Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику canek ::: Спасибо сказали: 5721 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.8.2013, 0:08 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Лучше купите жменьку коралловой крошки и приращивайте на нее, лава не совсем хорошая вещь в аквариуме. На крайний случай если еще чего будете заказывать у меня, напомните мне, я вам жменьку крошки насыплю.
richmond,
28.6.2013, 14:26 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Клоунятки готовы к переездам в другие жылища good.gif .
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=243...p;postcount=410
cuca1250,
25.6.2013, 18:54 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Ну вот как и обещал пишу небольшое описание светильника.http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2181979&postcount=1

Заказал светильник я еще зимой, получил его только сейчас, с времени заказа прошло пол года. Честно сказать я сам не думал что столько смогу ждать.
Такой долгий путь, получился из-за новых и новых нововведений Андрея в конструктив, светильника, хочется как можно лучше)
А дело было так, я захотел поставить самые лучшие по бинам светодиоды. На тот момент рояль блу с высокими бинами не было, нужно месяц ждать, ждем. Пришли светодиоды, Андрей говорит буду контроллер делать на 12 каналов, я говорю жду. Потом заказывались ленты на которые крепятся звезды, жду.
Я решил перестраховаться и попросил Андрея сделать активное охлаждение, с регулировкой оборотов по графику и аварийным уменьшением интенсивности светового потока.
Одним словом, то что я сделал заказ на изготовление светильника Андрею я ни с колечки не жалею, качеством и подходом к клиенту. Я доволен, то что я хотел то и получил, рекомендую!

Теперь о светильнике.
По составу он получился следующим: обще количество звезд 52шт, по количеству кристаллов ситуация такова: королевский голубой-56шт, голубой-12шт, белый-28шт, цыан-12шт, зеленый-12шт, красный-12шт, оранжевый-12шт, уф 420 нм-6шт, уф 410 нм-6шт, по общему количеству получилось 156 шт кристаллов. Каждый цвет светодиода. имеет свой управляемый канал.
Светильник имеет 4 шт 70 мм куллера, управляются контроллером по заданному графику от 1% до 100%. Шума от куллеров до 80% абсолютно нет никакого, при 100% появляется легкий мало слышный звук, который если специально не прислушаться не слышен. Светильник можно использовать как с пассивным охлаждением так и с активным.
Я перестраховался, даже на тот случай, если придется включать на всю мощность все кристаллы хотя я в этом сомневаюсь. С этим количеством кристаллов на полной мощности, пассивное охлаждение уже не справится и температура поднимется выше 50с что не совсем хорошо для кристаллов.
Светильник весит над аквариумом 3 полных суток. Режим выставил так сказать адаптационный, включены только: белые в пике до 60%, королевский голубой до 75%, голубой 70%, уфа по 5%, все остальные пока по 0% Эта интенсивность в разных вариациях, установлена с 12.00 до 18.00, дальше пошло на спад до 01.00.
Вся мягкота отреагировала на появление нового света, положительно. Цвета и оттенки, которыми заиграли кораллы, неописуемой красоты, пушистость кораллов тоже заметно возросла.
Одно небольшое огорчение. Буквально за неделю до прихода светильника, появилось цыано, лампы были выгоревшие, а еще и в добавок пришла в негодность мембрана со смолой, в аквариум около недели доливалась вода с показателем тдс 015. Теперь не понятно как будет на какие светодиоды реагировать цыано. Пока что оно стоит на месте и не увеличивается.
Еще заметил один приятный для меня момент, при этом свете, стекла начали меньше зарастать зеленкой.
Так как у меня, над фраговиком, около года светит лед свет и никаких минусов я не заметил, думаю и здесь будут только положительные впечатления.
Когда выйду на постоянную мощность светильника, тогда буду подбирать график освещения и баланс между диодами а пока все выставлено приблизительно грубо.
Если у кого возникнут вопросы, спрашивайте!
cuca1250, DIESEL, Evgenii_zloo, H@sim, kent, Neonius, Seg@, wiRRdi, Wladislav, yarishNEW, М.А.Г, пык,
23.6.2013, 17:43 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Вот наконец то и я стал обладателем лед светильником для большого аквариума. В ближайшее время будет фото.
cuca1250, Evgenii_zloo, H@sim, warrior65, yarishNEW, пык,
22.6.2013, 1:37 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
richmond Вашему аквариуму катастрофически не хватает света, на такой аквариум должно стоять хотя-бы 2 таких светильника как на данный момент у вас стоят. Рыбное население, должно присудствовать в каждом аквариуме, на вашь объем можно 3 небольших рыбки. Например, салярис, грамма лоретто, небольшие виды клоунов. Без баланса в системе, освещение пит. вещества любым кораллам будет плохо. У вас, судя по зоантусам, конкретный недосвет, это видно по вытянутым ножкам и как бы присутствие коричневой пыли на шляпках. Белые точки на ножках зоантусов это характерная окраска этого вида.
Мой вам совет, меняйте освещение, на лед либо дополните этот свет 2мя звездами. Если менять это освещение на лед, обратитесь к Андрею аерсофт он вам поможет в этом вопросе, по деньгам вам обойдется около 400грн. Вам достаточно будет для этого аквариума 4 звезды по 3 кристалла, 3 кристалла белых, 4 роялей, 4 блу, и один уф 420нм. Не пожалейте и постав те леды, вы свой аквариум не узнаете.
Монтипора в бонус, как вы назвали ржавой железякой, коричневой стала из-за стресса, так как была выломана из аквариума, перенесена во фраговик и через несколько дней попала в ваш аквариум.
В данный момент она подгорает из-за нехватки еда, вам нужно во первых уходить с этой соли, брать соли хорошего качества тропикмарин про риф, риф кристал. Я использовал долгое время тетровскую соль, но в последнее время ее испортили избытком магния, после подмен этой солью, спс кораллам становится очень плохо, перешел на риф кристал, проблем нет.
Для нормального самочувствия кораллов, нужно капать ед, на ваш объем 1 капля раз в 3 дня, обычного аптечного еда.

Да кстати тогда я вам перепутал зоантусы, я это понял когда посылка уже ушла к вам а я на следующий день проверял заказ, и увидел не состыковку.
Я вам перезванивал у вас было занято, больше не набирал а вы не перезвонили. Мне в личку сообщение не приходило, вы точно отправляли и сообщение отправилось? Если будете что-то брать, обязательно получите скидку это с моей стороны бок, только напомните.
Отличие в цвете на фото может конечно быть, из-за разности освещения, у меня во фраговике лед.
doriel, richmond,
1.6.2013, 1:29 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Расту good.gif скоро будут готовы к путешествиям.
warrior65, М.А.Г,
22.5.2013, 20:04 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Понемногу растем) Нам 2 мес и 10 дней. Немного я ошибся в расчетах, при пересадке, их удалось подсчитать, клоунят получилось 100шт. В размере 2-2.5см жрут как не вменяемые, сухой- гранулы, хлопья, разную заморозку, 5-6 раз в день. Они скоро по стеклу ложками начнут тарабанить чтобы вне планово жрать давал).
Вот такие вот дела на сегодня.
Сори за не качественное фото, стекла не чищены, правда и чистить не собираюсь.
cuca1250, DIESEL, navy, warrior65, Wladislav, yarishNEW, М.А.Г,
22.5.2013, 0:44 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Растут понемногу. Когда будут готовы точно не знаю, предположительно еще месяцок нужно подрасти.
Evgenii_zloo, warrior65,
28.4.2013, 0:00 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Мое мини-море уже как год живет в Молдавии.
doriel,
18.4.2013, 2:09 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Цитата(Igorsula @ 17.4.2013, 16:45) *
Присоединяюсь к вопросу по свету, есть ли изменения в росте спс, цвет не поменяли?

Светильник еще не готов, леды с самой высокой светоотдачей только пришли к Андрею. Так что еще чуть чуть еще немножко и светильник будет у меня.
Igorsula,
12.4.2013, 21:02 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Еще месяц-полтора нужно ждать, пока они окрепнут окончательно.
arelav, Gross, jetix, warrior65, Женя),
12.4.2013, 20:14 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Появился у меня радостный повод написать в теме а именно исполнился месяц моим подопечным клоунам.
Получилось поднять и выкормить малышню лишь с 5 попытки а это около полугода от начала первой попытки.
Выкладываю фото 8 дневных 15 дневных и 30 дневных Сейчас у них размер около 1.3-1.5 см количество около 60-75 шт. Личинок было отловлено 100шт.
arelav, Arowana, BlackAlex, Catalonec, Evgenii_zloo, Gross, jetix, JimShark, Keys, Kronos, Moloko, navy, richmond, warrior65, Wladislav, yarishNEW, Андрей. Г., Женя), Кремний, М.А.Г, пык, Шульц,
2.4.2013, 0:14 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Если у вас аквариум еще не залит водой, клейте пленку синюю либо черную по вашему нраву, по поводу шахты, оформляйте аквариум таким дизайном который хочется, кораллы разрастутся вы даже внимание не обратите на шахту. Делать фон как на фото очень плохая затея!
Света состоящего из 4 ламп однозначно мало! нужно хотя бы 6шт 2 белых и 4 синих.
Камни лучше брать СРК (20-30 кг на ваш объем достаточно) он оживет и все будет хорошо. Если на камнях как вы упоминали растет красная вата это очень полохо, от нее избавится практически не возможно если есть такие камни их лучше прокипятить с уксусом, они станут СРК.
Под камни ничего подкладывать не нужно, камни лучше ложить на стекло.
По поводу той живности которая у вас сидит на камнях, палитоя, синулярия дура и якобы песчаный анемон лучше выбросить. Почему выбросить, палитои есть разных разновидностей, у вас коричневая, ОЧЕНЬ ТОКСИЧНАЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! если в ранку или царапину на теле, попадет выделяемая палитоей слизь, могут быть очень плохие последствия. Также палитоя будет выжигать рядом стоящие кораллы.

Самп который вы нарисовали, не практичный, Оптимально 3 отсека (хоть у меня их 4), 1 отсек пенник КР, 2отсек СРК ЛИБО ВОДОРОСЛЕВИК 3 возвратная помпа.
nickanya, Vittall, wiRRdi, Жорик, Старичёк-Моховичёк,
15.3.2013, 19:52 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Цитата(Prilipco @ 9.3.2013, 19:26) *
С запуском вас ohmy.gif море просто обалдеть, продолжайте в том же духе . Удачи bomb.gif



Улыбнуло! rofl.gif
jetix, warrior65, Павел Явтушенко,
31.1.2013, 2:50 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Спасибо, мне тоже очень приятно такое слышать!
warrior65, Женя),
30.1.2013, 3:09 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Доброго времени суток, друзья и коллеги!

Прошел ровно год со времени последнего выкладывания моих фотографий в теме. За это время прошло много всякого разного и хорошего, и плохого, в основном было больше плохого, чем хорошего.

Что тут скажешь. Все началось с того, что купил ведро соли, которой всегда пользовался Tetra Marin. Дело в том, что за время путешествия этой соли, произошло разделение веществ (макро-микро элементов) тяжелее осели снизу, а легче сверху. Вроде каждый раз и перемешивал, при наборе соли на подмену, но этого оказалось не достаточно. Постепенно с каждой подменой параметры уходи в сторону... Делал тесты на нитраты, на фосфаты, на карбонатную жесткость, кальций - тесты показывали отменное состояние воды, однако с каждой подменой становилось все хуже и хуже. Я начал думать о каких-то других параметрах, что может камни у меня выделяет гадость какую-то, которая не меряется тестами, но воду травит...кораллам становилось все хуже. После 4-й подмены воды, это где-то месяц, я начал замечать сильный рост каролины в местах с усиленным течением, в начале не придал этому значение. Тест на магний у меня был просроченный, исходя из этого тест на магний я не делал. Когда в результате после чистки заднего стекла, спустя полторы недели начали появляться пятна каролины, до меня дошло, что проблема моих бед - избыток магния в воде. Так оно и оказалось.
После этого происшествия мой аквариум очухивался 3 месяца. Из-за этого я потерял: 2 большие акропоры, штуки 4 фрага, которых у меня, к сожалению, сейчас нет вообще. Сейчас я использую соль рифкристал, она мне понравилась.

Не успев мой аквариум оклематься от этих событий, приключилась новая напасть.
С маленьким фражиком зоантосов, купленным в Киеве, который я, как мне казалось, отлично осмотрел на наличие паразитов и заболеваний и которых не выявилось, я поставил фраг в аквариум. Спустя пару часов зоантусы открылись кроме одного. Я сразу придал этому значение, не смотря на то, что коралл с дороги, снова осмотрел и увидел между зоантусами, так как они были не такие сжатые, точку оспы. Мгновенно фраг был отсажен и помещен в лекарство, но как позже оказалось это было бесполезно. В аквариум попала инфекция оспы.
Спустя неделю все мои колонии зоантусов были поражены этой оспой. что тут еще поделаешь, нужно лечить. Пролечить такое количество колоний и фрагов, как у меня, по одиночке просто немыслимо. Так как на момент лечения в аквариуме не должно быть ни одного зоантуса, потому что это вирусное заболевание. Все потому, что если в аквариуме останется даже один зоантус, от вируса не избавиться. Нужно убирать из системы все зоантусы, на 2-3 дня. Мне пришлось выгружать из системы все зоантусы, поскольку это большое количество животных, я вынужден был замешивать на 10л соленой воды 10 таблеток фурацилина и 10 таблеток фуразолидона и поместить все зоантусы в этот раствор на 2-е суток.
На следующий день мне нужно было срочно отлучится на день из дома, поэтому зоантусы пробыли в растворе 3-е суток, что было им не в пользу, они сбросили большую часть своих зооскантелл. Болезнь была побеждена, но зоантусы набирали свой прежний цвет около 1,5 месяца. После всей этой цепочки неурядиц, у меня чуть не начали опускаться руки к аквариуму, но в нашем нелегком морском деле этого допускать нельзя.

Постепенно все стало на свои места. Аквариум потихоньку процветает, цвета правда пока еще не совсем такие, как хотелось бы, но тем не менее людям, которые ко мне приходят, аквариум очень нравится.

В ближайшее время хочу попробовать LED освещение, уже определился со светильником, будет вот такой 120 см: 285W, 28WBR, 14UV, 12RG - 8130 грн - 400л-800л, даже проплатил, теперь остается ждать когда Андрей мне его сделаетhttp://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=138020. Хоть некоторые люди и говорят, что LED освещение хорошая штука, но переходить на нее все таки страшновато, как говориться "лед тронулся - не остановишь".

Вот уже 3-й раз пробую поднять малышей клоунов. Прошлые 2 попытки увенчались полной неудачей, хотя малыши и переходили обе стадии метаморфоза. Вот третья попытка возможно была бы успешной, но личинок получилось отобрать около 20 штучек, а из них дошли до стадии метаморфоза 8 штук. В результате остался один малыш, которому на данный момент 20-й день и зовут маленький Нэмо =) так как остался один, как в мультфильме в поисках немо немо). Артемию и сухой корм есть вроде бы нормально. Размером он около 6-7 мм, живет в отсаднике, в радактисе. В поднятии и выкорме малышей, очень много тонкостей, которые нигде нельзя прочесть, только своими граблями их можно узнать.
[attachment=177352:P1010160.JPG][attachment=177353:P1010187.JPG]
Ну вот собственно и все, с чем хотел с вами поделиться. В дальнейшем думаю писать чаще, если кому-то это интересно.
Всем спасибо за внимание!
arelav, Arowana, Catalonec, D1mon, Evgenii_zloo, Fokusnik, jetix, JimShark, karasev.s, Prorab-Андрей, QuAnT, Romashka123, VOKA, warrior65, yarishNEW, Женя), Жорик, Кремний, Старичёк-Моховичёк, Шульц, ~~DANILA~~,
21.1.2013, 3:41 Маленькое море в Гонконге 25л
Это не грамма лоретто это псевдохромис!, обезбашенная рыба. Грамма лорето достаточно спокойная рыбеха.
COLLAR,
25.10.2012, 1:07 Дайте советы начинающему ''моряку''
Однозначно 70-100л

А с чего начинать тем полно, нужно не ленится.


Ared

Книга Иванова Савчука устаревшее издание! Читать нужно форум, форум идет в ногу со временем.
JimShark,
3.9.2012, 14:16 Мой Алитрохан, но можно и просто Литруха)
По клоунам нет никаких подводных камней, рыба очень живучая. А вот астеринки лучше убрать из аквариума, когда расплодятся будут создавать проблемы.
Ared,
21.6.2012, 23:47 350 литров риф. Расширяемся
Если есть креветки доктора или боксеры то палемоны в скором времени станут ихним завтраком.

Сань из рыб бери грамма лорето, губан доктор, 6полосый губан, бычки магнифика, антиасы, хромисы виридисы все ети рыбки не большие и мирные.
CHE-L-CE, PAN-Moldova,
13.6.2012, 1:10 350 литров риф. Расширяемся
Поздравляю с начинанием good.gif
PAN-Moldova,
2.5.2012, 0:04 В новый год с двойным объемом
Никалаич

А вот для меня, море не кажется проще травника, ой как не кажется.
CHE-L-CE, y030378, Никалаич, пык,
19.4.2012, 21:08 RockScape Лоцман: И волны – о берег, и пена кипела!
Лучше держать хетаморфу, отросла выбросил, нет ни полового размножения, ничего вредного одним словом.
JimShark,
19.4.2012, 2:07 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
PAN-Moldova

Ну сказал так сказал good.gif
cuca1250, svetly, Никалаич,
9.4.2012, 1:18 Rockscape: Понаехало...
А я вот занимаюсь упаковкой кораллов wacko.gif через 3 часа в дорогу mad.gif , как подумаю о конструкции аж волос дыбом становится mad.gif
arelav, Argo,
8.4.2012, 0:53 RockScape: Открытое голосование по команде Лоцманов
Голосовал за JimShark так как понравилось оформление аквариума good.gif . Правильно засадишь кораллами будет здорово good.gif
JimShark,
6.4.2012, 1:50 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Ни хреново девки пляшут.

Ребятки, ребятки не нужно цапаться, кто на что заработал того и есть, я на голоса не заработал, значит люди ничего не почерпнули для себя из темы, значит и без того знали good.gif .

А вот про пестроту кораллов высказывание меня добило rofl.gif Изначально в правилах конкурса, было сказано то что оцениваться будет только КАМЕНЬ, СКУЛЬПТУРА, БУЛЫЖНИК одним словом основание рифа. Создать пестроту в аквариуме не сложно, кто мог накупить, кто нырнуть к себе в аквариум и наломать на резать, мои возможности позволяли облепить основание кораллами что его и невидно было бы.

Ели конкурс проходил на тематику лучший риф, вот тогда как раз эта самая пестрота и разнообразие играли решающую роль.

Все решится в Киеве, когда на аквариумы можно будет посмотреть в живую, и за них, будут голосовать люди не привязанные симпатией к тому или иному человеку, понравилось проголосовал.

У нас менталитет такой, что все и вся можно купить и подкупить, например если бы человек у которого сейчас ноль голосов, сказал, что за каждый голос подарю коралл то голоса бы были отнюдь не на ноле.

Все будет хорошо, у каждого человека есть право голоса на то он и независим так как есть право голоса.

Bliss, CHE-L-CE, DPT, ik.LodSh, Ixtiolog, JimShark, kent, little_cat2006, siriys, svetly, turbik78, vik, Vittall, Woxa, Владимир-Ст, литовец, Никалаич, пык, сура,
4.4.2012, 0:56 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Работает отлично, кран не забивается, показатели стабильны кн в аквариуме 7-8, правда потребление кальция с каждым днем все больше и больше, кораллы жрут. Наполнитель ТМ.
CHE-L-CE, Ixtiolog,
2.4.2012, 11:34 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
пык. Весь светильник сделан из листа цынка гнул все сам, это алюминиевые уголки, выгнутые по нужной форме и скрепленные между собой заклепками, много больших отверстий в них это для облегчения конструкции.

CHE-L-CE вот
Ared, arelav, CHE-L-CE, Ludma, san-ya, Vittall, Женя), Жорик, пык,
2.4.2012, 5:02 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Это сугубо дело вкуса, на мой взгляд аквариум привышающий длину 100см по высоте должен быть не мение 50 см и не выше 65см, а вот ширина чем шире тем лучше. Мне очень хотелось сделать ширину 70см но это уже не вписывалось бы в комнату пришлось 65см делать.

Саша сделай д120, в 50 и ширину 60-65см не пожалеешь. Если ты сделаешь акву, с упомянутыми тобой размерами, это будет выглядеть как корыто или фраговик. На ютубе есть аквариумы, которые кажутся низкими, так у них и размеры с шириной привышающей высоту в полтора раза, от того и кажется низко. То есть напривет д100см в 50 ш 70- 80см. Я специально только что подходил с линей кой к аквариуму, скажу так получается ооочень низко. Если всеже хочешь высоту 35 тогда аквариум делай не больше метра и ширину не меньше 60см.
CHE-L-CE, PAN-Moldova, Vittall,
1.4.2012, 15:03 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
Прошло время а аквариум растет, стекла не чистил но рост виден.

Ared, CHE-L-CE, Ludma, Mistreated, morkovkin552267, san-ya, Vittall, warrior65, Атлантида, Жорик, Никалаич, пык,
29.3.2012, 16:45 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
После месяца эксплуатации пожалуй можно подвести итог по аква набору Aquael Nano Reef 20л.

Итак мое мнение по свету и фильтру.
Света для этого аквариума в полнее достаточно, все кораллы хорошо себя чувствуют под этим световым потоком, цвет не потеряли и стрессовать не стресовали. Для зрения, свет тоже очень приятный без акцента в определенный спектр.

По началу, фильтром я не совсем был доволен а именно его жужжанием, но спустя 5 дней, помпа приработалась и стала абсолютно тихой. Фильтр создает очень хорошее широкое течение по всему аквариуму, что хорошо сказывается на живности, которая сама показывает свое удовлетворительное самочувствие.

Но есть и недостаток, поскольку я разбаловался автоматикой blush.gif ежедневный долив пресной воды, меня немного напрягает, хотя я делаю это раз в 2 дня.

Одним словом, комплект заслуживает к себе внимание, для формата нано аквариум, очень хороший набор, говорю как человек которому есть с чем сравнивать.
arelav, CHE-L-CE, DaimOSS, kent, little_cat2006, mir_, nickanya, ramirez, san-ya, siriys, svetly, Vittall, Wladislav, Woxa, Женя), Жорик, Никалаич, сура,
27.3.2012, 21:39 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
По поводу шприца с заморозкой ничего не скажу, так как я так не делаю.
Я отрезаю замороженный кусок артемии и вбрасываю в кружечку с осмосом, когда растворяется, осмос сливаю, наливаю воду с аквариума и набираю в пипетку тогда только кормлю. А зачем портить воду не промывая корм?
CHE-L-CE, Evgenii_zloo, Gross, little_cat2006, siriys, Vittall, Woxa, Никалаич, пык,
27.3.2012, 13:34 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
DaimOSS Мелкополипные не фотосентетики, такие как дендронефтии, горгонарии, асцыдии и им подобные, требуют постоянного присутствия корма в воде, с крупнополиповыми такие как тубастреи, коринактисы и им подобными немного проще, их нужно кормить реже.

Я как выше упоминал, не кормлю ни рикордеи ни радактисы не грибы, им хватает света и растворенных в воде веществ.
Ared, CHE-L-CE, DaimOSS, Gross, siriys, Vittall, Wladislav, Woxa, сура,
27.3.2012, 1:35 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Чем кормлю кораллы?
Пожалуй это сложный вопрос, но попробую на него ответить.

Поскольку все кораллы могут потреблять пищу, одни виды способны потреблять большие, другие меньшие виды пищи, для всех их размер пищи должен быть разный.
Но здесь есть и другой нюанс, некоторые кораллы имеют зооскантеллы другие нет, тоесть одни могут обходится без пищи и питаться от зооскантелл, другие не имея кормильцев обязательно должны питаться различными кормами иначе обречены на гибель.

В аквариуме в котором есть рыба, создается свой так сказать пищевой симбиоз, рыбы кормят кораллы своими испражнениями, не в прямом смысле слова что кораллы едят какахи, зооскантеллы потребляют нитраты, мочевину и всякие такие подобные вещества а своими переработанными отходами кормят коралл. Если всех этих веществ достаточно для нормального питания коралла, значит кормить не нужно, тем самым загрязняя воду. Если рыбы практически нет, коралл будет голодать. Например, аквариум с правильным светом и хорошими параметрами воды, вдруг коралл начинает высветлятся и уменьшатся в размерах, ( например после извлечения нескольких рыб) это означает что недостаточно нитрата он на полном ноле. Значит нужно его как то доставлять животному, для этого нужно кормить коралл, для того чтобы коралл смог получить нужные для него вещества и для его зооскантелл.

Когда коралл имеет доступные вещества в воде в правильных количествах, он всегда надутый и имеет яркий положенный для него цвет, когда коралл имеет пастельный цвет и слабо надувается это признак голодания (это при правильном для коралла свете).
В пример были приведены спс лпс и мягкие кораллы.
Фото одного коралла до и после откорма.
СПС нормально себя чувствующий, но требующий внесения кормовых добавок, так как находится в воде бедной на пит.вещества
[attachment=129672:P1010043.JPG]
СПС не требующий никаких пит.веществ так как находится в воде богатой на пит.вещества
[attachment=129674:P1010170.JPG]
Ослабленная палитоя которую желательно подкормить.
[attachment=129675:PB050058.JPG]
Сильная палитоя не требующая кормления.
[attachment=129676:P1010151.JPG]

Если касается кораллов не имеющих зооскантелы, таких как тубастрея и ей подобных тут дело обстоит иначе.

Этот коралл кормит себя сам, что поймал то и его, поскольку в аквариумах достаточно бедная среда зоопланктона чтобы прокормить коралл его нужно кормить искусственен, я кормлю замороженной артемией.
Здесь есть одна тонкость, когда тубастрея истощенна и израсходовала свои жировые запасы, после дороги от зарубежного поставщика передержки и продажи, она не всегда открывает свои полипы полностью а лишь частично, так как бережет энергию. Зачастую когда коралл истощен у него полипы не липкие, так как у него не хватает силы на выработку липкого секрета. Когда скелет коралла начал оголятся от основания, это означает что коралл поглотил свой запас жира, и начинает перерабатывать свою плоть. Это критическое состояние коралла, из которого коралл можно уже не вывести.

Чтобы раскормить тубастрею, ее нужно поместить в отдельный отсадничек литров на 5-10 без света со слабым течением, а когда коралл начнет открываться, выключить течение и покормить полипы мотылем или артемией, когда коралл глотнет пищу еще раз покормить, отсифонить со дна остатки и включить течение, так повторять на протяжении недели.
Когда коралл будет иметь жирненькое тельце, полностью открываться и иметь липкие полипы, его можно не кормить.
Чтобы коралл имелл большие красивые полипы, его нужно кормить не чаще чем раз в неделю, если его кормить чаще, он будет открываться но будет иметь не очень большие полипы, тубастрею нужно держать так сказать с небольшим чувством голода.
Я определяю когда нужно целенаправленно кормить тубастрею визуально, промежутки между кормлениями достаточно разные, от недели до месяца, все потому что я кормлю рыб вечером приблизительно в одно время, тубастрея в это время открыта и поедает попавший на нее корм. Если бы она не получала долю рыбьей порции то я кормил бы раз в неделю но не чаще.
Голодная и очень слабая тубастрея в отсаднике на откорме.
[attachment=129670:P5310003.JPG]
Сильная сытая тубастрея на постоянном месте в аквариуме.
[attachment=129671:P1010152.JPG]
В общих чертах.
Свои кораллы (кроме тубастреи) я ничем умышленно не кормлю, им хватает питания поступающего из воды и фито зоопланктона поступающего в свободное плавание при ежедневной чистке стекол, а они за день покрываются фитозоо планктоном достаточно сильно.
Это не правило!

Не нужно кормить все подряд, это так сказать синдром новичка,(это касается систем до 100л без хорошего пенника), накормив коралл мы делаем только хуже для всей системы, коралл поел, переварил, сплюнул затем это все превращается в амоний нитрит нитрат, водоросли и прочая гадость, оно вам нужно я думаю нет. Пусть коралл кормят зооскантеллы, чтобы не пришлось потом бороться с нитратами и фосфатами что намного хуже чем не покормить коралл. В созревших аквариумах, настолько сильное биологическое потребление органических веществ, что за ноч от небольшой рыбки, остается лишь скелет, чего не скажешь о свежих аквариумах, в которых за ночь будет в воде лишь амоний.

Думаю понятно рассказал hi.gif и любители покормить немного снизят свой пил к кормлению.

Продолжение следует...
*VaLeRa*, Ared, arelav, Bliss, charka, CHE-L-CE, DaimOSS, Evgenii_zloo, Gross, julkin, kent, Keny, little_cat2006, nazar.e30, PAN-Moldova, richmond, Sergey M, siriys, svetly, Vittall, wiRRdi, Wladislav, Woxa, Женя), Никалаич, пык, сура, ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ,
24.3.2012, 2:20 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Mistreated
У меня в фильтре ничего нет, кроме пакетика выданного в ReefClub, ни крошки ни губок ничегошеньки. Фильтр служит как стримм rolleyes.gif. К тому же воду еще ни разу не подменивал rolleyes.gif уСЕ хорошо вода как слеза. Выработчиков гуано в аквариуме нет а та взвесь которая будет появляться, будет улетать с подменой, как то так.

san-ya
Что поделать без потерь не бывает, у меня вон беда приключилась обидно до слез, я реально 2 дня был в печали, у меня была пара клоунов с самого начала моего морского пути, можно сказать символы моего морского пути, нерестились мирно жили как не разлучники. В обед придя домой и подойдя к аквариуму, мой взгляд как магнитом потянуло к радактисам где живут клоуны, и тут я не вижу самца, вот как чувствовал, что что то не то, и сразу полез шубуршить радактисы, и нихрена НЕМА, ну тут вспомнилась чия то мать. Облазил все и в самп смотрел и в шахту и за тумбу и под тумбу нема.
До сих пор обидно досадно и на душе хреново, кто то скажет подумаешь, а нет эта пара пережила и 3 переезда и передоз водки и тут такое, досадно.

little_cat2006
Скорей всего рикордеи получили сильный стресс в пути а потом при поклейке рану, плюс новые параметры, все это сыграло на развитие инфекции. Не расстраивайтесь, просто воздержитесь от приобретения юм, берите флориды, они и красивей и выносливей. Красивые цветастые юмы, не всегда живут даже в процветающих рифах, серые, коричневые, те живучие.
CHE-L-CE, doriel, little_cat2006, vik, Woxa,
20.3.2012, 1:34 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Саша. Ты знаешь распознать начальную стадию трудно если никогда не видел до этого, но попробую объяснить.

Бакрериалка бурое желе действует на многие кораллы мягкие и лпс.
На рикордее его можно заметить по таким признакам, на ранней стадии; пораженная часть, как бы немного сжата, может сопливить, или иметь немного расплывчатый цвет. На средней стадии место поражения становится как желе, полупрозрачное, при прикосновении превращается в слизь. Последняя стадия, коралл почти весь стал как будто бы в капсуле из желе. Все это может происходить и без конкретно видимых признаков, сначала сжался а через время растворился.

Вылечить это все можно в 1-2 стадии, достаточно отрезать пораженное место и искупать в растворе ёда 20капель на 1л воды 5-10мин, тем самым ополаскивая кисточкой коралл. Коралл в аквариум, нужно поставить на хорошее течение, чтобы он хорошо омывался.

Эта болячка в основном происходит после травмы в другом аквариуме, с значительно отличающимися параметрами воды, длительном повышении температуры, слабом течении, также при ожоге эуфилией или ей подобным сильно жгучим кораллом.
Если например на камне, несколько рядом сидящих рикордей или подобных коралов, а один коралл заражен, его нужно отделить от камня чтобы инфекция не перешла на здоровые кораллы.

Любые радактисы, рикордеи, дискосомы, могут сами себя поглощать (худеть и уменьшатся в размерах) Это явные признаки нехватки пищи и микромакро элементов, нитрата. Например, рикордея в диаметре 5см все было хорошо ничего не менялось (свет течение) начала постепенно уменьшатся и через пару месяцев стала в надутом состоянии как 5 коп, это истощение. Истощенный коралл будет и дальше чахнуть, пока не исчезнет полностью, это последствие недостатка нитрата. Выход, обильней кормить рыбу, при этом доводя нитрат до нужного уровня, или начинать откармливать животное.
Рикордеи флорида, значительно живучей и меньше требовательней чем рикордеи юма да и по красоте красивее.

Думаю понятно написал hi.gif .


Ared, BlackAlex, CHE-L-CE, DaimOSS, doriel, Evgenii_zloo, kent, little_cat2006, PAN-Moldova, san-ya, siriys, svetly, Wladislav, Woxa, Женя), Никалаич, пык, Рамзес, сура, ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ,
19.3.2012, 2:28 Rockscape: Понаехало...
Саш не увлекайся такой частой кормежкой, это излишество.

Вот например тубастрею если ЗАКОРМИТЬ то она перестанет классно пушится, ее лучше держать в впроголодь (кормление 1раз в неделю), тогда она будет очень красивая.
Вот моя красавица, живет у меня уже 2 года, с размера меньше женского кулака, раздувается как 2 мужских.
arelav, CHE-L-CE, memphis_31, morkovkin552267, PAN-Moldova, Woxa,
19.3.2012, 2:17 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
После того как я сильно пожог руки кораллами, я работаю только в напальниках, ну это когда фрагую кораллы или беру донные камни где есть черви.
CHE-L-CE, kent, PAN-Moldova, svetly, Woxa,
18.3.2012, 23:06 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Цитата(PAN-Moldova @ 18.3.2012, 1:47) *
КАК? КАК?
я склоняю голову и голосую за три первых места тезке,... как эти рикордеи прижились в молодом аквариуме? Я потерял всех юма..... и флориды получахнущие....я просто восхищен! Саня поставь нуба в очередь за прирученными рикордеями!



Саш страшного здесь ничего нет. Рикордеи юма я вообще не люблю, хотя у меня есть один вид, а вот флориды обожаю. Флориды достаточно гибкие и живучие кораллы. Скорей всего, они у тебя были заражены бактериалкой, которая постепенно убивает коралл, либо спалены светом или обожжены другим кораллом. Когда коралл сам по себе сильный он легко переносит понижение, повышение температуры в больших диапазонах от 13до35 кратковременно, скачки солености. Если коралл слаб для него может быть фатальной температура от 18до 33. Так что о свежести своей системы не греши.

Skif
Нужно перетерпеть пару мин и не чесать тем самым разносить яд на большую площадь руки.

san-ya В перчатках не могу, так как ощущаю огромный дискомфорт.
CHE-L-CE, DaimOSS, doriel, kent, PAN-Moldova, svetly, Woxa,
17.3.2012, 20:38 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
После вчерашних вмешательств, кораллчики чувствуют себя нормально. Подмену воды я еще не делал, так как пока не вижу особой нужды в этом.

Вот собственно несколько фотографий аквариума на сегодняшний день.
[attachment=127512:P1010116.JPG][attachment=127516:P1010119.JPG]
[attachment=127517:P1010122.JPG][attachment=127519:P1010118.JPG]
[attachment=127523:P1010124.JPG]

Дали буде...
Ared, arelav, BSI, CHE-L-CE, Chewbacca, DaimOSS, Did Uhim, doriel, Evgenii_zloo, kent, little_cat2006, Ludma, Mistreated, ramirez, siriys, svetly, taka, turbik78, wiRRdi, Wladislav, Woxa, Никалаич, Рамзес, ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ,
17.3.2012, 6:00 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Продолжаем творить и вытворять rolleyes.gif

Вот и прошло 10 дней с момента залива аквариума, не за солки а именно залива.

За эти 10 дней прошли все стартовые фазы созревания, и аквариум готов принимать животных в виде кораллов.
Прошло все, очень плавно, без бурного коричневения, зеленения, одним словом ГЛАДКО, я доволен!
Все улитки, которые приняли участие в созревании, выполнили свою задачу на отлично, стекла не чистил.
[attachment=127389:P1010078.JPG][attachment=127388:P1010079.JPG]
Тремя днями ранее, были подготовлены кораллы, которым предстояло занять почетные места в конкурсе, это одни из моих любимых животных РИКОРДЕИ ФЛОРИДА!

Так вот, в большом аквариуме, у меня есть камень с рикордеями, они заняли его весь, значит можно по одной штучке, каждой морфы откусить.
[attachment=127390:P1010048.JPG]
Здесь я хочу рассказать о некоторых тонкостях и моментах.
Для того чтобы коралл, отделить от камня не портя камень, достаточно взять стоматологический шпатель или скальпель и резать как бы камень а не ногу животного, чтобы на подошве оставались мелкие крупинки камня, тогда животное можно сразу приклеить к камню. Так как клей попадет не на ногу а на сами остатки камня на ножке животного животное получает меньший шок.
[attachment=127391:P1010060.JPG]
После отделения от камня, кораллы выглядят не красиво, да и самочувствие у них не лучше вида.
[attachment=127392:P1010068.JPG][attachment=127393:P1010067.JPG]
После такой так сказать операции, кораллам нужно дать отдохнуть, так как помещать их в другую воду рискованно, может начаться бактериалка или точней, бурое желе, от которого животное гибнет. Травмированные животные, были помещены в фраговик, (который работает на одной воде с большим аквариумом). В фраговик они были не просто брошены а помещены в специальное корытце с коралловой крошкой на дне и слабым течением.

Спустя 3 дня кораллы оправились от травм и по набирали на пятки, еще мелких камешков, они готовы к поклейке.
Вот так они выглядят, одним словом здоровые.
[attachment=127394:P1010088.JPG]
Одна синяя и желтая рикордеи, были немного крупноватаы, я решил их подогнать под нужный мне размер.
Это сделать не сложно, достаточно взять ножницы и разрезать через рот, либо когда 2 рта, между ними, чтобы у каждого тела был свой рот или часть его. Страшного здесь ничего нет, когда коралл хорошо себя чувствует и растет, значит он силен и перенесет это без болезненно. Таким способом можно делить большинство кораллов, радактисы рикордеи, дискоактинии, дискосомы, маленькие и большие актинии и так далие.
[attachment=127395:P1010092.JPG][attachment=127396:P1010089.JPG]
Сегодня все готово, рабочее место инструмент, можно клеить.
[attachment=127405:P1010084.JPG]
Берем коралл, наносим клей гель на пятку коралла и прижимаем на нужное нам место, затем сразу поливаем водичкой, чтобы клей взялся пленкой и не выделял жгучие пары, которые вредят кораллу.
[attachment=127397:P1010093.JPG][attachment=127398:P1010097.JPG]
Спустя 20мин все кораллы по клееные.
Пока что поклеены не все, сейчас в аквариуме, рикордеи флорида 5шт, радактисы 3шт, корнулярия папая, дунканы 2шт, акантастрея, красные зоантусы.
[attachment=127404:P1010104.JPG]
[attachment=127399:P1010114.JPG][attachment=127400:P1010112.JPG]
[attachment=127402:P1010107.JPG][attachment=127403:P1010101.JPG]


Вот так все выглядит на данный момент.

Еще я хочу дать совет.
Часто приходится брать живые камни или кораллы без перчаток. В них часто бывают многощитинистые черви полихеты (такие красненькие пушистые как гусеница) так вот, этот пух является защитными ядовитыми иглами, имеющие очень острые кончики, которые проникают даже в толстую кожу, после чего вызывают зуд жжение и опухание как после пчелиного укуса, только не больно. Когда эти микро иголочки проникают в кожу их не слышно, потом ощущается легкий зуд, как от укуса комара, переходящий в сильный зуд если не перетерпеть и чесать, при этом разгоняя яд по большей площади пальца или руки, опухание проходит через час. На второй день на месте укола, то место становится грубым и видны малюсенькие точечки.

Что же делать если это случилось?
Страшного ничего нет, нужно помыть руки с мылом, вытереть полотенцем, набрать в ладошку немного водки и протереть руки, как бы помыть, подождать пару минут пока высохнут руки, и дальше заниматься чем занимались.
Не знаю как кому, но мне помогает, а колют они часто, не могу в перчатках работать, только в напальчниках если работаю с жгучими кораллами, после которых сохнет кожа.
Я не химик и сказать не могу почему, но водка быстро нейтрализирует этот яд или раздражитель, зуд прекращается буквально через пару минут.
Придумано и проверенно на собственных руках.

Продолжение следует...


*VaLeRa*, Ared, arelav, BSI, CHE-L-CE, DaimOSS, doriel, Evgenii_zloo, ik.LodSh, julkin, kent, Keny, little_cat2006, Ludma, memphis_31, Mistreated, morkovkin552267, O*SCAR, ramirez, richmond, siriys, svetly, taka, turbik78, Wladislav, Woxa, Женя), Жорик, Никалаич, сура, ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ,
17.3.2012, 4:12 RockScape: домик мурены
Реально похоже на инопланетного туземца rolleyes.gif
Поздравляю с первым акваскейпом, неземного происхождения.
Як то кажуть, у добру путь hi.gif
Chewbacca,
13.3.2012, 15:28 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Evgenii_zloo
У меня луна организована на силиконовой синей лед ленте, те которые продаются метражом, на длину аквариума 130 лента всего лишь пол метра. Питается лента от 12в регулируемого блока питания, от польской антенны, они так, ну, или так сказать, теперь китайских антенн. Блок не греется и рассчитан на круглосуточную работу. Питание подается на пол мощности, чтобы в аквариуме было не сильно ярко. А контроль включения, осуществляется за счет обычного таймера.

CHE-L-CE
По отражателям я не такой большой спец, поскольку у меня нет прибора, которым можно было бы измерить коэффициент отражения.
Я взял за основу отражатель, который проверен эффективностью отражения и по нему сделал отражатели себе.
Скажу несколько нюансов, отражатель должен быть на каждую лампу свой, те отражатели которые идут на 2 лампы, мение эффективны по отражению, и сокращают ресурс ламп, своим пересветом лампа на лампу.
CHE-L-CE, doriel, Evgenii_zloo, kent, little_cat2006, morkovkin552267, N.P., svetly, Woxa, Женя), Никалаич, пык,
12.3.2012, 22:32 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Да лампы должны быть спец. Белые от 10000к голубые и актинничные. Марки, фирмы обговаривать запрещено условиями конкурса.
*VaLeRa*, CHE-L-CE, Evgenii_zloo, morkovkin552267, svetly,
12.3.2012, 20:01 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Поскольку моя тема, стала так сказать, больше технического направления, тогда хочу написать о часто задаваемом мне в личке, вопросе.

Вопрос касается освещения МОРСКОГО АКВАРИУМА.
Я расскажу все только из своих наблюдений и практики.

Что же многих затрагивает вопрос сколько нужно света?
Здесь влияет много факторов, а именно объем аквариума и его высота. При нормальной высоте аквариума. Опишу так, для т5 24 ват ламп, нормальная длина аквариума 60см с высотой, на мой взгляд самой оптимальной 35см, ширина это уже по усмотрению. Для т5 39 ват ламп, нормальная длина аквариума до 100см, высота самая оптимальная 55см. Для т5 54 ват ламп, нормальная длина аквариума до 125см, высота самая оптимальная до 60см. Затрагивать лампы других мощностей я не буду так как не имел с ними дела.

При выше упомянутых размерах аквариума, рассчитать количество ламп достаточно просто, здесь берется 1-1.5 ват на литр при хороших отражателях и 2 ват на литр при слабых.
Например у меня аквариум имеет следующие размеры Д-130см Ш-65см В-60см, над ним весит светильник с 8шт 54ват ламп с хорошими отражателями. Значит умножаем 130на65на55=450л чистый объем, теперь умножаем количество ламп на ваты, 54на8=432ват получается чуть меньше ват на литр. Это потому, что я немного вышел за рамки ламп, в размере аквариума, но нисколечко не жалею об этом.

Не маловажную роль играют отражатели.
При плохом отражателе, происходит очень большая потеря светового потока, поскольку лучи теряются везде но не там где нужно. Например, при хорошем отражателе, одна лампа будет освещать так, как это сделали бы 2 лампы. Это обязательно нужно учитывать при расчете количества ламп.

Так же немаловажную роль играют сами лампы, например, 2 лампы одинаковой мощности, но разных производителей, будут светить по разному, одна тусклее, вторая ярче, хотя это и не заметно невооруженным глазом, это как в анекдоте ( видишь куст, вижу, а лягушку? нет не вижу, а она тебя видит)

В морском освещении, играет колоссальную роль, спектр ламп. Я не буду описывать волны и всякое такое, я скажу простыми словами по моим наблюдениям, нормальное соотношение белого к синему 1к2 то есть на 1 белую лампу приходится 2синих лампы. Если привести пример из количества 8ламп это выглядит так, белая, синяя, актинник-белая, синяя, актинник- белая, синяя, синяя (место белой, можно поставить одну красную лампу) красную можно посчитать за белую. Это хороший спектральный и визуальный набор ламп, для кораллов.

Сколько же времени освещать аквариум?
Как известно, в природе летний тропический день, начинается очень рано Ну возьмем например с 5 утра а заканчивается в 8 вечера, получается что на протяжении дня, кораллы освещены с разной интенсивностью в приделах 13-14 часов.
Поскольку есть так сказать правило природы, здесь мы бессильны, а природное светило, самый мощный источник света, к которому нашим лампам как блохе до Парижа. Говорят бывает перебор по свету, а я скажу не бывает, это просто недостаток нужных веществ в воде наших аквариумов, чтобы восполнять интенсивное потребление кораллов макромикро элементов аминокислот, и тому подобного. Мы подбираем так сказать освещение по своим силам, это так как в пресном форсированном травнике с СО2 светом в 2-2.5 ват на литр и внесением удобрений, стоит прекратить вносить УДО и растения начинают деградировать, было бы света меньше, достаточно лишь подмен.

Так вот я немного отклонился, световой день в аквариуме должен соответствовать природному, приведу пример на своем аквариуме. Световой день в моем большом аквариуме, да и в конкурсном, начинается в 10ч утра, загораются 4 лампы, все синего спектра, при таком освещении аквариум стоит до 12ч дня, затем включаются остальные лампы, белые, синие. При полной световой мощности аквариум стоит до 19ч вечера и начинают отключатся лампы, белые, синие дальше аквариум остается освещенным только синими лампами до 00 ночи, свет полностью гаснет и загорается луна. Из этого получаются следующие цифры, общий световой день составляет 14 часов, максимальный свет составляет 7 часов.

Лунная подсветка нужна?
Да однозначно нужна, когда в аквариуме есть рыбы и прочие животные, при резком отключении света происходит шок, также в этом, нуждаются всякие морские черви, букашки, рачки выплывают к источнику света для размножения и улавливаемые кораллами для питания.

Вот собственно так обстоят дела по освещению морского аквариума.
*VaLeRa*, Ared, arelav, Bliss, BSI, CHE-L-CE, doriel, Evgenii_zloo, fok, ik.LodSh, JimShark, julkin, keepo, kent, little_cat2006, meri66, morkovkin552267, nazar.e30, PAN-Moldova, ramirez, RedDog, san-ya, sandu, siriys, Skif, svetly, vik, Vittall, Wladislav, Woxa, Женя), Жорик, Никалаич, пык, Рамзес, сура, ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ,
12.3.2012, 17:55 Rockscape: Понаехало...
Саша понимаешь, тубастрея очень красивый коралл, НО! он будет открываться под вечер, а весь день она будет закрыта, что не совсем красиво, ко всему прочему, чувствует она себя лучше в тени, а не на ярком свету, а у тебя как раз в том месте ярко. Да и кормить обязательно нужно.
Кауластрее место нормальное но как то сам коралл там не смотрится.
Эуфилия на мой взгляд смотрелась бы не плохо но вот проблема жгучести, все близ стоящие кораллы она просто выжжет, когда начнет нормально раздуваться. То что ножка длинная, это не проблема, ее можно отрезать практически под полип, оставив буквально 2см.

Я посоветовал бы тебе посмотреть на такие кораллы как, дункан, акантастрея, маленькая лобофилия или цынаринка.
В общем как то так hi.gif .
CHE-L-CE, morkovkin552267, PAN-Moldova,
12.3.2012, 15:15 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Цитата(*VaLeRa* @ 12.3.2012, 11:42) *
canek, 001.gif так держать!
Наконец-то я нашел тему которая познавательна в морской аквариумистике.
Написано 2 страницы, а уже столько полезной информации, а то некоторые темы уже тонут от юмора.smile.gif
Для меня как для человека которого интересует МА, а не анекдоты и картинки в которых нужно искать что-то полезное, твоя тема очень приемлема.


Спасибо, очень приятно это слышать hi.gif
*VaLeRa*, Dimgat, siriys, svetly, Жорик, пык,
11.3.2012, 19:45 RockScape: ГАВАЙИ
Мне нравится, воздушно просторно good.gif
Bliss,
11.3.2012, 19:38 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Женя) Если стромбусов не перебор то голодания не будет, они будут получать питание из песка, в котором находится бактериальная пленка. Не переживайте. А обрастания уйдут, когда придет пора.
CHE-L-CE, svetly, Женя),

16 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:19