Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Yamadory ::: Спасибо сказали: 75 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.8.2011, 15:42 Киевляне! Помогите! Пропала девочка!
Разместила объявление на своём форуме Империал и на сайтах, а также в Твиттере и Фэйсбуке.
(Рыбкин), cuca1250, min.olga, nickanya, samez, Shoot, сержик,
21.10.2010, 1:55 Цихлазома чернополосая
Luda
Пятикратное кормление, да ещё и "сушкой" - это плохо, подмены воды по 1/3 - это тоже не есть хорошо. Да ещё и через день. Мне кажется, что вода в вашей акве не очень хороша для мальков. Не возьмусь давать советы, просто расскажу как делаю сама. Я своих (ровесники вашим, что-то около полусотни, посчитать их сложно) кормлю мороженой взрослой артемией дважды в день, им хватает, развиваются хорошо. От рождения кормила сначала инфузорией, потом науплией артемии (инкубировала яйца артемии). Воду подмениваю, примерно по 1/4, раз в неделю, а то и в две недели. Из оборудования в аквариуме (55 литров) только фитофильтр и освещение. Аэрация за счёт свободного стока воды из фитофильтра в аквариум. Растений порядочно. В этом объёме живут только мальки с матерью и пара улитов для подъедания того, что не съели рыбы. Взрослую чернополоску кормлю отдельно, китайскими гранулами для цихлид розового цвета, название там в иероглифах, совершенно нечитаемое. Могу сказать лишь одно: гранулы нужно замачивать перед кормлением, пахнут они океанической рыбой. Мальки пытаются таскать и этот корм, если растолочь в воде, едят с удовольствием, а так он для них слишком крупный. Но предпочитаю давать артемию. Наверх мои тоже иногда поднимаются, но они дышат нормально, просто охотятся на кого-то в зарослях плавучих папоротника и роголистника, обклёвывают их.

В вашей ситуации я бы в первую очередь попробовала привести в норму кормление: сократила кратность, заменила корм на более подходящий, лучше заморозку. Затем систематизировала бы подмены, через день - это слишком, я считаю это допустимым только в экстренных ситуациях. Постепенно свела бы подмены к двукратным в неделю, а затем и однократным, с объёмом подмен не более 1/4-1/5 всей воды. Аэрацию - на полную мощность. Как с освещением? Обилие живых растений это хорошо, но не болеют ли они? Хватает ли им света? Есть ли в аквариуме водоросли? Или, может, как-то иначе проявляется высокая концентрация азота? Каков грунт? Достаточно ли его для биофильтрации? Понюхайте воду - не пахнет ли иначе, чем обычно?

На счёт объёма: я своих планирую держать в этом аквариуме (55 литров) до двух месяцев, потом отдам заказчику - в зоомагазин.
Luda,
16.9.2010, 11:01 S O S Помогите. "Кричит фильтр"
Префильтры на внешники, бывает, продаются в зоомагазинах, выглядят, как поролоновая толстая трубка. Вот, вроде этой, только повыше:

У меня примерно такая стоит.
Такую -

Тонкой очистки ставить не стоит, сильно глушит мощность фильтра. Нужно, чтобы поры в поролоне покрупней были.
warrior65,
14.9.2010, 18:03 Как Вы боролись с водорослями?
Opsis
Знаете, мне думается, что следствий без причин не бывает. И, если мы чего-то не понимаем, то это не от непостижимой загадочности явления, а от недостатка знаний у нас же. Это я не вас подначиваю, а обобщаю собственные наблюдения, относящиеся ко всему человечеству, и в первую очередь ко мне же. И аквариумы с "нелогичными" водорослями (у меня, кстати, такие тоже бывают) - из этого ряда. Однако они, эти аквариумы, достаточно редки, чаще, как раз, логика работает. У меня, во всяком случае, так.
vladumur58,
13.9.2010, 6:03 Как Вы боролись с водорослями?
Где простота, спрашиваете? В том, что водоросли - не напасть, а признак неблагополучия аквариума. Я не утверждаю, будто создать аквариум без водорослей просто. Я полагаю, что такой аквариум вообще невозножно создать. А вот добиться того, чтобы водоросли не перерастали в проблему - вполне возможно. У меня те или иные водоросли есть во всех аквариумах, но только в одном они представляют собой проблему. И я знаю - почему. По моей же вине. Во-первых, поленилась сделать ночник при нересте, оставляя вместо этого обычный свет, во-вторых, перекармливаю мальков, в третьих, дизайн аквариума не предполагает наличие мальков вообще, и поддерживать там чистоту, не отсифонив этот инкубатор, невозможно. Честно говоря, мальки мне вообще не были нужны, но, раз уж появились, мне стало жалко их. Вот и мучаюсь.

В остальных аквариумах водоросли периодически появляются, но в незначительных количествах, и развития не получают. Однако, следует учесть, что я не акваскейпер, у меня обычные аквариумы с рыбами и растениями, а не технологичные акваскейпы. Некоторые аквариумы, к примеру, перенаселены (собираюсь ставить ещё одни, 300-литровый), в другом рыбы, оказавшиеся "лишними" в прочих аквариумах. И так далее. Однако проблемным по водорослям я считаю только один - тот, что с мальками. Нитчатка прёт, как одержимая. Но, там особо ценных растений нет, роголистник да перистолистник. ну, ещё пара анубиасов и папоротники. Поэтому полагаю, что как только мальки подрастут, я эту проблему решу.

Что же до того - просто или непросто, то это зависит от опыта и умения постигать знания. Если аквариумист может самостотельно определить причину того или иного неблагополучия в аквариуме, а паче того, ещё и непонаслышке знает, как её устранить, то ничего сверхсложного это собой не представляет.

ЗЫ По поводу перекорма, подмен и сифонок. Я знаю, как обойтись одной-двумя подменами воды в пол года. И то, не подменами, а, скорей, доливкой. Правда, не для всех рыб. У меня были аквариумы "на земле", которые вообще сифонить не рекомендуется. Цихлазом, живущих в аквариуме на кухне, я периодически балую кусочками, остающимися при готовке (мясо, рыба, морепродукты, сыр и проч.), из рук, что не исключает нормального кормления. Поэтому говорю о простоте для себя. Что же касается новичков, то для них, действительно, могут имет большое значение именно эти три причины: пересвет, перекорм, редкая сифонка-подмена.

Что же до минимального кормления и водорослях, прущих, как на дрожжах, то ведь рост водорослей вызывают не сами остатки корма, а азот, продуцирующийся при разложении органики. Если перекорма нет, а водоросли стали проблемой, значит, есть иной источник азота. Скажем, больное растение, застойный грунт, гниющая коряга. Да мало ли. Вообще несбалансированный аквариум, нарушенная вследствие разных причин биофильтрация. Плюс пересвет или преобладание тёплого спектра в освещении - вот вам и водорослевая вспышка.

ЗЗЫ Что же до характеристик ватт на литр, то мне такой критерий представляется неполноценным. Необходимо ещё учитывать такие условия, как время освещения, спектр света, и даже расположение ламп и доступность света для водорослей. Я, к примеру, использую пистию и сальвинию в качестве затеняющих растений, и это даёт эффект. Так что, нюансов много, и все их в ватты на литр не вместишь.

А травники без водорослей - это, как раз, не удивительно. Если высшие растения в изобилии, то водорослям там не место, он просто вытеснены высшими из пищевой цепочки. У меня была крошечная баночка с макроподами - 15 литров, "на земле". Без аппаратуры, только одна 21-ваттная лампа Osram. Там ситняг, высаженный в качестве "лужайки", заполнял аквариум за неделю, а пистия, плавающая сверху, была похожа на небольшую капусту. Водорослей в этом аквариуме не было и в помине. Хотя просифонить толком там никогда не удавалось, а подменивать воду было проблематично из-за вечных нерестов макроподового гарема (самец и две самочки). И по этой причине подмены были крайне нерегулярными. Почему не было водорослей? Потому, что благодаря глине, занесённой в аквариум с ситнягом, взятым в природе, вода систематически подкислялась и растения подкармливались органикой и минералами, содержащимися в ней. Росли настолько активно, что азот "съедался" ими на лету. Даже, будучи занесёнными в этот аквариум, водоросли просто мёрли от голода, вот и всё. Почему "была"? Потому, что лопнуло стекло, и рыб и растения пришлось расселить по другим аквариумам. Ситняг и сейчас образует заросли в 120-литровом аквариуме, а макроподы успешно плодятся в 45 литрах. Наперегонки с гуппями.
BSI, capela-26, Faust1977, hgfccvu, Opsis, Predator, Prorab-Андрей, schoolkr9, vladumur58,
10.9.2010, 20:55 Цихлазома чернополосая
Luda
Цитата
Длинна такой пипетки какая примерно,она в аптеках продается?

Длина разная, у меня около полуметра. Есть короче, но короче неудобно, до дна аквы не достаёт. Продаются они там, где есть химпосуда: в магазинах наглядных учебных пособий чаще всего.
Цитата
Кстати о фарше,сделала недавно из морепродуктов,чето мои взрослые его не едят.Может не привыкли и нужно с малышей начинать?

Да, не привыкли. Мои тоже мтыля предпочитают, но, если денёк не покормить, то и фаршик умнут. С поверхности корм тоже берут плохо, они у меня вообще редко на верх поднимаются, в основном по дну шурудят. Я им всегда корм топлю, иначе могут и не съесть.
Luda,
10.9.2010, 20:24 Цихлазома чернополосая
Luda
Цитата
А что за пипетка Мора такая?


Лабораторная пипетка Мора. Длинная стеклянная трубочка с пузырьком посредине. Хорошо брать инфузорию с листьев для разведения, кормить мальков, брать пробы воды. А, если перевернуть наоборот, широким концом вниз, то можно ловить новорожденных мальков.
[attachment=38567:pipetka_mora.jpeg]
Цитата
Может еще яйцом кормить?

Я избегаю кормления яйцом - бытро воду портит. Вообще, предпочитаю живой корм. Инфузорию, науплии артемии, коловратку, как подрастут. Ну и, конечно, чередую с сушкой или творожком. Творожок воду не портит. Ещё, когда готовлю фарш для взрослых рыб, то первый смыв с него морожу для мальков.

ЗЫ Посмотрела видео. У меня тоже такая же мелочная толчея. А главное, смели всю инфузорию, не только ту, что я им вливала, но и ту, что обитала в акве.
Luda,
10.9.2010, 19:40 Цихлазома чернополосая
Luda

Цитата
Вас тоже с прибавлением!

Спасибо. 
Цитата
Сняла на видео-не знаю как вставить,очень смешные...Штук 150,наверное.

Залейте на ютуб и выложите здесь ссылку на ролик. У меня тоже много. Часть отловила пипеткой Мора, чтобы не будоражить родителей, отсадила в малявочник. Хочу альбиносиков, может, попадутся.
Цитата
Развожу в воде,набираю в шприц и прямо в голодную толпу стреляю.

Я кормлю той же пипеткой Мора, а творожок прямо из сачка выполаскиваю.
Цитата
издевается над самочкой-альбиноской.Что делать, теперь ее спасать?

Ни в коем случае. Самочку он не убьёт, а, если не будет давать ей есть, кормите её из рук в другом углу аквариума. Мои Хосе с Кармен месяц воевали, потом Хосе сообразил, что самка в акве только одна, и принялся ухаживать за Кармен. Теперь любовь до гроба и мальки регулярно. Более того, грозный Хосе стал подкаблучником, Кармен его лупит за недосмотр за детьми.
Luda,
6.9.2010, 9:38 Хочу сделать внешник. Есть вопросы:
Хорошо, если есть где купить. В нашем городе, как я уже писала, одни Атманы устаревшей конструкции. И те - втридорога. И в одном-единственном магазине.
литовец,
6.9.2010, 6:09 Хочу сделать внешник. Есть вопросы:
литовец

Колбы. Фитинги у нас можно купить. Просто собираюсь ещё одну большую акву ставить, думаю, может, самой внешник сделать? Покупать - уж больно дорого выходит, да у нас и выбора нет особо. Одни Атманы.

литовец,
3.9.2010, 12:52 Цихлазома чернополосая
Luda
Нормально будет жить с живородками. Будет их пошугивать, но, поскольку их много, то вряд ли всех зашугает. У меня с чернополосками барбусы живут, и два гирика. Ничего, никого не изувечили, и даже хвосты не потрепали. Но у меня рыбы быстрые, а вот самцам гуппи может хвосты пощипать, они медлительные. Но никого не съест и не убьёт.
Цитата
У бывшего хозяина они жили целым выводком в одном громадном аквариуме и с другим видом рыб.Были,конечно, стычки но у меня другая ситуация..

В стае, когда много рыб, даже агрессивные рыбы редко кого забивают. А вот когда их немного, то вся агрессия концентрируется на самом слабом. Ваш самчик, наверное, самый слабый и есть. Если есть ещё и самочка, отсадите её вместе с ним, тогда у них, скорей всего, образуется пара. А ваши доминанты при отсутствии постоянной жертвы переключатся на самочку.

ЗЫ Если разнополые чернополоски явно не проявляют никакой взаимной склонности, это ещё ни о чём не говорит. У меня Хосе с месяц гонял Кармен по всей акве по праву сильного, пока не сообразил чернополосыми мозгами, что другой самки его вида в обозримой перспективе нет. Сейчас мир, дружба, нерест. И отношения трогательные, как в мелодрамах. Были б руки, плавали бы в обнимку.
Luda,
3.9.2010, 10:27 Цихлазома чернополосая
Luda
Скорей всего, будут лупить постоянно. Лучше отсадить, если есть куда. На счёт нереста - они всё равно сами выберут место для нереста. У меня грот игнорируют, гляняную кубышку тоже, нерестятся на плоской коряге, которой я маскирую помпу от фитофильтра.

Как вариант, можно переставить декорации в аквариуме, это на некоторое время обескуражит доминирующую пару и даст фору гонимому. Но не навсегда. Сдохнуть, самчик не сдохнет, но это тоже не жизнь - за фильтром. Да и кормить его придётся из рук. Я так самку выкармливала, пока самец с ней не примирился. Лучшим вариантом была бы пересадка одинокого самца в другой аквариум, с другими рыбами (не чернополосками). В крайнем случае, его лучше отдать, а то будут забивать пока не ослабнет и не заболеет.
Luda,
30.8.2010, 17:04 Цихлазома чернополосая
Анциструс или другие водорослееды. У меня с ними гиринохейлусы живут.
Luda,
27.8.2010, 15:24 Цихлазома чернополосая
Luda good.gif

Самочка у вас, похоже, фламинго. А что намного меньше - должна подрасти на качественном корме. Если есть возможность - побольше живого, или,  в крайнем случае, заморозки. 

Второе укрытие нужно обязательно, "бездомная" пара постоянно будет пытаться занять чужой грот, и будут драки. В том, что вторые самец с самочкой - пара, я не сомневаюсь, иначе бы самец гонял самочку, а не плавали вместе.

На счёт растений - не обольщайтесь, самцы выдернут из грунта всё, что смогут. Поэтому предусмотрительно заложите корни растений камнями или посадите кустистые растения в дырявые горшки, чтобы к корням был свободный доступ ила со дна аквы.

По поводу имён моих рыб: это Хосе и Кармен, названы так по опере Бизе. Их роман был очень бурным, от ненависти до любви был целый месяц. Поэтому и имена такие. Что же на счёт рыбьих имён, то у меня есть скалярии по именам: ББ (Берёзовый Буратино), Раубритта, Лохматый (шлейфовый самец), Мраморуся, Бедный Лис и Сестрица Алёнушка. И улит по имени Бабай, систематически ворующий детей (то есть икру) в аквариуме макроподов. И есть макропод по имени Чон Ду Хван, у него две жены, которые обе Гюльчатаи, аква его гарема, кишащая чондухванятами, невзирая на злодейства улита Бабая, так и называется Чондухвановка.
Boris59, Luda,
27.8.2010, 6:31 Цихлазома чернополосая
Luda

Обычно чернополоскам в акву кладут кокос, а, если аква большая, то можно два и три. У меня дизайн несколько другой, да и аква у них маленькая - 55 литров. Поэтому я просто сложила им из гранитных сколов пещерку. Там они и живут. Впрочем, крупные гранитные сколы позволяют без использования силикона наделать массу укрытий и убежищ в одной и той же акве. У меня - настоящие катакомбы, и чернополоски могут из одного угла аквариуме пробраться в другой, не выходя на поверхность. Они любят обилие укрытий.
Это Хосе на пороге своей "пещеры":


Это общий вид аквариума чернополосок с гранитным дизайном:


Только имейте в виду, если пожелаете использовать камни: конструкция должна быть очень устойчивой, и ни в коем случае не лежать на грунте. Крупные камни следует класть на тонкий лист пенопласта, более мелкие - прямо на стекло дна. Почему? Потому что чернополосые цихлазомы - роющие рыбы, они будут постоянно копать грунт. Они могут подкопать каменную конструкцию, стоящую на грунте, так, что она свалится и разобьёт аквариум изнутри. Поэтому грунт под камни нужно обязательно расчищать, чтобы рыбам невозможно было копать под них.
Luda,
26.8.2010, 12:37 Цихлазома чернополосая
Я бы не назвала скалярий мирными рыбами. Что бойцы из них никакие - это точно, они грациозные, но медлительные и неповоротливые. Однако агрессии хватает. Рыбы-то территориальные. Не знаю, как будут жить с чернополосками, я не рискнула, поставила чернополоскам отдельную акву на 55 литров (они в объёмах нетребовательные), а у меня с гурами скалярии уживаются. У них агрессия внутри своего вида, на других рыб не распространяется. Могут, походя, гурамку, сома или гуппёшку тюкнуть, но не изувечат.
relax,
26.8.2010, 9:25 180 литров мучений
Я бы CO2 поставила. Простой брагогенератор. Но, конечно, это не заменяет дисциплины в плане снижения содержания органики. Сдержанное кормление, регулярные сифонки-подмены и прочее. Можно временно набросать побольше роголистника. Именно, набросать, не укореняя, ему это по барабану, он питается при посредстве листьев. А вот азот потребляет весьма хорошо. Он вам и подъест лишнее.
FireFox,
26.8.2010, 9:12 Цихлазома чернополосая
Luda

В паре они намного интересней. Это и трогательные ухаживания с раздуванием жабр, и чисто супружеские беззлобные "перебранки", и ревность... Словом, много чего занятного. Кстати, имейте в виду, что пара не обязательно складывается сразу. Мой чернополос Хосе с месяц гонял свою Кармен по акве, пока не сообразил что других особей женского пола в аквариуме нет. Тогда принялся ухаживать. rolleyes.gif

Северумов достаточно много окрасов, мне лично по душе бирюзовый, а вам, может, по нраву жёлтый или красный. Но имейте в виду, что мальки северума полосаты, но полосатость проходит у взрослых рыб.

ЗЫ Только что глянула, что у вас объём невелик - 150 литров. Северумам рекомендуется от 200 литров.
Luda,
26.8.2010, 3:15 Хочу сделать внешник. Есть вопросы:
yarishNEW

Цитата
 В моём опыте - какой корпус - узкий или широкий - это всё равно


Элементарная физика - чем выше подъём и больше сопротивление потоку (шире труба - меньше сопротивление), тем ниже производительность насоса. Это при подаче воды снизу вверх. При подаче сверху вниз присоединяется закон всемирного тяготения при прохождении воды через фильтр, но одновременно удлинняется шланг выпуска, что, опять же, снижает производительность. Теория, говорите? Законы гидродинамики никто не отменял.

ЗЫ По поводу высоты. Проводила простой опыт со штатным внешником Atman: при подъёме его на табурет производительность заметно улучшается, что видно по струйкам флейты (она у меня на дождевалке, вне воды). Опускание фильтра на прежний уровень (его постоянное место, тумба чуть выше пола), вызывает обратный эффект, струйки воды из флейты сникают. Всё это без замеров, чисто визуально. И хорошо заметно.
литовец,
26.8.2010, 2:59 Цихлазома чернополосая
Luda

Если заведёте однополых чернополосок, то драки будут и без нерестов. Чернополоски - рыбы территориальные. Кроме того, в сети описаны случаи перемены пола у чернополосок при заселении в аквариум однополых.

ЗЫ А чем вам мешают мальки? Я на них просто не обращаю внимания, как правило, их подъедают сами родители. Постепенно, но верно. Достаточно посадить их на строгую диету. Ну, или подсадить кого-либо из ночных хищников, подъедателей икры. У моих знакомых в этом качестве с чернополосками-фламинго живёт сиамская касатка. Весьма эффективное средство от мальков. Правда, после очередного безрезультатного нереста самец чернополоски приходит в страшный гнев и гоняет самку по всей акве. Поэтому необходимы укрытия для самки, куда самец пробраться не сможет.
Luda,
25.8.2010, 17:44 Цихлазома чернополосая
Luda

Бои будут неминуемо, как нерест, так "построение" всех прочих рыб по углам. Выгул мальков - вообще ни одна рыба мимо не проплывёт. А чернополоски - демографическая бомба, нерест у них ежемесячный. С ними могут жить многие другие рыбы, у меня, к примеру, барбусы с ними живут, гиринохейлус для стёкол. Барбусов чернополоски не догонят, а гиринохейлус умеет своевременно виснуть на стекле и прикидываться веником. Потому и цел. Медлительных рыб с пышным оперением с чернополосками селить нельзя, будут вечно драные. А что-нибудь быстрое, мелкое, стайное - вполне. Я бы на вашем месте барбусов разных взяла к чернополоскам. И стайку побольше. Не обязательно полосатых суматранцев, можно мутантов, красавцы просто. Смотрите:

Барбус Суматранский:

Барбус мутант (мшистый):

Барбус суматранский альбинос:

Luda,
25.8.2010, 17:32 Хочу сделать внешник. Есть вопросы:
kipelov
Цитата
1. от производительности в 1200 л/ч осталось 240 л/ч

 Вы его перегрузили фильтрующими материалами. Сделайте посвободней. Либо слишком плотные губки уберите, либо субстрата отбавьте.
Цитата
2. собрал, не используя силикон - течет из всех щелей практически

 А это ещё зачем? Силикон давно используется в аквариумистике, ничего страшного от него не будет. Сомневаетесь - вымочите силиконовые соединения.
Цитата
очень рассторен из-за такого падения поизводительности. течь конечно можно устранить... но это не поможет в фильтрации моих 200л теперь хоть выбрось все и обратно поставить помпу с мочалкой
 
Ну, это, конечно, излишество, но облегчить прохождение воды стоит. Мощность фильтра считается оптимальной, если прогоняет четыре объёма в час, а у вас чуть больше одного получается.
Цитата
вот, что получилось

Не удивительно, что производительность так упала. Он у вас слишком узок и высок. Лучше бы шире и ниже, тогда бы так не шарахнуло по производительности. А так я не вижу другого выхода, как разгрузить субстрат и укоротить корпус. ИМХО, конечно. И силиконом-то вы всё-таки воспользуйтесь. Не будете же вы всё время держать его в тазу.

ЗЫ И укоротите шланги, они существенно снижают производительность. Особенно, если их кольцами потом сложить.
kipelov,
25.8.2010, 9:06 Как Вы боролись с водорослями?
Странно, что мало кто задумывается о причинах водорослевой "экспансии". Большинство видит только следствие: "бародаатаковалапомогитенаверноесновойрастючкойзанёс!" А ведь водоросли не нуждаются в "заносе". В том или ином виде они присутствуют в каждом аквариуме. У меня, к примеру, в одном периодически появляется "чёрная борода". В ничтожных количествах, поэтому не борюсь никак, а просто корректирую содержание аквариума в нужную сторону (СО2, подмены воды, использование фонящего грунта, перевод света в холодный спектр и проч.). В другом такая же песня с нитчаткой.

Беда в том, что леность свою, или невежество, мы очень часто не стараемся преодолеть, предпочитая симптоматическое лечение "таблеткой от всего", вместо того, чтобы задуматься и попытаться понять - что здесь не так. А ведь всё просто - перекорм - водоросли, редкие сифонка и подмена воды - водоросли, чрезмерное освещение ("А, пусть горит, энергорсберегайка же") - водоросли, несбалансированное удо ("какое сумел купить") - водоросли, перенаселение - водоросли, недостаток растений - водоросли... И список этот можно продолжать и далее. И при каждом удобном случае лить патентованный сайдекс, валить биофильтрацию антибиотиками или делать ещё что-либо подобное. Зачем? Зачем вашим рыбам лишняя химия? Им нужна чистота (не до фанатизма с убийством нитробактеров), много растений (или хороший внешний фильтр в цихлидник) и правильная организация кормления и подмен воды. Тогда для водорослей просто не останетсяя места в замкнутом биоценозе. Я считаю, что водоросли - не беда, и не напасть, а индикатор неблагополучия аквариума. И умный аквариумист всегда сообразит - что нужно сделать, чтобы восстановить нормальную жизнь его маленького биоценоза. Если не понимает - должен учиться понимать, много читать, задавать вопросы по существу, и усваивать советы опытных и знающих людей. А главное, понять и принять, как данность, что в природе просто так ничего не происходит, на всё есть свои причины. И что биоценоз аквариума - это часть живой природы, который нельзя пересобрать, как конструктор "Лего", получив мгновенный результат, а вот влиять на происходящие в нём процессы - очень даже можно. Но в таком случае не нужно торопить события. Дёргая за верхушки, не ускорить рост растений. ИМХО, конечно.
alex249, Cetus, DonumDei, sawer1213, schoolkr9, VarvArka, vladumur58, ДедКарась, Светлячек,
25.8.2010, 6:42 У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!
Я особо не заморачивалась с CO2. У меня обычная медленная бражка, к которой я приспособила слабенькую помпу с аэрацией. Трубка от газогенератора надета на патрубок для подачи воздуха.
BSI, CHE-L-CE, nickanya, nicoros, S_corpion, warrior65,
23.8.2010, 15:43 Мучаюсь вопросом - что с водой?
Присоединяюсь к Арго, чистоплотность - не до фанатизма. В аквариумистике это работает.
odyssey,
23.8.2010, 6:01 Корм для мальков аквариумных рыб, кормление мальков
alex-p17
у меня тоже однокомнатная. Аквариумов - четыре. Хотя, это на любителя.

SergK
Отсадить-то можно, если поймаете, не снеся внутреннее содержимое аквы. Нужна слабая аэрация, чтобы малька не кувыркало от компрессора. Кормить - инфузорией, пока разведётся, можно разведённым в аквариумной воде желтком сваренного вкрутую яйца. С этим осторожно, не перекормите, очень быстро портит воду. Проще творожком из кефира в капроновом сачке, он воду не портит.
gutsik, Puff, smakcipa,
23.8.2010, 3:21 Правила при транспортировке рыб.
Вожу рыб (правда, недалеко, не более трёх-четырёх часов пути) в нержавеющем трёхлитровом термосе для супа, вставив в него обычный полиэтиленовый пакет-"майку" с завязанными уголками. Очень удобно. Термос металлический, с нержавеющей колбой, температуру держит хорошо, и, благодаря металлическому корпусу защищает от ударов и проколов пакета в пути. Плюс обеспечивает рыбам "ночь", что благотворно сказывается на дальнейшем их самочувствии, так рыбы меньше подвержены стрессу. Зачем внутрь пакет? Чтобы не ловить рыб в термосе. Просто вынимаю их оттуда вместе с пакетом.

ЗЫ Пакет-"майку" беру без картинок, краска может содержать всё, что угодно, в том числе и ядовитые вещества.
elliniko, Ohra,
22.8.2010, 19:00 Фито фильтр
сура
Благодарю вас. Просто скрипт незнакомый, не всегда правильно ориентируюсь.
литовец, сура,
22.8.2010, 18:28 Хочу сделать внешник. Есть вопросы:
Зачем вам уголь? Его кладут только после лечения рыб, чтобы вывести лекарство из воды. В обычное время не рекомендуется. И почему именно диатомовая земля? А обычный био- и механо- уже не в почёте?
О порядке размещения наполнителей могу подсказать: по ходу подачи воды - керамические кольца для разбиения потока - губка грубой очистки - биосубстрат (у меня стоят пластиковые биошары) - губка тонкой очистки. Думаю, достаточно. У вас же ещё помпа с мочалкой. На двухсотлитровую акву, думаю, 1200л/ч хватит. Для внешников с биоочисткой не рекомендуется слишком быстрый поток.

ЗЫ Уголь для выведения химпрепаратов из воды кладут в последнюю по ходу воды корзину в марлевом мешочке. Предварительно промывают под краном, поскольку в угле много пыли.
nickanya,
22.8.2010, 17:37 Фито фильтр
Ага, нашли, кому верить. Впрочем, кто как хочет. Но вернусь к теме. Фитофильтр - вещь хорошая. И мудрить особо не стоит, чем проще, тем лучше. Вот один из моих фитофильтров (слева, в белом ящике, справа просто растения):



Субстрат - мытый кипячёный керамзит. Растение - аглаонема. Запущен с месяц назад. Работает на аквариуме в 55 литров с парой чернополосых цихлазом, барбусами и минорами. Плюс гиринохейлус и минимум растений.
литовец,
22.8.2010, 16:31 Забавные случаи из жизни аквариума
Чернополос Хосе, терроризирующий анубиасы в своей акве (больше там ничего не удерживается, только плавучка, на которую он не обращает внимания), ревниво охраняет их от посторонних. Гиринохейлусу, решившему почистить анубиас мгновенно перепадёт на орехи. На днях атаковал меня, когда я поправляла растение. Решив вступить в честный бой, я выставила против чернополоса палец. Нехорошо давить неравным весом, а палец в самый раз по Хосе. Драка продолжалась около пяти минут, палец подвергся атакам и с флангов, и с тыла, но наши всё-таки победили, и Хосе убрался в грот, грозно сверкая оттуда испанскими очами.

А другой случай с чернополосками был такой: после их вандализма по отношению к более нежным растениям, я высадила в их акву пару крупных анубиасов. Целый день Хосе дёргал тот, что побольше. У анубиаса крепкий хорошо развитый корень, поэтому поступить с ним нечестно не получилось. Утром я сунулась к акве чернополосок и обомлела - Хосе закопал анубиас! Только кончики листьев торчали из кучи грунта. Это же надо было проделать титаническую работу - перенести во рту столько камешков грунта, чтобы закопать приличный куст анубиаса!
BSI, navy, жук,
22.8.2010, 16:18 Причудливые обзывалки для рыбасиков!
Я своих рыб называю рыбусятами и мелюзгой. Иногда рыбасиками. Правда, мелюзга у меня не такая уж маленькая, цихлиды, блин. Но всё равно - мелюзга. Скаляры Мраморуся и ББ (Берёзовый Буратино), два молодых вуалевых самчика - Взвейтесь кострами. Остальные скаляры имён не имеют. Они просто скалки. Птер, живущий в общей акве - Завхоз. Гурами - гурычи. Макропод - Чон Ду Хван, его две жены - гюльчатаи. Живущий с ними гиринохейлус - Дворник. Аква макроподов - Чондухвановка. Пара чернополосых цихлазом - Хосе и Камен, или Хосешка и Кармешка. Барбусы - гопота полосатая. Их аква - полосатый цирк. Остальные рыбы обходятся без прозвищ. Есть улит по имени Бабай. Живёт с макроподами, подчищает лишнюю икру. Другой улит - чёрный ампул, - пенсионер или афроулит. Общий аквариум - холостяцкое общежитие.
navy,
22.8.2010, 13:08 Аквавива Yamadory - О “дикарях” и глине в аквариуме
Сергей Феодосьевич
Цитата
На гальку или под гальку? У меня земля под галькой.
И что такое дернина? Это речная земля?

На гальку. Сверху гальку некуда, там оплетённая корнями дернина (земля с плотным переплетением травяных корней), а сверху газончик из ситняга. Галька в этом случае крупная, выполняет роль дренажа, чтобы глина не закисла. Можно на тонущий мелкий керамзит (поварить, чтобы не всплывал).

cimbalini
Цитата
Любобытно что именно повлияло на повышеную репродуктивность макроподов, состав грунта или обилие дикарей?
А какой температурный режим поддерживался в экспериментальном аквариуме?

Что повлияло, не знаю, но плодятся, как угорелые. Каждую неделю Чон Ду Хван гнездо строит. Мальки мне без надобности, я за ними не слежу, изредка подкормлю творожком из кефира или сушкой, оставшийся от чернополосых мальков, и всё. И то - потому что жалко голодных.
Температурный режим обычный, вода около 25-26 градусов. Грелки в этом аквариуме нет, градусника тоже. В остальных аквариумах вот такие показатели.
Сергей Феодосьевич,
22.8.2010, 13:00 Мой первый аквариум
С CO2 пока не заморачивайтесь, вам и без этого проблем хватит. Из растений я бы в такой ситуации купила быстрорастущую длинностебельку: роголистник, наяс, можно плавучие: пистию, папоротник. Это всё укоренять не обязательно, просто пустите плавать. Поначалу азот будет подъедать, пока аквариум не запустится. На дно - валлиснерию, криптокорину (растёт большая, листья лопухами, куда-нибудь в уголок), бакопу, можно перистолистники. На корягу, если желаете, анубиас нана можно леской прикрутить, он потом прирастёт, оплетёт корягу, леску снимите. А коряга заросшая анубиасом смотрится красиво. Кроме того, анубиас не столь требователен, как, скажем, мхи, для начинающего вполне подходит.
Только имейте в виду, анубиасов много, бывают и большие. Их лучше на дно. Для коряг карликовый нана хорош.
Vena,
22.8.2010, 12:47 Получение CO2 в домашних условиях
Я на глазок делаю. Примерно так:
пакетик желатина (15-20 граммов, не суть важно) замачиваю на час в стакане холодной воды. Потом туда полтора-два стакана сахара и нагреваю, пока всё не разойдётся. Не кипятить. Немного остудив, кладу столовую ложку соды (примерно, сыплю на глазок), когда пена осядет, заливаю в бутылку (не горячее, а то бутылку поведёт). Ставлю в холодильник, чтобы желе застыло. Это питательная смесь. Потом рабочий раствор, как обычно - около чайной ложки сухих дрожжей, или аналогичный комочем сырых, со столовую ложку сахару и стакан тёплой воды. Хорошо размешаю, даю постоять, чтобы пена появилась (минут пять, если дрожжи хорошие). И тоже в бутылку. Пузырить начинает сразу, сначала потихоньку, потом расходится - немного активней. Но бурно не пузырит и пену не гонит. Если рассеиватель на ночь из аквы вытаскиваете, утром бутылку нужно потрясти, чтобы заново реакция пошла. Если не вытаскиваете, тогда давление в бутылке сохраняется, и пузырит сама стабильно.

ЗЫ Если дрожжи за пять минут не дали хоть лёгкой пенки - негодные, старые или перемороженные. Нужно брать свежие.
Bit,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 10:17