Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Странное поведение цихлид еллоу, Цихлида-девочка вырыла ямку на дне и лежит в ней
Суворочка
сообщение 8.2.2014, 10:07
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые аквариумисты, помогите советом - аквариум у меня 4 года, 120 л., в нем живут две оранжевые цихлиды-цихлазомы (мальчик и девочка) - мальчик живет с самого запуска аквариума, уже 4 года, девочку позже купили, и одна бирюзовая акара (пол не знаю). Еще остались два огненных барбуса (мальчик и девочка) и два сомика-анциструса (тоже м и ж). Мальчик-цихлида постоянно ухаживает за девочкой, роет ямки, выкапывает декорации, гоняется за ней по всему аквариуму, но кажется ей он не нравится, она бегает от него по всему аквариуму и икры ни разу не было. Но тут она сама стала крутиться возле акары и трястись перед ней мелкой дрожью и всячески приставать, самец-цихлида, видя это, начинает в бешенстве гонять обоих, через какое-то время все закапывают обратно свои ямки и живут мирно, потом все повторяется. Цихлида-девочка уже несколько недель бьется обо все подряд, выпрыгивает из воды, но при приближении к аквариуму бросает это дело и выстраивается в очередь, ожидая корма. А пару дней она вообще днем выкопала себе ямку и лежит в ней. Так же при приближении радостно бежит за кормом. Еще она любит, когда ей спинку гладят, хотя такого поведения я ждала от акары, а не от нее (читала в статьях, что акары любят, когда их гладят.) Подскажите, это признаки болезни, нехватки соли или еще чего, или нормальное поведение? звонила в аквариумные магазины, информация везде прямо противоположная друг другу. sad.gif Аэрация и фильтрация круглосуточно, замена воды раз в неделю на треть, добавляю соль, кондиционер (фирмы использую Сера или Тетра) и бактерии при смене воды. Кормлю раз в день, корм съедают за минуту. Сомиков на ночь отдельно чипсами кормлю. Спасибо, буду рада любому совету.

Сообщение отредактировал Суворочка - 8.2.2014, 10:14
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 15)
karen4ik1
сообщение 8.2.2014, 11:59
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.3.2012
Из: Шахтерск
Украина Украина
Благодарности: 62 раз(а)


А вы уверены что ваша самка действительно самка?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 8.2.2014, 13:37
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Малавийские цихлиды-не цихлазомы.
Их(малавийцев),надо содержать гаремами,а не парами.
Кормить желательно не одним видом корма. А еще давать заморозку и зелень.
И(как написано выше)вы уверены что у вас самец и самка?
Если рыба взрослая,то фото бы прояснило ситуацию.
Да,и при каждой подмене не стоит "рыбу засаливать". Сомовые вообще не любят соль.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Суворочка
сообщение 8.2.2014, 15:31
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо всем за ответы, прошу прощения за ошибку в названии темы! Я случайно в теме обозвала своих еллоу - у меня была одна, но погибла, я собиралась купить опять парочку, и читаю про них, вот и вкралась ошибка, теперь исправить не могу.
По поводу пола - я считаю их разнополыми, т.к. самец крупнее, у него жировик на лбу, самка меньше, тоньше, без жировика. Постараюсь прикрепить видео. Может, она икру хочет отложить? Солю, т.к. мне в магазине сказали, что если они чешутся об дно и предметы, не хватает соли, это не так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
karen4ik1
сообщение 8.2.2014, 23:04
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.3.2012
Из: Шахтерск
Украина Украина
Благодарности: 62 раз(а)


Цитата(Суворочка @ 8.2.2014, 15:31) *
Солю, т.к. мне в магазине сказали, что если они чешутся об дно и предметы, не хватает соли, это не так?

нет это не так, чешутся они много от чего например от паразитов или от грибковых заболевании а на счет пола трудно... потому как в аквариуме есть доминирующий самец второй может быть самцом меньше и без нароста на голове.. да и еще обратите внимание на плавников у самцов спинной и анальный плавник длинный и заостренный а у самок короткий и более закруглённый


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Суворочка
сообщение 9.2.2014, 7:55
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Не могу закачать видео сюда, - олимпиада, наверно, сети перегружены. Даю ссылочку на видео вк http://vk.com/video20332025_167834129
В конце видео цихлида ляжет в свою ямку, в которой она практически все время лежит. Я не уверена теперь, мальчик это или девочка - меня волнует - это нормальное поведение, или ОНО больно? Еще она выгибает тело, как будто хочет достать свой хвост, гнется как пружина. Еще иногда дрожит мелкой дрожью.

И если они чешутся иногда - это значит 100% что какое-то заболевание? То есть необходимо лечение антибактериальными препаратами типа Микопур?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 9.2.2014, 15:04
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


И все таки-это малавийские цихлиды. Метриаклима Зебра.
По видео не понятен цвет рыбы. Кто есть кто?
Прикрепленное изображение
- вот так должен выглядеть самец Метриаклима Естера(RR) красная зебра. С гаремом своих самок.
Поведение у вашей рыбы не естественное. Как часто подмены воды? Грунт сифоните? Какое кормление? Приобретите тесты на проверку-NO2 и NO3.
Проблемы здоровья малавийцев в основном связаны с плохими параметрами воды и не правильным питанием.
Ну и на последок(писано об этом,переписано)- американских цихлид не стоит содержать с малавийскими(группа Мбуна).
Да и ваш аквариум по объему не сильно подходит-ни для одних, ни для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Суворочка
сообщение 9.2.2014, 18:33
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Мои рыбки оранжевые, такие же, как на фото. В чеке из зоомагазина написано - Псевдотрофеус демасони, псевдотрофеус зебра и колибри елоу(ну это желтенькие, эт я знаю! smile.gif). Выходит, зебра - это как раз оранжевые, а не синие, как мне сказали в магазине? Судя по фото из интернета - да. Что за жизнь, никому нельзя верить smile.gif
160 литров на пять рыбок разве мало? Больше тогда не запускать? опять же в магазине посоветовали запустить штук 10-15, чтобы у них меньше было войн за территорию. Но пока мало декораций, мы не спешили еще запускать. Тесты куплю. Кормила сначала чипсами разными - Сера и Тетра, как подросли - палочками тех же фирм - чипсы маловаты для них. Кормить живым кормом нет возможности, в радиусе 150 км нет зоомагазинов с живым кормом (живем за городом). Его вроде можно морозить, но я что-то начиталась про качество живых кормов и не стала рисковать.. Какой корм посоветуете?
По поводу поведения - то активно плавает, то лежит в своей ямке. Периодически бьется о предметы. При виде меня (или корма) проявляет активный интерес, высовывает из воды рот и плавники.
То есть нам не стоило покупать в компанию к зебрам акар, так? Вот блин, а в магазине так советовали sad.gif( Они по поведению не уживутся или параметрам воды? Пока вроде все нормально, акара выросла за год до размеров 4-х летнего самца зебры, но иногда они дерутся из-за предполагаемой самки или куста декоративной травы - точнее, у них разный взгляд на место, где этот куст должен стоять и раз в неделю они начинают его двигать каждый в свое место.
Грунт сифонила один раз, воду меняю на треть еженедельно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
karen4ik1
сообщение 9.2.2014, 18:36
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.3.2012
Из: Шахтерск
Украина Украина
Благодарности: 62 раз(а)


у меня и самец и самки одинаково цвета, ярко оранжевый и есть самки даже крупнее самца так что различать их пол довольно трудно


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Суворочка
сообщение 9.2.2014, 18:54
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Если у нас все-же самец (он самый агрессивный, всех гоняет, самый большой и с шишкой на лбу, которой нет у второй рыбки), то ему нужно еще штук пять самочек? Или на 160 л хватит рыб? Может еще фильтр поставить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
karen4ik1
сообщение 9.2.2014, 20:07
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.3.2012
Из: Шахтерск
Украина Украина
Благодарности: 62 раз(а)


на 160 литров можно содержать группу цихлид 12-15 шт, но вам надо определятся что вы хотите увидеть в своем аквариуме? если нравятся африканские т всех остальных придется убрать, добавить еще шт 5 зебр красных и еще какой то вид 5-7 шт. ну скажем демасонии или пиндании они хорошо уживаются друг с другом. Да и добавьте побольше камней создайте укрытие это обязательно для цихлидника


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 10.2.2014, 0:19
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(Суворочка @ 8.2.2014, 10:07) *
аквариум у меня 120 л.

В начале темы,вы сами написали про свой объем аквариума. Да и 160 литров,это же размер по наружным стеклам? Откиньте толщину стекла,грунт,декорации,недолив...

Цитата(Суворочка @ 9.2.2014, 18:33) *
В чеке из зоомагазина написано - Псевдотрофеус демасони, псевдотрофеус зебра и колибри елоу. Выходит, зебра - это как раз оранжевые, а не синие, как мне сказали в магазине? Судя по фото из интернета - да. Что за жизнь, никому нельзя верить

Кормила сначала чипсами разными - Сера и Тетра. Кормить живым кормом нет возможности Какой корм посоветуете?

То есть нам не стоило покупать в компанию к зебрам акар, так? Вот блин, а в магазине так советовали sad.gif( Они по поведению не уживутся или параметрам воды?

Грунт сифонила один раз, воду меняю на треть еженедельно.

Эх,дать бы по ж..е таким "продавцам-советчикам".
Кстати-зебры не только оранжевые бывают.

Кормили тетравскими чипсами? И нормально-продолжайте.
Лично я(из сухих кормов),кормлю Тетрой серии Про. Живым кормом желательно не кормить-лучше заморозка(артемия,циклоп). Мотылем и трубочником-вообще не стоит. Про зелень не забывайте. Для малавийской Мбуны-такое кормление вполне приемлемое.

Американцы и малавийцы(Мбуна)-больше,разные в плане рациона питания. Для одних предпочтительнее-белковая пища. Для других-растительная.

По поводу подмен воды. Грунт сифоньте каждый раз,с подменой.
Воду протестируйте.
Цитата(karen4ik1 @ 9.2.2014, 18:36) *
у меня и самец и самки одинаково цвета, ярко оранжевый и есть самки даже крупнее самца так что различать их пол довольно трудно

Метриаклиму Зебру(RR)-"задавили" гибридизацией и близкородственным скрещиванием. Настоящие-это бледно розовый самец и красно оранжевая самка. И их пол различить не так уж и трудно(особенно взрослых).

Цитата(karen4ik1 @ 9.2.2014, 20:07) *
на 160 литров можно содержать группу цихлид 12-15 шт, ну скажем демасонии или пиндании

У автора аквариум-120 или 160 литров "грязными"(не понятно). И куда 12-15 штук? Особенно таких,как-Зебры,Демасони,Пиндани. Хорошо,что еще никто не посоветовал-меланохромиса Ауратуса,меланохромиса Чипоку,метриаклиму Ломбардо.

Сообщение отредактировал -Руслан- - 10.2.2014, 0:24


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Суворочка
сообщение 10.2.2014, 4:50
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Огромное спасибо за советы! Здесь я узнала гораздо больше полезной информации! Аквариум на 160 л, но я не доливаю до верха - у меня так акара одна выпрыгнула, ну и плюс грунт, так что воды там обычно литров 120-140. Чипсы как раз Тетра Про Колор, но палочки им больше нравились. А зелень - в смысле салат?
Вот кстати меланохромисов нам тоже втюхивали, в компанию к нашему зверинцу, но мне они чисто внешне не понравились sad.gif
Значит мои действия - протестить воду, просифонить грунт, докупить декораций, попробовать мороженный корм и зелень. А как на счет всяких кондиционеров и бактерий при каждой смене воды - это тоже не так уж жизненно важно, как рассказывали в магазине?
А еще у моей самой большой цихлиды темный налет на голове, два раза проводила противогрибковую обработку - налет все равно есть, не увеличивается и не пропадает, налет не похож на мох, просто жировик и верхняя губа сероватого цвета. Вторая цихлида светлее своего товарища, но это, думаю, от разного корма - первую мы сразу кормили кормами Колор, для яркого цвета, а вторую покупали уже большенькую и все рыбы в ее аквариуме были гораздо светлее нашей. Потом нужно выбрать, каких оставлять, и уже к ним подбирать компанию - либо убрать акару и добавить несколько зебр, либо убирать зебр. Кстати, они почему-то еще не съели двух барбусов, даже не вижу, чтоб их кто-то гонял, и плавники у всех целые.
Кому и сколько рыбок можно подсадить в компанию? (зебре или акаре)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Суворочка
сообщение 10.2.2014, 4:50
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Огромное спасибо за советы! Здесь я узнала гораздо больше полезной информации! Аквариум на 160 л, но я не доливаю до верха - у меня так акара одна выпрыгнула, ну и плюс грунт, так что воды там обычно литров 120-140. Чипсы как раз Тетра Про Колор, но палочки им больше нравились. А зелень - в смысле салат?
Вот кстати меланохромисов нам тоже втюхивали, в компанию к нашему зверинцу, но мне они чисто внешне не понравились sad.gif
Значит мои действия - протестить воду, просифонить грунт, докупить декораций, попробовать мороженный корм и зелень. А как на счет всяких кондиционеров и бактерий при каждой смене воды - это тоже не так уж жизненно важно, как рассказывали в магазине?
А еще у моей самой большой цихлиды темный налет на голове, два раза проводила противогрибковую обработку - налет все равно есть, не увеличивается и не пропадает, налет не похож на мох, просто жировик и верхняя губа сероватого цвета. Вторая цихлида светлее своего товарища, но это, думаю, от разного корма - первую мы сразу кормили кормами Колор, для яркого цвета, а вторую покупали уже большенькую и все рыбы в ее аквариуме были гораздо светлее нашей. Потом нужно выбрать, каких оставлять, и уже к ним подбирать компанию - либо убрать акару и добавить несколько зебр, либо убирать зебр. Кстати, они почему-то еще не съели двух барбусов, даже не вижу, чтоб их кто-то гонял, и плавники у всех целые.
Кому и сколько рыбок можно подсадить в компанию? (зебре или акаре)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 10.2.2014, 16:19
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Что бы рыба не выпригивала, на акву надо крышка. Или хотя бы покровные стекла. Тогда и воды можно больше долить.

ПО ПОВОДУ КОРМА:
СУХОЙ:Кроме Tetra Pro Colour,купите(если есть) Tetra Pro Vegetable.
Еще хороший корм польского производителя-Tropical Spirulina Super Forte.
Можно конечно кормить и палочками и гранулами,только аккуратнее(не перекармливать). А еще лучше, их(палочки)перед кормлением замачивать,минут на пять.
ЗАМОРОЗКА: Циклоп-можно кормить хоть каждый день и малька и взрослую рыбу. Артемия-не так часто,пару раз в неделю.
ЗЕЛЕНЬ: Свежая-огурец,кабачок.
Ошпаренная-салат,капуста(пекинская),одуванчик(листья),подорожник,молодая крапива.
Подваренная-тыква.
Такой рацион подойдет для малавиской Мбуны. А для американских цихлид,не очень. По этому и не советуют их совместное содержание.

ПО ПОВОДУ, КОГО ОСТАВИТЬ:
К примеру-
Акара бирюзовая. Выростает 20-25 см.
Зебры(самцы). Могут доростать до 15 см.
Я бы взял на ваш объем,кого нибудь по мельче. Типо Еллоу,Саулоси,Йодотрофеус. У последнего кандидата правда окрас не сильно выдающийся.
Можно бы попробовать и Демасони,но... Хоть и мелкий,а агрессор еще тот. И ЖКТ слабоват. Содержать лучше от 7 шт., в аквариуме от 200 литров,со множеством укрытий.

Заведите один вид. Тех же Еллоу(5-7 шт)-они более распространенные. К ним анциструсов. Добавьте камней. И грунт по возможности поменяйте на более мелкий.
А акару,зебр,барбусов-куда нибудь пристройте.
Тем более по вашему описанию, зебры какие то "дворняжки". Пятно на голове может быть и не болезнь,а просто пигментация.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Суворочка
сообщение 10.2.2014, 16:45
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.2.2014
Из: Красноярск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо за помощь, все просто, доступно и понятно, теперь у нас должно все получиться!! 0305.gif А крышка есть, сняли - под ней то кусочки корма начинают плесневеть, да и бз нее в комнате влажность выше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Астронотусы, интересное поведение
Нерест, или драка
0 Даша Даша 3 742 28.1.2024, 3:06 Посл. сообщение: Даша Даша
Перемещена Астронотусы, интересное поведение
Нерест, или драка
0 Даша Даша 0 28.1.2024, 3:06 Посл. сообщение: Даша Даша
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧто с ртом у еллоу? Что делать?
0 Александра86 5 498 23.7.2022, 22:00 Посл. сообщение: Александра86
Перемещена Что с ртом у еллоу? Что делать?
0 Александра86 0 23.7.2022, 22:00 Посл. сообщение: Александра86
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите откорректировать лечение от манки у цихлид!
0 kiikova26 850 12.7.2022, 15:47 Посл. сообщение: kiikova26

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 14.6.2024, 16:17