Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Корм для мальков аквариумных рыб, кормление мальков, Виды корма и как правильно кормить
Рейтинг 5 V
ЮраШ
сообщение 30.4.2009, 12:10
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 328
Регистрация: 29.4.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1119 раз(а)


Кормление малька это наверное самое трудное с чем приходится сталкиваться аквариумисту. Есть конечно общие правила, которых стоит придерживаться, но все зависит от индивидуальных особенностей той или иной рыбы.

Если речь идет о живородках и нет задачи поставить "на ноги" как можно больше малька какого то ценного вида или окраса, то вполне подойдет любой сухой корм. Малек крупный, подвижный, корм берет как с поверхности так и со дна.

Если речь о коридорасах, то мой малек достигнув 7-8 мм лег на дно и именно там стал брать корм.

Большой минус сухого корма - портит воду. Не сьеденные остатки разлагаются и вызывают вспышку бактерий. На помощь приходят улитки, которые доедают остатки корма и погибшего малька. Тем более есть мнение что ампулярия - ясли для инфузории.

Очень важно вовремя начать кормить. Многие говорят что первые день - два кормить нет смысла. У малька рассасывается так называемый "желток". Но я инфузорию стараюсь добавлять сразу, не дожидаясь когда поплывут. Очень тяжело определить этот момент. Бывало идешь на работу- висят на стенках, приходишь - остался один или два.

После инфузории можно перейти на энхитрею, потом резанный трубочник и т.д. Выше уже писалось, что диаметр корма должен соответствовать диаметру глаза малька. Именно диаметр. Видел когда малек брал кусок трубочника раза в два больше его самого и спокойно его зажевывал, если братья и сестры не отбирали.

Очень полезно иметь в доме яйца артемии. Это самый наверно лучший живой корм для малька любой рыбы. Его с удовольствием едят и подростки. Если энхитрея и инфузория по калорийности - трава , то вылупившаяся из яиц артемия - это мясо. Рыба на нем растет как на дрожжах.

Кормить лучше небольшими дозами два-три раза в день. И самое главное вовремя сортировать малька. Тот что крупнее ест больше и мелким может вообще ничего не достаться. Плюс к этому еще канибализм. Когда более крупные смотрят на более мелких уже как на корм.

Вот так в общих чертах обстоят дела с кормлением малька. Но еще раз повторю, что общих рецептов не существует. Все очень индивидуально.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответов (60 - 79)
@Игорь@
сообщение 21.11.2014, 19:13
Сообщение #61


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


Ali-Baba, а циклоп промывать наверное не следует? /тем более он мелкий/ То есть чуть кинул, и смотреть как едят и пока взвесь циклопа плавает в толще воды, давать им тот корм , который они едят? Я попробую так
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ali-Baba
сообщение 21.11.2014, 23:00
Сообщение #62


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.9.2014
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


@Игорь@, пропоную дати циклоп (бажано над бульками від компресора чи фільтра- так буде довше плавати), почекати хв.10, щоб мальок його розпробував, а потім вже дати звичний для нього корм. І так днів 5, поки не будуть нормально брати циклопа.

А на рахунок промивання- я не промиваю заморозку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@Игорь@
сообщение 22.11.2014, 11:13
Сообщение #63


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


Ali-Baba, Буду пробовать. Спасибо! Отпишусь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ali-Baba
сообщение 22.11.2014, 20:37
Сообщение #64


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.9.2014
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


Радий допомогти. Головне-не боятись ставити запитання, а відповідь завжди хтось підкаже!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@Игорь@
сообщение 23.11.2014, 22:14
Сообщение #65


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


Здравствуйте еще раз! Сложилась такая ситуация: в 15-ти литровом нерестовике 16-го числа отнерестилась самка меченосца /я уже писал об этом выше/, мальки развиваются, все пока нормально. Сегодня 23 числа , в общей акве увидел мальков моллинезии, что меня конечно очень обрадовало:):) В конечном итоге я выловил из общей аквы и перекинул в нерестовик к меченосцам около 23 мальков молли. Они только сегодня родились:)) Мальки получились черные, светлые с черными краплениями. У меня никогда еще не было опыта "общения" с мальками молли. Я читал о том, что они требуют более тщательного ухода, чем мальки меченосца / в частности слегка подсоленной воды /. Мальки довольно крупные, крупнее тех меченосцев, которым на сегодняшний день уже 8 дней, но пока еще слабо плавают, в основном "лежат" в роголистнике. Подскажите пожалуйста, содержание обоих видов в одном нерестовике не будет проблемой в частности для мальков молли? Они очень симпотичные и не хотелось бы их потерять!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 24.11.2014, 10:17
Сообщение #66


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Нет,не будет,рыбки очень похожи по содержанию.И не заморачивайтесь с солью,это миф,кочующий с времен первого появления молли в 19веке из за рубежа.Тогда рыбки были дикие,из солоноватых вод.Сейчас прошло очень много поколений,и рыба прекрасно обходится без соли. hi.gif

Сообщение отредактировал Евгений Андреич - 24.11.2014, 10:17


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@Игорь@
сообщение 24.11.2014, 19:32
Сообщение #67


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


Сегодня смотрел, из 23 штук мальков молли, реально плавают и "пытаются" плавать около 10 шт, остальные лежат на дне((( Живые, слегка двигают плавниками, некоторые пытаются всплыть к поверхности, но доходят до 1/3 аквы и опускаются на дно((( Малек меченосца, копошась на дне слегка их "пугают", мольки отплывают чуть в сторону и снова ложаться на дно(( Может поднимуться скоро?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 26.11.2014, 13:18
Сообщение #68


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Цитата(@Игорь@ @ 24.11.2014, 19:32) *
Сегодня смотрел, из 23 штук мальков молли, реально плавают и "пытаются" плавать около 10 шт, остальные лежат на дне((( Живые, слегка двигают плавниками, некоторые пытаются всплыть к поверхности, но доходят до 1/3 аквы и опускаются на дно((( Малек меченосца, копошась на дне слегка их "пугают", мольки отплывают чуть в сторону и снова ложаться на дно(( Может поднимуться скоро?

А мальки молли в меру "упитанные"?
Я лично ничего страшного в этом не вижу. У меня и с гуппи такое было -от одной самки малоподвижные мальки, от другой подвижные и шустрые. Самки были одного вида -а разница просто в мальках, потомучто одни были с большими животиками и крупнее даже(видать ещё запас желтка не израсходывали) а другие помельче и похудее, но шустрее.
Поэтому я бы просто необращал внимания и просто кормил -например коловратками спокойно. Единственно что у меня мальки на дне обычно не сидели -а всегда на расстениях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 26.11.2014, 14:59
Сообщение #69


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Цитата(@Игорь@ @ 24.11.2014, 19:32) *
мольки отплывают чуть в сторону и снова ложаться на дно(( Может поднимуться скоро?


Врядли они поднимутся,у самок бывают преждевременные роды,мальки слабые,нежизнеспособные.Здоровый малек обязан в первые минуты жизни подняться на поверхность,заглотить пузырек воздуха,чтобы расправить плавательный пузырь.После этого он начинает полноценно плавать.Кто этого не смог,обречен на дохлое существование-будет все время "тонуть".Поэтому,через 3-5 дней,тех мальков что "не умеют плавать" можете смело утилизировать-толку с них не будет.Можете все проверить на своих мальках. hi.gif

Сообщение отредактировал Евгений Андреич - 26.11.2014, 15:00


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@Игорь@
сообщение 26.11.2014, 21:26
Сообщение #70


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


Евгений Андреич, видно так прийдется и сделать((((( Но что характерно, те , которые лежат на дне , они довольно крупные! Их "собратья" есть и помельче и похудее, но "пытаются плавать" вовсю! Подожду один день еще, будет как раз 5 дней,как они родились. Самка рожала в общей акве, вряд ли что-то могло спровоцировать у нее преждевременные роды, вроде бы и места много и не пугал никто((( Хотя все возможно конечно, это у нее первые роды в ее жизни:):). Буду довольствоваться теми, которые выживут ,подрастут и наберутся сил! :):)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 26.11.2014, 22:57
Сообщение #71


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Все правильно,понаблюдайте и отбракуйте "утопленников".Поверьте, мальков живородок выращиваю около 60 лет(ужас!),такое бывает практически в каждом выводке-часть мальков не может пробить пленку воды,чтоб глотнуть первый глоток воздуха в силу разных причин- недоношенность,слабость,молодая самка может родить даже мальков в икре.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@Игорь@
сообщение 27.11.2014, 19:51
Сообщение #72


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 22.5.2014
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2416 раз(а)


Сегодня "отбраковал" 12 штук /осталось 11/, на них и рассчитываю, интересно будет глянуть какие выростут:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chumak
сообщение 13.12.2014, 10:47
Сообщение #73


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 403
Регистрация: 16.3.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 413 раз(а)


Чим можна замінити Sera Micron? Тобто, які є аналогічні сухі корми ультрадрібного помолу, як Sera Micron? Бо останній з магазинів пропав вже давно і невідомо коли юуде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 13.12.2014, 11:03
Сообщение #74


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Chumak @ 13.12.2014, 10:47) *
Чим можна замінити Sera Micron? Тобто, які є аналогічні сухі корми ультрадрібного помолу, як Sera Micron? Бо останній з магазинів пропав вже давно і невідомо коли буде.



Тоже для фильтраторов готовитесь ? wink.gif

У Ширакуры порошкообразные корма видела hi.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chumak
сообщение 13.12.2014, 22:37
Сообщение #75


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 403
Регистрация: 16.3.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 413 раз(а)


Та ні, я ним мальків риб в перші дні підгодовую. З інфузорією у мене все ніяк не складеться...
Порошкоподібні корми є у багатьох виробників. Просто Сєра Мікрон - найдрібніший з тих, що бачив. От і запитую, які є аналоги.
Закінчується моя баночка. А з продажу він пропав і в онлайн, і в офлайн магазинах... :-(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Влада333
сообщение 13.12.2014, 22:43
Сообщение #76


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 681
Регистрация: 15.12.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Наберите меня завтра,расскажу подробно про инфузорию hi.gif что за рыбку кормите?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elira
сообщение 12.6.2015, 14:41
Сообщение #77


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 23.3.2012
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 65 раз(а)


а почему бы не попробовать кормить нематодой? Ещё не плохо давать водичку из под водяной змейки - аулофоруса. Там полно инфузории и прочих микроорганизмов...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ancistr
сообщение 11.12.2015, 23:00
Сообщение #78


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 20.12.2009
Из: Смела
Украина Украина
Благодарности: 52 раз(а)


Чтобы не создавать новую тему - напишу здесь. Подмкажите, если нет возможности развести артемию, какой заморозкой лучше кормить малька. Планирую развести данио и микрорасбору галактику. Думаю первые два - три дня выехать на инфузории и яичном желтке, а потом? Может планктон замороженный подойдёт?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WOWhunter
сообщение 13.12.2015, 20:25
Сообщение #79


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2015
Из: Лондон
Россия Великобритания
Благодарности: 1 раз(а)


Слышал, что артемию разводить необязательно. Яйца каким то раствором обрабатывают, а потом кормят. Но тояно не помню...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikolai1
сообщение 14.12.2015, 19:01
Сообщение #80


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 14.12.2015
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Спасибо большое, лично для меня было познавательно! good.gif good.gif good.gif


--------------------
Аквариумный-маньяк :DDD
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Корм Буся, Grass Herbs (для грызунов) 500 ml.
0 Arowana Info 222 26.1.2024, 15:08 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Буся, Hamster (для хомяков) 550 ml.
0 Arowana Info 219 26.1.2024, 14:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Буся, Degu (для белок дегу) 550 ml.
0 Arowana Info 221 26.1.2024, 14:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Буся, Canary Mix #1 (для канареек) 600 ml.
0 Arowana Info 228 26.1.2024, 14:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Буся, Chinchilla (для шиншилл) 500 ml.
0 Arowana Info 181 26.1.2024, 14:58 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 20:49