Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Cetus ::: Спасибо сказали: 157 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.12.2023, 15:22 Аквариумы литовца (эволюция)
А где расборы, неоны? blush.gif

Не уж то креветосам угроза была?
литовец,
2.12.2023, 10:36 Будущий травник 150 литров

Добрый день smile.gif

Цитата(Faiolee @ 24.11.2023, 22:14) *
Растения пока растут хаотично.. картинка в голове еще не вырисовалась.. но однозначно буду сокращать разнообразие, оставлю те что лучше растут и больше нравятся)


Очень хорошо, что Вы пришли к такому выводу. Реально картинка в аквариуме будет смотреться, когда видов растений не очень много, но они будут расти компактными группами (эх, кринум могут быть и в одном экземпляре smile.gif) и имеют хороший, здоровый вид.

Я все таки сторонник ОСМОса. Как минимум от троих уважаемых мною профи я слышал, что они не используют водопровод ВООБЩЕ. И проблема не в жесткости, а в качестве водопроводной воды.

Что бы не показалось исключительно Рекламой я расскажу, как появился у меня ОСМОС. Моя большая стройка частного дома идет к завершению. Вопрос стоял о наполнении водой системы отопления ( газовый котел, теплый пол ...) . Вода колодезная. Сантехник предложил поставить систему по понижению жесткости. Цена вопроса - 50 000, однако. wacko.gif . Вот тогда я и приобрел долго желанную для меня систему ОСМОС + емкость в подвал для сбора водички ( очередная баночка на 240 литров). Как сказала моя половинка: "Тебе очень повезло." rolleyes.gif Но хорошо стало не только мне, но и всей семье, так как в системе кроме очистных картриджей есть и картридж минерализации, который готовит вкусную водичку для питья. В системе два краника: один для аквариумов, другой для кухни. Систему приобрел у Дмитрий, он же и устанавливал, благо Киев рядом.
mir_,
24.9.2023, 15:57 Долгожданный аквариум
Цитата
Из перечисленные ниже - хемиантус куба)


На Аквафоруме Ваш земляк на акционе выставил Кубу. Здесь

За относительно небольшие деньги хорошая полянка, возможно на пересылке сможете сэкономить.
Faiolee,
21.9.2023, 23:11 Долгожданный аквариум
hi.gif

Альгицид СО2 лили?

Роголистник оооочень чувствителен к нему mad.gif . Похоже альгицид виновник беды в данном аквариуме, так как в ведре роголистник себя чувствует нормально, то есть уже не водопровод! Альгицид - это прежде всего средство против водорослей и применять его как стимулятор роста новичкам не стоит. Можно навредить не только роголистнику, но и той же креветке.

Еще грунт может быть источником Ваших бед. Грунт проверяют на уксус, если шипит то не годится. Всякие цветные камушки аут !

Вы много пишите - это хорошо, легче разобраться, но чтобы не бегать по всем Вашим темам пишу здесь.

По поводу удобрений и подмен. Обычно в водопроводе есть достаточное количество необходимых веществ для растений. А потому при запуске нет смысла вносить жидкие удобрения. В нашем случае первую подмену около двадцати процентов воды можно сделать и через месяц после запуска. С подменой мы пополняем макро элементы, ну и убираем сифонкой лишнюю органику. Потом подмены делать регулярно, не реже, чем раз в две недели. Параллельно небольшая (!) сифонка. Возле криптокорины желательно не сифонить, она любит старый грунт. Простым языком сифоном убираем старую водичку, вместо нее добавляем воду с крана той же температуры. Если в Ваш водопровод добавяют хлорку, то перед добавлением отстаивать, все что ушло в осадок не льем. Воду с водопровода берем холодную, поднять температуру можно кипяченной с чайника, осадок с чайника не льем. Подмена - это не высшая лига, это элементарная необходимость. По итогу понятно, что в нашем случае жидкие удобрения можно и не вносить вообще, во всяком случае макро. Да, калия обычно в водопроводе нет, но передоз калия может быть еще хуже, чем его отсутствие, так же и по железу. Валлиснерия, например, плохо реагирует на переизбыток железа.

Погостемон Хелфери - это не самое простое растение. Пока забудьте! В креветочник я бы рекомендовал Хемиантус микрантемоидес. Минус анубиаса -медленно растет и не любит яркий свет, получается с почвопокровкой он как бы не подходит. Из почвопокровки самое простое Гидрокотила трипартита. Куба, синтяг, вдруг понравились, - сложно.

hi.gif
Asmund,
20.9.2023, 12:40 Будущий травник 150 литров
Можно и под валлиснерию, но слишком жирно для нее будет. blum.gif Если она пойдет в рост, замучитесь ее убирать mad.gif В целом длиностебелька (хедиотис, гигрофила...) в корневых удобрениях не нуждается.

Faiolee,
20.9.2023, 11:01 Будущий травник 150 литров
Подмены вместе с сифонкой делают для того, чтобы убрать прежде всего лишнюю органику. Если у Вас аквариум на запуске и был без живности, то с подменой можно и повременить.

Я Вам дал таблетки Ермолаева для эхов и крипты под корень - это чтобы человек был в курсе. Он Вам написал все правильно и я Вам повторю запуск делается на простых растениях и если Вы не планируете СО2, то нет смысла использовать жидкие удобрения. Ну а если будете подавать жидкие удобрения, то нужны тесты на нитраты и фосфаты. Вам уже написали, хорошие капиллярные тесты - дорогие. Для того, чтобы все делать по-взрослому, по моему опыту, с самого начала нужно аквариум запускать на ОСМОСЕ. Профи для ускорения процесса запуск делают на подложке, но это профи.

hi.gif

Faiolee,
16.9.2023, 19:08 Будущий травник 150 литров
В соседней ветке (51-100 литров) есть моя тема, которую я начал в 2012 году. В конце темы ролик - этого аквариума через шесть лет.

Начинал с нуля и основной акцент делал на растючку. Результат был не плачевный, потому что запуск делал с фирменной подложкой от Тетра.

Ну и растительной массы было на порядок больше , чем у Вас. Немаловажную роль в поимке баланса сыграла валлиснерия, которая сразу же пошла в рост.







Faiolee,
16.9.2023, 10:31 Будущий травник 150 литров
hi.gif

А я попытаюсь Вам помочь blush.gif

Исходя из Вашего ограниченного бюджета начнем с того, что начинать нужно с простых растений.

Растений, которые выросли на водопроводе и без С02. Пишите в мне личку, куда высылать. Оплатите только пересылку.


Faiolee,
26.9.2020, 12:49 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
Doomfire Валлиснерии валом. mad.gif Пиши в личку куда отправлять.
Doomfire,
27.6.2020, 14:50 Ленивый травник 50л
Доброго времени суток.

По вопросам:

1) Это не миф - это реальность. Подложка не решит проблему питания растений надолго. Проще говоря, подложка содержит питание для растений, соответственно это самое питание растения забирают...

2) Аэрация растениям не нужна.

3) Валом. Посмотрите в разделе "Продажа" тему Bahmutа "Продам растения для небольших аквариумов". Большинство их могут нормально расти без СО2.

4) УДО лучше использовать в комплексе: питательные таблетки для грунта + жидкое.

5) Здесь выбор так же большой, просто не стоит запихивать большой компот. По мне в маленький травник стоит запустить креветку, а вот из рыб соседями могут быть гуппи (креветку почти не трогают и полезны в травнике), моллинезия (больше интересуется растительным кормом (водорослями), чем креветками), неоны ( для красоты), галактика (маленькая рыбка, а потому стайка в два-три десятка в 50 литрах не напряг.), малышей анциструса ( креветку не трогают, а стекла и коряги от обрастаний чистят). Количество рыбы - грубо 1 см тела на 1 литр воды.

hi.gif

Asmund, drv,
24.3.2020, 18:44 Тернеции охотятся на гуппи
Добрый день.

Правильно Вам написали. Главная проблема - это маленький объем вашего аквариума. Тернециям и в пятидесяти литрах будет тесно. А вот в 100 и более литрах они будут себя вести мирно с теми же гуппи. Тернеции будут обитать в толще воды, а гуппи будут тусоваться и даже плодиться у поверхности. Если будет сверху растючка, то и малек не весь будет съеден. Да, две пары гуппиков и пара неончиков нормальный набор для Вашего аквариума. Как же поведет себя петушок в этой компании очень трудно сказать. Он и в трех литрах будет жить, а вот к любым соседям в маленьком объеме может проявить агрессию, так же как и тернеции. Неонов и взрослых самок гуппи , думаю, не тронет. А вот самца гуппи может и оставить без хвоста.

hi.gif
Asmund, yarishNEW,
5.1.2020, 14:10 Белые молодые листья + радикулит в новом аквариуме
Начнем с начала. У меня валлиснерия, которая растет шо дурная, под LD светильником некоторые листочки сверху имеют красноватый цвет, а вот внизу, в тени, детки той же валлиснерии имеют белый цвет. Хотел уже писать про нехватку света, а тут бац и не валлиснерия, и плюс мощный светильник.

Ну, и на «никому ненужной» подложке от Tetra у меня в молодых аквах людвигии, гигрофилы и роталы росли просто чудесно, без СО2 (!). И про подложку пишу, чтобы на начальных этапах обойтись без удобрений.

Напишите еще, что грунт у человека подходящий. hi.gif
true_red,
4.1.2020, 21:51 Белые молодые листья + радикулит в новом аквариуме
hi.gif Пока не увидел фото, думал, что это у валлиснерии белые листочки от нехватки света, но - это не валлиснерия. Скорее всего людвигия. Проблема не в свете, так как рядышком кабомба, а не роголистник, имеет достойный вид. Аквариуму всего две недели и что-то советовать по удобрениям сложно, во избежания вспышки водорослей и банальной мутки водички.
Barbus_Nemo, Алексей Днепр,
9.12.2019, 12:44 Проблемы в аквариуме
Добрый день,

Альгошок особо может и не помочь.

Когда я возвращался с работы после многомесячной командировки, то заставал естественно ужасную картину в аквариумах, когда грунт полностью зарос водорослями. Выключал полностью все освещение, порой даже на неделю. Никаких УДО и рыб держал полуголодными. Простые растения ( криптокорина, бакопа) такую экзекуцию выдерживали, а вот водоросли отступали.

В Вашем же случае советую все же перезапуск, чтобы поменять грунт, он явно не удачный. Небольшой аквариум может жить хорошей жизнью даже без фильтра, но сифонку хотя бы небольшую раз в неделю, две при подменах делать надо. hi.gif
drv, Starshina,
25.10.2019, 20:37 200 литров у мамы.


На сегодняшний день баночка выглядит таким образом. До травника, конечно, не тянем, но на природник претендуем wink.gif

Уникальность этой аквы в том, что она пережила почти девятимесячное мое отсутствие с августа прошлого года по апрель. Никаких УДО и подмен. Исключительно долив и несколько раз убирались заросли валлиснерии и роголистника. Из эхов с запуска остались Верховный озеленитель и Дорогой Леонид Ильич. Первый раза три стрелковался, сильно разросся и был пару месяцев назад отдан в другие руки, одну его детку посадил на место мамки. С прошлого года остались нимфея, хедиотис, криптокорина ну и валлиснерия с роголистником. Валлиснерию не садил, она случайно попала в акву с другой растючкой. Реально бурьян, так как каждые пару месяцев с тазик отпраляю начинающим для запуска mad.gif В этом году добавил эхинодорус Оцелот зеленый, гимнокорнис и кабомбу каролинскую. Последняя прет шо дурная.

Из рыб в акве много новоселов. Три золотухи. Брал чтобы лопали ряску, которую устал выгребать ручками, но мои сильно разбалованы другими вкусняшками от бабушки и в итоге борьба с ряской продолжается. Креветосов в этой акве после приезда не обнаружил, скорее исчезли от перекорма. Запустил так же 7 штук Гара Руфы ( достались с СПА салона), по поведению очень напоминают водорослеедов. Неплохо в этой акве себя чувствует живородка, стайка расбор и тернеции. Лялиусы не приживаются.



Да, если кому нужно растючка для запуска в большую акву, вышлю Новой почтой. На отдачу имеется: валлиснерия, кабомба каролинская, гимнокорнис, криптокорина Вендта и много Хемиантуса микрантемоидес с других банок. Обращайтесь в личке. hi.gif
Asmund, drv,
11.7.2019, 15:14 Как цветут аквариумные растения
Эх Мерседес порадовал.



riactor,
7.6.2018, 21:26 Что это за рыбы?

Освещение делал Игорь из Днепра, он же aleks4. Идея с ультрафиолетом его. Обошлись диодами, касательно длины волны к изготовителю.

От себя скажу, что Glo Fish лучше смотрится без основного освещения. Аква с живой травкой и потому есть освещение для растений.
Яркость основного диодного освещения и диодов цвета ультрафиолета регулируется.
Отрегулировано на данный момент- на всю мощность основное, ультрафиолет на половину.
По мне же на будущее нужно будет или через соответствующий контролер или тупо с отдельными выключателями через два таймера делать следующий режим: с 8 утра до 16 горит основное освещение, с 16 до 21 горит ультрафиолетное.
Аквариум стоит в салоне красоты.
yarishNEW,
12.5.2018, 14:08 Аква Cetusa ( 110 литров). Записки дилетанта.
Что-бы не стучать по клаве сделал ролик.

Catra, sector12,
12.5.2018, 12:47 200 литров у мамы.

Почему в зарослях? На коряге перед лобовым стеклом откладывается икра и весь процесс можно наблюдать. В том самом месте, где на видео находятся малыши под охраной отца.
Правда, в последнее время папашка устал охранять икру и на вторые-третьи сутки икра исчезает.
Самца можно понять, так как в акве две самки и ему просто тяжело постоянно сторожить mad.gif Теперь икру буду перемещать в инкубатор good1.gif
drv, yarishNEW,
11.5.2018, 16:21 200 литров у мамы.
Маленький ролик сделан был еще в январе этого года, только сегодня залил на You Tube.
Анциструсы продолжают свой род в общаке. ohmy.gif

drv, sector12, true_red, voha778, yarishNEW,
4.5.2018, 8:47 Какие взять недорогие жидкие удобрения для начинающего
"На глазок" вносить удобрения получаются только у настоящих профессионалов, которые в свои аквариумы заглядывают ежедневно (!) и по состоянию своей растючки видят, что и сколько надо. Если же в аквариум заглядывать раз в неделю...

Если нет СО2 и достаточное количество рыбы, правильно Вам написали, то можно обойтись только МИКРО и Железом. По утрам, желательно ежедневно. Кто-то же у Вас кормит рыб. У меня восьмидесятилетняя бабушка каждое утро вместе с кормом льет микро и железо, согласно моей инструкции wink.gif.
При этом всем подмену воды около 30% еженедельно делать обязательно! hi.gif
mir_, yarishNEW,
29.4.2018, 21:01 Обновленная линейка аквариумных светильников PteroRay
Прошел год после приобретения четырех светильников от Ptero. Все работают good.gif

Из минусов - это отстойное соединение между светильником и блоком питания. На всех светильниках соединения сделал напрямую. Но я так понял на новых приборах эти типы соединения уже заменены другими. Из четырех блоков питания за год вышел из строя один, но это как бы терпимо.

hi.gif
TM Ptero,
1.4.2018, 23:58 200 литров у мамы.
Всем привет!

Прошел год после запуска. Аквас живет без СО2, водичка - водопровод. УДО редко, в основном микро и железо, осенью добавлял шарики и таблетки в грунт. Летом переборщил с грунтом и по всей видимости пошло закисание. Практически вся растючка начала пропадать. Спасли мелании, закинул штук пятьдесят и медленно аквас пошел на поправку. В конце зимы появилась нитка. То ли сайдекс, то ли убрал половину света ( бабушке на рассаду) водоросль стала отступать.

На сегодня картинка такая.



Из эхов пока здравствует Верховный Озеленитель. Стрелок еще не пускал, но вроде есть прикорневик. Справа в чаще живет Дорогой Леонид Ильич, листочки чистые без коричневого налета, значит СО2 хватает ). Также в тени пока еще живут Регина и Оцелоты.



Старшее поколение должно помнить картинки в "Мурзилке", где надо было найти определенное количество зверюшек.
На этой картинке двадцать чериков. Нашли?


drv, Ptica, sector12, voha778, yarishNEW,
3.3.2018, 14:08 "Весна идет - весне дорогу!"
1 марта в пять утра возвращался с аэропорта Борисполя и был очень рад, что самолет не задержали, а то бы через несколько часов попозжЕ попал бы в киевский коллапс.



Но это как бы было ожидаемо, а вот в прошлом году в апреле месяце под Одессой меня накрыл снегопад. Машина была уже переобута. mad.gif

Дорога на юг. 21 апреля 2017. (!) В районе Первомайска.


Через сутки еду на Киев под Одессой.


В Киеве в это время так же похолодало, но обошлось без осадков. Вот так съездил на юг в снежки поиграться laugh.gif
yarishNEW, жук, литовец,
6.2.2018, 9:50 Проблемы с растениями
Добрый день!

Шаг номер один - замена грунта на более мелкую фракцию (3-5 мм) кварца, базальта, крупный песок. Все ракушки убрать. Камни проверить на 9 % уксус, если шипят, тоже убрать. Вода с артезианской скважины скорее всего очень жесткая (большой процент различных солей), что для большинства живых растений не есть хорошо.
market223, yarishNEW,
16.1.2018, 22:21 Как вырастить красивые аквариумные растения
Перед Новым Годом взял для запуска небольшой видовой аквы в салоне красоты растючки у Богдана. Заказ: 1. Ротала Макрандра Зеленая - пучок. 2. Людвигия супер ред - ветка. 3. Эустералис стелата - ветка. 4. Погостемон Эректус - 2 ветки. 5. Дидиплис диандра - пучок.

Получил еще от него бонусом Макрандру Тигр, бликсу, альтернатеру мини, лимнофилу ароматику мини, полигонум и еще вида три растючки, которые в эту акву не пошли.

СО2 не подаю, осмоса нет, даже фильтр кинул только сегодня, так как салон на праздники не работал, и электропитание полностью отключалось...



Ротала Макрадра Зеленая, дидиплис диандра.


Ротала Макрандра Тигр


Эустералис стелата




Bahmut, drv, market223,
8.1.2018, 21:19 Ностальгия по траве
Приветствую Вас на форуме! drinks.gif


На собственном примере в банке 230 литров живут Вишни. Их соседи взрослое трио анциструсов (самец и две самки) с двумя поколениями малышей. Живородка - гуппи, меченосцы, моллинезии (молодежь), девять орнатусов уже приличных размеров и стайка галактики. Все! Есть приличное количество мха, где в основном и обитает креветка. Былы родостомусы, убрал, так как были замечены в активном поедании молоди чериков. Орнатусы и живородка вроде как не сильно зверствуют. Анциструсам креветка вообще по барабану. У Вас же гурами, да и крупные тернеции при отсутствии почвопокровки и мха быстро выбьют.

Цитата
Вопрос по креветке черри, сакура или амано для поедания водорослей? Амано 40 грн, сакура 7-10 грн, черри 2-5 грн. Кого выбрать?


Амано - это слишком дорогое средство против водорослей wink.gif. Я не большой специалист по крилю, но не вижу разницу в названиях сакура и черри. Скорее это ход "мудрых" продавцов, которые Вишню (самки) с яркой окраской называют сакурой, а менее ярких и самцов черриками blush.gif

Цитата
Растения, не помню их названий уже, но со временем все выясню


Справа криптокорина, слева гигрофила, небольшой кустик с красноватыми листочками похож на альтернатеру.

Цитата
И растения переднего плана не сильно прихотливые для новичка?


Я бы рекомендовал Ваше небольшое бревнышко заделать мхом. Посадите хемиантус микрантемоидес на среднем плане. На переднем повойничек, глоссостигму, последняя у меня в водопроводе без СО2 неплохо росла, любит свет.

Цитата
Течение, в акве необходимо практически убрать ( как убрать ), или пусть будет?


пусть будет.

Цитата
Как аккуратно трубки фильтра спрятать? или позже в зарослях сами исчезнут?


сами ответили на свой вопрос.

hi.gif
s_works, yarishNEW,
18.12.2017, 4:43 100L Aquascape
Супер! good.gif

Чувствуется рука Мастера! hi.gif
sector12,
9.12.2017, 18:29 Чешутся, супостаты-рыбасы...
Скорее все таки манка. На неонах и гуппаках ее можно сразу и не увидеть.

+ 18 - это мало. Подымайте температуру. Нормальным подогревателем, а не лампочкой накаливания.
AleFF_DN, rjhytkbec,
2.12.2017, 17:55 Аквариум на 60л.
Цитата(Zakhar @ 2.12.2017, 16:39) *
Макрандру получил бонусом при покупке. Не буду ее выбрасывать ) Ей что-то грозит?


Ампулярия smile.gif Макрандра весьма требовательная к условием содержания растение.

Еще не рекомендую пока использовать УДО. На первое время у Вас будет работать подложка.
max170, yarishNEW, Zakhar,
2.12.2017, 16:25 Аквариум на 60л.
Не стоило Вам сейчас брать Макрандру... Бакопу не вижу. Вижу что-то похожее на кабомбу, которая несколько капризней бакопы.

И Вам доброго дня hi.gif


yarishNEW,
22.11.2017, 11:58 «Second hope to Grow» (Вторая надежда на рост)
Касательно поведения Галактики. В общаке с живородкой и харацинкой эта рыбка у меня не прячется вообще и старается держаться в месте кормежки у лобового стекла. Стоит ее посадить в небольшой нерестовик и она вся уходит в траву. bomb.gif Логика здесь простая, конкурентов нет и корм никуда от нее не денется. 0489.gif
drv, Neckross, sanukl,
14.11.2017, 10:51 Мифы об аквариумных растениях. Определение питательных веществ по внешнему виду
Цитата(Hedin2 @ 13.11.2017, 17:58) *
Нет одинаковых аквариумов? Это что,очередной миф? В каком смысле одинаковых?
Было два,причём разных по обёму и наполнению. Разность заключалась только в дозировке удо применительно к объёму.
Сейчас новый танк. Все те же растения,всё те же удобрения. Всё так же растёт.


Я так же считаю, что нет одинаковых аквариумов. И для меня это скорее аксиома. Имею три аквариума и в каждом из них своя экосистема. Да, вода из одного крана и УДО от одного производителя, но картинка везде разная, так как население, объем и освещение у них отличаются. Одно и тоже растение порой имеет иной внешний вид или категорически не желает расти в другой банке.
Давайте по сути на этот постулат «разных аквариумов» посмотрим с другой стороны. Есть мнение, по мне миф, что валлиснерия не растет рядом с криптокориной. Я же считаю, что нет несовместимых растений есть разные условия содержания. К примеру, как то я заигрался сайдексом и полностью уничтожил обычный роголистник, он у меня просто растворился, при этом почкопокровка Куба, глоссостигма и стаурогин продолжали процветать.

Всем красивых аквариумов. hi.gif
Bahmut, drv, market223, sector12,
13.11.2017, 11:08 Мифы об аквариумных растениях. Определение питательных веществ по внешнему виду
А почему тема " Как вырастить красивые растения" закрыта? Такой красивый разговор мог получиться blum.gif

Но не могу пройти мимо, а потому отпишусь здесь!

Виталий тата пишет:

Цитата
Помести их в среду которую может создать в аквариуме - первоклашка по знаниям аквариумист - гибель растениям, не сразу - нет, а через пару тройку недель - когда закончатся накопленные растениями питательные вещества - стагнация, а не рост…


Да, ладно! Весной 2012 я взял первую порцию растючки у Богдана. Мои условия: водопровод, СО2 нет, свет - крышка от Природы. Ротала индийская и бакопа Монье на сегодняшний день потомки богдановской растючки. Или пять лет назад у него были другие условия, а сегодня жульничает? Уважаемые, поменьше злобы! Не со всем согласен, что написал Богдан, но статья великолепная и ОООООООООООООООООчень полезная и не только для новичков. good.gif

И давайте будем справедливы. Тема Богдана по продаже растений – лучшая на этом форуме! Рейтинг – 75, больше 4000 ответов и под пол лимона просмотров. И именно там он сначала поместил свою статью. Видимо много вопросов у людей и он создал отдельную тему.А потому желчь в сторону автора - это как бы больше похожа на всем известную национальную болезнь жабу.

С уважением к автору и критикам. hi.gif
Bahmut, drv, market223, Santyaga, Юрий77,
17.10.2017, 10:58 Ёесть несколько растений, названия который забыл
А я согласен с voha778, выделенный кустик на переднем плане больше похож на криптокорину понтедериелистную, чем на анубиас. А лежащий рядом друг явно неживой laugh.gif
AleFF_DN,
7.10.2017, 7:34 "Новый опыт" на 240 литров
Температура воды какая? А то как-то быстро после жары в конце августа наступили холода. Некоторая длинностебелька, в частности абсолютно непривередливая к другим параметрам бакопа не любит резкого понижения температуры воды.

hi.gif
drv, hgfccvu,
18.9.2017, 9:04 "Новый опыт" на 240 литров
Добрый день! У меня такое же счастье на седьмом этаже. ohmy.gif Если у Вас остался фильтр JBL е1501, позаботьтесь о надежном креплении выходной трубки фильтра. Установите ее так, если даже трубку вырвет, шоб вода не пошла за пределы аквариума! mad.gif Я же поменял е1501 на е901, так как последний вполне справляется со своей задачей в таком же объеме и спать я стал спокойней wink.gif .

hi.gif
drv, hgfccvu, Santyaga,
16.9.2017, 20:26 Помогите! Пучеглазость у тернеции
Я, думаю, это самец. У меня тернеции больше пяти лет живут, но так от банального перекорма их никогда не раздувало. Обычно, после перекорма тернеция начинает плавать рывками, после небольшого голодания быстро приходит в чувство.
Vanda,
5.9.2017, 10:43 Новая рыба-новые проблемы. Помогите
У меня как-то заболела морская свинка. Сопли, глаза слезятся, короче простыл зверек. Привез ее к ветеринару. Доктор сказал для выздоровления достаточно одного укола, но предупредил, что мой домашний питомец может получить серьезный шок от укола и даже умереть. Я пожалел свинку и укола не сделал. Лечил мазями. Через три дня свинка умерла. Я оооооочень жалею, что тогда смалодушничал.

Из собственного аквариумного опыта. Несколько раз в общак заносил манку. В общаке был компот: барбусы, тернеции, данио, неоны, петухи, анциструсы, перевертыш (сом синодонтис), водорослееды и живородка. Лечил повышением температуры и раствором малахитового зеленого 0,5%. Первый раз лечение не выдержало часть неонов и виновники заразы, недавно купленные лялиусы, видимо азиаты, второй раз часть водорослеедов. Было с пяток анциструсов, молодежь, без потерь. Очень хорошо помню, что сильно страдал перевертыш. От манки стал весь белый, вместо глаз два больших белых бельма, ели дышал у поверхности. Живой труп. Очухался и до сих пор здравствует. good.gif
hi.gif
Nick@,
2.9.2017, 22:34 Новая рыба-новые проблемы. Помогите
Манка успешно так же лечиться повышением температуры до 30 градусов и нейодированной солью.

Здесь все подробно:Как лечить "манку"
Nick@,
2.9.2017, 13:50 200 литров у мамы.
Март. 2017. Давно думал приобрести что-то по-больше 200 литров. Но к сожалению в собственной квартире места для него не было. И тут появился вариант на стороне. В родительской квартире место нашлось. Тем более это был повод частым визитам к возрастной маме, проживающей сравнительно недалеко. Аквариум овал 230 литров ( 120 х 40 х 55 см) от «Природы». Планировалось брать что-то пониже, сантиметров на 10, но на тот момент в продаже был только такой. Не хотелось оттягивать приобретение аквы, тем более приехал за ним на бусике, за одно и тумбу взял.
Освещение было выбрано диодное от Ptero. Два светильника Ptero Ray 3400/60-70 соединил вместе, очень удобно получилось для моих 120 см. Через два месяца приобрел еще одну пару.
За дизайном не гнался, так как ни СО2, ни осмос в планах не были. Хотелось что-то природное с разной простой травкой и креветками. До этого с запоем прочитал тему SONa, реального фаната эхов. Продам эхинодорусы. Донецкая обл. Енакиево, Украина. И было принято решение акцент делать на эхинодорусы. Заказал даже больше, чем надо из расчета, что в наличие будет далеко не все:
1. Верховный Озеленитель.
2. Зеленый Светлячок.
3. Назгул.
4. Дорогой Леонид Ильич.
5. Синусоид.
6. Магрибинец. (первые шесть - гибриды Филиппова)

7. Регина.
8. Мерседес.
9. Оцелот Ред.
10.Оцелот Грин.
11. Карликовый оцелот.
А в наличие оказалось практически все, за исключением Зеленого Светлячка и Карликового оцелота. Верховный Озеленитель, Регину, Оцелоты, Назгул и Дорогой Леонид Ильич (на фотке слева на право) высадил ближе к задней стенке, а Магрибинец перед корягой. Синусоид и Мерседес пошли в домашний аквариум.
Даже создал собственный рейтинг приобретённых эхов. На первое место поставил Оцелот Грин – очень шикарно смотрится, на второе – Верховный Озеленитель. Правда, с ростом у меня пока получилось только с Мерседес и то в другом аквариуме.
Грунт – черный базальт, фракция 2-4 мм. Брал в Киеве. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=72687&page=24 Вечером позвонил, на следующий день в субботу забрал. Подложка от Тетры – 5 килограмм. Коряжка ольхи пришла с Чернигова. Продам суперкоряги для аквариума и террариума из черной ольхи, Чернигов, Украина Длинностебельку и почкопокровку нагреб, другого слова не подберешь, у Алексея. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=194467&page=8 В его теме я подробно два раза отчитался о набранном. После того как рассадил длинностебельку, ужаснулся, эхи мои потерялись mad.gif) .
Очень хотелось заселить чериков, а потому из рыб запустил не слишком большое и хищное. Пять малышей анциструсов, с десяток гуппи, полтора десятка галактики и три молодых водорослееда ( без водорослей вряд ли получится, значит креветку жрать не должны ). Начал с двух десятков Вишни. Пока неинтересно, максимум на видимости 3-5 креветоса, если очень хорошо присматриваться.
Баланс поймал довольно быстро. Несмотря на то, что пока было только два из запланированных светильника практически вся длинностебелька и почкопокровка пошла в рост. Аквариум установил на кухне, где южное весеннее солнышко несколько компенсировало недостаток освещения, но не обошлось и без водорослей. Появились и бурые, и нитка, и прочая хрень. Боролся сайдексом. Получалось. В целом ситуация на тот момент меня устраивала.
Где-то уже в мае из кухни принято было решение аквариум перенести в одну из комнат. Опять нагреб новой длинностебельки у Алексея. Сделал покос всего что наросло с запуска. На правую сторону добавил грунта, типа горку сделал. Перенес туда Магрибинец, который мучался перед корягой. Назгул совсем потерялся между Оцелотом и большим Леонидом Ильичем. Отдал.
То ли с сайдексом переборщил, то ли плохо промыл новый грунт, но появилась мутка. Креветку видите? Я тоже не вижу. А она есть!
Ерунда, подумал я, первый раз что-ли? Время вылечит, тем более на тот момент был занят другими делами Но, увы. Со временем вода становилась все мутнее, а с наступлением жары вообще стала цвести.
В июле месяце видимость в акве - молоко. На глазах начали загибаться Макрандра, Флорида, погостемоны и другая длинностебелька. Почкопокровка (Куба, глоссостигма ) на удивление пока держалась.
Появились малыши череков. Запустил пару взрослых анциструсов. По вкусу супруги в домашний барбусятник приобрел девять красных орантусов и пять родостомусов. Но в последний момент не рискнул их запускать к полосатым барбосам. Оставил в этом аквариуме. Сейчас не жалею. И те, и другие в отличии от галактики и живородки хорошо держат стаю и всегда на виду. Особого интереса к креветасам пока не проявляют , разве когда я не вижу. Добавлен свет. Итого четыре диодных светильника на 13 600 люменов.
С водой что-то надо было решать кардинально. Разная химия по кристаллизации воды не помогала. Близкие склоняли к перезапуску. Хороший внешник – это была последняя надежда. Взял со страху JBL Cristal Pro е1501. За полторы недели с какой-то химией от той же JBL фильтр с задачей справился на отлично. Вода стала кристально прозрачной! Когда я запустил фильтр, то понял, что слишком перестраховался с мощностью. В целях безопасности (нежилая комната, верхний этаж), с самого начала он у меня был перекрыт на половину. Уже на днях поменял на новый е901. Этот же пойдет в будущем в большую емкость. Когда есть 200 литров, начинаешь мечтать о 400. wink.gif
Что мы имеем на сегодняшний день. С растючкой ситуация пока плохая. Кое-что держится, но в рост практически ничего не идет. Возможно что-то не то с моим водопроводом, так как после последней подмены ( около 40 % ) на глазах загнулась прозерпинака, сначала верхушка, потом ее детка, до этого растение хорошо росло. Начала мельчать и чахнуть Куба. Даже мох не растет. Возможно не хватает витамин. Начинаю усиленно лить Удо, в грунт засунул глиняные шарики. Посмотрим…
Из плюсов – водорослей нет вообще! Никаких! Поголовье череков растет.
Штук пятьдесят уже отдано. Рыбасы почти без потерь. За все время погиб один маленький анциструс, возможно несколько меньше стало галактики, ее трудно сосчитать. И вот сегодня крупный малек живородки погиб, видимо от пережору. На месте гибели образовалось большое красное пятно. Потеряв полностью страх, стадо многолапых пировало.

А еще краснокожие любят огурцы. blum.gif Намазал пальчики свежим огурцом и они твои.

hi.gif
drv, Eleniya, jurasik, Santyaga, sector12, voha778, yarishNEW,
2.7.2017, 15:00 60 литров для успокоения
Цитата
Людвигия вся была в оленьем роге, а нижняя часть стволов была голой


Людвигия, как и другие длинностебельки, сбрасывает нижние листочки от недостатка освещения.
Anna 88,
18.5.2017, 21:46 Креветки в аквариуме, ответы на все ваши вопросы!
Если даже и будет мешать, они Вам об этом не скажут girl_haha.gif Не заморачивайтесь по этому поводу.



ak.555,
16.5.2017, 15:22 Обновленная линейка аквариумных светильников PteroRay
Два месяца назад приобрел два светильника Ptero Ray 3400/60-70 через сайт производителя. Светильники брал на аквариум, который запускал в другой квартире. Сначала я их решил прогнать на своих аквариумах дома. В тот же вечер один светильник заморгал. У производителя сказали 024.gif , что это срабатывает защита и нужно выключить-включить. Не помогло. Поменял адаптер местами, мигание появилось на другом светильнике. Ptero по моей просьбе поменял адаптер на другой без проблем. Мигание прекратилось. На следующий день днем установил светильники на другой квартире. К вечеру оба заморгали, короткие выключения опять не помогли. Я был в шоке! wacko.gif Тем не менее, парень я терпеливый и светомузыка была не у меня на глазах, решил пока тревогу не подымать. На следующий день миганий у светильников стало значительно меньше. А еще через пару дней они прекратились вообще. Где-то через месяц была авария в городской электросети и светильники своей светомузыкой видимо среагировали на недостаток напряжения, правда моргания было не очень частым. Сейчас я успокоился и приобрел еще одну пару светильников на тот же аквариум. У аквариума длина 120 см и именно эта модель в паре, что доктор прописал по установке. good1.gif Второй день новые светильники «гоняю» в своей квартире, пока работают без проблем. Из мелких неудобств, было бы неплохо получать от производителя штыри для соединения. А то во времена интернета и космических кораблей достать две нержавеющие проволочки нужного диаметра в городских условиях – это целая проблема, их же не продают в магазине, как гвозди. В прошлый раз я использовал проволоку из старого колесного колпака, которую выровнял в гараже у дяди Васи. dance2.gif
Касательно, доставки – все на высоком уровне. В пятницу после обеда заказал, в понедельник утром получил. Доставка бесплатная, упаковка отменная.
TM Ptero,
10.5.2017, 22:54 Аква Cetusa ( 110 литров). Записки дилетанта.

Цитата
А как в этом году стоит вопрос по освещению?
Менялись ли лампы? А то год назад вы написали


Олег Николаевич, приветствую hi.gif ! Начну с того, что Ваши таймеры работают, как и положено часам. Согласен с Вами, именно таймер играет в моем случае очень важную роль в освещении аквариума и именно его отсутствие до того привело к частичному краху моей аквы, пока я где-то плавал.
Нет, я и по-прежнему считаю, что достойное освещение играет важную роль в развитии аквариума с травкой. Пару месяцев назад я все таки нашел возможность запустить в родительской квартире аквариум на 260 литров и там выбор пал на LED освещение. Два светильника уже стоят, на днях собираюсь еще добавить. Все подробно напишу в другой теме.
А дома у меня – барбусятник. Если поставлю вместо крышки светильники, то завтра все барбосы вместе с мечами будут на полу. mad.gif Менять же убогое освещение от Природы на крышку с Т-5 пока не решился, все таки считаю будущее за диодными лампочками. А пока каждые три месяца меняю простые Т-8 на новые, стоят они в десять раз дешевле и со временем я не увидел десятикратного эффекта в специализированных фирменных лампах, которые со временем так же нуждаются в замене на новые. У меня юго-западная сторона и моя растючка иногда получает солнечные ванны. Некоторой травке они идут на пользу, как лютику (Ранункулус Инундатус) на картинке.
drv, Santyaga, yarishNEW,
9.5.2017, 23:33 Аква Cetusa ( 110 литров). Записки дилетанта.


Прошло пять лет ... и тему можно менять на "Записки консерватора". dance2.gif

Не поверите, этот аквариум пережил три (!) полугодовые мои отлучки без перезапуска. hom.gif

Тот же замок, который до сих пор устраивает близких и моих анцитрусов, которые обитают в основном в нем. Те же тернеции с осени 2012. Уже второе поколение барбосов. Одно время год назад аквариум был без суматриков, но любовь к барбосам взяла вверх и очередная небольшая стайка была запущена. Эти оказались более кровожадными, гуппаков, даже взрослых самок загрызали насмерть. Моллинезий и меченосцев не трогают.

Из первоначальной растючки до этих дней дожили только бокопа Монье и ротала индийская. Криптоковрину понтедериеволистную постоянно подчищаю, год назад посадил два куста Вендты (один из них на переднем плане слева). В феврале добавил два эха (Мерседес и Синусоид), по листочкам видно, что им у меня хорошо.
В этом году все таки удалось найти возможность запустить новую на 240 литров акву в родительской квартире. У equinox набрал много длиностебельки, все что не влазило кинул сюда.



drv, Keny, Santyaga, yarishNEW,
28.4.2017, 13:41 Первый аквариум на 45л
Цитата(ant1k @ 28.4.2017, 13:31) *
Гидрокотила трипартит это как щитолистник только мельче?


Да, совершенно верно, гидрокотила мельче и соответственно растет компактнее. Когда разрастется выглядит эффектно.
ant1k,
28.4.2017, 12:18 Первый аквариум на 45л
Про кладофору Вам уже написали.
Роголистник на запуске – это вещь отменная. Он так же еще работает как фильтр, собирает на себе разную гадость. Я его держу там, где у меня слабенький фильтр, периодически вынимаю и промываю в чистой водичке.

* Щитолистник
* Хемиантус микрантемоидес
* Бакопа австралийская + немного Бакопа Монье – выбор хороший good.gif .

А вот вместо сальвинии я бы выбрал что-то из длинноистебельки (людвигия, ротала, перистолистник, гигрофила), так как исключительно плавающее сверху – это лишняя тень. Так же рекомендую простую травку гидрокотилу трипартиту.
ant1k, true_red, yarishNEW,
28.2.2017, 23:18 От: FAQ, вопрос - ответ от ИМ Арована
Для того кто с мозгами, я не раз бывал в Китае и могу сказать, что там есть в продаже очень качественные вещи ( посуда, одежда ), но и цены на эти товары под стать европейским.

Цитата
Ну и проще отправить 100 заказов Новой почтой, чем 10 Укрпочтой


Вот с этого и надо было начинать, а не гнать на Укрпочту. Писать всякие страшилки и прочее вранье! В моем городке одно отделение Укрпочты в котором работает мне близкий человек. Специально узнавал у него, как часто случаются проблемы с посылками. Где-то один раз на месяц! За месяц через отделение проходит около 2000 посылок. Вот это «головняк»! Если у Вас есть сложности выслать клиенту посылку за ценой Укрпочты, так как у Вас там не «налажено» так и отвечайте, а не лейте грязь на Укрпочту. Для Вашего магазина это просто не солидно.

Пошла речь про «головняк». О.К. На прошлой недели я через Вашу контору хотел приобрести два светильника. У Вас в наличии оказался только один, менеджер попросила залог 200 гривен и тогда мне вышлют два. О.К. Перевожу залог и получаю от Вас извещение о том что заказ будет сделан в течении 5-10 суток. Меня такой вариант не устраивает и я прошу канселировать свой заказ, а залог перевести на счет моего телефона. Но к сожалению, в Вашем магазине девушка без начальства этот вопрос решить не может, деньги переводятся только на счет, конечно, очень сложная процедура mad.gif. В тот же день я делаю свой заказ напрямую у поставщика и получаю свои два светильника на следующий день. Но это не все, у одного светильника проблемы с адаптером. Пишу поставщику о проблеме, и он за свой счет высылает мне на следующий день другой. dance2.gif А если бы я получил эти светильники через Ваш магазин, то сколько бы я ждал суток адаптер? hom.gif

Спасибо, шо прочитали и Вам не хворать. hi.gif
r0man,
28.2.2017, 10:08 FAQ, вопрос - ответ от ИМ Арована
Ничего удивительного . Продавцы не хотят связываться с Укрпочтой по одной простой причине -неблагонадежности покупателей. Если Вы не придете за посылкой на Укрпочте, то Вас никто не будет доставать и посылка отправится обратно аж через месяц. На Новой почте в этом случае работают более оперативно.
Примеры же из личного опыта считаю не по теме, так как даже представить себе не могу сколько бы на Новой Почте обошлась бы посылка из Китая. По мне же заказывать ножик или кроссовки в Китае – это жлобство, за которое клиент и поплатился.
r0man,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:49