Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику vladumur58 ::: Спасибо сказали: 1086 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.4.2016, 22:36 Дачный пруд , история создания и развития
Вы что и правду лягушек специально в пруд запускаете? Я избавиться не могу от этих непрошеных гостей!.. Слушаю и лягушачьи концерты. Вот, думаю, если хищников запущу, то по крайней мере головастиков будут выедать.
Слизняков на даче тоже полно - вот, надо попробовать пиво с солькой...
Yura1, алешка,
13.4.2016, 22:11 Ну очень малобюджетный пруд
BVG.DAR, У нас с отоплением наконец- то научились экономить! Температура батарей сейчас в зависимости от наружной температуры. В марте грели еле- еле, и в начале апреля отключили, но в квартире постоянно (и сейчас), комфортные двадцать пять. А раньше было, включали и постоянно батареи были, что руку не удержать, и в квартире даже в морозы было двадцать семь, при открытых форточках, а когда отключали по графику, то опускалось ниже двадцати...
В пруду карпов Кои до сих пор ещё никто и не видел... И, гости приходили, чтобы посмотреть... А я говорю :"А в озере, или в речке вы рыбу видите? Нет! Но все ведь знают, что там рыба есть!". Ну, сидят на дне, а вода коричневая...
BVG.DAR, алешка,
3.4.2016, 16:07 Дачный пруд , история создания и развития
Я тоже подумываю насчёт сетки, накрывать осенью. Хотя вода сейчас хоть и коричневая, но, вроде бы всё нормально. Карпов Кои ещё не видел- вода до дна не просматривается. Думаю что сидят на дне.
алешка,
26.2.2016, 11:37 Ну очень малобюджетный пруд
sternhen, Насчёт укрывания у меня опыт есть. В качестве эксперимента я решил проверить во сколько же может обойтись перезимовка тепловодных обитателей в пруду. Пруд плёночный в плёночной теплице. площадь пруда около восьми квадратных метров. Там перезимовали такие телолюбивые рыбы- гуппи, меченосцы, моллинезии, а также мраморные раки. Электроэнергии потратил всего около тысячи киловатт за всю зиму, хотя на зиму сам пруд укрывал ещё листами пенопласта толщиной четыре сантиметра.
sternhen, Turistas,
12.12.2015, 17:45 У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!
Да, уж, конечно! Ветка рябины, или крушины даёт самое мелкое распыление- сам поразился видя как бульбочки от распылителя стелятся даже по дну!
podlesniy,
14.11.2015, 20:20 Очень срочно прошу о помощи
+
sssxxx,
16.10.2015, 8:54 Ну очень малобюджетный пруд
Обгородить пруд сеткой- неплохая идея, но, только не от котов, а например от лягушек, а весной от ёжиков, так как весной они сонные идут к пруду воду пить и тонут- жалко животных. Кстати от этих неприятностей надёжно помогает если пруд приподнят над землёй, и высота бортика с пол- метра- лягушка не запрыгнет и ёжику не влезть. А листья опадающие в пруду не вредны, у меня даже там постоянно летом плавают яблоки подгнившие. Напротив от этой органики развивается мелкий зоопланктон. Ну, это служит кормом для бактерий, которыми питаются инфузории, далее- ими питаются дафнии, циклопы, то есть, это уже корм для мальков рыб! Естественная кормовая база- есть такое понятие!
Yura1, Кремний,
25.9.2015, 2:51 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Ольга 7637 @ 28.8.2015, 23:12) *
благо у меня частный дом... и то сомневаюсь одолею ли я пруд.. в этом году только сделала и то уже переделываю его.. бедные рыбки в ведре с аератором живут пока... очень много почер

Выкопал новый пруд глубиной метр сорок, и размером три на четыре метра. Учитывая уклон стен к центру, объём должен быть не меньше десяти тонн. По периметру бортик высотой около тридцати сантиметров из досок и брусков, за который засыпал вынутую землю. И, это всего лишь несколько дней работы одному человеку, не перетруждаясь, а если делать вдвом, то можно и за день. Завтра планирую стелить плёнку и заливать воду. Потом буду переселять туда карпов Кои. Ради них делаю ведь. Жалко рыбу. И продал бы, но никто не покупает... Возможно весной появятся желающие... Понятно, что в зиму вряд ли кто возьмёт для пруда.
алешка,
25.9.2015, 1:54 Игра в ассоциации.
Деньги.

То, чего нам всегда не хватает...
Oven, unoph, Влада333, Геннадий 61, Евгений Андреич, фагот,
23.9.2015, 21:09 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 23.9.2015, 21:48) *
Шоб скаляхи их не побили.

А это уж точно..! Креветок неокардин скаляры пощёлкают моментом! И, попросят ещё! Хищники, всё таки! Цихлиды!
Miss Сырость, Tashka, Yura1,
15.9.2015, 20:03 Дачный пруд , история создания и развития
Очень многие растения в пруду меняют внешний вид до неузнаваемости! Причём одни в пруду выглядят лучше, красивее, но есть и такие, которые в аквариуме красивы, шикарны, а в пруду вообще невзрачны... К примеру, посадил в мелкий пруд с дождевой водой гиганскую валиснерию листья у неё стали ярко красные, а в аквариуме как все знают, листья зелёные.
podlesniy, алешка,
13.9.2015, 9:57 Дачный пруд , история создания и развития
алешка,
Это специальная плёнка для прудов?
И, где её можно купить?
Я в продаже пока самую толстую встречал- это двести микрон (то есть 0,2мм), её и использую для прудов. Ширина её три и шесть метров. Сейчас делаю новый пруд размером 3х4 метра и глубокий- на него пойдёт семь метров плёнки шестиметровой.
podlesniy, алешка,
13.9.2015, 9:28 Кормление мраморного рака.
Yura1,
В любую банку или в пластиковую бутылку кислород можно загрузить элементарно. Для этого в крышке для заполнения делаете два отверстия, и вставляете в них трубки- одну доходящую до низа банки, адругую короткую. При вдувании кислорода в короткую трубку, вода будет вытесняться через нижнюю. Таким образом можно заполнить кислородом почти всю банку, оставив на дне минимум. После этого останется только быстро заменить крышку на нормальную без дырок, и закрутить герметично. А вообще- то раков можно пересылать и без кислорода- они запросто могут трое суток жить без воды и дышать атмосферным воздухом. При этом только важно чтобы жабры у них были мокрые.
Раколов, который ловит раков в водоёме знает, что хранить их нужно в сетке, или в мешке. Пока раколов ещё находится у водоёма, то сетка с раками опускается в воду. Транспортируются же они в этой же сетке, и, если дорога дальняя, то время от времени смачиваются водой. Начинающий, или неопытный раколов пойманных раков слаживает в ведро с водой в котором они быстро задыхаются, так как исчерпывается запас кислорода в воде...
AFIGEVCHIY, podlesniy, Yura1,
6.9.2015, 7:17 Кормление мраморного рака.
В прошлом году я запустил несколько мраморных раков в пруд, рассуждая, так, что если они легко и просто сами разводятся даже в маленьком аквариуме, то в пруду площадью около восьми квадратных метров, и объёмом более трёх тонн их к осени будет уйма, и, можно будет попробовать на вкус!
Но, не довелось...
В пруд повадился уж и осенью раков я там не обнаружил... А я то думал, что он только лягушек кушает...
Мраморные раки не имеют промышленной ценности во первых, потому, что мелковаты, да и, чтобы разводить их в наших широтах нужны теплицы, так как они теплолюбивы и не могут зимовать подо льдом. Но, всё же эта идея заслуживает внимания, так как они очень неприхотливы, выносливы, а главное плодовиты и растут быстро, то есть буквально за несколько месяцев можно получить товарную продукцию с мальков!
Судите сами- если наши обычные речные широкополые и длиннопалые дают потомство толко раз в год весной, то мраморный рак через каких то пару месяцев снова с икрой, и, потомство даёт КАЖДАЯ особь!
AFIGEVCHIY, Santyaga, Yura1, Игорь Колосан,
4.9.2015, 21:07 Кормление мраморного рака.
Yura1,
Да, раки вообще- то больше вегетарианцы, и в природе корм в виде водных растений они находят всегда. Конечно, если случается, то они едят и погибшие организмы, выполняя роль санитаров водоёма. В аквариуме же их лучше подкармливать- тогда они меньше портят водные растения.
Раки вообще- то всё едят!
AFIGEVCHIY, podlesniy, Santyaga, Yura1,
2.8.2015, 0:00 Растения и рыбы в пруду
Н Тарасенко,
Цитата(Н Тарасенко @ 4.9.2014, 9:19) *
В общем, для тех кто хочет преуспеть в содержании Эйхорнии, секрет оптимальной среды обитания я открыл.

Добавить могу только то, что эйхорния не выносит жёсткой воды, в которой она чахнет, желтеет и гибнет! Так что, секрет неудач в выращивани эйхорнии скорее всего не в нехватке питания, а в содержании её в жёсткой воде. У меня она растёт в пруду, который питается от дождей, и никаких питательных веществ туда не добавляю. Конечно в таких условиях гиацинт выглядит отнюдь не монстром, и растёт медленнее, так это и не нужно даже- напротив компактные зелёные кустики смотрятся очень симпатично, особенно во время цветения, а зацветает обычно тогда, когда устанавливается жаркая погода.
podlesniy, Кремний,
17.7.2015, 12:59 Очень срочно прошу о помощи
Да и я тоже не против бы сдать пару стаканчиков крови для доброго дела, но, тоже быть донором мне по законам запрещено, так как когда- то, ещё в детстве болел туберкулёзом лёгких. Ну, после лечения всего пять лет на учёте у фтизиатра, и, казалось бы делу конец, даже и забыл было, что болел когда- то! Проходил планово, как все флюорографию- всё было нормально, никаких придирок. Но, когда началась в стране эпидемия туберкулёза, тогда "заметили" что на лёгких остался какой- то рубец, и, стали посылать на доосмотр к специалистам...
sssxxx,
6.7.2015, 21:59 Дачный пруд , история создания и развития
Да, рыбу он не поймает, но мраморных раков не стало в пруду... После этого я стал изгонять и ужей!
podlesniy, алешка,
2.7.2015, 1:44 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Цитата(geog @ 1.7.2015, 11:37) *
В третьих – прочность и надежность материала покрытия. Традиционные материалы имеют различные степени прочности.
Пленка – наиболее уязвимый материал, ее может порвать сильный ветер или пробить град, но она до сих пор актуальна только благодаря своей цене.
Теплицы GreenBox из сотового поликарбоната имеют высокий коэффициент прочности, надежности, и долговечности. Такие теплицы очень хорошо пропускают световые лучи, при этом защищая растения от УФ-лучей. По сравнению с другими материалами, поликарбонат прекрасно задерживает тепло.

Вот именно- мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!
Плёнка дёшева, но она служит год, даже при идеальных условиях...
К тому же и теплопотери в разы больше чем у поликарбоната...
Поликарбоната десять лет только гарантийный срок службы!
За десять даже лет только на плёнку потратится больше!
А затраты труда даже на её постоянное натягивание...
А поликарбонат надёжен- поставил раз, и, десять лет как минимум!
И, ещё посчитайте экономию на отоплении за десять лет!
Gepard,
20.6.2015, 21:56 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(Nataliya Suprun @ 15.6.2015, 21:58) *
1) сачок + терпение.
2) удочка с грузиками (несколько) и крючок (без поплавка) . На крючок цепляем белый или жёлтый лепесток и акуратно подводим к морде лягушички. Клюёт отменно.

Вот! А я и забыл про этот способ!
Попробую!
У меня задача как раз от них избавиться. В пруду сейчас плавают уже и головастики...
алешка,
24.5.2015, 22:31 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 22.5.2015, 22:40) *
да и доверчивые эти карпы, того и гляди кошке

Это на первый взгляд..! Осенью хотел хоть нескольких поймать, чтобы перевезти на зиму в аквариум, но, только опустил в воду большой сачёк, и, они мигом все на дне! Но перезимовали отлично, даже несмотря на то, что глубина пруда меньше пол- метра. Собираюсь уже делать для них новый пруд тонн на двадцать и глубиной не меньше метра.

Цитата(Nataliya Suprun @ 22.5.2015, 22:40) *
да и доверчивые эти карпы, того и гляди кошке

Это на первый взгляд..! Осенью хотел хоть нескольких поймать, чтобы перевезти на зиму в аквариум, но, только опустил в воду большой сачёк, и, они мигом все на дне! Но перезимовали отлично, даже несмотря на то, что глубина пруда меньше пол- метра. Собираюсь уже делать для них новый пруд тонн на двадцать и глубиной не меньше метра.
podlesniy, smarinas, алешка,
2.5.2015, 20:14 Можно ли обойтись без фильтра в пруду?
Nick@,
А у меня на моём дачном участке до воды подземной всего то метра четыре! Поэтому то я и не думаю ни колодец ни скважину, а дайти до воды просто копанкой! Уже начал копать! То есть, склон пологий, по которому вывожу землю, а потом, когда создастся озеро то можно будет сделать и ступеньки! smile.gif
Nick@,
8.4.2015, 22:00 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Цитата(Артета @ 8.4.2015, 22:40) *
В семенах не большая доля затрат , а вот качественный материал дает существенные плюсы.

Да, конечно!
Целиком и полностью согласен!
И, дело не в цене, а в качестве!
Но, где покупать качественные семена?
На рынке?
Понятно- могут обдурить...
Есть два типа людей- одни покупают то, что дешевле, другие- то что лучше, независимо от цены!
Это прекрасно знают продавцы- одни продают дёшево, другие дорого- то же самое...
Так что я не устаю по вторять, что в любом деле, и, в этом тоже лучше всего иметь "тренера", то есть человека, или фирму где покупаете постоянно, и, где уверены в качестве!
Но, опять таки, и фирма может "скурвиться"... Покупал семена в одном магазине- всегда были хорошие, а, в прошлом году только изредка увидел всходы... Теперь и не знаю, где покупать...
Артета,
8.4.2015, 20:21 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Цитата(Shulz @ 8.4.2015, 20:08) *
вегетарий это уже капитальное строение потому как там Стена с северной стороны должна как минимум аккумулировать тепло, а крыша накрывается матами с соломы или тканью...

Да, конечно! На создание вегетария необходимо затратить больше! Но, потом ведь овощи производятся почти без затрат! Сколько вы тратите на отопление? А сколько стоимость готовой продукции? И, каков "навар" в процентах?
И, наверное же следите за этими процессами...
А в вегетарии всё автоматически! Можно оставлять без присмотра!
И, строить его я буду по своему проэкту (то есть не китайский!)
Вот недавно даже нашел в интернете этот поршень для автоматического открывания фрамуги при повышении температуры в теплице. И, кстати цена его всего 850 рублей- ну на наши деньги всего то гривень двести!
Для устранения теплоотдачи ночью, когда нет солнца и холодает я буду конструировать крышку сверху, утеплённую пенопластом, которая будет также с рассветом автоматически открываться, а при сумерках закрываться! То есть потерь тепла ночью почти ничего (а в традиционных теплицах как раз львиная доля теплопотерь! Днём, напротив солнце нагревает в теплице с лихвой даже при значительном морозе!
Vesomiy,
12.3.2015, 19:06 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Почему бедный? - Потому, что глупый..!
Почему глупый? - Потому, что бедный..!
Вот именно- мы не можем построить вегетарий, и, потом получать свежие овощи почти бесплатно, потому, что традиционная теплица ведь дешевле...
Начинаем эксплуатировать традиционную теплицу и видим, что всё вылетает "в трубу, то есть, на отопление...
А, китайцы тем временем полным ходом строят вегетарии, да и посмеиваются над нами...
У них всё оригинально и просто- сначала роется траншея, и эта же вынутая земля тут же и используется для возведения северной стены! На ночь вегетарий автоматически укрывается теплоизоляционным материалом!

http://athunder.livejournal.com/306803.html
Nataliya Suprun,
11.3.2015, 21:25 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Виталий_tata, Виталий, Вы бы прежде хотя бы набрали в поисковике: "Солнечный вегетарий", и, прочитали краткое описание. Тогда бы Вы знали, что именно ПРАКТИК Иванов изобрёл и построил вегетарий ещё десятки лет назад, и, какой урожай он получал почти без затрат! А, книга была написана позже профессорами, которые обобщили проанализировали, дополнили! Краткое описание в интернете легко открывается, но,, вот книгу эту вряд ли кому удастся...
Но, у меня она есть!
Дело было так. Где- то пару лет назад я сказал о вегетарии нашему форумчанину Юрию (Челентано), он прочитал эту первоначальную информацию, и, настолько заинтересовался что стал копать дальше! И, пронырливый Челентано до того докопался, что нашел, и скачал эту книгу, и, потом передал мне её на диске!
Сейчас посмотрю конечно, может быть эта кника и продаётся в интернете... Но, вряд ли- кому выгодно разглашать эту информацию, чтобы люди почти без затрат выращивали овощи зимой?
А, насчёт электростанции, то я интересовался этим вопросом- ветряную электростанцию мощностью до семидесяти киловатт можно ставить на своём участке безо всяких документов! Кстати, роторная мощностью один киловатт продаётся свободно в интернете- вес её всего 35кг, но, если построить, то эта электростанция будет раз в десять дешевле, да и мощнее!
Тему насчёт устройства теплиц знаю досконально- если что кому интересно- задавайте вопросы- отвечу на любой.
Кстати, и книгу "Солнечный вегетарий" могу размножить и продать, если, конечно будут желающие!

http://myfest.ru/ecostroi/?id=fbecostroi-91
алешка,
10.3.2015, 21:21 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
KoraCarrera, Кстати, в и книге Ивановых "Солнечный вегетарий" и об этом даже есть, то есть об электронной защите участка, электрошокеры и т. д.. Это фундаментальный труд профессоров- объём книги с полтыщи страниц! Хотя эта книга написана очень давно, но как будто как раз для нашего времени, то есть энергетического кризиса! Пользуясь этим руководством можно круглогодично выращивать свежие овощи почти без затрат!
Витол думает как построить агрегат для получения биогаза, а потом как его сжигать... Но, для теплицы это даже и ни к чему! Испокон веков люди залаживали под грунт в парниках этот перегной, который сам по себе греется- выделяется тепло и углекислый газ так необходимый растениям! А в теплице, понятно, не нужно устраивать бетонный пол с электрообогревом, а положить просто слой перегноя, который перегнивая выделяет тепло и углекислый газ, и, ничего в этом случае не нужно мудрить с установками для получения биогаза!
Но, если выращивать овощи круглый год, то зимой бывают морозы и больше десяти градусов, и бессолнечные дни... В книге детально описано как дёшево, легко и просто построить ветряную роторную электростанцию, используя генератор от мощного автомобиля- если от КРАЗа, или КАМАЗа, то мощность такой электростанции будет около двух киловатт.
И, последнее- рекуператор для теплицы вовсе и не нужен- Я уже даже упоминал, что вентиляция в теплице происходит с помощью ФРАМУГИ, которая находится в наивысшей точке теплицы. При автоматическом открывании фрамуги перегретый воздух устремляется вверх, а холодный доходя до земли нагревается, смешивается. Следует понятно помнить, что дверь в теплице для того, чтобы заходить в неё и выходить- для проветривания её использовать нельзя, так как в этом случае холодный воздух устремляется по низу, а это очень вредно для растений!
KoraCarrera, алешка,
9.3.2015, 1:23 Дачный сезон или теплица как искусственная экосистема!
Витол, Уважаемый Витол, Вы на правильном пути. Я рассуждал точно так же! Тоже когда то так же думал об автоматизации, электронике для теплицы! Но, оказывается что всё гораздо проще! Например, для автоматического открывания фрамуг, при достижении заданной температуры вовсе не нужна электроника, а просто ставится поршень, жидкость при нагреве расширяется, выдвигается шток, который и открывает фрамуги, при падении температуры они так же и закрываются- это гораздо проще и надёжнее злектроники!
Ну, для начала Вам необходимо прочитать книгу Курдюмова: "Умная теплица"!
Потом прочитайте книгу Ивановых "Солнечный вегетарий"- это теплица, которая обогревается солнцем, и не требует дополнительного обогрева до температуры окружаюшей среды минус десять градусов! Иванов собирал до тридцати килограммов огурцов с квадратного метра, лимоны у него росли в солнечном вегетарии!
Argo, KoraCarrera, MarSun, Sanchezito, алешка, Кремний,
8.3.2015, 23:40 Можно ли обойтись без фильтра в пруду?
Устанавливать в пруду фильтр, создавать течение желательно, но вовсе необязательно. В природных водоёмах этого нет, но, обратите внимание- в одних водоёмах вода кристально чистая, а в других мутная! То есть, как видим, что дело тут вовсе не в фильтре! Необходимо ведь чтобы установилось биологическое равновесие, а, как это должно быть, учиться как раз и лучше всего у природы! Изучайте условия, факторы в тех небольших природных водоёмчиках которые вам нравятся, и, будет вам счастье!
-Dimon-,
30.11.2014, 1:46 кКак отличить самца от самки у барбусов сумАотранских?
А почему Вы думаете что все самцы? Там и самки есть! И, вообще- то Вам то какая разница- жить то могут самцы одни точно! Это бывает что самки погибают, когда нет самцов- не выметаная вовремя икра может затвердеть.
smarinas,
29.11.2014, 0:01 Как размножить эхинодорус Днепропетровск .Нужна помощь
У амазонки стрелку ждать- год, не меньше...
Но, зато потом на ней будут много десятков мелких деток- только рассаживать.
lavrin, podlesniy,
26.11.2014, 22:52 кКак отличить самца от самки у барбусов сумАотранских?
А, что, разве никто не знает, что у самца- красный нос! smile.gif
smarinas,
21.11.2014, 20:28 Помогите опознать растение!
Понятно, что корни, при достаточном освещении он пустит, и корни пойдут вниз, но, если под кустиком не будет хоть какого-то грунта (камешков) то нежные корешки тут же могут пострадать, ну, к примеру могут быть откушены рыбами... И, ещё желателен стимул молоденькому растеньицу. Видно, что оно уже подзатянуто- у таких деток корни как правило появляются ещё на стрелке, и, отделяют кустики уже с корнями, а в этом случае все силы ушли на цветки. В таких случаях растения как правило долго "сидят", прежде чем появятся молоденькие корешки. И, только когда они появятся начнётся "разгон", а для этого в камешках в непосредственной близости от корешков должны быть комочки глины (к примеру), в которых должен быть и стимулятор, и питание на первее время, и тогда вытряхнете из горшка уже мощные корни!
Santyaga,
20.11.2014, 19:40 Помогите опознать растение!
Маленький эхинодорус только со стрелки, определить до вида почти невозможно. Там как минимум два куста, но, чтобы "вытянуть" не нужно "топить" на дно, а посадить в горшочек и закрепить под верхом, ближе к свету- когда укоренится и нормально поднимется, посадить на дно, разделив уже кусты.
aquamod, sania, Santyaga,
16.11.2014, 12:55 Тумба под 350л
Только в России делают заборы из досок, а мебель с опилок! biggrin.gif

Конечно, каркас с металлического уголка- это идеальный вариант!
У нас, Кривом Роге купить его можно запросто- пошел на металлобазу, заказал, и, порежут по размеру. Остаётся только найти хорошего сварщика.
Подставка под такой аквариум обойдётся всего лишь гривень триста- так она вечная!
А, сколько стоит тумбы целиком с ДСП, если заказать?
podlesniy,
16.11.2014, 10:28 Тумба под 350л
Alanger, Вы на верном пути! В Вас правильный ход мыслей! Вот только саму конструкцию необходимо дорабатывать. Как Вы думаете угловое соединение устраивать- там где необходимо скрепить три бруса? На саморезах, что ли? И, какой они будут длины, если у Вас только ширина бруса 70мм? Это слабое место! Для начала даю подсказку- сделайте сначала три одинаковых шитка- это боковушки и средний. По диагонали поставьте раскосы. Можно их сразу и обшить снаружи, например, доской- вагонкой. Это основа конструкции. Что делать дальше, уже дело покажет. Найдите для образца скамейку, табурет, или стол подобной конструкции, и, действуйте по нём!
А, знаете почему все сейчас делают тумбы только из одного ДСП?
Ответ прост!
Просто кто-то первый тупо взял лист ДСП, порезал, и сделал из него тумбу. Потом у него увидел другой аквариумист, и сделал так же. К этому другому тоже пришел друг, и спрашивает:"А надёжно ли это?" Тот отвечает:"Конечно надёжно- вон даже у Васи уже год стоит!" И так далее! Потом это увидел тот который стал делать на заказ, и после нескольких таких работ он уже считает себя крупным специалистом и ВСЕМ доказывает, что ТОЛЬКО ТАК и из этого материала нужно делать тумбу... Но ведь эти утверждения беспочвенны, и, в корне неверны!
Вот яркий пример- эволюция аквариумов. Когда впервые появился клей для стекла- КЛТ-30, кто- то первый, не зная правил изготовления ящика склеил аквариум с дном, приклеенным снизу, и, все дальше стали так клеить!.. Когда я тогда пытался говорить, что это же неправильно, что дно должно быть в середине- никто из "специалистов" и слушать не хотел...
Как-то ко мне домой приходит мужик, и говорот:"Мне сказали, что Вы делаете аквариумы". Отвечаю, что никогда не делал, но, если надо, то сделаю- давай размеры! Вот, и я сделал первый аквариум с дном вклеенным внутри. Клиент был очень доволен! После того рошло лет десять, и, встретился этот человек. Я то его и не узнал, но когда он стал рассказывать, что я ему делал аквариум, и он до сих пор стоит, тогда я вспомнил свой первый аквариум!
Всё ведь становится на свои места, и, вскоре после того, как я сделал первый аквариум с дном вклеенным, и другие стали так делать! Нет, они не видели мой аквариум, просто независимо от меня сами к этому пришли, потому, что так должно быть!
Вот так будет и с тумбами- в дальнейшем люди будут делать тумбы по схеме автора этой темы!
У конструкции которая должна нести нагрузку, должен быть несущий каркас!
А обшивку можно делать из чего угодно- любого пластика, фанеры четвёрки, или, даже применить ДВП, толщиной три милиметра.
Кстати, уже давно есть плита ОСБ, а "специалисты" по прежнему делают с ДСП...
На нём стоит аквариум с водой, и, если вдруг случится, что аквариум даст течь, ДСП раскиснет, и это катастрофа!..
Для всего необходима основа- жёсткий каркас! К примеру, прежде чем ставить забор необходимо приготовить основу- то есть поставить надёжно вкопанные столбики! Тогда забор будет стоять многие годы!
Но, видели заборы, где на землю тупо поставлены плиты?
Несколько лет они стоят ещё вертикально, потом потихоньку начинают падать, и ещё через несколько лет на них пишут, что опасно подходить ближе трёх метров... Вот, это альтернатива тумбы, тупо склеенной с плиты ДСП...
Alanger, podlesniy,
15.11.2014, 22:22 Тумба под 350л
Кстати, уже давно есть новый материал- плита ОСБ- это тот же ДСП только там применяется стружка крупнее, и эта плита пропитана каким- то составом, что вообще не боится, то есть не впитывает влагу. Толщина этого материала тоже разная, и цена приемлемая. Листы размером 2,50х1,25 - так что одного листа и хватит на тумбу. Ну, если проблематично такой лист будет перевезти целиком, то можно прийти с ножовкой, и порезать по размеру, к примеру, возле магазина.
podlesniy,
15.11.2014, 18:46 Удивительные свойства растений.
Евгений Андреич, Всё по теме! Можно и о сале, мясе, молоке. Корова ведь "даёт" молоко и мясо, но питается то она растениями, то есть производится это из травы! (Кстати, слово "даёт" взял в кавычки- ведь на самом деле то и другое у неё безжалостно отбирают! biggrin.gif ).
Тема прежде всего о здоровье, и для того чтобы наши форумчане и их родственники и знакомые никогда не болели! И, если моя тема поможет спасти жизнь хотя бы одному человеку, то я буду считать задачу выполненной!
Ведь если каждый будет говорить:"Я не могу всем помочь"... Но не нужно ВСЕМ помогать- помоги хотя бы ОДНОМУ своему ближнему! И, если каждый так подумает и сделает, то у нас и не будет вообще бедных и несчастных!
Но, вернёмся к салу и стопочке.
Сало- это наш национальный продукт, поэтому, понятно что оно полезно!
Только, конечно, не варёное, копчёное, жареное...
Только натуральное, или нашпигованое!
Термообработка не придаёт здоровья!
Кстати, и мясо можно есть сырым!
Помню как-то под стопочку друг предложил "строганину"- достал из морозилки замороженое мясо (пончтно сырое), нарезал тонкими ломтиками (настрогал), потом посыпал специями. Очень вкусно- мне понравилось! Попробуйте! Ну, понятно, что мясо должно быть проверено ветеринаром, или если это свой домашний кабан, то прнятно, что он здоров.
Andrew1, Виталий_tata, литовец,
14.11.2014, 22:47 Удивительные свойства растений.
Цитата(Виталий_tata @ 14.11.2014, 18:37) *
То что Хунзакуты так долго живут, ну что же, дай Бог им здоровья - *виноваты* не они сами, а регион, экология и кухня этноса.

Виталий_tata,
А, вот, насчет этого там же и опровержение!
Под этим сообщением есть ссылочки- прочитайте внимательно, там написано, что рядом, то есть, в этом же регионе, и в этой же экологии живут и другие народы, которые и болеют часто, и живут в два- три раза меньше, только потому, что рацион питания у них другой!
Цитата(Виталий_tata @ 14.11.2014, 18:37) *
Так что, соки соками, еда едой(за последние 20 лет, где гарантия, что без ГМО?) - современный регион проживания, работа, общий режим жизни - ой как много знач

Вот, вот- в этом то и причина раковых заболеваний- варёная пища, консерванты, а сейчас ещё и ГМО...
Почему рак называют чумой двадцатого века?
Вот именно- в дводцатом как раз люди наиболее стали это употреблять!
А то, что Ваши предки жили больше ста лет означает, что у Вас поколение долгожителей- значит, и Вы будете жить долго!
Виталий_tata,
13.11.2014, 22:45 Огород на подоконнике
Зачем ещё покупать?
Вышли, набрали где-нибудь в посадке, или на лугу. Желательно добавить речного песка для рыхлости. Дренаж- это камешки на дне, чтобы не было застоя воды после полива.
К примеру, выращивать лук на перо можно даже в опилках, или ставить луковицы в баночки, бутылочки с водой- питание здесь берётся из самой луковицы, то есть нужна только влага. Освещение желательно, но необязательно. Можно установить лампу люминесцентную над самыми верхушками растений- и свет, и тепло!
Mustafa, Кремний,
13.11.2014, 22:00 Бросить курить сложно?
А, знаете, что даёт курение?
Ну, на пачках ведь написано- скажет кто-то...
Но, на самом деле совсем не это...
Совсем другое!
Курение всего навсего сужает кровеносные сосуды...
Последствия каждый может себе представить...
Алкоголь, напротив- расширяет кровеносные сосуды...
Кто-то может наивно подумать:"Вот, выпил рюмочку, как раз курить захотелось- значит, всё в норме!"
Но, теперь подумайте, что происходит с трубой, если её постоянно сжимать, расширять?
Правильно! Она лопается...
Отсюда инсульты, инфаркты, и, миллионы на кладбище...
А вот чай (кофеин) УКРЕПЛЯЕТ кровеносные сосуды!
r.u.s, АЛЕКСАНДР 011, алешка, Влада333, Евгений Андреич, Кремний,
12.11.2014, 22:31 Игра в ассоциации.
Дом
Лифт
Погреб
Влада333,
12.11.2014, 20:59 Удивительные свойства растений.
Все болезни человека прежде всего от неправильного питания!
Человек есть- то, что он ест!
Не нужно ЛЕЧИТЬ болезни...
Здоровый и сильный организм сам легко с ними справляется!
Главное только НЕ МЕШАТЬ организму, не угроблять его...
Вредные привычки- тут сразу подумает кто- то... И, представит прежде всего курение, алкоголь и т. п...
Но, на самом деле ведь гораздо вреднее есть просто варёную пищу... Но, об этом, почему- то не говорят и не пишут...
Хунзакуты живут в среднем 120 лет и никогда не болеют только потому, что не едят варёной пищи!

http://95karatedosintai.io.ua/s204745/hunz...ojiteli_planety

http://nova-epoha.com.ua/articles/17-vokru...ogiteli-planety
Andrew1, Demjan, Vassav vassavich, литовец,
5.11.2014, 0:50 Удивительные свойства растений.
Поскольу мы на аквариумном форуме, то попробую объяснить с точки аквариумистики.
Организм человека- это хорошо сбалансированная система, имеющая огромный запас прочности!
Аквариум- биоценоз, то есть тоже система, когда установлено биологическое равновесие, то вода кристально чистая, растения в идеальном состоянии, рыбы резвы и здоровы.
Почему система может дать сбой?
Если в биоценоз начинает поступать излишняя органика, нитраты, и т. п., увеличивается световой день- это удар для системы, но она борется, оставаясь некоторое время стабильной. Когда же внутренние резервы системы к защите исчерпываются, тогда "биологический взрыв", то есть интенсивное и не контролируемое размножение низших водорослей!
Какие меры принимает аквариумист, увидев это?
Прежде всего механически убирает водоросли, потом обрабатывает химией. Всё! Чисто! Но ПРИЧИНА болезни ведь осталась (он убрал только следствие), и, через время новый биологический взрыв, новая раковая опухоль...
Вот, так же и хирург лечит рак- сначала удаляет механически, то есть хирургическим путём раковую опухоль, потом обрабатывает химиотерапией... Результат тот же- через время опять новая раковая опухоль... Причина болезни ведь осталась... А, если всего лишь устранить причину- то раковая опухоль исчезает, расссасывается сама собой без операций и химиотерапий! И это ПОЛНОЕ излечение, а не временное облегчение, которое даёт хирург!
Andrew1, rjhytkbec, литовец,
4.11.2014, 9:28 Удивительные свойства растений.
Сейчас миллионы людей работают "на аптеку", тогда как понять причину болезней, и устранить её (ПРИЧИНУ), легко и просто!
Прежде всего, что такое болезни?
Это вирусы, которые попадают в организм из внешней среды, и, начинают интенсивно размножаться...
Для жизни и развития любого организма, и микроорганизмов необходимо для них питание. Попадая в благоприятную среду, и при обилии питания микроорганизмы начинают интенсивно размножаться (биологический взрыв).
Традиционная медицина разрабатывает множество различных химических препаратов, вакцин, антибиотиков для того чтобы УБИТЬ болезнетворные микроорганизмы. Тогда как избавиться от болезней можно легко, если лишить их питания, они погибнут просто от голода, и, нет необходимости отравлять организм ещё и химией!
Так, что же нужно для того, чтобы никогда не болеть?
Прежде всего необходимо купить соковыжималку-центрифугу.
Покупать морковь и свеклу- сейчас, кстатии, эти овощи очень дешевые!
Морковный сок можно пить в неограниченном количестве, то есть сколько пьётся с удовольствием (вместо воды). Но свекольный сок сильнодействующий- его начинать с малых доз, наблюдая как будет реагировать организм- если переносимость хорошая, то можно увеличивать дозы.
Прежде всего я написал рецент для того, чтобы каждый, у кого какие- то проблеммы со здоровьем, уже немедленно имел возможность воспользоваться, а как это действует буду описывать постепенно.
kostya11, Аленький, литовец,
1.11.2014, 21:33 Ну очень малобюджетный пруд
А я грел всю зиму. Это для эксперимента, чтобы проверить возможна ли перезимовка в пруду тепловодных рыб. Оказалось что возможно- рыбы дожили до весны! Но была другая проблемма- до весны то они дожили, но за зиму вода в пруду ушла, а взять весной на даче не было возможности... Полив включают только в мае... Пришлось в грязи собирать рыб живых, и вытаскивать из нор раков.
Четырёх пятисотватных нагревателей с терморегуляторами оказалось вполне достаточно. Конечно, пруд у меня в плёночной теплице, и, на зиму ещё сам пруд накрыл плёнкой, поверх которой положил листы пенопласта толщиной четыре сантиметра. Потратил всего- то около трёх тысяч киловатт за всю зиму.
Nataliya Suprun, smarinas, алешка,
1.11.2014, 21:07 Удивительные свойства растений.
Ещё добавлю за предыдущее растение. Сок каланхоэ Добермана- отличное средство против зубной боли. Если измельчённые листья несколько раз заталкивать в больной зуб, то он после уже не будет болеть никогда- значит, убивает нерв.
литовец,
16.10.2014, 17:43 Криворожские посиделки.
avatars, Да, это более всего, что гадюка (на фото не видно голову).
Сосед по даче заходит и рассказывает, что отодвинул тумбочку, что ли, а там змея, как минимум с пол-метра!.. Так он мне советовал не оставлять двери открытыми. Сам я таких не встречал, видел только на дороге маленьких задавленных змеёнышей.
avatars, Кремний,
1.10.2014, 20:06 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 23.9.2014, 0:35) *
r речь тут про метод капилярного полива с помощью ХБ фитиля. Если ёмкость с водой поставить повыше, то вода по фитилю легко перетикает вниз,

Я как раз это имел в виду. Если по капиллярам вода не поднимается на 15см, то можно легко поднять на эту высоту даже с помощью простейшего аэрлифта (турбинка дороже), проложить по бортику желобок на уровне горшков, а из желобка в горшки проложить фитили. То есть этот ручеёк пусть течёт по краю пруда, и стекает обратно в пруд.
Кремний,
30.8.2014, 21:21 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 20.8.2014, 19:38) *
А в какую же нынче цену карпики?

Весной- начале лета мальки были до восьми гривень штука. Я купил тридцать штук у Антона- у него дешевле.
Растут крайне неравномерно. Один самый большой уже сантиметров пятнадцать, остальные меньше десяти.
Вот сейчас думаю- оставить ли их зимовать в пруду, или забрать домой, в аквариумы...
Скорее всего часть заберу, а часть оставлю. Зимовать им там будет тяжело- пруд мелкий, и зимой негде взять воду, чтобы добавить... Хотя собираюсь делать копанку, но это если успею, к тому же неизвестно ещё как рыбе понравится подземная вода... Сейчас они живут в речной воде.
Nataliya Suprun, smarinas, Олеся1979,

12 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:50