Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику тернеция ::: Спасибо сказали: 10247 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.3.2009, 21:19 Карпоед - как бороться?
Тщательно осмотреть всех рыб, изолировать больных, с помощью пинцета удалить паразитов с кожи. Аквариум продезинфицировать. Всем рыбам сделать 10—15-секундные ванны из 0,2 %-ного раствора лизола. Мальков можно обработать карбофосом в дозе 0,1 мг/л, что достаточно для уничтожения молодых и взрослых рачков. При рН воды выше 8,0 применять карбофос нельзя. Применяют и аммиачные ванны (по 10—15 с 2—3 раза в день). Состав раствора: 20 капель 10 %-ного нашатырного спирта на литр воды.
Можно применять также ривалол (1 г на 500 л воды) и атербин (1 г на 100 л воды). Лечение риванолом продолжают длительное время.
FireWind, navy,
20.3.2009, 0:30 Аквариумистика и промышленное рыбоводство
Да, забыла упомянуть - аквариумом занимаюсь с 8 лет, в этом году мне будет 50. Стаж прикинули? Вот и хорошо.
Больше 2.5 тонны я не могу обслуживать, т.к. живу в селе, одна, и физически больше просто не осиливаю. В чем еще покаяться и Вам в ноги броситься? В том, что ну не болеет у меня рыба такой заразой, как азиатский оодиниум или здешний ихтиофтириус?
Только до сих пор никак не пойму - что вы на меня накинулись?
То, что для Вас - 2й курс университета - для начинаюших вообще терра инкогнита! Вы многих хоть чему-то научили, что сами знаете? Ах, нет - ну зачем конкурентов плодить...

И последний вопрос - а зачем мне тысячами получать малька - какого-то ни было? Вы на этом зарабатываете - и дай бог, а для меня это не цель жизни - потому что развожу для удовольствия, хотя много кого разводила и еще буду. Малька я и так продаю в зоомагазины. Извините - забыла, дура, отчитаться...
Sasha@ukr.net,
19.3.2009, 22:30 Аквариумистика и промышленное рыбоводство
Выходит, что если я 20 лет разводила рыбу в прудах, а сейчас занимаюсь только аквариумистикой - я преступница? Перед кем? Что и кому я задолжала? Вам например?
Отзывы тех, кто меня знает не один год http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22079, а также - о лекции по генетике и селекции рыб, прочитанной мной на семинаре в Полтаве http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32241 .
Похвастайтесь и своим вкладом в аквариумистику, плиз! Голословные обвинения непонятно в чем не делают Вам чести!
FireWind, Sasha@ukr.net,
18.3.2009, 9:12 Препарат Sera omnipur
В любом поисковике набираете название препарата и щелкаете "найти". smile.gif Вам выдаст массу материала - в т.ч. и обсуждение лекарства на форумах, и рекламу от фирмы, и много чего еще - останется прочитать и выбрать нужное Вам лично smile.gif
Вот 3 первые ссылки, которые выдал поиск:

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=21412
http://www.ukrvet.ru/article10129.html
http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=4102

Универсальных препаратов - сразу от туберкулеза, сапролегнии и, например, костиоза +еще что-нибудь ... - просто не существует. Как и в человеческой медицине - нет одной таблетки и от рака, и от насморка, и от гепатита...
gshagov, Ryabenko, Sasha@, Sasha@ukr.net, Tatyana.M,
18.3.2009, 0:32 Аквариумистика и промышленное рыбоводство
Altum,
Я имею специальное образование (ихтиолог-рыбовод), 20 лет проработала гл. рыбоводом в крупном рыбхозе, выращивала по 330 тонн рыбы - и за все время не видела столько заразы, того же ихтиофтириуса, как в выносках на той же птичке.
Разницы никакой - те же болезни, та же гидрохимия, те же принципы подготовки нереста и его проведения, те же условия выкармливания малька... Может, Вы НЕ работали в промышленном рыбоводстве и знаете ихтиологию, ихтиопатологию, рыбоводство только понаслышке, но профессионалу без разницы - будь то пара неонов или 600 шт 5-килограммовых карпов - профи и тех, и тех отнерестит и поднимет малька, и вырастит до взрослой рыбы, и вылечит от болячки (не бициллином!!! Мы его даже в конце 70-х не слышали от преподавателей!) smile.gif
Это у любителей все методом тыка и кто что посоветует, может, и не сдохнет...smile.gif
Не судите о том, что знаете лишь понаслышке, плиз! smile.gif
Altum,
31.8.2008, 0:07 В аквариуме на листьях и декорациях чёрные и волосатые :)
Цитата(navy @ 31.8.2008, 0:36) *
Щиро дякую за підтримку,Тому на данну сучасність .стоїть питання або не звертаєш увагу на це явище(при умові .що займаєшся рибами),або мусиш докладати всіх зусиль,щоб це побороти.Я розумію це жахливе явище для любителів травників тому і всв засоби для бородьби мусять обговорюватись,та мають здатність до дії.Всі поради мають шанс до життя ,і я сподіваюсь що ми сумісно прийдемо до успішної перемоги.


Да, тем более выбор, как избавляться от черного террориста, всегда есть. Это противная штука, и, я думаю, лучше начинать с простых способов, ведь эта зараза вполне убиваема просто чистой водой. Химия - крайнее дело, когда банка уж очень страшна. Но до такого состояния обычно дело не доводят.
Борода является своеобразным показателем качества ухода за банкой - если она появилась - значит, допущен промах и пора засучивать рукава и взяться за обслуживание как следует.
Кстати, у меня она появилась после моего отсутствия в течение 2х недель, рыбу кормила подруга, подмен воды не было, фильтры оказались не мыты.
navy, svlr,
30.8.2008, 23:18 В аквариуме на листьях и декорациях чёрные и волосатые :)
Цитата(navy @ 31.8.2008, 0:08) *
Знову впевнююсь в щирості досвідчених акваріумістів biggrin.gif ,що як би ми не намагались перемогти непереможне,проти космополітизму ніде ні дінешся.тобто мусимо пристосовуватись до сучасних умов. rolleyes.gif


Вот так и выкручиваемся smile.gif))
navy,
30.8.2008, 22:46 Приветствуем! Вы на портале Aquafanat!
Верно! Неплохо знать - кто дает совет.
AQUAFANAT, navy, литовец,
30.8.2008, 22:22 В аквариуме на листьях и декорациях чёрные и волосатые :)
Цитата(Altum @ 19.8.2008, 15:21) *
Если кто помнит, в 80-90-х про такое явление как чёрная борода и не особо кто знал и великолепно процветала теория "старой воды", воду не меняли годами и никто не заморачивался по поводу бороды - её просто не было.


Да, в те времена не было. Неоднократно приходилось читать, что это гадость - привозная, из Азии. Её появление совпало с массовыми перевозками рыбы.
По поводу "старой" воды - борода как раз сильно обожает большое количество органики в воде, поэтому её не бывает в "молодых" банках. Нитраты , фосфаты и прочая неорганика ни при чем.
Была и у меня эта зараза. Избавилась подменами воды по 30% через день. Без химии. Задаром ))).
Basurmanin, Ludma, navy, Sasha@, Белла,
30.8.2008, 21:48 Приветствуем! Вы на портале Aquafanat!
По поводу заполнения профиля.
Я модерирую 3 аквариумных форума, в частности - раздел по болезням рыб. И очень часто приходится переспрашивать - как часто подменивается вода, сколько % от общего объема, кто живет в банке, количество рыбы, возраст, размер, чем кормят, температура воды и т.д.Часто не на все вопросы отвечают с первого раза - и опять пошла переписка. Пока спрошу, пока человек ответит - рыба болеет и гибнет... Новички часто просто неправильно содержат рыб, из-за этого и беды.
Бывает очень жаль, когда после долгой переписки узнаешь, что рыба погибла, а ее вполне можно было спасти.
Вот по этой причине прошу сделать профиль более информативным.
AQUAFANAT, Lennnochka, navy, Sasha@,

55 страниц V  « < 53 54 55
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:54