Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Кремний ::: Спасибо сказали: 1387 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.11.2022, 22:41 Системы подачи СО2 в аквариум. Делимся информацией, советуем, обсуждаем.
hi.gif Разные были ситуации, но при сегодняшних ценах на соду и лимонную кислоту немного отпала охота на генераторы СО2. Однако поделюсь тримя способами подачи боле интересными ИМХО: mad.gif
1.Способ связан с яблочным брожением и получением прекрасного яблочного сидра, тобиш два в одном и полезный напиток и насыщение СО2 в аквариуме. Пришёл я к этому благодаря тому что на даче две яблони снежного кальвиля с конца июня начинали сбрасывать часть яблок, в еду они не годились так как сорт зимний и я их просто отправлял на компост. Почему бы не попробовать из них сделать сидр ohmy.gif Перемолол на соковыжималки, получилось 6 литров wacko.gif перелил подготовленные бутылки под СО2, дрожжи не добавлял так как на яблоках были природные и я яблони нечем не брызгал и сами яблоки не мыл, сахар тоже не добавлял. Процесс брожение запустился не сразу, дня через два, но бродило около 40 дней стабильно выделяя СО2 чем несказанно меня радовало. В итоге полученный напиток получился приятным и вкусным hi.gif , хотя по технологии его надо было потом перелить отфильтровав в другую тару и дать постоять еще недели две, в первый раз до этого не дошло, я ограничился только охлаждением в холодильнике laugh.gif , но то ли ещё будет. Всё это применительно и к приготовлении вина с винограда и так далее поле деятельности для экспериментов море. drinks.gif
2. Способ тоже связан с брожением. Объявил своим домочадцам что все испорченные продукты, там к примеру засохшие булочки, печенюшки, крошки остатки несъедобного пластилина с тортов после дней рождений ....складывать в отдельно отведенную посудину небольшое ведро с крышкой , и был как то даже удивлён заполненному до краев уже через буквально две три недели. Всё это поместил в 6 литровую баклажку с переделанной крышкой под трубку для подачи СО2, в моём случае в первый раз добавилось часть банки заплесневевшего варенья, в дальнейшем добавлял 200 грм. сахара ну понятно дрожжи. в итоге эта муть довольно таки долго бродит, как то так.
3.Способ подходит только летом, хотя есть кое какие соображения и по зиме. Опять же таки в 6-ти или 10 литровую баклажку насыпается немного обычной земли с грядки, я добавлял ещё грамм 100 куриного помёта и трава сорняки листва хорошо трамбуются до середины банки, заливаться водой. Происходит обильное образование легкоусвояемого растениями азота который потом можно добавлять как удо, с огромным выделением СО2 shok.gif отакое.
Andrii94, mir_, Santyaga,
24.1.2021, 14:00 Криворожские посиделки.
Грунт чистить необязательно, если аквариум траво-рыбник. Допустим грунт фонит нитратом, а фосфор обнулён естественно идёт дисбаланс при нулевом фосфоре растения плохо усваивают излишки нитрата или наоборот может зашкаливать фосфор и тем самым блокировать поглощение питательных веществ растениями, кто его знает что выдаёт питательный грунт. Опять же таки предположим если нулевой фосфор надо вносить фосфаты для баланса. Если нет желания заморачиваться на тесты то это гадание не к чему хорошему не приведёт. Либо надо просто убрать питательный грунт, посадить простую траву типа валлиснерии, элодеи индийских папоротников, уменьшить циркуляцию воды и кинуть надводных поверхностных растений типа капусты лимнобиума или ряску хотя бы. Светить при таком раскладе таким светом можно 12-14 часов в день , подмену воды делать раз в месяц не забывая подливать калий и всё.
Citizen_1,
24.1.2021, 12:36 Криворожские посиделки.
Возможно дисбаланс по макро, грунт скорее всего фонит излишком питания, а растений практически нет вот и водорослям раздолье. Но для точного понимания вопроса нужны результатов тестов.

Свет тоже стремноватый водоросли такое любят.
Citizen_1,
6.12.2020, 17:11 Криворожские посиделки. ЮраШ,
2.9.2020, 20:30 Криворожские посиделки.
Цитата(Nataliya Suprun @ 29.8.2020, 22:08) *
Подсажите кто в курсе... Правда-ли что вода "Гелиос" - это чистый осмос?

Когда то ооочень давно так и было сейчас не знаю.
Nataliya Suprun,
14.6.2020, 21:01 Насос, голова Xilong XL-370, 2800 л/ч.
Доброго времени суток участники форума хотел сделать поначалу даже обзор на помпу насос Xilong XL-370, 2800 л/ч. так он мне сразу понравился, но по истечению 15 минут использования mad.gif mad.gif mad.gif
Итак по порядку:
1. Получил я его в фирменной хилонговской коробочке запечатанный,в комплектации был шланг для переброса дополнительного потока на биофильтр, присоска, вроде мелочь, но вся очень нужная для аквариумистики, комплектность на ура тут сразу плюс.
2. Выбор в сторону Xilong стал так как атман 2,5 тн (рабочие мощные машины проверенные временем я бы даже сказал десятилетиями) вроде были сняты с производства, вообщем в продаже их не было, а тут 2,8 тн вообще класс думал я и цена самая низкая как для таких характеристик . Тут несомненно тоже плюс цена не последний аргумент в нашем хобби.
3. Покупку эту я сделал так как внешники были изъяты на ревизию, думаю на первое время аквариумы по существуют на внутренних, а помпы такой мощи в аквахозяйстве всегда пригодятся, (перекачать воду из банки в банку, быстро выкачать при глобальной подмене) короче к чему это я пишу так мысли в слух третий пункт можно не читать laugh.gif
4. Установил я его в аквариум, поставил на один выход флейту, шланг со второго выхода переправил на биофитофильтр, ну красота с первого запуска фильтр абсолютно безшумный, да при такой мощности с первой минуты запуска я его не слышал ohmy.gif это блин тоже плюс, даже атман 1,8 тн будет гудеть минимум неделю а то и месяц. Под таким хорошим первым впечатлениям мысли завертелись в голове, а ведь молодцы китайцы, значит так если телефон, то тока ванпласт, если машину то обязательно черри тигго 8 в этом направлении надо работать так и накатывало аж глаза сузились и голос изменился wacko.gif
5.Но прошло пятнадцать, двадцать минут и я подошёл к аквариуму shok.gif а там тишина. Самое интересное что по каким то причинам помпа не качает воду и самое что интересно мёртвая тишина. То есть фильтр стопорнулся и завис как будто всё хорошо. Вот тут начинаются минуса и приходиться опуститься на землю hi.gif
6. Производитель заявляет что помпа разработана с учетом максимального энергосбережения, что было достигнуто с использованием качественного двигателя и надежного уплотнительного кольца роторной камеры, но на деле это 40 ВТ, а по производительность она уступает даже 1,8 тн атман с 32 Вт потребления, значит минус.
7. А теперь самое интересное конструкция крепления импеллера так сделана, не знаю как правильно написать, короче когда разбирается для мойки, ревизии любая другая нормальная голова, что мы делаем крутим кронштейн импеллера снимаем и вытаскиваем крыльчатку, а тут для того что бы снять кронштейн всего 5 мм может быть 7 надо промерять точно, то есть по хорошему чтобы кронштейн этот нормально держался на помпе надо направлять выход с помпы в сторону. А если его направить прямо blush.gif то под действием потока воды он непроизвольно слетит с головы так как ход его вообще без усилий, то есть представляете помпа работает, рыбка подплыла хвостиком махнула и помпа развалилась в аквариуме. Это не просто минус это просто жесть.
8. Также если эти насосы работают в аквариуме и других мощностей, то в случае если у вас отключили свет, а потом включили, то шансов что они снова заработают без вашей помощи мало, надо вытаскивать поправлять крыльчатку и заново запускать. испробовано на разных мощностях, такая ситуация была по знакомым с маленькими нанниками.
а как у вас с этим брендом пишите свои впечатления кто использовал, также решение этих проблем опишу позже пока над эти работаю.
Shulz,
25.12.2019, 11:27 Криворожские посиделки.
По аквариуму, но и крышки он тоже делает
sseenn,
25.12.2019, 8:04 Криворожские посиделки.
+380976770490 hi.gif Владимир
sseenn,
24.12.2019, 21:26 Криворожские посиделки.
Барахолка на аквафанате по каким то причинам подверглась в своё время ущемлению и все толковые темы по продажам и изготовлению переехали на киевский аквафорум. hi.gif
Diskys, sseenn,
15.12.2019, 9:31 Криворожские посиделки.
Ну вот и тема ожила а то всё рыбки рыбки. Велики тоже хорошо. У нас же криворожские посиделки гороворим о чем интересно или наболело пока аквариумистика на тормозах.
ANTONENKO, market223, Nataliya Suprun,
14.10.2019, 12:32 Болезни рыб.
Попробуйте поднять для начала температуру до 32 градусов , при этом увеличьте аэрацию. Заварите ольховые шишки и таблетированный торф для смягчения воды в аквариуме в отдельной ёмкости. Дайте немного настояться отфильтруйте и влейте в аквариум.
Ursa,
19.9.2019, 9:39 Системы подачи СО2 в аквариум. Делимся информацией, советуем, обсуждаем.
Цитата(Unikall @ 19.9.2019, 10:17) *
1) сколько "сырья" сыпите за 1 заправку? (китайцы пишут, что на 1 литр такой системы (DIY CO2 601D), нужно 100 г соды и 100 г лимонки, а воды на 50% больше, чем одного сухого элемента, то есть 150 мл).

по 500 ну думаю это не предел, воды лью с запасом так как использую промышленную соду она хуже качества, необходимо больше воды для растворения
Цитата(Unikall @ 19.9.2019, 10:17) *
2) какое у Вас получается давление (хоть приблизительно)? Ну хотя бы на какое рассчитан Ваш кран тонкой регулировки?

не мерял
Цитата(Unikall @ 19.9.2019, 10:17) *
3) как часто подкручиваете подачу? Давление со временем падает, и надо газку поддавать больше.

да так и есть, процентов 70 работы стабильно с начала нормально потом приходиться играться это конечно немного иногда напрягает. Но мне проще с тем что аквариумы большие и в случае передоза СО проблем нет. К примеру увеличили подачу бо вроде как подходит к концу заряд , а газ потом начал шурувать в ваше отсутствие.
Цитата(Unikall @ 19.9.2019, 10:17) *
4) не засоряется ли кран?

смотря какие краны, кислородный вентиль вообще класс стоит 100 грн не убиваемый.
При заправке поначалу не спешите много заправлять проверяйте систему на утечку !!
Совершенствуйте систему, пишите на форуме результаты hi.gif удачи Вам.
Unikall,
3.6.2019, 12:00 Криворожские посиделки.
Продам за 50 грн. hi.gif ЭХИНОДОРУС «ОГНИ СВЯТОГО ЭЛЬМА» взрослый подросток почти маточного размера — под любым светом в аквариуме горит как огонь, варитет этого гибрида известен под названием Ван Хельсинг.

0677729544 hi.gif
drv,
23.5.2019, 16:56 Аквариумы литовца (эволюция)

Бытует мнение что если эриукалон цветет это не к добру.
ANTONENKO, drv, sector12, литовец,
22.2.2019, 16:09 Болезнь меченосца.
Цитата(Danivel @ 22.2.2019, 12:29) *
Большее спасибо за помощь. Комочек этот отвалился за ночь. Хотелось бы уточнить все равно надо подрезать или уже нет необходимости.

правильно сделали что начали лечить, можно и не подрезать, как вариант можно использовать солевые ванны, но думаю малахит справиться.
Danivel,
21.2.2019, 21:04 Растения гниют при запуске наноаквариума, что не так?
Судя по фото у вас есть мощная питательная подложка, которая и убивает излишком питания то небольшое количество растений что есть.
market223, Vlada Delsei,
21.2.2019, 20:58 Болезнь меченосца.
Геноподий можно подрезать, но рыбу надо лечить

Геноподий можно подрезать, но рыбу надо лечить
Danivel,
14.2.2019, 20:44 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Митрич, я посылку не отправил по двум причинам - первая это потому того что конкурс не на этой неделе а на следующей и я думаю что лучше отправить её 20-го числа, вторая что к этому времени и другая подрастет травушка , если что поправьте меня если я чего то не так понял hi.gif
drv, Santyaga, Митрич,
14.2.2019, 20:16 Системы подачи СО2 в аквариум. Делимся информацией, советуем, обсуждаем.
Цитата(kvn79 @ 14.2.2019, 11:04) *
Как продавец данных систем, могу ответить: не стоит так писать об абсолютно всех системах подобного класса. То, о чем Вы написали имело место с с дешевыми китайскими подделками на китайские-же! (да, и такое есть) системы нормального качества.

Это оповещение дал как раз серьёзный сертифицированный поставщик китайских товаров, и произвел возврат людям, более того я сомневаюсь что вы сделали достаточное количество продаж этих генераторов что бы так уверенно утверждать об их идеальности, пропускают они в месте шва так как не цельно литые. Но в целом как для меня это отличное и простое в обслуживании решение подачи СО2. Я даже больше скажу потихоньку делаю самодельные. Принцип такой берёшь на олх или местной барахолке баллон с нержавейки 5 литровый под газировку СССР (цена от 100 до 600 как повезёт, я один купил вообще новый с инструкцией за 150 грн у человека 40 лет в гараже пролежал ), делаешь у токаря переход под тонкую регулировку если токарь спец то он сделает с самого крана что идет в комплекте и это будет недорого. Заправляю я эти баллоны большим количеством реагентов и это плюс. Минус самоделки как раз равносилен плюсу китайского. А именно китайский баллон с большой горловиной удобно заливать воду, но неудобно закручивать из-за внутренней резьбы (рекомендую смазывать резьбу перед заправкой), в этот момент происходит потеря СО2, а самодельный плохо заливать воду из-за узкого отверстия, реакция большего количества реагента начинает выталкивать воду раньше времени. Решение вопроса и в том и в том случае использование резинового blush.gif наполнителя для воды, из которого выливается вода после закрытия баллона.
[attachment=349257:со2.jpg][attachment=349258:со.jpg]
market223, Santyaga, sanukl, Unikall,
13.2.2019, 15:42 Системы подачи СО2 в аквариум. Делимся информацией, советуем, обсуждаем.
Система хороша но герметичность баллона по отзывам страдает много брака пропускает баллон это признал основной продавец этих девайсов. Мож китайцы эти проблемы уже устранили.
market223, VasilOK,
12.2.2019, 20:16 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Доложем что нибудь ещё завтра посылку соберу а в четверг отправлю
Andrew1, Santyaga, sector12,
12.2.2019, 9:10 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Митрич hi.gif могу отправить криптокарину невилля люценс взрослых кустов от 20
Andrew1, Santyaga, sector12, Митрич, Юрий77,
3.2.2019, 11:36 Криворожские посиделки.
ПУНКТЫ ПРОДАЖ:
Кривой Рог
Покровский р-н ул.
Коломойцевская, 28 моб: +38 (093) 397-80-15
+38 (050) 477-97-85
+38 (068) 361-32-15
ANTONENKO,
22.1.2019, 19:42 Криворожские посиделки.
Здравствуйте для 100 литровки пойдет в целом растёт до 25 см. hi.gif

Обычно я их продаю по 30-40 грн. Но сейчас честно говоря не готов ответить есть ли лишние. Надо занырнуть stop.gif
drv,
15.1.2019, 16:40 Криворожские посиделки.
Он потихоньку вылазит на воздух, и в этом состоянии правильную идентификацию сделать сложно hi.gif
drv,
12.1.2019, 20:17 Криворожские посиделки.
hi.gif Продам Echinodorus Филиппова "Пионерия на марше", есть кусты по 50 и по 100 грн.
[attachment=348691:пионерия_на_марше.JPG]
Писать в личку или звонить 067 77 295 44, с ув. Александр hi.gif
Argo, dimuil, drv,
11.12.2018, 15:35 Криворожские посиделки.
Цитата(Джой @ 11.12.2018, 10:39) *
Здравствуйте, подскажите у кого можно купить Отоцинклюсов, в Кривом Роге?

тут наверное ближайший поставщик с Днепра. hi.gif

правда цену сейчас поднял.
Джой,
6.12.2018, 19:35 Криворожские посиделки.
Цитата(Argo @ 6.12.2018, 19:23) *
Кремний, написал в личку.smile.gif

ответил
Argo,
6.12.2018, 19:18 Криворожские посиделки.
Легко, особенно для Вас
Argo,
6.12.2018, 18:55 Криворожские посиделки.
Есть неплохая наборка растений :
НИМФЕЯ РУДГЕ (Nymphaea rudgeana)
Эхинодорус филипова кровавые туристы
Погостемон октопус
людвигия зелёная
гигрофила компакт
Криптокорина спиральная (Cryptocoryne spiralis)
Криптокарина люцея
Лимнофила водная или амбулия
Людвигия зелёная
[attachment=347984:IMG_6203.JPG][attachment=347985:IMG_6281.JPG][attachment=347990:нимфея.jpg][attac
hment=347991:IMG_6182.JPG]


[attachment=347988:2_2.jpg]
Цена наборки 150 грн.
В случае заинтересованности писать в личку или звонить 067 777 295 44 Александр hi.gif
ANTONENKO, drv,
28.11.2018, 8:49 Криворожские посиделки.
Цитата(Citizen_1 @ 27.11.2018, 15:39) *
Для запуска аквариума нужны растения. Не принципиально какие. Если кто прореживает- заберу за шоколодку

Citizen_1 есть гигрофила, погостемон октопус, зелёная людвигия, простая криптокарина с длинным черешком . Можно сделать по чисто символической цене 1 грн ветка или кустик. так сказать на сотню насыплю мешок. biggrin.gif
Citizen_1,
25.11.2018, 9:07 Кто подключил акву к домовому отоплению?
Смысла этого делать особого нет hi.gif аквариум не требует зимой особого подогрева если там только дискусы не живут. Когда то думал с системы использовать теплую воду на подмены банки тоже большие но все-же нерескнул.
yarishNEW, Юрий77,
3.11.2018, 8:37 Радужная форель в аквариуме?
hi.gif запечь в фольге докупив у того китайца ещё. В ваших объемах она обречена.
Argo, nadiya_dp, podlesniy, true_red, voha778, yarishNEW,
31.10.2018, 21:36 Криворожские посиделки.
Цитата(ANTONENKO @ 31.10.2018, 21:17) *
все на баннерах, никакой ассоциации нет.

Это вопрос стечении времени когда то движуха была ого го.
Argo, market223,
22.10.2018, 5:45 Осуществлённая мечта:)
Разновидность горчака икра попалась вот и вырос. hi.gif
-Dimon-, Nataliya Suprun, yarishNEW, алешка,
18.10.2018, 15:40 Криворожские посиделки.
Цитата(Серый @ 18.10.2018, 16:32) *
Теперь ищу макробрахиумов

Макрабрахумы могут бликсу подпортить. hi.gif
Серый,
18.10.2018, 12:49 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(drv @ 18.10.2018, 13:47) *
Есть два варианта подражания

и оба хорошее hi.gif
drv,
13.10.2018, 18:07 Криворожские посиделки.
Сергей SA hi.gif видел ваши ролики на ютубе не знал что вы с Кривого Рога hi.gif

Цитата(market223 @ 11.10.2018, 10:53) *
Привет Всем.
Может у кого есть ростьчка на отдачу.
Буду благодарен.

market223 посмотрю с недели может чото подсабю. hi.gif
market223,
19.9.2018, 18:08 Помогите! Спасли камчатского краба!
hi.gif
rjhytkbec, voha778,
18.9.2018, 7:55 Криворожские посиделки.
Цитата(market223 @ 13.9.2018, 23:18) *
На шахте "Родина", есть мастер.
0937583824
Не уверен что телефон рабочий.

думаю этот правильный 097 677 0490 зовут Володя
Цитата(Shirakura @ 13.9.2018, 23:25) *
Демьян вернулся из Польши.У меня его аквариумі уже лет 5 стоят.

Кстати Володя мне первый аквариум делал 32 года назад, до сих пор стоит.

И аквариум на 300 литров по тем временам это казалось ого го hi.gif
market223,
16.7.2018, 6:12 Помогите советом.
Нечо с сомами не случится, главное что бы вода не испортилась, поэтому кормите почучуть, поставьте аэрацию если есть компрессор или подменяйте 10 процентов воды раз в три дня.
Сима,
4.7.2018, 14:35 Чёрные точки на стенках
Может их для начала чухнуть скребком или губкой для мытья посуды. hi.gif
market223,
25.6.2018, 17:27 Дыры в растениях
жалко анцика mad.gif

да уж в аквариуме с простейшими растениями из рыбы санитара сделали козла отпущения и отправили на тот свет.
market223, rjhytkbec,
27.5.2018, 20:29 Криворожские посиделки.
Раньше очень часто использовал в подобных ситуациях соль, но сейчас всё же хороший баланс правит балом, большую роль в этом конечно играют растения и хорошая фильтрация (под хорошей фильтрацией подразумевается грамотная медленная циркуляция воды позволяющая максимально плодиться хорошим био бактериям.)

Соль поваренная, морская - антисептическое и фунгицидное средство. Уже много лет используется как общедоступное и довольно эффективное средство для лечения многих видов бактериальных и некоторых паразитарных заболеваний аквариумных рыб, а также как профилактическое средство при содержании многих видов живородящих карпозубых. Применяют для профилактики грибковой и бактериальной инфекции. Полезна (в комбинации с повышенной температурой) от многих эктопаразитов (кожных и жаберных сосальщиков), ихтиофтириусов, при проблемах со слизистой оболочкой, загноениях, случайных повреждениях кожного покрова и грибков. Лучше использовать пищевую каменную соль грубого помола, в кубиках и кристаллическую морскую соль, но только без всяких добавок. Нельзя использовать йодированную соль! Применяют для лечения Бранхиомикоза, Гиоза, Гиродактилеза, Дактилогироза, Диплозооноза, Костиоза, Колумнариоза, Лепидортоза, Плистофороза, Сапролегниоза, Сангвиникоза, Ихтиофтириоза, Хилодонеллеза, Тетраонхоза, Триходиниоза и эктопаразитов.
Увеличение солености воды вызывает у рыб дополнительное слизеотделение, которое помогает устранить легкие инфекционные поражения. Некоторые виды рыб хорошо переносят соль (живородки, восточно-африканские цихлиды, радужницы), Некоторые виды рыб, в первую очередь харациновые и сомовидные, боциии некоторые беспозвоночные солевых ванн не выдерживают. Для большинства представителей родов Corydoras, Thoracatum, Dianema, Brochisи Aspidoras предельная концентрация составляет 1-2 граммана литр. Особенно вредно устраивать им продолжительные ванныв общем аквариуме при небольших концентрациях соли. Анциструсы и другие лорикариды к лечению солью относятся спокойно. Очень не любит соли суматранский барбус. Осторожно надо лечить солью молодых лабиринтовых рыбок. Не стоит применять соль в декоративных общих аквариумах с растениями. Высшим водным растениям очень не нравятся высокие концентрации ионов натрия и хлора, но водорослям, которые так злостно портят весь дизайн, они не мешают размножаться без меры. Регулярное добавление соли в аквариум ведет к засаливанию воды.По окончании лечения воду в аквариуме заменяют в 2-3 приема. Хочу еще раз обратить внимание читателей на необходимость точного подбора концентрации солевого раствора. Гарантированно убивает всю нечисть 4-5% раствор, но редкая аквариумная рыбка продержится внемдаже 1-2 минуты,не говоряужо минимально необходимых 5 минут. Но существенное лечебное действие оказывает даже 1.5-1.7% раствор. Его способны перенести почти все рыбы в течение 10-15 минут. При острой необходимости в нем можно и сомиков выкупать. Как правило, 2% раствор оказывается оптимальным (время купания 10 минут). Очень внимательно наблюдайте за рыбками. Если их начинает выталкивать из воды,они лежат на поверхности на боку и не могут уйти вниз, значит надо срочно прекратить процедуру. Вовремя купания емкость с рыбами должна умеренно аэрироваться.
Температуру воды надо поднять за 2-3 дня до 28-30°С при усиленной аэрации. Доза 1-2гр. соли на литр для профилактики, а для укоренившейся грибковой и бактериальной инфекции 10 гр/л -эту концентрацию достигают постепенно в течение 2 дней, увеличивая каждые 4-6 часов на 0,1%. Для лечения молодии ослабевшей рыбы применяют менее концентрированный раствор. Если рыбы начинают себя плохо чувствовать, то надо немедленно разбавить аквариумную воду свежей отстоянной водой. Лечение длится 10-30 дней. Для ванн доза 10-15 г/лна 20минут. Кратковременные солевые ванны хорошо помогают при таких заболеваниях аквариумных рыбок как сапролегниоз, костиоз, оодиниумоз, хилодонеллез, триходиноз, апиозомоз, тетрахименоз, гиродактилез, дактилогироз. Специфические средства борьбы с ними могут быть совершенно разными, но достаточно высокие концентрации соли убивают их всех. Соль также используется для нейтрализации нитритов, для борьбы с паразитами Piscinoodinumи пиявками. Отсоединения пиявок можно добиться с помощью краткосрочных ванн в 2,5% растворе соли.
Комментарий: Несмотря на наличие современных специализированных лекарств, поваренная соль и в настоящее время широко используется в аквариумистике. В малых дозах и при условии отсутствия чувствительных рыб может применяться в общем аквариуме, в больших дозах следует лечить в отдельной емкости.
market223, Nataliya Suprun, Santyaga, Виталий_tata,
23.4.2018, 15:00 Криворожские посиделки.
На Большевик должна подаваться Днепровская вода, она для аквариума довольно таки хороша (мягкая), в ней даже барбусы постоянно нерестятся не требуя улучшения, это с позиции общей и карбонатной жёсткости, а так да иногда даже с крана вылетают "жабы" понятно, что деньги в очистку никто не вкладывает. На Карачунах же другая история, в ней стока хрени забивающей и накапливающихся в сосудах у людей , кто готовит еду на той воде без очистки осмосом бррр жах, пить её вообще не рекомендую.
drv, Nataliya Suprun,
20.4.2018, 19:48 Криворожские посиделки.
На большевике днепровская вода, неон стресанул по другим причинам: меньшая температура при подмене, слабый баланс, наличие паразитов в аквариуме...


Nataliya Suprun,
5.4.2018, 17:11 Криворожские посиделки.
месяца на два три.
Citizen_1, drv, Игорь Колосан,
4.4.2018, 6:17 Криворожские посиделки.
В вашем районе для нормального акаариума однозначно тока осмос. Протока смотря что за растения не всегда себя оправдывает, а вот автоматизированная подмена воды что бы без шлангов это дело. Затраты будут больше тянуть не фильтра хорошая водоподготовка рем. осмоса на такой объем.
Citizen_1,
19.3.2018, 18:02 Криворожские посиделки.
Citizen_1 дизайн и архитектура в аквариуме штука довольно таки затратно абстрактная и относительная. Тот кто реально в этом разбираться будет делать дорого и как правило занят. Плюс для определенного результата может понадобиться доп.оборудование которое может не совпадать с вашими взглядами или возможностями. А тот кто вроде "шарит" может наделать косяков и пойдут куча тестов и др. не плановых затрат и в итоге получиться ещё дороже.
drv, Игорь Колосан,
15.3.2018, 16:52 Криворожские посиделки.
Цитата(Citizen_1 @ 15.3.2018, 13:57) *
Подскажите данные мастера по изготовлению аквариумов с ш. Родина. Вроде хвалят его.

Они оба с Родины и Володя и Дима. Дима сейчас наверное за пределами Украины поэтому и номер отключон. По цене если делать не стандартный аквариум у обоих цена в итоги будет одинаковой проверено.
Citizen_1,

12 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:20