Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику FaL_LoV ::: Спасибо сказали: 107 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.4.2011, 18:43 Ксенококус.
Ксенококус расти перестал, он есть но больше не растет, зато поперли нехило бурые, я блин в шоке, световой день щас 8 часов, мощьность таже 0,8 ватт на литр, и эхинодорус нежный совсем плох.
[attachment=69177:первая.jpg]
[attachment=69178:вторая.jpg]
[attachment=69179:третья.jpg]

Сделал сегодня тест на NO3, грешил на то что его много, а оказалось около 5-8мг\л... Может из-за недостатка нитратов такие проблемы...
Уже ищу комплекс макро, как начну вносить отпишусь что вышло.
yarishNEW, yzon, Артемий,
22.3.2011, 14:33 Письмо в поддержку галереи Амано.
Токарь Игорь Валерьевич г. Чернигов
сура,
7.3.2011, 22:51 Аквариум 40л
Что-то у меня не вяжеться с аквариумистикой.
Аквариумами занимаюсь недолго, всего 10 месяцев. За это время у меня постоянно что-то случалось, то ужасные вспышки водорослей то болезни... У меня если неделю нету никаких переделок с аквариумом то это неймоверное щастье!
Так что, скорее всего, на днях завяжу с аквариумистикой.
Вот такой у меня сейчас аквас. Кстати поражен болячкой какойто, есть пучеглазие и еще может чего найдеться...

40литров.
6 неона, 4 данюшки, 2 сомика 4 креведки.
Криптокарина понтиедереволистная.
Криптокарина Апоночетолистная
Гигрофила иволистная.Эхинодорус нежный.
Хемиантус Микрантемодиес.Роголистник.
Анубиас.Валлиснерия Спиральная
Яванский мохБакопа Австралийская
Кабомба, Амбулия, Анубиас, Ротала

[attachment=65004:DSC00720.JPG]
[attachment=65005:DSC00721.JPG]
[attachment=65006:DSC00722.JPG]
Ludma, V-Grek,
27.2.2011, 13:39 Ксенококус.
Появился на 4х листиках криптокарин. Листья неахти были то я их срезал)
А терь вот на эх. Нежном появился, но появился он так, неспеша, сейчас есть маленькие точки всего на нескольких листочках, почти незаметно и вроде как в размере не увеличиваеться.

Говорят это болезнь любит Анубиасы но у меня на Анубах нету покачто, и на декорациях тоже.

Мне интересно стоит ли беспокоиться или предпренимать чтото? Говорят дрянь хуже бороды...

vozolko,
27.2.2011, 0:39 Перезапуск - что нужно делать с грунтом, камнями, растениями, чтобы вывести бороду?
ne_egoist,
Спасибо тебе за спасибо, но луче нажми на кнопочку "Спасибо" внизу ответов.
ne_egoist,
27.2.2011, 0:36 Перезапуск - что нужно делать с грунтом, камнями, растениями, чтобы вывести бороду?
1 см на литр это понятие условное, и слепо ему верить не стоит.
Все зависит от ухода! Если у него стоит фильтр, аэрация, он не перекармливает, регулярно делает сифонку и подмены воды, то ему будет достаточно 1л воды на взрослого неона. Причем при его обьемах неон не выростет в полный рост.

Эти же уловия касаються и других маленьких рыб.
ne_egoist, vladumur58,
26.2.2011, 18:57 Перезапуск - что нужно делать с грунтом, камнями, растениями, чтобы вывести бороду?
И население у вас в аквасе в норме.
Больше не добовляйте, и этих строго корми в норме! Перекармливать нельзя.
Тебе вообще нужно повышено следить за избытками органики, у тебя воды мало и в таком обьеме каждая какашка и каждая крупица еды очень много значит.
ne_egoist,
26.2.2011, 18:47 Перезапуск - что нужно делать с грунтом, камнями, растениями, чтобы вывести бороду?
Если вы перезапустите аквариум с теми же условиями что раньше то картина не измениться!.
После перезапуска вам нужно сменить и условия содержания, желательно на лучшие)


По поводу перезапуска: вам необходимо в обязательном порядке перекипятить все декорации которые можно, грунт тоже. аквариум перемойте белизной, хорошо сполосниете, высушите, и воду придеться сменить полностью... Поставьте пусть настоиться несколько дней.

В будущем советую вам средство Альгин от водорослей. Травите как только водоросли появляться. Не ждите нашествия.
ne_egoist,
23.2.2011, 11:51 Самый малый аквариум - 10мл.
Как по мне то тоже ужас...
Надеюсь он их не держит так постоянно.
titishe4ka,
23.2.2011, 11:46 Мужики! С праздником!
Ура! blink.gif
(Рыбкин), Basurmanin, cuca1250, kvivanov, Lennnochka, min.olga, viktych, жук, литовец,
21.2.2011, 19:55 Птеро Флора Альгин. Пример дозировки
Решил поделиться опытом.

Сколько я раз не пользовался Альгином, Яванский мох притуплял в росте, а если говорить точно то вообще переставал рости на неделю две...

2 Недели назад увидел маленькие щеточки Вьетнамки на листочках некоторых растений. Решил травонуть Альгином.
Залил первую дозу по инструкции, а вторую через день забыл... И что получилось: Мох как рос так и растет, а вьетнамка пропала...

Тоесть на ранних стадиях заражения водорослями можно потравить и половиной дозы не напрягая при этом чуствительные растения...

Думаю инфа будет полезна тем кто имеет такие растения, или не хочет чтобы растения во время лечения притупляли рост, или просто людям которые не "Любят" излишне использовать Химию.



Tlaloc, TM Ptero, михал,
8.2.2011, 18:09 Освещение по таймеру
Спасибо.
буду пробовать, в принцепе думаю труда это не составит, у мя розетка с автовыключателем, так что там регулировка 1-5секунд времени займет)
Ludma,
12.1.2011, 2:08 Водоросли и СО2 из браги. Нужен совет
Ptero Флора Альгин

Вот вам препарат. Все делаете по инструкции, набираетесь терпения и в течении 10-14дней аквариум чист от все водорослей.
у мя умерли за 10 дней.
В аквасе есть креведки все живы здоровы.
vadim-lev, yarishNEW,
25.12.2010, 17:37 СО2 в аквариуме с растениями
Добавил 10см квадратных площади.
Растения не пузыряют.
ну да ладно... Может поже добавлю свет
Serg_NV,
24.12.2010, 12:59 СО2 в аквариуме с растениями
ну а если не пузырят значит не растут?
Мне на те пузырьки если чесно безразлично. Мне главное чтоб росли.
у меня света 0.65ватт на литр + отражатели и + высота аквариума 25см всего. лампы над самыми растениями. Удо даю как полагаеться.
Я сегодня сделаю пробу воды. Может у меня сильно жесткая
VarvArka,
24.12.2010, 12:00 СО2 в аквариуме с растениями
Помогите советом.
Сделал брагу, колокол для нано.
все работает в аквас подаеться вчера и сегодня. Но растения не пузыряют...
Вообще они должны 100%пузырять? или и без этого будут расти?

bestoloch, VarvArka,
22.12.2010, 22:36 Прошу совета с брагой
Serg_NV,
Если есть колокол то пузырьки щитать не надо, и в таких брагогенераторах регулировать подачу практически невозможно.
Тут работает не скорость подачи а площадь прикосновения к воде СО2.

Vikki1076,
Прикинь у меня маленькая бутылка бракованая была. и пропускала через пробку. А я мазал мылом то что я силиконил, соединения и тд... Вобщем все переделал завтра уже запущу. Отпишусть что получилось
Serg_NV,
22.12.2010, 21:16 Перші 100....
Автор хороший у вас фильтр.
Я бы 100% себе тоже сделал если бы он мне нужен был) у меня всего 40литров боночка. Меня пока внутренние устраивают.
А сальники мне нужны для браги.
Хочу 2 литровую бутылку заменить более прочной посудиной, канистрой например, и все переходы зажать красиво такими вот сальниками например) Ато у меня щас на силиконе, вид не эстетический)
Вобщм спасибо большое за информацию.
литовец,
22.12.2010, 12:46 Нужны отзывы Ptero Флора Альгин для борьбы с водорослями
Сегодня десятый день после ввода в аквариум Первой дозы альгина.
БОРОДЫ НЕТ!
Кладофора даже не почуствовала Препарат. Как была красивая и зеленая так и осталась. В аквасе также есть креведки, все живы и здоровы!
Прошу прощения за свою не терпеливость.
Средство всем советую. РАБОТАЕТ!
Kosyan80, r0man, whitepuzo, yzon,
22.12.2010, 10:43 Помогите! Как бороться с жуками?
В каждом водоеме есть жуки плавунцы.
И если бы рыба не могла от них убежать то жыли бы во всех ставках сами плавунцы)
Не боись.
Догнать они способный толко слабую рыбку, больную... А за здоровой не угониться. темболее развернуться у вас есть где.
Имхо: Ничего страшного
Аленький, тернеция,
22.12.2010, 9:23 Глина. Применение в аквариуме.
Муть увеличиваеться потомучто глина под самым верхом грунта! И если у вас есть сомы в аквасе то они в ту глину залазят только хвост торчит!!
Нужно опустив ее в аквариум не щупать или крутить и вертеть в руках а сразу вдавить в грунт возле корней и как можно глубже! Если осталось от пальца отверствые в грунте то присыпте его.
Я за один раз около 30 шариков опустил и ничего! слегка помутнела но муть осела в течении дня.
А еще лучше такие процедуры делать перед подменой воды. Натыкали глины, сделали подменку и все.
Взвесь от глины не вредит. И уже не след день от нее и следа не будет.
Нужно просто все делать немного ресче
bartosh, klaus777, Koshka, Дриада,
18.12.2010, 21:49 Глина. Применение в аквариуме.
oleshkav,
Если грунт заиленый то эхинодорусы, криптокарины и им подобные растут без проблем.
я имел ввиду например начинающий аквариум, где растению в качестве питательной основы предлагаеться чистая галька и растеряный взгляд аквариумиста)
riactor, Дриада, литовец,
18.12.2010, 17:02 Глина. Применение в аквариуме.
То что глину можно и нужно использовать как удобрение это несомненно! Но как мне кажеться, в первую очередь глина это не удобрение а подложка для корней. Чтоб так сказать растение "чуствовало землю под ногами" Особенно это касаеться растений которые питаються через корни, они в жизни не будут расти на чистой гальке. У меня недавно был опыт с Криптокаринами и Эхинодорсом нежным. Сидели и не росли вообще пока не поподкладывал глину...

vladumur58 Я думаю что полюбому скоро будут и глину мешать и расфасовывать! Потомучто Украина, например, какбы бютжетная страна и тут не каждый себе может позволить Амазонию... А глина практично, дешего И РАБОТАЕТ!!
riactor, литовец,
17.12.2010, 19:23 Глина. Применение в аквариуме.
min.olga,
И та и та хорошая! Подходит и голубая и серая отлично. А разница может и есть канеш Но в аквасе выражено ты ее не увидишь. Так что какая есть ту и используй.
min.olga, riactor, vladumur58, литовец,
17.12.2010, 18:11 Природный аквариум Такаши Амано (2010)
Короче посмотрел я этот фильм и напишу первый отзыв.

Первая часть фильма (1час, 15мин) это конкурс аквариумистики, Какоето ежегодное пати. 27работ, судьи среди которых Амано. Аквариумы представлены в виде фото еще и на большом экране с которого снимал оператор.
Мне не понравилось, хотябы живая сьемка работ...
Вобщем перва часть на любителя!!

АВОТ ВТОРАЯ ЧАСТЬ (50мин) совсем другое дело. Там Такаши Амано дает мастер клас по запуску аквариума, Воббще расказываеться много интересного.

Но одно хочу сказать что все что в фильме это вам не глина+торф... ТАМ ЖЕСТЬ какие составляющие грунта он использует и средства ухода...

Так что ради второй части КАЧАТЬ СТОИТ. хотябы для того чтобы увидеть как создаеться и содержиться аквариум у заграничных профи!!

СМОТРЕТЬ ВСЕМ!

Bit, Nlv, сура,
17.12.2010, 12:21 Природный аквариум Такаши Амано (2010)
Искал тут через поиск вроде нету на сайте...
Природный аквариум Такаши Амано



Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: 2:05:37
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Описание: Известный японский фотохудожник-пейзажист, эколог, исследователь, автор множества публикаций по вопросам экологии и охраны окружающей среды, выпустивший ряд фотоальбомов, в которых запечатлены самые девственные уголки нашей планеты, - Такаши Амано подарил всему миру то, благодаря чему аквариум обрел свое новое предназначение. Маэстро Амано не просто создал свой уникальный стиль оформления растительного аквариума: благодаря гению этого художника аквариум перешагнул узкие рамки мещанского хобби и стал одним из глубоко философских видов современного изобразительного искусства, в котором палитрой служат живые растения, рыбы, природные камни и коряги. Гармония, красота и естественность самой Природы стали источником вдохновения аквадизайнера, и теперь мы можем насладиться красотой Природы, заглянуть в самые потаенные уголки планеты, живые портреты которой создаются сегодня ведущими мастерами Природного Аквариума.
Благодаря этому видео-изданию Вы сможете взглянуть глазами участника на Торжественную Церемонию вручения призов ежегодно проводимого компанией Aqua Design Amano Международного Конкурса Дизайна Растительных Аквариумов (IAPLC) в Токио, а также Во второй части фильма вы получите уникальную возможность увидеть таинство дизайна и запуска Природного Аквариума руками самого маэстро в рамках профессионального семинара, прошедшего в Галерее Nature Aquarium в Урусияме (Япония) в октябре 2009 года.

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 720x540 (4:3), 25 fps, DivX Codec 5 ~1946 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: Русский 48 kHz, AC3, 2 ch, ~192.00 kbps avg

Торрент файл http://depositfiles.com/files/5sswkk0mw
Открываете с помошью програмы uTorrent

Источник http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2993479
alibom, Bit, charka, cuca1250, DolceVita, donni07, Joy, oleshkav, ustas, vladumur58, yarishNEW, yzon, Владимир-Ст, Крак, пык, сура,
16.12.2010, 18:24 Зелень на стекле
Зеленые водоросли появляються из-за яркого освещения. И появляються они обычно на декорациях а не растениях. У вас растеня походу очень слабы раз разрешают на себе расти зеленым водорослям.
Судя по всему у вас серьезный дисбаланс в аквариуме.

ВЫ можете на время затемнить аквариум, убрав одну или несколько ламп. Также уменьшив световой день день до 8-9 часов.
Водоросли пропадут. Но если возобновите освещение они снова появяться
Внимательно почитайте про ваши растения, какое им необходимо освещение и урежте свое до необходимого

И повторитесь сколько у вас грунта?
Потомучто если 1-2 см, то растения расти в такой толщине не будут. Надо бы Минимум 4 см. а рекомендуеться 5-7см. И Растениям под корни нужна питательная подложка. А эхинодорусам так 100% нужна!
yzon, Тёма,
15.12.2010, 18:31 Эхинодорус Горемана
Эхинодорус Горемана (Echinodorus horemanii)

(ВЫ имеете право мне не доверять, так как Эхинодорусы схожи между собой и 100% сказать можно только при реальном осмотре.)

Родина эхинодоруса Горемана - Южная Америка, Бразилия. Считается одним из самых красивых эхинодорусов. Имеет две формы: красную и красно-коричневую. Удлиненные листья с хорошо выраженным рисунком жилок, образуют густую розетку. В условиях аквариума растение достигает высоты 50-60 см и занимает значительную площадь. Выращивать его можно только в большом аквариуме с достаточной площадью дна, располагая ближе к задней стенке. У аквариумистов этот вид встречается довольно редко не только из-за его требовательности к условиям содержания, но и из-за того, что размножается он сравнительно редко. Эхинодорус равномерно растет в аквариуме в течение всего года. В емкости с обычным уровнем воды это растение никогда не образует надводных листьев.

Содержать эхинодорус Горемана можно в умеренно теплом и тропическом аквариумах. Наиболее благоприятна температура воды 22-26 °С. Повышение температуры воды до 28 и даже 30 °С эхинодорус переносит очень хорошо, но при таких условиях содержания ему дважды в год надо устраивать период покоя по 1-1,5 месяца, снижая температуру до 20 °С. Лучше всего это делать весной и осенью. Растение переносит длительное снижение температуры до 14-16 °С без ущерба для себя, но его рост при этом почти прекращается. Жесткость воды желательна не ниже 6-8°; хотя растение можно длительное время содержать в очень мягкой воде, его состояние при этом заметно ухудшается. В отношении активной реакции воды эхинодорус Горемана предъявляет весьма жесткие требования (рН в пределах 7-8,5). Снижение рН до 6,8 и меньше приводит к быстрой деградации растения. Очень желательно регулярно подменивать до 1/5 объема воды примерно раз в 2 недели.

Обычно для растений с темной окраской листьев интенсивное освещение не требуется. Эхинодорус Горемана - одно из немногих исключений. Он достаточно требователен к условиям освещения. Естественный свет очень полезен растению. Листья, получающие достаточно рассеянного дневного, а также некоторое количество прямого солнечного света, приобретают яркую, изумрудную окраску. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ и лампы накаливания. Предпочтительно их комбинировать. Мощность люминесцентных ламп должна быть не менее 0,4 Вт на 1 л объема. Если применяются только лампы накаливания, их мощность должна быть в 3-3,5 раза больше. Продолжительность светового дня - около 12 часов.

Грунт необходим достаточно питательный. При посадке растения под корни полезно подложить комочек глины. В новый грунт кроме глины можно добавить небольшое количество вываренного торфа или ил из старого аквариума. Характера субстрата большого значения не имеет, но лучше применять среднюю и мелкую гальку. Толщина слоя грунта должна быть значительной - не менее 7-10 см.

В период бурного роста, особенно в теплом аквариуме, эхинодорус целесообразно еженедельно подкармливать. Лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения, включающие полный набор необходимых для растения элементов. Если в аквариуме много рыб и их питание достаточно разнообразно, растение можно подкармливать только микроэлементами 1-2 раза в месяц.

В условиях аквариума эхинодорус размножается только вегетативно, образуя на корневище дочерние растения. Но величество деток обычно очень невелико, и появляются они сравнительно редко. После формирования самостоятельной корневой системы дочерние растения можно отделять и пересаживать на новое место.

Вполне успешно этот вид эхинодоруса можно содержать в палюдариуме. Перевести растение в воздушную среду можно, постепенно снижая уровень воды в аквариуме. В условиях мелководья у растения начинают образовываться воздушные листья. После формирования большой розетки воздушных листьев эхинодорус зацветает и может дать полноценные семена. Лучше всего опылить цветы искусственно с помощью мягкой кисточки. После созревания плодов семена высевают в отдельные плошки с песком, покрытым водой, и содержат при температуре около 28 °С. Сеянцы, у которых появилось 3-4 листочка, надо пересадить в отдельные горшочки и поместить в аквариум с ярким освещением на глубину около 10 см. Только после формирования розетки, состоящей примерно из десятка листьев, с достаточно сильной корневой системой эхинодорус можно пересаживать в общий грунт. Маленькие слабые растения очень медленно приспосабливаются к новым условиям и могут долго болеть
NOIR,
14.12.2010, 9:57 Глина. Применение в аквариуме.
ЗАПОМНИТЕ ВСЕ РАЗ И НАВСЕГДА!
Глина любого цвета никогда не распадеться после сушки! Толи в воде толи на суше! НИКОГДА!! Самое что может случиться это появится трещинка или несколько.
Сушеный шарик из настоящей глины будет невероятно твердый! Без инструмента его не разбить!

Так что делайте выводы что вам там сунут в магазинах.
Если у вас есть возможность, то лучше поехать в село к бабушке или к другу на дачу и капнуть самому, как это сделал я.
Не перебирайте глиной: красная, серая, белая... в одной чегото больше в другой меньше. Главное чтоб настоящая.

Вот что получилось.
Это обычная серая глина, копал сам + торф который тоже копал сам смесь 3/1.
Торф добавил для криптокарин. которые кстати сразу пошли в рост после добовления шариков

alex249, bartosh, GOREZ, lazarev, mari_y, min.olga, nickanya, riactor, sania, vladumur58, yarishNEW, Д. Евгений, литовец,
6.12.2010, 13:04 Зоомагазины чернигова #2
Это обновление темы Зоомагазины Чернигова.
Добавлены фотографии и плюсы магазинов.
Так как пред идущую тему зафлудили я решил открыть новую. Прошу не ругайтесь.
Сказать по правде шагая сегодня фотографировать я немного боялся, так как был я в этих магазинах недели 2 назад. Думаю прийду щас а там почистили все! И буду я болоболом в глазах форумчан... Но оказалось все с точностью наоборот, все заросло еще хуже. Кроме "Выставки аквариумных рыб и растений" Вытравили там бороду. Так что уважаемые владельцы выставки беру свои слова назад и прошу прощения.

Итак.
Магазин "Зоология" что в Мегацентре.
От своих слов не откажусь там болото! Плюсов нету. Все тоже самое что и везде + дороже на порядок!
Брать вам или нет - на свой страх и риск!


Магазин "Кiт i пес" что возле супермаркета Смак, Борода и вьетнамка есть везде! в рассаднике бороды нет. Но он такой ужасный что на него не то что смотреть а стоять рядом страшно! Как бы оттуда не выскочело чего и не укуило! Ужас! все растения желтые, полугнилые и полузасохшие вода какаето мутная как и сам магазин.
Плюс магазина это то что в нем можно купить замороженый корм для рыбок и мальков, ассортимент велик.


Магазин Супер Zoo
Сразу хочу отметить что этот магазин эдинственный в чернигове где можно купить все для моря: рыб, аквасы, приборы - Это плюс. Все остальное без излишеств.
Брода и вьетнамка растет прямо с рассаднике!! Также есть в каждом аквариуме где рыбки на продажу. Вообще я вам скажу это самый "бородатый" магазин из всех! Хотя еще летом бороды в нем небыло вообще.


В бутике зоотовары, что в переходе возле Мегацентра, фоткал только с наружы через грязное стекло. Есть вьетнамка. Неоны здоровые на даный момент но от своих слов не откажусь! Неделю назад там плавали неоны пораженные Плистифорозом! Бутик ничем не выделяеться.


Люди будьте внимательнее при выборе растений и рыб. Смотрите не только на них но и на среду их обитания! Особоенно это касаеться новичков. Я вам яркий пример 2 раза занес себе бороду и вьетнамку. Не повторяйте моих ошибок.
Удачи!



arelav, Arowana, BSI, Ludma, Moriarti,
5.12.2010, 16:32 Зоомагазины Чернигова.
Во первых если владелец увидит то может у него проснеться совесть и он всеже почистит аквас!
Во вторых что что он мне там напишет пусть себе засунет в... Карман!
В третьих я же никому не говорю "НЕ ПОКУПАЙТЕ В ЭТИХ МАГАЗИНАХ!!" я вроде как говорил что "это на ваше усмотрение" я всего лишь хочу предупредить чтоб люди были внимательнее!!

Завтра пойду и сделаю что смогу. если сильно надо
Arowana, cuca1250, navy,
5.12.2010, 16:10 Зоомагазины Чернигова.
Эта инфа касаеться жителей Чернигова и прелегающих раёнов.
Кому невериться можно пойти посмотреть.
А для кого-то, например, в Харькове, делать фото я не вижу сенса!
Я написал то что видел. Если кому не вериться - Флаг вам в руки.
Argo,
5.12.2010, 13:38 Зоомагазины Чернигова.
Магазин "ЗООЛОГИЯ" что в мегацентре возле дружбы: Все растения поражены черной бородой, не аквариум а болото! Не советую там брать растения.

Бутик "ЗООТОВАРЫ" что в переходе возле мезацентра:
Аквариумы поражены Вьетнамкой. БУквально несколько дней назад продавались неоны с неоновой болезнью, причем в такой запущеной форме что у них уже была изрядно поражена спинная мыжца что они и плавать толком не могли!

"Выставка аквариумных рыб и растений" что находиться возле площади. В аквариумах с растениями на продажу имееться вьетнамка в изрядном количестве. На растениях нету. Еслы вы укажете продавцу на вьетнамку то он сразу же скажет что на растениях ее нету и неочем беспокоиться. ЭТО НЕ ПРАВДА! Риск ужасный! брать вам или нет выбор за вами. потомучто это ужасная гадость и неопытному аквариумисту ее не победить.
P.S. ксатит после того как я указал им на вьетнамку они почистили все камнпи и декорации. Проблемы это не решает.

Магазин "кiт i пес" что находиться возле супермаркета "Смак" все аквариумы поражены черной бородой, причем она растет и на все[ декорациях, в рассаднике бороды вроде как нет. Но брать вам там растения или нет выбор за вами. РИСК БОЛЬШОЙ

Магазин "ZOO Супер" Борода присутсвует во всех пресных аквариумах, в рассаднике вроде как нету но брать вам там растения или нет выбор за вами. РИСК БОЛЬШОЙ
Faust1977,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:42