Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> 110 литров нервов, запуск, сопутствующие и будущие проблемки
НаЧнеМ со 110
сообщение 24.12.2020, 18:46
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2020
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто. shok.gif

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

В наличии:
- juwel primo 110 литров (не покупайте, тупо немецкий маркетинг, стекло искажает, нормально смотреть можно как картины расстоянием от метра)
- штатный фильтр Bioflow super 500 (никаких нареканий нет, работает бесшумно, мочалок для такого объёма думаю достаточно)
- штатный терморегулятор: 100 Вт
- штатный свет NovoLuxLED80
- доп.установлен аэратора Hydor Bubble Maker

Запуск – от идеи до облома.
Изначально задумывался дизайн с перспективой. Но когда получил банку, а получил ее после покупки камней, произошел первый облом – буржуи, в описании своей банки, указали общие габариты, в то время как я был уверен, что это цифры стекла. Поэтому покрутив-повертев каменюки, увидел Букский каньон Черкасской области, где был пару лет назад.
Воодушевившись этой идеей, стал ее воплощать, создав первые темы на форуме:
Чем склеивать камни? - https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=281298
+
Базальт / кварц / лава - одним словом грунт - https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=281189
+
Совет по растениям на запуск - https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=281494


В итоге получилось то, что видите на фото.
То ли неДОцихлидник, то ли неДОтравник, я же называю это акваскейпом wacko.gif

К вышеупомянутому перечню добавились:
- базальт черный окатанный фракцией 2-4мм (ох и задолблася я его перебирать как гречку, но зато отмыл и прожег в духовке на славу)
- карпатский камень (отмыт и проверен уксусом)
- зеркало + лава под ним
- растючка:
почвокровка: Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis) совсем чуток возле аэратора + Элеохарис мини (Eleocharis sp. «Mini») основная поляна,
длиностебелька: Людвигия Супер Ред (Ludwigia palustris ''super red'') + Перистолистник Гуайана Aquayer (Myriophyllum sp. ‘Guinea’) + временно Роголистник (Ceratophyllum),
еще красненького: Альтернантера "Мини" (Alternanthera reineckii sp. 'Mini'),
мхи: Яванский мох Java moss (Taxiphyllum barbieri) + Мох плачущий (Weeping moss) + Мох Майорка(Fissidens sp. Mallorca) + Мох пламя (флейм) (Flame Moss, Taxiphyllum species)

15.12.2020 – запустился и вобщем все прошло гладко.
В грунт натыкал таблетки Ермолаева и 7 дней пшикал AQUAYER Биостартер.

Также были запущены первые жители – неокардинки блю дрим, чему домашние были очень рады, не думал, что такой фурор креветосы произведут, но до сих пор к ним повышенный интерес. Все живы и здоровы, даже линьку уже наблюдал.

Ну а теперь о наболевшем… mad.gif

Мой аэратор blink.gif Hydor Bubble Maker, по которому создана отдельная тема (https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=281271) и из-за которого сегодня произошел переворот в банке в поисках причины гула. Версия с трубкой вдоль стекла оказалась неверной, гул все равно продолжался, поэтому была возвращена кое как на свое место.
Если есть предложения как избавиться от гула буду благодарен, т.к. не представляю как рыбам жить среди этого шума 24 часа.

Свет – уже первый в очереди к мастеру на правильный свет. Надеюсь, к концу января мой светильник будет готов.

СО2 – второй месяц идет борьба с женой gav_gav.gif за установку готовой системы «лимонка», пока убедить не удалось из-за ее позиции, что все оборудование только внутри и никаких трубок, банок, балонов.
Также была попытка помочь растючке (вычитал в инете) получить чуток СО2 путем добавления 100мл столовой газированной воды по утрам. Буквально на 3 день появилась незаметная пленка. Гугл сказал, что это может быть причиной скопившегося неиспользованного СО2 на поверхности, что вобщем очень похоже на правду с газировкой. Второй день как не добавляю ее и пленка вроде исчезла.
Ну тут просить совета/помощи думаю нет смысла, альтернативы лимонке или балонной системы просто нет.

Решил немного отвлечься от оборудования с растючкой и заглянуть в будущее, день когда начну заселять рыбку. И вот тут прям облом так облом. Много смотрел и много читал, винегрет получился, снова начал пробовать читать и смотреть, и в конец запутался. Наверно это и стало причиной создания этой темы – пока еще самое начало, есть возможность что-то исправить и к чему-то подготовиться, чтоб в итоге все не закончилось полным перезапуском.
Как я понял, цихлидник – это 200+ литров и 0 растючки, т.к. цихлиды рыбки большие и ко всему еще жрут растючку. А значит цихлидник - это 100% не мой вариант. Даже если взять мелочь рамирези, которая смогла бы жить в травнике, то с моим опытом и знанием эта сложная рыбка не выживет у меня.
Значит мой вариант №2 – пузатая мелочь.
Но и тут не так все просто.
Оказывается, несмотря на свои маленькие размеры, рыбки эти со своим индивидуальным характером и привычками, не учесть которые просто нельзя.
Итак, вопросы по рыбкам:
1) Центральным элементом будут барбосы, от них и буду отталкиваться. Хочу стаю из 12 барбусов = 6 суматранских + 6 мшистых на средний слой.
Этого количества достаточно для стаи (нигде не нашел понятия стая)?
12 барбусам комфортно будет в моей банки или надо увеличить/уменьшить поголовье?

2) На нижний слой 3 корика венесуела оранж. Точно знаю, что они совместимы с барбосами, НО у меня вся полянка в элеохарис мини (Eleocharis sp. «Mini»), а все остальное в камне и зеркале.
Смогут ли они жить в такой среде из зеркала и камня?
Выживет ли элеохарис?
Достаточно ли 3 кориков или надо поднимать количество до 5 как того требует гугл мануал?

3) На верхний слой самое сложное – щукоподобные не нравятся, пока из верхних нравятся микрорасбора галактика в количестве 25шт, Данио-рерио 15шт. или факельный эпиплатис 20шт.
Может есть более интересный вариант верхний, посоветуйте, пожалуйста.

4) Вопрос по неокардинам и кристалам. Барбосы дерутся, барбосы террористы, барбосы откусывают плавники spiteful_f.gif . И только про цихлид гугл говорит, что с креветками нельзя. Как на практике обстоят дела барбосов с креветосами ? Не хочу прощаться с рачками.

5) Как про «среднеслоих», так и про «верхнеслоих», и даже про барбусов пишут, что всем нужны укрытия в виде зарослей. Заросли – это длиностебелька, которой у меня нет.
На сколько это правдивая информация, у многих видел вообще пустые банки и норм?
Если таки надА, то подскажите, пожалуйста, какую такую растючку высадить чтоб и красиво в интерьер вписалась и чтоб была полезна рыбе?

6) Гроты, завалы, арки. Пишут, что также нужны, т.к. получается тем самым некое зонирование. Как я понял, это больше относится к территориальным рыбкам – цихлидам, но в то же время, даже самцы барбосы иногда хотят уединиться и отдохнуть от альфа самца.
Подскажите, бывают такие случаи, что шныряя между арками, всякими щелями, рыбка застревает? Или они все же не на столько глупы и оценивают свои габариты и щель куда лезут?

7) Все вышеперичесленные рыбки спокойно относятся к травке, которая в моей банке или как коты половину растючки могут переесть?

Далеко не уверен, что вопросы закончились, скорее просто устал писать smile.gif
Не кидайтесь сильно тапками, все когда-то с чего-то начинали smile.gif

Сорян за качество фото, как писал выше, банка очень сильно все искажает... aqua.gif



















0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Евгений Д
сообщение 25.12.2020, 10:28
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Те, чьё мнение вас может интересовать, читают оба форума, так ото оно надо было копировать темы..?)
Хотите чтобы и здесь затюкали бульбулятор...
Вам люди много раз советовали как делать правильно, своим опытом делились, и шо, вы ж таки всё сделали по-своему.
Ну а на ваш взгляд, похоже это на прототип, на каньон, с которого началась идея?
Если вам похоже, значит идея воплощена, и достигнута. Если шо б и не таки да, - надо что-то переделать, ещё не поздно.
600 грн вбуханые в бульбулятор как ни крути жалко, ну ничего, я в свой аквариум сдуру вломил больше 2т у.е., и ниче, разбирал и плакал, теперь вынашиваю новую идею. Но одно усвоил твердо, надо хорошо и грамотно готовиться изначально, с теории, читать и думать, мечтать и читать, на форумах это не теория, тут в больших и удачных темах народ описывает всё, что вам может пригодиться.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 25.12.2020, 11:38
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Галактика не верхнеслойная, это рыбки среднего слоя, как и данио.
Ни галактики ни данио ни эпиплатисы не совместимы с барбусами совершенно. Их забьют за сутки. Ну и галактикам реально нужны заросли хоть какие то.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vincent 71
сообщение 25.12.2020, 13:04
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 175
Регистрация: 19.12.2020
Из: Славянск
Украина Украина
Благодарности: 52 раз(а)


Добро пожаловать в страну гемороя wacko.gif ohmy.gif


Сам только начинаю запускаться,но у меня будет харациновик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
НаЧнеМ со 110
сообщение 25.12.2020, 15:43
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2020
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Евгений Д, а что было сделано мною не так из советов которые мне давали (кроме баллона с СО2 о чем я сразу написал, что пока нет возможности его установить)???

С появлением фейсбуков, инстаграм, вайберов и т.п., форумы начали уходить в прошлое, и те кто остались, зачастую остаются там где им комфортнее исходя из дизайна и функционала того или иного форума, а также его информационного наполнения. Поэтому одни сидят на одном форуме, другие на другом. Так что думаю это практично создать тему на обоих форумах и есть больше шансов получить всесторонних и разных советов.

Я не просил давать оценку моему дизайну, его эстетики. Я художник, я так вижу и мне так нравится или не нравится, как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. Поэтому были заданы вопросы касающиеся практичной стороны, а именно комфорта жизни для рыб. А я уже буду думать как этот совет реализовать в своей банке.

Не всегда чтения тем достаточно, учитывая уникальность каждой взятой банки в отдельности. Это "чтение" может только конкретизировать задаваемый вопрос, что я и стараюсь сделать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 25.12.2020, 21:29
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)



Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 24.12.2020, 19:42) *
создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

juwel primo 110 литров

не покупайте, тупо немецкий маркетинг,
От почему, прежде чем купить дорогостоящий никчемный "комбайн", Вы не пришли с расспросами, на любые вами перечисленные площадки по интересам?


Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 25.12.2020, 16:39) *
форумы начали уходить в прошлое
Форумы/группы по интересам - ни куда не уходят и тем более в прошлое.

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 24.12.2020, 19:42) *
штатный фильтр Bioflow super 500 (никаких нареканий нет, работает бесшумно, мочалок для такого объёма думаю достаточно)
Нет, даже для простого механического фильтрования, данного фильтра не хватит, позже Вы это и сами поймёте.

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 24.12.2020, 19:42) *
неокардинки блю дрим
Абсолютно любые рыбы, не совместимы с креветками. Криль в любом возрасте и состоянии(линька) - потенциальная еда для рыб.
Только множество непролазных для рыб укрытий(растения/дерево/камни) и корм на ночь, хоть как то, смогут поддерживать популяцию креветок в аквасе с рыбками.

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 24.12.2020, 19:42) *
базальт черный окатанный фракцией 2-4мм
Не совсем удачный грунт для травника. Самый тяжёлый из аква грунтов, подвержен слёживанию, плохое проникание корневой системы растений.
Магнитится - ОЧЕНЬ аккуратно при использовании магнитных скребков для стёкл - царапины обеспечены.

Как вставлять фотки между блоками текста? - Сообщение #7

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 24.12.2020, 19:42) *
Выживет ли элеохарис?
Как и вся остальная растючка - покажет время.

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 24.12.2020, 19:42) *
подскажите, пожалуйста, какую такую растючку высадить чтоб и красиво в интерьер вписалась и чтоб была полезна рыбе?
Почему, для начала, не тренироваться на более не превередливых растениях - криптокарины/анубиасы/буцефаландры/валиснерии/эхинодорусы и т.д.?
Людвигия Супер Ред, если росла в разогнанном травнике и перешла в ваш, в скором времени 3-4 недели позеленеет, а может что и по хуже.

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 25.12.2020, 16:39) *
баллона с СО2
Сначала уясните, для чего вам нужна кислота?, по несколько раз на неделю полоскаться в акве?
СО2/много контролируемого УДО/яркий свет - только эта сбалансированная тройка, залог успешного разогнаного травника.


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 26.12.2020, 0:04
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Если по СО2 проблема только в эстетических требованиях супруги спрятать балон в тумбочке а трубку сведите в пучок с проводами. Все равно же провода где-то подходят.
Сейчас есть вполне эстетичные балоны под лимонку, небольшие и цивильно выглядящие.
Хотя вам там пока нечего кормить со2. И как сказал Виталий, да сразу и свет нужен и Удо.

Сообщение отредактировал Asmund - 26.12.2020, 0:06


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
НаЧнеМ со 110
сообщение 26.12.2020, 16:36
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2020
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 25.12.2020, 22:25) *
От почему, прежде чем купить дорогостоящий никчемный "комбайн", Вы не пришли с расспросами, на любые вами перечисленные площадки по интересам?


Потому что есть ограничитель в виде жены. На тендер было предложено 2 варианта - кастомная сборка и немецкий маркетинг. Второй победил. Такая же история и СО2. Отвечаю сразу на упреждение - плююсь на ювель из-за подставы со стеклом, которое капец как искажает все. Этого от немцев не ожидал, знал что свет придется менять, знал что с крышкой гемора будет до утра, но подставы со стеклом не ожидал.

Цитата(Виталий_tata @ 25.12.2020, 22:25) *
Нет, даже для простого механического фильтрования, данного фильтра не хватит, позже Вы это и сами поймёте.


Вы первый человек, который пишет про фильтр. Что с ним не так и к чему быть готовым??? Тихий, вода чистая, даже вроде есть запас для установки еще какой то губки или наполнителя)


Цитата(Виталий_tata @ 25.12.2020, 22:25) *
Абсолютно любые рыбы, не совместимы с креветками. Криль в любом возрасте и состоянии(линька) - потенциальная еда для рыб.
Только множество непролазных для рыб укрытий(растения/дерево/камни) и корм на ночь, хоть как то, смогут поддерживать популяцию креветок в аквасе с рыбками.


Даже если в акве будут рыбки мальки, они не привыкнут к креветке пока вырастут?


Цитата(Виталий_tata @ 25.12.2020, 22:25) *
Почему, для начала, не тренироваться на более не превередливых растениях - криптокарины/анубиасы/буцефаландры/валиснерии/эхинодорусы и т.д.?
Людвигия Супер Ред, если росла в разогнанном травнике и перешла в ваш, в скором времени 3-4 недели позеленеет, а может что и по хуже.


Эстетика наша фсе smile.gif


Цитата(Asmund @ 26.12.2020, 1:00) *
Если по СО2 проблема только в эстетических требованиях супруги спрятать балон в тумбочке а трубку сведите в пучок с проводами. Все равно же провода где-то подходят.
Сейчас есть вполне эстетичные балоны под лимонку, небольшие и цивильно выглядящие.
Хотя вам там пока нечего кормить со2. И как сказал Виталий, да сразу и свет нужен и Удо.


Д701 эта система. Мне тоже нравится. При чем я предложил так ее запрятать, что никто бы и не узнал. Ни в какую. Никаких проводов и трубок нет, все внутри аквы. А розетка вмонтирована под стол, там места на 5см, куда я приколхозил удленитель. Рассматривал еще установку СО2 life, но там много побочки.


Пока хочу закрыть вопрос с рыбкой, барбусы походу со своим поведением не подойдут.
Очень понравилась Apistogramma ramirezi, но моя нано банка не подойдет наверно для них.
И похоже правильно мне посоветовали, что для моего сурового хардскейпа лучше всего подойдет маханькая и стайная рыбка. А вот мне ни одна не нравится...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 26.12.2020, 18:17
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 26.12.2020, 17:32) *
Вы первый человек, который пишет про фильтр.
Есть неприложные истины чистой воды в жилом аквариуме - рассчитанное количество жильцов, механическая фильтрация, биологическая фильтрация(осуществляется спецфильтром/растениями/грунтом - при условии достаточного воздуха/кислорода), наличие бактерий(ну этих, всегда полно)

НаЧнеМ со 110в вашем аквариуме, наличествует встроенная мешалка водных слоёв - обозванная громким словом - ФИЛЬТР!
Вы сами недовольны какчеством "комбайна" - и стекло, и свет - так почему Вы думаете, что некачественный производитель побеспокоился о качественной фильтрации?


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 26.12.2020, 19:31
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Хотел я, сегодня с утра, уже не лезть к новому аквариумисту, а теперь думаю, чего б и нет...
Заклевывают же бедолагу...))) Та и скучно, и ужинать пока не зовут..
По фильтру, ну, шо б сразу и навсегда, - в фирменных аквариумах всегда идёт усреднённый вариант фильтрации и света, чтобы и вашим и нашим, и немцам и евреям.
Те, кто что-то уже вкурил в аквариуме, всегда будут говорить на внутренний фильтр "бе", и я тоже бекаю по этому поводу. Поэтому со своего Ферпласта внутренний был ампутирован сразу, теперь нашел его в загашнике, и пытаюсь сплавить за бесценок через OLX. В этих фильтрах есть только один плюс, и то маленький, - когда электричество кончается, и во внешниках полезные бактерии ищут где бы взять и одеть скафандры, во внутреннем такие же бактерии хоть как-то стагнируют в ожидании кислорода.
Теперь о политике. Совет автору многочисленных опусов. Не огрызайтесь, всё равно вы будете делать по-своему, пока набитые шишки не дадут надевать шапку, прислушивайтесь и анализируете, если уж категорически готовы упереться и несогласны, постарайтесь убедить аргументированно, ссылками например. А то пример с барбусами был вами явно проигран. Всё же советуют по-доброму, даже в категоричных выражениях всё пропитано любовью к аквариуму, как тому за Украину, так тут за аквариум болыть..)) Вас, похоже, тоже не обошла распространенная болячка, - слабая подготовленность, теория хромает, это поправимо конечно, надо только посещать правильные ресурсы. Я вот не зря вам давал ссылку на amania, но похоже прошлись вы там только на бреющем, раз не задали ни одного вопроса. А зря, читается она не просто, после многих слов стоят карлючки на которые тоже нужно нажимать и заходить куда пошлют, но это главная книга аквариумиста. (на мой взгляд конечно).

Да, так я что хотел всего лишь спросить, - по поводу стекол, - что значит "искажают"?
Стекло в аквариуме изначально выпуклое, или ровное, но некачественное?




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
НаЧнеМ со 110
сообщение 26.12.2020, 21:24
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2020
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 26.12.2020, 19:13) *
так почему Вы думаете, что некачественный производитель побеспокоился о качественной фильтрации?


Наверно ответ тут только один - надежда, ну хоть что-то они ж должны были сделать нормально smile.gif

Цитата(Евгений Д @ 26.12.2020, 20:27) *
Я вот не зря вам давал ссылку на amania, но похоже прошлись вы там только на бреющем, раз не задали ни одного вопроса. А зря, читается она не просто, после многих слов стоят карлючки на которые тоже нужно нажимать и заходить куда пошлют, но это главная книга аквариумиста. (на мой взгляд конечно).


Не зря давали. Читал, и еще раз читал, и еще раз, и много раз - при чем одно и то же. И еще буду не один раз. Проблема в том, что я пропустил все до единого урока химии в школе, а в гуманитарном институте окончательно был забит последний гвоздь в тему химии. К тому же скачки с одной темы в другую просто не дают все систематизировать.
Если говорить более конкретно, то первый раз прочитав про тот же азотный цикл, была остановлена стройка практически на неделю - бегал искал лаву для анаэробных бактерий. Сейчас все пространство под тем же зеркалом в лаве. Второй раз прочитав эту же тему, про слои бактерий в первых 2см и ниже - был отменен заказ на сифон (правда из-за зеркала он все равно мне пригодиться, но грунт с растениями трогать не буду). Третий раз мне уже запомнилась формула/изречение, что жильцов в банке должно быть не больше чем растений способных переварить их продукты жизнедеятельности. Так что по чуток что-то запоминается, что-то усваивается, но пока тяжело.

Вот уже думаю о плане Б - как добавить растения и не испортить общую задумку. Вспомнились Ваши пещеры из нержавейки. Как вариант вижу соорудить корзину из нержавейки длиною во всю заднюю стенку, шириной в 1-2 см и высотой 2см, обклеив ее базальтом. А в нее засадить длиностебельку. Сначала думал о неприхотливой дубовой и быстрорастущей валлиснерии, но прочитав много букв наткнулся в описании, что она не терпит подрезку - листья будут желтеть и подгнивать. Нашел еще вариант - Ситняг игольчатый (Элеохарис ацикуларис, Eleocharis acicularis) - "Корневая система ситняга развита слабо, поэтому толщина слоя грунта может быть небольшой, 2 - 3 см. Размножать ситняг очень легко. Рядом с материнским растением развивается множество грунтовых отводков. ... На зиму растение надо переводить в прохладное умеренно освещенное помещение.", подрезки не боится, но вот мучаюсь с общими характеристиками - какая у него высота. И во многих источниках идет какая то путаница в описании ситняга игольчатого и ситняга игольчатого гигантского. Параллельно летают мысли а вообще поможет ли балансу этот ситняг длиною во всю заднюю стенку....

А еще пару часов назад я был полностью поглощён вопросом барбусов с миниатюрными цихлидами. Вот так и штивает из темы в тему, с одной стороны советуют - заселяй рыб, а то аква ляжет, с другой стороны - какие рыбы, у тебя растючки 0. help.gif


Цитата(Евгений Д @ 26.12.2020, 20:27) *
Да, так я что хотел всего лишь спросить, - по поводу стекол, - что значит "искажают"?
Стекло в аквариуме изначально выпуклое, или ровное, но некачественное?


Стекла ровные и пока воды там не было, все было прекрасно. А когда залил - все ну очень сильно увеличилось в размерах, передний план практически уменьшился втрое, задний приблизился. Смотреть ближе чем на 50см просто невозможно, зрачок глаза наверно пытается сфокусироваться, у него это не получается и глаза начинают болеть, приходится делать шаг назад чтоб рассмотреть что то. Стекло сделано как будто из такого же стекла как бутылки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 27.12.2020, 14:56
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Мне кажется картинку совсем не испортит плотный фон длинностебельки по задней стенке, что то неприхотливое — заодно и органику выедать будет. Посмотрите гигрофиты, бакопы, Людвиги зелёные.
Из рыбок семейство расбор очень многообразно. Но на 110 л они на мой вкус мелковаты.
Если от барбусов отказались то эпиплатис, тетры, радужницы на любой вкус.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
НаЧнеМ со 110
сообщение 28.12.2020, 11:50
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2020
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Asmund @ 27.12.2020, 16:52) *
Мне кажется картинку совсем не испортит плотный фон длинностебельки по задней стенке, что то неприхотливое — заодно и органику выедать будет. Посмотрите гигрофиты, бакопы, Людвиги зелёные.


Склоняюсь больше к элеохарису гигантскому. Как по мне эта шторка будет точно нейтральной.

Цитата(Asmund @ 27.12.2020, 16:52) *
Из рыбок семейство расбор очень многообразно. Но на 110 л они на мой вкус мелковаты.
Если от барбусов отказались то эпиплатис, тетры, радужницы на любой вкус.


С рыбами в край устал - не кушающие креветок, не кусаючие др.друга, не здыхотики, и еще куча не-не-не. Поэтому пока останавливаюсь на 100% варианте - корики. Не знаю только из кого выбрать:
а - Corydoras venezuelanus
б - Corydoras panda
в - Corydoras sterbai

Сообщение отредактировал НаЧнеМ со 110 - 28.12.2020, 11:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 28.12.2020, 16:05
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Коридорасы хорошо но это придонный слой. Ни разборы ни тетры ни эпиплатисы креветок гонять не будут. Они сами с них размером 😊
По крайней мере у меня не трогали ни креветок ни друг друга. Данио, неоны и прочая мелочь тоже неагрессивны. Ну и классические гупаки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 28.12.2020, 16:47
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый.

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 26.12.2020, 22:20) *
бегал искал лаву для анаэробных бактерий.

в гуманитарном институте
просто не дают все систематизировать

жильцов в банке должно быть не больше чем растений способных переварить их продукты жизнедеятельности.

пока тяжело

заселяй рыб, а то аква ляжет, с другой стороны - какие рыбы, у тебя растючки 0
Вот это - ЗАМОРОЧИЛИСЬ!!!

Цитата
Анаэробы(от греч. αν - нет, греч. αέρ - воздух) - организмы, получающие энергию при отсутствии доступа кислорода
Аэро́бы (от греч. αηρ — воздух и βιοζ — жизнь) — организмы, которые нуждаются в свободном молекулярном кислороде для процессов синтеза энергии
wikipedia


Вы гуманитарий, берите тетрадь - ручку, открываете и на первой странице записывайте ответы на ваши вопросы, которые как Вам кажется соответствуют вашим запросам - переворачиваете тетрадь и на новом титульном листе, записываете те ответы которые Вас чем то колеблят, но задели.
Те ответы, которые откровенно не нравятся - игнорируйте, НО, информацию об этих вопросах просмотрите в поисковиках - зачастую, это именно то, что нам нужно.
И так фильтруем информацию, советники это хорошо - НО, траты/настроение то ваше.
При том советники навряд ли выкладывают ВСЮ информацию или эта информация навряд ли подойдёт именно в применении вашей задумки.

По вашему выражению, в 100л. банке, 99% растений и с 5 мелких рыбёх - тогда возможно это и правильная пропорция по переработке жизнедеятельности рыбёх, но не забываем, что и растения загрязняют воду органикой, а так, для красоты аквариумов, не зря ли придуманы фильтровальные системы?!

УЧИТЬСЯ-Учиться-учиться!!!

Цитата(НаЧнеМ со 110 @ 28.12.2020, 12:46) *
элеохарису гигантскому
Почему Вы думаете, что это растение будет благополучно произрастать в вашей акве? - ожидаемое разочарование, рулетка выживет/на выживет???
Цитата(Asmund @ 27.12.2020, 15:52) *
по задней стенке, что то неприхотливое — заодно и органику выедать будет. Посмотрите гигрофиты, бакопы, Людвиги зелёные.
Добавлю - людвигия болотная(красно/коричневый естественный оттенок), разнообразие форм и расцветок валиснерии, а крипты - на любой вкус и цвет?!



Сообщение отредактировал Виталий_tata - 28.12.2020, 16:48
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 28.1.2021, 20:31
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Интересная тема, правда автор на какой то другой паршивый форум ушел)). Но там еще веселее. У него перистолистник гниет, а заставили калий лить, вся аква "коту под хвост")). тут в соседней теме один "обиженный" доволен, что я там забанен)) . Так вот и результат, некому тамошних советчиков послать.... вот именно туда. Будем дальше читать, еще интересно будет))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
НаЧнеМ со 110
сообщение 28.1.2021, 20:37
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2020
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(юси @ 28.1.2021, 22:31) *
Интересная тема, правда автор на какой то другой паршивый форум ушел)). Но там еще веселее. У него перистолистник гниет, а заставили калий лить, вся аква "коту под хвост")). тут в соседней теме один "обиженный" доволен, что я там забанен)) . Так вот и результат, некому тамошних советчиков послать.... вот именно туда. Будем дальше читать, еще интересно будет))


На том форуме сказали, что все кто могут посоветовать находятся и там и там, поэтому нет нужды создавать темы везде.
Ну, из последних советов - всё плохо и надо перезапускаться. Вот сижу, смотрю на аквариум и думаю, сколько ж аквариумистов из-за 1 неприжившейся растючки перезапускаются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 28.1.2021, 20:47
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Напишите спасибо советчикам)). Вообще то любой аквариум можно вернуть в норму с любой степени его упадка, но перезапуститься часто быстрее. Ну а потом внимательней с советами, далеко не все, кто советуют чего то понимают, от советов язык не болит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
НаЧнеМ со 110
сообщение 28.1.2021, 21:07
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.12.2020
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


А конкретнее? У вас есть другие соображения по проблеме перистолистника?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 28.1.2021, 21:24
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Проблему перистолистника нужно было решать раньше, Ну какой дятел сказал, что это калий. Тех, кто говорит, что признаки избытка калия такие же, как и недостатки, тоже послать, и того. у кого калий не влияет на усвоение нитратов тоже. А теперь решать проблему аквариума в целом, если перистолистник доживет, то восстановится. Сначала подмены, убрать калий, что насоветовали бестолковые. Сколько подмен, ну тут точно не скажешь Можно 10% ежедневно, можно больше через день, желательно просифонить грунт. Ничего не лить и не удобрять неделю. А дальше надо смотреть по фото, какие будут изменения

Сообщение отредактировал юси - 28.1.2021, 21:34


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 583 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 022 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 565 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 193 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 920 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:23