Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Долгожданный аквариум
Faiolee
сообщение 12.9.2023, 16:08
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Всем добрый день)
Присмотрелась тут у вас, вроде никто не кусается)) решилась выложить свои аквариумы. Сразу оговорюсь, аквариумами занимаемся с сыном (12 лет) вдвоем. Увлечение разделяем))
Абсолютные новички, изначально сделали все неправильно, но так сложились обстоятельства. Будем благодарны за советы (желательно высказанные понятным для новичков языком)))

Итак, первый аквариум (остальные опишу в других темах). Купили б/у банку со всем (включая рыб), не понимая вообще ничего. Когда оговаривали покупку, звучало одно, по факту, выкатили нам аквариум с грунтом, наполовину с водой, рыбами, и сказали - не надо, выкиньте (это про рыб). Как мы затащили эту прелесть на 10 этаж без лифта (выключения света зимой), рассказывать не буду. Аквариум позже оказался в трещиной, клеили (рыбы временно жили у знакомого в аквариуме). В итоге рыбы выжили не все, но мы старались как могли.

Фильтр - SunSun JP-012F 300л/час
Компрессор Атман Atec AR-2500, 3л/мин для аэрации
Обогреватель на 100W
Лампа изначально была на 4W люминисцентная, сейчас купили на али лед на 24W (там разные цвета, если это важно)
Население - 2 синодонтиса-перевертыша, 2 самки меченосца (взрослые), 3 анциструса, 6 молинезий, 5 ампулярий.
Корм - сухой, разный.
Температуру стараемся держать в районе 24-26, но зимой это получалось плохо из за отключений света (у нас отопление электрическое), а летом поднималась выше (охлаждали насколько мозги банками с водой с морозилки)

Пробовали досаживать гуппи и данио - не выжили, погибали в течении пары дней. Есть подозрение что сомы им жить не давали, одну нашли с распоротым пузом, после чего подсаживать других рыб перестали.
Изначально в акве был только пластик, поставили корягу, укрытие. Пробовали садить растения - анубиас (гниют корни), Хедиотис Зальцмана (какая то зараза их постоянно ночью выдергивает и на утро они плавают по поверхности), цератоптеріс (привязали к коряге), но подгнивают листья. Добавляем микро и макроудобрения, минимальную рекомендуемую дозу.
Подмена воды раз в неделю 15-20%, отстоянной водопроводной водой. Сифонка раз в 2 недели примерно.
Была мутная вода, но сейчас баланс вроде выровнялся, и последнее время все живы здоровы. Вода относительно чистая, но до кристальной далеко, наверное. Химию не использовали.
Отнерестился анциструс и молинезия - мальки в отдельной банке.

Что в планах:
- хотелось бы разобраться с растениями, посадить что-то, что не будут уничтожать рыбы, и будет жить в нашем грунте и при наших условиях
- думали добавить еще несколько рыб, но не уверены что стоит (по размерам банки), и таких, чтобы не конфликтовали.
- ребенок планирует сделать еще укрытия из камней с нарощенным мхом, чтобы забрать замки. Пока их плотно оккупировали анциструсы.
- планируем разобраться с кормами для рыб, возможно добавить что-то

Нужны советы:
- по поводу растений и кормов
- по поводу что добавить/убрать/поменять, чтобы рыбкам было лучше.
Основная проблема - ограниченные бюджет. Глобальные закупки пока делать возможности нет.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Faiolee
сообщение 21.9.2023, 15:56
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


В этой баночке у меня глобальная проблема с растениями. Понимаю, что население не способствует, но все же.. не растет вообще ничего.
Анубиас сначала по незнанию прикопали - скинул листья, подгнили корни. Вытащили, в банке реанимировали, привязали к камушку - листья сбросил снова, хотя корешки новые есть, но не растет от слова совсем.
Пробовала садить остатки растючки с большой банки - гигрофилы - все вымерли. Цератоптерис привязала к коряге - в большой банке на вторую неделю уже новые отростки появились, а тут только подгнивают листья. Хедиотис Зальцмана - как не садила, кто то его выдергивает с земли)
На днях закинула банальный роголистник - иголочки буквально на следующее утро стали бледными, какими-то серо-бурыми.
При этом рыба чувствует и ведет себя нормально.
Анциструсов на растениях не видела, с тех пор как появилась коряга, они на ней живут, или в замках. Иногда даю лист капустный, ампулярии сбегаются (их 5 штук), анциструсы особо не интересуются.
Света маловато, но не так, чтобы прям вообще ничего не росло.. роголистник в ведре под столом нормально растет, а тут - на тебе(

Растительности много я тут не планирую, рыба довольно крупная, особенно синодонтисы телята.
В ближайшее время планирую сделать небольшую перестановку. Убрать цератоптерис. навязать мох на корягу. На укрытие (его облюбовал один из сомов и стережет как дракон), планирую приклеить мох тоже. Плюс ждут своего времени остатки валлиснерии. Попробую снова положить роголистник.

Удобрения никакие не вношу - растений то нет. Подложки нет, в целом химии никакой нет тут. Может подмены чаще нужно делать? Сейчас тут 1 раз в неделю примерно 20%. Сифонка - 1 раз в месяц примерно, или по необходимости. Вода чистая, других проблем особо не видно.
Грунт уже нормально заилен, видно.

Население стабильное - 3 анциструса (1 самочка и 2 самца), 2 синодонтиса перевертыша, 6 молинезий, 2 пецилии. Вначале написала меченосцы, потому что нам отдали их как меченосцев, а мы и не разбирались. Еще собирались 2 девочкам самца прикупить.. вот бы они удивились)
Только недавно малый говорит - мама, что то меченосцы нифига не меченосцы, и тыкает картинку пецилий)

Сообщение отредактировал Faiolee - 21.9.2023, 16:00
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 21.9.2023, 23:11
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


hi.gif

Альгицид СО2 лили?

Роголистник оооочень чувствителен к нему mad.gif . Похоже альгицид виновник беды в данном аквариуме, так как в ведре роголистник себя чувствует нормально, то есть уже не водопровод! Альгицид - это прежде всего средство против водорослей и применять его как стимулятор роста новичкам не стоит. Можно навредить не только роголистнику, но и той же креветке.

Еще грунт может быть источником Ваших бед. Грунт проверяют на уксус, если шипит то не годится. Всякие цветные камушки аут !

Вы много пишите - это хорошо, легче разобраться, но чтобы не бегать по всем Вашим темам пишу здесь.

По поводу удобрений и подмен. Обычно в водопроводе есть достаточное количество необходимых веществ для растений. А потому при запуске нет смысла вносить жидкие удобрения. В нашем случае первую подмену около двадцати процентов воды можно сделать и через месяц после запуска. С подменой мы пополняем макро элементы, ну и убираем сифонкой лишнюю органику. Потом подмены делать регулярно, не реже, чем раз в две недели. Параллельно небольшая (!) сифонка. Возле криптокорины желательно не сифонить, она любит старый грунт. Простым языком сифоном убираем старую водичку, вместо нее добавляем воду с крана той же температуры. Если в Ваш водопровод добавяют хлорку, то перед добавлением отстаивать, все что ушло в осадок не льем. Воду с водопровода берем холодную, поднять температуру можно кипяченной с чайника, осадок с чайника не льем. Подмена - это не высшая лига, это элементарная необходимость. По итогу понятно, что в нашем случае жидкие удобрения можно и не вносить вообще, во всяком случае макро. Да, калия обычно в водопроводе нет, но передоз калия может быть еще хуже, чем его отсутствие, так же и по железу. Валлиснерия, например, плохо реагирует на переизбыток железа.

Погостемон Хелфери - это не самое простое растение. Пока забудьте! В креветочник я бы рекомендовал Хемиантус микрантемоидес. Минус анубиаса -медленно растет и не любит яркий свет, получается с почвопокровкой он как бы не подходит. Из почвопокровки самое простое Гидрокотила трипартита. Куба, синтяг, вдруг понравились, - сложно.

hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 22.9.2023, 0:36
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Cetus @ 22.9.2023, 0:11) *
Альгицид СО2 лили? Роголистник оооочень чувствителен к нему mad.gif . Похоже альгицид виновник беды в данном аквариуме, так как в ведре роголистник себя чувствует нормально, то есть уже не водопровод! Альгицид - это прежде всего средство против водорослей и применять его как стимулятор роста новичкам не стоит. Можно навредить не только роголистнику, но и той же креветке.

Нет, Альгицид+СО2 не лила никуда и никогда. Купила, лежит даже не открытый. Также как железо и калий. Никаких удобрений не добавляла уже давно. При первой посадке растений в 80-ку купила микро и макро Ермолаева, и лила половина минимальной дозы. Но это было больше 2 месяцев назад. Последнее время в баночке только маленький анубиас был и цератоптерис, смысл лить удобрения ради 2 кустиков.


Цитата(Cetus @ 22.9.2023, 0:11) *
Еще грунт может быть источником Ваших бед. Грунт проверяют на уксус, если шипит то не годится. Всякие цветные камушки аут !

Грунт проверяли во всех аквариумах, так же как и все камни. С ним все в порядке. Цветные камушки это стеклянные. Они там конечно особо не нужны, но и вреда вроде принести особо не могут.


Цитата(Cetus @ 22.9.2023, 0:11) *
По поводу удобрений и подмен. Обычно в водопроводе есть достаточное количество необходимых веществ для растений. А потому при запуске нет смысла вносить жидкие удобрения. В нашем случае первую подмену около двадцати процентов воды можно сделать и через месяц после запуска. С подменой мы пополняем макро элементы, ну и убираем сифонкой лишнюю органику. Потом подмены делать регулярно, не реже, чем раз в две недели. Параллельно небольшая (!) сифонка. Возле криптокорины желательно не сифонить, она любит старый грунт. Простым языком сифоном убираем старую водичку, вместо нее добавляем воду с крана той же температуры. Если в Ваш водопровод добавяют хлорку, то перед добавлением отстаивать, все что ушло в осадок не льем. Воду с водопровода берем холодную, поднять температуру можно кипяченной с чайника, осадок с чайника не льем. Подмена - это не высшая лига, это элементарная необходимость. По итогу понятно, что в нашем случае жидкие удобрения можно и не вносить вообще, во всяком случае макро. Да, калия обычно в водопроводе нет, но передоз калия может быть еще хуже, чем его отсутствие, так же и по железу. Валлиснерия, например, плохо реагирует на переизбыток железа.

Это, я так понимаю, касается большой банки. Там я тоже пока не добавляю никаких удобрений. По крайней мере до покупки тестов. Подмены еще не делали, сифонку тоже. Третья неделя заканчивается после запуска.

Цитата(Cetus @ 22.9.2023, 0:11) *
Погостемон Хелфери - это не самое простое растение. Пока забудьте! В креветочник я бы рекомендовал Хемиантус микрантемоидес. Минус анубиаса -медленно растет и не любит яркий свет, получается с почвопокровкой он как бы не подходит. Из почвопокровки самое простое Гидрокотила трипартита. Куба, синтяг, вдруг понравились, - сложно.
hi.gif

Ребенку очень понравилось именно Погостемон Хелфери) Из перечисленные ниже - хемиантус куба) Но это все в 12-ти литровку, до нее руки дойдут попозже, пока с большими разберемся.


Нашли возможный источник проблемы. В 80-ке последние дни вода стала хуже, и запах появился. Вроде проверили всех рыбок, заодно нашли очередной выводок анциструсов. Но сегодня нашли дохлую и разложившуюся ампулярию. Пахнет она, скажем так, не духами. Залезла в замок и героически сдохла.
Труп убрали, хорошо просифонили грунт (с прошлой сифонки почти 3 недели прошло), слили 2/3 воды, промыли фильтр, декор, корягу, заодно убрали полусгнивший цератоптерис и роголистник. Накрутили немного моха на корягу. Долили чистой воды, пришлось использовать кондиционер для воды, так как времени отстаивать не было. Поставили дополнительный фильтр на ночь. Вода мутная, коряга сразу покрылась белым налетом, хоть до этого не было. Ночевать в банке остались перевертыши и взрослые анциструсы - рыбки явно в стрессе, на время уборки мы их забирали в ведро. Молинезий, пецилий и мальков анубиаса пересадили временно в 150.
Надеюсь, рыбки переживут такие перемены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 22.9.2023, 13:08
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Вода на утро чистая и прозрачная, налет с коряги ушел, все рыбки живы и требуют пожрать (вчера не кормила). Пересадили всех по своим домикам.
Убрали дополнительный фильтр, посадила остатки валлиснерии, закинула немного роголистника нового) Пока посмотрим как поведут себя эти растения. В ближайшее время планирую только мох еще доклеить на сомиковское укрытие)
Возможно какую-то из криптокарин сюда еще попробую посадить.

Фото мутные, но это проблема в камере на телефоне, а не в воде)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 22.9.2023, 15:16
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Меньше бы вы барышня бултыхались в аквариуме..
Дайте ему подняться о осмотреться по сторонам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 22.9.2023, 15:38
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 22.9.2023, 16:16) *
Меньше бы вы барышня бултыхались в аквариуме..
Дайте ему подняться о осмотреться по сторонам.


Так он уже около 9 месяцев у нас, и был давно стабильный. Это либо из за дохлой улитки, либо не знаю из-за чего пошла такая проблема, то пришлось принимать меры.
Дальше разве что пару растений досажу, а так, трогать его не планировала)

Следующее у нас по плану - креветник) так что переходите туда) чтобы мне не скучно было самой с собой общаться)

Сообщение отредактировал Faiolee - 22.9.2023, 15:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 24.9.2023, 15:57
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Сударыня, что-то вас стало мало, а это не хорошо...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cetus
сообщение 24.9.2023, 15:57
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 120
Регистрация: 20.4.2012
Из: Украинка, Киевская обл.
Украина
Благодарности: 157 раз(а)


Цитата
Из перечисленные ниже - хемиантус куба)


На Аквафоруме Ваш земляк на акционе выставил Кубу. Здесь

За относительно небольшие деньги хорошая полянка, возможно на пересылке сможете сэкономить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 24.9.2023, 16:05
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Он выставил ставку, цена будет зависеть от желающих, это тоже надо понимать. И куда там Куба, при таком свете и голоде?
Для добра ищут не добро, а то, что точно будет к месту.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 24.9.2023, 19:18
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 24.9.2023, 16:57) *
Сударыня, что-то вас стало мало, а это не хорошо...

Вы определитесь)) то много, то мало)) Сказали в аквариуме не бултыхаться, вот и не лезу))

Цитата(Cetus @ 24.9.2023, 16:57) *
Цитата
Из перечисленные ниже - хемиантус куба)

На Аквафоруме Ваш земляк на акционе выставил Кубу. Здесь
За относительно небольшие деньги хорошая полянка, возможно на пересылке сможете сэкономить.

Вариант классный, но рано пока) Кубу я хочу в креветочник, а я пока не готова его запустить) Свет к нему еще едет, и мы еще даже не начали им заниматься)) Так что буду ждать следующей оказии)
Спасибо, что не забываете)

Цитата(Евгений Д @ 24.9.2023, 17:05) *
И куда там Куба, при таком свете и голоде?
Для добра ищут не добро, а то, что точно будет к месту.

Но-но)) кубу я хочу, мне оно нравится очень)) Обязательно доберусь, рано или поздно.. в креветочник на 12 литров лампу заказала на 15W, так что думаю можно будет попробовать и почвопокровку) не надо нас недооценивать)) у нас команда)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 24.9.2023, 20:05
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Вашей бы командой да за парты усесться...) shok.gif
Куба не остров свободы, она по буржуйски кушать любит. А это или питательный грунт, до которого лет пять за партой пыхтеть, либо напитанная среда с заиленной клумбой. blush.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 24.9.2023, 20:15
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 24.9.2023, 21:05) *
Вашей бы командой да за парты усесться...) shok.gif
Куба не остров свободы, она по буржуйски кушать любит. А это или питательный грунт, до которого лет пять за партой пыхтеть, либо напитанная среда с заиленной клумбой. blush.gif


Это не наши методы)) Тем более, мне гораздо больше нравятся ваши милые поучения))
Если уж начали, то подскажите, а таблетки удобрения не прокатит? Питательный грунт я не рискну в креветочник совать)

З.Ы. У нас появилась еще одна баночка) Малый сказал - точно-точно последняя, под мальков))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 25.9.2023, 9:25
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Цитата(Faiolee @ 24.9.2023, 21:15) *
Если уж начали, то подскажите, а таблетки удобрения не прокатит? Питательный грунт я не рискну в креветочник совать)


Краткий курс, очень краткий по коврикам:
https://akvakamni.com/articles/pochpopokrov...riumistike.html

Кстати, я тоже учусь, так что на каком-то этапе засядем за парты рядом, или я сзади , а вы спереди..)

Сообщение отредактировал Евгений Д - 25.9.2023, 9:29


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 25.9.2023, 11:43
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 25.9.2023, 10:25) *
Краткий курс, очень краткий по коврикам:
https://akvakamni.com/articles/pochpopokrov...riumistike.html

Спасибо, обязательно гляну) Надеюсь, на каком-то этапе у нас все срастется с почвопокровкой) В травнике с ней экспериментировать точно не буду, пока хочу посмотреть что будет с уже высаженными растениями, да и вы правы, свет там совершенно не подходящий пока.
А вот в креветочнике может буду пробовать.

Цитата(Евгений Д @ 25.9.2023, 10:25) *
Кстати, я тоже учусь, так что на каком-то этапе засядем за парты рядом, или я сзади , а вы спереди..)

Интересные позы позиции)
Если серьезно, мы тоже постепенно учимся, просто скорость невысокая, из-за общей занятости) Да и каких-то особых сроков нет, мне нравится экспериментировать больше, чем изначально всесторонне изучать вопрос. Не говоря уже о том, что сколько людей, столько и мнений. Я не раз встречала прямо противоположные рекомендации. Ищем собственное равновесие)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 25.9.2023, 12:04
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Мне тоже нравится, правда не всегда, экспериментировать, вот уже третий год пошёл как я мучаю Кубу в безводной среде, на лоджии, в прозрачной коробке из под торта. Посажена в магазинную землю, открываю проветрить и побрызгать водой. Не то чтобы она себя хорошо чувствовала, но до сих пор боремся, - она за выживание, я в попытке сохранить её для сухого старта. Мне кажется, что она под колпаком просто перегревается от яркого света.
А вы говорите позы...))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 25.9.2023, 12:21
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 25.9.2023, 13:04) *
Мне тоже нравится, правда не всегда, экспериментировать, вот уже третий год пошёл как я мучаю Кубу в безводной среде, на лоджии, в прозрачной коробке из под торта. Посажена в магазинную землю, открываю проветрить и побрызгать водой. Не то чтобы она себя хорошо чувствовала, но до сих пор боремся, - она за выживание, я в попытке сохранить её для сухого старта. Мне кажется, что она под колпаком просто перегревается от яркого света.
А вы говорите позы...))


Какие, однако, у вас оригинальные фантазии)) Мне до таких экспериментов еще далеко)) Я сразу все в аквариум запихиваю и смотрю или выживет))

Пожалуй с кубой мы пока сильно подождем.. в креветочник буду пробовать глоссостигму или лелеопсис бразильский.
Но про кубу и погостемон хелфер не забуду)) отложим это до момента, когда я окончательно сойду с ума и поставлю со2)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 25.9.2023, 12:33
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Так а шо, - долго осталось..?)) search.gif
Сода-лимонка... для любителей поз и экспериментов, недорого и булькает..)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faiolee
сообщение 25.9.2023, 13:10
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 102
Регистрация: 10.9.2023
Из: Винница
Украина
Благодарности: 37 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 25.9.2023, 13:33) *
Так а шо, - долго осталось..?)) search.gif
Сода-лимонка... для любителей поз и экспериментов, недорого и булькает..)


Как то вы быстро перешли от "не суй лапки в аквариум лишний раз" до "со2 в зубы и давай бегом"))
С СО2 я еще и близко не начинала разбираться, кроме того, это потянет сразу за собой и необходимость качественного света и удобрения. Я пока не готова, хотя не исключаю, что в будущем захочется попробовать и такой вариант. Времени реально не хватает во всем разбираться. И денег на все "хочу")
Пока же, мы прикинули что форсированный травник это не наш вариант, он плотно привязывает, а я бы хотела, чтобы аквариум мог существовать какое-то время без вмешательства (ну в смысле с минимальным вмешательством), при необходимости.

Кстати вопрос, раз уж вы все равно тут) Креветочник у нас пока ждет заказанную на али лампу, это дело небыстрое.. Пока разве что еще поклеим фон и мох к нему подрастим, коряжку приготовим)
То ж решили пока заняться новой баночкой - и тут сразу много вопросов:
1. Какой грунт лучше всего подойдет под мальков? Мы планируем, что в этой банке будут исключительно мальки-подростки, чтобы их не пожрали другие рыбы. Я так понимаю, тут можно без грунта вообще, но аквариум без грунта как-то убого выглядит. Думали попробовать песок.. у нас его еще не было.. но насколько он подходящий под таких жителей?
2. Свет, конкретно для мальков, он нужен вообще?
3. Нужна ли малькам отдельная аэрация, или достаточно той, что будет минимально давать фильтр?
Пока не знаю будем ли заморачиваться с растениями, или обойдемся корягами, камнями и укрытиями искусственными. растения сразу потребуют свет. Боюсь муж скоро с дома выселит))
Это пока все на этапе сбора информации.. там еще сам аквариум нужно клеить... кстати, если знаете где, пошлите меня в сторону нужной темки по проклейке трещин (не швов) в аквариуме?) Хочу понять, реально ли это сделать самим, когда у тебя лапки)

Сообщение отредактировал Faiolee - 25.9.2023, 13:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 25.9.2023, 13:39
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


По грунту я бы кварц использовал.
Проверенный продавец: https://m.olx.ua/d/uk/obyavlenie/grunt-dlya...ni-IDDl8yH.html


Всё остальное зависит от вашей хотелки, и количества времени, проведенного за партой.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 441 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 019 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 137 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 944 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 24+- л.
кажется перенаселил
3 eliseiii 1 412 3.7.2023, 8:55 Посл. сообщение: mir_

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:26