Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
Skif
сообщение 21.1.2011, 23:29
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


Привет от моряка к морякам!
Свершилось,после долгих поисков и выбора банок,все же нашлась баночка на 120 литров,которая зацепила rolleyes.gif
Сегодня стартовало море 120 литров.
Итак,что имеем:
Банка 120 литров,скиммер,фильтр,обогрев,свет,2 помпы течения,порядка 10-12кг живого камня(на камнях зонтики и еще какие то кораллы),живой песок,вода из действующего акваса(почти вся),2 улитки,маленькие звездочки,так же прикупил аэрометр поплавковый,термометр-лента(фиг ее знает как лепить туда wacko.gif ),и JBL тесты 5 в 1.
Завтра выложу фотки и более подробный список оборудования.
На данный момент банка залита на 2/3 с песком и стоит на фильтре.Камни да живность в тазике.
Вот думаю чуток подождать,да заложить камни пока,до утра...Утром надо будет чуток укрепить тумбу...
Вот собсна пока и все.
А,да,все оборудование б/у и аква тоже...камни и часть песка с водой,из этого же аквариума...за все про все 200 евро+68 мелочевка(песок живой 45 евро ну и тесты с аэрометром)
Вот такие вот пироги rolleyes.gif
Завтра выложу и фото и более подробное описание техники.


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 4 5 6
Ответов (100 - 114)
Skif
сообщение 7.4.2012, 18:32
Сообщение #101


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


Цитата(san-ya @ 7.4.2012, 17:37) *
Не, цем 2 не подойдет - фонить будет, он с добавками.

в том то и дело,что он тоже без добавок...CEM 1 и CEM 2 отличаются степенью прочности,маркировка у них одна и таже EN 197,вроде,вообщем сравнивал с тем,что тут был на форуме показан...Я пока что тоже не рискнул его брать,на всякий случай уточнил...
Цитата(san-ya @ 7.4.2012, 17:37) *
Если крошка крупнее арагонитового песка, то со временем она выйдет наверх, так что лучше какой-то один песок использовать ИМХО

Тоже об этом думал,крошка 0,5-1мм,аргонитовый песок 1,2-1,8 мм фракция..просто я сам еще не уверен,что хочу мешать-может быть не очень красиво,да и заселяться он будет заново...Что минус,так как я хочу максимально избежать нового "созревания"..

Цитата(san-ya @ 7.4.2012, 17:37) *
Можно поподробнее?

Можно smile.gif Соль эта,на сколько я понял-достаточно новая,но как бы марка меня успокаивает...Мало кто ее еще опробовал,но те кто поюзал-хвалят ну или говорят что не хуже других...Я так же уже могу сказать...
Растворяется быстро(могу судить,так как мешаю в ручную в канистре в холодной воде),34 грамма на литр надо...+у нее высокое содержание кальция,магния и т.д.. Что в принципе тоже бонус не плохой,так как уменьшается потребность в добавках ну и вообще полезно для банок с большим содержанием кораллов...Ну и еще такой факт,Тропик марин про риф,25кг ведро стоит у нас порядка 80-90 евро,в магазине,ну или не "ебуе" от 69 евро за 25 кг..А эту я купил дорого-55 евро за 25 кг,а вообще есть за 40-50 где-то...
Ну или как вариант-потом попробую Инстант Оушен от аквариум сюстемс,ну или если найду-риф кристалс от тех же аквариум сюстемс...Но аквамедик самая дешевая оказалась...
А,еще,как мне чисто визуально показалось-кораллы стали более цветастые и надутые...И это при условии,что я пока держу 10к кельвинов МГ,для более быстрого роста кораллов,так как рощу их из обрубков..

Сообщение отредактировал Skif - 7.4.2012, 18:33


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 9.4.2012, 14:14
Сообщение #102


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


Итак,3 дня двигания аквариума по всей комнате(слава Богу) закончились...Должен Вам заметить,что баночка то не легкая,под 150 кг где-то,вдвоем еще то удовольствие таскать...Но повезло,что место ему нашлось на другом месте(не там где 330 литров стоит)А это означает,что у меня нет спешки к переезду,и могу все плавно и по не многу переносить,особенно меня это радует из-за рыбы-что бы не стрессовала...
Завтра в плене стоит:
-Купить решетку под камни
-Докупить еще 10 кг белого аргонитового песка,фракция 1,2-1,8 мм,думаю буду его сверху засыпать на свою коралловую крошку...Хотя у нее где-то такая же фракция,на сколько я помню,но может быт чуть меньше-если перемешается-будет уже не так как хотелось бы..Вот тут у меня дилемма-что делать и как поступить...
-Прикупить пару булыжников СРК что бы собрать еще одну горку...
-найти нужный цемент и купить его что бы скрепить камни в конструкции.
-Сразу просверлить дырки под плаги в камнях,из расчета 10 см на каждый коралл.
-Желательно завтра умудриться собрать конструкцию из новых СРК и частично засолить акву...Песок буду засыпать в самую последнюю очередь.
-Кораллы и рыба будут переезжать после песка.Но тут у меня задача,придумать,что-то такое,что можно было бы использовать для рыбы в виде укрытия и ночлега,пока она не переедет в новую банку-не уверен я ,что управлюсь за 1 день...Была идея прикупить пару тройку Керамических горшков и в них сделать дырки,что можно еще придумать,если вдруг не успею за один день перенести все?
-следующим этапом купить аквариум, где-то 100х50х40 для сампа и самому вклеить в него 4-5 отсеков.1)Слив+скиммер 2)Водорослевик 3)фазенда с полками под кораллы,светом 3х24 Ватта Т5(свет будет двухтактный:"в один день 2 дня")+добавлю помпу течения на 1200 литров. 4)Возврат+кальцреактор будущий+возможно цеолит реактор(кто-то из них может пойти и в 1й отсек или в фазенду).5) Возможно 5й отсек для осмоса с автодоливом от Тунце.
Пока что на возврат планирую поставить свою же помпу эйхем 1260 +на нее посадить УФ 18 Ватт(или,что бы не осложнять возврат УФ кинуть на слив...
Вот это все,в идеале надо успеть до субботы сделать

Было бы очень хорошо,услышать критику ну или просто дельные советы по переезду,сбору горок,песка и т.д...И по сампу тоже,но учтите,так как клеить буду сам(фактически 1й раз,то изощрений в виде косых стенок с передповыподвертом делать не буду
Ну и если будет совет по технике-то же с радостью приму ко вниманию...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 9.4.2012, 22:18
Сообщение #103


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


...перестановка аквариума не закончена...
но сегодня пол дня потратил на подбор ЛЕД света будущего...
Вариантов несколько:
http://www.aqua-leds.de/products-mainmenu-.../metis-crp.html вот такой на 300 Ватт.

Maxpect Mazerra или такой с G2 http://www.fish-street.com/maxspect_led_aq...category_id=118

Ломаю голову уже который час...О всех вариантах хорошие отзывы...
ЧТо подскажет сообщество?
Ну или может свой вариант??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CHE-L-CE
сообщение 10.4.2012, 5:10
Сообщение #104


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 785
Регистрация: 12.10.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1006 раз(а)


Skif, вот тут тема,но правда длинная LED от Pacific Sun http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=24&t=19235
Тут тема про G3 Maxspect, линзованный и диммируемый http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=24&t=19948
http://www.maxspect.com/ на этом сайте можно посмотреть.
Вот такой ещё появился на Американском рынке http://www.aquaillumination.com/sol/


Сообщение отредактировал CHE-L-CE - 10.4.2012, 5:24


--------------------
С уважением,Андрей.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 10.4.2012, 23:46
Сообщение #105


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


CHE-L-CE, спасибо!бум изучать smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 11.4.2012, 22:01
Сообщение #106


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


Вчера с боем,но я таки добыл кусок решетки под камни-одна "горка" будет на решетки-так как падает...Добыл с боем в морском магазине,и та б/у...Но ничего-мне будет нормально
Добыл таки нужный цемент-сегодня я был и скульптором и дизайнером,и гончаром...
Добыл акриловые стержни...Решение оказалось гениальным:так как их в продаже нет,то искал альтернативу-она оказалась очень близка и весела у меня на окнах дома:такие себе акриловые палочки ,которыми можно двигать шторы попилил их и я стал совсем доволен
Сегодня к сожалению сделал не так уж и много:
Домыл аквариум,склеил и скрепил 2 горки,засолил 200 литров воды на соли аквамедик. В тумбе прилепил заднюю стенку,наклеил черный фон...Если после ужина не пропадет желания,то часам к 12 ночи опущу в воду первую горку...ну или(что скорей всего) завтра утром поставлю первые 2 горки,и в старом аквасе разберу камни и соберу на новом месте горку под шахту..
Завтра же перелью 200-300 литров действующей воды и перенесу уже всю живность...Выхода особо нету...Ну и завтра после камней-перенесу песок...и верхний слой буду досыпать белый не темнеющий песок..
Ну и по ходу пьесы сменю завтра 10к кельвинов лампы на 14к кельвинов...
Ну и фото результата трудов ([s. на последнем фото я тоже порокскейпил smile.gif так что я в конкурсе,как бы blum.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[att
achment=133191:IMAG0534.jpg]
Прикрепленное изображение

Кстати,еще очень важный момент:известняковая водоросль,которая у меня заняла 3 камня-это катастрофа!Снять ее полностью у меня так и не получилось!Я ее вначале выщипывал пинцетом по максимуму,потом ошпаривал кипятком,чистил щеткой,и еще вываривал по минут 20...И снова чистил,и на утро еще раз прошелся щеткой-полностью так и не удалил...Так что если у кого-то и когда то она будет-пресекайте сразу ее,и камень сразу чистить!
Теперь я уповаю на то,что остатки ее быстро или пропадут,или хирурги сьедят и срачки с улитками...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 12.4.2012, 16:43
Сообщение #107


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


Пошел 7й час переезда...
всех мам вспомнил которых знал,да и не только мам черт там наверное вообще умер от икотки ...
Фотоотчет будет скоро,со всеми ошибками и достижениями...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kent
сообщение 12.4.2012, 17:23
Сообщение #108


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 228
Регистрация: 24.2.2010
Из: Хмельницкий
Украина Украина
Благодарности: 325 раз(а)


Skif, Бог в помощь Санек!! Ждем отчетика о переезде :))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 13.4.2012, 0:42
Сообщение #109


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


только что закончил обмывать новоселье...Сделал сегодня все,кроме временного сампа...На первое время за сапм будет мой первый аквас на 120 литров...Разделение будет только относительное гупками..На днях закажу уже сам самп наверное...
В целом-переезд прошел гладко,конечно все стресанули,но вроде как пока без потерь и даже практически без обломков кораллов...
Из моих ошибок:
1)Рыб надо было с самого начала отсаживать в промежуточный аквас(я отсадил только практически в самом конце)
2)Песок:я его просто "навалом" кидал в аквас,что подняло достаточно много мути,но быстро ее поборол мелким фильтром внутренним(запихнул сентопон)и им же обматал 3 помпы течения...Песка получилось так:1-2 см. коралловой крошки,и 2-3 см. белого,не темнеющего...местами у меня получилось чуть ли не по 7 см песка...но он уровняется,и в среднем будет 4 см по аквасу...2 из 3х горок на сетке стоит...первая(возле шахты,с лева,частично на решетке,и вторая на решетке,так как она служит там фундаментом.Первая горка(шахта)достаточно продуваемая,и камни практически не касаются шахты-там плавает центропиг.Со временем влеплю туда(возможно)помпочку литров на 300-500.
Третья горка-утром меня огорчила,так как треснул "шов" на стыке...но поправил его быстро еще одним стержнем...
В остальном все прошло на "ура".
ЗЫ:самое сложное из всего,так это было поймать всю рыбу smile.gif шустрые черти smile.gif
ну и "естессно" фото для истории smile.gif Вода еще немного молоко,и из света кинул пока родные лампы от дельтека Т8 36 ватт 2 белых одня синяя(но это только на сегодня-ибо сил не было больше)
В общем на Ваш суд,товарищи форумчане smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[att
achment=133381:IMAG0546.jpg]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 15.4.2012, 0:06
Сообщение #110


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


Сегодня поставил пока свой старый светильник...пока лежит на досках...вешать его не буду-что бы ускорить процесс покупки леда Ибо чем больше мне дискомфортно и не нравиться-тем быстрее я его сменю
ну и пара фото с лампочками на 14к кельвинов производства очень трудолюбивых китайцев...
Кораллы еще не расставлены но общий вид понять можно...
Единственное что я могу сказать:набрал водицы,засыпал песка,поставил камушки-вроде все гуд,нормальный размер...Перенес кораллы на песок-и задумался,что вроде как места под кораллы у меня не много-баночка то маленькая ну и получил тапком в лоб и выговор с занесением в грудную клетку
И вообще,товарищи будущие моряки-банки до 500 литров-ну просто не дают эффекта моря!
ЗЫ:в этот раз я поклеил черный фон-должен сказать,что банка стала на много глубже и обьемней смотреться. И еще как бонус сверху получил,что иногда отражаются горки-и тогда ощущение глубины просто великолепное!
ЗЫЫ: белый песок-это аааабалдеть,коралловая крошка и рядом не стоит-вид приобретает все!А с черным фоном,голубым светом-контраст-словами не передать.
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Джон 001
сообщение 15.4.2012, 22:25
Сообщение #111


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 100
Регистрация: 5.4.2010
Из: Афины
Греция Греция
Благодарности: 384 раз(а)


Браво! Всё отлично выглядит . Поповоду объёма моря согласен на 100% . И с черным фоном респект ... я жалею ,что себе не сделал , теперь поменять не могу . Будем ждать фоток когда всё росставиш и заколоситься . good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 15.4.2012, 23:33
Сообщение #112


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


сегодня все кораллы предварительно расставил,но пока еще не клеил...Ща кинул подкормку кораллам,чуть белезна сойдет-пофоткаю...Скоро будет smile.gif

ЗЫ:надеюсь что колоситься особо не будет(у меня ассоциируется с нитчаткой) smile.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 16.4.2012, 0:44
Сообщение #113


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


Сегодня день сложный был...Но работы не должна мешать морю
Таки расставил кораллы по приблизительным местам...
Вот что получилось... Если у кого-то есть советы что куда перенести-буду очень благодарен...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[att
achment=133991:IMG_0102.jpg]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachme
nt=133992:IMG_0104.jpg]



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAN-Moldova
сообщение 30.4.2012, 22:19
Сообщение #114


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 368
Регистрация: 7.9.2009
Из: Кишинев
Молдавия Молдова
Благодарности: 1425 раз(а)


Привет, как дела в баночке?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 1.5.2012, 19:58
Сообщение #115


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Из: Ганновер
Украина Германия
Благодарности: 291 раз(а)


PAN-Moldova, привет!Дела отлично!Пытаюсь разгадать загадку:почему у всех нитка есть-а у меня нету?! smile.gif
Распродаю и отправляю на Укр. свое старое оборудование от 325 литрового...Готовлюсь к покупке ЛЕД от пасифик сана...Ну как то так...
Кораллы все растут и здравствуют...Рыбы переезд перенесли хорошо,только белогрудый до сих пор с парой "точек" крипта плавает-но это нормально...
За все время,только СРК побурели чуть-чуть и верхний слой песка...
Тесты не делаю-ориентируюсь на акру и трахифилию-если им хорошо,значит и всем точно будет хорошо(это я оправдываю так свою лень и отсутствие времени)...
Надеюсь завтра заказать уже новый самп да поехать за новым скиммером,на 3-4 моих обьема...
В сампе сейчас хетаморфа и каулерпа...маленький пакетик угля(был и бросил его),и потасканный пакетик пуригена...
Даже не знаю что добавить-если что-то интересует-с радостью отвечу smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 899 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 6 034 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 3 443 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 854 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 755 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 9:56