Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику chim ::: Спасибо сказали: 177 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.1.2014, 15:50 Герметичный аквариум
Цитата(amerlu @ 12.1.2014, 1:18) *
Повторять опыт меняя условия не буду!

А надо не условия менять. Методом тыка тут мало что получится.

Нужно грамотно подойти к этому делу. Например. Герметизируем аквариум. Раз в несколько дней отбираем воду на анализ. Смотрим как изменяется состав воды.

Сейчас уже достаточно в продаже разнообразных тестов. И содержание кислорода в воде можно определить, и углекислого газа. Аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты, всё легко определяется.

И соответственно корректировать содержимое сосуда.

И таким вот образом уже определить, что нужно для стабильной работы замкнутой системы.

P.S. Прошёлся поиском "гавайская красная креветка". Меня очень рассмешило утверждение, что креветка 3 года может сидеть в замкнутом сосуде без кислорода. Отключите свет и увидите, сколько она просидит без кислорода. Хорошо, если неделю. И то, если сосуд огромный, а креветка маааааленькая.
литовец,
22.12.2013, 20:53 Герметичный аквариум
Цитата(alval @ 22.12.2013, 13:00) *
Как там поживает птеригоплихт - главный участник эксперимента?

Я писал в сообщении 115. Аквариум вскрыл. Фоток, к сожалению так и не нашёл. Пропали. Птеригоплихт заточение полгода перенёс неплохо. После пересадил в бОльший аквариум. Он подрос и был недавно отнесён в зоомагазин.

Новый аквариум я так и не загерметизировал. То рыбок не хватает, то ещё чего. Времени тоже нет. Морской аквариум отнимает много сил. Не до экспериментов.

Уже второе поколение гуппи растёт в морской воде. Скорее всего буду пробовать загерметизировать морской аквариум. Там и проще и сложнее. Проще - так как, например, гаммарус размножается сам в огромных количествах. А сложнее - так как морские организмы более требовательны к составу воды.

Маленький аквариум можно вообще с гаммарусом сделать. Он и похож на креветок и по размерам до 1 см. И прикольный. Не плавают, а бегают. Как будто по сухому.
amerlu, литовец,
23.6.2013, 18:50 Охлаждение на Пельтье!
Цитата(RobertScorpio @ 23.6.2013, 8:50) *
Чисто технически (переплюсовка) думаю не сложно в зависимости от конкретного терморегулятора, а вот пойдет ли он как нагреватель, будет ли эффект!

Чисто технически не сложно. Сложно то, что сопутствует этому, я же написал выше:
1) Придётся менять терморегулятор на другой или у этого менять контакты.
2) Придётся всё время следить, когда переключать на нагрев, когда на охлаждение.

А эффект будет. Выделяться тепла будет гораздо больше, чем потребляется (тепловой насос). Только эффект будет заметен для огромных аквариумных систем. Для маленького аквариума - пару сэкономленных за год киловатт. А забот прибавится.
Но для больших систем - выгоднее фреоновый охладитель ставить.
yarishNEW, литовец,
23.6.2013, 7:31 Охлаждение на Пельтье!
Цитата(RobertScorpio @ 23.6.2013, 8:12) *
Добрый день!
В продлолжение темы: учитывая обратимость элемента Пельтье, то его наверное так же можно использовать и как нагреватель в зимний период, без переделки теплообменника, а просто поменяв полярность на элементе!
Кто-нибудь пробовал так?
Менять полярность пробовал. Работает.
Но вот делать из него нагреватель - сложно.
1) Нужно изменить полярность
2) Переключить контакты терморегулятора (он сейчас уже должен включать при понижении температуры).
3) Придётся постоянно следить за температурой. Особенно не проморгать осенью и весной.

Можно, конечно, найти терморегулятор двойного действия. Который будет сам всё это делать. Только он гораздо дороже.
литовец,
6.3.2013, 22:38 Нитраты после осмоса
Скорее всего тесты просто неправильно показывают. Не могут нитраты исчезать. И не правильно определять нитраты в воде, которую льём и на основании этого делать вывод о необходимости добавлять. Нужно определять нитраты в аквариуме. В аквариуме нитраты могут или исчезать (потребляться) или, наоборот, накапливаться. Если их там хватает, то добавлять не надо. Если не хватает, то добавляем.

Измерял у себя. С водопровода нитратов до 30 мг/л. Фосфатов 1 мг/л. Амиак до 1 мг/л.

После осмоса нитраты, фосфаты, амиак тестами не определяются. Всё по нулям.

Осмос старый : фильтр грубой очистки (1 год) - угольный фильтр (1 год) - фильтр тонкой очистки (1 год) - мембрана (5 лет) - угольный постфильтр (5 лет).
aleks4, nickanya,
6.3.2013, 22:20 Реминерализация осмоса
Пролистал сейчас свои старые записи. Если не сказать старинные. Цитирую:

Усреднённый состав пресных вод примерно следующий:
9 гр. СаCl2
9 гр. NaCl
2 гр. MgSO4
2 гр. К2SO4
/на 100 литров воды. Усреднённая жёсткость пресных вод dH=5-6.
Часть ионов Cl(-) может быть заменена на CO3(2-) в очень широких пределах.

Откуда переписывал не помню. Больше 20 лет назад это писал. Но это же готовый рецепт для реминерализации! Добавить только удобрения макро- и микро-.
igorlab, nickanya,
4.3.2013, 13:03 Полная реминерализация осмоса
Вот!
Не зря значит тему создал. Что то новое уже услышал.

Действительно. Классическая реминерализация подразумевает добавление хлорида кальция и сульфата магния. А натрий ведь рыбам тоже нужен! Да и не только натрий. Я как то упустил это из вида.

У нас для реминерализации вообще не продают ничего.
Надо будет попробовать немножко соли добавлять для морского аквариума. Там кроме натрия много чего добавится.
igorlab,
25.1.2013, 18:14 Герметичный аквариум
Вскрыл аквариум перед новым годом. Сделал фотки, но что то не найду карту памяти. Найду - выложу. ИТАК:

1) Замкнутый аквариум имеет право на существование. Примерно полгода существования - без проблем.
2) Мох стринги не подходит для такого акваума. Никто его не ест. Масса постепенно увеличивалась. А масса других растений уменьшалась.
3) Роталла расти перестала.
4) Микроводоросли не появились.
5) Плавающие растения постепенно уменьшились. Старые побеги отмирали. А молодым было мало питания. Всё питание забирал мох! А он гад, не гниёт! И не пропадает!
6) Креветки немного измельчали. Количество их не катастрофическое. Вполне умеренное. Маленькие потихоньку рождались, но куда исчезали, не понял. То ли сами своих детёнышей едят при недостатке корма и при перенасении, то ли птеригоплихт помогал. Но часть маленьких выживала.
7) Птеригоплихт заточение перенёс хорошо, но не подрос.
8) Вода вроде слегка желтит. Когда смотрю на просвет на стенку, вроде не видно. А так как будто желтовата.


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Купил тесты. При вскрытии померил.
РН=7,7, может даже чуть больше.
DG=18.
КН=15. Т.е. Постоянная жёсткость недостаточна, временная зашкаливает. Это я промахнулся при закладке аквариума. Тестов не было. Считал, что вода у нас в водопроводе помягче.
Нитриты - ноль.
Нитраты - ноль. (Тесты проверены).
Фосфаты - нет теста.

Готовлюсь к новому запуску аквариума. Сейчас уже всё будет по другому. Вода - реминерализация осмоса. УДО - Ермолаева (заказал, жду). Растения - Наяс и Логаросифон. Никаких мхов. С Эндлерами, правда, проблема. Болели, повышал температуру. Остались 17 самцов и не одной самки. Пустил самок красная и Зелёная кобра. Сейчас будут миксы. Уже есть мальки. Кстати, самки мальков почему то не едят. Мальков как мака насыпано. Оно бы даже интереснее, но обычные Гуппи крупнее. В общем не знаю, что делать с гуппи. Может решусь и сделаю герметично аквариум 120 литров. Тогда к ним ещё и формоз добавлю (где купить, нашёл!).
oltrew, литовец, Павел Явтушенко,
2.1.2013, 18:37 Полная реминерализация осмоса
Вопрос к знатокам. А может кто и пробовал такое.

1)Берём 100% осмос. Делаем реминерализацию (хлористый кальций, сульфат магния, то есть стандартно).

2)Добавляем УДО Ермолаева. Макро- и микро-.

3)Грунт пустой, без питательных веществ. Ну или, скажем, без грунта, только плавающие растения.

4)СО2 подаём, свет 1 ватт/литр, подмены воды.

5)Рыб, креветок нет. Чисто трава.

Будет ли в таком аквариуме пусть не хороший, но хотя бы удовлетворительный рост простых растений?

Вопрос я задаю не от балды. Я уже не молодой. Аквариум держу свыше 40 лет. wacko.gif Опыт есть. НО! Растениям ведь нужны и другие микроэлементы, которых нет в УДО. Например, рубидий, стронций, литий, вольфрам, хром и т.д. Я всегда обходился просто природной качественной водой. А теперь с крана течёт только артезианская! Gh=26градусов, Кн=20 град.
Собственно, вопросов даже 3.

1) Будет ли в таком аквариуме пусть не хороший, но хотя бы удовлетворительный рост простых растений?
2) Если поместить в аквариум рыб и их кормить. С кормом будут ведь попадать какие то микроэлементы. Может их хватит?
3) Что можно ещё добавить для хорошего роста растений? Например, глину, перегной, торф, яичную скорлупу? Я имею в виду, может кто то что то пробовал именно в такой ситуации (100% осмос, +реминерализация + УДО).
igorlab,
31.12.2012, 21:58 Охлаждение на Пельтье!
Делать самому схему с плавной регулировкой напряжения не стоит. Схемы хоть и не сложные, но работают не очень. Приходиться долго и нудно настраивать. Я много таких делал. Ни одна сразу нормально не заработала. Другое дело, если есть что то готовое. Есть, конечно, простые аналоговые схемы, но они не экономичные. А с фазовым управлением - плохая повторяемость. Отклонение параметров деталей приводит к тому, что иногда схему менять приходится!

Ставить силовое реле - это как то устарело. Тиристор, симистор, транзистор (если надо, то и высоковольтные транзисторы есть).
KokS,
25.12.2012, 11:08 ВОДА - Про воду и жесткость воды в аквариумах.
Статья из первого поста взята из книги М.Б. Цирлинг Аквариум и водные растения. Санкт-Перербург Гидрометеоиздат 1991 год. В книге действительно ошибка.

А вот привожу правильные данные из книги В.С. Жданов Аквариумные растения. 1981 г.

В книге указаны градусы жёсткости для разных стран.Может кому пригодятся? Оборудование, химреактивы и животных ведь привозят из разных стран. И указания могут быть в их градусах.

Русская и немецкая жёсткость 1 мг-экв=2,804 град.
Французская 1 мг-экв=5.005 град
Английская 1 мг-экв=3.511град
Американская 1 мг-экв=50,045 град
Disillusioned, doriel, сура,
7.12.2012, 14:29 Перелив
Я применял простой П-образный переливной гребень. На конец трубки надевал мешочек из жесткой сеточки. Проблем с забиванием отверстия не было. Штуцер для отсоса воздуха тоже не делал.

С воронкой направленной вверх мне понравилось. Я до такого самостоятельно не додумался. Пленка с поверхности будет собираться в воронке. Закрыть воронку сеточкой и в трубу ничего не попадет. Хотя пленки у меня не было, так как всегда работал распылитель.

А вот конструкция из переливного гребня и стакана мне нравится меньше. Стакан закрепить не очень просто. Если уж начинать клеить, то клеить полноценный вариант. Не так и сложно склеить.
barma,
6.12.2012, 23:01 Перелив
Если перелив кажется сложным, то есть решение попроще.

Я соединял аквариум и самп простой П-образной трубкой. Опускал трубку в аквариум концами вверх, чтобы удалить воздух. Закрывал отверстия, переворачивал трубку концами вниз. Один конец в аквариум, втрой в самп. ВСЁ! Вода всегда будет находится на одном уровне. Однажды так у меня было соединено 3 аквариума и самп.

Всё просто, если самп на одном уровне с аквариумом. А если ниже? Было у меня, что самп стоял на метр ниже. В этом случае трубку из аквариума в самп брал потоньше и просто засасывал ртом воду из аквариума. Верхний конец трубки глубоко опускать нельзя, иначе при отключении напряжения вся вода выльется вниз.
Насос, откачивающий воду из сампа в аквариум (насос тоже был самодельный), работал от ртутного концевика, соединённого с поплавком.

Такая система у меня применялась в пресноводном аквариуме лет 10. Особых замечаний по работе не было. Самая частая причина отказа была в том, что трубки изнутри зарастали слоем бактериального налёта неимоверной толщины. Приходилось чистить. Потом, когда пришёл опыт, бактериальный налёт исчез. А потом и вообще отказался от сампа. Собственно, тогда и слова такого ещё не было - самп. Называл аквариум-фильтр.

barma,
28.7.2012, 19:10 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата(GOREZ @ 25.7.2012, 2:52) *
Цитата(chim @ 22.7.2012, 20:18) *
ОТКУДА ДАННЫЕ, ЧТО КРИСТАЛЛЫ ПОГИБНУТ ОТ ГЕРБИЦИДА?

Чего орать то... smile.gif
Заведи себе пару сотен, да хоть десятков, да хоть пару класса SSS, бахни своего гырбыцыда smile.gif , а потом пиши вредно или нет...
Теоретики...



Цитата(chim @ 22.7.2012, 20:18) *
В-четвертых, сайдекс добавляют ежедневно каждый день. Поэтому концентрация его в воде постоянно высокая.

Это для чего? Для борьбы с водорослями? laugh.gif laugh.gif laugh.gif hom.gif hom.gif hom.gif
Даа... Уровень знаний понятен, в комментариях не нуждается... rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Коллеги, а ведь кто-то послушается и бахнет-таки гербицида в акву... mad.gif mad.gif mad.gif

Вот что за люди? Надо обязательно всё обосрать!
У нас сайдекса нет. И уровень знаний у меня по сайдексу ноль. Ну и что?? Мне он и не нужен.
Какие к чертям теоретики?
Я гербицидом пользуюсь уже много лет. И весьма успешно. Это самая настоящая практика. Когда попаду в зоомагазин, напишу название гербицида, который там продают. У меня другой. Но тоже работает.

Потерял к сожалению свои записи о том, какая концентрация нужна. А раствор уже кончился. Сейчас подбираю концентрацию по новой. Сейчас у меня концентрация 1,5 mг/л. Кладофора погибла. Зелёные водоросли ещё нет. Риччия растёт. И специально для недоверчивых в отдельном аквариуме испытаю на рыбах, креветках и улитках в многократной концентрации.

Пишу русским по белому - Практически безопасен для теплокровных животных, рыб, птиц, насекомых, дафний. Среднетоксичен для растений. Особо токсичен для водорослей. Непонятно по-русски? Могу и по-украински. Это не я придумал - это в описании препарата.

Так уверенно пишешь, как будто сам уже бабахнул. Бабахни сначала, а потом утверждай, что вредно. Откуда такие знания, что вредно? Можешь объяснить? Вряд ли.

Да. У меня не травник. Растений мало. Я их не выращиваю. Я наоборот стараюсь сделать так, чтоб они росли слабо, но не пропадали. Иногда, правда и подращиваю некоторые растения в некоторых аквариумах.

Да, в травнике некоторым растениям, возможно и повредит. Пробовать надо. Хотя может и не надо. Кто серьёзно выращивает растения, у того водоросли не растут. У меня простым растениям не вредило.
Argo, GOREZ, warrior65, zubo4istka,
12.7.2012, 20:41 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата(bumer @ 12.7.2012, 20:56) *
chim, А можно фото этикетки,что то меня терзают смутные сомнения...

Какой этикетки? Я могу фото дать. Но там простой листок, вложен в пакетик с гербецидом. Я сульфометурон-метил покупал не для аквариума. Он в аквариуме не применяется. Там про это ничего нету.
Поиск в интернете выдаёт такое (кстати, нужно очень потрудиться, чтобы это найти). - Практически безопасен для теплокровных животных, рыб, птиц, насекомых, дафний. Среднетоксичен для растений. Особо токсичен для водорослей.
Применяется для удаления нежелательной растительности в посадках хвойных деревьев, яблонь, просеках. Срок действия до 2 лет.
Я решил применять в аквариуме в концентрации, когда он уже токсичен для водорослей, но ещё не поражает растения. Удалось.
Раствор, который я делал, концентрацию не записал.
Начал подбирать нужную концентрацию по новой. Сейчас добавил 0,15 мг/л. Посмотрю.
bumer,
11.7.2012, 5:12 Плохо растут растения. Нужна помощь!
Света мало, но это не критично. Растения погибать от этого не должны. И сколько бы не было света, рыбам плохо от этого не будет.

А плохо растут - однозначно неподходящий состав воды.

Вам надо узнать, как вообще растут растения у аквариумистов в вашей местности. Что они делают для того, чтобы те росли.

У нас в городе вода бралась из реки. Росли растения у всех прекрасно. Проблемы были лишь с прихотливыми видами. Потом перешли на артезианскую воду. Теперь ни у кого не растут.

Я делаю так. Во-первых снижаю жесткость воды, добавлением к ней осмоса. Во-вторых, добавляю комплексное удобрение для аквариума. Удобрение не очень хорошее, но другого здесь нет. Поэтому: В-третьих, использую природный грунт - смесь мелкого гравия и песка. Крупную фракцию свыше 5 мм отсеиваю. Нижнюю часть песка почти не промываю. Верхнюю промываю чуть больше. В таком грунте содержится много микро- и макроэлементов. Грунт мелковат, но проблем из-за этого не было. Грунт меняю раз в год, максимум в два.

Растения растут очень хорошо. Если надо ускорить рост, добавляю углекислый газ. Растут и проблемные растения. Но тут как повезет.
yarishNEW,
10.7.2012, 13:26 Сколько можно хранить заморозку?
На счет мяса мамонтов - это вы погорячились. Мясо, которое находили - с виду похоже на замороженную говядину... до тех пор, пока не растает. Когда растает - превращается в жижу. ДНК из такого мяса получить ученым не удалось. Все белки разрушены. Хотя в замороженном виде собаки такое мясо ели с толстым удовольствием.

Дело в том, что полной заморозки не происходит. В клетках остаются не замороженными концентрированные капельки с ферментами и т. д. И химические процессы продолжаются при температуре примерно до -80 градусов Цельсия.

Но тем не менее, при заморозке все процессы замедляются настолько, что никакого существенного снижения питательной ценности не наблюдается. Все снижение питательной ценности происходит практически сразу из-за разрушения клеток при заморозке и потери большого количества жидкости.

Со временем в замороженном продукте теряется часть воды из-за сублимации. Но это тоже не ухудшает качества корма.

Производители рекомендуют долго не хранить - потому что им нужно обосновывать грамотно сроки хранения. И доказать, что корм может храниться 5 лет несоизмеримо труднее, чем полгода.

Поэтому хранить замороженный корм можно очень долго. Столько, сколько нужно. Все равно он будет хуже, чем живой и лучше, чем сухой.

P.S. И напоследок как удобно хранить. Если корма мало, можно заморозить отдельными порциями, предварительно залив каждую порцию водой. Это самое лучшее. Если корма много - раскладывают его на полиэтиленовой пленке тонким слоем, сворачивают вместе с пленкой рулетиком. По мере надобности от такого рулетика очень легко отделять необходимые кусочки.
sania, сержик,
9.7.2012, 8:43 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
К сожалению додумался не я. В зоомагазинах встречается препарат, действующее вещество которого гербицид. Название не помню, но у нас он и сейчас продается в таблетках. Одна таблетка на 20 литров.

А гербициды гораздо безобиднее Сайдекса! Попробуйте превысить норму Сайдекса в 10 раз - полный кирдык всему живому.

А попробуйте добавить гербицид в 1000-кратной дозе. Растения и водоросли погибнут. Рыбы, креветки и улитки даже не почувствуют.
bumer,
7.7.2012, 12:52 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Кстати, я уже упомянул, расскажу подробнее.
Несколько лет назад купил гербицид сплошного действия сульфометурон-метил. В Москве он продавался под названием Анкор-85. Купить его удалось с огромным трудом по безналу.
Гербецид сильнейший. Грамм 200 на гектар - убивает всю растительность на несколько лет.
Почитал про этот гербицид. Для животных, рыб, дафний и насекомых практически безопасен. Для растений - токсичен. Для водных растений - токсичен. Для водорослей - чрезвычайно токсичен.

Я растворил небольшое количество гербицида в воде и добавил в аквариум - 1мл на 100 литров. К сожалению концентрацию самого раствора уже не помню. Но раствор был чрезвычайно низкой концентрации. У меня осталась запись - 0,01мг/л аквариумной воды.

К слову скажу, что в то время аквариум был у меня в ужасном состоянии. Весь зарос черной бородой. Птеригоплихт выедал большие плеши, но не справлялся. Добавил я сульфометурол-метил в воду и через две недели черная борода исчезла вообще вся. Птеригоплихта пришлось искусственно подкармливать.
Растения у меня как росли плохо, так и дальше плохо росли. (Цели выращивать растения у меня не было). Но не погибли и не пострадали.

С тех пор проблема борьбы с водорослями у меня исчезла. С водорослями сильно не боролся. Переднее стекло всегда чистил птеригоплихт. А на камнях и на листьях - мне даже нравилось, когда немного водорослей. Когда водорослей становилось много - добавлял 1мл раствора и водоросли исчезали на полгода.

Так что рекомендую сульфометурол-метил. Я смотрел - на Украине вроде продают. А кскую концентрацию? Раствор у меня закончился (там его и было в мензурке на дне). Сейчас в 10 литровом аквариуме с кардиналами (+наяс, стринги, лагаросифон, риччия, роталла, ряска) появились зеленые водоросли. Начал понемножку гербицид добавлять. Когда концентрацию определю - напишу.
Kosyan80,
6.7.2012, 22:21 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Вот это уже что то похоже на правду.

Keny, Kosyan80, warrior65,
6.7.2012, 13:58 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата(Keny @ 6.7.2012, 14:25) *
chim, Может быть не очень удачный пример, на примитивном уровне.
Мы с вами сидим в яме.
Нам каждый день бросают сверху порцию еды.
У вас трехметровый рост, а у меня метровый.
Вопрос! Почему я каждый день голодный?

Абсолютно не согласен с такой аналогией. Получается, что если еду вообще не кидать, то метровый будет сытым, а трехметровый голодным. :-)

Я не оспариваю, что при добавлении удобрений водоросли не растут. Сам такое замечал. Мне просто кажется, что объяснение угнетения роста водорослей неправильное все же.

Я могу предложить пару объяснений этому. Но это чисто мои соображения.
Mustafa,
6.7.2012, 11:17 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Цитата(GOREZ @ 30.6.2012, 17:00) *
Цитата(chim @ 30.6.2012, 14:42) *
Все темы про водоросли не осилил.

И правильно, а зачем...

Так а мне и незачем. :-) Просто интересно. Я борюсь с водорослями однократным добавлением в воду мизерных количеств сульфометурон-метила. Водоросли исчезают на месяцы.

Цитата(GOREZ @ 30.6.2012, 17:00) *
Цитата(chim @ 30.6.2012, 14:42) *
Откуда такое странное утверждение, что растения поглотят все питательные вещества и водоросли погибнут?

И точно, фигня какая-то...

Ну и зачем передергивать? Я не так спросил. Я спросил так:
Откуда такое странное утверждение, что растения поглотят все питательные вещества и водоросли погибнут? Мы же наоборот, добавляем удобрения!

Цитата(Argo @ 30.6.2012, 23:13) *
chim, все водоросли ... в процессе фотосинтеза ... образуют органические вещества из неорганических. ... Растения отбирают у низших организмов питательные вещества, не позволяя им развиваться. ... Есть между ними различия, в потреблении пищи.


Поясняю свою мысль. Мы добавляем удобрения для хорошего роста растений. Каждый день. Растения, естественно, растут лучше и потребляют удобрения, которые мы вносим. Но мы все время вносим новые удобрения. Так каким это образом водоросли лишатся питательных веществ, если мы каждый день вносим новые?
Kosyan80,
30.6.2012, 13:42 Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Все темы про водоросли не осилил. Больно уж много.
Но один серьезный вопрос у меня возник.

Основная рекомендация по борьбе с водорослями такая:
СОЗДАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОСТА ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. ТОГДА ВОДОРОСЛЯМ НЕ ХВАТИТ ПИТАНИЯ И ОНИ ПОГИБНУТ. ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО ДОБАВЛЯТЬ В НУЖНОЙ ПРОПОРЦИИ УДОБРЕНИЯ И СО2. (+Свет и т. д. )

ВОПРОС! А чем отличается питание высших растений от питания водорослей? Они ведь тоже зеленые. Им нужен свет. Им нужны удобрения. Создавая оптимальные условия для роста высших растений, по идее мы улучшаем и условия роста водорослей!
Откуда такое странное утверждение, что растения поглотят все питательные вещества и водоросли погибнут? Мы же наоборот, добавляем удобрения!

Kosyan80,
30.6.2012, 13:06 Помогите с данио !
Я размножал данио немного не так. Производителей держал в старой воде без подмен.
4 самца отсаживал в отдельную емкость и 2 самки в другую. Воду наполовину освежал. Без грунта. Все время живой корм.
Одновременно готовил нерестилище. Аквариум 10 литров заполнял свежей водой. На дно фракция грунта 7 мм. Небольшое количество мелких растений.
Нерестилище ставил так, чтобы падал свет из окна.

Температура как в комнате. Без подогрева. Градусов 20-25.

Через две недели самцов и самок пускал поздно вечером в нерестилище и сразу выключал свет. Утром начинался нерест.

Мальков подращивал прямо в нерестилище.
akani,
30.6.2012, 12:42 Как избавиться от катушек
Обычно анциструс съедает всю доступную икру улиток и остается только икра в самых дальних закоулках. Численность катушек как правило при этом становится в норме.

Ну а если вообще избавиться - медный купорос. Как для лечения рыб в общем аквариуме. Креветкам, правда, тоже кирдык.
warrior65,
30.6.2012, 10:31 Анциструсы отнерестились в в общем аквариуме, есть вопросы.
Со стекла аккуратно срезать лезвием. Лезвие новое, протереть спиртом или водкой. Срезается очень хорошо. Практически без повреждений. Срезать в подставленный сачок. Лучше попозже, когда в серединке будут заметны мальки.

Поместить в трехлитровую банку с водой из этого же аквариума. В банку капнуть синьки, если есть. Можно и в литровую.

Банку оставить плавать в этом же аквариуме, чтоб была стабильная температура. Воды столько, чтоб нормально плавала. В банку поместить распылитель. Самца не надо.

Я так поступал с икрой коридоросов и скалярий.

simplyweb,
29.6.2012, 14:24 Герметичный аквариум
Цитата(sten86 @ 29.6.2012, 13:45) *
Идея аквариума классная, я свой обычный аквариум стараюсь трогать минимально, но у меня почему-то плохо растет гигрофила. Я тему читал всю, правда уже давненько и не помню, как Вы обеспечиваете необходимые элементы растениям? (Имею ввиду калий, железо и другие) С фосфатом тоже не совсем понятно. hi.gif

В принципе система замкнутая. Типа "круговорота микроэлементов в природе". :-)
Микро- и макроэлементам деваться некуда. Но какое то количество ила образовываться будет и некоторые элементы выпадать в осадок будут.
Во-первых, взял очень большое количество довольно мелкого почти не промытого песка. Такой песок уже сам по себе содержит очень много микроэлементов. И не микро- тоже.
Во-вторых, нижнюю часть грунта (2 см) обработал большим количеством комплексного удобрения для аквариума. Слегка подсушил. Поместил в аквариум и сверху засыпал остальной грунт (еще 6см). Потом аккуратно заливал воду.
Таким образом удобрения будут очень медленно за счет диффузии попадать в воду.

В принципе хотел использовать ионообменные смолы (писал подробно), но потом отказался от этой затеи, так как смолы разрушаются с образованием вредных веществ. Но выделение вредных веществ мизерное. Поэтому идея полностью не похоронена. Буду проводить эксперимент отдельно.
sten86, литовец, Павел Явтушенко,
29.6.2012, 10:59 Герметичный аквариум
Цитата(neo-matrix @ 29.6.2012, 11:17) *
Тоесть креветки чувствуют себя нормально?
Что едят? Водоросли?

Да бегают по всему аквариуму голодные и хватают все подряд. Я не знаю, как быстро они должны расти, но корма им явно не хватает. Панцири после линьки съедаются примерно за сутки, не больше. Растения никакие не портят.
В аквариуме плавает кусочек элодеи длиной около 2 см. Что то элодея расти отказывается. Вся покрылась зелеными водорослями длиной около 2 мм. Маленькие креветята все это дело облепили и постоянно что то щипят. Подгнивших растений не видно - похоже все съедается.
Креветок явно много для такого объема. Есть их некому. Но в то же время креветят гораздо меньше, чем должно быть, если бы все выживали.

Постараюсь максимально быстро подрастить Эндлеров и запустить их туда. Пока не могу, т. к. хочу их размножить и часть оставить просто так. А так же удалю роголистник, перистолистник и закину туда лагаросифон и наяду. Возможно креветки будут их щипать получше.
neo-matrix, литовец,
29.6.2012, 8:25 Герметичный аквариум
Цитата(neo-matrix @ 28.6.2012, 17:43) *
Фотки будут?

Пока нечего фотографировать. Аквариум без изменений. Разве что креветок маленьких стало как тараканов по всему объему.
А Эндлеров и наяс фотографировать не надо. Общераспостраненное.
Это в наших краях чуть нашел.
литовец,
29.6.2012, 7:35 Можно ли кормить рыб икрой?
Странно. Я думал, что это общеизвестно.

Икрой можно кормить только рыб, которые не ухаживают за своей икрой во время нереста. Которые ухаживают - будут свою икру съедать.
У меня такие случаи были. Петушки и скалярии съедали. Сразу же. Во время нереста. В литературе я тоже это читал. Самец петушка набирал в рот икры, чтобы поместить ее в гнездо, но дальше просто проглатывал. Скалярии периодически прерывали нерест, съедали икру и снова продолжали нерестовать.
А то, что в природе рыбы едят чужую икру - да, едят. Но очень мало. Икра не является их основным кормом. И они к ней сильно не привыкают. В аквариуме совсем другое дело. Икра может являться для рыб основным и даже единственным видом корма.

А так икра - довольно питательный и ценный корм. Я кормил рыб икрой окуня. Ошпаривал , отделял пленки, промывал в мелком сачке и замораживал в пластмассовом стакане. Потом приносил стакан к аквариуму, споласкивал сверху аквариумной водой. С поверхности икринки оттаивали и падали в аквариум. Остальное снова относил в холодильник.
Вера1312,
28.6.2012, 14:41 Герметичный аквариум
УРА! Купил гуппи Эндлера и Наяс (наяду). Сейчас подращу и то и другое и вскрываю аквариум.
И гуппи и наяс оставлю так же и в обычном аквариуме. Самцы взрослые три шт. Самочки молодые. 4шт.
neo-matrix, литовец, Павел Явтушенко,
28.6.2012, 11:59 Подскажите пожалуйста, кто хищничает?
У меня был случай. В аквариуме подобрал удивительно красивую и разнообразную коллекцию золотых рыбок. Аквариум просторный и с ними находились в аквариуме куча разной живности. Вроде безобидной. Лабео, макрогнатусы, анциструс и т. д. Кто то начал у золотых рыбок изредка вырывать глаза.
Всех соседей выловил и продал-раздал. А глаз все равно то у одной, то у второй оказывается вырван. А остальные золотые тогда набрасываются на нее и долбят.

Когда почти вся коллекция была уничтожена, увидел, что глаза вырывает одна золотая рыбка. Самая обычная. Подплывает к соседке. Чмок. И у той глаза нет. Начинает течь кровь и остальные на нее набрасываются.

Поэтому кто обгрыз гупешку я бы гадать не стал. Кто угодно. Скорее всего она была больная. Может язва на хвосте. Ну и кто то из вполне мирных обитателей рвал рану. Может и все.
yarishNEW,
27.6.2012, 14:52 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Охлаждать светодиоды надо обязательно. И предела по охлаждению нет . Чем сильнее охлаждаем, тем лучше.
Второй нюанс. Всем известно, что у китайских светодиодов светоотдача гораздо меньше, чем у американских. Как ни странно, китайские светодиоды не хуже. Просто китайцы нечестным путем увеличивают светимость. А именно - сильно превышают номинальный ток. Иногда раза в три!!
Отсюда рекомендация - нужно снижать напряжение питание китайских светодиодных лент до 11 и даже 10 вольт. При 10 вольтах потребляемый ток и потребляемая мощность снижаются примерно в три раза. Особенно это важно для светодиодов с люминофором. Световой поток при этом падает гораздо меньше, чем в три раза. RGB-ленты деградируют не так сильно.


Самый простой вариант и самый лучший, на мой взгляд, это сделать крышку для аквариума из теплопроводящего материала. На крайний случай, даже из стекла. Заклеить всю поверхность изнутри светодиодными лентами. Получится слишком ярко. И потом уменьшить напряжение питания этих лент до нужной яркости.

Хотя вариант с мощными светодиодами тоже очень неплох. Труднее реализуем, но вариант хороший.
aaha, Acc, Nickel, warrior65, yarishNEW, zubo4istka, литовец,
27.6.2012, 11:06 Собираюсь сделать аквариум -треугольник литров на 30
Цитата(_dl_ @ 19.6.2012, 12:36) *
Можно этот вопрос как-то более детально "осветить"? Что за ленты? Как подбирать нужное количество и т.п.?

Здесь на форуме эти вопросы достаточно хорошо разжеваны.

Я брал слабую ленту 4,8 Вт/м, чтоб меньше грелась. Приклеена прямо на стеклянный колпак. При подаче на нее 10 вольт вместо 12, потребляемая мощности снижается в три раза. Светимость снижается гораздо меньше.
_dl_,
21.6.2012, 13:31 Охлаждение на Пельтье!
Цитата(KokS @ 21.6.2012, 12:15) *
chim Спасибо! много с чем уже и сам разобрался, но закрепить никогда не будет лишним. Но меня интересует как правильно расчитать на какю можность он работает, не по паспорту а в данный момент.

Потребляемая мощность равна произведению напряжения на ток. Ток в амперах, напряжение в вольтах. Мощность получится в ваттах.
А вот мощность охлаждения рассчитать труднее. Грубо можно считать так. Замерить температуру горячей стороны и холодной. При перепаде ноль градусов цельсия мощность охлаждения равна потребляемой (для холодильника Пельтье это примерно так и есть). При перепаде 80 градусов мощность охлаждения равна нулю. Остальное - пропорционально. Вот только измерять нужно не температуру радиатора, а температуру самой поверхности. Это сделать не получится. Можно прикинуть температуру поверхности исходя из теплового сопротивления радиатора. Оно примерно 0,2-0,5 градуса на ватт.

Мощность выделяемая на горячей стороне будет равна сумме потребляемой мощности и мощности охлаждения.

Но это рассчитывать и не нужно. Самое правильное установить элемент на радиатор с вентилятором, с которым он будет работать. К холодной стороне прижать радиатор без вентилятора и измерять его температуру. Подбирают такое напряжение питания элемента Пельтье, при котором холодный радиатор будет иметь минимальную температуру. Это будет самый оптимальный режим работы. Если минимальную температуру получили при максимальном напряжении питания, то горячего радиатора значит хватает.

Понижать напряжение можно разными способами. Например, включая последовательно с элементом мощный резистор, лампочку, диоды (на радиаторе). Лучше изменять напряжение в самом блоке питания.
KokS, yarishNEW, литовец,
21.6.2012, 12:56 Герметичный аквариум
Цитата(Kusaka @ 21.6.2012, 10:38) *
Креветки экскременты не едят, но им вполне хватит отмирающих частей растений, а вот птеру придется туго. Эндлеры по-моему противоречат самой идее замкнутой системы, т.к. через небольшое время их станет очень (!) много.

Креветок плохо знаю. Что не едят уже увидел. Но вообще экскременты едят почти все рыбы. Когда кормил золотых рыбок крупным мотылем, то он на выходе у них даже красный цвет иногда немного сохранял. ВСЕ ели по второму разу. :-) А растительная пища вообще плохо усваивается организмом. Поэтому думал - что будут есть.
Лазил поиском по интернету - часто идут споры едят ли Эндлеры своих мальков. При плохом кормлении едят только так.
Кстати, на протяжении многих лет держал природных гуппи в 60 литровом аквариуме. Часть мальков всегда выживала. Никогда не требовалось ни отсаживать самок на нерест, ни удалять лишних рыб. Численность регулировалась автоматически.
литовец,
21.6.2012, 10:21 Охлаждение на Пельтье!
Цитата(KokS @ 21.6.2012, 7:59) *
просто я их не проверял в "холостую" только когда уже установил. а на сколько понял их можность еще зависит от режима роботы (температуры), в общем сильно еще не разобрался, если не прав или кто знает поправте, подскажите.

При подаче напряжения на элемент Пельтье вначале ток немного больше. И через несколько секунд падает. Но падает слабо. Я замерял - примерно с 6 ампер до 5.
Без радиатора на горячей стороне включать можно только на пару секунд.
Плюс подается на красный провод.
При смене полярности ток вроде остается таким же. Только охлаждаться начинает уже горячая сторона, а греться холодная.
Я при проверке прижимал пальцем элемент горячей стороной к массивной алюминиевой пластине. И при 14,5 вольтах и при 5 вольтах холодная сторона на ощупь не отличается. Понятно, что он охлаждает при 14,5 вольт лучше, чем при 5. Но на ощупь определить мне не удалось. А ведь потребляемая мощность уменьшалась в 9 раз!
И еще. Чем сильнее мы охлаждаем горячую сторону, тем выше кпд элемента Пельтье. И тем лучше он охлаждает. При плохом радиаторе на горячей стороне он может даже начать греть. Например, при температуре радиатора 100 градусов холодная сторона будет градусов 30. Поэтому радиатор большим никогда не бывает. А греется горячая сторона не по детски. Там выделяется не только вся потребляемая мощность в виде тепла, но и все отобранное тепло от холодной стороны. Т. е. если элемент потребляет 60 Вт, то на радиаторе должно рассеиваться примерно 100 Вт.
KokS, yarishNEW, литовец,
21.6.2012, 5:55 Охлаждение на Пельтье!
Просто всегда у всех все упирается в то, что нет подходящих материалов, которые было бы безопасно применять в аквариуме. А делать теплообмен через стеклянную трубку совсем не сложно.
Мне пришла недавно бандеролька из китая с элементами Пельтье. У всех заявленный ток соответствует.
Можно поробовать сделать циркуляцию охлаждающей жидкости за счет разной плотности холодной и горячей ветви. В аквариуме U-образная трубка. Далее на метр-полтора вверх идет закольцованный шланг. В одну ветвь на небольшом расстоянии от верха ставим элемент Пельтье. Холодная жидкость пойдет вниз, теплая по противоположной ветке вверх. В самой верхней части врезать маленькую емкость, с отверстием сверху, чтобы заполнить систему жидкостью. Пузырьков быть не должно. Думаю получится.
KokS, user, литовец,
20.6.2012, 15:24 Охлаждение на Пельтье!
Хорошо знаком с элементами Пельтье. Тоже скоро буду себе ставить для охлаждения аквариума.
Что могу сказвть по теме.
1) Странный элемент Пельтье. Слабенький. 3 ампера при 12 вольт маловато. Обычно ток больше.
2) Чем меньше напряжение на элементе, тем выше его кпд. В идеале нужно не включать-выключать его, а уменьшать на нем напряжение.
3) Если позволяют финансы и габариты, то лучше взять несколько элементов и включить их на пониженное напряжение. Выигрыш по кпд огромный.
4) Охлаждать воду в аквариуме проще простого. Взять U-образную стеклянную трубку и поместить ее в аквариум. Можно использовать трубку от лампы дневного света (вскрывать и промывать под вытяжкой, внутри пары ртути). МОЖЕТЕ ХОТЬ В МОРСКОЙ АКВАРИУМ ПОМЕСТИТЬ. А по ней пропускать холодную воду. Можно взять фигурную трубку от энергосберегайки и поместить ее во внешник. Вариантов масса. Ну а воду охлаждаем, пропуская через каналы в медной пластине, прижатой к холодной стороне Пельтье. Лучше вместо воды брать "Спрайт". Там есть консерванты, убивающие и бактерии и водоросли.
5)Наноаквариум можно охлаждать, приклеив на заднюю стенку аквариума алюминиевую пластину. А к ней прижать элемент Пельтье с радиатором. Пластину нужно брать на всю стенку. Иначе от разности температур стекло может треснуть. Снаружи пластина утепляется. Добиваться идеального контакта пластины со стеклом не нужно. Холод равномернее "разойдется" по пластине.
6) Можно и большой аквариум так охлаждать. Алюминевый лист во всю заднюю стенку и по нему распределить элементы Пельтье с радиаторами. Если их окажется много - снижать на них напряжение.
Arowana, KokS, N0maD, user, yarishNEW, литовец,
19.6.2012, 11:26 Собираюсь сделать аквариум -треугольник литров на 30
Острые углы по прочности нормально. Выдержат. При склейке угол мм на 5-7 нужно заполнить силиконом. Ну и снаружи силиконом промазать угол. Но чистить будет реально трудно.

И высоту я бы делал повыше. Примерно столько, чтобы рукой легко доставать до дна. Больше света придется делать - это да. Но аквариум красивее.

И освещение пора бы начинать делать на светодиодах. Один раз сделал и забыл. У меня на 30 литров стоит 7 метров слабенькой светодиодной ленты. При чем светит она во все строны, а не только вниз. Света с огромным избытком. Использую на 1/3 мощности.
_dl_,
5.6.2012, 11:29 Герметичный аквариум
Произошли некоторые изменения.

Фотки не выкладываю. Все точно так же.

Заметил несколько длинных (около 2-3 см) водорослей. Очень плохо. Их никто не съест. Пока что отдельные ниточки.

Сдох второй неон. Похоже, просто заболел. Потому что все остальные обитатели чувствуют себя неплохо. Птеригоплихт, правда, какой то нервный и пугливый.

Появились маленькие креветки. Самок с икрой было штук 5. Но молодые креветки явно выжили не все. Может сильно прячутся, не знаю. Но насчитывал штук 10. Корма для креветок видимо маловато. Все креветки все время в активном поиске пищи.

В аквариуме постоянно создается избыточное давление. Постоянно прокалываю медицинской иглой и стравливаю. Странно. Объяснить, откуда столько лишнего газа не могу.

Вода кристально чистая. Когда сдыхали неоны, вода не портилась.

Ратение лагаросифон, которое купил, расти упорно не хочет. Видимо не получится роголистник заменить на него.

Zara, литовец,
27.5.2012, 11:55 Герметичный аквариум
На сегодняшний день аквариум без изменений. Растения вроде уже не растут. Во всяком случае измменений не вижу. Заметил на роголистнике боковой побег длиной около 1 см. За три дня не вырос.
Креветок молодых не вижу. Старые прячутся. Вода кристально чистая.

Лагаросифон поделил пополам. Одну часть положил в 10 литров аквариум и продуваю углекислым газом. Вторую часть в такой же аквариум и просто подсоединил компрессор. Добавил удобрения. Растет очень слабо и там и там. Такими темпами я его год буду растить до нужного количества.

Гуппи Эндлера нет и даже под заказ нет. Продавцы не слышали про таких. Наверное что то другое буду искать. Может формоз.

Купил перекись водорода 3% 400 мл. Это даст 6 литров кислорода. При вскрытии буду продувать.
Di-rektor, Zara, литовец, Павел Явтушенко,
24.5.2012, 15:11 Герметичный аквариум
Цитата(Kusaka @ 24.5.2012, 14:24) *
Судя по всему, у Вас был наяс. smile.gif
А смысл гермитизации аквариума, если его постоянно открывать, менять рыб и растения?

P.S. Эндлеров не берите - жутко плодовиты, в свое время забили мне все объемы, и вместо лагаросифона лучше таки наяс, он более неприхотлив.

Да, похоже был наяс. Но его сейчас у меня нет. И купить негде.

Смысл герметизации - подобрать растения, рыб и креветок, чтоб они могли жить максимально долго. Может сразу у меня и не получится. Не буду же я все равно держать аквариум, если там не все в порядке?

А смысл менять растения и рыб - не могу найти то, что хочу. Гуппи Эндлера вот не могу найти до сих пор. Роголистник и перистолистник похоже никто жрать не собирается. Со временем начнут отмирать старые части. До тех пор морить всех голодом? А лагаросифон, возможно, креветки начнут щипать сразу зеленый.

Не думаю, что гуппи эндлера размножаться сверх меры. Почитал - на полуголодном пайке лопают своих мальков нормально. Можно и обычных гуппи, но они более агрессивные. Боюсь, что молодь креветок будет уничтожаться вся. Да и тесновато им. Пецилий можно маленьких. Но им объема тоже маловато. Остановлюсь пока на Эндлерах.

Мне же хочется не просто сделать замкнутую систему. Мне хочется, чтобы там была максимально развитая инфраструктура. Чтобы было интересно смотреть за развитием.

А то, что вскрою... ну что ж поделаешь? Начну отсчет времени по новой. :-) Цель продержать систему максимально долго замкнутой для меня вторична. Основная цель - создать интересный необслуживаемый аквариум.
Kusaka, oltrew, Zara, литовец,
23.5.2012, 18:40 Герметичный аквариум
Первая потеря - приказал долго жить один неон. Но я считаю, что это не из-за условий содержания. Заболел чем то. Второй живой и здоровый.

Особых признаков болезни не видел. Раньше оба неона плавали вместе, потом стали порознь. Видимо один из них плохо себя чувствовал. Вчера больной забился в мох. Сегодня где-то сзади просматривается вверх животиком. Но я всё равно, как только найду гуппи Эндлера, второго тоже удалю.

Был сегодня в Минске в двух зоомагазинах. Гуппи Эндлера нет. Зато купил растение лагаросифон. У меня раньше оно было и активно поедалось рыбами. Потом золотые рыбки его съели вообще.

Правда разновидность у меня немножко другая была. А может лагаросифон растёт по разному. Но у меня он длинных стеблей не образовывал. Маленький кусочек стебля - верхушечная розеточка. Розеточки торчали во все стороны.

Но длинностебельный может и не хуже. Сейчас его подращу в небольшом аквариуме с подачей углекислого газа. А потом вскрою аквариум и весь роголистник и перистолистник заменю на лагаросифон.
[attachment=140551:2012_05_...19.37.26.jpg]
Павел Явтушенко,
21.5.2012, 22:48 Герметичный аквариум
А это пористый камень. Из за растений плоховато виден. А жаль. Сам по себе довольно красивый. Думаю, он здорово поможет и как субстрат для бактерий и возможно креветята прятаться будут.
[attachment=140175:2012_05_...23.39.08.jpg]

Улитки Хелены видны - это просто домики.
[attachment=140176:2012_05_...23.40.10.jpg]

Было немножко трубочника - уже не вижу. Ползает какой то червячок по дну. 1 см длиной, 1 мм диаметром. В передней части есть глазки и ножки.

Забыл ещё написать. Так как углы я проклеивать старался максимально мощно, то получилось не слишком аккуратно. Поэтому на углы сверху приклеил полоски серо-синего стекла. Получилось ровно и красиво. Может чуть грубовато. Но мне нравится. Я привык вообще то к каркасным аквариумам. У меня 2 каркасных ещё есть. rolleyes.gif А этот теперь напоминает каркасный.

Какие изменения на сегодня вижу?
Немного увеличилось количество травы. Неоны стали какими то нервными и пугливыми. Птеригоплихт тоже сидит спрятавшись. Креветки практически без изменений. Но сегодня ползает меньше. Много шкурок - отлиняли. Сидят спрятавшись. Погибших нет.
MoZZart, neo-matrix, Павел Явтушенко,
21.5.2012, 22:28 Герметичный аквариум
Решил сегодня добавить фоток.
В принципе все основные фотки уже выкладывал.

Общий вид в комнате
[attachment=140164:2012_05_...22.29.44.jpg]

С обратной стороны на силикон наклеен фон. Удалить все пузырьки было очень не просто.
[attachment=140165:2012_05_...22.29.56.jpg]
Сверху будет приклеиваться алюминиевый лист с элементом Пльтье для охлаждения и с нагревателем. Элементы Пельтье - жду посылку из Гонконга.
Фон наклеен так плотно для улучшения теплопередачи.

Позорный блок питания для светильника. Заменю нормальным. А может и не заменю. От него неплохо и элемент пельтье питать. Но облагородить придётся.
[attachment=140166:2012_05_...22.30.07.jpg]

Таймер вот такой:
[attachment=140168:2012_05_...22.30.24.jpg]
Время задаётся на неделю. Каждый день до 10 включений и 10 выключений. Далее программа повторяется.

U-образник. Иголкой прокалывал силикон. В трубочку наливал воды. Перепад показывает давление в аквариуме. Два раза уже давление стравливал.
[attachment=140169:2012_05_...22.30.44.jpg]

Верхняя крышка, приклеена на силикон. Большой кусок приклеить удалось аккуратно. А дальше - хуже, так как руку внутрь не засунешь. Но это не видно. Под колпаком. В самом маленьком куске нет уголка. Если удалить силикон - через дырочку можно даже рыбку засунуть внутрь. rolleyes.gif
[attachment=140170:2012_05_...22.31.30.jpg]

Общий вид 16 мая
[attachment=140171:2012_05_...19.10.28.jpg]

и для сравнения сегодня
[attachment=140172:2012_05_...22.35.35.jpg]
Растений стало больше. Но я уверен, что скоро расти почти перестанут. Уруть, кстати, молодая растёт, а старая начинает понемножку чернеть.

Креветка с икрой слабо окрашенная
[attachment=140173:2012_05_...22.27.59.jpg]

и сильно окрашенная тоже с икрой
[attachment=140174:2012_05_...22.32.59.jpg]

Кое что придётся ещё сделать - в частности приклею в передней части вверху полоску тёмного стекла, чтобы свет меньше попадал в глаза.
neo-matrix,
21.5.2012, 11:48 Герметичный аквариум
Цитата(Kusaka @ 21.5.2012, 9:55) *
Теоретически может и так, но обычно роголистник углерода особо не требует. Думаю бует массу набирать, пока не дойдёт до критической точки. Рыбы будут выделять не сколько съели а сколько надышали hi.gif
Что Вы имеете ввиду насчет коряги и ила? Насколько помню, процесс нитрификации углерод не поглощает, а коряга будет гнить незначительно.

Не совсем согласен. Рыбы могут выделять только тот углерод, который съели. Если больше - значит будут худеть. Растения, конечно, сейчас будут расти какое то время, пока процесс не придет в равновесие.
Ил - это экскременты животных и остатки растений. Они разлагаются. Образуются нитраты. Но не только. Не весь ил растворяется. В малых количествах в ил переходят нерастворимые формы органики. Часть углерода, таким образом выключается из оборота.
А коряга - это целлюлоза. Углерод, немного водорода и кислорода. Гнить то она будет незначительно. Но птеригоплихт ей разрушиться поможет. smile.gif
Не хочу влезать глубоко в химию. Да и затруднительно это здесь. В формулах цифры маленькие нужны ниже строчки. Но скажу, что процессы эти у меня вызывают беспокойство. Больше всего беспокоит, как бы кислород не оказался весь связан. Пока что похоже, кислород в избытке.

Цитата(Рыбка Т. @ 21.5.2012, 12:06) *
Порадуйте нас фотографиями проекта пожалуйста, только желательно полностью. Как закрыто как вообще смотрится всё в сборе. спасибо.

Хорошо. В принципе практически все фотки есть. Но можно и добавить много. Объектив к фотоаппарату для микросъемки пробую присобачить. Вечерами занят, но на этой неделе фотки добавлю обязательно.
neo-matrix, Павел Явтушенко, Рыбка Т.,
18.5.2012, 15:36 Герметичный аквариум
Цитата(Kusaka @ 18.5.2012, 14:21) *
Увеличится (имхо). Урути с первой фотки уже нет, зато роголистника достаточно, мох стринги а не фонтиналис, света вполне, так что баночка со временем заростет, но в данном случае это не плохо.

Уруть вся осталась. Просто ее из за роголистника плохо видно. Растет медленнее, чем роголистник. Но, может из-за того, что точек роста маловато. Но растет. И корни новые выпускает.

И одно мне никто не может объяснить. А может просто мало кто понимает все тонкости? Все твердят, что аквариум зарастет.
Основа всех растений и рыб - углерод. Углерод растения получают из углекислого газа. Рыбы получают углерод, поедая растения. НУ НЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ УГЛЕРОДА В АКВАРИУМ ИЗВНЕ!! Не вырастут растения!! Кончится углекислый газ и все!! Рыбы будут выделять углекислый газ, да. Но столько, сколько съели растений. Масса растений увеличиваться не будет!!

P.S. Если кто внимательно смотрел, то источник углерода все же есть - коряга. Но это я специально добавил, чтобы скомпенсировать потери углерода с илом.
Zara, Павел Явтушенко,
17.5.2012, 21:22 Герметичный аквариум
Сделал сейчас U-oбразную трубку. Соединил с инсулиновым шприцом. Трубку заполнил водой. Проколол силикон. Воду из трубки выдавило. Т.е. в аквариуме есть избыточное давление, превышающее 70 мм водяного столба. Какое точно не знаю. Лишние газы стравил. Оставил 70 мм водяного столба - столько позволяет измерить мой U-образник.

Отверстие заклеил. Но это лишнее. Воздух не выйдет и так.

Сообразил, откуда растения уже двое суток берут углекислый газ, чтобы пузырять. Вода имела примерно 4 градуса временной жёсткости и 2 постоянной. А временная жёсткость - это СаСо3. Он в воде диссоциирует на Са(ОН)2 и Н2СО3. А Н2СО3 - это растворённый в воде углекислый газ. Поглощается растениями и выделяется кислород. Это хорошо. Но остаётся Са(ОН)2 . Гидроксид кальция в воде мало растворим и должен выпасть в осадок. Или, скорее всего поглотится роголистником. Жесткость будет маловата. Хотя много песка. В нашей местности всегда в аквариумах вода кисловатая получается (измерял иногда). Поэтому грунт кислотой не обрабатывал. С десяток ракушек хелен бросил. Может и нормально с жёсткостью будет.


P.S. Забыл написать. Пока аквариум ещё не был заклеен, довольно большое количество креветок сдохло. Довольно странно. Одна погибает, а все остальные здоровые и бодренькие. Потом вторая погибает. И так штук 8 пропало. Но вроде мор кончился.
Zara, Павел Явтушенко,
17.5.2012, 20:16 Герметичный аквариум
Цитата(Павел Явтушенко @ 17.5.2012, 19:26) *
А те креветки которые менее окрашены с икрой вы их видели?

Да. И сильно окрашенные и менее окрашенные есть с икрой.

Двое суток как всё запечатано. Все живы. Растения под вечер пузыряют (днём не знаю). Птеригоплихта, правда, не вижу. Гдё-то спрятался. Вроде и аквариум небольшой....
Увидел. Выплыл и камешек чистит.
Zara,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 20:17