Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение 140 литров, проблемы после замены ламп
WinWoolF
сообщение 15.2.2017, 20:35
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Аквариум длина 100 см высота 60 см, объем примерно 140 литров. В крышке установлены две лампы ЛЛ, до недавнего времени стояла пара ламп с характеристиками F30w/54, 1800Lm, TS 183 EN 60081. Другие характеристики к сожалению не указаны, недавно заменил на FT8 30w/54, 2100Lm, 6500к, после этого трава в аквариуме стала бледнеть. Растет валиснерия + роголистник+ еще 2 вида, названия не знаю. По идее лампы выдают куда больше света и вроде как я читал многие советуют лампы именно 6500к и выше, может быть что то не то в цветовом диапазоне? При старых лампах ни каких проблем не было, все прекрасно росло, аквариум прожил более 8 лет без проблем. А теперь только стекла стали зеленеть а вся трава бледнеть. Подскажите непонятливому, в чем может быть проблема. Я честно перечитал первые сообщения в теме раза 4, но я видимо на столько туп, что так и не смог ни чего понять search.gif


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания


Благодарности:
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 15.2.2017, 21:24
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Приветствую вас на нашем форуме 0817.gif
Цитата(WinWoolF @ 15.2.2017, 20:35) *
читал многие советуют лампы именно 6500к
У вас и предыдущие лампы были 6500К (54 серия = 6500К).

Цитата(WinWoolF @ 15.2.2017, 20:35) *
При старых лампах ни каких проблем не было
Сколько простояли эти лампы?

Цитата(WinWoolF @ 15.2.2017, 20:35) *
только стекла стали зеленеть а вся трава бледнеть
Видимо старые лампы у вас стояли очень долго и светоотдача у них была меньше, теперь при новых лампах растения стали больше требовать "еды" , а её как раз нет - поэтому они стали бледнеть.

Вообщем дайте общее фото аквариума , будем смотреть , думать, задавать вопросы и выкарабкиваться из ситуации.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 15.2.2017, 22:01
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


На всякий случай сделал фото старых ламп



Простояли они с момента появления аквариума, то есть почти 8 лет. Да и когда аквариум только появился, и лампы были новые, стекла так сильно не зеленели. А сейчас, даже роголистник не хочет разрастаться, хотя обычно за месяц вырастало столько, что вся поверхность воды им была занята и слой из него был около 5-8 см.

Вот общее фото, сфоткал на мобильник, так что качество не очень получилось.


А вот попробовал сделать отдельное фото травы, не знаю как она называется, качество хоть и не очень, но все же видно, что верхние листья и некоторые нижние стали практически белыми.
]

Фото вставил миниатюры, при клике увеличиваются, чтоб можно было все лучше рассмотреть.

Сообщение отредактировал WinWoolF - 15.2.2017, 22:04


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 15.2.2017, 22:35
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Мдя! Всё выглядит так как и предполагал.

Сегодня уже поздно, поэтому на ночь дам только тему для прочтения. Там человек за 2 месяца стабилизировал аквариум и он его радует уже на протяжении нескольких лет.
Это образцово-показательная-познавательная тема как превратить аквариум из банки с водой и рыбами в полноценный аквариум.
Почитайте , не поленитесь - там 17 страниц, но они того стоят.

И ещё, я попрошу модератора отделить ваш вопрос в отдельную тему т.к. у этой темы несколько другая специфика.

Завтра продолжим drinks.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 16.2.2017, 20:49
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Тему по ссылке почитал,собственно жду дальнейших обсуждений)


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.2.2017, 22:01
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


И какие выводы уже сделали после прочтения темы?

Рассмотрим отсновные 2 вопроса для того, чтобы составить план боевых действий:
- первый вопрос - вы просто хотите стабилизировать аквас и убрать проблемы или хотите чего-то новенького?

- второй вопрос - рассмотрим копию вашего фото

Прикрепленное изображение


Рыбас у вас пресноводный, а в аквариуме у вас морские раковины - как бы это отголосок СССР-совка - когда морские рапаны привезенные с отдыха было жалко выкинуть и их кидали в аквариумы.
Вообщем - биотоп не тот, а несоблюдение биотопа в аквариумистике считается моветоном, дурным тоном.
Теперь рассмотрим раковины в вашем аквариуме из чисто прикладных вопросов аквариумистики - в раковинах собирается грязь и начинаются бродильные процессы которые портят воду и способствуют появлению водорослей.
К тому же раковины, это известковый материал - с течением времено они растворяются (особенно в пресной воде) и делают воду более жесткой, что приводит к плохому
росту растений которые предназначены не только для красоты, но и перерабатывают все отходы рыбасов. А 2 рыбаса у вас - ещё те гадливые акулы - воду портят на раз.
Внутренний фильтр для такого объёма отходов не иначе как гуаномешателем не назовешь.

Всё это составные части большой причины появления водорослей, а новый яркий свет - он только выступил катализатором запустившим отрицательные изменения в вашем аквасе.

Вообщем первое действие - достаем ракушки из аквариума и относим их на мусорку ..... не на балкон, а на мусорку!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.2.2017, 22:06


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 17.2.2017, 11:30
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Про ракушки понял, спасибо, уже в мксорке:). Ставились они даже не из за какой-то красоты, а потому что в них любят сидеть сомы, практически не вылезают. Сомы прилипалы (анциструсы, но могу и ошибаться) в них даже молотков развели.
По поводу того, что хочется получить ответ аквариума, то хочется конечно побольше растительности и красоты:), но поскольку я студент, то бюджет на все это весьма скромен. По этому я искренне рассчитывал что валиснерия м другие травы нормально разрастутся и я их смогу разсадить. Но вот нормально растет только роголистник и трава которая на фото самая крайняя справа, за нее еще роголистник зацепился. А вот та что по центру, незнаю названия и валиснерия вообще зачахли(.
Из прочитанного в указанной теме уяснил, что раз рыбы не глотают воздух с поверхности, то фильтр с бульбулятором не стоит включать. Но у меня он и так обычно включался только по вечерам, примерно часа 3 в сутки. А вот про продолжительность времени когда должна работать подсветка у меня вопрос, в той теме так и не смог найти ответа.


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.2.2017, 14:39
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 11:30) *
потому что в них любят сидеть сомы, практически не вылезают
Для этого есть более правильное решение - это половинки скорлупы кокосового ореха - вертите в нем дополнительные дырочки по размеру тела рыбаса и ставите в аквас - смотрится более природно и воду не портит (конечно если правильно обработано).
Можно также положить в аквас для сомов обрезки трубки - в идеале керамическая трубка, но вполне можно взять пластиковую канализационную трубу, нарезать кусочками по 10см и задекорировать мелкими камнями или песком приклеенным к поверхности - это будет более практично и гигиенично.

Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 11:30) *
то фильтр с бульбулятором не стоит включать. Но у меня он и так обычно включался только по вечерам, примерно часа 3 в сутки.
Аэрацию действительно можно отключить вообще, но вот фильтр должен работать не переставая - круглосуточно!
Он создает движение воды - значит нет застойных зонн в аквасе,
он фильтрует рыбьи отходы - значит вода чище и в нужных параметрах - это лучше и для вас, и для рыбы, и для растений.

Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 11:30) *
продолжительность времени когда должна работать подсветка у меня вопрос
В травниках свет горит 6-12 часов. В стабильном аквасе без прибамбасов длительность светового дня 9-10 часов.

Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 11:30) *
Про ракушки понял
Действие выполнено! - хорошо!

Как обслуживаете аквариум? - когда была сифонка грунта?
Как часто подмены воды и в каким количестве?
Большие камни-окатышы были проверены на уксусную реакцию? если они из песчаника - тоже придется выкинуть т.к. повышают жесткость воды - к чему это приводит писал ранее.
Как проверить на уксусную реакцию знаете?
Заодно и грунт нужно проверить - на фото вижу много белых вкраплений - если это мрамор - тоже плохо - опять же повышение жесткости воды.

Кстати, сейчас на форуме идет параллельная тема о плохом росте растений - понаблюдайте, почитайте её - будет совсем не лишним.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 17.2.2017, 14:45


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 17.2.2017, 17:19
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 17.2.2017, 15:39) *
Как обслуживаете аквариум? - когда была сифонка грунта?

Стараюсь чистить стекла и сифонить грунт каждую неделю, обычно делаю это по суботам, но иногда бывает много дел и аквас стоит по 2 недели. Но это бывает редко, раза 3 в год.
Цитата(yarishNEW @ 17.2.2017, 15:39) *
Как часто подмены воды и в каким количестве?

Подмена воды каждый раз когда сифоню грунт. Подмениваю примерно 25-30% общего объема.
Цитата(yarishNEW @ 17.2.2017, 15:39) *
Большие камни-окатышы были проверены на уксусную реакцию? если они из песчаника - тоже придется выкинуть т.к. повышают жесткость воды - к чему это приводит писал ранее.
Как проверить на уксусную реакцию знаете?

Да знаю, читал в указанной Вами теме Мой JUWEL 110 литров.. Сейчас один из больших камней лежит в тарелке с уксусом. Правда ни где не написано, должен быть уже разбавленный уксус или эссенция. На всякий случай залил эссенцией. Лежит уже с самого утра, пока ни каких пузырей с него не пошло. Камни кстати взяты из речки, может быть это о чем то вам скажет.
Цитата(yarishNEW @ 17.2.2017, 15:39) *
Заодно и грунт нужно проверить - на фото вижу много белых вкраплений - если это мрамор - тоже плохо - опять же повышение жесткости воды.

Не могу сказать точно, это либо мраморная, либо гранитная крошка. Тоже нужно кинуть в уксус? Уже задумался о покупке камушков в зоо магазине.
Цитата(yarishNEW @ 17.2.2017, 15:39) *
Кстати, сейчас на форуме идет параллельная тема о плохом росте растений - понаблюдайте, почитайте её - будет совсем не лишним [?].

Спасибо, обязательно почитаю.

Сообщение отредактировал WinWoolF - 17.2.2017, 17:20


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.2.2017, 18:54
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 17:19) *
должен быть уже разбавленный уксус или эссенция
Вы богач - я эсенции уже давно не видел. Для проверки подходит обычный столовый 9% уксус.
Грунт проверяю так - беру рюмку, насыпаю 1\3 объёма грунтом и заливаю уксусом - оставляю на час - этого времени вполне достаточно, чтобы увидет реакцию.

Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 17:19) *
Уже задумался о покупке камушков в зоо магазине.
Лучше насейте сами гравия с фракцией 2-4мм - это будет дешевле и точно нейтрально. На речке можно насеять песка (кварца) такой же фракции - этот вариант вообще бомбезный. В зоомаге покупать? ... как по мне не совсем правильно - дороже получается и ... вообщем имею печальный опыт когда "нейтральный" грунт одной из именитой фирмы в уксусе зашипел очень сильно. Грунт декларировался как окатанная галька - выходит речка может любые камни притащить. Я поэтому и спросил про большие камни и написал , что если это окатанный песчаник - то это плохо, он в уксусе сильно шипит.

Какой слой грунта у вас сейчас в аквасе?

По обслуживанию и подменам понял - все нормально.

Теперь вопрос на засыпку - тесты воды есть? и делались ли они хотя бы когда-нибудь?
Сколько вообще рыбасов и их размер? Двух "акул" видел, а кто ещё есть?

Вопросы задаю по вашему аквасу специально не интенсивно, чтобы вы их осознали и чтобы можно было получить от вас побольше информации про содержание аквариума.




--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 17.2.2017, 21:48
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Слой грунта примерно 1,5 - 2 см. Тест воды ни когда не делался, честно говоря узнал про тесторы бумажки день назад, прочитав тему по ссылке. Из рыбасов 2 акулы, два прилипала (анциструса), два еще не понятных сома желто коричневых в желтую полоску, 1 суматранский барбус, 1 огненный барбус, 4 сиамских водорослееда, и еще 4 каких то рыбки, названия не знаю, но похожи на беременную самку гуппи, только чуть больше:)

Вот сомы название которых не знаю

Вот беременные гуппи :)




Сообщение отредактировал WinWoolF - 17.2.2017, 22:06


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.2.2017, 10:38
Сообщение #12


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 21:48) *
но похожи на беременную самку гуппи
То, что беременная - согласен (хотя не факт на 100%). То, что это гуппи несогласен - что за рыбас немогу разобрать.

Смотрю ракушки из акваса вытащили не все blink.gif sad.gif

Цитата(WinWoolF @ 17.2.2017, 21:48) *
узнал про тесторы бумажки
Дешевый вариант , но точность .... как лаптем по карте расстояние мерять. Смотрите в сторону капельных.
Для травника вам нужно два основных теста - на фосфаты (РО4) и на нитраты (NO3). Для травника эти составляющие необходимо будет поддерживать в определенных диапазонах.

Вообщем вроде бы всё разузнал от вас и готов выдать определенное резюмэ по вопросу отсутствия роста растений и появления налета водорослей.

В вашем аквариуме очень (и очень) много органики - и это несмотря на регулярные подмены.
Две гадливых акулы добавляют отходов вполне достаточно, чтобы такое произошло, а в добавок к ним у вас фильтр работает всего 3 часа в сутки, а нужно круглосуточно yahoo.gif
8 лет для акваса возраст весьма почтенный и в грунте набралось всякой бяки тоже достаточно - сифонка не позволяет полностью вычистить отходы.

Пока у вас аквас был молодой и рыбас мелкий, то свежие лампы ничего плохого не провоцировали.
С течением времени аквас потихоньку загаживался , но и лампы начинали светить хуже - поэтому устанавливался как-бы баланс и у вас все было нормально.
Сейчас вы установив новые лампы добавили катализатор в воду - это привело к появлению водорослей и гнилостных состояний которые угнетают рост растений.

Что сделал бы я:
- прикупил бы грунта ещё порядка 15кг - чтобы иметь слой в 4-5 см - внутри него развиваются (если нормальное развитие акваса) нитрифицирующие бактерии которые перерабатывают утиль;
- прикупил бы тесты;
- прикупил бы биостартерные бактерии - они никогда не лишние, даже в стабильном аквасе;
- прикупил бы растений дополнительно (до 50% по объёму акваса) - самых простых и быстрорастущих - когда бы аквас стабилизировался, тогда можно подумать о более сложных;
- для травника нужны будут удобрения - для старта будет вполне достаточно прикупить сернокислый калий (как и сколько лить расскажу позже);

- про трубки для сомов уже писал и про ракушки тоже;
- про круглосуточную работу фильтра писал;

- далее делаем супер генеральную сифонку, добавляем грунт, рассаживаем растения, добавляем биостартер, убавляем длительность света до 6 часов - и ждем месяц созревания акваса
после этого должно всё стабилизироваться и пойти в рост без водорослевых проявлений.





--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 18.2.2017, 11:32
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 18.2.2017, 11:38) *
То, что беременная - согласен (хотя не факт на 100%). То, что это гуппи несогласен - что за рыбас немогу разобрать.

Точно не гуппи и точно не беременные, они такие всю жизнь. Я просто написал что не знаю их названия, но они похож на беременных гуппи wink.gif
Цитата(yarishNEW @ 18.2.2017, 11:38) *
Смотрю ракушки из акваса вытащили не все

1 ракушка осталась, в нее толи со страху, толи от природной упоротости забился сом и наотрез отказывается из неё вылезать, но сегодня буду проводить чистку -мойку и обязательно его эвакуирую его из ракушки и выкину ее.

По поводу больших камней уже писал, что реакция на уксус отсутствует, насколько я понял их можно оставить в аквасе, если не прав, то поправьте.


А вот мелкая фракция вызвавшая у Вас подозрения, как оказалось не зря. Сделал как и советовали, насыпал 1/3 стопки и залил ее уже не эссенцией а 9% раствором. Реакция поперла сразу же, пузырьков было больше чем от минералке в стакане. Я так понимаю грунт на выкид без разговоров.





Фильтр теперь не выключаю, просто перекрыл подсос воздуха.
По поводу всех тестов и удобрений взял все на заметку, сегодня отправлюсь по зоо магазинам, коих не много в нашем городе и их ассортимент весьма скуден, как по травам, так и по рыбасам и прочим принадлежностям для аквариумов. 90% их товара составляют корма и наполнители лотков для наших пушистых братьев меньших. Буду сильно надеется, что смогу найти биостартерные бактерии и прочее по списку, Хотя честно говоря, звучит как экзотика:).
По поводу тестов, допустим выявляется что много того или другого, как в дальнейшем с этим бороться? Существуют какие то "добавки" выравнивающие баланс воды? И так же вопрос по воде, как лучше всего производить подмену? Многие советуют наливать холодную воду из под крана и дать ей отстояться 5-7 дней и после этого заливать ее в аквас. Слышал так же про то, что лить можно прям из под крана, подобрав примерно температуру воды так, чтоб она совпадала с аквариумной. Я обычно с вечера наливаю 2 стеклянных бутыли по 25 литров каждая холодной водой из крана. За ночь она становиться такой же температуры как и в аквариуме, ну и какая то гадость успевает осесть.
Так же из за произошедшей реакции грунта, я полагаю что перезапуск акваса не избежен. Но мне финансово очень накладно устроить это в ближайшее время. По этому буду по возможности стараться максимально быстро подготовить все необходимое для перезапуска. Возможно можете что то посоветовать по поводу покупного грунта, по скольку за окном зима, и выудить грунт из реки весьма проблематично biggrin.gif , а так же учитывая ваш совет по размеру фракции я думаю, что покупка грунта будет оптимальной.

Сообщение отредактировал WinWoolF - 18.2.2017, 13:02


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 18.2.2017, 20:00
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


По грунту все таки склоняюсь к покупке, поскольку добыть его самому весьма сложно, особенно зимой, а залесть в речку будет возможно не раньше конца мая. Посоветовать какие либо фирмы для рассмотрения можете? У нас в городе нашел "Золото морей" но в интернете его многие хаят.
Из химии нашел только биостартерные бактерии. Сернокислый калий ни где не нашел. Из тестеров в наличии есть только бумажные полоски без каких либо капель. Спросил про капельные, сказали что на заказ могут привести, но только если брать оптом, от 20 штук и больше)


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.2.2017, 20:14
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(WinWoolF @ 18.2.2017, 20:00) *
Спросил про капельные, сказали что на заказ могут привести
Город вроде как не захолустье и вроде бы и немаленький и такие проблемы с аква-магазинами? Как-то совсем ..... плохо sad.gif
Тогда ищите все нужное в интернет-магазинах - самый лучший вариант.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 18.2.2017, 20:35
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Ну именно аква магазинов как таковых в городе только один, и как уже писал, на разнообразие он не богат. По поводу фирмы производителя грунта можете что то посоветовать? Мне давно хотелось чтоб грунт был темный, но про темный грунт много пишут как хороших отзывов так и плохих.


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.2.2017, 20:42
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Давайте пойдем другим путем - найдите и дайте мне ссылку на интернет-магазин который вы бы для себя выбрали как поставщика.
Напишите свои предпочтения и дайте на них ссылки - я посмотрю и подкорректирую ваш выбор при необходимости.

Сернокислый калий (он же сульфат калия) - это идем в огородний магазин и покупаем там. Полкило порошка вам хватит на год или даже два. У нас по цене 1,5доллара это обходится.

По грунту брендовому я ведь написал ранее, что имею плачевный опыт - поэтому ничего советовать пока небуду.
Черный грунт? - ну это уже как бы немодно. К тому же на черном грунте очень хорошо видны рыбьи отходы.

Лично мне больше нравится или янтарный или оливин, хотя пользуюсь грунтом МОНАДО от JBL - он коричневый и легкий как керамзит.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 18.2.2017, 21:20
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Я рассматривал грунты вот в этом интернет магазине http://aquazoo.su/.
Мне понравились следующие грунты
http://aquazoo.su/katalog/product/grunt-gr...ernyy-fr-2-5-mm
http://aquazoo.su/katalog/product/grunt-sh...bordo-fr-2-5-mm
http://aquazoo.su/katalog/product/grunt-gr...hernyy-fr-2-5mm
http://aquazoo.su/katalog/product/grunt-zm...lenyy-fr-2-5-mm

Более светлые грунты мне не очень понравились, может быть сказывается осадок от используемого в данный момент грунта, который со временем из светлого, стал превращаться в серо зеленый.


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.2.2017, 21:32
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Больше понравился гравий окатанный - на фото (по крайней мере) четко видно, что он окатанный.

Тест нитраты, тест фосфаты

Честно говоря мне кажется, что магазин очень дорогой - всё-таки он в москау , а там всё дорого. Толкают своё производство по цене бренда - как-то по жлобски это.
Поискали бы торгаша подешевле.

18 доларов за тест фосфатов своего производства? - у нас бренды немецкие за такой же тест 10$ стоит.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.2.2017, 21:38


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WinWoolF
сообщение 18.2.2017, 22:00
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 15.2.2017
Из: Обнинск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Да уж, цены на тестеры у них действительно космические. У нас в городе предлагали хоть и оптом, но по 230-250 рублей. Завтра если получится попробую поискать в соседних городах, может быть у них в зоо магазинах что то попадется.


--------------------
Вечный бан за шовинистические высказывания


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 606 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 169 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 617 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 315 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 964 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:16