Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Псевдоморе на барной стойке хочу..., учусь делать, запускать от а до я
Виктор123
сообщение 22.12.2009, 18:54
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2009
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Очень нравится псевдоморе с разноцветными рыбками. Аквариум я запланировал как часть интерьера, устанавливаться он будет на кухне, на барной стойке.
Прикрепленное изображение
- вот набросок места установки аквы.
Барная стойка уже установлена, коммуникации т.е. вода и электричество подведены. вот так это выглядит сейчас:
Прикрепленное изображение

внизу под стойкой будет тумбочка с фильтрами, сверху аквариум будет уходить в мебель, во первых это скроет его неприглядную верхнюю часть, во вторых при каждодневной кормежке корм не будет сыпаться за его пределы т.к. окантован верхней тумбочкой. Открыл ее дверки, покормил (корм и принадлежности там же) там же и кран для пополнения отстоянной водой которая будет течь из установленного выше тумбочке бака из нерж. Конечно высоковато для обслуживания но ничего. Тумбочка при необходимости будет легко сниматься со стены давая полный доступ к акве. Хочеться сделать все правильно и с первого раза поэтому прошу помощи профессионалов изходя из прочитанного на этом форуме вижу людей увлеченных и готовых поделиться своим опытом.
Итак этап 1-й Изготовление аквы.
прошу совета т.к. новичек в этом деле... Понимаю что исходя из прочитанного на форуме рискованно делать высокие аквариумы, но отказаться от размеров не могу т.к. иначе идея теряет всякий смысл. Размеры аквариума: Ш 250мм Д 1200мм В 800мм. При меньшей высоте верхняя тумбочка будет "давить" на голову сидящему "в баре". Подскажите пожалуйста толщину стекла, расположение и количество стяжек и перемычек. Если это поможет, могу верх аквы по периметру обвязать металом (хоть квадратной трубой) т.к. верх будет спрятан (врезан) в навесную тумбочку. И еще один вопрос. Стоит ли обклеивать готовый аквариум цельной прозрачной пленкой что бы исключить повреждение стекла сторонними предметами. Я имею ввиду рекламную или автомобильную пленку. Заранее благодарю за советы.


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 18)
lissia
сообщение 22.12.2009, 19:07
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 70
Регистрация: 7.8.2009

Благодарности: 304 раз(а)


0817.gif на наш замечательный форум! Представляю какая у Вас красота на кухне будет!! Держите в курсе, очень интересно, что получится!


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор123
сообщение 22.12.2009, 19:11
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2009
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


2-й этап Дизайн аквы. Планирую сделать заднюю стенку как коралловый риф. Посмотрел объемные работы на форуме, просто клас! Молодцы ребята. Тоже хочу сделать в основе пенопласт, покрыть цементом возможно с солью что бы добиться эффекта пористой губки. Что касается кораллов наверно прийдется покупать готовую керамику и крепить к стенке. Сложно наверное сделать такую тонкую форму да еще и покрасить что бы красочно было. Форму рифа хочу такую что-бы посредине было пусто и риф кверху аркой замыкался. Через большой промежуток в центре будет видно заднее стекло а за ним подводный пейзаж вцеплю с затопленным фрегатом. Внизу рифа тоже хочу пещерки маленькие сделать что-бы будущим обитателям уютнее было. Пещерки-пустоты в стене декорации а за ними (за задней стенкой аквы) зеркала прикреплю что-бы глубину давали. Подсветка с синим оттенком. Грунт - песок (наверное измельченные ракушки?) Растений не будет, у меня маленькая аква на 30л с растениями, уже надоело.

Только один, только один вопрос беспокоит меня... очень некрасивая картина когда фекалии на белом песке, да еще и на барной стойке, где с видом на море горячая чашечка кофе или холодный бокал пенящегося пива должны иметь особый... я бы сказал - романтический вкус... Вообщем фикалии могут все испортить !! mad.gif mad.gif mad.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lissia
сообщение 22.12.2009, 19:36
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 70
Регистрация: 7.8.2009

Благодарности: 304 раз(а)


Да, задумано с размахом! ohmy.gif Пообещайте держать в курсе.
А котяшки на белом песочке наверное очень видны будут. Просто у меня черный грунт, он чистенько выглядит. Подождем пока откликнится кто-нибудь у кого песочек, может что присоветуют.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор123
сообщение 22.12.2009, 20:07
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2009
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


В курсе держать обещаю. Правда процесс вряд ли скорым будет, но запал есть, давно тлел, а теперь вот время появилось, буду делать... Господа аквариумисты! С толщиной стекла помогите... Я вот уже кучу статей и калькуляторов просмотрел, одного понять не могу, в расчетах практически везде только высота и длина аквы учитывается... А ширина? Неужели давление воды на переднюю и заднюю стенку в акве ну к примеру 80см высотой при толщине 25см и в акве толщиной 60см при той же высоте будет одинаковым ??!! Есть ли в наших рядах физики-практики?... blink.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samchenko
сообщение 22.12.2009, 20:29
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 872
Регистрация: 20.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2740 раз(а)


Я думаю стекло при такой высоте нужно 12мм, уж высоковат столб воды.


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Добрый
сообщение 22.12.2009, 20:38
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 167
Регистрация: 20.9.2009
Россия
Благодарности: 565 раз(а)


Виктор123
Такой размах строительства, а почему бы вам на море не замахнутся? На настоящий морской аквариум. Просто дело в том что без растений данный аквариум будет не очень хорошо смотрется, а растения в аквариуме высотой 80 см ооочень сложно растить и обслуживать. Посмотрите морские аквариумы. Мне кажется должно обалденно получится. Да и смотреть с бокалом пива или чашкой кофе на морской аквариум в тысячу раз интересней чем на пресноводный.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 22.12.2009, 20:38
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Добрый, АВАТАРКА супер)))) biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор123
сообщение 22.12.2009, 21:05
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2009
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Морские Аквы смотрел, навится. Но уж больно дорого, хлопотно и ваще я еще начинающий аквариумист я бы даже сказал - где то очень вначале... rolleyes.gif А псевдоморе видел, профессионалами сделанное в одном из магазинов аквариумного дизайна. Оч впечатлило, правда фотографировать не отважился. Ну все как в морском и рыбы всех цветов и цвет воды за счет подсветки и дно, ну единственное - не живые все эти губки и прочее. ну ничего, для начала пойдет... Растения и в самом деле ни к чему в таком тонком и высоком аквариуме, а красота за счет монолитной рельефной стенки на всю высоту аквариума. Ну море-же! Оно же глубокое... Надеюсь рыбы по всей высоте рассредотачиваться будут кстати интересно рыб то по высоте аквариума не надо подбирать? В смысле давление наверху и внизу разное, как они ощущать себя на дне будут?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samchenko
сообщение 22.12.2009, 21:11
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 872
Регистрация: 20.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2740 раз(а)


Рыбы в реках и озерах и глубже живут, так что им все по барабану с давлением. А рыб наверно лучше цыхлид rolleyes.gif


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 23.12.2009, 23:04
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Виктор123, поддерживаю предложение Samchenko clapping.gif 0825.gif за цихлид wink.gif Будут Вам яркие и красивые рыбки rolleyes.gif

Сообщение отредактировал DolceVita - 23.12.2009, 23:05


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 24.12.2009, 2:34
Сообщение #12


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


На 80 cм надо 12 мм стекло, из 10 мм обычно делаем максимум 65 см, выше тоже можем, но отказываемся сразу от гарантии.

Типа кораллового рифа хорошо делается с песчанника или ракушняка, и можно тонкий запросто.
Вот мы делали аквариум, т.е. аквариум уже был, мы сделали с него морской, 110/30/110 (ДВШ) стекло 20 мм, через 2 недели оторвалась стяжка поперечная, и общий прогиб стекла был 3 мм примерно в центре (это мимоходом про толщину стекла).
В общем фото:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



А вот уже сайт клиента, справа пару фоток с аквариумом - http://www.cafe-montecristo.com/index.php?id=90&type=1


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор123
сообщение 25.12.2009, 14:45
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2009
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Спасибо за идею с оформлением, приму к сведению. Внимаю всем предостережениям по поводу толщины стекла постараюсь найти 15мм (что бы с запасом, ребенок живет) и все таки вопрос с обвязкой металлом сверху с парой доп. перемычек для жесткости. Имеет ли смысл ? Использовалось ли на практике ?! Я за безопасный вид на море... rolleyes.gif И еще, уважаемый ***arowana*** какую краску или тип краски вы посоветуете для покраски фона и красится ли песчанник, ракушняк ?

Спасибо за "ЦЫХЛИД" правд кто это такой не знаю unknown.gif ... Но догадываюсь... Буду присматриваться shok.gif

Сообщение отредактировал Виктор123 - 25.12.2009, 15:04


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.12.2009, 14:51
Сообщение #14


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Железо не к чему, нормально держатся стяжки стеклянные, если всё по уму собирать.
Я Вас получатся напугал трошки, а тот аквариум собирали теоретики заумные, и вначале вообще не собирались стяжки ставить, потом поставили наспех, вот её и вырвало.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор123
сообщение 25.12.2009, 15:25
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2009
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Прошу уточнить насчет стяжек и перемычек Стяжки это те которые вдоль плоскости переднего и заднего стекла, а перемычки - соединяют переднее и заднее стекло, я все правильно понимаю? Тогда прошу уточнить ширину стяжки и толщину стекла а так же размер и количество перемычек+толщина стекла. И меня еще волнует следующий вопрос. Установленные стяжки наверное ограничивают доступ в акву? Чистка в том числе стекол при общей внешней ширине аквы 25см - 3см на стекла- ? на перемычки останется всего ничего ~ 12-15cм? Может всетаки металл по периметру? например квадратная труба, она ведь будет обвязывать внешнюю сторону плюс пара перемычек наваренных сверху. Конструкция цельносварная по готовому размеру аквы. Понятно что размер будет не очень точным но если при этом зазоры между металлом и стеклом заполнить силиконом? Я понимаю, если вы привыкли работать только со стеклом все эти дополнения с обвязкой металлом покажутся вам лишними и хлопотными, но для меня это не проблемма, для меня гораздо важнее избавиться от возможных неудобств в будущем так сказать семь раз отмерь один раз отреж (по правде сказать терпеть не могу это занудное выражение nea.gif ) Ну вообщем что бы потом не париться и не жалеть о том что поспешил... Вот соб-сна почему я и забрел на этот высокочтимый форум...
И еще, уважаемый ***arowana*** какую краску или тип краски вы посоветуете для покраски фона и красится ли песчанник, ракушняк ?

Сообщение отредактировал Виктор123 - 25.12.2009, 15:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор123
сообщение 25.12.2009, 17:41
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 7.12.2009
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Видел Цихлид и Цихлидник... Никогда бы не подумал что под таким словом "Цихлидник" скрывается такая красота.... Цихлиды будут жить однозначно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.12.2009, 17:57
Сообщение #17


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


На такой длине желательно 2 продольных стяжки, шириной не меньше 5 см, и поперечная 10 см шириной. В Вашем случае это конечно проблема и наверно лучше рамку металлическую поверху м 2-мя поперечными стяжками. Клей скорее всего любой, он ведь тут будет работать не как клей, а как прокладка между стеклом и металлом.

Песчанник не красили никогда, он и так отлично смотрится. Красили фоны из пены монтажной, обычной автомобильной краской в баллончиках, акриловой, обращал просто внимание что не токсичная, на них кружочки зелёные стоят.
Причина редактирования: опячатка


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ashwood
сообщение 30.7.2010, 21:15
Сообщение #18


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 30.7.2010

Благодарности: 0 раз(а)


не понятно зачем цемент с солью?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ryabenko
сообщение 31.7.2010, 6:11
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


Вот таблица как рассчитывать толщину стекла. Сделайте все правильно, не экономьте. Вверху бак с отстоянной водой ненужен, воду наливайте прям с крана. Если боитесь, пользуйтесь аквариумными кондиционерами типа Aqua Safe. А в тумбе наверху вместо этого бака разместите хороший внешний фильтр и обязательно стерилизатор, чтобы водоросли не мучали, аквас ведь глубокий, запаритесь потом чистить. Свет по минимуму. Из рыб для псевдоморя однозначно только малавийские цихлиды! И какашки на белом песочке могут появиться только если не будете чистить аквариум smile.gif. При еженедельных 30%-ных подменах воды с сифонкой дна никаких какашек не будет! wink.gif Удачи вам!


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 37 603 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу вмонтировать аквариум в телевизионную тумбу
нужны советы по воплощению этой идеи
12 JuraFILM 2 032 18.1.2022, 19:44 Посл. сообщение: podlesniy
Нет новых сообщений Хочу море с нуля, помогите
Запуск и пр.
1 aquagalaxy 7 563 2.5.2020, 7:18 Посл. сообщение: Octopuss
Нет новых сообщений Хочу обсудить вопросы по инкубации артемии
0 gauss 4 877 29.3.2020, 17:21 Посл. сообщение: gauss
Нет новых В теме есть приложенияПсевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
131 dnb54rus 38 576 30.12.2019, 0:44 Посл. сообщение: dnb54rus

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:08