Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику blobel ::: Спасибо сказали: 54 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.6.2014, 13:01 Барахолка Днепропетровск
Цитата
Отдам в добрые руки. Шоколадка приветствуется hi.gif


Отдано!
ugariys,
4.6.2014, 19:48 Аукцион. Аквариумных растений. Днепропетровск. Украина
Огромное спасибо за растения! hi.gif Часть высадил, частью поделился с товарищем и часть на днях поедет в Германию good.gif
АЛЕКСАНДР 011,
1.6.2014, 21:36 Аукцион. Аквариумных растений. Днепропетровск. Украина
Спасибо! Завтра постараюсь забрать, предварительно позвоню.
АЛЕКСАНДР 011,
1.6.2014, 17:18 Аукцион. Аквариумных растений. Днепропетровск. Украина
30 грн.
АЛЕКСАНДР 011,
2.9.2012, 18:17 Кто чем может быть полезен. Аквариумисты Днепропетровска
Здравствуйте! Мои профессии: Водитель категории А,В,С; Машинист автокрана 5-го разряда; микробиолог-вирусолог. Хорошо разбираюсь в карбюраторах систем "Озон" и "Solex" (12 лет занимался автозапчастями на отечественные карбюраторы, сейчас это правда мало кому нужно). На данный момент занимаюсь ремонтом, сборкой, настройкой компьютеров, иногда с товарищем устанавливаем системы видеонаблюдения, ставим компьютерные сети. Вот такой у меня забавный комплект профессий и умений.
Ared, Ludma, Юрий77,
7.8.2012, 20:56 Барахолка Днепропетровск
Цитата
Люди помогите растениями! буду делать перезапуск, поэтому нужны эхинодорус амазонский пару кустиков, эхинодорус "большой медведь" еще 1-2 кустика, валлинсерия. Расчет пивом или шоколадом.

Есть много (целый таз) разных растений, преобладает валиснерия (два вида), есть роголистник, криптокорина, перистолистник, два-три вида мхов и, возможно что-то ещё, уже не помню. Состояние растений несколько печальное, т.к. делал прополку перед внезапной командировкой, с тех пор всё это дело в тазу и лежит. Так что если ещё что-то нужно- отдам.
Татьяна_Мазур,
31.3.2012, 18:44 Барахолка Днепропетровск
Ответил в личку.
milis,
31.3.2012, 18:03 Барахолка Днепропетровск
Цитата
пишите район, на Клочко ребятам накладно ехать


Титова.
rogoff,
31.3.2012, 17:42 Барахолка Днепропетровск
Цитата
Ещё желающие помочь страждущим есть? А то больно далеко к rogoff ехать(


Есть не много роголистника, валиснерии, кабомба. Могу поделиться.
Плющерица,
4.2.2012, 10:49 Барахолка Днепропетровск
Ответил в личку.
милка,
3.2.2012, 23:38 Барахолка Днепропетровск
Цитата
У кого есть на подходе любая лишняя травка

Много насыпать не смогу- только друзьям раздал, но валиснерии, криптокорины выделю. Район Титова.
милка,
1.2.2012, 20:51 LED миф или реальность.
Я бы вообще от параллели отказался. Жаль потраченного времени и средств. На многих сайтах про это пишут, вот к примеру цитата:

"Обычно очень не рекомендуется включать светодиоды параллельно, без выравнивающих резисторов, включенных последовательно с каждым из светодиодов. Строго говоря, такое включение светодиодов с резисторами уже не будет параллельным. А чисто параллельное соединение светодиодов - это непрофессионально и неграмотно!" и еще:

"При паралельном включении светодиодов следует использовать только одинаковые светодиоды, с минимальным разбросом характеристик. Сопротивление ограничительного резистора должно быть рассчитано и подобрано с высокой степенью точности. В случае выхода из строя одного из светодиодов — остальные могут выгореть по очереди друг за другом в считанные минуты."( цитата взята тут http://www.onlyleds.ru/content/view/136/49/ и тут http://mavius.narod.ru/projects/led/)

Да, нашел интересный "разъём" для светодиодов, может кому пригодится: http://fotkidepo.ru/?id=photo:335400
P.S. Надеюсь я не нарушаю правил данного форума ссылками hi.gif
yarishNEW,
27.1.2012, 23:22 LED миф или реальность.
Это светодиод 0,5 Ватт, яркий, почти не направленный свет. Но есть и подделки. На фото полуваттный светодиод с широкими выводами, подделка- с обычными.
Sklif-ua, литовец,
22.1.2012, 22:27 Тихий компрессор для аквариума
На последних 3-х фото изображен глушитель. Дело в том, что компрессор выдаёт не равномерный воздушный поток, а прерывистый, это так же является дополнительным источником шума. Глушитель изготовлен из 2-х сеточек от карбюратора "Solex" , синтепона и шприца. Принцип действия такого глушителя используют в промышленных системах вентиляции и кондиционирования (так же как и установка вибрирующих устройств на основание, через пружины или "подушки"). Да, внешний вид собранного устройства такой:
sergiyko, литовец,
22.1.2012, 16:01 Тихий компрессор для аквариума
Да, компрессор самая шумная деталь в моём аквариуме. После долгих поисков в интернете, я остановился на такой же задумке- спрятать источник шума в коробку. Так как компрессор работает и ночью, шумоизоляция должна быть на высоте. Из материалов мне понадобились: ДСП, автомобильная обесшумка, фольгированная термоизоляция, эпоксидный клей, два шприца, пружинки от карбюратора «Solex»- 4шт., клей ПВА и синтепон. В принципе, всё достаточно просто и видно на фото. После этой доработки компрессор практически не слышно даже ночью.
doriel, navy, sergiyko, литовец, Тоха13,
1.1.2012, 0:58 Барахолка Днепропетровск
Всех с Новым годом! Счастья вам!
Ared, DEMON 76, Shuravi-f1, vetalikneklesa, Юрий77,
26.12.2011, 21:21 Барахолка Днепропетровск
Женя, спасибо за креветок! Освоились мгновенно, гасают по всему аквариуму! Прикольные!
Klykevgenij,
9.9.2011, 9:17 LED миф или реальность.
Технологии не стоят на месте. Для ознакомления хочу представить 100! ваттный светодиод,
- 8000 Lumen
- Рабочее напряжение: 32~36V
- Потребляемая сила тока: 3500mA
- Температура свечения (6000-6500K)
К сожалению, "кусючая" цена- 80 ихних рублей за сам светодиод, еще нужен драйвер и система охлаждения. Такой конечно, для нано аквариума явно великоват, а вот на обычном было бы интересно попробовать.
brabus-60, Moriarti, neo-matrix, литовец,
8.9.2011, 8:15 LED миф или реальность.
Цитата
силикон силикону рознь

Всё зависит от качества силикона. Я одно время закупал светодиоды, светодиодные ленты, SMD светодиоды в Китае, действительно, некоторые ленты приезжали с таким запахом, что за год не выветрется, а некоторые ( обычно подороже), запаха практически не имели. И желтеют все по разному: во-первых в основном желтеют на солнце, от ультрафиолета; во-вторых, одни желтеют очень сильно, и вдобавок ещё и мутнеет силикон, другие желтели слегка и на этом уровне пожелтение прекращалось. На "ароматы" ленту можно проверить при покупке ( у меня такой возможности не было, но и цена ~50-55$ за 5 метров, влагозащищенной, с SMD 5050 300 LED, где 850-900лм/м, была в свое время очень приятной, так что иногда с запахами приходилось мириться). Мне всё жалко выбросить денег на мощные диоды, ватт под 10-30, и с отражателями , как на фото ,вот с ними интересно попробовать!
литовец,
7.9.2011, 20:56 LED миф или реальность.
good.gif литовец ,Большое спасибо за Ваш ответ! Из плюсов светодиодов, хочется еще отметить низковольтное питание (это безопасность, все таки вода в аквариуме smile.gif, светодиод изначально имеет направленный поток света и не так нуждается в отражателях, как люм.лампа, которая светит не направленно , повторюсь размер, который как известно имеет значение, ну и в конце-концов вот ссылка: http://tobler.ucoz.ua/blog/mify_o_svetodio.../2010-10-22-535
Не нужно в данном видео всё воспринимать за чистую монету, всё-таки скрытой рекламой попахивает, но рациональное зерно в этом есть. Возможно с Вашей легкой руки, литовец, все-таки поставлю себе светодиоднвй свет в аквариуме, благо я еще не все купленные мной у китайцев светодиоды и драйвера раздарил!
P.S. И снова о экономичности. Мое мнение: в освещении светодиодами на первое место всё-таки я ставлю эстетику и практичность, так-как цены на хорошие светодиоды достаточно высоки и на разных форумах люди просчитывали, высчитывали- ну не столь значителен этот параметр на данном этапе, а иногда и вовсе отсутствует. Одако
Цитата
Да вот еще от диодов получаются интересный тени от рыб
, как при естественном солнечном освещении, вот этого добится с помощью ЛЛ никак не получится. Свет от ЛЛ получается рассеяный, как в облачную погоду. В общем, будем пробовать!
литовец,
6.9.2011, 21:27 LED миф или реальность.
Цитата
Интересный поворот.... получается, что диоды не настолько экономны...

Да, это так. В начале этого обсуждения говорилось о достаточно большом тепловыделении, а это значит, что несмотря на достаточно высокий КПД, большОе количество энергии расходуется на тепло. Уже 1ваттному светодиоду требуется теплоотвод, причем для кристалла и люминофора решающее значение имеет именно отсутствие перегрева в работе. Для себя я произвел эксперимент с 3-х ваттным светодиодом, который запитал от сети через правильный драйвер, но не обеспечил должного теплоотвода. Т.е. радиатор поставил, но такой, что максимальная температура кристалла была в пределах 55-65 градусов. Результат, через 3 недели заметная потеря яркости, через 3 месяца полный отказ. НО! Я заведомо хотел ускорить процесс выгорания люминофора зная, что При даже незначительном превышении рабочей температуры кристала, деградация светодиода ускоряется в разЫ. Просто у светодиодов заманчивое свойство- маленький размер, что как раз и нужно для наноаквариума.
yarishNEW, литовец,
6.9.2011, 18:59 LED миф или реальность.
Добрый вечер! О освещении светодиодами аквариума задумывался очень давно, рыл интернет (правда в основном радиолюбительские форумы) , купил на пробу светодиодов, драйверов и... отказался от этой идеи. Уже интерес и запал к этой теме перегорел, но вдруг нахожу эту замечательную тему и вижу реальные, очень даже положительные результаты применения светодиодов в аквариумистике! Мне кажется, что для наноаквариумов светодиодное освещение это самый правильный вариант, т.к. светильник даже с лампами Т4 на некоторых баночках будет смотреться громоздко. Опять же для освещения аквариумов , к примеру угловых, имеется возможность добавить свет именно там, где его не хватает и не имеем привязку длина аквариума=длина лампы. А теперь огрустном: не секрет, что в свечении белых светодиодов основную роль играет люминофор, который со временем отдает все меньше и меньше света (деградирует). О деградации кристала речи нет, т.к. скорость "выгорания" люминофора даже у фирменных светодиодов происходит в разы быстрее( пример на фото). Опять же, у люм. ламп с улучшенной цветопередачей производители пошли по пути "слоев", т.е. изнутри на колбу лампы наносятся 3-5 слоев люминофора, каждый из которых дает пик в своей области спектра. Реализовано ли такое у светодиодов-- не знаю, не встречал. Отсюда хотелось бы задать вопрос, а точнее два: литовец, Вы писали
Цитата
добавил три модуля SMD5050
, не заметили ли Вы визуально разницы в интенсивности свечения новых и уже проработавших около 6 мес светодиодами? И еще, насколько естественны цвета у рыб и растений при таком освещении? Меня интересует именно Ваше мнение в сравнении с люминесцентными лампами. Спасибо.
kvn79, warrior65, yarishNEW, литовец, пык,
25.8.2011, 16:30 Барахолка Днепропетровск
Цитата
Отдам безвозмездно, то есть даром. Могу принять в замен растения. Синодонт-15см, два других примерно по 10см.


Сообщение уже не актуально, сомы нашли новое место жительства.
LazyGenius,
21.3.2010, 16:52 Причудливые обзывалки для рыбасиков!
Стурисому панамскую почему-то прозвали Штучкой.
=Мымра=,
30.12.2008, 10:32 Аквариум - все стенки в пузырьках воздуха
Цитата
Растения пока боязно, там хлопот гора - водоросли, уход.

Напрасно, растения помогут быстрее установить биологическое равновесие в аквариуме. Есть много неприхотливых и полезных для аквариума водных растений, например элодея канадская, ричия (если аквариум тропический) или кладофора шаровидная (для аквариума с температурой не выше 22 градусов). Вообще любой аквариум лучше запускать как тропический, потом постепенно снижать температуру до нужного предела. При высокой температуре, все процессы в аквариуме происходят быстрее.
Пузырьков бояться не стоит, хлор выходит из аквариума примерно за сутки, учитывая активную аэрацию. Пузырьки появляются в тех местах стенок аквариума, где нет полного смачивания водой поверхности стекла из-за пыли, жира и др. Просто Вы налили холодную воду, она начала нагреваться до комнатной температуры, или температуры выставленной терморегулятором и на стенках появились пузырьки, содержащие обычный воздух и пары воды. Так как давление (температура) остаётся неизменным, пузырькам не хватает энергии оторваться от стенки и самостоятельно выйти на поверхность воды (курс физики) wink.gif.
klaus777, Хитрая_лисa,
28.12.2008, 10:13 Аквариумисты подскажите!
Излучение у ЖК телевизора происходит на частоте обновления(60-70Гц) и оно достаточно слабое. Другое дело плазма. Плазменный телевизор почти не имеет излучений вредных для живого организма,однако он сильно греется ,что в жаркие летние дни может привести к перегреву воды в аквариуме,не говоря о сильных суточных колебаниях температуры,после просмотра любимых сериалов smile.gif Обычный ЭЛТ телевизор (в смысле "древний") несмотря на излучения строчным трансформатором по ВЧ, особой опасности тоже не представляет, ведь аквариум стоять будет не на телевизоре, а над ним. Так как интенсивность ЭМ поля уменьшается пропорционально квадрату расстояния,плюс поглотится материалом полки, на которой будет стоять аквариум, стеклом дна, грунтом,дошедшее до рыб излучение будет пренебрежимо мало. Для самоуспокоения, на дно полки, можно наклеить фольгу.
Самое сильное излучение в аквариуме создаёт силовой кабель терморегулятора + спираль самого терморегулятора (особенно в момент включения-выключения) и катушка индуктивности внутреннего фильтра (так называемое излучение на промышленных частотах). Однако почти все аквариумы оснащены этими приборами, и их владельцы не задумываются о вреде ЭМ излучений. Мне кажется проблемы в установке аквариума над телевизором(любым) всего три:
1. Отвод тепла от работающего телевизора
2. Опасность поражения электрическим током при работах с аквариумом.
3. Опасность оказаться на улице (вместе с рыбками), если перед любимым сериалом домашних, немного воды из аквариума приведёт к поломке телевизора smile.gif
Altum, navy,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 11:29