Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аквариум на 60л., Создание травника
Zakhar
сообщение 23.11.2017, 23:07
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Доброго вечера всем! Мой первый опыт.
Аквариум на 4 день жизни. Смотриться печально

Прикрепленное изображение


1. Аквариум размеры:60*25*45 (чистый объём воды около 60л)
2. Свет: сейчас две лампы по 15Вт=30вт. - В ближайшем будущем будет увеличен до двух ламп по 24вт каждая (в сумме 48вт). Какие выбрать лампы понятия пока не имею. Вроде как читал, но не уверен окончательной в паре
3. Подложки не было. - Планирую купить Tetra Plant CompleteSubstrate 2.5кг ил 5кг - питательный концентрат. Пишут, что на 60л достаточно 2.5кг.
4. Грунт: фракция (2-5мм)
5. Фильтр внутренний Eheim 2402 AquaBall 130 для аквариума до 130л
6. Обогреватель для аквариума EHEIM Jager 50вт
7. Компрессор для аквариума EHEIM 200 50-200л/ч 2 выхода - Тут я поспешил. Как я понял без установки CO2 больше вреда, нежели пользы. Пока, что будет стоять без дела
8. Декорации: коряга Азалии и один древесный камень.
8. Таймер электронный Feron TM22.
9. Тесты никаких в наличии не было. Думаю брать Птеро Тест pH 5.0-9.0, Птеро Тест kH, Птеро Тест GH. - Водорости, которые купил с ампуляриями начали погибать. Нужно искать причину.
Вода из родника. В холостом режиме аквариум проработал 5 дней.

10. Обитатели - две ампулярии.

Пока что все. Хочеться растений и приятной картинки. Из рыбок сын очень хочет стайки неонов. Значит, для других мирных рыбок места там будет не много.

Цитата
Для начала! замена грунта ( я советую сделать питательную подложку а там сами смотрите), добавление света чтоб было от 0,5-1 Ват/л, потом растения и все остальное! это мое личное мнение! просто сам через это все прошел smile.gif а так получится ща потратите денег на растения а толку не будет! захочется чтоб было красиво и росло хорошо а тут надо СО2 и УДО! а без света и хорошего грунта дел не будет! короче надо все по порядку:
1. Грунт (однородный нейтральный, одноцветный, фракцией 2-3мм.)
2. Подложка ( я пользуюсь Tetra Plant Complete Substrate мне нравится но выбор велик!)
3. Свет! (тем по свету вагон!)
4. Много быстрорастущих растений!
5. Брага (СО2)
6. УДО
п. 5-6 со временем.


Вот в таком порядке намерен изменить внутренний мир аквариума в лучшую сторону.
На выходных буду переделывать.
1. Грунт уже есть.
2. Tetra Plant Complete Substrate застелю. 2.5 или 5кг еще не знаю.
3. Свет увеличу.
4. Много быстрорастуших растений! - Тут я озадачен. Очень жду ваших советов.
5. Такую установку сделать не получиться. Аквариум на подоконнике. Позади лоджия и восточная сторона. Солнце никогда не бывает. Сам аквариум на кухне.
6. Этот пункт на прямую зависит от п.5.
Где-то так. Спасибо за помощь еще раз.

Сообщение отредактировал 364 - 25.11.2017, 15:03
Причина редактирования: коррекция фото


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
biologist
сообщение 24.11.2017, 14:15
Сообщение #2


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Приветствую hi.gif
Цитата(Zakhar @ 23.11.2017, 23:10) *
Аквариум на 4 день жизни. Смотриться печально

Ничего печального:) Смотрится как первый аквариум на 4 день жизни:)
Думаю, Вам здесь придут на помощь и постараются помочь необходимыми советами. Я бы, как Ваш коллега-новичок, посоветовал пока остановиться на том, что есть (ведь все равно аквариум запущен и, как по мне, имеет шансы на развитие). Добавьте простых растений, для примера, бакопу каролинскую - веточек 10-15 на задний план, хемиантус микрантемоидес 1-2 пучка на средный план, хедиотис зальцмана вечточек 5 на средний план (довольно симпатичные и стойкие растения), на поверхность запустите 3-4 отростка пистии или ричии (но она может закрывать и так не сильный свет). Через месяц-другой на передний план можно попробовать посадить эхинодорус нежный. То есть просто попробуйте. Все равно, какие бы дельные советы здесь не давали, Вам придется набить свои шишки. Только с питательной подложкой и более мощным светом (если СО2 только в будущем) эти шишки будут больше:) Вот почти уверен, что первые несколько месяцев Вас ждут постоянные пересадки в аквариуме, просто потому, что захочется что-то поменять и питательная подложка сыграет против Вас. Свет не очень сильный, но тоже не есть первой необходимостью. Ведь кто знает, может в будущем решите поставить светодиодный светильник. Сейчас это уже не так дорого, но зато поставив один раз, Вам больше не нужно ломать голову с поиском правильных ламп.
Думаю в ближайшем будущем Вам посоветуют, какие лампы поставить на первое время; режим подмен; целесообразность внесения калия при подменах и вообще начнут вводить в тонкости аквариумного дела:) Это уже должны делать профи) От себя хотел лишь посоветовать не форсировать события и делать кардинальные перемены только когда почувствуете, что они нужны. Ну и, конечно же, успехов в прекрасном и занимательном хобби!

Сообщение отредактировал biologist - 24.11.2017, 14:18


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 24.11.2017, 14:51
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Спасибо biologist. Вопрос по водоростях становиться особо остро. Те пару растений, что успел купить, повели себя не очень хорошо. Две из них выбросил (чорные точки на листьях кустика, валлиснерия обычная начала чернеть от корня)( Виню в этом дополнительный компрессор и отсутствие подложки (может и свет 0.5вт. хотя с того, что я читал эти водорости не очень нуждаються в сильном освещении). Или, возможно, растения были не совсем здоровы. Жена их высаживала и еще тогда заметила, что с ними что-то не так. Даже спрашивала почему именно такие я выбрал (
Теперь, пожалуй, стоит произвести обработку аквариума и тех растений, которые буду добавлять в будущем.
Цитата
Слабый раствор марганцовки. примерно 1мллиграмм на 1 литр от 10 - 20 минут
3% перекись водорода -5 мин
Метиленовый синий 0.5 г/л.- 10 мин
Бициллин - 5.

Нашел такой совет на форуме. Подойдет в моем случаи?
По растениях прислушаюсь к вам.
1) Бакопа каролинская - задний план. pH 6–7, gH<8, нижний предел света 0,5 Вт/литр.
2) Хемиантус микрантемоидес - средний план. pH 5-8, gH 3...15 GH, нижний предел света 0,5 Вт/литр.
3) Хедиотис зальцмана - средний план. pH 5-8, gH 3...15 GH, нижний предел света 0,5 Вт/литр.
4) Пистия или ричия - минимально на поверхность. тут вроде как условия не критичны.
P.S. Имеет ли этот набор растений право на жизнь, если СО2 не будет? Никак эта установка мне не влазит в место, где стоит аквариум (

Сообщение отредактировал Zakhar - 24.11.2017, 15:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
biologist
сообщение 24.11.2017, 16:23
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 31.8.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Ну, для глобальных советов я сам новичок и не имею морального права:) Но, пока подтянутся старожилы, могу попробовать посоветовать то, что не навредит и, возможно, убережет от радикальных неправильных действий.
Обработку аквариума проводить не нужно, ничем. Новых растений - тоже. Просто докупите новые растения не на рынке (не утверждаю, что это плохо), а у одного из форумчан в темах о продаже растений. Посмотрите темы о продажах, где много отзывов. Так Вы получите сильные, жизнеспособные растения, которые достаточно чистые и их можно не обрабатывать (плюс будут бонусные растения:)).
С аквариумом пока ничего не делайте (пока Вам это не порекомендуют). Сейчас просто удаляйте те листики или растения, которые почернели или начали подгнивать. То, что валиснерия почернела - точно не из-за отсутствия подложки и вряд ли из-за света. Вероятно она пострадала при транспортировке или еще раньше.
Думаю, Вы ознакомились со статьями о запуске аквариума на этом форуме (если нет, посмотрите), следуйте тому, что там написано. Из основных моментов: сделайте освещение на первую неделю 5 часов в сутки, из живности пусть пока остаются только ампулярии, не затягивайте с новыми растениями.
Если чешутся руки (ну, у меня именно так и было:)), можете купить капсулу бактерий в фильтр, скажем, Tetra Bactozym. Хуже не будет, а самовнушение сработает) Также, чтобы отвлекти себя от тяги к улучшениям в аквариуме, посмотрите пока, что за лампы у Вас стоят. В их маркировке должны быть цифры по типу 765, 840, 830 или в этом роде. Если не посоветуют иначе, то Вам бы подошли лампы с маркировкой 765 (лучше 865). Т.е. с цветовой температурой 6500 К. Но мне такие на 15 Ватт было найти тяжело. Вот как раз будет занятие:))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 24.11.2017, 19:02
Сообщение #5


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Zakhar, Воду родниковую нужно обязательно протестировать на тест kH, GH.
Освещения на первых порах достаточно того что есть, со временем усовершенствовать.
Растения были не совсем здоровы лучше от них избавиться.
Не надо начинать запуск аквариума с этого.
Цитата(Zakhar @ 24.11.2017, 14:54) *
Слабый раствор марганцовки. примерно 1мллиграмм на 1 литр от 10 - 20 минут
3% перекись водорода -5 мин
Метиленовый синий 0.5 г/л.- 10 мин
Бициллин - 5.

Забудьте про это.
Выше перечисленные растения вполне подойдут, не совсем обязательно сразу гнать СО2, и УДО, эти растения будут расти и без Со2.
Можно добавить к тому списку Яванский мох, эхинодорус нежный.....
Воду родниковую помониторьте обязательно.
Рад Zakhar Вас приветствовать в наших рядах, желаю Вам удачи.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 24.11.2017, 19:18
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Спасибо за ответ sector12. Надеюсь оставаться в ваших рядах подольше smile.gif
Цитата
Воду родниковую нужно обязательно протестировать на тест kH, GH.

Тесты также в пути. Ptero Тест GH - общая жесткость и Aquayer pH+KH - набор на кислотность и карбонатную жесткость. Aquayer взял случайно. Не заметил, что во время покупки в выборке производитель сменился.
Надеюсь они так же не плохие.
Цитата
Можно добавить к тому списку Яванский мох...

Сделано. Водорости в понедельник отправляються в новый мир. Надеюсь, не очень жестокий.

Первый мой косяк в аквариуме сегодня всплыл (
Читая о грунтах, наткнулся на статью о шипящих грунтах. Взяв на пробу купленный недавно синий грунт производитель Wave - шипения не было.
А вот белый сразу забулькал "весело"... Был куплен еще год назад в зоомагазине рядом. Тогда просто понравились камушки. Вот так год и простоял.
Теперь будет стоять в другом месте. Мне же предстоит в срочном порядке выбирать новый грунт sad.gif

Сообщение отредактировал 364 - 25.11.2017, 15:01
Причина редактирования: объединение сообщений


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 25.11.2017, 7:17
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Если позволите... Мои пару советов...
Для начала решите для себя - на сколько ваш интерес к аквариуму силен? Если вы его завели из за желания сына и сын постепенно "отходит" от этого занятия, а вам интереса нет - оставляйте все как есть.
Если вам самому все стало интересно и хочется красивого продолжения и существует такая возможность - тоже оставляйте как есть! Но только пока! В таком случае, не делайте никаких телодвижений по изменению. Вообще никаких! Садитесь к компу. Открывайте наш сайт. И начинайте читать темы с запусками аквариумов. В них много очень познавательного! В них ответы на очень многие ответы. Через неделю - другую вы уже сами начнете понимать что вам нужно, я что нет... В противном случае, вы сейчас накупите всяческой всячены, возможно не нужной и бесполезной . В случае с аквариумом да еще и красивым, все таки изначально лучше немного теории... Иначе обычно возникают темы в коорых все идет не так как нужно, человек разочаровывается и... Бросает это дело...
Почему все это написал? Потому что думаю, что вы, почитав немного чужие темы поймете сами, что такой грунт при множестве растючки ну совсем не катит на красивый, что неоны голубые на его фоне будут сливаться и терять свою красоту , что древесный камень ну никак не сочетается с одноцветным, лежащим на коряге, что растений на старте нужно значительно больше, что не имея опыта, лучше сразу не хвататься за привередливые и еще много всяческих что..
Пока аквариум только запущен и вы еще к нему не привыкли, настраивайте себя сразу на перезапуск. Но только правильный. Пока читаете, подкупайте все для этого. И все у вас будет хорошо! И сыну понравится! И вам в удовольствие! Тема у вас уже заведена, есть где подсказки подсказывать! Так что определяйтесь и в путь! Добро пожаловать в этот интересный, загадочный и увлекательный мир аквариумистики!
Удачи!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 25.11.2017, 10:04
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Спасибо за отзыв Митрич.
1) Грунт синий уже несколько дней меня мучал. И скорее всего буду брать кварц из этой темы Продам грунт для аквариума кварцевый песок Харьков. Плюс вчера заметил проблему.
2) Лежащий камень на коряге явление временное. Просто коряга чуть-чуть поднимаеться все еще.
3) Растения заказал. В дороге.
4) Сыну пытаюсь привязать любовь к аквариуму. Поэтому и задействую его в процессе.
Где-то так.

Сообщение отредактировал 364 - 25.11.2017, 15:00
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Opsis
сообщение 26.11.2017, 1:37
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 185
Регистрация: 26.8.2010
Из: Ровно
Украина Украина
Благодарности: 201 раз(а)


Если весело забулькал плохо. Хотите растения -перезапуск. Засыпте нормальный грунт, кварц, базальт... Без подложки. Синий ну это совсем уж....


--------------------
Делай добро и бросай его в воду ...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 28.11.2017, 17:31
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Добрый вечер друзья. Болеют у меня не только растения, но и я сам видимо (
Пришли тесты для воды. Сделал замеры.
Аквариум - GH=9, PH=8, KH=8
Вода из крана- GH=7,5 PH=8, KH=5
Родник (лес) - GH=2,5 PH=6.25, KH=2,5-3
Если сравнивать первые два источника воды, оба почти проходять по таблице Параметры_воды_v0.1.xls (на форуме такую нашел), какая была б лучше для аквариума? Спасибо )

Сообщение отредактировал Zakhar - 28.11.2017, 18:44


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 28.11.2017, 20:04
Сообщение #11


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Побольше нам бы таких родников на Украине иметь.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.11.2017, 21:02
Сообщение #12


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Zakhar @ 28.11.2017, 17:34) *
Родник (лес) - GH=2,5 PH=6.25, KH=2,5-3
Не параметры, а песня!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 28.11.2017, 22:27
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Цитата
Если сравнивать первые два источника воды, оба почти проходять по таблице Параметры_воды_v0.1.xls (на форуме такую нашел), какая была б лучше для аквариума? Спасибо )

Напутал здесь немного. Должен был быть вторым еще тест воды с колодца. Но той воды не оказалось для пробы. Аквариум был запущен именно с нее. Если я все верно понял, то воду с крана, после того как отстоиться, можно смело брать. Верно?

Сообщение отредактировал Zakhar - 28.11.2017, 22:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 28.11.2017, 23:05
Сообщение #14


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Да можно



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 2.12.2017, 13:18
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Всем доброго дня и с приходом белой красавицы зимы )
Наконец-то я сделал перезапуск аквариума.
Изменения.
1) Постелил подложку Tetra Plant CompleteSubstrate
2) Заменил грунт на кварц и убрал все лишнее. Никаких штучных декораций теперь. Только натуральные.
3) Растения почти полностью обновил:
-Бакопа каролинская
-Хедиотис
-Хемиантус микрантемоидес
-Ротала Макрандра
-Полигонум
-Рдест
-Яванский мох на корягу.
-Немножко плавающих в воде.
Вижу места, где еще парочку добавлю при подмене воды на выходных. Боюсь переборщить.
4) В воду капаю по 10 капель в день удо Макро и Микро
Пока все.
Длительность светлового дня начинаю с 5 часов и пошагово дойду до ~10.
Вот собственно результат на сегодня.

Сообщение отредактировал Zakhar - 2.12.2017, 13:50
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 2.12.2017, 13:45
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Водоросли? mad.gif


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 2.12.2017, 13:47
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Цитата(Алексей Днепр @ 2.12.2017, 15:48) *
Водоросли? mad.gif

Слово паразит... ррр )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 2.12.2017, 16:25
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Не стоило Вам сейчас брать Макрандру... Бакопу не вижу. Вижу что-то похожее на кабомбу, которая несколько капризней бакопы.

И Вам доброго дня hi.gif




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zakhar
сообщение 2.12.2017, 16:36
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 15.11.2017
Из: Ивано-Франковск
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Цитата(Cetus @ 2.12.2017, 18:28) *
Не стоило Вам сейчас брать Макрандру... Бакопу не вижу. Вижу что-то похожее на кабомбу, которая несколько капризней бакопы.

И Вам доброго дня hi.gif

Спасибо. Все верно. Это кабомба. Сейчас заметил. Макрандру получил бонусом при покупке. Не буду ее выбрасывать ) Ей что-то грозит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 2.12.2017, 17:55
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Цитата(Zakhar @ 2.12.2017, 16:39) *
Макрандру получил бонусом при покупке. Не буду ее выбрасывать ) Ей что-то грозит?


Ампулярия smile.gif Макрандра весьма требовательная к условием содержания растение.

Еще не рекомендую пока использовать УДО. На первое время у Вас будет работать подложка.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 558 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 267 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 925 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 063 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 884 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:02