Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Чёрный грунт и другие неприятности, помогите разобраться
Masta
сообщение 19.4.2011, 8:58
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Всем доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, у меня в аквариуме лежал крупный чёрный грунт в перемешку с разноцветным мелким, я задался целью перебрать весь грунт (15 кг) и оставить только чёрный, перебрал (не спрашивайте сколько заняло это времени), но чёрного грунта оказалось мало для моей аквы (200л.), решил докупить, пошел в магазин, а мне там заявляют, что чёрный грунт мы перестали возить так как он БЕРЁТСЯ МАГНИТОМ, хм....., подумал я и пошел дамой проверить эту горькую правду и что вы думаете, БЕРЁТСЯ но очень слабо. Так вот вопрос: стоит ли менять грунт на другой (не чёрный) и может быть что из-за него у меня плохо ростут растения, света вроде достаточно, два китайских светильника по 100 ват (по крайней мере на них так написано) и бра с лампой накаливания 40 ват и всё это на 200 литров, воду тоже подмениваю раз в неделю по 20-30%, да кстати и вода чета у меня мутноватая. Спасибо.
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Ludma
сообщение 19.4.2011, 9:08
Сообщение #2


Вдохновленная водной стихией
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 038
Регистрация: 2.3.2010
Из: Чертков
Украина
Благодарности: 5058 раз(а)


То что грунт намагничен - не страшно.
Природный базальт, который в основном используют в аквариумах - черного цвета и он магнитится, именно на таком грунте большая половина аквариумов-травников и растения растут отлично. Даже у меня 50л аква с базальтом и растения растут на ура. Рыбы и креветки чувствуют себя комфортно.
Это даже удобно: такой грунт хорошо держит рельеф (если есть такая задумка).
С таким грунтом только одно не удобство: если пользуетесь магнитным скребком для стёкол, нужно быть осторожным когда чистите около дна, если камешек примагнититься - можно поцарапать стекло.

Какое оборудование, какая посадка растений в аквариуме, какое население, чем и как часто кормите, как часто делаете сифонку дна?
В общем, поподробней опишите ваш аквариум и фото общего плана и растений желательно smile.gif

Сообщение отредактировал 364 - 30.4.2016, 14:38
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------
Праздник аквариумистики в Днепропетровске
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
У.Шекспир, Гамлет

ЗооВетЭкспо -2012


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 9:22
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Спасибо, вы меня успокоили, буду брать чёрный грунт, а почему ж тогда растючка у меня хреново растёт и вода мутная, это может быть из за того что я подливаю обычную воду в аквас, просто гдето вычитал что можно лить обычную?

Внутренний фильтр, помпа, 1200л в час, сифонка грунта раз в неделю, подмена воды тоже раз в неделю 20-30%, корм "сушенная дафния", крмлю утром и вечерм по щепоточе, съедают минут за 5-7, за освещение писал в первом посте, параметры воды не знаю, население: 3 скалярии, 2 гурами, 3 данио, 3 неона, 2 присоски(не знаю как они наз-ся), 2 сомика малениких 2.5см(то же не знаю как наз-ся) и 3 так называемых "юпочки" такие маленькие пятачки плавают smile.gif, ростения: валиснерия, роголисник и ещё какие то папоротники маленькие (не знаю как наз-ся), хотел растючки побольше но чета пропадают, фотки выложу вечером

Сообщение отредактировал 364 - 30.4.2016, 14:38
Причина редактирования: объединение сообщений
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.4.2011, 10:58
Сообщение #4


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Если не выбросили разноцветный грунт - проверьте его уксусом - в чашку с уксусом насыпьте немного грунта - если будет заметная реакция - пузырьки, шипение, - то проблема с растениями может заключаться в этом грунте - он содержит известковые породы, они, растворяясь в воде, повышают её жёсткость, растениям это не нравится.
Сухая дафния плохой корм - толку с него чуть, а воду он загрязняет изрядно. Купите в зоомагазине заморозку мотыля, артемии, той же дафнии, мороженного циклопа, сухой корм хлопья/гранулы со спирулиной, а для сомов есть специальные корма в виде таблеток. Посмотрите тут какие есть разнообразные сухие корма и для любого кошелька. Самые недорогие - "Золотая рыбка", корм хороший, качественный. Раз в неделю рыбам нужно устраивать разгрузочный день - не кормить совсем.
Данио и неонам в количестве 3 штучки грустно и неуютно, - это стайные рыбки, их хорошо бы содержать от 5 до 10 особей.
Все неизвестные растения и рыбу сфотографируйте и выложите в сообщении, будем опознавать. Как и какого формата фотографии желательно размещать в теме, прочитайте, пожалуйста, тут: Как вставлять фотки между блоками текста? smile.gif, Загружаем фото!
.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 11:09
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Спасибо вам за отзывы, все таки приветливые, я первый раз на форуме, спасибо еще раз. На счет корма я понял, а все рыбы едят заморозку? Неонов и данио у меня с самого начала было по 5, неоны исчезли, скорей всего скалярии съели, а данио по утру на дне нашел, но это было давно, а вот две недели назад сдохла самка метченосца и через неделю еще сдох самец скалярии серебристой, я вот думаю это не из за того что я воду начал лить простую, не отстояную, хотя лить то я её начал пару месяцев назад, а дохнуть только щас начали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.4.2011, 11:36
Сообщение #6


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Из-за воды не должны умирать, разве что водоканал какую-нибудь гадость в воду добавил. Но тогда был бы общий мор, а не единичные случаи. Ничего страшного от обычной воды не будет, хотя, если есть ощущаемый запах хлора, то воду лучше всё-таки отстоять, чтобы хлор выветрился. Для ускорения процесса можно в ёмкость с водой бросить распылитель компрессора - процесс пойдёт быстрее и через 3-4 часа воду можно смело лить в аквариум.
По какой причине померла рыба сейчас сказать сложно - неоны и данио могли не акклиматизироваться при переезде - разная рыба по разному переносит смену жительства, какая-то часть может и погибнуть. Неизвестно, как содержалась рыба до того, как Вы её купили - чем её лечили, как кормили, как возили - поэтому, к сожалению, без видимых симптомов, рыбка может и умереть. Есть болячки, инкубационный период которых до полугода и они ничем не проявляются, вплоть до гибели рыбы. Если покупаете взрослую рыбу, неизвестно, какого она возраста - может, это уже бабушки и дедушки. Лучше покупать маленьких рыбок-подростков - они и адаптируются лучше и гарантировано молодые.
Заморозку едят все рыбы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 18:56
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Всем добрый вечер, наклацал фоток, щас буду выкладывать по порядку, не судите строго, первый раз это делаю rolleyes.gif , и так...

Вот мой аквас, кстати на счёт воды с под крана, читал что если запаха хлорки не слышно то можно лить, так вот у моей воды запаха хлорки нет
Прикрепленное изображение


Вот характеристики фильтра, внешний вид и волиснерия рядом присоседилась smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот общий вид всей растючки поближе
Прикрепленное изображение


И каждая индивидуально
помоему роголисник
Прикрепленное изображение


а эти папоротники я не знаю как называются rolleyes.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот живность каторая я назнаю как наз-ся
так называемая "юпочка"
Прикрепленное изображение


присоски
Прикрепленное изображение


сомик
Прикрепленное изображение


Свет, два светильника и бра с лампой накаливания 40 ват
Прикрепленное изображение


Грелка
Прикрепленное изображение


И вот моя решенная проблема, тесты цветного и чёрного грунта, спасибо что подсказали провести тест, хорошо что убрал его раньше, как чувствовал smile.gif Выложил фотки что бы было наглядным примером для других

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Впринципе, растючку тормозил цветной грунт, это я уже понял, спасибо за советы, но выложил фотки специально, поучите бестолочь, может что не так в моей акве, грунта мало это знаю, докуплю, корм поменяю на замороженный, может ещё какие советы, может свет не такой, буду рад выслушать rolleyes.gif

Спасибо.

Сообщение отредактировал Masta - 19.4.2011, 19:02


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 19.4.2011, 19:05
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


у Вас очень крупный грунт


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 19:10
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(Артемий @ 19.4.2011, 20:05) *
у Вас очень крупный грунт


Акву брал с рук, такой там был, а это очень плохо?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.4.2011, 19:17
Сообщение #10


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Живность:
"юпочка" - если не ошибаюсь, тернеция;
присоски- анциструсы, или альбиносы или золотистая форма;
сомик - торакатум.

Растения:
Валлиснерия у Вас спиральная, роголистник Вы правильно определили, только его не нужно в "землю" сажать - он будет гнить. Лучше его пустите в свободное плавание или привяжите к присоске, а присоску прикрепите на стенку поближе к дну.
Папортников у Вас нет, - на первой после "папоротников" фотографии, склонённое растеньице - номафила прямая или Лимонник (Nomaphila stricta), на следующей фотографии, к сожалению, не знаю, что за травка, потом, из кокоса растёт - элодея, и на следующей фотографии разновидность криптокорины.

Для растений докупите ещё грунта фракцией 2-4 мм с тем рассчётом, чтобы слой грунта был 3-4 см, не меньше. Обязательно купите или сделайте сами корневые удобрения для Ваших растений - сейчас им нечего есть, они голодают. Можно корневые удобрения купить такие, можно сделать самому на основе глины - подаётся в аптеках косметическая глина, вот на её основе и делают удобрения. И докупите растений - и для аквариума хорошо и глаз будут радовать. Из неприхотливых можно завести анубиасы, гигрофилу многосеменную, людвигию больтную, гетерантеру остролистную, гигрофилу иволистную, альтернатеру зелёную, лимнофилу (амбулию) водную, кабомбу, бакопу.

По оформлению аквариума, если будет желание, можете прочитать: Как оформить аквариум. Размышлизмы на тему…….


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 19:30
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Спасибо за совет и названия рыб и растений, грунт обязательно докуплю, растючки тоже досажу если найду с такими названиями, роголисник вытяну с грунта , стайных рыбок тоже докуплю, хотябы ещё по 5 штук данио и неонов, а то скучные какие то и каких ещё рыбок можно подселить или стоит ли вообще это делать?

Сообщение отредактировал Masta - 19.4.2011, 19:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.4.2011, 19:53
Сообщение #12


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Masta @ 19.4.2011, 9:58) *
два китайских светильника по 100 ват (по крайней мере на них так написано)
Нужно снять рассеиватели со светильников.
Что это даст?
- Вы узнаете какая мощность и какие именно люмлампы у Вас стоят - это написано на каждой лампе, а на светильниках китайцы пишут как мы славяне на заборах
- увеличение светового потока в аквасе, как следствие лучший рост растений
- снизится опасность отмокания контактов люмламп из-за наличия конденсата под рассеивателями т.е. меньше возможности выхода светилников и ламп из строя
Цитата(Masta @ 19.4.2011, 9:58) *
вода чета у меня мутноватая
В крупном грунте всегда собирается очень много несьеденного корма и отходов рыбьих - вода загнивает и мутнеет.
Цитата(Masta @ 19.4.2011, 20:10) *
Акву брал с рук
Видимо предыдущий хозяин так и не смог с таким грунтом правильно обустроить акву - ВЫ ПОСТУПИЛИ ПРАВИЛЬНО прийдя на наш форум - если будете придерживаться советов то аква будет Вас только радовать и совершенно не напрягать в обслуживании.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.4.2011, 19:54


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 20:00
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 19.4.2011, 20:53) *
Видимо предыдущий хозяин так и не смог с таким грунтом правильно обустроить акву


Вы бы видели эту акву у прежнего хозяина, обнять и плакать просто, я когда грунт от туда выбирал для кипачения там столько грязи было, просто жуть, около трёх литров непонятной мути, видать он грунт вообще никогда не сифонил, да и ростений у него не было лиш один куст искуственной растючки и две гурами, света вообще не было.
На счёт грунта, если я сверху насыплю мелкого чёрного, этот вариант прокатит?
И ещё вопросик, можно ли мне криветок туда поместить?

Сообщение отредактировал Masta - 19.4.2011, 20:02
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 19.4.2011, 20:08
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


уберите замки , они там совершенно ни к чему. Можно сменить фон на однородный синий, чёрный...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 20:08
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 19.4.2011, 20:53) *
Нужно снять рассеиватели со светильников.
Что это даст?
- Вы узнаете какая мощность и какие именно люмлампы у Вас стоят - это написано на каждой лампе


Вот что на них написано, но это мне ни о чём не говорит
Прикрепленное изображение


Цитата(Артемий @ 19.4.2011, 21:08) *
уберите замки , они там совершенно ни к чему. Можно сменить фон на однородный синий, чёрный...


Замки уберу когда коряжку какую нибуть куплю (найду rolleyes.gif ), рыбкам тоже надо же гдето прятаться:) или я видел в магазине глиняные (или с чего они там) коряжки с разными дырками, может такую возьму. Фон тоже поменяю, он мне тоже не нравится, только незнаю как его цеплять, на скотч как и этот?

Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.9.2011, 10:28
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 19.4.2011, 20:12
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


буква D скорее всего означает холодный свет, для растений не годится

купите "самоклейку" , стоимость в пределах 20 грн. метр

а если не самоклейку то фон клеить на жидкий глицерин, в аптеке около 3 грн.

почитайте темы по освещению

Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.9.2011, 10:29
Причина редактирования: объединил сообщения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masta
сообщение 19.4.2011, 20:17
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 117
Регистрация: 26.3.2011
Из: Северодонецк
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(Артемий @ 19.4.2011, 21:12) *
буква D скорее всего означает холодный свет, для растений не годится

Я видел лампы с желтоватым светом, может такие поставить?

Цитата(Артемий @ 19.4.2011, 21:19) *
а если не самоклейку то фон клеить на жидкий глицерин, в аптеке около 3 грн.

Понял, спасибо good.gif

Цитата(Артемий @ 19.4.2011, 21:19) *
почитайте темы по освещению

Темы по освещению читал и не одну, все советуют аквариумные лампы ставить, а они зараза дорогие, да и ещё расчёт ват на литр. С обычными лампами дневного света можно как то обустроиться? Конешно по одной аквариумной лампочке видать брать прийдётся с зарплаты, постепенно может и накуплюсь, но пока есть только эти китайца.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 21.9.2011, 10:31
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 19.4.2011, 20:34
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


к стати, есть волшебная кнопка внизу, называется "спасибо", не забываем нажимать


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanchezito
сообщение 19.4.2011, 20:37
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 27.3.2011
Из: Вольногорск
Украина Украина
Благодарности: 2485 раз(а)


Вы на правильном пути!! Желаю удачи!! good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.4.2011, 20:49
Сообщение #20


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(Masta @ 19.4.2011, 21:27) *
Темы по освещению читал и не одну, все советуют аквариумные лампы ставить, а они зараза дорогие, да и ещё расчёт ват на литр. С обычными лампами дневного света можно как то обустроиться? Конешно по одной аквариумной лампочке видать брать прийдётся с зарплаты, постепенно может и накуплюсь, но пока есть только эти китайца.


Можете на первых порах сделать освещение на энергосберегающих лампах, вот и тема такая есть: Освещение аквариума на энергосберегающих лампах. Это будет дешевле, чем аквариумные лампы, а там посмотрите, как будет развиваться аквариум.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Грунт JBL Manado Dark, 10 л.
0 Arowana Info 104 19.1.2024, 16:08 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Пакет Дой-пак, чёрный матовый, с замком Zip-lock, 100х150 мм.
0 Arowana Info 103 24.12.2023, 13:55 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Пакет Дой-пак, чёрный матовый, с замком Zip-lock, 85х130 мм.
0 Arowana Info 99 24.12.2023, 13:55 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Пакет Дой-пак, чёрный глянцевый, с замком Zip-lock, 40х50 мм.
0 Arowana Info 83 24.12.2023, 13:55 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 874 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:18