Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первый аквариум, Природа 220 литров
asmodian
сообщение 10.11.2014, 0:17
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Доброго всем времени суток.
Аквариум я хотел еще с детства. Даже книжечка была про домашний аквариум blush.gif Но все не сросталось. То родители не разрешали, то перехотел, то не было возможности. Сейчас есть возможность и желание, собрался все таки воплотить детскую мечту dance2.gif

Решил не мелочится. Выбор пал на Природовский овал 220 литров. Собственно уже почти заказал весь набор (тумбочка, банка, подставка, крышка, фильтр, компрессор, термостат) но закрадываются некоторые сомнения по комплектации и оформлению. Не хотел плодить подобные темы, но чувствую придется... Тем более что в будущем планирую делиться своим счастьем с форумчанами smile.gif
Вопросы следующие:
1. Овал или прямой? Жена двумя руками за овал, но я что-то не могу решится. Есть какие-то плюсы-минусы? Или дело лишь во вкусе?
2. Фильтр внутренний или внешний? Кто говорит - внешний однозначно, кто говорит - поставь голову с мочалкой и будет тебе счастье. Цена внутреннего конечно более заманчива, но "скупой платит дважды" и все такое. Что выбрать?
3. Подставка под аквариум - нужна ли она, или достаточно подложку ламинатную под банку положить?
4. Какой компрессор и термостат выбрать на заданный объем чтоб не переплачивать?
5. О чем еще мне, как новичку, надо знать на стадии покупки аквариума?:)

По будущему наполнению. Растения однозначно живые и много. Рыбки мелкие и много. Обязательно будут креветки (они меня умиляют), Камни, коряги. Как-то так.
Заранее спасибо всем кто откликнется.
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Хмельницкий
сообщение 10.11.2014, 11:51
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 29.9.2014
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 73 раз(а)


Я напишу как у меня dance2.gif .У меня тоже природовский на 240 литров.Стекло выбрал прямое-так как больше нравится,и еще поговаривают,что изогнутое искажает чуть,хотя лично не знаю так ли.При выборе фильтра тоже читал много-но остановился на внутреннем.Взял Aquael UniFilter 1000.Конечно скажу честно,что взял бы внешник и было бы неплохо,но финансовая сторона сосвсем другая,ибо хороший внешник стоит дороже .good1.gif
А зачем аерация ?Будет перенаселение или не будет растений живых? У мена аэрации нет вообще!Стоит дождик и гоняет воду на поверхности-и этого за глаза хватает! good1.gif А нагреватель стоит Джувель на 200 ватт.


--------------------
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 10.11.2014, 12:37
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата(asmodian @ 10.11.2014, 0:17) *
1. Овал или прямой? Жена двумя руками за овал, но я что-то не могу решится. Есть какие-то плюсы-минусы? Или дело лишь во вкусе?
2. Фильтр внутренний или внешний? Кто говорит - внешний однозначно, кто говорит - поставь голову с мочалкой и будет тебе счастье. Цена внутреннего конечно более заманчива, но "скупой платит дважды" и все такое. Что выбрать?
3. Подставка под аквариум - нужна ли она, или достаточно подложку ламинатную под банку положить?
4. Какой компрессор и термостат выбрать на заданный объем чтоб не переплачивать?
5. О чем еще мне, как новичку, надо знать на стадии покупки аквариума?smile.gif

Здравствуйте, asmodian!
1. Прямой однозначно лучше, поэтому и встречается гораздо чаще. Чем? Да хотя бы тем, что места занимает столько же, а объем гораздо меньше. Это пока Вы смотрите на пустой кажется ог-го-го-гошки сколько места. А спустя время его начнет катастрофически не хватать... При условии, что планируется не только "Рыбки мелкие и много", а красивый аквас, радующий и Вас и близких. Жена - человек в семье очень нужный, поэтому не конфликтовать на заре Вашего хобби. Постарайтесь показать запущенные аквасы (в магазине, например), как смотрятся одни и как другие и насколько удобнее наблюдать за обитателями с разных сторон. Большое значение имеет где он буде стоять дома, может в окружении шкафов и вид на него будет только фронтальный. Не плохо было бы чтобы Вы сами определились с тем, что все-таки хочется. Главное, что принципиального значения нет и там и там можно создать красоту, точно так же и наоборот...
2. Если есть возможность однозначно внешний. Для того, чтобы это понять возьмите в руки помпу и губку и прикиньте КАК ЭТО спрятать, если Вы не получаете удовольствие от созерцания достижений человечества...
3. Подставка - это тумба? ОЧЕНЬ желательна! Тот же внешник нужно где то держать, плюс всякие баночки, инструменты, корма, которые плодятся с неимоверной скоростью.
4. Компрессор, если Вы не планируете ОЧЕНЬ много рыб не нужен. Обогреватель? Зависит от температуры в доме, на сколько градусов придется нагревать воду. Обычно выбирают Вт/литр. При перестраховке можно взять два по пол нормы - если один залипнет (не будет самостоятельно отключаться), то второй не сможет "вскипятить" воду.
5. Хотя многие не согласятся со мной, но я бы очень посоветовал взять под него поддон. Хорошо бы сразу определится со светом, поскольку родного будет очень мало и придется либо раскурочивать и переделывать крышку, либо заказывать светодиоды. Хорошо бы предварительно изучить эту тему. Раз Вы планируете создать аквас с большим количеством растений стоит задуматься какой грунт выбрать, если нужна подложка и сколько Вы готовы на это потратить. Что еще? Как говорил незабвенный товарищ: "Учиться, учиться и еще раз учиться!". Не думайте, что все Ваши вопросы Вам тут же разжуют и на блюдечке подадут... Таких тем десятки, если не сотни - это бесценный опыт (успехи и ошибки).
Ну и ...
Добро пожаловать!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 10.11.2014, 12:40
Сообщение #4


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


asmodian приветствую!

Если Вы хотите аквариум в живыми растениями (тем более многО!) я на Вашем месте задумался над покупкой комплекта ТМ Природа! он абсолютно не пригоден для аквариума с живыми растениями.
1. Советую брать прямоугольной формы! в овале будет искажение картинки что ИМХО смотрится не очень sad.gif
2. Однозначно внешний (если позволяют финансы), не буду перечислять за и против, просто поверьте что не пожалеете если поставите внешник.
3. Достаточно подложки или тонки пенопласт 3-5 мм. продается в строительном магазине.
4. Компрессор в аквариуме с живыми растениями не нужен! нужна подача СО2!
5. Судя по Вашим вопроса и желанию иметь аквариум с
Цитата
Растения однозначно живые и много

вы очень плохо владеете общей информацией! почитайте форум, тем с пресноводными аквариумами форумчан предостаточно, в них вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы.

p.s.

Настоятельно рекоментую изучить матчасть прежде чем покупать аквариум и оборудование! это поможет сэкономить много денег, времени и нервов в будущем smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asmodian
сообщение 10.11.2014, 14:55
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 10.11.2014, 12:37) *
Подставка - это тумба?

Немного не правильно выразился, я имел в виду поддон.

Спасибо за ответы и советы. Буду заказывать прямой аквариум.
Осталось фильтр выбрать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 10.11.2014, 15:02
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Покупать не обязательно тут, но на многие модели есть отзывы и претензии, так сказать информация из первых рук shok.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asmodian
сообщение 12.11.2014, 23:02
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Добра всем!

Продолжу)
Заказал у знакомой из Харькова аквариум, на складе не оказалось, обещали в течении недели-двух организовать. Слегка расстроился.
Но другая моя знакомая из Чернигова подарила мне старый аквариум. Сегодня забрал. Оказалось что это Aquatic Nature Evolution на 37 литров (с крышкой но без фильтра) и с грунтом. Внешний вид вполне удовлетворительный, свет работает (лампы заменил на 11 ваттные). Промыл грунт, аквариум, крышку. Заказал фильтр СанСан, обогреватель, термометр и сачок wacko.gif
В ожидании большой банки запущу маленький креветочник.
Посоветуйте какие неприхотливые растения в него можно посадить и каких рыбок можно поселить и сколько?


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 13.11.2014, 8:57
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Поцікавтеся даніо. Невибаглива рибка. Є різні кольорові варіації.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gepard
сообщение 13.11.2014, 9:06
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 204
Регистрация: 4.2.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 313 раз(а)


Цитата(asmodian @ 12.11.2014, 23:02) *
Посоветуйте какие неприхотливые растения в него можно посадить и каких рыбок можно поселить и сколько?


Очень красивый аквариум.
Стайка рыбок кардинал очень хорошо впишется в этот аквариум, выростают до 4см. Сам недавно приобрел очень доволен. Влезет в этот акваруим стайка из штук 10. Советую вам поставить этот аквариум рядом с компьютером на стол, чтоб отвлекаться и глаза отдыхали, если конечно место на столе позволяет.
А из растений - мхи, папоротники, почвопокровка. Можно коряжку кинуть. Все зависит от вашей фантазии.


Сообщение отредактировал Gepard - 13.11.2014, 9:08


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asmodian
сообщение 13.11.2014, 11:07
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Спасибо за советы.
Есть кое какие идеи по дизайну.
Ищу светлые камни и тонкую ветвистую коряжку. Отзовитесь у кого есть на продажу.
С растениями почти определился.

Продолжение следует)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asmodian
сообщение 15.11.2014, 13:02
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Заказал коряжку виноградную и чуток растений. Сегодня вечером все должно уже быть у меня.

Садить буду: Бликса японика, Погостемон эректус, Ситняг крошечный, Аммания Бонсай и Мох спайки.
По идее все мелкое и живучее.

Аквариум меня разочаровал тем что он здорово поцарапанный (пока был грязный и пустой было не заметно).
На повестке дня сейчас старт с целью выращивания растений и креветок, и приобретения бесценного опыта.
Вопрос покупки 240 литрового надеюсь решится в ближайшее время. Вот там уже разгонюсь... dance2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asmodian
сообщение 17.11.2014, 23:17
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Всем доброго времени суток.
В субботу посадил растения. Пока все живы и не пожелтели.
Сегодня запустил 10 неонов, 2 анциструса и десяток креветок.
Думал будет огого. А по факту пустой аквариум) Хочу еще с полтора десятка данио поселить.
Что скажете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 18.11.2014, 7:19
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


Цитата(asmodian @ 13.11.2014, 11:07) *
Хочу еще с полтора десятка данио поселить.


Буде перебор.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rossa
сообщение 18.11.2014, 8:46
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 2.9.2012
Израиль
Благодарности: 32 раз(а)


Пустой-это от того, что растения не разрослись.
А сколько же надо будет посадить растючки в 240 литров?!?
Не спешите!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 18.11.2014, 10:05
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Цитата(podlesniy @ 18.11.2014, 7:19) *
Буде перебор.

Я думаю штук 5 рерио можно,они в верхней части плавают, а анциструсов можно было и не брать, надо было коридоросов селить, они меньше размерами и пород много


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 18.11.2014, 10:11
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
Посоветуйте какие неприхотливые растения в него можно посадить...


Цитата(asmodian @ 15.11.2014, 13:02) *
Садить буду: Бликса японика, Погостемон эректус, Ситняг крошечный, Аммания Бонсай и Мох спайки.
По идее все мелкое и живучее...


Не самый лучший выбор для старта без опыта ИМХО hi.gif ... Лучше бы было почитать на чем стартует большинство, но будем надеяться, что у Вас все получится с первого раза!!




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 18.11.2014, 10:45
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый.

Цитата(asmodian @ 17.11.2014, 23:17) *
Что скажете?
Что бы что то сказать, нужно это что то видеть - желательны фото.

Думаю, по фоткать есть что
Цитата(asmodian @ 12.11.2014, 23:02) *
лампы заменил на 11 ваттные
Цитата(asmodian @ 17.11.2014, 23:17) *
посадил растения
Цитата(asmodian @ 17.11.2014, 23:17) *
запустил


Цитата(asmodian @ 12.11.2014, 23:02) *
37 литров

10 неонов, 2 анциструса и десяток креветок
37 литров это общий/брутто объём - минус не долив, грунт, растения, рыбки, оборудование = приблизно 25-30 л.

Рыбасики у Вас ещё наверное молодые, вырастут:
анц - 12-16 см.
неон - 3-5 см.
Попозже анцев придётся пересаживать в больший объём
Приблизительная таблица - http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/

Интересные, познавательные статьи:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79777&page=4
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=101990
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=117417&page=10 - стр 10, #138 и далее - если интересно
Как завести креветочник.
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=13
КОРЯГИ в аквариуме
Распознаватель аквариумных растений
"Путеводитель" по водорослям.
http://aquascape-promotion.com/vodorosli-aquariume.htm
http://aquafisher.org.ua/acvarium/ammoniy-i-ammiak/
http://aquafisher.org.ua/acvarium/nitrityi-i-nitratyi/
Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

Цитата(asmodian @ 10.11.2014, 0:17) *
плюсы-минусы
Когда то(40 л. назад) когда мне покупали первый аквас - деды советовали, высота аквы не должна превышать ширину(этакое корыто), почему - чуть ниже.
Техника движется семимильными шагами - любые навороты(фильтра, компресора), абы денег хватило, НО, есть одно вредное но, все навороты работают от электричества.
Есть тока, есть работа - нету тока, нет работы.
Если отключают электричество( а в жизни всё происходит), всё в акве останавливается -
свет - благодаря ему, растения обогащают воду кислородом, а животинушки, без него ни как
компрессор - выполняет аналогичную работу, плюс перемешивает слои воды(ведь это аква, а не водоём, где это делает ветер и течения)
фильтр - пылесос, собирает всю грязь и перемешивает слои воды, частично грязь перерабатывает, точнее бактерии которые населяют фильтровальный материал питаются отходами, но для того что бы бактерии жили, их необходимо омывать водой обогащённой кислородом

Аква(животинушки) и фильтра,нормально переживают не продолжительное отключение энергии - от нескольких минут до пару часов - это при оптимальном количестве жителей, вовремя сделанных подмен и поддержания порядка, как в акве так и в фильтрах.
Но бывают и затяжные аварии энергетических линий, при совокупности разных факторов.
А теперь вспомним *корыто* - чем большей площадью поверхности, вода соприкасается с воздухом, тем лучше газообмен, значит и здоровье рыбок не должно пострадать, ну перемыть фильтр придётся

Я не агитирую покупать акву высотой 20 см. и шириной 50, но думаю подумать над высотой всё таки нужно. blush.gif
Чем выше аква, тем более сильней/мощней свет - больше ламп/диодов, больше температура, больше расход энергии?!
hi.gif



Цитата(Molli @ 18.11.2014, 10:05) *
пород много
да и анциков вроде не один десяток видов. hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asmodian
сообщение 18.11.2014, 12:02
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)






Как-то так.
Декорацию просьба не комментировать:)

По поводу растений - специально форумы и сайты всевозможные читал. Начитался что они довольно не прихотливые. Тем более не самые дорогостоящие. Поэтому почему нет?)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gepard
сообщение 18.11.2014, 13:31
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 204
Регистрация: 4.2.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 313 раз(а)


а где же коряжка?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asmodian
сообщение 18.11.2014, 13:57
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 9.11.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Цитата(Gepard @ 18.11.2014, 13:31) *
а где же коряжка?


Во первых она не тонет, а притопить то и нечем оказалось, в ведре пока лежит, водой напитывается. Будет для 240 литрового уже наверно.
А во вторых пока я домой доехал с ней, в аквариуме уже красовалась декорация:) которую обещали не комментировать:):)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 311 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 209 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 897 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 602 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 2 518 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 21:30