" видео - отдельное спасибо. Очень классно раскрывается движение воды.
Я до такого не допер...
Ну и честно, никого не хочу ни в чем уличать.... хочется посмотреть такое видео с плавным поворотом. Думаю я такой не один. Если Вас не затруднит - сделайте еще раз такой эксперимент.
офф Читать
"на трубку с наружным диаметром Ш20мм и для фильтра производительностью 15-20 л\ч"... тут что то напутано? Скорее всего л/мин.

Моя логика Читать
Это не для спора... Так... рассуждения...
Давным давно... когда я рассчитывал трубопроводы, то поворот на 90 град. вносил в формулу свое путевое сопротивление.... В прямом трубопроводе: в центе скорость движения жидкости максимальная, а пристенная - равна нулю. При плавных поворотах - ось потока смещается. При повороте 90 град. в потоке воды наступает сумбур.
Если представить себе метровую трубу и такую же метровую трубу с накрученным на ее резким поворотом... думаю вода будет вытекать по разному.... Та что вытекает из прямой трубы будет вылетать дальше... Поэтому с резким поворотом и без него - одинаково быть не может.
Но я не исключаю что влияние поворота сказывается не существенно...
А в случае shaeen поворот, погасив скорость, сыграл ему на руку...

riactor, shaeen, warrior65, Кремний, литовец,
22.7.2014, 21:33 Самодельный Lily Pipe
Я свою лілію намагався повторити саме з такого креслення...Ось

В принципі, на цю тему можливо сперечатися безкінченно....
Основна різниця між фото і кресленням, на мою думку, це наявність "трампліна" (R32, біля 65)...
Певні обмеження додае технологія роботи з склом...
Однозначно лілії будуть працовати по різному....
warrior65, литовец,
22.7.2014, 21:12 Самодельный Lily Pipe
Нагадаю класичне забраження процесу...
[attachment=241624:Безымянный.jpg]
Якщо придивитися... все зрозуміло...
warrior65,
22.7.2014, 21:01 Самодельный Lily Pipe
Але так все ж крашче... Водоворіт також присутній... Тобто щось відбувається...
Думаю без лілії було б гірше....
warrior65,
22.7.2014, 20:40 Самодельный Lily Pipe
Темка жива и за это всем спасибо.
Давненько не заходил... как то не до того... прошу прощения.
Сразу хочу поблагодарить Aleberg. Большое спасибо.
Зимой будет больше свободного времени
офф Читать
если на то будет воля Бога
- и обязательно выложу свою версию раздутия акриловой трубки.
По поводу споров...
Идеальности процесса в самоделках добиться не просто.... особенно не почувствовав ранее процесс...
Мои наблюдения: Основной, выходящий из фильтра, поток воды находится в нижней части лилии. Там самая большая скорость.
Водоворот над лилией говорит о том что в верхней части лилии получается разряжение. Это происходит потому что высокая скорость основного потока инжектирует аквариумную воду над лилией. Вода смешивается и у общего потока воды скорость падает.
Другими словами: Из лилии поток воды не как из сопла огнетушителя. ТО есть он не равномерный по сечению лилии.

Поэтому считаю что у shaeen процесс будет далек от идеального. И виной тому резкий поворот на 90 градусов, который направляет основной поток в центр лилии... Думаю стоит поворот заменить на более плавный. Раз уж есть 3Д принтер... забодяжте переходной плавноповоротный штуцер.
А за описание процесса большое спасибо. Процесс стабильный... Повторяемость 100 процентная... Познавательно для всех. Я по старинке думал что такие принтера работают только с воском... а тут такое...

офф Читать
Да еще есть мнение что лили пайп это просто дорогой аксессуар... и его значение слишком преувеличено... и он не имеет решающего значения на развитие акваса....
Aleberg, riactor, rjhytkbec, shaeen, warrior65, Володимир, Кремний, литовец, ~~DANILA~~,
12.5.2014, 11:28 Самодельный Lily Pipe
Aleberg, еще есть какой вариант.... к заборным отверстиям приносит листик или мусор какой, они перекрываются и начинается подсос воздуха в помпу....
Когда у меня бывает пленка, я поднимаю лилию над водой... вода журчит как ручеек и за пару дней пленки нет.... А забор воды классический.
Aleberg, Кремний,

15 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:06