Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Ada 90/120-F style, Узнаю мнение о формате
jakhar
сообщение 2.5.2016, 19:54
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Внезапно (!) в доступном эвклидовом пространстве обнаружился необжитый уголок, и стремление к прекрасному вечному доброму тут же начало нашептывать, что туда нужно что-то втулить biggrin.gif

По размерам становится что-то типа ADA Cube Garden 90-F, только с усушкой, утряской, а именно :

Длинна 80, максимум 85, ширина 30, но лучше 25, высота - не принципиально.

Потому вопрос к тем, кто с таким форматом сталкивался: если банка будет 80*25*25(высота 20 как-то меня смущает) - это не сильное издевательство над формами? Или стоит таки попытаться приблизиться к "оригиналу".

Ранее ничего подобного не щупал, не пробовал, потому любым рекомендациям буду благодарен.


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
Miss Сырость
сообщение 4.5.2016, 12:20
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Лучше приблизится к оригиналу smile.gif Высоту на мой взгляд нужно делать 45 см. Положив грунт и посадив почвопокровку, на переднем плане с высотой 20 вам не куда будет смотреть, у вас останется 10 см свободного пространства. С малой шириной тоже есть проблема. При небольшой ширине объёмной картинки не возможно сделать. Чем больше ширина, тем легче создать объёмное изображение. На мой взгляд 40 см было бы лучшим вариантом, в небольшом аквариуме. (ИМХО)

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 4.5.2016, 12:22


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 4.5.2016, 17:51
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Дело в том, что в 90-F и 120-F оригинал - это и есть 90(120)х30х20в. Общий смысл - как на фоточке ниже (только это 120 помоему). На форуме даже темка есть на эту тему где-то, встречал. Но чисто картиночная.

И, соответственно, вопрос касается больше того момента, как это будет выглядеть/обслуживаться, если немного подшаманить именно эти размеры.

В принципе 90 в длинну я уже нашел, 30 в ширину возможно, но лучше 25, и высота 20 тоже немного смущает... Т.е. буквально 25 уже вроде как-то попроще. Но, как бы, потому и спрашиваю, что даже приблизительно понимания процессов в таком корытце нет sad.gif


Прикрепленное изображение


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 4.5.2016, 22:34
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Самой интересно было и вот что я нашла:
Серии ADA Cube Garden-F представляют собой ряд невысоких аквариумов. Эти аквариумы предназначены открывать новые возможности в aquascaper, они служат для свободного творчества и неунятного воображения! Профессиональный aquascaper и основатель The Green Machine Джеймс Финдли объясняет, что с этими аквариумами невероятно интересно работать. Он считает, что в таком аквариуме очень просто добиться выдающихся результатов, что он даёт широкие возможности для индивидуального экспериментирования и художественной интерпретации.
Его работа в аквариуме ADA Cube Garden 120-F (120x30x20 см.) называется "Приток" (‘Tributary’). В этой работе Джеймс демонстрирует то, что может быть достигнуто в этих необычных аквариумах:
Что-то новое…

Джеймс выбрал ADA Cube Garden 120-F (120x30x20 см), потому что он хотел экспериментировать с чем-то новым: "Невысокие аквариумы обеспечивают отличную возможность сделать акваскейп немного по-другому, и по-настоящему экспериментировать. Разнообразие является одной из вещей, которые он любит в акваскейп, это раздвигает границы, что делает творчество весёлым и интересным! Джеймс добавляет, что одна из преимуществ такого аквариума, это возможность экспериментировать с ростом болотных растений в надводной форме и размещение композиции (хардскейпа) за пределами традиционных параметров аквариума: "это создает двойную перспективу, в которой вы можете видеть ландшафт как под водой, так и над водой, и каждый аспект является столь же красив. Это добавляет новое измерение к вашему акваскейпу ".

Микромир природы ...

Джеймс хотел исследовать микромир природы. Иногда маленькие, не менее очевидные и наиболее дискретные вещи в жизни могут быть самыми красивыми и внушающими страх, но так часто остаются незамеченными. Он описывает, как это вдохновило его на создание этого акваскейпа, и как невысокие размеры аквариума-сада 120-F, природны. Джеймс назвал этот акваскейп "Приток", так как он ориентирован на наименьший элемент потока, и отмечает красоту того, что часто упускается из вида.

Этот акваскэйп действительно очень необычен и, конечно, оригинален: один из самых ярких элементов этой работы является способ, в котором Джеймс сгруппировал субстрат очень высоко на двух диагонально противоположных углах аквариума. Это помогло ему создать ощущение притока, в котором поток воды естественным образом проходит между берегами состоящими из грунта. Он выбрал место трубки выпускающей воду в центре этого ручейка, чтобы добавить природности акваскейпу, и создать естественное движение воды в притоке.

Резюме…
Эти новые невысокие аквариумы имеют множество преимуществ;

- Обеспечивают оригинальностью и новизной взгляда.

- В нём работаеш без напряжения и с удовольствием.

- Сделать это просто, чтобы достичь действительно выдающихся результатов

- Хорошо подходят для эмерсного роста растений и интересных малых архитектурных решений.

- Могут быть освещены лампами дневного света, которые используют меньше энергии, чем металлогалогенновые лампы.

https://youtu.be/7ZpNDYYXi2Y

Продолжение https://youtu.be/PRxbErSngJE

Вот ещё "Тёмно красное небо" https://youtu.be/COsbWPtDEI0

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 4.5.2016, 23:04


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 5.5.2016, 0:00
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


О, вот ровно что-то такое, как на последнем, я и хотел получить :) Только почвопокровку я не уловил, какую он сажалл, я хотел попробовать ситняг сп. мини (parvula sp. mini)

Ps. Ну заморочная штука, ведь правда? Намного помасштабнее обычного кубика smile.gif:)


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 5.5.2016, 9:22
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Это новый формат. Очень интересно, хотелось бы посмотреть что у вас получится smile.gif
Думаю, сложности большой в таких банках нет, просто больше возможностей. На западе, такие аквасы называют - рарариумы.

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 5.5.2016, 9:47
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Главной сложностью для такого аквариума, мне представляется обеспечение правильного освещения... Что планируете использовать?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 5.5.2016, 11:40
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Я еще пока думаю, смотрю, прикидываю но с большой долей вероятности это будет подвесной светильник на сдвоенном профиле dsdll1240, расстояние между профилями около 7-10 см. Короче такой колхозный вариант светильника Игоря. Хочу, правда, черный, но на черный не могу найти трубок для перемычек smile.gif А как будет выглядеть черный профиль с аннодированной серебристой трубкой - трудно сказать.

На 0,5 ваттных эпистаровских по схеме:

8 11000
32 7000
10 красных
8 синих

(приблизительно, еще не просчитывалось)

Гипотетически полуватниками планки забиться должны равномерно.

Ну и димер (Олега, просто врядли руки дойдут пока что-то сделать).

Как-то так.


upd
Немного поправил по кол-ву диодов, а то в синий перекосило

Сообщение отредактировал jakhar - 5.5.2016, 12:39


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 5.5.2016, 12:39
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


На видео от Miss Сырость хорошо видно, что светильник хорошо поднят и аквариум одинаково интересно смотрится как с передней части, так и сверху. Если поднимать светильник не намного (на другое диодов на 0,5 Вт не хватит), то вид сверху теряется...ИМХО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 5.5.2016, 13:14
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


у меня высота места, где он стоит, по верхнему краю аквариума, будет где-то 120-140. Т.е., по сути, чуть ниже уровня глаз взрослого человека. Да и вообще нечего туда заглядывать :)

А какие потери света по воздуху? Люмены, в смысле. При 56 диодах получается около 3300 люмен, что, в общем-то, на банку в 54 литра более чем (около 60лм/л). Просто если поднять светильник выше уровня глаз человека, то будет в глаза бить (и так, наверно, потребуется какой-то фартук делать с передней стороны). А если не выше, то это около 30 см. Вот насколько в воздухе за эти 30 см затухают диоды?



--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 6.5.2016, 9:05
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Короче крутил-вертел, навертел такую штуку на 1 ваттниках все же. Расстояние между диодами порядка 5 см, длинна профиля 85 см, расстояние между крайними диодами 75 см (ну там пару см просто под монтаж планок между собой нужно).

Получается одна планка типа фито, вторая - для красоты.

Белые - это 11 000
Желтые - это 6500
Синие - это с длинной волны 470
Красные - это с длинной волны 660
Зеленые - это просто зеленые, для красоты, 530-530 который

В принципе, как я понимаю, синие можно вообще убрать, т.к. в 11000 и 6500 синего хватает.

Расстояние между рядами светодиодов около 10 см (т.е. около 6 см между габаритами профиля), при высоте над водой где-то начиная с 8 см оба светильника перехватывают всю ширину (угол 120 градусов).

Рассеивающая площадь профиля (каждой рейки) около 700 кв.см, полезных (верхних) где-то 500 кв.см, что при учете того, что свет будет на пол-мощности, более, чем достаточно.

Три драйвера будет, скорее всего. Электронику еще не прикидывал, но, помоему, не влезет на два.


Прикрепленное изображение



Наверно нужно отдельную темку завести, да? В разделе света?

ЗЫ. А как спектрограмму этой штуки получить?

ЗЫ2. Еще, конечно, смущает, что световой поток от цветных диодов 20-30 Лм. Может их на трехватники заменить?

Сообщение отредактировал jakhar - 6.5.2016, 9:11


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 6.5.2016, 23:19
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)




может пригодиться


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergeiboicko
сообщение 19.5.2016, 21:13
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 17.12.2011
Из: Донецк
Россия Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Если интересно , был у меня аквариум 90*25*25

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияЗапускаю HAGEN STYLE 60
101 odesa72 21 550 22.1.2017, 11:27 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений В теме есть приложенияDennerle 20л ''У подножья'', пятый нано \ ADA style
попытка №5
45 Шаки 10 138 7.2.2013, 21:57 Посл. сообщение: Шаки
Нет новых сообщений В теме есть приложенияWabi-Kusa Style
Новий конкурс від ХКА TetraДон
8 BiH@r 6 334 26.10.2012, 21:12 Посл. сообщение: BiH@r
Нет новых сообщений В теме есть приложенияDennerle 20л ''Дракон'', третий нано \ ADA style
7 Шаки 3 698 17.8.2012, 23:31 Посл. сообщение: Шаки
Нет новых сообщений В теме есть приложенияDennerle 20л ''Красная земля'', четвертый нано \ ADA style
6 Шаки 3 563 17.8.2011, 21:21 Посл. сообщение: BSI

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:30