Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Сначала были гуппи... а теперь новострой 70литров с вопросами, жилье эконом-класса для зебриков
prosto-home
сообщение 21.3.2016, 15:51
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Доброго времени суток всем заглянувшим!
Я ооочень начинающий аквариумист, практического опыта почти нет, но много читаю и стараюсь делать выводы.

Решила сразу заполнить данные, как для раздела с болячками, но пока (что радует) никто не болен, т.к. аква еще без населения.

1. Объем аквариума - 70л. (67х25 по дну)
2. население - пока никто не живет
3. в процессе запуска, с помощью воды и губки из дружественного аквариума и фильтра, добавление воды - в первый день 30л (из аквы + водопровод), далее ежедневно небольшими порциями долив воды, в той же пропорции аква + водопровод отстоянный. Грунт и декор установлен сразу,
фон ПВХ самодельный Вопрос по объемному фону , камни не шипят в уксусе, грунт перемешан Хаген и To pet, фракция 1,5-2мм (около 11кг влезло, есть еще, нужно - досыплю), растения - анубиас нана 1шт, криптокорина не знаю сколько кустиков, досталась уже такой большой, по случаю и, вроде бы, сагиттария, ее хорошо на переднем плане видно.
4. Температура воды в аквариуме - 26-28
5. Когда добавлялись рыбки - не добавлялись, пока зреет аква.
6. Уход: пока никаких подмен, свет включаю на 6 часов в сутки пока, дальше быду плавно увеличивать.
7. Наличие фильтра - навеснoй фильтр - водопад Aquael FZN-2
8. Чем и как кормите - пока не кормлю smile.gif
9. Проблема - сегодня (6й день после закладки грунта, 4й после посадки растений) заметила какую-то странную слизь комочком в трех местах в углублениях на дне. Поддела ее палочкой деревянной - она из комочка почти в ниточки превратилась, несколько песчинок к ней прилипло... Что это такое?

Заранее спасибо всем за помощь!

Сообщение отредактировал prosto-home - 21.3.2016, 15:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответов (40 - 59)
prosto-home
сообщение 28.3.2016, 9:45
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


millego, спасибо!

Народ, вопросы все так же актуальны!!
Очень жду Ваших советов blush.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.3.2016, 9:46
Сообщение #42


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(millego @ 27.3.2016, 16:05) *
и артемия и дафния и еще что то
А вот это практически бесполезные компоненты, да ещё хитиновые осколки панцыря этих рачков режут пищевод рыбы ... ну а дальше всё понятно.
К тому же энергетическая ценность этих рачков весьма низкая - это как человеку наестся от пуза капусты или укропа или огурцов .... вообщем зелени.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 28.3.2016, 11:21
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


yarishNEW, я окончательно запуталась shok.gif

И чем мне их кормить в итоге?
Анцику таблетку, зебрам сушняк (какой лучше?), живородкам - ??
И что не сухое взять? Мотыль мороженый?

А по остальным вопросам выше, с предыдушей страницы, подскажите?


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.3.2016, 11:37
Сообщение #44


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Всё, что угодно на корм кроме сушеной или замороженной дафнии, циклопа, артемии - это всё рачки с жестким хитином во взрослом состоянии.

Я кормлю только сухими кормами - чем больше разнообразие тем лучше. Производитель - Золотая Рыбка.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 28.3.2016, 12:13
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Кормите заморозкой (артемия,циклоп,) и для разнообразия хлопьями! И будет у Вас здоровая и красивая рыбка!


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 28.3.2016, 12:22
Сообщение #46


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 28.3.2016, 12:21) *
чем мне их кормить в итоге?
Цитата
Кормление зебры

Представители вида Metriaclima всеядные аквариумные рыбки, но им на постоянной основе требуются растительные продукты. Хотя зебры и могут питаться зоопланктоном в дикой природе, большую часть их рациона должны составлять овощи или схожие продукты. Их устроит любая пища такого рода, но для того, чтобы окраска тела оставалась яркой, необходимо добавлять витаминизированную подкормку, спирулину, циклопа или любой высококачественный корм для цихлид. Иногда можно давать рыбам креветок или науплий артемии.
Стоит отметить, что зебры очень быстро толстеют, поэтому не следует их перекармливать. Кроме того, Метриаклима любит водорослевые обрастания, поэтому расходы на корм будут ниже, чем в случае плотоядных цихлид.
Рекомендуется кормить рыбок чаще, но маленькими порциями, которые быстро поглотятся и не испортят воду. В рационе питания необходимы витамины и животная пища, но не следует перебарщивать с белками потому, что рыбка может страдать от вздутия.
http://aquavitro.org/2011/05/23/krasnye-zebry/
http://aquavitro.org/2014/12/15/kriterii-o...ma-metriaclima/

Цитата(yarishNEW @ 28.3.2016, 12:37) *
циклопа, артемии
Желательно эти корма чередовать(добавлю: - мотыль речной, циклоп красный :) - 1-2 раза кормёжка одним кормом в неделю , за растительные уже прочитали - и рыбки скажут спасибо! give_heart.gif , а сухари - они и в Африке сухари! blush.gif
Цитата(yarishNEW @ 28.3.2016, 12:37) *
чем больше разнообразие, тем лучше.
good.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 28.3.2016, 12:29
Сообщение #47


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Зайдите на сайт Аквария,там есть таблица каким рыбам какой корм.


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 28.3.2016, 13:44
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Огромное всем спасибо за советы по корму!!

У меня лежит два пробника даяновских, таблетки для донных рыб со спирулиной и гранулы мелкие для тропических рыб.
Хочу еще купить мотыль речной, циклоп красный в заморозке, как советует Виталий_tata. Осталось только найти у нас в городе, может, кому попадалась объява на глаза?

И еще, ищу, нигде не могу найти горшочки для растений (с дырочками, как в магазинах продают). Кто знает, где купить?

По тестам на нитриты,грунту и растениям (плавающим и не только) остались вопросы, все описано в посте №39

Очень нуждаюсь в советах blush.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 28.3.2016, 18:12
Сообщение #49


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
тест, который у меня есть, на нитриты - их 0.

концентрация нитратов ... почему у меня тогда ноль?

Думаю вы и сами догадались, что нитриты и нитраты - это разные вещи...

Цитата
вопрос по грунту для растений ... грунт размером 5-7мм на такой же, как в 70л, (смесь Хаген и To pet), фракция 1,5-2мм.

Однозначно менять! В нем и растения быстрее в рост пустятся и всякие бяки меньше в грунте будут собираться...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 28.3.2016, 18:17
Сообщение #50


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(prosto-home @ 28.3.2016, 14:44) *
горшочки для растений (с дырочками
Брал такие, нормально, если нужно очень легко прожигаются или вырезаютя отверстия - http://dp.prom.ua/p44211442-gorshki-dlya-rassady.html


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 28.3.2016, 18:26
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Santyaga, я неверно написала просто... именно нитритов 0. Нитратам рано еще, я так понимаю...


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 28.3.2016, 18:37
Сообщение #52


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Виталий_tata прав, да и цена интересная на горшочки. НО если лень возится, то милости просим
сюда
сюда
сюда
сюда
Любой каприз за ваши деньги!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 28.3.2016, 18:41
Сообщение #53


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Виталий_tata, спасибо, такие видела, но лень дырки делать smile.gif

Santyaga, спасибо, теперь хоть буду знать, как это правильно называется smile.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 28.3.2016, 19:03
Сообщение #54


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


prosto-home, циклоп красный в заморозке брал напротив крытого рынка (Озерка).через дорогу, там есть контейнер с аквариумистикой.

Ой, вы же не из Днепра shok.gif

Сообщение отредактировал yuzik - 28.3.2016, 19:05


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 28.3.2016, 19:28
Сообщение #55


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


yuzik, ага smile.gif я харьковчанка hi.gif

Что с плавающей растючкой делать? Или не эксререментировать и набрать еще роголистника? Свой отрастает потихоньку вроде, но для старта нужно ведь больше, пока остальное не принялось...

Вот что мне дадут из растений:
Лимнофила сидячецветковая
Гигрофила Иволистная
людвигия ползучая
людвигия зеленая
людвигия гибридная
криптокорина вендта зеленая
криптокорина родственная
Папоротник Венделова
Папоротник таиландский узколистный

Гигрофилу, пару крипт и папоротники хочу в 70л, а остальное - в детский.
И еще хочу в 70 л. большой куст куст криптокорины апоногетонолистной.

Я себя не обделила? wacko.gif


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 28.3.2016, 20:01
Сообщение #56


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Апоногетонолистная для вашей аквы будет великовата, лучше используйте Балансе (она бывает как зеленая, так и красная)...

А вместо Роголистника возьмите что-то плавающее (Сальвиния, Пистия, Лимнобиум, Ричия). При их помощи можно не только убирать излишки питательных веществ из воды, но и регулировать освещение.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 28.3.2016, 21:28
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Есть пистия и ричия.
Хотелось еще что-нибудь по типу роголистника, чтоб не сверху, а в толще воды жило, чтоб не прикапывать в грунт... Я роголистник закрепила в пучок и к декорации - висит себе в уголке и не затеняет ничего.... Вот еще что подобное есть?

Сообщение отредактировал prosto-home - 28.3.2016, 21:29


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 29.3.2016, 16:41
Сообщение #58


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


ХЕЕЕЕЕЛП!! mad.gif

Сегодня зачерпнула немного песка со дна стаканчиком - он ОЧЕНЬ неприятно пахнет... на канализацию похоже...
Сама вода в акве пахнет чистой речной водой, контраст запахов разительный!

Гуппехи чувствуют себя отлично - бодры, веселы и голодны, ампулярия рассекает по дну и декорациям с крейсерской скоростью.

Очень боюсь причинить вред рыбкам. Может, их в детсякий отсадить? В детском проверила - грут пахнет чуть сильнее воды, не так противно, но он тут крупнее гораздо.

Что делать?! Или я рано разоралась?

Сообщение отредактировал prosto-home - 29.3.2016, 16:42


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 30.3.2016, 14:01
Сообщение #59


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Еще раз спасибо всем, кто помог разобраться с грунтом hi.gif

Сегодня достала его из аквы, большую часть самодельным совком из бутылки, остатки - сифоном wacko.gif Было весело...
Водичка после процедуры пока мутненькая, но уже получше, фильтр включен на полную.

Рыбки просто в шоке, держались стайкой в углу. Сейчас вроде отошли... Сегодня кормить или нет?

А после уборки выяснилось, что у нас пополнение - заметила штук пять мальков, совсем мелочь shok.gif
Надеюсь, выживут... На фильтр сеточку одела. Их отдельно как-то можно покормить?

Растения поставила в емкости с песком на дно аквы, грунт приедет в пятницу только, не раньше... Они вообще доживут? Криптокорина выпустила много новых корешков, на валиснерии всего парочку, на саггитарии тоже есть. Анубиас временно переехал в детскую акву.

Это что, теперь хана баллансу? Планировала ж старожилов к концу недели переселять... После укладки грунта сколько нужно ждать, чтоб рыбок переселить?


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prosto-home
сообщение 5.4.2016, 16:20
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 13.3.2016
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


И снова здрасте!

Отчитываюсь за время отсутствия

1. По 70л. Поменя ла грунт на кварц, засунула пучек роголистника и наяса в сетке (перед фото достала smile.gif) и три дня назад вселила двух из трех своих рыжиков - зебрика и анцитруса.

Предварительно отловтла гуппешек и их мальков для переезда в детскую акву.

Рыжики обживаются, но зебрик сидит прочно почти все время в укрытии, в которое пытается не пускать анцитруса. Вылазит из укрытия на пол корпуса, делает вид, что нападает и прячется обратно. Иногда выплывает, делает на развежку, делает пару кругов по акве и возвращается на боевой пост. Ест, вроде, с аппетитом, но еще не понял, где именно кормушка smile.gif в маленьком аквасе было проще smile.gif Надеюсь, это нормально... Ведет себя так последние пару дней, первые два дня после переезда носился по всей акве, курсировал вверх-вниз в углах по стеклам, исследовал все... а сейчас затехорился вот... с ним все ок?

Анцитрус сурьезный мужчина, сам себе на уме, на нападки никак не реагирует, все больше лежит либо в камнях, либо под коряжкой и иногда (чаще ночью) полчает по стеклам.

И еще 5 ампулярий закинула. Может, потом отсажу... мне их с растениями подарили.

Растения. Анубиас переехал в детскую акву, а сюда добавился папоротник Винделова и пару камешков с мхом. Так и не поняла, какой именно у меня мох... Надеюсь, отрастет - разберусь.


2. В детскую акву насадила травы, места свободного почти не осталось smile.gif Буду смотреть, что прижевется...

По населению на сейчас в 30л: гуппи 6шт., их дети около 7шт., добавилось 4 корридораса взрослых, ампулярии 5шт., мелании 5 шт., креветосов черри 10шт. Деть просит еще меченосцев... Можна еще троих мечиков туда или фатит? shok.gif

3. Мой папа пошел на должностное преступление mad.gif и приволок мне со склада три прожектора светодиодных wacko.gif . Я была в шоке, канешна... Ну что, теперь проверю на собственном опыте, как они себя поведут... Один уже поставила на детскую акву, предварительно проделав кучу отверстий для вентиляции и приподняв сам светильник немного над крышкой. Лампочку не убирала, в итоге у меня теперь в детском: 500Лм 3000к и 900Лм 6000к, итого 1400Лм на 30 л, примерно по 46Лм на л на поверхности... Даже если показатели завышены, то нормально вроде для неприхотливой травки... Очень боюсь водорослей, свечу сейчас по 7 часов в день примерно, с перерывом 3-4 часа днем.

4. Приехали тесты. Сделала три комплекта проб:

Водопровод
NO3 - 0
PO4 - 0,05
PH - 8
GH - 18
Kh - 9

70л подмена 10% вчера
NO3 - 5
PO4 - 0,05-1 примерно, не уверена...
PH - 8
GH - 19,5
Kh - 9,5
GH и Kh здесь делала на 10мл вода, поэтому дробное число градусов
NO2 - 0

детский 30л подмена 20% сегодня утром, за 3 часа до тестов
NO3 - 0
PO4 - 0
PH - 8
GH - 20
Kh - 10
NO2 - 0

Чего я хочу от аквариумов:
Чтоб был пресловутый балланс, жители уютно себя чувствовали, а травка росла потихоньку... мне быстро не надо blush.gif
Чего не хочу:
Водорослей shok.gif и "чужих" типа планарий

Ни СО2, Ни осмоса нет и пока даже не планируется. По удобрениям - я не против, сделаю все, что скажете, если они нужны...

Очень нужны комменты и рекомендации. Куда идти и чего делать, желательно, по пунктам... Бо для меня все эти цифири - темный лес, химию честно прогуливала blush.gif





Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений (с) Академик Д.Н. Прянишников


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
Растения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
0 kavalok 1 171 4.6.2023, 16:34 Посл. сообщение: kavalok
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтранное поведение гуппи чистой линии
Странное поведение гуппи чистой линии
0 boroshik 1 221 22.6.2021, 20:02 Посл. сообщение: boroshik
Нет новых В теме есть приложенияНовострой
Возведение аквариумного комплекса. Советы и рекомедации приветствуются
300 yuzik 34 358 21.11.2020, 17:57 Посл. сообщение: yuzik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТернеции охотятся на гуппи
10 3yeB 12 914 26.3.2020, 20:13 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Гуппи Альбино кои (Кои Кохаку)
поделитесь информацией про рыбу
2 АкваНикополь 5 656 10.8.2019, 20:41 Посл. сообщение: апостол

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 17:37