Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику drv ::: Спасибо сказали: 2801 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.11.2017, 13:09 С днем рождения, Татик!
Сергей, примите мои поздравления!
[attachment=337025:144151613486164831.jpg]
Татик,
15.11.2017, 12:42 Резкая смена активности лабео биколор
blush.gif я Вас и тут нашел!
В продолжении разговора, я и дальше настаиваю на ежедневных подменах 10-15% и наблюдении (если появятся новые симптомы - оглашайте).

На кормежку отзывается или игнорирует? Помимо таблеток от водорослей, мог объесться креветками (размер позволяет).

Если наугад вносить лекарства, можно еще больше усугубить ситуацию и не только для лабео.
Matuzalem,
15.11.2017, 12:30 «Second hope to Grow» (Вторая надежда на рост)
А я завтра пока везу кубик 30х30х35 на работу, а то как-то подъедает осенняя хандра. Дома по причине превышения лимита на аквариумы, мне его содержать запретили, да и времени дома нет, а так в обеденный перерыв будет минутка "помочить ручки". Тем более халявная электроэнергия и место для его содержания + инициативных коллег можно подключить в долю к покупке доп. аксессуаров.

Он уже запущенный, просто планируется ре-дизайн на неприхотливые, медленные растения. Коллеги в ожидании blush.gif
Neckross,
13.11.2017, 11:34 "Новый опыт" на 240 литров
Доброе утро, аквариумисты.
Начинаются "огороднические" проблемки. Дизайн разрушен!
Аквариум зарос длинностебелькой так, что стали страдать нижние листики и ЭХинодорусы. Последние не хочется корчевать, поэтому буду что-то придумывать с местами засадки.
От каких-то растений придется отказаться или оставить по 1-2-3 ветки (для ассортимента). Тепло на душе от того, что растения приживаются и могу существовать в Рубежанской воде.

К счастью апоногетон ульцеватус (постучим по дереву) выкарабкался и пошел в рост, вот только досадно, что он у меня находился в реанимации у переднего стекла. Вот только трогать его боязно из-за того, что очень хрупкие листья и после подобной манипуляции в прошлый раз, чуть не был потерян этот экземпляр.
Спустя месяц проснулась увирандра и уже первый листик лезет из под грунта (еще один богатырь).

"Будем копать, друзья!" Благо рыбы понимают, что дело это нужное - для них в том числе расчищаю свободное место, а то как в джунглях с мачете.

Хотел, но забыл сделать фото до стрижки, ничего - сделаю промежуточное, итак результат будет на лицо.
Cetus, hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
9.11.2017, 9:22 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(sector12 @ 8.11.2017, 19:17) *
У меня тоже пятно от теста на ламинате сине серого цвета не могу отмыть.

Друзья по несчастью.
И ламинат, скорее всего, тоже светлый?! И чем его теперь "победить-оттереть".
Решил - буду тесты в ванной делать 0399.gif и от греха подальше и голосовые связки жены поберегу.

hgfccvu, sector12,
8.11.2017, 17:00 С днем рождения, Влада333!

Примите и мои искрение поздравления give_heart.gif
Влада333,
3.11.2017, 16:00 Заболели дискусы
Цитата(isiua @ 3.11.2017, 13:52) *
Тесты капельные делал раньше, с водой все было ок. Это точно не причина. Но, подмену сегодня вечером сделаю.

У Вас аквариум запущен 7 лет назад. С того момента вы грунт вообще не трогали? Если даже регулярно сифонили -там все равно накопилось уйма всего "чудесного".
Донной рыбы (сомов) у Вас тоже нет, некому подъедать остатки корма.

В фильтре нет вообще губок? Получается, он работает только на биологию, а как же механическая грязь - только при подменах?
Это мало, это плохо, это никак.

Я все равно настаиваю на том, чтобы Вы померили нитрат и если есть возможность аммиак.
При помощи коагулянта можете проверить содержание растворенной органики в воде (возмите воду из аквариума - льете туда коагулянт по инструкции и наблюдаете. Облако подтвердит наличие растворенной органики, чем оно будет плотнее - тем хуже дела обстоят с водой.

Догадка
Новая рыба, скорее всего, плохо отреагировала на смену условий и результат на лицо.
Но, так же, не стоит отбрасывать вариант, что рыба была изначально больная - продолжайте лечить, как посоветовал продавец, наблюдайте. Если улучшения не будет, надо будет отказаться от его способов.

Я не являюсь экспертом в области лечения рыбы, но мне кажется, что надо всегда искать первопричину и тут это вода.
isiua,
3.11.2017, 14:34 Заболели дискусы
Мне, кажется, не стоит уменьшать температуру воды, а оставить прежней. Но увеличить продувку воды кислородом.
Так же, на Вашем месте, я бы проверил воду на нитрат (какая у Вас фильтрация в аквариуме? Может её + подмен воды в 30% не хватает для вывода отходов жизнедеятельности рыб).
Попробуйте, помимо лечения, поделать ежедневные подмены воды по 10-15%.

Полное фото аквариума можно? У Вас травник с дискусами или гигиеническая банка с растениями?
isiua,
1.11.2017, 9:33 100L Aquascape
search.gif

У меня есть ребра жесткости, я могу у себя повесить в виде гирлянды, прилепив присоску с леской и таким шариком. Вы можете поступить так же, прилепив на стенки аквариума.
Подбирая длину лески, можно сделать воздушные холмики-ступеньки, как в игре "Марио"
[attachment=336170:mario6_2.jpg]
rjhytkbec, sanukl, sector12, Алексей Днепр,
27.10.2017, 12:00 "Новый опыт" на 240 литров
girl_devil.gif

Cкалярии и Попондетта фурката не совместимы (если тольно не начинать выращивать их вместе с "пелёнок").
Даже фуркаты около 4см становятся объектами охоты, глотнуть их мои скалярии пока не могут, но оторвать голову или хвост - вообще не проблема.
Это даже не голод (при кормежке фуркаты вырывают корм из под носа и никто никого не боится и не преследует), а тупо инстинкт.
Скорее всего это так же реакция на "новинку" (необычная форма, цвет и манера плавания), рядом плавают неоны и отики такого же размера, на них ноль внимания.

Придется менять в магазине на что-нибудь другое.
hgfccvu, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
19.10.2017, 12:22 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Serij0109 @ 17.10.2017, 21:49) *
drv, а какой Рн в аквариуме? И меня еще с 2013 мучит вопрос: зачем распылитель Со2 висит на переднем стекле?

РН - 7

Нет ничего постоянного, чем временное!
Когда поставлю второй внешник с пайпом, тогда и буду убирать - подстраивать под поток воды.

* Вчера произошел последний этап "великой миграции рыббригады".
Легче всех переезд перенесли неоны, родостомусы попрятались и вылезли спустя 10-15 минут.
А вот настоящий цирк пришлось понаблюдать только со скаляриями:
-одни падали, как кирпич, в кусты бликсы и лежали-боялись даже дышать;
-другие забивались в угол, как стадо овец;
-но были индивидуалы, которые спустя секунды после погружения, начинали охотиться креветок (которые отказались от эвакуации).

Рисунок на стенах, такое ощущение, был подобран под скалярий, хотя это не так.
hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
18.10.2017, 7:04 Помогите не кушают Дискусы
good.gif это хорошие новости!
Я смотрю Вы все таки прислушались и оборудовали дискам гигиенический аквариум?! rofl.gif Пускай растут и радуют.
kesef,
17.10.2017, 9:06 "Новый опыт" на 240 литров
wacko.gif Тема уже закрыта,
! Читать
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=69877&pid=839824&st=0&#entry839824

поэтому хочу поблагодарить за поздравления в своей. Очень приятно, когда поздравляют близкие и друзья, но еще приятнее когда поздравляют люди с которыми не знаком лично, но провел столько времени, люди - которые помогли в реализации моих затей (советом, упреком, уроком, поддержкой), люди - которых можно и хочется называть, пускай и по хобби, но "ТОВАРИЩИ".
Спасибо! friends_f.gif

* * *
В аквариум переехала следующая партия рыбы: молли, меченосцы, 1 красный неон (которого я смог поймать), лорикарии. Остальных буду тоже в течении недели перевозить.
Очень мне нравится, как ухаживают креветки за растениями (что-где начинает портится, пропадать - сразу подчищается, причесывается), поэтому нахожусь в неопределенности по поводу будущего приезда скалярий. Всю неокардинку придется эвакуировать в отдельную ёмкость, ибо "товарное соседство", увы, не совместимо с жизнью для последних.
По-хорошему, скалярий бы в отдельный аквариум с песочком, коряжками, но... unknown.gif
hgfccvu, rjhytkbec, sector12, Алексей Днепр,
17.10.2017, 8:12 Помогите не кушают Дискусы
Доброе утро!
Как успехи?! Кушать начал пациент?
hi.gif
kesef,
13.10.2017, 10:47 Чудь складская...
Цитата(Митрич @ 13.10.2017, 10:38) *
sector12 Мы не ищем легких путей... blum.gif
drinks.gif

Я, в последнее время, все таки ищу легкие пути.
А в Вашем случае - обычный хомут, а лучше два. Крепите крест-на-крест камень и утонет, как Муму. А главное, не всплывет при обслуживании с таким-то якорем; камень грунтом засыпаете и "вуаля".
Если нет плоскости зацепится хомутами - есть дрель и делаем под хомуты сквозные дырки.
sector12, Митрич,
13.10.2017, 8:21 "Новый опыт" на 240 литров
hi.gif спасибо всем огромное за подсказки, советы.

По "сетчатому" другу посмотрим-понаблюдаем, не хочется его потерять не в коем случае.

Вчера были запущены первые рыбки - формозы. Их встречал одинокий малёк гуппи, который непонятно как попал в кулек к крилю. Первый час рыбка очень сильно стрессовала, но на утро всё образумилось.

Подаю УДо в 3/4 от ежедневной нормы рекомендованной по инструкции производителя. Микро/железо утром - калий/макро вечером.
Аквариум перевёл на раздельный режим освещения (10-14.00 и 18-22.00), если первый световой промежуток я не могу пронаблюдать, так как нахожусь на работе, то в вечерний сеанс у растений идет активный перлинг.
Длинностебелька "просыпается", пока еще неважно выглядят лимонники (не обновили листики) и кабомбы (растворяется ствол посередине - верхушка 20см отдельно плавает, стебель стоит отдельно)

Многие растения, такие как эхи, крипты, кринумы, трипатрита и трубка забора воды были в обрастаниях вьетнамки, за эту неделю водоросли пропадают. Эхи и крипты чистые, кринум почти чистый. На трубке забора воды вообще исчезли следы вьетнамки.
Такое изменение я могу объяснить тем, что растения стали "объедать" водоросли или подразделение неокардин (50шт) устроило последним настоящий геноцид или и то и другое.

В виде эксперимента хочу поместить буцки, пораженные вьетнамкой (находились с момента перезапуска в резервуаре на полу в слабоосвещаемой комнате, без подмен.)

Было...
[attachment=335474:IMG_0391.jpg] [attachment=335476:IMG_0393.jpg] [attachment=335475:IMG_0392.jpg] [attachment=335477:IMG_0394.jpg]
hgfccvu, sector12, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
11.10.2017, 16:01 Чудь складская...
Цитата(Митрич @ 11.10.2017, 15:04) *
В результате не рискнул чего то там подменивать... завтра возму удо-шку с собой на работу. Кааак бабахну в акву!
ЗЫ Или не бабахну....

Я бы на Вашем месте, кроме калий ничего не бабахал при подменах, а просто продолжал наблюдать за нитратом. Он должен появится (растения гниет, коряга гниет) из нитрита и тогда вносить раствор монофосфата в пропорции 1:10.

Если запускались на чистую (новая вода, чистый фильтр), будьте аккуратны с подменами-наблюдайте реакцию, чтобы не поймать бактериальную вспышку (не мне Вам рассказывать - уже испытывали).

Мысли в слух:
Все уже так хорошо знают правила игры с запуском аквариума, но терпения выполнить их хватает только единицам... (увы, я не в их числе smile.gif
Santyaga, Митрич,
11.10.2017, 8:57 "Новый опыт" на 240 литров
Кто сталкивался с спячкой увирандры ? Как поступить с клубнем?
Растение отцвело, после этого цвет листа изменился с зеленого на бурый. Молодых листиков нет.
Чтобы проверить состояние клубня, вчера выкопал его - корни белые, гнили на клубне не обнаружено.
Информация в интернете противоречива: убирать в тряпочку и в холодильник, оставлять в аквариуме.
Помогайте. hi.gif

Если оставлять в аквариуме, планирую под переднее стекло, что бы в грунте можно было увидеть, что происходит с клубнем!
hgfccvu,
9.10.2017, 14:23 Чудь складская...
Цитата(Митрич @ 9.10.2017, 14:17) *
Первый раз в таком формате - грунт с подложкой, а растений не много. Необходимы ли подмены попервах или в штатном обычном режиме...

Обычно, советуют ежедневные подмены в течении первых двух недель. Что касается именно Вашей, то должна быть рекомендация от производителя. blush.gif
Я пробовал только подложку Павлика Морозова - так там фонило нитратами о чем и предупреждал производитель.
Santyaga, Митрич,
9.10.2017, 8:41 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Cetus @ 7.10.2017, 8:37) *
Температура воды какая? А то как-то быстро после жары в конце августа наступили холода. Некоторая длинностебелька, в частности абсолютно непривередливая к другим параметрам бакопа не любит резкого понижения температуры воды.

hi.gif

В аквариуме, пока, обогреватель не включен, температура 21-22 градуса.

08.10.2017г. - такие наблюдения:
+ длинностеьелька пускает боковые отростки;
+ эхи пускают новые красные листья;
- растворяются листья у некоторых криптокарин, барклай;
- апоногетон мадагаскарский - замер (новые листья перестал выпускать, старые теряют цвет и становятся бурыми);
- полностью растворилась валиснерия (рядом с ней бликса выглядит вполне хорошо);

Вода в аквариуме мне не нравится и рыбу, пока, стрёмно пускать. Вчера пользовался RIKKA "Прозора Вода" перед подменой (в аквариуме получился туман), а через 4 часа сделал подмену 60 литров.
Уже в 22.30 перед выключением света, запустил креветок около 50 шт, утром трупов не обнаружил не в аквариуме, не возле него, поэтому надеемся на лучшее.
Andrew1, hgfccvu, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
6.10.2017, 19:50 "Новый опыт" на 240 литров
Cделал замеры воды:
NO3 - 10
PO4 - между 0,5 и 1
GH - 8
KH - 5
PH - 7,5

Вот такие пироги. Хочу увеличить подачу СО2 и усилить течение в аквариуме внутренним фильтром.
Органику, пока проверить не могу - коагулянт кончился.

Хемиантус микроментодес - стеклянеет.
Лимонник - угнетенный, длинностебелька - не понятно, хорошо растет перолистник.
Andrew1, hgfccvu, Svyatoslaff, литовец,
6.10.2017, 9:22 Наши домашние любимцы...
отвечу Вам
[attachment=335210:image.jpg] [attachment=335211:IMG_4986_.jpg]

"Не нравится! Это выкорчевать, то пересадить!"
rjhytkbec, sector12,
6.10.2017, 7:47 Помогите не кушают Дискусы
Вот когда-то еще читал вот такой материал
! Читать
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=20790

Может, поможет!
kesef, rjhytkbec, Альварес,
5.10.2017, 15:17 Харьков. Выставки домашних животных .
Шарпей (Шон де Моншер) - папин был. Это он себе выбирал подарочка (родословная, состоял в клубе, девки к нему приезжали со всего СНГ)
Кот (Соня) - мамы был любимец (подарок от папы на день рождения)
Спаниель (Мотя-Мотильда) - мы с сестрой ее на улице подобрали - ей сейчас 16 лет.
rjhytkbec,
4.10.2017, 22:40 Харьков. Выставки домашних животных .
hi.gif
Если есть фото с мероприятия, прошу показать.

Сам был хозяином: ротвейлера, шарпея, русского спаниеля - собачатник!
[attachment=335172:Rom_n_в_...ивотных_.jpg]
Это фото - половину жизни назад (15 лет)
rjhytkbec, апостол,
3.10.2017, 12:53 "Пробуждение силы"
hi.gif
Давно у нас не было музыкальных пауз... drinks.gif
литовец,
2.10.2017, 9:21 Помогите не кушают Дискусы
Обычно, продавцы трепетно относятся к своей репутации! Должны быть более отзывчивы, но продавец-продавцу рознь.
Причины могут быть следующие:
1. Рыба изначально сомнительного качества или просто передерживается/перепродается (иммунитет расшатан);
2. Дискус капризная в содержании рыба, а в таких размерах (читал) склонна к болячкам.
3. Реакция на перемены в месте и условиях содержания.

Если честно, Вы купили рыбку осознано? Или просто увидели и захотелось попробовать?
Я тоже загорелся в одно время дискусами, но перелопатил множество информации и понял, что не готов содержать их в своих условиях: нет протоки, нет аквариума подходящего размера, травник-как концепция аквариума плохо совместим с дискусами, которым больше подойдут "гигиенические аквариумы".
Cetus, DEN1, Алексей Днепр,
2.10.2017, 8:05 Помогите не кушают Дискусы
На соседнем форуме очень хороший раздел по дискусам и думаю там быстрее ответят.
Обратитесь тут
! Читать
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=41104&page=121

А где покупали? Продавцу есть возможность позвонить и спросить чем он кормил? По лечению должны подсказать по ссылке сверху.
Удачи - выздоравливайте (держите нас в курсе событий)
kesef,
27.9.2017, 9:12 Каркас под аквариум
Уровнем замеры сделайте как стоит тумба, выставьте на 0. Той конструкции, что у Вас должно хватить. У меня аквариум на 240л стоит на заводской тумбе от Природы из ДСП.
podlesniy, rjhytkbec, Егорыч,
27.9.2017, 7:59 Альфа и Омега
Этим я вчера и занимался. hi.gif
Перевез один аквариум (240л) на новое место жительства, а маленький кубик выставил на продажу/обмен. Спускать и укладывать оборудование на хранение не стал - оставил в "живых", но бегать к родителям времени не будет, поэтому уговаривал жену перевезти и кубик. Та не в какую.
А тут, заходили в зоомагазин за кормом и ей приглянулись ГМО Глофиш. Да так приглянулись, что аж "Давай к тебе в аквариум, а то у тебя все рыбки скучные/серые, а эти зеленые/розовые/желтые".
Я наотрез сказал, что ГМо в свой аквариум не "засуну" и если хочешь эту рыбку держать ни ведре, а в аквариуме - я с радостью отдам кубик в твое распоряжение (конечно, под моим контролем).
На том и расписали "мировую", вчера до 2 часов ночи перевозил/запускал аквариум. blush.gif
Andrew1, rjhytkbec, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, voha778, Алексей Днепр, Митрич,
26.9.2017, 15:30 Шлях до озера Танганьїка.
Подскажите, привыкли ли глазами к картинке, ведь разница огромная. Не посещали ли мысли вернуться к "траволюбам"?
[attachment=334924:запуск_м...агальні8.jpg] [attachment=334925:IMG_2016...5_195432.jpg]

имхо Читать
Моему глазу милее зеленый....
Ни в коем случае не хочу обидеть, просто совсем другая концепция аквариума

Что изменилось в обслуживании аквариума по сравнению с травником?
~~DANILA~~,
25.9.2017, 14:29 Вода из скважины в аквариум
Простых неокардинок Вы можете попробовать держать в такой воде, они выносливые и неприхотливые.
Вот только, если держать в одном аквариуме с рыбками, которых Вы указали выше, креветки станут закуской и долго не задержутся.

spiteful_f.gif
podlesniy, rjhytkbec, sector12, Алексей Днепр,
25.9.2017, 9:30 Мой первый маленький аквариум
У меня на водопроводе от кристалов появлялось потомство.
Алексей Днепр,
22.9.2017, 9:46 Аквариум 700л с "Альтумами Ориноко"
Цитата(sector12 @ 22.9.2017, 3:06) *
Други объясните что за рыбка Скаляриия.

Ну, по этому поводу полно информации на просторах интернета.

Цитата(sector12 @ 22.9.2017, 3:06) *
В чем различия и вообще что такое дикарь куда и о куда ее умники возят неужели с Ри́у-Не́гру

тыц Читать
Сейчас, это классный маркетинговый ход. Нас окружает все искусственное: искусственное дерево, камень, сиськи и т.д., поэтому поиметь собственный кусочек природы - становится очень популярным и престижным (дома в заповедной зоне для "хозяев жизни", дачи с газонами и прудами для людей попроще, аквариумы с живыми растениями наконец)

Все продается по правилам: природное-натуральное-дорогое.

При этом мало кто заводит в аквариумах таких дикарей как: щука, окунь, сом, караси? Это не редкое, этим не удивишь, такое мы и на рыбалке увидим и ТВ. А вот экзотика из "забугорщины" - это да! В той же Бразилии, Колумбии, Перу - вылов рыбки (L-cомов, альтумов, дискусов и т.д.) - как у нас заказать у рыбаков карпа/форель/семгу на стол, просто Товар надо доставить живым.
Там это стоит копейки, но копейка + доставка + наценка за эксклюзив + таможня/контрабас и рыбка у оптового покупателя, а потом цепочка продолжается: + доставка + наценка +...

Что тут скажешь, и я с удовольствием стал бы обладателем альтума и платил бы красную цену, но у меня нет "банки" чтобы обеспечить им достойное содержания (и есть жена, у которой свои взгляд на аквариумистику, как статью затрат семейного бюджета). Поэтому, реально благодарен людям-энтузиастам, которые представляют возможность БЕСПЛАТНО любоваться этой рыбкой на просторах форума.

Снимаю шляпу. hi.gif
bumer, kesef, rjhytkbec, sector12, Алексей Днепр,
18.9.2017, 8:34 "Новый опыт" на 240 литров
Вот и случилось, господа!
[attachment=334633:images.jpg]
Тяжелая это работа, тянуть на 6-й этаж "болото"!

Короче, вчера с другом устроили "большие гонки". Аквариум переносили из многоэтажного дома в многоэтажный: спуск со 2-го этажа, 100 метровка по пересеченной местности, а дальше "ПОДъЕМ" на 6-й этаж. И в два подхода, сначала тумба, а потом пустой аквариум.

Как всегда повеселил местный люд: "Огурцы солить будете?", "Огооо, а рыбки где?".
Но больше всего понравились соседи по подъезду, которые сразу обнадежили, что у них тоже был аквариум на 120 листров и лопнул когда никого не было дома (и это в присутствии моей супруги, которая не очень рада моему "переехавшему мокрому хобби", тем более на ламинат)

PS У кого какой опыт содержания аквариума с сопутствующими манипуляциями с ведрами/брызгами/проливами и ламинатом? Поделитесь как сохранить последнего.

18.09.17г. Аквариум установлен.
На дно слоем засыпана лава дробленная, а сверху грунт JBL Monado, подключен фильтр с бактериями из "прошлой жизни".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Произошла частичная посадка растений. Сначала высадил эхи, которые предварительно кровожадно "омолодил" и как раз избавился от листьев пораженных бородой. Та же участь постигла и кринумы.
В Monado очень приятно и удобно садить - одно удовольствие, главное чтобы растениям понравилось и они стали развивать корневую систему. Удо в виде шариков и таблеток планирую заложить чуть попозже, так как не все растения высажены и дизайн может меняться в ближайшие дни.

Недостаток Monado в том, что он очень легок. Поток воды от флейты e1501, направленный строго в дно (отклеилась присоска и флейту вывернуло) в течении нескольких часов делает хороший кратер.
Надеюсь, растения своей корневой немного закрепят грунт на своих позициях и хорошо закреплю флейту, чтобы не повторялись подобные "торнадо".

24.09.17г. Произведена первая подмена.
Поменял 60-70л с внесением микро-макро (пока буду давать в половинной дозе от предлагаемой в инструкции), увы, только при следующей подмене 27.09.17г. внесу калий.
Растючка проснулась и пошла в рост, скорее всего, пока потребляя свои внутренние запасы. Некоторую длинностебельку пересаживали заметил, что за какую-то неделю уже образовались корни, видно, Monado и впрямь по душе. Подаю в небольшой дозе СО2 (дропчеккер синий) и к концу недели буду увеличивать.
Не за горами заселение первых рыб.

01.10.17г. Все идет к запуску рыбки.
Как же хочется запустить рыбу в "пляс" и в плес. Сегодня буду делать генеральную уборку, посадку, смену воды. Перемеряю параметры воды вдоль и поперёк и начнём погружение.
Из пугающего, пока только бурый налёт на стекле - или признак, что аквариум свежий, или кто-то упустил длину светового дня и пересветил.
Да ладно, тесты покажут кто где ... и как!

05.10.17г. Что-то не так...
Сделал очередную подмену воды - 60л. На утро наблюдается небольшой мутняк в аквариуме, неужели бактериалку поймал?!
За растениями замечаю ступор в росте. Довольны только корневые растения (бликса, эхи, криптокорины, стаурогин, кринум) - конечно, у них в грунте таблетки и глина.
PO4 - чуть больше 1, NO3 - 10.
Co2 подавал без счетчика пузырьков - дропчеккер зеленый. Сейчас убавил до минимума.
Помимо дымки настораживает гибель некоторых улиток.
[attachment=335179:IMG_0367.jpg] [attachment=335180:IMG_0368.jpg]

Удачи мне, а Вам хорошего дня. hi.gif
Andrew1, bumer, hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, sector12, Svyatoslaff,
7.9.2017, 7:52 "Новый опыт" на 240 литров
Доброе утро!
Хочу поделится с Вами чего произошло в моем аквариуме. Уезжал на 10 дней и оставлял аквариум на самообеспечении (убавил свет, Со2, УДо-понятное дело подавать некому было).
Перед этим делал подмены 2 раза в неделю по 30%, что очень понравилось растениям - внешний вид и темпы роста - все супер, поэтому по приезду был очень удивлен произошедшим:
Рыбы голодали, но остались все живы, а вот растения и грунт с невероятной силой покрыло вьетнамкой, кринумы стоят "меховые" до такой степени, что и не видно зеленых стеблей.Единственное, что почти все буцки повыкидывали бутоны для цветения, а их поддержали бутонами апоногетон мадагаскарский и барклая.

Короче небольшой шок, начинаем все сначала:
- ежедневные подмены до 40%;
- мою внешники;
- провожу курс лечения перекисью;

Цитата(hgfccvu @ 5.9.2017, 17:50) *
Не поделитесь, как успехи в борьбе с бородой после недельного курса лечения перекисью?

Сделаю фото отчет до и после, для наглядности. blush.gif

- вымыл внешники:
мои Tetra Ballance Balls растворились - остались только скелеты. Мда...уж.
Eleniya, hgfccvu, rjhytkbec, sector12, Serij0109, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
21.8.2017, 9:26 Все как всегда
Петя, приветствую! У тебя "всё как всегда" good.gif
Какая у тебя температура в аквариуме?! У меня 28-29 и я так понимаю, это не совсем нравится растениям.
Видел у тебя аманию бонсай, у меня по ней вопрос возник: стали коричневеть верхушки растений, а побеги ниже все равно свежие и красивые пускает, что не так?! Не замечал у себя подобного? Может, не хватает железа, попробую увеличить дозу.
rjhytkbec,
15.8.2017, 9:14 Аквариум 700л с "Альтумами Ориноко"
hi.gif
А когда-же приедит "иностранная делегация"?
Какой срок озвучивают Поставщики после подтверждения заказа и предоплаты (кстати, 100% предоплата?)
За все риски при транспортировке отвечает Покупатель, или как оно в Европе?

Закупка происходит коллективным заказом? Какая минимальная $ или минимальное количество рыбы принимается к заказу?
bumer, Игорь Колосан,
9.8.2017, 14:13 Аквариум 700л с "Альтумами Ориноко"
Ну, наконец-то!
А то все темы по природникам "замолкли"! Ждем-ждем-ждем girl_tender.gif

PS - если будет время и это не коммерческая тайна, отпишите во сколько выливается данная "жаба"
bumer,
8.8.2017, 11:08 Помогите опознать врага акварастений, пожалуйста
Так как Вы новичок, не рекомендую подложку.
Попробуйте на голом грунте с последующей подачей жидких удобрений.
Без надлежащего опыта Вы можете "попасть" на более сложных врагов акварастений.
Admiral0103, rjhytkbec, yarishNEW,
3.8.2017, 15:23 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Цитата(rjhytkbec @ 3.8.2017, 14:29) *
поставил бы всем
Все работы хороши по своему good.gif

Это правда, но на то это и конкурс, чтобы определить самых-самых.
Для себя выбрал по 3 лучшие работы из каждой команды.

PS Митрич - укротитель расбор 001.gif
nicoros, rjhytkbec, Команда Tetra, Митрич,
1.8.2017, 16:05 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Old roots ..."
Цитата(Andrew1 @ 1.8.2017, 15:55) *
Склоняюсь между первой и третьей ... Какому варианту отдать предпочтенье? mail1.gif Первая более осенняя, вторая - летний вариант.smile.gif

я за 3-й вариант
Andrew1,
1.8.2017, 13:51 AQUAFANAT. С Днём рождения!
friends_f.gif даешь еще десяток, как минимум!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!
Влада333, литовец, Юрий77,
24.7.2017, 9:32 "Новый опыт" на 240 литров
ohmy.gif

после данной процедуры стало гораздо лучше аквариуму, остались очаги вьетнамки на коряге и на криптах, но не распространяются дальше, буду добивать сайдексом при подменах.

Аквариум готовится к переезду aqua.gif 0726.gif blum_w.gif
Eleniya, hgfccvu, rjhytkbec, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
14.7.2017, 12:20 Как перевезти действующий аквариум
blush.gif
А у меня предстоит переезд 240л аквариума из дома (2этаж) в дом (6этаж), из аквариума будет все удалятся, будет произведен рестарт
Когда перевозил небольшой аквариум, максимально сливал воду. Растения, живность (креветки) оставлял, накрывал все мусорным пакетом, чтобы сохранялась влага и в путь! Дорога составляла 30-40мин.
rjhytkbec,
7.7.2017, 8:10 "Новый опыт" на 240 литров
Жаль, не одна из ссылок не пустила меня к data_sheet
[attachment=331477:ada_stand.PDF]
Пользуйтесь, кому необходимо!
hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga,
20.6.2017, 13:05 Свет в аквариуме глубиной 1100мм и объемом 4000л
Цитата(DMJ @ 20.6.2017, 12:15) *
Фильтрация есть.Под аквариум есть погреб 2000мм высотой. В дне аквы сделаны отверстия и проведена вся разводка. Всасывание спрятано в камнях, подача после фильтра сверху. Стоит три фильтра Fluval FX6,две проточные ультрофиолетовые лампы. Стоит воздушный компрессор. Там же будет сделан проточный болер с двумя тенами по 1.5Кв и контролером температуры.

А вот это - круто! Просто первое фото и пост не раскрывал, что тут все "по-взрослому". good.gif
Ждем еще фоток и подробностей!
DMJ,
20.6.2017, 8:19 Свет в аквариуме глубиной 1100мм и объемом 4000л
Впечатляет! Вы большие молодцы.
Аквариум на загляденье!

Можете не обращать внимания на мои замечания, просто прочитайте:

тыц Читать
1. Камни немного не из тематики дискусов. Можно было лучше круглые или плоские подобрать для песочка, а эти больше к "псевдоморю" подходят.
Можно добавить еще различных длинных коряжек.

2. Дискусам необходима большая температура 28-31, необходимы обогреватели (куда они будут подключены, кабеля будут просто на стекле закреплены?)

! Как я понял, у Вас нет фильтрации в аквариуме и это главная беда. Дискусам необходим чистый аквариум с постоянными подменами. Как Вы будете решать эту проблему? По тому, что я вижу - у Вас будет несколько внутренних фильтров с мочалками, а этого может быть недостаточным (куда они будут подключены, кабеля будут просто на стекле закреплены?).

3. Аквариум на просвет. Могут зеленеть стекла и будут. Для нетребовательных растений хватит дневного света, но можно сделать ночную символическую подсветку
(куда она будет подключена, кабеля будут просто на стекле закреплены?)

Комплектация и содержание этого аквариума будет стоить "денежных средств". Готова ли "общественная организация" к этому?

А так, успешной реализации Ваших задумок. hi.gif

DMJ, sector12, yarishNEW, yuzik, ~~DANILA~~,
14.6.2017, 23:20 "Новый опыт" на 240 литров
Обязательно повторю на выходных, когда смогу у аквариума пробыть долгое время и если надо будет "помочь".

Кстати, помыл e1501 - грязные были мочалки в самой верхней канистре, остальные фильтрующие элементы более-менее. Но вот на дне фильтра, на пластике - было много детрита.
К моему удивлению, что-то сьедает мои Tetra Ballance Balls, края шариков, как кислотой съедены.

Похвалю в который раз JBL за их удачную модель, как же их удобно и быстро чистить. В канистре отсеки удобно снимаются и ставятся обратно без всяких пазов, а то бывали моменты с Тетрой, что вставляешь последний контейнер, а фильтр не закрывается. А так - 20 минут и готово.

[attachment=330277:IMG_5893.JPG]
Внешний вид, пока вот такой!
Eleniya, hgfccvu, Svyatoslaff, Yura1,
8.6.2017, 7:50 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(yuzik @ 7.6.2017, 14:19) *
Неужели так сильно. Дайте фото.

[attachment=329948:IMG_5850.jpg] [attachment=329949:IMG_5851.jpg] [attachment=329950:IMG_5853.jpg]

Бросаешь кустик любого растения на поверхность - через неделю на нем очаги вьетнамки.

На данный момент беспокоят вот такие водоросли:

- те, что на коряге находятся в одном месте и дальше не распространяются;
- вьетнамка же порядком надоела.

Мои методы борьбы:
Коагулянт визуально не показывает, что это растворенная органика, но я все же уменьшил кол-во жителей (5 скалярий уехали на новое пмж).
Так же поставил флейты и направил их на стекла (мест с течением нет).

- Постараюсь понаблюдать как выедается PO4 в течении суток.
Те замеры, которые делал еженедельно - показывают 0,25 (раствором довожу до 1).
Eleniya, sector12,

17 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 12:15