Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику irek ::: Спасибо сказали: 73 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.12.2011, 7:53 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(vladumur58 @ 16.12.2011, 23:08) *
Делал аквариумы на 120 литров из стекла четвёрки- (стоят с водой правда не у меня).


А какие габариты у этого акваса? Я из 4-ки не рискую больше 80 л. делать
vladumur58,
9.2.2011, 21:01 Литраж на всех, сколько аквариумной воды у форумчан?
230 good.gif
Tlaloc,
4.2.2011, 10:13 Кокос в аквариуме
У меня синодонт в кокосе прячется от тирана-анциструса. Остальные 4 пещеры анцик занял... зачем ему столько unknown.gif
Ludma,
22.1.2011, 21:05 Наполнитель для фильтра аквариумного фильтра
Цеолит используют вместо керамики (бионаполнитель), можно еще керамзит. Уголь используется только если нужно очистить воду например от лекарств после лечения. на входе в фильтр ставится губка (для механической очистки) можно синтепон, потом бионаполнитель
DolceVita,
31.12.2010, 11:16 С Новым Годом, Aquafanat!
С новым годом форумчане!! Всем желаю АКВАсчастья, крепкого АКВАздоровья и АКВАуспехов rolleyes.gif и всего самого АКВА!!
(Рыбкин), arelav, Bagira, BSI, cuca1250, DolceVita, Justina, lazarev, Ludma, min.olga, samez, svetlя40к, Tlaloc, Turistas, yarishNEW, Д. Евгений, жук, сура,
5.8.2010, 13:04 Вопрос по склейке аквариума
по основному вопросу: сделайте для начала банку потом решите клеить ленту или нет. можно будет любой оракал по вкусу приклеить
Еленк@,
5.8.2010, 13:03 Вопрос по склейке аквариума
почитал вашу предыдущую тему, все понятно. 8-ка в самый раз.
Еленк@,
5.8.2010, 12:48 Вопрос по склейке аквариума
лента необязательна конечно, она для красоты. а вот из 8-ки можно в 2 раза больше баночку сделать ohmy.gif
ну примерно 120х50hх40
Еленк@,
9.4.2010, 15:00 Нестандартный подход к конструкции крышки
Lennnochka ну зачем же вы так? rolleyes.gif
Кому-то это подойдет, спасибо. Это решение проблемы без переделки акваса, без особых затрат.
ANTONENKO,
7.4.2010, 11:39 Аквариум из стеклопакетов
Цитата(RevivaL @ 7.4.2010, 11:27) *
клеится по периметру, я так понимаю нужно оставить небольшое отверстие чтоб воду залить а потом заклеить его?

Сразу в процессе склеивания вставляете иголку от шприца, она нужна чтобы с промежутка между стеклами воздух вышел, иначе стекла не прижмутся. Потом через него же заливаете воду, выкачиваете воздух и заклеиваете. Швы ~1 мм.
RevivaL,
2.4.2010, 16:20 Длинный 50 литровник своими руками
Ну вот, а вы боялись rolleyes.gif , я же говорил что все получится. Поздравляю!
mrMad-Cat,
31.3.2010, 19:57 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Тарасыч @ 30.3.2010, 0:39) *
Грязь - питательная среда для бактерий. Они начинают появляться и перерабатывать грязь.


Тарасыч, по-моему бактерии все-таки не грязь кушают, а продукты ее гниения (аммиак, нитраты, нитриты...). В вашем варианте поры керамзита забьются грязью, и бактериям просто негде будет жить. (это всего лишь мое мнение rolleyes.gif
Lennnochka, Тарасыч,
31.3.2010, 19:51 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Joy @ 31.3.2010, 20:19) *
Т.е. я просто обрезаю и все. Я правильно понял?


дно - да, боковые стенки лучше по углам пройтись, чтоб не порезаться. Если быть точным, лобовые стекла шлифуем полностью, торцы - только верх и низ, дно - не нужно.
Joy, Lennnochka, ZubelNadin, Тарасыч,
29.3.2010, 10:45 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Тарасыч @ 27.3.2010, 20:31) *
irek, я еще не сделал нагреватель. В аквариуме сейчас 22градуса. Боюсь что рыбам холодно будет.


Тарасыч, 22 градуса достаточно для большинства рыб. ИМХО поролон с синтепоном вам нужно положить после мешковины.На вашем рисунке получается, что грязная вода проходит ч/з керамзит, потом только очищается механически
литовец, Тарасыч,
27.3.2010, 13:23 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Тарасыч @ 27.3.2010, 10:15) *
Механически воду отфильтровал безупречно. Как установится биологическое равновесие пока не знаю.


Тарасыч нужно пару рыб запустить для биоравновесия, без рыб в фильтре не будет бактерий => биобаланса
Тарасыч,
21.3.2010, 21:36 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Тарасыч @ 21.3.2010, 22:11) *
irek, просто кусочки силикона?


Прозрачный шланг, кусочками 0,5-1см. Площади больше чем гравий получается
Тарасыч,
21.3.2010, 21:08 Начал изготавливать аквариум на 200л.
я нарезал силиконовый шланг д. 1см. 1 м - 15 наших рублей. Дешево и не забивается.
Тарасыч,
19.3.2010, 12:46 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Тарасыч @ 19.3.2010, 12:31) *
Сделал вот такую крышку:[attachment=21818:PICT0003.JPG]Крышку склеил из пластика "вагонки". Меня "терзали смутные сомненья" относительно жёсткости этой конструкции, но крышка получилась довольно жёсткая! Теперь в крышке буду размещать лампы и делать электрическую разводку. Вода в аквариуме стоит уже дней десять и не приобретает прозрачность. Вода какого то сизого оттенка. Что это может быть?


good.gif 'Тарасыч', нужно наверное ложить грунт и сажать растючку, чтоб они приживались пока rolleyes.gif
Тарасыч,
13.3.2010, 23:13 Длинный 50 литровник своими руками
Цитата(Тарасыч @ 14.3.2010, 0:06) *
mrMad-Cat, а что,ОГРАНИЧИТЕЛЬ ДЛЯ КРЕВЕТОК ИЗ АКРИЛА нельзя склеить тем же силиконом? Если он у Вас прозрачный или подходит по цвету, то и выдумывать не нужно.

Тарасыч, оргстекло (акрил кажется тоже)силикон не клеит. (если я ваш пост правильно понял acute.gif )
mrMad-Cat,
13.3.2010, 23:09 Длинный 50 литровник своими руками
Цитата(mrMad-Cat @ 7.3.2010, 2:09) *
Мысли:
Я хочу аквариум с открытым верхом так как люблю туда заглядывать. По-этому светильник должен быть узким. Текущая длина 67см.

А не смущает то что вода будет испаряться и следовательно увеличиваться жесткость воды? ИМХО лучше сделать покровное стекло
Цитата
Нарезка:Мысли:
Резак уже купил. выбирал самый лучший (хотя вроде те же яйца smile.gif , но зато у него сразу масло какое-то было в комплекте smile.gif ) Алмазный по-моему.

Алмазный для "профи", для нас "простых смертных" лучше роликовый пойдет(имейте ввиду, когда созреете для следующего аквариума biggrin.gif )
Цитата
Пенопластовый фон:

Хочу сделать фон задний из пенопласта с цементом в виде каменной стенки smile.gif Читал пару статей, осталось много вопросов по поводу того какой пенопласт брать (учитывая маленький размер пенопласт желательно какойто мелкопористый, на рынке видел вобще без "шариков" какой-то, правда не уверен что это вобещ пенопласт), какой цемент безопасен, какая краска безопасна...

чем мельче поры, тем пенопласт прочнее, тем проще его обрабатывать. А "без шариков" это пеноплекс - тот же пенопласт только плотный, для полов, думаю подойдет для фона. А цемент и в Африке цемент, берите любой
mrMad-Cat,
13.3.2010, 22:33 Длинный 50 литровник своими руками
Цитата(yarishNEW @ 13.3.2010, 22:28) *
При поклейке обращайте внимание на толщину силикона в верхней части аквы - у меня всё время получается у дна 1-1,5мм , а наверху 0,5мм - непроизвольно выдавливаю при выравнивании вертикали боковин.

просто вначале нужно стекла приложить, но не прижимать, потом когда вся банка собрана вставляете в швы зубочистки (спички расколотые пополам, что угодно толщиной 1-2мм), и придавливаете несильно, лучше ровной рейкой или линейкой (и главное клея не жалеть!!).
mrMad-Cat, тут ничего суперсложного нет, почитайте инструкции (в инете "млрд" сайтов ohmy.gif ), и начинайте клеить, вот увидите все получится
Lennnochka, mrMad-Cat,
13.3.2010, 12:31 Нужен совет по поводу сборки аквариума.
Цитата(Александр_Федорович @ 13.3.2010, 11:56) *
Хочется перестраховаться, поэтому и буду делать 4. Шов буду переделывать завтра.
Насколько опасны пузыри и чем они грозят в будущем?
Не очень хочу чтобы 300 литров вылилось на пол, и к соседям:smile.gif


Кстати, может еще внизу сделать стяжку? Или не надо?

внизу можно латки приклеить вдоль переднего и заднего стекол.
Пузыри уменьшают прочность шва
Arowana,
10.3.2010, 7:05 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Тарасыч @ 9.3.2010, 22:15) *
irek, ну ещё много кой чего сделать нужно. Например: крышку сверху, для лампочек, фильтр...


Тарасыч, а фильтр тоже самодельный будет. Все поделки выставляйте в тему, отлично получается у вас
Тарасыч,
9.3.2010, 21:10 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Красота, Тарасыч! Вообще класс good.gif .Теперь запустить баночку и дизайн хороший сделать...
Тарасыч,
8.3.2010, 14:56 Длинный 50 литровник своими руками
Цитата(mrMad-Cat @ 8.3.2010, 11:57) *
irek,да, могут начаться прогибы и начнется неравномерная нагрузка на точки дна стекла. Скорее всего прогиб будет минимальный, к центру и переду стола (учитывая его специфическую конструкцию), но перестраховатся хочется


во избежание прогиба наверно лучше пустить пару брусков под столешницу, правда если 2-3мм то ничего страшного.
mrMad-Cat,
7.3.2010, 12:25 Длинный 50 литровник своими руками
Стекло 6 мм спокойно выдержит 50 литров, никаких ребер не нужно. Но для экономии советую сделать с 4 мм с ребрами (таблицы не смотрите 4 мм 70 литров выдерживают без разговоров)
Насчет углов правильно - закруглите углы чтоб не порезаться и все
Обезжиривать лучше наверно ацетоном (можно водкой на крайняк), протираете стекло, потом вытираете остатки ацетона (водки) сухой тряпочкой
Лучше стенки вокруг дна: по прочности значения не имеет, просто клеить сподручнее
Насчет подставки: почему стол должен давать крен? Имеется ввиду что он посередине прогнется?
mrMad-Cat,
6.3.2010, 22:06 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Тарасыч @ 5.3.2010, 23:48) *
Тарасыч, Приклеил рёбра жосткости.
Кот, подлец, тут как тут.http://www.aquafanat.com.ua/forum/style_emoticons/default/ohmy.gif
Столик. Его нужно ещё обработать, покрасить и на верх плиту дсп прикрутиь.
Примерно так будет аквариум стоять
Аквариум с водой.


Тарасыч, тумба супер! только как насчет прочности: не нужно пару диагоналей пустить для жесткости? (или по бокам и сзади обшить ДСП)
Тарасыч,
6.3.2010, 19:56 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Сергей_Сумы @ 6.3.2010, 10:37) *
Хочу себе такой же больщущий аквариум! Но пока поставить некуда... Автор - МОЛОДЕЦ!


А меня ничто не смогло остановить, сделал какой хотел под дружное женское "трио"! поставил в комнату, негде развернуться (в прямом смысле), живу в состоянии "военных действий" с женской половиной семьи, но я доволен!!
Ludma, r.u.s, Raiven, Тарасыч,
28.2.2010, 21:45 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Тарасыч, какая же у вашего соседа кухня, что там поместилось столько литров? ohmy.gif Из 6мм больше не получилось бы
Ludma, Тарасыч,
28.2.2010, 19:48 Начал изготавливать аквариум на 200л.
Цитата(Alex s @ 28.2.2010, 20:39) *
При такой высоте и толщине боковых стекол не будет лишним сделать жесткость и хотя бы одну стяжку посередине. И высоту вы выбрали чересчур прийдется ставить мощные лампы чтобы просветить такой столб воды


Люди!! человек уже склеил банку, давайте не будем расстраивать его в самом начале "аквариумной карьеры". Тарасыч, ребра-стяжки обязательно придется приклеить, а в остальном все нормально! Черный силикон смотрится более эстетично, хотя возни будет поболее.
Ludma, ZubelNadin, Тарасыч,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:18